Перейти к содержимому

Фотография

Судебное признание права собственности на старые ПЛМ


Сообщений в теме: 49

#26 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 22 сентября 2015 - 11:05

Ещё можно обратиться к дружественной конторе, юрлицу.

При проведении инвентаризации в дальнем филиале они внезапно обнаружат старые моторы без документов и вынуждены будут провести собственную оценку, поставить на баланс и заплатить некоторый налог на прибыль от вновь возникших активов.

Ну а потом продать Вам.

Для Вас потом всё как обычно, а им нужно компенсировать налог ан прибыль и, может быть. услуги оценщика.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 22 сентября 2015 - 11:06

  • 0

#27 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 424 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 22 сентября 2015 - 17:30

Приветствую.Почти порлтора месяца с крайнего поста.А между тем,дело приняло интересный оборот.Нет,мотор не оказался краденым или зарегистрированным.Он,согласно ответу ГИМС УР девственен,то бишь нигде не зареган и не угнан.Но  вписать его себе я не могу.Так как этого не нужно делать!!!! Мотор Москва 10,мощностью 10 ЛС..не требует регистрации.Как так?..я может ничего не понимаю или меня ввели в заблюждение?ссылаются на теже НПА.10 ЛС не требуеют регистрации.Как так то?  

Снова возвращаемся к тому же вопросу :) Никакой мотор не требует регистрации.

Также не требует регистрации судно массой до 200 Кг и мощностью двигателей менее 8 КВт. Но если у судна есть судовой билет, значит оно уже зарегистрировано? Учитывая, что оно было зарегистрировано при отсутствии двигателя, значит его масса превышает 200 Кг? При установке на такое судно двигателя сведения о нём должны быть внесены в судовой билет, только и всего. Но если ваш ГИМС не считает это необходимым (соответственно, не будет предъявлять к вам претензий), и вы не собираетесь выезжать на этой лодке в другой регион, то стоит ли заморачиваться?


  • 1

#28 klioviy

klioviy

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Из:хабаровск

Отправлено 10 июля 2016 - 10:51

Я так понимаю что допустим: плыву я на самодельном картопе с мотором скажем " ветерок-8", а меня вдруг бац ...ГИМС догоняет(мигалки , сирены и т.д. ) и спрашают:

-на чем плывете , что за дырчик на транце трясется?

А я им :

-Ехали бы вы дяденька своим курсом . Так как тазик мой весит меньше 200кг и дырчик 8 кобыл.

И дядя опечаленный моей юр-грамотностью опустив гриву очистит молча горизонт? ... 


Сообщение отредактировал klioviy: 10 июля 2016 - 10:59

  • 0

#29 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 10 июля 2016 - 11:41

Я так понимаю что допустим: плыву я на самодельном картопе с мотором скажем " ветерок-8", а меня вдруг бац ...ГИМС догоняет(мигалки , сирены и т.д. ) и спрашают:

-на чем плывете , что за дырчик на транце трясется?

А я им :

-Ехали бы вы дяденька своим курсом . Так как тазик мой весит меньше 200кг и дырчик 8 кобыл.

И дядя опечаленный моей юр-грамотностью опустив гриву очистит молча горизонт? ... 

И тут "Дядя" вспоминает что мотор у Вас 8 л.с. и с просветлевшим лицом требует права. А права у вас есть?

Если мотор мощнее 5л.с. права нужны.

Или есть изменение и уже 10л.с. ? :innocent: ходили вроде разговоры что до 10л.с. и 200кг не требуется (потребуется) регистрации и прав.


  • 0

#30 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 914 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 10 июля 2016 - 11:53

И тут "Дядя" вспоминает что мотор у Вас 8 л.с. и с просветлевшим лицом требует права. А права у вас есть? Если мотор мощнее 5л.с. права нужны. Или есть изменение и уже 10л.с. ? :innocent: ходили вроде разговоры что до 10л.с. и 200кг не требуется (потребуется) регистрации и прав.

С 1января 2015 г. это не разговоры, а свершившийся факт. ГИМС аттестует на право управления только судами подлежащими госрегистрации.

Сообщение отредактировал RaNav: 10 июля 2016 - 14:21

  • 0

#31 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 10 июля 2016 - 13:27

С 1января это не разговоры, а свершившийся факт. ГИМС аттестует на право управления только судами подлежащими госрегистрации.

Урааааааа! :)  Вот бы ещё не 200 кг, а 6 метров? Ничего не слышно? Может составим письмо Жириновскому?. Выборы ведь скоро. А вдруг получится. :innocent:


  • 0

#32 klioviy

klioviy

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Из:хабаровск

Отправлено 10 июля 2016 - 14:07

а вот реально, может ли инспектор ГИМС потребовать подтвердить право владения мотором и самодельной лодкой 


  • 0

#33 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 914 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 10 июля 2016 - 14:30

а вот реально, может ли инспектор ГИМС потребовать подтвердить право владения мотором и самодельной лодкой

Может точно также как право владения носками и трусами, а Вы обязаны подтвердить свое право содержимым трусов.
  • 0

#34 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*
  • *******

Отправлено 10 июля 2016 - 19:47

Я так понимаю что допустим: плыву я на самодельном картопе с мотором скажем " ветерок-8", а меня вдруг бац ...ГИМС догоняет(мигалки , сирены и т.д. ) и спрашают: -на чем плывете , что за дырчик на транце трясется? А я им : -Ехали бы вы дяденька своим курсом . Так как тазик мой весит меньше 200кг и дырчик 8 кобыл. И дядя опечаленный моей юр-грамотностью опустив гриву очистит молча горизонт? ...

http://forum.katera....ov-podna/page-4
  • 1

#35 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 424 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 11 июля 2016 - 01:00

Урааааааа! :)  Вот бы ещё не 200 кг, а 6 метров? Ничего не слышно? Может составим письмо Жириновскому?. Выборы ведь скоро. А вдруг получится. :innocent:

Поздно уже. Дума закончила работу. А после выборов будет новая и до следующих выборов далеко.


  • 0

#36 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 11 июля 2016 - 07:50

Поздно уже. Дума закончила работу. А после выборов будет новая и до следующих выборов далеко.

Наоборот. С такого документа никакого отката ведь не будет, зачем тогда думским заниматся, тем более они уже там? А вот кандидата в депутаты заинтерисовать можно. Включить в программу.Тем более от партиии. Типа проголосуйте, а я вам всё сделаю.  Вполне может и не обмануть и другие возражать не будут. Тем более что бюджет пилить не надо.


  • 0

#37 iiyama

iiyama

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: ОКА-4

Отправлено 09 августа 2016 - 23:05

 

  ГИМС -- регистрирует права на судно. Потому что эти права подлежат государственной регистрации.

 

А что касается двигателей, то ни права на них, ни они сами не регистрируются ни ГИБДД, ни ГИМС.

Приобретено б/у маломерное судно по договору купли продажи между физ. лицами, снято с регистрационного учета старым собственником и не поставлено еще на учет новым.

Законно ли будет продать это же судно третьему физ.лицу по аналогичному ДКП, без регистрации маломерного в ГИМС? 

Инспектор сегодня сказал, что нужно зарегестрировать, потом снять с учета и заново зарегистрировать на нового покупателя.

 

Попадаем таким образом на 4600 рублей, вместо 2300.


Сообщение отредактировал iiyama: 09 августа 2016 - 23:16

  • 0

#38 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 424 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 09 августа 2016 - 23:46

Приобретено б/у маломерное судно по договору купли продажи между физ. лицами, снято с регистрационного учета старым собственником и не поставлено еще на учет новым.

Законно ли будет продать это же судно третьему физ.лицу по аналогичному ДКП, без регистрации маломерного в ГИМС? 

Инспектор сегодня сказал, что нужно зарегестрировать, потом снять с учета и заново зарегистрировать на нового покупателя.

 

Попадаем таким образом на 4600 рублей, вместо 2300.

Если формально, то инспектор говорит правильно. Но если по существу, то что мешает оформить другой договор -- между первым и третьим и идти на регистрацию с ним?


  • 0

#39 iiyama

iiyama

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: ОКА-4

Отправлено 10 августа 2016 - 00:17

Если формально, то инспектор говорит правильно. Но если по существу, то что мешает оформить другой договор -- между первым и третьим и идти на регистрацию с ним?

Спасибо за ответ.

Первое лицо в другом городе, мотаться туда не особо хочется. Придется делать как инспектор велит.

 

И еще нюансик такой получается, инспектор в ступоре.

 

Сейчас, значит, мы регистрируем судно с ПЛМ (все куплено по одному ДКП на одно физ. лицо) и стоит комплектом на лодке. Потом снимаем с регистрации судно и продаем "третьему" по ДКП, продаем только лодку, без мотора. Собственником ПЛМ остается "второй".

 

Далее, регистрируем судно в ГИМС на "третьего" и пытаемся вписать ПЛМ в судовой!!! НО, инспектор не знает как такое возможно, ведь ПЛМ не принадлежит собственнику лодки ("третьему"). С его слов такое невозможно, такое не предусмотрено, так нельзя.

 

Что мне завтра подсказать инспектору можно, что бы тот вписал ПЛМ в судовой "третьего"?


Сообщение отредактировал iiyama: 10 августа 2016 - 00:21

  • 0

#40 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 424 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 10 августа 2016 - 00:33

Спасибо за ответ.

Первое лицо в другом городе, мотаться туда не особо хочется. Придется делать как инспектор велит.

 

И еще нюансик такой получается, инспектор в ступоре.

 

Сейчас, значит, мы регистрируем судно с ПЛМ (все куплено по одному ДКП на одно физ. лицо) и стоит комплектом на лодке. Потом снимаем с регистрации судно и продаем "третьему" по ДКП, продаем только лодку, без мотора. Собственником ПЛМ остается "второй".

 

Далее, регистрируем судно в ГИМС на "третьего" и пытаемся вписать ПЛМ в судовой!!! НО, инспектор не знает как такое возможно, ведь ПЛМ не принадлежит собственнику лодки ("третьему"). С его слов такое невозможно, такое не предусмотрено, так нельзя.

 

Что мне завтра подсказать инспектору можно, что бы тот вписал ПЛМ в судовой "третьего"?

Инспектор опять прав, но не совсем. Для того, чтобы пользоваться мотором, необязательно быть его собственником. Тем не менее какие-то законные основания пользования должны быть. Но сначала сами ответьте себе на вопрос: "На каком основании хозяин лодки будет пользоваться мотором?" Если собственник ("второй" в нашем случае) дал ему мотор в пользование за деньги, то это называется "аренда". Если "просто так", то это "передача в безвозмездное пользование". Оформите соответствующий договор и предъявите его в ГИМС.


  • 0

#41 iiyama

iiyama

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: ОКА-4

Отправлено 10 августа 2016 - 01:14

Если "просто так", то это "передача в безвозмездное пользование". Оформите соответствующий договор и предъявите его в ГИМС.

Вот, так завтра и поступим. Спасибо.


  • 0

#42 mneb

mneb

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 236 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: фофан

Отправлено 10 августа 2016 - 01:58

Если формально, то инспектор говорит правильно. Но если по существу, то что мешает оформить другой договор -- между первым и третьим и идти на регистрацию с ним?

Если не затруднит, поясните пожалуйста, как переход права собственности связан с гос.регистрацией судна?


  • 0

#43 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 424 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 10 августа 2016 - 03:13

Если не затруднит, поясните пожалуйста, как переход права собственности связан с гос.регистрацией судна?

Переход права собственности связан не с государственной регистрацией СУДНА, а с государственной регистрацией ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ на судно:

 

 

Статья 15 КВВТ РФ. Право собственности на суда
 ...
2. Право собственности на судно или часть судна возникает с момента государственной регистрации такого права в Государственном судовом реестре, Российском международном реестре судов или реестре маломерных судов.

  • 1

#44 mneb

mneb

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 236 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: фофан

Отправлено 10 августа 2016 - 19:04

 

Переход права собственности связан не с государственной регистрацией СУДНА, а с государственной регистрацией ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ на судно:

 

 

Статья 15 КВВТ РФ. Право собственности на суда
 ...
2. Право собственности на судно или часть судна возникает с момента государственной регистрации такого права в Государственном судовом реестре, Российском международном реестре судов или реестре маломерных судов.

 

Большое спасибо.


  • 0

#45 iiyama

iiyama

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: ОКА-4

Отправлено 01 июня 2017 - 08:23

Обнаружил такое письмецо...[color=rgb(0,0,0);font-family:'Open Sans', sans-serif;font-size:15px;text-align:center;]от 27 марта 2017 г. N 43-1762-29.[/color]

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Open Sans', sans-serif;font-size:15px;text-align:center;]Чуваки наконец осознали, что двигатели, которые они ставили на учет, на учет не ставятся. И ДКП им теперь даже не нужен.[/color]

 

3. Государственная регистрация маломерных судов в реестремаломерных судов

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Open Sans', sans-serif;font-size:15px;text-align:center;]...[/color][color=rgb(0,0,0);font-family:'Open Sans', sans-serif;font-size:15px;text-align:justify;]Двигатели, используемые или устанавливаемые на маломерных судах, в соответствии с законодательством Российской Федерации, не являются объектами, подлежащими государственной регистрации.[/color]

Сведения о двигателе, устанавливаемом на маломерное судно, подлежат внесению в реестр маломерных судов на уже зарегистрированное право собственности на маломерное судно, на основании заявления собственника, либо во время государственной регистрации маломерного судна.

Каких-либо документов, подтверждающих право собственности на двигатель, нормативно-правовыми актами, регламентирующими порядок государственной регистрации маломерных судов, не предусмотрено.


  • 1

#46 mixal4

mixal4

    Добрый ворчун

  • Капитан
  • 2 807 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: ----------
  • Название: ----------

Отправлено 01 июня 2017 - 10:36

Обнаружил такое письмецо...[color=rgb(0,0,0);font-family:'Open Sans', sans-serif;font-size:15px;text-align:center;]от 27 марта 2017 г. N 43-1762-29.[/color]

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Open Sans', sans-serif;font-size:15px;text-align:center;]Чуваки наконец осознали, что двигатели, которые они ставили на учет, на учет не ставятся. И ДКП им теперь даже не нужен.[/color]

 

3. Государственная регистрация маломерных судов в реестремаломерных судов

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Open Sans', sans-serif;font-size:15px;text-align:center;]...[/color][color=rgb(0,0,0);font-family:'Open Sans', sans-serif;font-size:15px;text-align:justify;]Двигатели, используемые или устанавливаемые на маломерных судах, в соответствии с законодательством Российской Федерации, не являются объектами, подлежащими государственной регистрации.[/color]

Сведения о двигателе, устанавливаемом на маломерное судно, подлежат внесению в реестр маломерных судов на уже зарегистрированное право собственности на маломерное судно, на основании заявления собственника, либо во время государственной регистрации маломерного судна.

Каких-либо документов, подтверждающих право собственности на двигатель, нормативно-правовыми актами, регламентирующими порядок государственной регистрации маломерных судов, не предусмотрено.

Письмо от ГИМС МЧС России ???


  • 0

#47 iiyama

iiyama

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: ОКА-4

Отправлено 01 июня 2017 - 11:07

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ

ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ

ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

 

ПИСЬМО

от 27 марта 2017 г. N 43-1762-29

 

В связи с большим количеством обращений по применению Правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России, утвержденных приказом МЧС России от 24.06.2016 N 340 (далее - Правила), и Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России, утвержденного приказом МЧС России от 24.06.2016 N 339 (далее - Административный регламент), МЧС России направляет дополнительные разъяснения по наиболее часто встречающимся вопросам.

 

А.П.ЧУПРИЯН

 

ссылка [font="'Helvetica Neue', Arial, Verdana, sans-serif;font-size:14px;"]http://rulaws.ru/act...7-N-43-1762-29/[/font]


Сообщение отредактировал iiyama: 01 июня 2017 - 11:08

  • 2

#48 mixal4

mixal4

    Добрый ворчун

  • Капитан
  • 2 807 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: ----------
  • Название: ----------

Отправлено 01 июня 2017 - 11:17

 

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ

ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ

ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

 

ПИСЬМО

от 27 марта 2017 г. N 43-1762-29

 

В связи с большим количеством обращений по применению Правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России, утвержденных приказом МЧС России от 24.06.2016 N 340 (далее - Правила), и Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России, утвержденного приказом МЧС России от 24.06.2016 N 339 (далее - Административный регламент), МЧС России направляет дополнительные разъяснения по наиболее часто встречающимся вопросам.

 

А.П.ЧУПРИЯН

 

ссылка [font="'Helvetica Neue', Arial, Verdana, sans-serif;font-size:14px;"]http://rulaws.ru/act...7-N-43-1762-29/[/font]

 

Спасибо!


  • 1

#49 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 424 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 01 июня 2017 - 12:50

Обнаружил такое письмецо... от 27 марта 2017 г. N 43-1762-29.   Чуваки наконец осознали, что двигатели, которые они ставили на учет, на учет не ставятся. И ДКП им теперь даже не нужен.

  Так с 1 января у них уже новые правила действуют. Они вот только сейчас сподобились разъяснить подчинённым, как их применять. Ну, лучше поздно, чем никогда. Ещё понравилась там фраза про то, что запланирована разработка программного обеспечения. Вот ведь люди неспешные! Правила уже пять месяцев действуют, да и приняты были заблаговременно, а они только даже не начали разрабатывать, а запланировали начать :)
  • 2

#50 iiyama

iiyama

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: ОКА-4

Отправлено 15 апреля 2019 - 21:44

...а они только даже не начали разрабатывать, а запланировали начать :)

Интересно, как у них дела продвигаются...


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей