Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Слёт самостройщиков в Воронеже


Сообщений в теме: 312

#51 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 059 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 29 сентября 2015 - 17:20

Длина 4.0м, масса лодки наверное килограмм 70-80 со швертом, мачтой, веслами, рулем. Вдвоем на трейлер руками закидываем, не сильно напрягаясь. Слани пока не делал, с ними будет еще чуть больше.

 

Оценить как остро ходит - наверное 40-45 в бейдевинд идет, это очень приблизительно, поскольку никакого вымпелка на мачту не вешал, а опыта парусного маловато. Посему оценка очень приблизительная.

 

По парусу - лат-карманы есть, но сами латы не ставил.

 

Что такое Баранья нога?


Сообщение отредактировал sergei36: 29 сентября 2015 - 17:22

  • 0

#52 zoomashinist

zoomashinist

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Из:Новокуйбышевск
  • Судно: Тузик фанерный
  • Название: "Рыбка"

Отправлено 29 сентября 2015 - 18:41

наверное 40-45 

 

 

Я так и думал. Баранья нога-это название вашего паруса-вооружения в англоязычной традиции "Leg-o(f)-mutton rig" из-за схожести очертаньями с окороком задней ноги. Весьма популярно на Западе. Мне тоже очень нравиться своей простотой и эффективностью. На первом тузике сделал такой парус, и на втором буду тоже его делать.


  • 0

#53 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 059 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 29 сентября 2015 - 18:57

Интересно, не встречал такого названия. Прежде чем кроить парус пересмотрел кучу картинок на предмет "sail skiff", чтобы понять как кроить полотнища.

Что касается простоты - то тут проще не бывает, в прямом смысле получается "палка-веревка"


  • 0

#54 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 059 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 05 октября 2015 - 14:17

Коллеги, судя по количеству просмотров тема интересует. К сожалению, из иногородних (то есть не Воронеж и не Липецк) в участники никто не записался. Как я вижу тому 2 причины: 1 -я - о ней сказал коллега rn6lek - это слишком малый срок объявления даты слёта, 2-я - ради 2-х дней отмотать несколько сот километров мало кому захочется.  О 2-й сообразил уже позже, после объявления, но подумал, что в ходе обсуждения можно было бы изменить период времени. 

 

Подобные слёты дело полезное и интересное - в той же Америке масса разных мероприятий проходит именно на лодках самостоятельной постройки, у нас в России та же Кижская регата есть, Валдайский симпозиум вот начал проходить... Но не все могут, например из ЮФО и юга ЦФО приехать на Онегу, да и на Валдай не так просто вырваться (почти 1 тыс км). Под впечатлением от ВСШС и родилась идея провести подобный слёт здесь в ЦЧР. К сожалению, у Эчемина уже был свой график на август, у Степаныча лодка попала в ремонт - они не приехали.

 

Следующим летом все же хотелось бы провести слёт самостройщиков. Прошу высказать свои соображения на предмет как проводить такой слет; напишите, пожалуйста, кто хотел бы приехать, но не приехал и по какой причине; что нужно учесть, чтобы сделать слёт привлекательным.


  • 0

#55 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 988 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 05 октября 2015 - 23:37

Ссылка, пост 362 

http://forum.katera....shivkoi/page-15

Один такой слёт я точно проводил... или мне так показалось.  :rolleyes:

Просто собрал мастеров лодочных тех, кто был в поле зрения на тот момент.

А вот чем их (нас) занять я так и не придумал. Просто хотел всех познакомить друг с другом, чтобы каждый узнал, что он не один такой ... и есть кому позвонить в городе и спросить... Мало ли о чём может спросить один корабельщик другого. :)


  • 0

#56 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 059 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 06 октября 2015 - 13:05

Так в том то и дело - о многом есть что спросить, особенно при личном общении, да когда видишь лодку, да на водоеме, да под костерок с ушицей.....  "Конца не придвидится, отрок мой" (с) 

 

Вот потому и теперь затеваю обсуждение - в каком формате, в какое время, у кого какие пожелания и предложения есть. Только так можно будет собрать мероприятие, которое будет интересно многим.

 

Коллеги, прошу высказываться - можно хоть целую концепцию мероприятия предлагать, хоть отдельные мысли-идеи, потом все это оформим в единый план мероприятия.


Сообщение отредактировал sergei36: 06 октября 2015 - 13:10

  • 0

#57 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 06 октября 2015 - 13:28

Ну можно начАть обсуждение  с даты и со сроков назначенных волевым решением инициатора мероприятия. А там уже критики подтянутся. Было бы что обсуждать и критиковать. Например, в сентябре уже с собой детей старше 8 лет не возмёш. Во всяком случае затруднительно. Хотя с другой стороны в сентябре подведение итогов, так как многие могут строить только в тёплое время года. И по времени это должно быть подальше от Валдайского симпозиума....


  • 0

#58 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 059 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 06 октября 2015 - 14:38

Про лаг по времени - от Валдайского однозначно должен быть поболее. ВСШС-2016 по традиции состоится в 10-х числах июня, как я понимаю. Сам туда собираюсь.

 

Потому Воронежский слет самостройщиков-2016 (или коротко ВСС-2016, если согласны) по времени надо планировать на август или сентябрь. Август имеет преимущество - можно купаться, вода еще будет теплой.

Ранний сентябрь как повезет - в смысле купания, хотя льда то не будет еще :)

 

Длительность мероприятия - думается от 3 до 5 дней.


  • 0

#59 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 06 октября 2015 - 15:01

В Волгограде надо собираться,намного больше народу будет,в Воронеже не серьёзно.ИМХО.


  • 0

#60 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 059 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 06 октября 2015 - 15:17

В Волгограде надо собираться,намного больше народу будет,в Воронеже не серьёзно.ИМХО.

Не соглашусь про несерьезно - для большой яхты наверное воронежское водохранилище кажется маловато (хотя ширина от 1,2 до 2.5 км), а для небольшой парусной лодки вполне так ничего.

 

А насчет другого водоема - можно в будущем сделать слет переездным, об этом я думал уже. 

 

Почему я хочу в Воронеже собрать - мой родной город, да и места исторические для российского флота, а в Волгограде - почему бы и нет, позовут волгоградские коллеги в гости - приедем.


Сообщение отредактировал sergei36: 06 октября 2015 - 15:18

  • 0

#61 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 06 октября 2015 - 15:26

Я бы рад приехать,Но каждую весну и осень я езжу в Астраханскую облась на рыбалку и с лодкой и без.Третий выезд,это уже для меня чересчур.


  • 0

#62 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 059 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 06 октября 2015 - 15:33

Я бы рад приехать,Но каждую весну и осень я езжу в Астраханскую облась на рыбалку и с лодкой и без.Третий выезд,это уже для меня чересчур.

Так из Москвы ходу-то по М4-Дон 5 часов (МКАД от Люберец до М4 не учитывается  :) ), асфальт ровнейший, едешь-отдыхаешь, супротив Волгоградки.... На 2-3 дней можно уж было бы.


  • 0

#63 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 06 октября 2015 - 16:32

В Волгограде надо собираться,намного больше народу будет,в Воронеже не серьёзно.ИМХО.

Мне лично в Волгограде ближе. Но откуда народ будет? И кто возьмётся организовать?? Хорошая регата "Кубок нижней Волги" а не слышно про неё :( .  А в Воронеже москвичи проще могут подтянутся. А их в Москве поболее чем в Саратове. И Тамбов и Липецк.


  • 0

#64 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 059 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 06 октября 2015 - 17:01

Мне лично в Волгограде ближе. Но откуда народ будет? И кто возьмётся организовать?? Хорошая регата "Кубок нижней Волги" а не слышно про неё :( .  А в Воронеже москвичи проще могут подтянутся. А их в Москве поболее чем в Саратове. И Тамбов и Липецк.

А еще Тула, Белгород, Курск, Старый Оскол, Орел не сильно далеко. Там же тоже есть кто лодки строит.

 

Ау ? Есть же ?   :)


  • 0

#65 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 06 октября 2015 - 17:02

Так из Москвы ходу-то по М4-Дон 5 часов (МКАД от Люберец до М4 не учитывается  :) ), асфальт ровнейший, едешь-отдыхаешь, супротив Волгоградки.... На 2-3 дней можно уж было бы.

Серёж,съезди с прицепом до Москвы,и посчитай сколько ты заплатишь на платниках. 

Посчитал,1065 рублей,просто легковой -710р


Сообщение отредактировал rbt06: 06 октября 2015 - 17:13

  • 0

#66 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 059 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 06 октября 2015 - 17:27

Серёж,съезди с прицепом до Москвы,и посчитай сколько ты заплатишь на платниках. 

Посчитал,1065 рублей,просто легковой -710р

Ну а что делать, зато едешь и кайфуешь, большая часть трассы освещена, если ночью идешь - это очень комфортно. По сравнению, что такое было М4 в 90 годы .. ну в общем все в курсе...

 

На Валдай ездили этим июнем, но без прицепа, было в пределах 500 руб (специально не считал). Участки, считая от Воронежа,

1. Конь-Колодезь-Задонск,                       50 р

2. обход Ельца                                         100 р

3. обход Ефремова                                    80 р

4. обход Богородицка                               60 р

5. в районе Домодедово (кажется так)   30 р

6. "новая ленинградка"                            был бесплатный

7. обход В.Волочка                                   был бесплатный

Суммы примерные, итого 320, и если ничего не забыл 

 

В 2016 году уже пойду с лодкой на прицепе 


Сообщение отредактировал sergei36: 06 октября 2015 - 17:34

  • 0

#67 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 06 октября 2015 - 17:41

http://m4don.info/se...ye-uchastki.htm Вот


  • 0

#68 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 059 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 06 октября 2015 - 17:56

То ли их больше стало, то ли так написано на сайте. Например, я написал обход Ельца - так по нему и обходишь, все - Яркино, Елец, Екатериновку. Если в ближайшее время поеду на а/м в Москву, то специально соберу все чеки и посчитаю.


  • 0

#69 Botz_MAN

Botz_MAN

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 07 октября 2015 - 11:48

Добрый день! Запишите ещё одного участника на 2016 год. Как раз заканчиваю свой швертбот-долгострой.


  • 0

#70 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 059 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 07 октября 2015 - 12:23

Добрый день,

 

Начнем список:

1. Botz_MAN

2. sergei36

 

И насчет сроков - длительности какие есть предложения ?  Напомню, речь шла об августе или сентябре, длительность от 3 до 5 дней.


  • 0

#71 Botz_MAN

Botz_MAN

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 07 октября 2015 - 17:15

Для меня удобен сентябрь (есть возможность уйти в отпуск), но и в августе смогу выбить у начальства три дня, если в командировку не отправят.

Возможно, по мере наполнения списка участников воронежскими коллегами, стоит устроить встречу желающих поучаствовать в реале? Мне кажется это поможет более эффективно решать вопросы организации мероприятия, привлечения участников из других регионов, маршрута следования, мест стоянок и т.п.


  • 0

#72 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 059 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 07 октября 2015 - 17:48

Список расширяется, присоединяются липецкие коллеги, в лице Геннадия Степановича (ака Степаныч)

1. Botz_MAN

2. sergei36

3. Степаныч

 

Коллеги Раблампы, Karai, Sterius, Alex_vrn (те с кем общался или видел активность на форуме) и другие воронежские коллеги - что скажете насчет встречи в реале, чтобы обсудить организацию мероприятия.


Сообщение отредактировал sergei36: 07 октября 2015 - 17:51

  • 0

#73 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 988 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 07 октября 2015 - 17:56

Список расширяется, присоединяются липецкие коллеги, в лице Геннадия Степановича (ака Степаныч)

1. Botz_MAN

2. sergei36

3. Степаныч

 

Коллеги Раблампы, Karai, Sterius, Alex_vrn (те с кем общался или видел активность на форуме) и воронежские коллеги - что скажете насчет встречи в реале, чтобы обсудить организацию мероприятия.

А если без записи приехать , прогоните ?  :shuffle:

Не против, но ещё далеко до следующего сезона...


  • 0

#74 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 059 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 07 октября 2015 - 18:04

А если без записи приехать , прогоните ?  :shuffle:

Не против, но ещё далеко до следующего сезона...

Ни в коем случае, даже вечерком штрафную нальем рюмку чаю (или еще чего, строго по желанию).

 

А для порядку бюрократии все же запишем:

 

1. Botz_MAN
2. sergei36
3. Степаныч
4. Раблампы

  • 0

#75 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 988 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 07 октября 2015 - 18:46

Так, что ж мне теперь "Тортиллу" под парус надо вооружать ? Парус маловат, душа не лежит... Где бы найти метров на 8 квадратных ? Остальное всё есть. 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей