Перейти к содержимому

Фотография

GPS к SeaTalk1 Raymarin


Сообщений в теме: 34

#1 Zmeelov

Zmeelov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 017 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 38С
  • Название: Cuando

Отправлено 25 августа 2015 - 21:38

Коллеги, нужен кабель NMEA для подключения GPS датчика к бортовому навигационному комплексу Raymarin. Старая модель, через шину SeaTalk1. В продаже только новые для SeaTalkNG. Что посоветуете, где завалялись может быть или самому что смастрячить?
  • 0

#2 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 25 августа 2015 - 23:32

Коллеги, нужен кабель NMEA для подключения GPS датчика к бортовому навигационному комплексу Raymarin.

NMEA 0183 приборы, к которым относится большинство GPS датчиков, не подключаются напрямую в SeaTalk. Разные и протоколы и электрические стандарты. Нужен сначала конвертер. Единственное исключение, если у Вас в реймариновском комплексе имеется прибор, который служит конвертером NMEA - SeaTalk
  • 0

#3 Zmeelov

Zmeelov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 017 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 38С
  • Название: Cuando

Отправлено 25 августа 2015 - 23:37

NMEA 0183 приборы, к которым относится большинство GPS датчиков, не подключаются напрямую в SeaTalk. Разные и протоколы и электрические стандарты. Нужен сначала конвертер. Единственное исключение, если у Вас в реймариновском комплексе имеется прибор, который служит конвертером NMEA - SeaTalk

наверное это СмартПилот - стоит такая коробочка..


  • 0

#4 maxster

maxster

    Рулевой 2-го класса

  • Офицер
  • 201 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Beneteau First 375
  • Название: Dancer

Отправлено 25 августа 2015 - 23:54

Вот тут http://www.gadgetpoo...newlang=english много насчет "смастрячить". Только коллега nvc прав, интерфейсы и протоколы разные, быстро на коленке конвертер не слепить.
  • 0

#5 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 26 августа 2015 - 01:22

наверное это СмартПилот - стоит такая коробочка..

У этого СмартПилота вход NMEA 0183 есть по документации ? Вы бы коллега, привели точные модели всего что стоит в комплексе Вашем, а то гадание получается.
  • 0

#6 apred

apred

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Кр. швертбот
  • Название: АМУЛЕТ

Отправлено 26 августа 2015 - 05:06

Коллеги, нужен кабель NMEA для подключения GPS датчика к бортовому навигационному комплексу Raymarin. Старая модель, через шину SeaTalk1. В продаже только новые для SeaTalkNG. Что посоветуете, где завалялись может быть или самому что смастрячить?

Непонятно, что и к чему нужно подключить? Какие приборы входят в "бортовому навигационному комплексу Raymarin"? Какой у Вас датчик GPS?
  • 0

#7 Zmeelov

Zmeelov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 017 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 38С
  • Название: Cuando

Отправлено 26 августа 2015 - 17:07

Датчик Raystar 125 GPS Receiver. А вот по документации на СмартПилот не могу дать информацию, т.к. не при себе. В моем понимании нужно найти кабель с штекером подходящему к датчику с пятью пинами ( номер оригинальной запчасти R38104 NMEA/SeaTalk connection cable.
  • 0

#8 Zmeelov

Zmeelov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 017 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 38С
  • Название: Cuando

Отправлено 26 августа 2015 - 17:12

Вот тут http://www.gadgetpoo...newlang=english много насчет "смастрячить". Только коллега nvc прав, интерфейсы и протоколы разные, быстро на коленке конвертер не слепить.

Спасибо, посмотрел. Тут,в основном, как разные устройства совместить, вопросы интерфейсов. Мне то проще вопрос решить: штекер-кабель))
  • 0

#9 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 26 августа 2015 - 23:43

http://www.raymarine...ble-Assy-R32120
  • 0

#10 Zmeelov

Zmeelov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 017 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 38С
  • Название: Cuando

Отправлено 27 августа 2015 - 00:31

ага, такие я видел с новыми датчиками - 6 пинов. Не подходят по штекеру. Интересно, говорят, что сам штекер неразборный, типа морской дизайн?


  • 0

#11 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 27 августа 2015 - 01:37

ага, такие я видел с новыми датчиками - 6 пинов. Не подходят по штекеру. Интересно, говорят, что сам штекер неразборный, типа морской дизайн?

В черном разьеме 5 пинов - 6 пинов тыкаются в другой девайс. Вы бы все таки модель смартпилота сказали.
  • 0

#12 Zmeelov

Zmeelov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 017 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 38С
  • Название: Cuando

Отправлено 27 августа 2015 - 19:05

Если в чёрном 5, то это то что надо получается? К сожалению лодка не при мне) модель не назову. Сейчас подключение к пилоту тремя хвостиками к шинке. Наверное и другой интерфейс есть. Год выпуска системы 2004-2005. Т.е. мне получается любой кабель найти надо с 5 пинами на штекере? Может есть аналоги из современной линейки... Интересно, а штекер точно не разборный..просто сам провод не заменить?
  • 0

#13 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 27 августа 2015 - 22:46

Если в чёрном 5, то это то что надо получается? К сожалению лодка не при мне) модель не назову. Сейчас подключение к пилоту тремя хвостиками к шинке. Наверное и другой интерфейс есть. Год выпуска системы 2004-2005. Т.е. мне получается любой кабель найти надо с 5 пинами на штекере? Может есть аналоги из современной линейки... Интересно, а штекер точно не разборный..просто сам провод не заменить?

Эти кабеля сделаны неразборными - имею ввиду разьемы на них. Черный разьем втыкается в Ваш датчик, а кабель просто режете, и в пилот "хвостиками" подключаете. Как точно сделать не могу сказать нет информации по пилоту. Судя по фоткам разьема, и найденной в инете обратной стороны датчика, он (разьем) должен подойти к датчику именно. Но я не уверен на 100% - это только суждение по фоткам не более того.
  • 0

#14 Zmeelov

Zmeelov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 017 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 38С
  • Название: Cuando

Отправлено 28 августа 2015 - 08:27

Спасибо
  • 0

#15 apred

apred

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Кр. швертбот
  • Название: АМУЛЕТ

Отправлено 29 августа 2015 - 16:22

Мужики, я не совсем понял, что такое смарт пилот. Если это автопилот, то зачем к нему подключать GPS? Насколько я помню, RS125 можно подключить в двух режимах-ST и NMEA183. При подключении к раймариновскому оборудованию обычно используется ST.

Гляньте тут: http://www.pdqyachts...S raymarine.pdf 


Сообщение отредактировал apred: 29 августа 2015 - 16:49

  • 0

#16 Zmeelov

Zmeelov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 017 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 38С
  • Название: Cuando

Отправлено 29 августа 2015 - 21:18

Мужики, я не совсем понял, что такое смарт пилот. Если это автопилот, то зачем к нему подключать GPS? Насколько я помню, RS125 можно подключить в двух режимах-ST и NMEA183. При подключении к раймариновскому оборудованию обычно используется ST.

Гляньте тут: http://www.pdqyachts...S raymarine.pdf

 

Такая инструкция у меня есть, это как раз от моего датчика и кабель , который нужен в ней нарисован)) А СмартПилот - это такая коробочка есть к которой всё подключается (дисплей картплоттера, датчики, приборы, только радар напрямую к дисплею)


  • 0

#17 Zmeelov

Zmeelov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 017 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 38С
  • Название: Cuando

Отправлено 28 октября 2015 - 00:17

ура... уже думал не найду, хотел горбатого лепить... но хорошие люди презентовали нужный шнурок. Правда кабеля к нему всего сантиметров 15, но ничего, нарастим. Теперь готовлюсь оживлять нав.комплекс 


  • 0

#18 Zmeelov

Zmeelov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 017 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 38С
  • Название: Cuando

Отправлено 21 ноября 2015 - 00:22

Окончание истории с признательностью к принявшим участие

 

Вот Смарт-пилот. Коробка под диваном на которую собираются все приборы (лог, анемометр, лаг, чартплотер, автопилот)

 

DSC_1080 — копия.jpg

 

Кабель от датчика ЖПС с переходом с 5-ти проводов на три.

 

DSC_1082.jpg  DSC_1085.jpg

 

Оказалось, что просто перебит кабель при проходе через палубу в районе транца. За не имением фирменного целого кабеля, пришлось вырезать кусок и заменить, тщательно заизолировав.

 

Ура !! заработало! Вижу спутники  :tease:

DSC_1090.jpg

 

Вот только теперь какая - то хрень... пока чарт-плоттер не включишь , в кокпите не работают приборы: глубина, ветер, автопилот  <_<


Сообщение отредактировал Zmeelov: 21 ноября 2015 - 00:25

  • 0

#19 apred

apred

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Кр. швертбот
  • Название: АМУЛЕТ

Отправлено 21 ноября 2015 - 04:55

...Вот только теперь какая - то хрень... пока чарт-плоттер не включишь , в кокпите не работают приборы: глубина, ветер, автопилот  <_<

У Вас скорее всего ST запитан от картплотера, запитайте его в другом месте, а красный провод на входе картплотера обрежте


  • 0

#20 Zmeelov

Zmeelov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 017 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 38С
  • Название: Cuando

Отправлено 21 ноября 2015 - 16:55

А где это питание SeaTalk? Красный большего сечения справа? Или как, у меня ощущение, что нет контакта в одной из клемм, т.к. вставлялись туда концы проводов плохо, а кабель на приборы в кокпите я от клемм откидывал...

 

DSC_1081.jpg

 

С другой стороны, если нет контакта в кабеле на приборы кокпита (например питание), то всё равно работать не должны. А на чартплоттере у меня всё монолитно, провод не обрежешь

 

DSC_0751.jpg


  • 0

#21 apred

apred

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Кр. швертбот
  • Название: АМУЛЕТ

Отправлено 21 ноября 2015 - 19:17

А где это питание SeaTalk? Красный большего сечения справа? Или как, у меня ощущение, что нет контакта в одной из клемм, т.к. вставлялись туда концы проводов плохо, а кабель на приборы в кокпите я от клемм откидывал...

 

ИзображениеDSC_1081.jpg

 

С другой стороны, если нет контакта в кабеле на приборы кокпита (например питание), то всё равно работать не должны. А на чартплоттере у меня всё монолитно, провод не обрежешь

 

ИзображениеDSC_0751.jpg

Проверьте 2А предохранитель на смарт пилоте (нед клемами clutch)


  • 0

#22 Zmeelov

Zmeelov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 017 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 38С
  • Название: Cuando

Отправлено 21 ноября 2015 - 22:29

спасибо за совет. Но... только через 5 мес.  :)


  • 0

#23 Zmeelov

Zmeelov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 017 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 38С
  • Название: Cuando

Отправлено 07 августа 2016 - 21:26

Следующий вопрос на тему злополучного датчика. Где взять "ногу" вместо безвременно утопленной?DSC_7163_.jpg  Raystar 125 GPS Receiver.jpg


  • 0

#24 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 08 августа 2016 - 03:22

Следующий вопрос на тему злополучного датчика. Где взять "ногу" вместо безвременно утопленной?ИзображениеDSC_7163_.jpg  ИзображениеRaystar 125 GPS Receiver.jpg

Вот жешь.....
http://www.ebay.com/...3NXm~jk&vxp=mtr
  • 0

#25 Zmeelov

Zmeelov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 017 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 38С
  • Название: Cuando

Отправлено 10 августа 2016 - 00:36

супер, спасибо, осталось с ебэем разобраться..пишут же что не в Россию часто...


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей