Перейти к содержимому

Фотография

Ачот а плавании в Хорватии (Хвар, Брач) Июль 2015

Хорватия чартер

Сообщений в теме: 52

#26 nnpavlov

nnpavlov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: --

Отправлено 29 августа 2015 - 21:19

ты давай уже, по делу :) продолжай в смысле!


  • 0

#27 Gina

Gina

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: чартерное

Отправлено 02 сентября 2015 - 16:40

День второй. Понедельник, 13 июля 2015

 

Проснулся я с утра уставший и разбитый. Какая, думаю, на фиг, Корчула? Туда ещё столько же идти. Наоборот, надо потихоньку назад двигать. Посмотрел карту. Ну вот... можем, например, в Стари Град. Экипаж принял идею с энтузиазмом. Особенно подруга. Потому что "мало плыть". Позавтракали в кокпите под навесом, интегрированным в гик. Тимур предложил прогуляться, посмотреть остров, а то вчера мы торчали в Хваре, а тут ничего особо не видели. Сначала прогулялись вокруг марины, сделали уже знакомую вам фотку с хорватским пляжем.
Изображение

Потом пошли вглубь. Шли, шли, пока дорога не превратилась в совсем уж козью тропу. Тем не менее, она куда-то шла - там был указатель "2км до чего-то". Дошли до старого заброшенного колодца. Оттуда открывался волшебный вид на бухту - не зря кандыбали. Сделали несколько зачётных фоток, вот вам одна из них.
IMG_6299.jpg

Яркая балканская культура.
balkan.JPG IMG_6302.jpg
Вернулись обратно. Собрались, выходим в Стари Град. Но по дороге, - сказал Тимур, - нужно встать в красивую бухту и там искупаться! Тут у меня случился внутренний конфликт. С одной стороны, как манагер, продавец элитного отдыха и одновременно сотоварищ Тимура по этому самому отдыху я осознавал, что:
- яхта для того и нужна, чтобы в ней вставать в бухты и там купаться
- человек поверил нам, заплатил бабки, без него я бы вообще не знаю как наше путешествие проистекало - как мы там вдвоём бы с ней управлялись, а то и ваще проторчали бы всю неделю в марине. Значит, надо, чтобы ему понравилось, чтобы он захотел с нами поехать ещё раз. Пока что коэффициент повторных обращений был у нас эээ рекордно низкий, честно говоря - нулевой. По разным причинам, но от этого не легче.

С другой стороны, как копетана меня терзали следующие вопросы:
Если мы собираемся вставать в бухту, нужно сначала найти такую бухту, где могут стоять яхты. Что если в бухте окажется какой-нибудь подводный камень? Вдруг якорь не зацепится? А если зацепится, будет ли он держать? И что если он зацепится так, что не отцепится потом? Что тогда делать?

Если же не вставать в бухту, все вышеперечисленные вопросы снимаются! Нам не надо делать ни-че-го! И как знатный лентяй, а также человек, сомневающийся в своих ответах на указанные вопросы, я конечно предпочёл бы уклониться от их решения. То есть - не вставать. Так легче. Но! Что человек-то подумает? Вполне здравая просьба и вдруг копетан бормочет что-то невразумительное и, втянув голову в плечи, моторит мимо бухты в марину. Херня же? Вдобавок - все встают, ничего им не делается, и только мы, блин, почему-то отличимся. Так, что ли, получается?

Ладно, думаю, выходить надо по-любому, а уж как там дальше получится - посмотрим. Отшвартовались, вышли из Пальмижаны, повернули налево. Кранцы у нас висели на плоских шнурах, отвязывать их - задолбаешься. Поэтому подруга предложила просто закинуть их на борт. Я задумался. С одной стороны, как-то это неспортивно. С другой... Ладно, говорю, если они не будут нам мешать ходить, хрен с ними, пусть лежат, а иначе уберём.

Поставили паруса. Ветер 3-4 узла, яхта плывёт, дай Бог, 1.6. Поскольку я не был уверен, получится ли с бухтой, надо, думаю, предложить человеку возможность искупаться хоть как-то. Всё же лучше, чем ничего. Тимур, говорю, хочешь на верёвке проехать за яхтой? Конечно! - загорелся Тимур. Я сделал на швартове баальшую беседочную петлю, одел её на Тимура, вниз мы спустили лесенку, привязанную шкертиком к корпусу на всякий пожарный. Тимур слез в воду и давай там купаться. Через некоторое время попросил отпустить ему ещё верёвки, чтобы он мог заняться "бодидрагом". Как-то он осваивал кайт, и там как раз было такое упражнение, когда тебя по воде тащит. Со слов Тимура, очень похоже. Он смещался влево, вправо, нырял, выныривал и пёрся от процесса.

Подплыли к выходу из пролива между островами Паклени и Хваром, ветер стал сильнее, Тимур вылез из воды, встал за штурвал, и мы пошли под парусами. Обогнули западный конец острова Хвар и пошли вдоль его северной стороны.
- Ну вот, - говорит Тимур, - пора искать бухту
- Ну давайте, - убитым голосом ответил я
Подруга уставилась в планшет: - вот, как раз напротив нас сейчас подходящая бухта. Следом за ней ещё одна
- Глубины позволяют?
- Позволяют
- А яхты в ней стоят?
- Да, стоят! Вон одна, а вон вторая
Я тоже глянул в Navionics. Бухта представляла собой треугольник, острым углом вдающийся в сушу. Глубины большие, кругом отвесные скалы, и только ближе к вершине глубины уменьшались. Убрали паруса, заходим. Одна яхта стоит слева от нас, недалеко от входа, кормой привязана к берегу. Другая почти в самой вершине треугольника, где глубины меньше. Бухта условно дикая - в глубине бухты на берегу виднеется домик. Зато на входе вполне себе дикая - отвесные скалы, деревья, всё как положено. Как я установил позже, называлась она uvala Spilica, но могу и ошибаться.

Яхты уже выполнили свою задачу - показали, что здесь можно вставать. Теперь они уже не нужны и было бы неплохо, если бы они убрались отсюда - потому что они мне мешают! Вдруг я щас положу на их якорную цепь или ещё что-то в таком духе? Место, где стояла вторая яхта, мне нравилось - глубины маленькие, но я не знал, по какому радиусу она там крутится, и где вставать, чтобы это было безопасно для нас обоих. Поэтому я предпочёл встать недалеко от входа, примерно на траверзе первой яхты. Со второй попытки мы забросили якорь и заякорились на глубине 26м. Тимуру я сказал, чтобы вытравил метров 50 цепи - две глубины, по прикидкам должно удержать - ветер слабый, да и встали на часок всего. Засёк "створы" на скалах, чтобы увидеть, если мы начнём смещаться. Впрочем, ветер всё равно дует из бухты. Приборы оставил включёнными, чтобы видеть глубину. Картплоттер мы выключили в самом начале чартера и так и не включали, потому что жрёт много, а толку от него никакого - расположен в кают-компании у штурманского столика, из кокпита к нему не набегаешься.

Развернули интегрированный в гик тент, привязали, стали купаться. Тимур прыгал с кормы, потом с борта, я чинно спускался по лестнице. Тимур поплавал в маске, я тоже поплавал - не видно ни хрена. Видно только солнечные лучи на метр в глубину, ну мож на два, и всё на этом. Плавать за яхтой та ещё забава. Она хоть и на якоре, а хрен догонишь. Елозит, как масло на сковородке. Ты за ней, она от тебя. Накупались, поели арбуз. И тут опять дилемма. Ты стоишь в бухте, на яхте нет холдинг-танка. Что делать, если припрёт? Гадить и потом купаться в своих же отходах? Да и не одни мы здесь стоим. Перед соседями неудобно. :) Бухту, опять же, жалко. Вода там не настолько проточная, как в море, каждый день тут останавливается несколько яхт. При таком раскладе бухта быстро потеряет свою привлекательность и новые туристы будут искать уже другой "нетронутый уголок природы", загадят и его, и так далее, а уже сейчас мест для отдыха не хватает. И что, держать это всё в себе? Это возможно, до известного предела, но тогда какой же это отдых, когда голова такой фигнёй забита? На отдыхе всякие мирские проблемы не должны отвлекать от возвышенной цели! ;) Именно поэтому умные люди придумали холдинг-танк.

Пришла ещё одна яхта и встала рядом с той, что в глубине бухты. Фига се, думаю, вот же ж мастера! А мы здесь, у входа трёмся. Ветер, между тем, стал усиливаться, тент немилосердно хлопал по башке. Решили отваливать. Свернули тент, я выпендриться решил. Давайте, говорю, отчалим под парусами - яхта как раз против ветра стоит, грот поднимем. Подняли грот, поднимаем якорь. Завели двигатель. Я ваще думал, прокатит и на холостых. Не прокатило, лебёдку вырубило. Я утопил рукоятку - чтобы винт не крутился и добавил оборотов. Через какое-то время опять вырубило. Совсем аккумуляторы дохлые, подумал я и добавил ещё оборотов. Теперь лебёдку заклинило: вниз да, обратно нет. Тимур говорит, буквально пять метров осталось, я вижу внизу якорь! Попробовал вытащить его руками - тяжело. Ветер усилился узлов до 11-12, а поскольку мы уже были разобщены с морским дном, нас стало сносить. Надо выйти из бухты, думаю, а там разберёмся. Поставил нейтраль, снова врубил обороты, развернулся и стал выходить. Тут пошёл порыв 16-17 узлов, и нас вынесло как пробку из бутылки. Якорь под нами! - говорит Тимур - он может за что-нибудь зацепиться. А и правда, подумал я, зацепится за корпус или в винт попадёт, вот шоу будет!

Якорь или грот - что-то одно надо убрать. Решаю начать с грота, а то клонить будет, мешать работе с лебёдкой. Разворачиваюсь против ветра, ставлю подругу на штурвал, держи, говорю, против ветра, сам лезу к гроту. Гик затянут не до отказа, немного болтается - по пол-метра в обе стороны. Нас разворачивает то туда, то сюда. Подруга капитанша ещё та. Держи, говорю, против ветра! Не получается, говорит. Добавил оборотов - ни хрена. Да ладно, думаю, неужели ветер такой сильный? 15-17 узлов всего. Подруга на штурвале, я в кокпите - с другой стороны от штурвала, то бишь. Протягиваю руку к штурвалу, чтобы выровнять яхту. В этот момент парус перекидывается и хрясь мне по руке гика-шкотом. Потом обратно и ещё раз. Всё это в течение нескольких секунд. На предплечье у меня нарисовались четыре красных полосы - по две от каждого удара и синяк. Большой по площади, но не сильный.

IMG_6447.jpg

Полосы горят - содрало верхний слой кожи. Был бы я с длинным рукавом, этого бы не произошло. Вижу, что мы вперёд не идём, хотя оборотов прилично. Может, якорь уже винт обкорнал, а мы и не в курсе? Выключил двигатель, включил заново, тяга появилась! Оказывается, в бухте это я только думал, что включил ход, на самом деле всё это время винт не вращался!

Тут подходит Тимур, говорит, я разобрался с лебёдкой. Оказывается там цепь собралась в кучу и мешала, я её скинул вниз, якорь убран! Самое обидное, что я эту фишку знал, но как память отшибло. Заклинило на одном: автомат вырубается, значит, аккум дохлый или лебёдка неисправна, а было-то всего и делов. Ситуация из угрожающей превратилась снова в обычную. Как будто и не было ничего. Развернулись и пошли в сторону Стари Града. Грот сбрасывать не стали - так меньше качает и ваще. Как только ушли от бухты, ветер скис - из неё сифонило, значит.

Повернули в залив Стари Града, ветер сменился на слабый попутный. Моторим, параллельно с нами тоже яхты идут со всех сторон. Прибавил ходу - надо успеть пораньше, чтобы места остались. Потихоньку вырываемся вперёд. Тут Тимур говорит - а можно ещё на верёвке за яхтой поплавать? С одной стороны, хочется конечно побыстрее прийти и уже встать, чтоб не дёргаться, что места закончатся. С другой стороны, это же у нас отдых? Так какого хрена мы должны куда-то спешить, чего-то бояться? В общем, выдал я ему верёвку, вырубил двигло, под парусом скорость где-то 1,5 - 2 узла. Тимур пропёрся ещё раз, а я обречённо смотрел, как нас обходят две яхты, которых мы уже было обогнали. Наконец, Тимур наплавался, мы подплываем к порту, проплываем мимо оранжевых буёв. Сбросили кранцы, убрали грот. Время около четырёх. Заходим, всё внимание на эхолот, ищем свободные места. Нас встречает сотрудник на РИБе и орёт "all reserved, мест нет, только на буи!" Проехал дальше и задним яхтам это проорал. Подруга стала гундеть, что не хочет вставать на буй, потому что это на берег не сойдёшь, ни воды, ни электричества. А мне совершенно неохота куда-то отваливать и искать какую-то другую марину, где скорее всего тоже мест нет. Впрочем, нам с Тимуром удалось её убедить, что встать тут очень разумное решение. Даю задний ход и отползаю, а тем временем задние яхты уже начали швартоваться к буям. Твою мать! Что ж такое! Сначала нас две яхты обогнали, теперь уже тут последние вдруг стали первыми! А буёв осталось раз-два и обчёлся. К счастью, сотрудник на РИБе занял для нас один буй, к которому мы подплыли и привязались. Подплыли кормой, продели швартов, потом прошли по борту яхты и она развернулась носом. Время полпятого.

Стоит ещё добавить, что приёмщик, когда выдавал яхту, сказал, чтобы мы даже не пытались резервировать места в маринах, потому что марины резервируют для местных шкиперов, а всех остальных посылают. Поэтому мы даже не пытались.

Яхта привязана, теперь надо добраться на берег. Спустили на воду шлюпку. Шлюпка была маленькая и подсдутая. Тимур в неё садиться побоялся. А мы на всякий пожарный достали гермомешки, купленные ещё дома специально для таких случаев, и упаковали в них всё, что собирались перевезти - фотик, сотовые, деньги и прочее. Собрали вёсла. Тут выясняется, что с одного борта на шлюпке нет штыря, на которое одевается весло. Поначалу я не придал этому значения - мы сели с подругой и погребли к берегу. Сначала план был такой, что я перевожу подругу, потом Тимура. Довольно быстро мы добрались до причала, подруга вылезла, а я погрёб к яхте, но не тут то было! Вдвоём ещё более менее, но одному с одним незакреплённым веслом у меня никак не получалось двигаться в нужном направлении. Слабый ветер дул с моря в залив, и к яхте мне приходилось грести против ветра. После пары неудачных попыток отплыть от берега мне с трудом удалось вернуться обратно. Вспоминая последними словами чартерную компанию, которая выдала нам такой отстойный тузик, я решил поискать какое-нибудь водное такси, которое заберёт Тимура, а вечером доставит всех нас на яхту.

В это время к Тимуру подплыл сотрудник на РИБе. Он хотел взять доки на лодку, а Тимур хотел, чтобы он его перевёз. Сотрудник сказал, мол, дайте доки, и я всё организую. Тимур сказал, не знает, где они. Окей, сказал сотрудник, я вернусь, когда будет капитан. Всё это время мы стояли на берегу метрах в пятнадцати от яхты и наблюдали их переговоры. Безрезультатно потратив полчаса на поиски водного такси, я продолжал костерить про себя чартерную контору, а подруга психанула и сказала, давай снова вернёмся на яхту и поплывём на берег втроём. Так мы и сделали, а больше нам ничего не оставалось. Высадка на берег прошла успешно. Мы причалили на территорию какой-то парусной школы. Почему именно туда? Потому что там уже были привязаны лодки. Ну и мы, чтоб не выделяться. Никто нам ничего не сказал, да там никого и не было, поэтомы мы привязали свою и пошли гулять.

О чём я сразу подумал. О том, что мы не заплатили за стоянку, и если сейчас сотрудник сунется на лодку, то никого там не найдёт, а когда мы вернёмся мы, будет уже темно, а тогда он скорее всего работать уже не будет, а отчалим утром, и значит, можно не платить! Что-то слишком легко получается. А вдруг нас будут разыскивать полицаи с собаками и в первом же порту повяжут? Не хотелось бы столь экстравагантно закончить отдых. Ладно, говорю, давайте найдём эту капитанерию и сначала узнаем сколько, а потом подумаем. Пока искали, прошли мимо винотеки. Зашли внутрь, там вино на разлив. Плеснули нам по стакану белого. Посидели внутри на скамеечке, насладились, расплатились и пошли дальше. Как выяснилось, нам нужна была не капитанерия, а контора, которая сдаёт внаём буи. Нашли, читаем прайс: лодки до ххх метров, стоко-то кун, до ууу метров стоко-то, до 12 метров 22 куны. Ха, говорю, 22 куны, дык о чём речь-то, это ж копейки, пошли заплатим и будем ходить, не оглядываясь. Заходим, говорим какая у нас лодка, нам насчитывают 272 куны! Вы чо, говорю, охренели? У вас же в прайсе чёрным по белому 22 куны! Это, говорят, за один метр. Чо-то еврейская система какая-то. По мне так или называй цену сразу за лодку: 10м стоко-то, 11 стоко-то, или фиксированную цену за метр тупо умножаешь на длину лодки. А тут двойная шкала какая-то получается. Заплатили, куда деваться. Зато, говорю, можем спать спокойно и заходить в другие марины с гордо поднятой головой, а не шкериться по углам.

Пошли осматривать город. Видели подозрительную бочку-вход с надписью "Коноба Батана 70м вниз." Вот и думай, то ли это сортир, то ли и правда вход в какой-нить экзотический ресторан, хотя глубина 70м даже для сортира чересчур. Заглядывать мы туда не решились.

IMG_6345.jpg IMG_6346.jpg

Тимур нашёл какой-то аутентичный ресторан, но пока мы ходили туда-сюда, все хорошие места там оказались заняты. Мы продолжили поиски, долго шлялись, выбирали, в итоге остановились на самой обычной, ничем не аутентичной пиццерии рядом с набережной. Ещё и народу там было мало. Цены оказались вполне бюджетные, да и меню вполне ничего. Взяли хорошую порцию белого вина, я помню взял себе чевапчичи и ещё Пелинковац. Это типа ликёр такой на полыни. Много слышал, вот, решил попробовать. Подают со льдом и лимоном. Ничего так :) Ближе к вечеру народ стал прибывать, и почти все столы заполнились. Расплатились, пошли гулять.

Тимур на местном рынке купил себе кучу шмотья - футболки, шляпу и что-то ещё. Заодно узнал, что с 8 до 10 утра тут работает рыбный рынок, можно купить свежей рыбы ночного или там утреннего улова. Раньше он хотел раздобыть удочку и попробовать половить рыбу с яхты, но мы зарубили его идею на корню. Сказали, у нас тут яхта и элитный отдых, а не рыбацкий баркас! Рыба будет вонять, ещё её надо чистить, всё будет в чешуе, ну нафиг! Сейчас он сказал, можно будет с утра зайти на этот рынок и купить свежей рыбы, явно она будет дешевле, чем в ресторане. Сплаваем с утра? С одной стороны я сомневался, получится ли её хорошо прожарить, а то ещё траванёмся, блин. Опять же, возиться неохота. С другой стороны, кто мы такие, чтоб мешать человеку отдыхать? Если ты сам её пожаришь, не вопрос, говорю, сплаваем, а чо нет-то?

Было уже очень темно и мы, слегка под шофе, шли по набережной к своей шлюпке. Территория парусной школы на ночь оказалась заперта. И наша шлюпка вместе с ней тоже. Территория представляла собой пять метров набережной с домиком, всё это по периметру огорожено забором высотой по пояс. К счастью, забор не нависал над водой, и нам не составило труда пробраться на закрытую территорию. :) В темноте мимо яхт периодически проезжали моторки с красно-зелёными огнями. Мы загрузились в шлюпку, я дал подруге фонарик, мол свети то в одну, то в другую сторону на всякий пожарный, а сам с Тимуром стал грести. Повезло ещё, что наша яхта была рядом, а то в темноте хрен найдёшь - все одинаково выглядят. Залезли на яхту - у нас не горит якорный огонь. Непорядок. Включили. Подруга пошла в душ, а мы с Тимуром продолжили квасить. Выжрали ещё бутылку белого, потом красного, потому что белого больше не было. А вокруг огни города, музыка, всё слышно. Город вроде бы рядом, и в то же время нет, потому что до него ещё надо доплыть. Эх! Романтека!

После вина попили ещё чай и завалились спать.


Сообщение отредактировал Gina: 02 сентября 2015 - 17:06

  • 3

#28 Gina

Gina

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: чартерное

Отправлено 02 сентября 2015 - 17:05

День третий. Вторник, 14 июля 2015

 

Церкви. Во всех хорватских городках есть церкви и они звонят в колокола каждый час, начиная с шести утра. А может и с пяти. Ну в общем, например, семь часов - семь ударов, восемь - восемь. Каждые полчаса один удар. Очень удобно - не открывая глаза, знаешь, сколько времени. В общем, в шесть утра нам по ушам проехались мощной колокольной мелодией минуты этак на две. От неожиданности мы офигели, но продолжили спать. Я встал где-то в полседьмого. Снаружи солнышко светит, красота!

IMG_6362.jpg

Вылез, пофоткал виды, пытаюсь посмотреть прогноз на Андроиде через PredictWind. А оно мне пишет, мол, версия Андроида слишком старая для нашего нового приложения, мы её не поддерживаем. И не кажет ничего, только старый прогноз остался, недельной давности. Офигеть, думаю, и что теперь делать? И главное всё так внезапно! Почему меня должно волновать, какая у меня там версия? Мне прогноз нужен! Хорошо ещё, что я на берегу, а если б в море был?

Наконец, подумал, что неплохо бы сходить в сортир. А как? Холдинг-танка нет, а если заметят, будет штраф немереный дофига евро. У них тут и так всё дорого, евры тают на глазах. Чёрт бы побрал эту чартерную контору с их холдинг-танком, точнее без! Тут встаёт Тимур. Ну чо, говорит, поплыли за рыбой? А поплыли! Уже несколько причин сплавать! Подруга дрыхнет на яхте, я ей крикнул, мол, мы за рыбой, прыгнули в шлюпку и погребли. Снова причалили к парусной школе, там уже кто-то рыбачит.

Пришли на рыбный рынок. Рынок это такой тент 4х5м, под которым стоят несколько продавцов с лотками. Рыба засыпана льдом. Тимур купил на 50кун (436р) 6 рыбёшек - 3 по 15см и 3 по 20см, на 55кун (479р) бутылку оливкового масла, петрушку и лимоны. Потом ещё зашли в кафе, выпили 2 апельсиновых фреша по 20 кун (2х174р), заодно сходили в заведение и в пекаре купили пирожных на 30 кун (260р). Зашли в контору, где буй оплачивали - взяли прогноз. Раз уж PredictWind накрылся, это теперь особенно актуально. Вернулись к шлюпке. Рыбаки уже смылись, зато две тётки купаются. Приплыли на яхту. Подруга уже встала и фоткает виды. Говорит, помпа в душе не работает и холодильник уже не так адски холодит - видимо, за ночь аккум подсел. Позавтракать решили уже в красивой бухте, тут Тимуру оставаться не хотелось - вода ему, видите ли, не нравится - недостаточно чистая. Ну ваще да, залив очень глубоко вдаётся в сушу, чтоб его как следует промыло, это надо хорошо постараться. Завели двигло, отцепились от буя и пошли. Сегодня я планировал переход в Бол и заодно посетить тамошний виндсерфинг.

С утра ветер слабый - почти нет. Я присмотрел бухту прямо в заливе, там даже яхты стояли, но Тимур настоял, чтобы мы вообще вышли из залива. Оно и к лучшему - щас в тырнете нашёл, что в этой бухте вроде платная стоянка. Вышли из залива, повернули направо - в сторону Бола. Довольно быстро нашли подходящую бухту - ну, там всё надо было делать быстро, а то Бол позади останется. :D Называлась она, как я потом посмотрел по карте, uvala Glavna, хотя могу и ошибаться. Домиков я там не припомню, так что можно считать её дикой. В глубине бухты уже пришвартовались к берегу моторка и парусная яхта. Не, лучше так: моторная и парусная яхты, потому что это была большая моторка, навскидку больше десяти метров. Мы приближаемся, приближаемся к моторке. Не, говорю, чот какая-то хреновая бухта - тесная. Ща якорь бросим, того и гляди жопой об скалы ударимся. Поплыли отседа, другую поищем. Стали выходить задним ходом. Скалы раздались, во, а здесь вроде и ничего, давайте тут попробуем встать. Бросили якорь на глубине 20м, недалеко от входа.

Развернули интегрированный в гик тент, искупались, поставили складной стол, завтракаем. Мужик с моторки вытащил тузик с подвесным двиглом, привязал к нему на верёвке большой резиновый бублик и носится по бухте - катает на нём двоих детей. Я, задумчиво следю за его эволюциями и изрекаю: это ж чо получается? Ты, значит, оплати моторку, оплати детям авиабилеты, привези их сюда, а потом ещё целый день катай на тузике. Какой же это отдых? :-0 Сожрал бутерброд, подумал. А с другой стороны, кто кроме тебя твоих детей покатает? Кому они ещё нужны?

Вот ещё проблема - пожрали, надо помыть посуду. Хорошо ещё, если это арбуз или фрукты, а если что-то жирное? Слить в бухту и потом самим в этом купаться? В общем, полезли снова купаться, плаваю вокруг яхты - кругом природа, пмаешь - скалы, деревья, красота! Вот это отдых! Единственное, что омрачает - постоянный напряг: страх прийти поздно, когда в марине нет мест, переживания при постановке на якорь, вдруг не зацепится, потом вдруг не отцепится или поползёт, вдруг то, вдруг сё. И я подумал, было бы неплохо, если бы специальный человек всем этим занимался, который знает акваторию, вот пусть у него голова болит о подводных камнях, местах в марине и прочей фигне. А я хочу отдыхать, купаться и бухать!

Есть и другой путь к релаксу - постоянная практика. Тогда через какое-то время все эти действия перестанут напрягать так уж сильно и станут обычной рутиной. Тогда и отдых станет более заметным. Места в маринах, правда, по-прежнему будут кончаться, но с этим мы уж как-то справимся.

Ещё поторчали там, подняли якорь и пошли в Бол. Выходим из бухты - появился ветер. Узлов 11, западный - дует между островами Хвар и Брач. Поставили паруса, но в Бол пошли зигзагами, чтобы попарусить побольше - от Хвара к Брачу и наоборот. Ветер, между тем, усиливался и раздуло до 19-20 узлов. Тимур за штурвалом радостный, парусит и понятия не имеет, что я уже весь перестремался. А я думаю - а если больше раздует, швартоваться-то как? Да и сейчас как швартоваться? И как убирать грот на таком ветре? Забили на галфвинд и пошли полным курсом в Бол. Команда и не подозревала, что шкипер нервничает. Время от времени приходилось делать поворот фордевинд. Поначалу я утягивал гика-шкот через лебёдку, потом задолбался, и мы стали делать "коровий оверштаг" - это такой фордевинд, только через оверштаг. Зато гик перекидывался сам, без всяких хлопков. Я думал, когда мы спрячемся за мыс Златни Рад, ветер чуть стихнет - ни хрена, был 20, стал 19. Когда я потом увидел этот Златни Рад, то не удивился - он маленький и плоский - ветру ничуть не мешает.

Зашли за мыс, развернулись против ветра, паруса убрали неожиданно быстро и легко. Сбросили вниз кранцы с палубы, решили швартоваться к внешнему причалу. Это самый простой путь, потому что внутрь ещё забраться надо суметь. А подойти к нему не так-то просто - постоянно кто-то входит, заходит, большие кораблики рядом что-то изображают - непонятно, то ли швартуются, то ли отходят. И ещё ветром сдувает. Через какое-то время удалось продраться через этот лабиринт, подходим к причалу, нас там уже поджидает сотрудник.
- Скоко глубина? - спрашиваем
- 2.2!
- У нас 2.5!
- Тогда вам надо внутрь!
Ага, легко сказать. На углу ещё ферриботы какие-то стоят, чтобы зайти внутрь, надо их обогнуть. В общем, делаю сложный манёвр, ветер на это время чуть стих, и швартовался я при 11 узлах. Опять кормой зашёл несколько правее, но в целом всё прошло нормально. Схожу на берег, а этот хмырь, сотрудник порта, спрашивает:
- Ниси добар шкипер? Типа, "ты не очень хороший шкипер?"
- Я, грю, две недели в году шкиперю, чо ты от меня хочешь?

А сам думаю, что ж такое-то? Лодку не раздолбал, никого не задел, чего ещё надо? Ни на Майорке, ни в Греции никто мне ничего не сказал (подозреваю, им было глубоко плевать, какой я там шкипер). Зато тут каждый мнит себя адмиралом штоле? Интересно, сам-то он как швартует? Спросили, что у них тут есть. Электричество и вода есть, туалет в любом ресторане, а с душевыми дело труба. Подруга и Тимур стали гундеть, вот, мол, душевых нет. Я посмотрел на ветер, который по-прежнему был 20 узлов и ослабевать не собирался.
- Ни хрена-то вы не понимаете в яхтинге! - говорю. Ты должен быть уже счастлив, что вернулся, что ты на берегу! А вы про какие-то душевые тут трёте! :D

Сначала решили сходить посмотреть пафосное место - мыс Златни Рад. Дорога туда шла вдоль прибрежного парка, вдоль дороги стояли бесчисленные палатки с сувенирами, сладостями и напитками. Что мне нравится в Хорватии - в плавках и купальниках можно рассекать прямо по городу и всем пофиг. Конкретно я это видел в Макарской, в Омише и вот Бол, Златни Рад. В Турции такое точно не прокатит, в Греции в купальниках в городской черте тоже мало кого видел. А на Балканах - пожалуйста.

 

Изображение
Идти туда не особо близко - минут 10-15. Дошли до мыса, искупались на наветренной стороне. Два шага делаешь - уже глубоко. За это время ветер разогнал волну. Волна выше полуметра, но такая, пологая. Метрах в 50 выше по ветру - яхты на якоре. Когда плавали у берега, создавалось забавное впечатление, что яхты расположены как бы на водяной горе - выше по уровню, чем около берега. Не знаю, почему так. Мож какие сгонно-нагонные явления имели место быть. Искупались, пошли обратно. С собой я взял причиндалы для виндсерфинга - штаны, лайкру, перчатки, тапки противокоралловые и пошёл к пункту проката. Тимур в своё время брал у инструкторов два раза по десять занятий в одном и в другом месте. Я звал его с собой, но он сказал, мол, ветер сильный, унесёт ещё в море, ну его на хрен.
- Да как тебя унесёт, говорю, ветер вдоль берега идёт, на галфе всегда вернёшься
- Я лучше пойду рыбу пожарю
- Во! Вот это правильная мысль! А я ща часик покатаюсь и приду
В пункте проката мне были не особо рады. Время пять, всё идёт к закрытию, хрен знает, какой у меня уровень катания. Дали доску 235л и парус 4.0. Следующая доска 170л, с парусами вообще непонятно. Ну и хрен с ним, думаю, покатаюсь на чём есть, тем более ветрила такой! Встал и поплыл. У берега ветра особо нет, а как вышел из ветровой тени, ветрила стал сифонить, волна пошла небольшая, а я смотрю, глубоко чо-то, ну его нафиг! Неохота чо-то падать в воду-то. Слез, развернул доску и поплыл обратно. И так четыре раза. Так прошло полчаса, на этом решил закруглиться. Заплатил 55 кун и мы пошли на яхту. Ну чо могу сказать, всё, чему я научился до этого, никуда не делось, всё, чего не умел - ниоткуда не появилось :D Пляжный старт, хождение разными курсами. Оверштаг как получался через пень-колоду, так всё и осталось. Нужно больше практиковаться. Но ведь пришёл и прокатился! Это уже достижение.

Пришли на яхту, Тимур уже всё приготовил, достал бутылку холодного белого вина, всё круто.

IMG_6404.jpg

Единственный минус - рыбки маленькие. Мы, конечно, не нажрались и пошли догоняться в ресторан. Нашли какой-то на самом отшибе - называется "Рибарска кучица"="Домик рыбака" или рыбаков. Там помимо еды накернили ещё винища и нас хорошо вштырило. Погуляли ещё по вечернему Болу, вернулись на яхту, а у нас под окнами дискотека. Тимура склинило, и он пошёл спать, а мы ещё потанцевали в кокпите под халявный музон и завтра решили идти на Вис.

 

Хорватское кафе на хорватском пляже и вечерний Бол.

IMG_6434.jpg IMG_6411.jpg


Сообщение отредактировал Gina: 02 сентября 2015 - 17:07

  • 3

#29 bonjo1

bonjo1

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Электра 18

Отправлено 04 сентября 2015 - 14:22

А дальше?
  • 0

#30 Буль

Буль

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: Linjett 32 1980г.
  • Название: Drama Queen

Отправлено 04 сентября 2015 - 17:21

Очень просим продолжения. Пожалуйста.


  • 0

#31 Gina

Gina

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: чартерное

Отправлено 04 сентября 2015 - 18:51

Ыыы, вы читаете быстрее, чем я пишу ;)

Щас, поднапряжёмся и продолжим ))


Сообщение отредактировал Gina: 04 сентября 2015 - 19:07

  • 0

#32 merrier

merrier

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 082 сообщений
  • Из:Tallinn
  • Судно: bavaria 38
  • Название: Seniora

Отправлено 05 сентября 2015 - 15:48

В Хорватии надувнушка, а лучше надувнушка с подвесничком- одно из важнейших средств на лодке. Если конечно вы не выбираете вариант постоянных ночевок в шумных, жарких и относительно грязных маринах. Это как трап на сушу. 

По вопросу купания с лодки: современные лодки в отличии от длинокилевых ведут себя на якоре/буе при наличии ветра не стабильно. Гуляют как маятник. Так и гонятся при купании за лодкой  не надо, подождите и при следующем качке лодка сама к вам и вернется. Для пущего спокойствия можете вытравить за кормой метров 10-20 плавающего троса...


  • 0

#33 Gina

Gina

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: чартерное

Отправлено 05 сентября 2015 - 23:48

..в шумных, жарких и относительно грязных... Во-во, пока только такой вариант и выбирали. Один раз на бую стояли. Но мы потихоньку растём, открываем для себя всё новые грани яхтинга.

А какие ещё есть варианты, кроме шумных-жарких? :) Если на якоре в дикой бухте - тогда это надо сервисный аккум чтобы был в поряде, а не полудохлый, как нам попался. Ну и ночную якорную вахту - а ну как ночью ветер подымется или якорь поползёт, а в марине спишь спокойно. На бую, впрочем, тоже вполне себе

 

Про трос и подождать - учтём на будущее :)


Сообщение отредактировал Gina: 05 сентября 2015 - 23:50

  • 0

#34 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 06 сентября 2015 - 14:44

Мы и в открытом море купаемся, при слабом ветре. Аккуратно, с плав веревкой и буйком. И человеком у штурвала. Лодка без парусов тащит тебя медленно, 1-2уз... кайф!
  • 0

#35 merrier

merrier

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 082 сообщений
  • Из:Tallinn
  • Судно: bavaria 38
  • Название: Seniora

Отправлено 07 сентября 2015 - 15:19

..в шумных, жарких и относительно грязных... Во-во, пока только такой вариант и выбирали. Один раз на бую стояли. Но мы потихоньку растём, открываем для себя всё новые грани яхтинга.

А какие ещё есть варианты, кроме шумных-жарких? :) Если на якоре в дикой бухте - тогда это надо сервисный аккум чтобы был в поряде, а не полудохлый, как нам попался. Ну и ночную якорную вахту - а ну как ночью ветер подымется или якорь поползёт, а в марине спишь спокойно. На бую, впрочем, тоже вполне себе

 

Про трос и подождать - учтём на будущее :)

Во-первых, нужен правильный выбор лодки. Гоночная лодка для мало-опытного экипажа, а для гонщика нужен уже экипаж, это минус по комфорту и сложности с управлением. Если на круизере в большинстве случаев есть возможность управлять в одни руки, то на гонщике хорошо иметь хотя бы человека 3.

А во-вторых, нужно иметь постоянный доступ в инет. Есть неплохие погодные сайты дающие высокоточные почасовые прогнозы по Хорватии. Второе - хорошую книжку с описанием и планами стоянок. Я использую "777".  Узнав погоду на ближайшие сутки, в зависимости от ночной погоды подбираешь безопасную бухту по ночевку.  В Хорватии практически во всех бухтах, где не безопасно стоять установлены буи. Когда стоишь на буе якорная вахта уже не требуется. К правила в любой такой бухте есть какая-нибудь коноба и есть куда ногами пройтись. Ну а купание в кристально чистой воде сразу после сна ничто не заменит;-)

А так в Хорватии два основных нежданчика- это бора( дует очень сильно, особенно по ночам, с гор) и невера( сильная гроза с жестким шквалом приходящая из Италии, а значит со стороны моря, как правило в районе 23+часов). Но некоторые прогнозы достаточно точно их показывают. Кстати бора в марине тоже не очень приятное мероприятие- в некоторых бухтах поспокойнее будет... И стоянки на буе как минимум в два раза дешевле стоянок в маринах...

А в марины заходишь только когда нужны магазины и вода;-)


Сообщение отредактировал merrier: 07 сентября 2015 - 15:34

  • 0

#36 Gina

Gina

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: чартерное

Отправлено 07 сентября 2015 - 15:47

Ну, вопреки ожиданиям - гоночность её никак не проявилась :( В хороший ветер - узлов 15 и выше она шла 8, круизные 7. Нас и было 3 человека ;) Сложностей в управлении особо не возникло, за исключением постановки-уборки грота с несквозными латами - трепетал на ветру и цеплялся за лези-джеки. Возможно, сложностей не было, потому что ветра почти не было всю неделю. Но в сильный ветер и на круизке стрёмно.

 

По комфорту не могу сказать, что она особо уж спартанская. Внутри стола кают-компании были дыры под бутылки, по бокам несколько рундуков тоже с дырами под стаканы и бутылки. До этого брали Баварию Круизёр 40, не заметил особой разницы в комфорте, а при купании с кормы на First даже удобнее залезать. Бесили мелкие поломки типа незакрепляющегося весла, подтекающего крана в мойке, и ацуцтвие холдинг-танка.

 

Про бору в курсе, даже попадали, но не в этот раз - повезло :)

Про бухты и буи спасибо - возьмём на вооружение :)

 

из прогнозов юзали predictwind.com и meteo.hr


Сообщение отредактировал Gina: 07 сентября 2015 - 15:50

  • 0

#37 merrier

merrier

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 082 сообщений
  • Из:Tallinn
  • Судно: bavaria 38
  • Название: Seniora

Отправлено 07 сентября 2015 - 17:01

Ну, вопреки ожиданиям - гоночность её никак не проявилась :( В хороший ветер - узлов 15 и выше она шла 8, круизные 7. Нас и было 3 человека ;) Сложностей в управлении особо не возникло, за исключением постановки-уборки грота с несквозными латами - трепетал на ветру и цеплялся за лези-джеки. Возможно, сложностей не было, потому что ветра почти не было всю неделю. Но в сильный ветер и на круизке стрёмно.

 

По комфорту не могу сказать, что она особо уж спартанская. Внутри стола кают-компании были дыры под бутылки, по бокам несколько рундуков тоже с дырами под стаканы и бутылки. До этого брали Баварию Круизёр 40, не заметил особой разницы в комфорте, а при купании с кормы на First даже удобнее залезать. Бесили мелкие поломки типа незакрепляющегося весла, подтекающего крана в мойке, и ацуцтвие холдинг-танка.

 

Про бору в курсе, даже попадали, но не в этот раз - повезло :)

Про бухты и буи спасибо - возьмём на вооружение :)

 

из прогнозов юзали predictwind.com и meteo.hr

Советую попробовать "суперпрогнозы" от windfinder.com вот к примеру :

http://www.windfinde...arina-palmizana

Вот как раз "вялая" бора


  • 0

#38 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 07 сентября 2015 - 17:17

Я обычно наливаю воду на заправках при маринах, бесплатно или за копейки. Причал обычно удобный и доступный. Если сильно бухтят - могу и солярки взять, литров 20-30. Можно так в Хорватии? Планирую пройти ее с юга на север в следующем сезоне. В нашем размере марины аццки дороги. Да и не нужны они нам ;)
  • 0

#39 Gina

Gina

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: чартерное

Отправлено 09 сентября 2015 - 15:11

День четвёртый. Среда, 15 июля 2015

 

Просыпаюсь утром, в каюте жара, лежу весь мокрый. Я думал, каюта хорошо проветривается - фигня, дело в другом. Просто эти три дня было относительно прохладно. Вспомнил, что в Черногорию на яхтенную практику я приехал 20 июля и тоже лежал весь мокрый даже ночью. Вот и весь секрет - первая половина июля ещё ничего, а во второй жарит уже по-взрослому. Вылез наружу - время семь утра, солнце уже затылок припекает. Походил, поискал капитанерию, чтобы прогноз взять, не нашёл, вернулся. Позавтракали, решили подкупить жратвы - благо, супермаркет рядом.

Тут надо сказать, что это была первая стоянка, где трап спускался на яхту под довольно крутым углом. За ночь вода опустилась ещё ниже, и сейчас угол был чуть ли не 45 градусов. Вчера ещё Тимур как-то справлялся, а сегодня у него начались проблемы с эээ нисхождением на яхту и восхождением обратно. Он и говорит: вы там купите вина какого-нибудь... и пивка, а я тут посижу. Мы пошли затариваться, стоим в супермаркете, врывается Тимур:
- Я сделал это! Я это сделал! Я прошёл по трапу!
Затарились, купили вина, арбуз и прочее. Я попытался раздобыть прогноз. Сначала совместными усилиями, нашли-таки "капитанерию", точнее, будку где сидит дежурный по порту. Он мне сказал, мол, принтер есть, бумаги нет, прогнозы не выдаём. "Имаш интернету, тамо да погледаш" или что-то в таком духе. Короче, остались мы без прогноза. Ещё купил себе 2 женских романа на хрватском. Типа язык учить. По 30 кун каждый. Позже как-то открыл - ни хрена не понимаю. :wacko:

Пока то да сё, время 12, выходим. Идём в марину Милну - подбираемся всё ближе и ближе к Примоштену. Само собой, с остановкой в красивой бухте. Одновременно я стал подумывать о заправке. Судя по карте, в Кремике заправка расположена в таком тесном закутке, что швартоваться там у меня нет никакого желания. Мож, в реале конечно всё не так страшно, но не хочу проверять. Ещё вчера на карте около Бола я видел заправку. И сейчас решил мимоходом на ней заправиться. Желая поскорее покончить с этим делом, дал ход посильнее, и как-то так получилось, что мы проплыли мимо и даже не знаем, была ли она там. И я, и подруга уверены, что с утра видели заправку в Навиониксе. И при выходе из Бола она вроде тоже была в планшете. Однако, как только мы попытались до неё доплыть, она куда-то провалилась!
- Как это так получается, говорю подруге, что и ты видела, и я видел, а мы проплыли мимо? Что у нас дальше по программе? Промахнёмся мимо Хорватии в Албанию?

Возвращаться мы не стали, потому что и так поздно вышли, а хотелось побыстрее попасть в красивую бухту. К тому же - мы не знали, куда возвращаться, т.к. не смогли снова найти на карте эту чёртову заправку. Дальнейшее путешествие до подходящей бухты прошло без приключений, ветра почти не было, шли под мотором. Подруга, кстати, потыкала в планшет, и PredictWind заработал. Чудеса, да и только! Место, где мы в итоге остановились, называлось uvala Smrka. Это я знаю точно, во-первых, потому что мы сделали там несколько фоток, а это показывается на карте Navionics, а во-вторых, потому что место известное - позже в Милне я видел на него дорожный указатель. Известное оно, видимо, потому что в нём расположен фошысский бункер для подводных лодок. А может и не фошысский, а какой-нибудь другой, а может и не бункер, а причал. В общем, такой каменный тоннель, а внутри пришвартованы маленькие лодочки и экскурсии водят. Вход в тоннель закрывается сверху большими решётчатыми металлическими створками. В прошлом на них, видимо, натягивалась маскировочная сетка. Собсно, только эти створки мы и видели - могли бы заплыть туда на тузике, но не додумались, а мож нас бы и не пустили. В остальном бухта тоже своеобразная - выжженная солнцем трава, водоплавающие птицы - чайки или лебеди, издалека не разглядел.
IMG_6441.jpg IMG_6443.jpg
Мы поплавали вокруг яхты - вода в разных местах то тёплая, то холодная. Я придумывал разные гадкие теории на этот счёт. :) Тимур прыгал с яхты - сначала солдатиком, а потом и рыбкой. Ух ты, - говорит, - я рыбкой уж сколько лет не прыгал!

Настало время уходить. В последнее время заметил, что когда даю задний ход, лодка сначала поворачивается по часовой стрелке. Про заброс кормы я в курсе, но на практике его пока не применял. И вот, у меня созрела мысль, что можно использовать эту особенность при швартовке в марине. Но сначала надо потренироваться в спокойном месте. Подняли якорь, и я подумал - ладно. Надо быстрее двигать в марину, пока места ещё есть, а заброс кормы как-нибудь потом на досуге потренируем.

Идём в Милну. Ветра нет, моторим. По карте навигационных опасностей вроде нет, где-то есть подводная скала - глубина поднимается с 40 до 20м. Потом опускается обратно. Плывём, скорость 5 узлов, вдруг глубина начинает резко подниматься. Не помню, сколько там было, но цифры на эхолоте побежали. Последняя цифра мелькает, а метры уменьшаются по одному в секунду 25... 24... 23... Да, запас глубины есть, но ощущение не из приятных. Я сразу сбросил газ - хрен знает, что там под нами. Потом повернул в сторону. Через какое-то время глубины стали увеличиваться, и мы пошли в прежнем темпе. Ещё как-то раз помню, где-то стояли - эхолот взбесился. Цифры бегают туда-сюда. Мож там муть какая плавает или рыба, а он глубину меряет.

Плывём дальше, надо поворачивать в пролив между Шолтой и Брачем. Какой-то там очередной мыс - с маяком даже, помню слова инструктора "не облизывать мысы", держусь, как мне кажется, подальше. Тимур глянул на эхолот - глубина 4,7! Т.е. под килем чуть больше 2х метров! Опять сбросил газ, но было уже поздно - глубины стали увеличиваться. Потом искал это место на карте - чтоб мыс, пролив, маяк и язык под водой. Скорее всего это был мыс Ражань (Rt Ražanj), но не уверен. В общем - будете идти в Милну со стороны Бола - на повороте держите ухо востро.

В Милну мы доплыли без особых приключений, на входе там заправка. Я хотел было заправиться, но там кто-то стоял, а нам очень хотелось пришвартоваться побыстрее, пока места есть, гыгыгы, и заправку снова перенесли в будущее. Заходим, начинаем швартоваться. Слева яхта, справа ничего. Я опять подплыл правее, чем надо. Швартовщик говорит, давай, мол, сдвинь влево. Я вперёд-назад, ничего не сдвигается. Вот, думаю, щас бы мне заброс кормы-то и пригодился. Кто-то там на причале орал - давай руль куда-то там до упора и газ. Пока я тупил - справа был слабый ветер, нас мягко навалило на яхту слева. Я особо не парился, как раз наоборот, ждал этого - теперь-то мы точно пришвартуемся! Сразу повылезал народ с этой яхты, отпорным крюком подали нам муринг, швартовщик продел швартовы в кольца, лодку привязали, всё круто.

Тут справа швартуется ещё лодка, футов 45, не меньше. Отпорным крюком муринг достали метров за пять от причала - прямо из воды. Потом кинули кормовой швартовщику, он быстро продел в кольцо, кинул им обратно, чих-пых, лодка зашвартована! Всего прошло минуты две, не больше! Я смотрел на это, открыв рот и чувствовал себя отстоем. Надо же, блин, как, оказывается, можно! И муринг швартовщики высоко держат не для того, чтоб ты его на винт намотал, а чтоб издалека цеплял прямо из воды. Ничего! Однажды мы тоже будем так швартоваться! Может быть. Хотя вряд ли.
IMG_6456.jpg
К нашей яхте подошла сексапильная хорватка, дала рекламную открытку и затараторила на Энглише. "Вы можете посетить наш ресторан, если хотите, наш водитель вас отвезёт, позвоните ему, он приедет. Если хотите, можете дойти пешком, тут минут десять идти." Я посмотрел, там среди всего прочего предлагается пека. И давай грузить Тимура. Пека это национальное такое хорватское блюдо - в большой дровяной печи в специальной кастрюле томят мясо на углях часа два или больше. И оно типа получается очень суперское. Делают из баранины, свинины или осьминога. Вроде так. Тимур загорелся. Пойдём, говорит, в этот ресторан! Принесли ещё пару таких открыток из других ресторанов. Тимур их все изучил и вынес вердикт: эти рестораны прямо в марине, а этот в глубине острова, поэтому там должно быть дешевле и вкуснее! Идём туда.

Мы собрались и пошли. У самого берега всё было красиво:

IMG_6460.jpg IMG_6461.jpg IMG_6472.jpg IMG_6473.jpg

Потом идти пришлось минут 15 по грунтовой дороге. По обочинам дороги с обоих сторон тянулись заборы из камней с колючей проволокой сверху. Чувствуется, что местные любят друг друга. Наконец, после пары уточняющих звонков мы пришли на местную аутентичную фазенду. Она представляла собой большую оливковую рощу, в глубине которой стояло несколько беседок со столами и стульями - одна большая, другие поменьше. Рядом была пара-тройка домиков, в одном из которых размещалась кухня. От входа к беседкам вела мощёная камнем дорожка.
IMG_6478.jpg IMG_6479.jpg IMG_6480.jpg
Во, говорю, будете потом хвастаться, что хорват пригласил нас поужинать в свой частный дом. Собственно, так оно и было. Подошёл мужик, пригласил нас за один из столов в беседках - любой, который покажется удобным. Принёс меню:
- Вы та группа туристов, которые заказывали пеку?
- Нет, мы не та, но мы тоже хотим пеку
- Пека у нас готовится два часа, если хотите, сейчас поставим

- Два часа?? Тимур резко офигел. - Нет, это слишком много. Мы столько ждать не можем, давайте закажем что-то другое!

Решили заказать рыбу. Принесли три рыбины - одну большую, две поменьше. Понятно, что на троих надо брать большую, так мы и сделали. К рыбе взяли конечно белое вино - выбирал Тимур. Пока готовилась рыба, мы с подругой заказали снова салат из осьминога, Тимур какие-то морепродукты и на всех закуску - вроде жареный сыр, точно не помню. Заточили салаты, наклюкались вина, Тимур давай расспрашивать про пеку. Невдалеке паслось маленькое стадо баранов.
- Это вы прям из них пеку делаете? - спрашивает Тимур
- Нет, мы делаем по несколько пек в день - никаких баранов не хватит, в основном закупаем мясо на стороне. Лучшая пека получается из ягнёнка - читай, баранины. Из свинины тоже ничего, а из осьминога - так себе

Узнав, что мы из Москвы, он сказал, что тоже был недавно в Москве, там ему понравилось, а скоро вот поедет в Београд. Также мы узнали, что пеку они ставят, начиная с шести вечера, поэтому завтра с утра она нам тоже не светит. Зато нам показали процесс приготовления.
IMG_6483.jpg IMG_6484.jpg
Наконец, принесли рыбу и ещё вина. На десерт принесли Траварицу и Ореховицу. На этом меня склинило, и когда мы уходили, помню только мощёную дорожку в темноте, освещённую огоньками.
IMG_6487.jpg
Обратно в город нас привёз водитель. Мы зашвартовали яхту прямо напротив церкви и сегодня вечером около этой церкви выступал хор полицейских. Пели разные песни на хорватском. Мы посидели на яхте, послушали, потом пошли искать десерт и осматривать ночную Милну. В каком-то кафе взяли пирожных и чай са лэмоном и мэдом. ;) Тимур выкурил свою сигариллу, я чо-то притомился - засыпал прямо за столом. Пошли посидели на скамейке на набережной - я и там засыпал. Вскоре пошли на яхту - дрыхнуть. Полицейские ещё немного попели и ушли.

На второй неделе отпуска мы заказали-таки пеку в Макарской, и она меня не особо впечатлила. Обычное тушёное мясо в сковороде с картошкой, ещё и с кусками жира, и на дне слой жидкого жира в сантиметр. Именно это и не понравилось - с некоторых пор мне надо осторожно есть жирное. В смысле - настолько жирное. По вкусу тоже ничего особенного - такое же мясо можно запросто приготовить в обычной духовке. Но то была туристическая пека, а может на Браче она была бы аутентичная. К сожалению, мы это уже не узнаем, разве только кто-то поделится своим опытом. А вы какую пеку ели?


Сообщение отредактировал Gina: 09 сентября 2015 - 15:17

  • 0

#40 Gina

Gina

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: чартерное

Отправлено 09 сентября 2015 - 17:53

День пятый. Четверг, 16 июля 2015

 

Как я уже говорил, мы пришвартовались прямо напротив церкви, поэтому звон в шесть утра был особо мощный. Встали где-то в восемь, позавтракали, я сходил побрился и пофоткал утреннюю Милну. Стали думать, куда идти дальше. Из вариантов был Сплит - он был плох тем, что в пятницу, то есть завтра, нам предстоит пройти довольно большое расстояние до Кремика. Другим вариантом была марина Марина, которая располагалась аккурат на полпути до Кремика. Это значило, что завтра придётся пройти столько же, сколько и сегодня, что было уже лучше. Я пошёл оплачивать стоянку в офис марины. Пока ждал, взял один из яхтенных журналов и на обложке увидел рекламу марины Фрапа в Рогознице. Тут надо сказать, что про Марину я читал в отчётах, мол, ничего особенного - марина, как марина, а вот Фрапа это типа круто. Тут мне в башку долбануло - хочу туда! Оплатил, вернулся - идём в марину Фрапа. Если с этим возникнут сложности, тогда швартуемся в Марине. Собрались, выходим, время что-то 11.20. Тут я вспоминаю про заправку на выходе. Утро четверга у нас уже традиционный день для заправки, потому что в пятницу чартер как бы заканчивается, и на заправку хрен прорвёшься. А четверг в самый раз - и соляры после потратить много не успеешь, и не пятница. Тем более, мы хотели заправиться ещё вчера. Оттягивать дальше нельзя, к тому же неизвестно, будет ли заправка в следующей марине, а тут она уже есть. Вышли относительно поздно, поэтому мне пришлось пережить ещё один страшный сон яхтенного капитана - очередь на заправку. Выплываем из марины, на заправке два швартовочных места. Уже кто-то пришвартован, рядом тусуются ещё две яхты и катамаран. Я думал, они просто так там стоят и начал нарезать круги рядом. Ну, типа, стоять на месте сложно, сносит, вода ж не асфальт. В итоге откуда-то припёрлась большая яхта и влезла перед нами. Я сразу прекратил безобразничать и встал, как все. Оказалось - ничего сложного. Держишь против ветра на малом ходу и ждёшь. Подруга гундела мне на ухо, что вот, перед нами влезла большая яхта, а могла бы не влезть. Пока мы и ещё три яхты, включая большую, медитировали в очереди, перед нами влезла особо мелкая моторка и дольше всех там проторчала - куда в неё столько влезает? После моторки швартовался катамаран с маленькой яхтой, ещё маленькая яхта, большая швартовалась одновременно с нами. Заправка вышла нам в 200 кун. 20л соляры. Вроде так. Время выхода 12.40. 1ч 20мин потеряли на заправке. Заправились, оплатили, отходим. Я стою кормой к выходу из бухты. Хотел было дать задний ход и  одним залихватским движением развернуться по дуге на 180 градусов, но по корме недалеко от меня у берега плавали три тётки. Дал малый ход, стал отходить аккуратно. Развернулся носом в берег, по идее, дать ход вперёд, повернуть направо и выходить - дык тётки опять рядом. Подождал, пока там сзади все проедут, ещё дал ход назад, развернулся носом к выходу - они опять близко! Что ж такое? Хотел было пройти на нос, покрутить пальцем у виска и показать красноречивый жест, как я щас по ним проеду, но - не стал. Слишком уж я воспитанный, хрен знает как у них тут в заграницах принято. Отошёл ещё чуть назад, взял сильно правее и пошёл к выходу. Слышу - дудит кто-то сзади. Оборачиваюсь - эти тётки поплыли через бухту на противоположный берег и пересекли путь моторке раза в два больше нашей яхты! Вот есть мозг у людей? Инстинкт самосохранения ацуцтвует напрочь! Хорошо ещё он их увидел, а то вот бы они удивились! Ну, пароход им мозги вправил. Говорю остальным - "а вот если б я не стеснялся и показал им, как они неправы, глядишь, и не поплыли бы под пароход." Решили далеко не уплывать - пошли между Шолтой и материком. Ветер 11 узлов, полный бейд, поставили паруса - парусим. Там же, где стопора-пианино, у нас ещё закреплена пара одиночных стопоров. Смотрю - один на одном шурупе шатается. В воскресенье мы пытались поставить генакер. После этого сам парус я убрал, а шкоты так и оставил, на случай, если ещё раз попробуем. Галсовая оттяжка, или как она там называется, на носу проходила через блок и потом через этот стопор. В какой-то из следующих дней мы шли полным курсом, и я её приспособил в качестве завал-тали. Всё было нормально. В какой-то момент решили крутануть фордевинд. Подтягиваю гик в ДП - не тянется. Тяну лебёдкой - скрипит, не тянется. Что ж такое, думаю, неужто такой сильный ветер? Вроде нет. Потом смотрю - завал-таль. Ну, я всё это отпустил, таль отцепил, посмотрел - вроде всё без повреждений. Обругал себя за раздолбайство, а оно вон как, всё-таки повреждения обнаружились. Короче, на яхте надо быть максимально собранным и всё такое. И чтобы команда следила за действиями копетана и вовремя ему говорила, если он откровенно лажает. Правда, для этого сама команда должна хоть что-то в этом понимать. ;) Ещё у нас грот слетел с одной из петель в ликпазе. Где-то на 2м выше гика. Хрен знает, может уже нам достался такой. Пластмассовая петля треснула и грот из неё вылез. Мы парус подвязывали к мачте шкертиком, но это не сильно помогало, а геморроя добавляло. Но мы отвлеклись. Видели как какие-то перцы остановили яхту прямо посреди моря, убрали паруса и купаются вокруг. Оставили позади Шолту, повернули к острову Дрвеник Велики - там есть якорная стоянка. Тут Тимур говорит, а зачем нам плыть к этой стоянке, если мы можем прямо в открытом море окунуться, чтобы время на якорь не тратить, и поплыть дальше. Так мы и сделали. Поплыли поближе к берегу, ну как, поближе - километра два. Убрали паруса, выключили двигло. Глубина 62м. Ветер скис до 5 узлов, под ним яхта шла 1 узел. Забавное купание получается - собственно, всё время догоняешь яхту. Позже я додумался повернуть руль до упора в сторону - скорость упала до 0.5 узла. Искупались, пора двигать. Перед этим я решил испытать заброс кормы, но ничего внятного не получилось. Ну я как - газ давал и ждал. Через какое-то время лодка начинала идти назад, ну и всё. Что-то я не так делал, видимо. Поскольку ветер скис, я решил выйти за Дрвеники в открытое море - может там сильнее дует. Пока шли между Шолтой и Дрвениками, ветер дул в галф примерно 8 узлов. Поставили паруса, лодка ползёт 4 узла. Повернули в сторону Рогозницы между островами Дрвеник Велики и Оруд, ветер стал чётко в нос, 4-5 узлов. На двигле кажется, что ветер прям 10-11 в лицо дует, останавливаешься - те же 4-5. Геную, понятно, сразу убрали, а грот стало трепать ветром. Минут десять я это терпел, потом задолбало - убрали грот, и пошли под двиглом. Моторим в сторону Фрапы. Небо со стороны моря затянуто какой-то хмарью - солнце пробивается сквозь неё, но свет его рассеивается. Получается странный эффект - вроде и пасмурно, и в то же время нет. Видимость в сторону моря тоже не ахти - видно-то видно, но нечётко. Зато со стороны берега небо более-менее синее, чуть поодаль видно горы, а над ними облачка. А я читал, что один из признаков Боры, когда над вершинами гор собираются облачка. Воо, думаю, только этого нам ещё не хватало! Так я и моторил на измене часа полтора, нервно поглядывая вправо, откладывая кирпичи и теша себя надеждой, что в случае чего на таком коротком участке ветер не успеет разогнать волну. Экипаж в это время дрых кто где, им я не стал ничего говорить. Забегая вперёд, скажу, что никакой боры так и не случилось, видимо это были просто облачка и просто пасмурно. На следующее утро снова было чистое небо и жаркое солнце на весь день. Время полшестого -  солнце садится и уже не просвечивает облака, пасмурно. Входим в извилистый пролив между скал, заходим во Фрапу, нам показывают, куда швартоваться. В Милне мы уже видели, как надо, хотим так же. Говорю подруге - твоя задача выловить крюком муринг [из воды], а ты, Тимур, бросай швартов. Я за ними не наблюдал, занимался рулёжкой. В итоге яхта у нас опять встала правее, чем надо, Тимур кинул швартов, его продели в кольцо, вернули, подруга поймала муринг, тянет его крюком, крюк упирается в швартов. Перецепляю муринг на крюк за швартовом, она пошла с ним на нос, а я понимаю, что мы опять всё залажали. Но хотя бы попытались. Один день непрерывных швартовок, и мы удивим всех, но где ж его взять? Под руководством сотрудника марины на секунду даём ход вперёд, и лодка на левом швартове прижимается влево. Фиксируем муринги, готово! Схожу на берег. Марина международного класса! ;) Попытался пофоткать берег, но пасмурно - ничего толком не видно, тогда завтра. Идём в душевую. На входе нам предлагают за 30 кун посмотреть "Пещеру Дракона" и потом в местном баре выбрать бесплатный напиток - один из трёх, на выбор. Пещера работает допоздна, подумаем. Душевые у них там зачётные - целая гидромассажная панель с термостатическим смесителем и хитрогнутой системой управления. Но я разобрался.

IMG_6535.jpg IMG_6536.jpg

После душа переодеваемся и идём в ресторан - в Рогозницу. На выходе из марины небольшой хорватский пляж - полоса щебня шириной два метра. Прямо напротив пляжа Тимур засёк ресторан с аркой-входом и живой изгородью и пошёл прямо туда. Мы сели под открытым небом. Нам принесли вот такой хитрый хлеб. IMG_6551.jpg На вкус, правда, он особо ничем не отличается от обычного. Мы заказали салат из осьминога, а Тимур рыбный суп. Потом нам тоже посоветовал его заказать, потому что, цитирую "в этом супе есть прямо кусочки рыбы и рис, а обычно подают один бульон." Ыыы, в России мы как-то по-своему представляем себе понятие "суп" ;) Дальше Тимур стал заказывать побокально и дегустировать разные вина. Какое-то там из Славонии, Грашевина, Пошип, и розовое. Розовое ему особенно впёрло, и он его заказывал снова и снова. Я решил попробовать национальное хорватское блюдо "Далматинская паштицада". Мы же в конце концов в Далмации! В общем, это просто тушёная говядина с гарниром из варёной картошки. К мясу прилагался соус, как от Беф Строганова. Может, конечно, мне дали какую-то бесхитростную деревенскую паштицаду, а в других местах она ого-го, не знаю. Подруга заказала ещё десерт, и его принесли вот с такой кривой ложкой Мёбиуса, гыгыгы. IMG_6552.jpg Помню только, что цены были вполне бюджетные, итоговая сумма, к сожалению, не сохранилась. Напоследок нам принесли, конечно же, ракию, и мы её осилили с трудом. Пошли осматривать Рогозницу. Было уже темно. Сначала перешли небольшой мост через залив. За мостом начиналась Рогозница. От всего выпитого Тимура вштырило - он купил одно мороженое, второе, всё никак не мог успокоиться. Мы закупились магнитиками. В Рогознице тоже есть свой городской причал. Помнится, на восьмёрках и девятках делали подсветку днища. Тут народ пошёл дальше. IMG_6557.jpg IMG_6561.jpg Лодка с подсветкой днища! Очень красиво - видно, как рыбки вокруг плавают, все дела. Погуляли, пошли обратно в марину. Смотреть "Пещеру Дракона". Купили три билета на 90 кун и пошли. Что это такое: в марине плавучие и не очень понтоны с разных сторон подходят к душевой. На крыше душевой устроен бар. Видимо, хозяева бара решили, так сказать, расшириться вниз, и под душевой построили ещё одно помещение - ниже уровня воды. А может, оно всегда там было, они только внутренюю отделку выполнили. Там в стенах иллюминаторы, видно, как рыбы плавают. Стены такого пещерного оттенка, с потолка сталактиты свисают, по центру всех комнат идёт стеклянная извилистая дорожка, типа, ручей, а под ним камешки. Диваны, там, табуреты, стулья, столики. В общем, всё круто, но воздух спёртый и пахнет плесенью. Видимо, они собирались сделать такой подводный бар, но что-то не рассчитали, и если туда набьётся много народу, там реально будет нечем дышать. Поэтому они пока за деньги показывают своё творение и думают, что делать дальше. IMG_6576.jpg IMG_6574.jpg IMG_6575.jpg Поднимаемся наверх, в бар за бесплатным напитком. Мы решили, что бухла нам на сегодня хватит и все трое заказали по молочному коктейлю. Коктейль нам дали, как и положено, с трубочками, но трубочки были короткие - типа, из одной сделали две - разрезали пополам, причём, неровно. И вот эта хрень прямо рушила весь имидж - во-первых, пить коктейль такой трубочкой было офигенно неудобно, а во-вторых - ну реально, что они там сэкономят? Они ж копейки стоят. Мы как-то даже потускнели, допили свои кофтелы и пошли спать на яхту.


Сообщение отредактировал Gina: 09 сентября 2015 - 18:10

  • 0

#41 Barelvpn

Barelvpn

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Из:Портсмуд

Отправлено 10 сентября 2015 - 00:55

Название Бора (или еще Бура) часто вяжут со словом Борода. Над горами облачка это ни о чем. А вот когда на пиках лежат массивные облака и немного спадают, как борода, тогда ой. Природа этого явления очень простая. Когда со стороны моря жара, а со стороны материка подступает холодный воздух, он как-бы стелится по равнинам предгорья и упираясь в вершины накапливается и нахлобучивается там. На границе холодного и теплого воздуха образуется конденсат - облака. Со временем огромная масса холодного воздуха срывается с гор вниз к морю. Это и есть ветер Бора. Его практически нет на островах, он только в 2х - 3х мильной зоне от материка и с расстоянием от берега он все слабее. Природа этого ветра сродни ночным ветрам в Турции. Там иногда к 00:00-01:00 тоже срывается такой холодный ветерок с гор и устраивает шабаш в тихих ничем не примечательных заливах.

Поправьте меня, если я где-то напридумал.

 

Пека у меня это ВИС. Там есть Лука, он живет и кормит на горе. Вкусно, гад, делает! Еще есть пека из рыбы. Но по мне из баранины это именно то.


  • 0

#42 Gina

Gina

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: чартерное

Отправлено 10 сентября 2015 - 14:24

Про Вис читал, что там пеку готовит такой товарищ, что к нему запись за несколько дней. Наверное, это он и есть. Но - на Вис мы не попали. А как она на Висе выглядит? Тоже на дне слой жидкого жира в палец или как-то по-другому?

 

Про бороду из облаков спасибо, бум знать. Мне говорили, до 20 миль в море может задувать. Особенно, в Черногории, где почти нет островов, и волну нагоняет будь здоров. Один раз вляпались в Черногории, теперь отношусь с повышенным вниманием ;)


  • 0

#43 merrier

merrier

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 082 сообщений
  • Из:Tallinn
  • Судно: bavaria 38
  • Название: Seniora

Отправлено 10 сентября 2015 - 17:43

Название Бора (или еще Бура) часто вяжут со словом Борода. Над горами облачка это ни о чем. А вот когда на пиках лежат массивные облака и немного спадают, как борода, тогда ой. Природа этого явления очень простая. Когда со стороны моря жара, а со стороны материка подступает холодный воздух, он как-бы стелится по равнинам предгорья и упираясь в вершины накапливается и нахлобучивается там. На границе холодного и теплого воздуха образуется конденсат - облака. Со временем огромная масса холодного воздуха срывается с гор вниз к морю. Это и есть ветер Бора. Его практически нет на островах, он только в 2х - 3х мильной зоне от материка и с расстоянием от берега он все слабее. Природа этого ветра сродни ночным ветрам в Турции. Там иногда к 00:00-01:00 тоже срывается такой холодный ветерок с гор и устраивает шабаш в тихих ничем не примечательных заливах.

Поправьте меня, если я где-то напридумал.

 

Про природу боры Вы какие-то сказки расписали. Может не хотели, а получилось... Ну а про 2-3-х мильную зону боры- это шедевр. Хотя это тоже можно объяснить: дальше это итальянская трамонтана и никакого отношения к хорватской боре не имеет :D

Да еще и ночной бриз к этому прилепили :o


  • 0

#44 Gina

Gina

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: чартерное

Отправлено 10 сентября 2015 - 22:54

2 merrier Ну так опишите свою версию, хотя бы вкратце, а там уж каждый сам пускай решает, чо ему ближе ;)

Тем более, раз вы там плаваете, наверняка сталкивались на практике

З.Ы. Мне тоже что-то вроде этого рассказывали - холодный воздух скапливается с той стороны гор, переваливает через них и устремляется вниз.


Сообщение отредактировал Gina: 10 сентября 2015 - 22:59

  • 0

#45 Gina

Gina

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: чартерное

Отправлено 10 сентября 2015 - 23:23

День шестой. Пятница, 17 июля 2015

Встали с утра, торопиться некуда, Кремик практически рядом. Позавтракали, пошли в магаз, закупились ещё водой и жратвой. На территории марины был фирменный магазин Musto. Тимур пошёл туда и даже что-то там купил. Мы тоже зашли посмотреть, потом я пошёл оплачивать стоянку. А во Фрапе, как только ты пришвартовался, тебе выдают жёлтый пластиковый номерок. Вешаешь его на свою яхту, а когда идёшь оплачивать, нужно его им принести. Я про это не знал, пришлось чапать обратно за номерком, а идти было далеко. Принёс номерок, оплатил, потом ещё в аптеку сходили в Рогозницу. Пока туда-сюда, время 12, выходим.

План у нас был такой. Ищем бухту, зависаем в ней надолго - на несколько часов. Ближе к вечеру швартуемся в Кремике. Вышли из марины, плывём, ищем якорную стоянку, а их что-то и нету поблизости. Чих-пых, уже и Кремик скоро. В крайнем случае, говорю, можно уплыть за Примоштен и потом вернуться. Но нам повезло - мы нашли в планшете значок якоря у острова Jaz. Не "Джаз", как можно было бы подумать, а Яз. Впрочем, ради прикола я пару раз назвал его "Джаз". :) Сначала мы думали, что это бухта. Поплыли в глубину бухты, а там какой-то пролив, камни. Не, говорю, здесь стоять не стоит, отплыли подальше. В бухте стояла одинокая моторка (катер) и пара лодочек поменьше. Когда мы бросили якорь, из катера вылез голый мужик и уставился на нас. О, - говорит Тимур, - люди нестандартной ориентации! Тут из катера вылезла голая тётка и спряталась обратно.
- А, нет - добавил Тимур, - это нудисты! Залезут куда-нибудь и там нудят.
- Похоже, говорю, мы испортили им романтический отдых своим присутствием.
Но - ничего не поделаешь. Не плыть же за Примоштен. Тем более, что скоро припёрлась ещё одна яхта и встала недалеко от нас. Нудисты переставились на якоре чуть подальше, но уходить никуда не стали.

На якорь мы встали около часу и до четырёх там торчали. Это было офигенно! Не надо было никуда торопиться, бояться, что в марине закончатся места. Потому что в этой марине для нас всегда есть место! :) Искупались, пожрали сначала арбуз, ещё искупались, пожрали более основательно, опять искупались. Вот таким, блин, и должен быть отдых на яхте! Поначалу мы наслаждались тишиной и релаксом, но часа через два стали приходить яхты и вставать на якорь. Одна за другой: первая, вторая... пятая... Да что им тут - мёдом намазано, что ли? Может, конечно, у них тоже чартер заканчивается и они решили расслабон устроить.

Где-то в четыре мы собрались и стали двигать, чтобы к пяти гарантированно успеть в Кремик. Когда мы ушли, несколько яхт ещё остались там стоять. Вышли из бухты, повернули направо. Мож паруса поставим? - спросил Тимур. Идея была заманчивой, но я отмахнулся: тут идти-то максимум минут пятнадцать, мы их дольше убирать будем. Вон за той скалой уже Кремик. Через пять минут мы обогнули скалу и увидели вход в бухту нашей марины.

Теперь мне предстояло страшное испытание - ШВАРТОВКА НА ПАЛЬЦЫ. Предстояло принять важное капитанское решение - справа у меня будет палец или слева. Не угадал, всё - хреновый капитан, значит. :) Я решил, что палец у меня будет с той же стороны, что и был - слева. Это логично, если мы будем вставать на то же место. И сказал - вязать кранцы слева, чтобы они касались воды, а справа повыше, чтобы защищали борт от соседней яхты. Вязали узлом без петли, но в конце я спохватился и сказал - перевязать узлом с петлёй - на случай, если палец-таки окажется справа и придётся быстро перевязывать. На круглых шнурах узел с петлёй ненадёжен, и классическая выбленка позволяет легко регулировать высоту. А тут выбленку на плоском шнуре хрен развяжешь, с петлёй ещё куда ни шло. Экипаж успел перевязать петлёй только пару кранцев, заходим. Ветер слабый, его почти нет.

Сначала мы сунулись туда, где и стояли, но нам показали швартоваться с другой стороны пирса. Обхожу пирс, захожу кормой и смотрю, с какой стороны палец. Экипаж мне махает руками, мол, всё в порядке, заруливай! А я что-то не уверен - "что они там понимают?" - думаю. Впереди в паре корпусов яхта тоже елозит, то ли швартуется, то ли непонятно что. Пока я раздумывал, вдруг из-за пирса вылетает здоровая моторка на скорости узлов этак в пять и несётся прямо на нас. Рулевой с выпученными глазами махает нам рукой: "Go! Go! Why don't you go?" От неожиданности я опешил. Да и куда я ему сдвинусь? Вбок, что ли? Пока я двигло заведу, пока она разгонится, и вообще - какая необходимость так гонять? Адреналина мало? В общем, он пронёсся мимо нас и куда-то там зашвартовался. К этому времени экипаж растолковал мне, что палец с правильной стороны, да я и сам это увидел. Задним ходом аккуратно захожу в лузу между пальцем и соседней яхтой. Сделано! Сотрудники перехватили шпринги и быстро привязали лодку. Наш чартер практически завершён.

Седобородый первым делом забрал генакер, чтобы сдать его обратно, т.к. генакер был не их.
- Ну и как, справились? - спрашивает
- Да в первый день попытались пару раз, он завернулся в жгут, да и всё. А потом то ветер был нормальный, то не до генакера было
- Тебе надо ходить с теми, кто ходит на регаты. Один ты мало что сможешь сделать, а если на борту будет несколько людей в теме, всё будет пучком
Потом он спросил, во сколько завтра мы собираемся уезжать.
- А что, есть варианты?
- Да. Новый клиент вроде приедет попозже.
- Ну, в десять мы планировали уехать.
- Отлично, тогда приёмку я у вас проведу завтра с утра.
Позже я понял, почему. Он и молодой парень суетились на большой яхте - Solaris One 48ft. Видимо, кто-то её забронил, и они спешно приводили её в состояние, пригодное для чартера. Парень висел на мачте, а седобородый управлял его подъёмом, поэтому сказал нам, чтоб мы его не отвлекали, лодку посмотреть можно. Мы стали смотреть. Даа, она уж побольше того, чем нам до сих пор доводилось управлять!
- Во какие яхты надо брать! - говорит Тимур
- А у нас хватит бабла, чтобы её забронить и пороху, чтобы зашвартовать такое? - парировал я
Мы в молчаливом восхищении осмотрели лодку, потом ещё пошли смотреть моторку - Delphia 1050 Escape. Она, конечно, поменьше, чем Solaris 48, даже меньше, чем наша, но достаточно просторная. Правда, внутри, насколько помню, мы не обнаружили душевой. Потом хотели посмотреть катамаран. Но тут облом - нет у них катамарана, говорят, в следующем году собираются покупать.

После их главный шлёпнул мне штампик в логбук, и мы поехали в Примоштен. Осмотрели ещё раз Примоштен, побегали по его нестандартной геометрии, поискали рестораны. Поужинали в ресторане "Атриум" с видом на море. Когда закончили, уже стемнело, и нам пришлось возвращаться обратно по кладбищу на холме в центре города. Закупили ещё фруктов и поехали обратно в марину. Водила спросил нас, сплавали ли мы на Вис. Не, говорю, не получилось. Дошли до Хвара и пошли обратно. Надо было с Хвара на Вис идти.

На яхте попили чай. Жалко, говорю, как-то быстро всё закончилось. Когда яхтенный тур начинается - напряги все эти со швартовкой, размещением, думаешь: "ааа, быстрей бы уже всё", а когда заканчивается, хочется, чтоб длилось и длилось. Попили ещё чай и начали паковать вещи. Основное собрали, чтоб завтра не тупить, осталась самая мелочь - продукты там и прочее. На этом легли спать.


  • 0

#46 Gina

Gina

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: чартерное

Отправлено 10 сентября 2015 - 23:59

День седьмой и прочее

Вечером седобородый вроде разрешил остаться до десяти, ну мы с утра жрём сидим, он залетает, мол, поступила информация, что клиент приедет раньше, поэтому надо собраться раньше. Блин, семь пятниц на неделе, что ж такое-то? Раньше это типа в полдесятого мы собрались - он быстро посмотрел паруса, взял бумажку с обнаруженными недочётами, которую мы для него написали. Не знаю, что он потом с ней сделал.

После яхты дня три немножко качало, а потом всё. Послеяхтенные сны мне не снились. Подруге снились, а мне нет. Привык, наверное уже, а может, мало под парусом ходили.

Ехали на машине в Дубровник - там надо ехать через территорию Боснии. Это ж как на яхте тут плыть? - задумался я. Входишь в боснийские терр.воды, а потом опять в Хорватские? Ещё пока ехали, видели на море целые поля чёрных буёв. Что это такое и как там плавать?
IMG_6800.jpg
Нестандартное использование Navionics. Подруга скачала на планшет какой-то левый бесплатный нафигатор, который не показывал абсолютно ни хрена. А нам надо было найти апартаменты в Дубровнике. И тут на помощь пришёл Navionics. Забили туда координаты, он показал точку на карте, и мы приехали практически к этой точке. Дороги он, конечно, не показывал, это мы уж сами, но есть названия прибрежных городов - уже немало. В другой раз ехали ночью по магистрали, надо было понять, где сворачивать домой. Запустили Navionics, и увидели, как наша "лодка" несётся со скоростью 77 узлов ПО СУШЕ! :D

 

Про хорватскую моду. В основном хорватки ходят в чёрных или белых шортиках, реже коротких юбочках - тоже чёрных или белых. Ну, жарко же там, оно и понятно. Иногда одевают юбки в пол из полупрозрачной такой ткани. Вот, как здесь.

Кстати, песня про Далмацию. Кто был - пропрёцца ;) Токо песчаный пляж непонятно, где они там нашли в своей Далмации. В наших краях, по моим наблюдениям, женские шорты в основном джинсовые с рваными краями.

 

О патриотизме. Хорваты пипец патриоты. Везде лепят свои красно-белые клеточки, аж в глазах рябит. Хотя мож так и надо?

 

Жара там летом такая, что шины закрывают картонками, наверное, чтоб не плавились, а на стёкла простыню натягивают.

IMG_6740.jpg

 

Ещё что вспомню - напишу.


Сообщение отредактировал Gina: 10 сентября 2015 - 23:59

  • 1

#47 Barelvpn

Barelvpn

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Из:Портсмуд

Отправлено 11 сентября 2015 - 01:24

Про природу боры Вы какие-то сказки расписали. Может не хотели, а получилось... Ну а про 2-3-х мильную зону боры- это шедевр. Хотя это тоже можно объяснить: дальше это итальянская трамонтана и никакого отношения к хорватской боре не имеет :D

Да еще и ночной бриз к этому прилепили :o

 

Да, 2-3 мили это по Фрейду, загнул. Но тем не менее. Чем дальше, тем слабее. И на удалении Хвара Сплитская Бора совсем не такая уж и грозная. Это миль 13, примерно, да?

А все остальное. В природе не сомневаюсь, но завтра гляну умную книгу. В Турции не бриз, не надо меня путать, я и сам могу себя запутать. Я про срыв холодного потока с гор. Кто частит в Турции, тот знает о чем я и подтвердит. (надеюсь))


  • 0

#48 nnpavlov

nnpavlov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: --

Отправлено 11 сентября 2015 - 08:30

Катабатика, она и в африке катабатика! Поля черных буйков это фермы мидийные (ну типа мидий разводят) А за отчет спасибо :)!
  • 1

#49 Gina

Gina

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: чартерное

Отправлено 11 сентября 2015 - 10:16

2 nnpavlov Да уж, стараемся :)


  • 0

#50 merrier

merrier

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 082 сообщений
  • Из:Tallinn
  • Судно: bavaria 38
  • Название: Seniora

Отправлено 11 сентября 2015 - 16:37

2 merrier Ну так опишите свою версию, хотя бы вкратце, а там уж каждый сам пускай решает, чо ему ближе ;)

Тем более, раз вы там плаваете, наверняка сталкивались на практике

З.Ы. Мне тоже что-то вроде этого рассказывали - холодный воздух скапливается с той стороны гор, переваливает через них и устремляется вниз.

Вы кстати и то гораздо более реально описали данный процесс. В Хорватии за грядой достаточно высоких гор находятся высокогорные долины. В которых естественно скапливается, как в ваннах, холодный, соответственно тяжелый воздух. Лежал бы там этот воздух там и дальше, но при наличии генерального северного, северо восточного ветра его начинает переваливать через горный паребрик в сторону моря. Переваливший горы холодный воздух под своим весом с ускорением устремляется вниз с большой высоты. Образуется своего рода сифон: пока весь холодный воздух из высокогорья не перетечет через горы процесс не останавливается. Если бора "вялая" , то благодаря разнонаправленному действию бризов днем ветер утихает, а ночью усиливается. Такая история может продолжаться дня 3-5 даже летом. Сильная бора короче по времени, зато ветер значительно сильнее и дневное затухание не так значительно.

Откуда берется северный ветер? Обычно это ветер при уходящем циклоне, реже бывает антициклонный характер. Значит появление в любом прогнозе ветров северного направления-дурной знак, может толкнуть бору... На практике при циклоне над южной европой следующая картина: начинают дуть ветра южных направлений, усиливающиеся день ото дня. Растет облачность, дожди. Это обычный подход циклона, называемый в Хорватии ветром "Юго". Затем когда центр циклона проходит, давления начинает расти, погода улучшаться и ветер переходит к северным направлениям. Сразу после этого идет Бора.

По "бороде". Ее видно не всегда, только в ясную погоду и в хорошую видимость. Быстро стекающий с гор холодный воздух на своем пути остужает теплый морской. В нем идет усиленное конденсирование влаги в облака. В первый момент образуется горизонтальный облачный быстро изменяющийся валик чуть ниже вершин горной гряды. То есть никакой шапки над горами нет- этот облачный вал ниже. и это значит, что бора уже началась. Через короткое время все затягивает сильной облачностью, дождь, гроза... Так что ловить "бороду" поздно. Надо предугадывать раньше, чтоб не вляпаться или на переходе, или по выбору места стоянки.

В  бору ветер несколько ослабленный доходит до Италии, но хуже доходит и волна короткая и достаточно жесткая. Что не приятно так как обычно она сильнее ветра и не дает нормально нести паруса.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Хорватия, чартер

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей