Перейти к содержимому

Фотография

ЭП 1236 краска брак или я неправильно делаю


Сообщений в теме: 40

#1 Igor77

Igor77

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:С-Пб

Отправлено 10 августа 2015 - 13:25

Для окраски корпуса ниже ватерлинии  решил покрасить эпоксидной краской ,  выбрал ЭП1236  .

покрасил по технологии  в три слоя . 1 слой красил валиком, образовалась крупная шагрень.. последующие 2 слоя красил кистью.    краска при нанесении очень быстро высыхает    , поэтому возюкать кистью получалось только два- три раза иначе  краска тянется,    в конечном итоге закрасил,  через неделю все неровности шлифовальной машинкой с наждачной бумагой зернистостью  100 все зачистил стало гладко и красиво. но  в некоторых местах пришлось дочистить до шпаклевки  , ну думаю не беда , пылесосом  пыль собрал, на ветошь растворитель Р5 налил   будь он неладен. (его брал для разбавления шпаклевки и краски  ну а также для очистки инструмента ) И все  туба .. ветошь прилипла к покрытию.  к  высохшей краске, т.е растворитель  начал растворять эп1236 которая неделю назад была покрашена. Я   в шоке  Вопрос так и должно быть??

 

Прикрепленные изображения

  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg

Сообщение отредактировал Igor77: 10 августа 2015 - 13:55

  • 0

#2 max740

max740

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 589 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Nissan PF700-FCR
  • Название: Evinrude 200

Отправлено 11 августа 2015 - 04:56

У меня еще хуже...ЭП-140 с "родного" грунта ВЛ-02 - СМЫЛАСЬ КЕРХЕРОМ!!!
  • 0

#3 Igor77

Igor77

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:С-Пб

Отправлено 11 августа 2015 - 11:31

Общался с продавцами точнее со старшим менеджером. поразили его слова "А зачем вы сильным растворителем Р5  стали обеспыливать. где и в каких ТУ это написано. Ведь краска не химо-стойкая а устойчиво к воздействию бензина, минерального масла, морской и пресной воды, морской атмосферы.Не надо его категорически растворителем протирать "

  Для эксперимента-  646 слабо но растворяет . ацетон растворяет хорошо. но только быстро высыхает, водой правда не пробовал, но судя по опыту с керхером   решил смыть краску. если честно зла не хватает 


  • 0

#4 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 11 августа 2015 - 12:21

Растворитель на то и растворитель  что бы растворять краску .грунтовку .шпаклевку и прочее.Все зависит от самой краски и главное ВРЕМЕНИ воздействия этого растворителя на краску.Вы искуственно увеличили время воздействия.налив растворитель на ветошь.Вот и получили  закономерный результат.Просто протер ли бы поверхность растворителем.ничего бы небыло.Похожим образом смывают краску.Делают тампон который препятствует быстрому высыханию растворителя с поверхности.Увеличивают ВРЕМЯ воздействия. Ничего особо страшного.Дайте просохнуть и повторите процесс покраски.

Можно все снять шпателем или ножем и опять повторить . Кстати .бензин так же огрессивен ко многим краскам и шпаклевкам.Пролил .нужно скорее вытереть.


Сообщение отредактировал Метчик: 11 августа 2015 - 12:23

  • 0

#5 Igor77

Igor77

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:С-Пб

Отправлено 11 августа 2015 - 12:48

я наверно не верно обрисовал ситуацию,  растворителем р5  я смочил тряпку,  и ей протер поверхность одним - двумя движениями руки без усилий .   результат - ветошь  белая вся в краске и ногтем я снимаю краску. время нахождения растворителя 5- 10 секунд 


  • 0

#6 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 11 августа 2015 - 12:59

я наверно не верно обрисовал ситуацию,  растворителем р5  я смочил тряпку,  и ей протер поверхность одним - двумя движениями руки без усилий .   результат - ветошь  белая вся в краске и ногтем я снимаю краску. время нахождения растворителя 5- 10 секунд 

Значит краска пока еще не высохла.Ничего страшного.Пусть сохнет дальше.Естественно. растворителем ее больше не трите.Лодку не плохо вытащить на солнышко или слегка погреть.Высохнет быстрее.


  • 0

#7 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 669 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 11 августа 2015 - 13:49

Возможно я ошибаюсь, но эпоксидная краска должна полимеризоваться. Как ее можно после этого растворять? 

Кто может похвастаться, что растворил эпоксидную смолу?

Надо смотреть описание изготовителя о времени окончательной готовности.


  • 4

#8 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 11 августа 2015 - 14:39

Возможно я ошибаюсь, но эпоксидная краска должна полимеризоваться. Как ее можно после этого растворять? 

Кто может похвастаться, что растворил эпоксидную смолу?

Надо смотреть описание изготовителя о времени окончательной готовности.

Не ошибаетесь,законченная полимерная цепочка.А тут явно либо нарушение пропорций или брак самой краски.


  • 0

#9 Igor77

Igor77

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:С-Пб

Отправлено 11 августа 2015 - 16:01

краска 1000 гр отвердитель 13 гр  отвердитель на весах взвешивал в мерной стопке, (фатально  ошибиться не мог  тем более разводил 8 раз)  отвердителя  добавлял  где-то 15-18 гр

не знаю сколько в краске смолы на самом деле, я предположил что при стандартном соотношении эпоксидной смолы к отвердителю 10 частей к  1 части  то в килограмме  краски должно быть где-то 100 гр смолы, что существенно


  • 0

#10 IgorVPonomarev

IgorVPonomarev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 052 сообщений
  • Из:П-Камчатский
  • Судно: Конрад 25

Отправлено 11 августа 2015 - 16:11

Краска не чисто эпоксидная, а на основе эпоксидной и перхлорвиниловой смол. И растворитель у нее как раз Р 5. Может поэтому?


  • 0

#11 Igor77

Igor77

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:С-Пб

Отправлено 13 августа 2015 - 10:44

нет времени ждать когда краска высохнет  или встанет уж не знаю .прогресса по застыванию не обнаружил . начал смывать,

Может кто подскажет где в питере  можно провести лабораторный  анализ краски ,  

где-то 2 кг осталось краски , что делать с ней  не знаю . вылить жалко . забор красить -так забора  пока нет. 

может смолу в краску добавить да трюм выкрасить.? сколько смолы добавлять если предположить что   этой краске смолы вообще нет

у меня есть  ХТ116  и эд 20  какую  порекомендуете добавлять 


  • 0

#12 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 13 августа 2015 - 11:08

Я бы не стал вообще с ней дела иметь,трюм потом вообще не смоешь.


  • 2

#13 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 13 августа 2015 - 16:38

краска 1000 гр отвердитель 13 гр  отвердитель на весах взвешивал в мерной стопке, (фатально  ошибиться не мог  тем более разводил 8 раз)  отвердителя  добавлял  где-то 15-18 гр....

 Если исходить из опыта использования аналогов, то отвердитель в эпоксидную смолу добавляется из расчёта  1:10. У эпоксидной эмали ЭП-140 пропорции от 1:4 до  1:3. У эмали Ренессанс/Анлес 1:6. То есть на Ваши 1000гр краски надо было никак не менее 100гр отвердителя. А Вы пишете что 15-18гр добавляли.

Так что похоже как раз на ошибку в разведении. :( Инструкцию по применению читали?


Сообщение отредактировал альф: 13 августа 2015 - 16:39

  • 0

#14 антоша

антоша

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 915 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: поларис
  • Название: гном

Отправлено 13 августа 2015 - 16:38

Такая же фигня с хс 436. Правда растворителем не смывается, но зато как резиновая и листами отваливается.


  • 0

#15 Merc

Merc

    Мелкими шагами, но вперёд!

  • Мастер
  • 2 884 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: Моторная лодка
  • Название: Ахтуба

Отправлено 13 августа 2015 - 21:31

 Если исходить из опыта использования аналогов, то отвердитель в эпоксидную смолу добавляется из расчёта  1:10. У эпоксидной эмали ЭП-140 пропорции от 1:4 до  1:3. У эмали Ренессанс/Анлес 1:6. То есть на Ваши 1000гр краски надо было никак не менее 100гр отвердителя. А Вы пишете что 15-18гр добавляли.

Так что похоже как раз на ошибку в разведении. :( Инструкцию по применению читали?

ЭП1236 смешивается 1000:13

 

 

http://yandex.ru/clc...268719696310997


  • 0

#16 Deloni

Deloni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 555 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Швертбот 5,5м
  • Название: Марго

Отправлено 13 августа 2015 - 23:06

 Если исходить из опыта использования аналогов, то отвердитель в эпоксидную смолу добавляется из расчёта  1:10. У эпоксидной эмали ЭП-140 пропорции от 1:4 до  1:3. У эмали Ренессанс/Анлес 1:6.

Добавлю: БЭП-5297В - 100:25


  • 0

#17 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 14 августа 2015 - 00:29

То есть примерно можно определить на сколько химически активное вещество затвердителя разбавлено растворителем и при учете того что "база" так же в данном случае состоит не из одного компонента, к примеру ЭД20, сюда так же входят иные химически не активные компоненты.

Ну а обезжиривать я бы порекомендовал менее "активными" растворителями - уайт спирит, нефрас и даже керосин в данном случае лучше, единственный недостаток данного способа - надо подождать пока весь испарится... а потом еще подождать, на всякий случай.


Сообщение отредактировал YURY K: 14 августа 2015 - 00:31

  • 0

#18 Igor77

Igor77

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:С-Пб

Отправлено 14 августа 2015 - 01:37

Лет 10-15  с отцом красили 2-х компонентной  international  - так там броня  причем сразу , правда тогда  растворителем не проверял))

[color=rgb(34,34,34);font-family:'Helvetica Neue', Arial, Verdana, sans-serif;font-size:14px;]Я если честно растерялся, ну точнее вообще не думал о силе растворителя ну просто в голову не пришло .тем более что под рукой другого не оказалось а Р5  я купил 5 литров    вместе со шпаклевкой и краской  в одну куча, [/color]

Кстати и   обезжиривать не хотел не было необходимости. поскольку пылесосом всю пыль  от шлифования убрал , а зашлифованные места даже ладошкой не трогал,  т.е.   крась да крась  Но жена настояла  типа "Игорь делай все по технологии"  

"Поленился-б" не стал растворителем протирать   сами понимаете  , катер уже перевернул в нормальное положение и  продолжил дальше строить

   ___  Зато уяснил для себя , а может для других тоже 

1 Краска ЭП1236 в том виде что у меня   категорически не подходит для днища  Если это Не БРАК краски а свойство самой краски 

2 Если виноват продавец в том  что из заводской упакованной тары  налил  мне в 10л банку  не размешав краску,  т.е. налив мне один пигмент  а "смолы " остались на дне --- Бери упакованную на заводе 20л тару  

3 Не бери российскую краску на ответственные места  а бери буржуйскую

4 Продавец в нашей стране всегда съедет с  темы по возврату брака  если конечно не через суд .ну  а  на него у меня нет времени 

 

Обидно что двойная работа и почти месяц теплого времени потерял 

 

Сегодня  все днище смыл осталось где-то четверть .  

Оставил пока  на бортах . и  на воротах гаража для эксперимента - Если встанет спустя  время всем скажу)))


  • 0

#19 Igor77

Igor77

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:С-Пб

Отправлено 14 августа 2015 - 01:42

http://www.nevacoati...pdf/ep-1236.pdf

 

 брал не  в этой конторе    это не реклама это описание краски 


Сообщение отредактировал Igor77: 14 августа 2015 - 01:46

  • 0

#20 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 10 ноября 2015 - 21:12

Возможно я ошибаюсь, но эпоксидная краска должна полимеризоваться. Как ее можно после этого растворять? 

Кто может похвастаться, что растворил эпоксидную смолу?

Надо смотреть описание изготовителя о времени окончательной готовности.

Хваленая эпиталовская [color=rgb(51,51,51);font-family:Verdana, Geneva, Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:medium;text-align:center;]Этал-М7  такое же говно.[/color]

В присланной с краской бумаге написано что при +20 высыхает за 6 часов. При 0° - будто бы за 20 часов.

Оказалось что при 20 градусах  и под инфракрасной лампой на 250 ватт с 50-60 см - пару суток, а при 10-12° - вторую неделю сохнет, лампа не помогает, и там где прикасался, вроде как к сухой - проявились серые пятна, да и на чистые места пыли налетело.

На фотке белая полоса справа - высохшая при +20, полоса слева - при 10...15 градусах, с пылью-грязью:

Фото0134.jpg

Шагрени при покраске от поролонового валика правда не было, но она страшно прозрачная, причем в бумаге написано что расход 600-700 грамм(!) на кв.м., но на сайте про это  ни слова. Наверно нарочно засранцы белого порошка мало сыпят чтоб больше продать. Обходится кстати с доставкой от Эпитала в тр.компанию (500 р) и потом до городского офиса (300р.) по тысяче с лишним за кг.

Короче дерьмо. Те белые места - это просвечивает то, что сначала прокрасил кистью, во внутренних и зачем-то наружных углах:

Фото0118.jpg

Второго слоя подозреваю что будет явно недостаточно.

 

Грунтовка по металлу (недорогая, Фарбитекс-профи) и то гораздо лучше на железе  выглядит:

Фото0135.jpg


  • 1

#21 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 10 ноября 2015 - 21:17

... 

2 Если виноват продавец в том  что из заводской упакованной тары  налил  мне в 10л банку  не размешав краску,  т.е. налив мне один пигмент  а "смолы " остались на дне --- Бери упакованную на заводе 20л тару  

...

Скорее наоборот, у меня на дне банки было с сантиметр густого пигмента, дрелью мешал наверно минут 10 пока он весь разошелся.

И подозреваю что наливали из бочки тоже не очень-то размешивая, ну не может производитель до такой степени халтурить что она как акварель.

 

ЭП1236 смешивается 1000:13

 

По дурацки как-то написано, непонятно, и возможно, учитывая поголовную безграмотность тех кто училсяя в школе после 1991 года и не в состоянии выразить факт словами, это значит не 13 грамм отвердителя на килограмм смолы, а одну тринадцатую часть от тысячи грамм, т.е. 1000/13 = 76,92 грамма.


Сообщение отредактировал VladPK: 10 ноября 2015 - 21:30

  • 0

#22 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 11 ноября 2015 - 00:53

Хваленая эпиталовская [color=rgb(51,51,51);font-family:Verdana, Geneva, Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:medium;text-align:center;]Этал-М7  такое же говно.[/color]

Шагрени при покраске от поролонового валика правда не было, но она страшно прозрачная, причем в бумаге написано что расход 600-700 грамм(!) на кв.м., но на сайте про это  ни слова. Наверно нарочно засранцы белого порошка мало сыпят чтоб больше продать.

 

 Не скажу за краску, но вот так выглядит пробное нанесение эпоксидного гелькоута Этал-М7 с помощью обычного краскопульта:

 

DSC08644.jpg

 

 Как видно на одной и той же площади хорошо различимы две зоны где состав с определённым содержанием ацетона и где без такового. В матрицу наносить гелькоут таким способом я естественно не рискнул, а вот как вариант использование его заместо лакокрасочного покрытия думаю есть смысл попробовать. По крайней мере при расходе 500 грамм на кв.м. образуется приличное покрытие в 0.5 мм.

 

Небольшое дополнение - на данный пробник потрачено 100 грамм гелькоута, размеры зелёного поля 700Х1000 мм.


Сообщение отредактировал победа: 11 ноября 2015 - 01:26

  • 0

#23 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 11 ноября 2015 - 07:17

 Не скажу за краску, но вот так выглядит пробное нанесение эпоксидного гелькоута Этал-М7...

дак это одно и то же


  • 0

#24 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 11 ноября 2015 - 09:13

 

 

 Как видно на одной и той же площади хорошо различимы две зоны где состав с определённым содержанием ацетона и где без такового. В матрицу наносить гелькоут таким способом я естественно не рискнул, а вот как вариант использование его заместо лакокрасочного покрытия думаю есть смысл попробовать. По крайней мере при расходе 500 грамм на кв.м. образуется приличное покрытие в 0.5 мм.

 

 

На Матрицу нельзя с ацетоном... Воск может подняться и приклеится "намертво".


  • 0

#25 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 11 ноября 2015 - 09:44

Хваленая эпиталовская [color=rgb(51,51,51);font-family:Verdana, Geneva, Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:medium;text-align:center;]Этал-М7  такое же говно.[/color]

В присланной с краской бумаге написано что при +20 высыхает за 6 часов. При 0° - будто бы за 20 часов.

Оказалось что при 20 градусах  и под инфракрасной лампой на 250 ватт с 50-60 см - пару суток, а при 10-12° - вторую неделю сохнет, лампа не помогает, и там где прикасался, вроде как к сухой - проявились серые пятна, да и на чистые места пыли налетело.

На фотке белая полоса справа - высохшая при +20, полоса слева - при 10...15 градусах, с пылью-грязью:

ИзображениеФото0134.jpg

Шагрени при покраске от поролонового валика правда не было, но она страшно прозрачная, причем в бумаге написано что расход 600-700 грамм(!) на кв.м., но на сайте про это  ни слова. Наверно нарочно засранцы белого порошка мало сыпят чтоб больше продать. Обходится кстати с доставкой от Эпитала в тр.компанию (500 р) и потом до городского офиса (300р.) по тысяче с лишним за кг.

Короче дерьмо. Те белые места - это просвечивает то, что сначала прокрасил кистью, во внутренних и зачем-то наружных углах:

ИзображениеФото0118.jpg

Второго слоя подозреваю что будет явно недостаточно.

 

Грунтовка по металлу (недорогая, Фарбитекс-профи) и то гораздо лучше на железе  выглядит:

ИзображениеФото0135.jpg

Красил 6 слоёв,высыхала быстро+24 градуса.

А когда ты её покупал?


Сообщение отредактировал rbt06: 11 ноября 2015 - 09:46

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей