Перейти к содержимому

Фотография

Все бросить и стать морским цыганом (N+1)


Сообщений в теме: 89

#1 Akzabichy

Akzabichy

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Из:Бомж я
  • Судно: Hunter-340
  • Название: Mamushka

Отправлено 21 сентября 2015 - 05:06

*
Популярное сообщение!

Не корысти ради, а токмо волею пославшей мя супруги решил я создать этот топик.

А послала уж, так послала, так что мне ничего не осталось как все бросить и стать очередным морским цыганом.

И вот уже 3 месяца мы тут цыганствуем.

Вобщем, не нашел я ничего лучше, как на оставшиеся после развода средства купить яхту. На Москва-реке параходик у меня уже давно был и весной этого года мы устроили неплохую московскую кругосветку и тема себя исчерпала.

Европейские бюджетные лодки после многочисленных чартеров вызывали у меня стойкую идиосинкразию, так что я нацелился на американский рынок. И какой то злобный дух посоветовал не брать лодку в традиционных местах, а найти ее в какой нибудь дыре. Типа в Майями все будем, а не только Флоридой славится USA. И вот я ее нашел, на Великом озере Мичиган, в городе Racine.

Изображение

 

Самое интересное, что как говорят местные, you're a brave guy, лодку до покупки я видел только на фотографии и полностью доверился дилеру, продающему лодку. Как оказалось, я не прогадал. На Великих Озерах наших очень мало и любая интернациональная сделка вызывает интерес у всего стафа марины.

Конечно, ничего не дается просто так и к соленой воде пришлось лодку подготовить

Изображение

 

Но разве что то может остановить настоящих джедаев.

Тут, на озерах за 3 месяца мы накрутили уже более 1000 миль и поняли, что они действительно Великие. Никогда раньше я не сталкивался с такой капризной и непредсказуемой погодой. Причем непредсказуемой даже для метеорологов, венцом которой стал шторм, который нас накрыл в Траверс Сити

Изображение

 

Незнаю, сколько точно дуло, но по новостям в интернете дуло 70 с порывами до 90 узлов. 90!!!! Это 140 км/ч. А прогноз за день до этого обещал в порывах 25 и мы стояли в заливе на якоре. (фото своровано из интернета, так как фотографировать подобный ппц это против правил).

Лодке хоть и 15 лет, но по воде она ходила раз-два и обчелся. И поэтому и якорь был соответственный - курам на смех. Так что сразу после покупки я его заменил на 15 кг Rocna. И как оказалось не зря. Налетевший ветер перевернул дингу вместе с моторм (а она была всего на метровом конце), накренил лодку на 45 градусов и на этом все. Да страшно. Но не страшно страшно. Тем более, что меня там не было :)))) только второй член экипажа, который после этого два дня заикался. А когда я вернулся, я увидел вырванные с корнем деревья и прочие разрушения. 10 000 жителей было без электричества в течение нескольких дней.

 

А теперь мы идем на юг, так как холодает. 

За 3 месяца мы успели проехать все озеро Мичиган и Гурон в ту сторону и обратно, а сейчас движемся к Чикаго, чтобы начать путь по Миссисипи в теплые края.

Изображение

 

Так что я очень рад, что и жена меня послала и я нашел "Мамушку" здесь, на Великих Озерах. И вообще, жить хорошо, господа.

Изображение

 

 

Особенно, когда все это информационное безумие остается где то в фейсбуке и тебя абсолютно не трогает.

З.Ы.

Лодки Хантер имеют непривычный B&R такелаж, без бакштагов, почти как у катамаранов, огромный грот (ну не огромный-огромный, а так большой) и маленький стаксель. Пока рекорд скорости - 9 узлов, что для 34 футового круизера на мой взгляд не плохо.

З.Ы.Ы.

За 3 месяца уже много впечатлений и много чего случилось, например дорадо вдруг решила утонуть... так что наиболее яркие моменты (например как в Чикаго дунуло из под тучи) буду оставлять здесь.

З.Ы.Ы.Ы

А "Кузьмича" и "ИЩФЕ", что я пытался продать на форуме, я все таки продал людям, что никогда не слышали про "Катера и яхты", чего и вам желаю :)))


  • 22

#2 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 21 сентября 2015 - 09:37

Поздравляю с приобретением. А на каких сайтах искали лодку и почем 34-ки на озерах?


  • 0

#3 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 21 сентября 2015 - 12:03

Я в этих краях, на Эрие, построил лодку и в 2008 году двинулся тоже на Флориду, но через Св. Лаврентия. Об одном жалею - торопился. Нужно было  м е д л е н н о....


  • 2

#4 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 21 сентября 2015 - 13:43

Хантеры комфортные, как старые американские тачки. Тож заглядывался на них...
  • 0

#5 Vlad_il

Vlad_il

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Из:Петах-Тиква
  • Судно: Beneteau Cycl. 39.3
  • Название: BAY SPIRIT

Отправлено 21 сентября 2015 - 13:59

Поздравляю. Хороший выбор. Хантеры славятся своей обитаемостью. Я сдавал экзамен на Хантере 35. 

Вто только Амерам не рассказывайте про то что "На великих озерах мало наших" они уверены что Чикаго например оккупировали русские. Там по статистке каждый пятый "Наш", они просто маскируются.


  • 0

#6 Somalic

Somalic

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Из:Nikolaev
  • Судно: Швертбот Чиж-2
  • Название: Марчик

Отправлено 21 сентября 2015 - 19:30

Я не в коем случае не троллю, мне просто интересно, Вы подумали уже как зарабатывать денюжку на еду?


  • 0

#7 Akzabichy

Akzabichy

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Из:Бомж я
  • Судно: Hunter-340
  • Название: Mamushka

Отправлено 22 сентября 2015 - 19:35

 

Я не в коем случае не троллю, мне просто интересно, Вы подумали уже как зарабатывать денюжку на еду?

 

Все очень просто - есть такая книжка - The Voyagers Handbook, в которой описаны все сравнительно честные способы отъема денег у населения  :)

А серьезно, я думаю, что зарабатывать особо не получится. Так что, что наскирдовал заранее - то и буду тратить. Хотя за 3 месяца удалось заработать $800. Копейки конечно по сравнению с расходами, но хоть что то.

Вот, кстате, наши траты за август месяц (3 человека на борту)

Изображение

 

На мой взгляд, очень бюджетно идем.


  • 7

#8 Akzabichy

Akzabichy

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Из:Бомж я
  • Судно: Hunter-340
  • Название: Mamushka

Отправлено 22 сентября 2015 - 19:45

Поздравляю с приобретением. А на каких сайтах искали лодку и почем 34-ки на озерах?

 

Стандартно - yachtworld.com. На озерах это был единственный 340 хантер и листился он  за $64к, во флориде был такой же за $40, но лодка на берегу была несколько лет, хозяин сгинул и что за состояние у лодки было непонятно, хотя жаба душила конкретно.

А тут лодка с покупки в 99 году в одной марине, инвойсы по всем работам, что были проведены с лодкой за все года, мне прислали и я еще заказал сюрвей.  Осмоторщик оценил в $62к, в результате торгов цену удалось еще понизить немного.

Кстате про сюрвей - получилась почти бесполезная трата $500.

Вот специально выложил

https://drive.google...iew?usp=sharing

То есть было проверено наличие влаги в корпусе и собственно все. Паруса даже не поднимались, движок не заводился, такелаж не осматривался. Из недостатков - погнутый лайфлайн и отсутствие таблички о правилах выброса мусора. :) В результате мне было сказано - хочешь полный осмотр - нужно дополнительно осмотр механика и такелажника - каждый примерно по $500, и посоветовали паруса поменять, все таки 15 лет. Ну я и повелся и заказал новые в "Северном сиянии". Приехал - а старые почти не юзанные. Вот и сижу теперь с двумя комплектами :)))


  • 4

#9 Akzabichy

Akzabichy

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Из:Бомж я
  • Судно: Hunter-340
  • Название: Mamushka

Отправлено 22 сентября 2015 - 19:55

Я в этих краях, на Эрие, построил лодку и в 2008 году двинулся тоже на Флориду, но через Св. Лаврентия. Об одном жалею - торопился. Нужно было  м е д л е н н о....

А нас не пустили канадцы к себе в гости, но может это и к лучшему, так что мы мимо Эрие только на машине проехали. Спешить, конечно, не хочется, но вчера ночью было +4. Пора ускоряться в сторону юга.

Да, по побережью веселее, чем по реке и мачту снимать не надо, но кто его знает - сезон ураганов в самом разгаре.

Посмотрел ваш ЖЖ - отличная лодка.


  • 2

#10 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 22 сентября 2015 - 21:22

Заработать на лодке можно, но сложно... этот расслабон победить трудно (завтра с утра сделаю), а тут еще штили, шквалы, волны... дети... какие там сделки и клиенты ;) А попробуй хоть одному скажи, что живешь на лодке - сразу в Абрамовичи запишут ;)
  • 4

#11 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 22 сентября 2015 - 23:07

Прикольно, расходы на алкашку в половину затрат на оборудование лодки! Проясните процесс, а то я тоже готовлюсь к покупке и перегону, вот и думаю, то ли печень готовить, то ли на навионику откладывать. Сам кстати, из кутейских, могу бухнуть, вот и спрашиваю. А вообще, поздравляю, тоже Охотники нравяться, хоть их гонсчики и ругают. А мне нравяться, бывл на парочке чуть меньше размером.
  • 1

#12 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 763 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 23 сентября 2015 - 02:19

Akzabichy сказал 21 Сен 2015 - 04:06: теперь мы идем на юг, так как холодает. За 3 месяца мы успели проехать все озеро Мичиган и Гурон в ту сторону и обратно, а сейчас движемся к Чикаго, чтобы начать путь по Миссисипи в теплые края.

На Кубу! Судя по жёлтой нитке. :D
  • 0

#13 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 23 сентября 2015 - 03:15

Прочитал заголовок темы и сразу подумал "ШО! ОПЯТЬ! :o "

Ан нет!

Вроде тут всё в норме :)


  • 4

#14 Akzabichy

Akzabichy

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Из:Бомж я
  • Судно: Hunter-340
  • Название: Mamushka

Отправлено 23 сентября 2015 - 06:57

Прикольно, расходы на алкашку в половину затрат на оборудование лодки! .

Так в августе мы ничего толком не покупали - провода, 2 обвязки, ремень для автопилота новый, инвертор на 150Вт и прочую ерунду. А только вчера $780 ушло на комплект солнечных батарей 300Вт + радиоприемник, чтобы weather fax принимать.  А еще колхозить арку под это дело. Так что сентябрь будет по статистике другой.

То ли пить надо больше в этом месяце, толи тратить меньше :))))


  • 6

#15 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 23 сентября 2015 - 08:42

Я понял - праздновали приобретение☺ Рад за Вас! Внесу коррективы в свой бюджет☺
  • 1

#16 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 23 сентября 2015 - 10:20

Интересно, интересно!

Поздравляю с приобретением!

Тепла на переходе!


  • 0

#17 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 23 сентября 2015 - 10:41

Приветствую, брат мой во цыганстве! Интересное наблюдение: греческие си-джипси именуют себя не иначе как Йёти :)))
  • 0

#18 Liber

Liber

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 994 сообщений
  • Из:Лодочка - Москва
  • Судно: Мотосейлер
  • Название: Linosa

Отправлено 23 сентября 2015 - 13:18

Поздравляю с приобретением лодки!!! 

 

Это действительно счастье!  

 

Жене отдельное "спасибо". Моя, когда развелись, даже заявила, что дала мне СВОБОДУ!

 

Не переживайте, что не идете северным маршрутом. Ну, зачем Вам сейчас ломиться в холодные штормовые туманные воды? Еще успеете. А пока пообвыкнете в СВОЕЙ новой лодке. Познакомитесь с нормальным управлением. К тому же плавания по рекам-каналам так же интереснейшее занятие. Еще будете вспоминать с желание повторить. (У меня так).

 

Я так понял, что на вашей лодке не только бакштагов нет, но даже простого ахтерштага! Вот это настораживает. Уж очень напряженными будут нагрузки на задних вантах. Тем более нет смысла сразу ломиться на север. Я бы даже посмотрел на сайтах Хантеров, опыт эксплуатации и возможную установку ахтерштага.

 

7 футов под килем!

Буду читать Ваши приключения в водах Миссисипи, вспоминая свое детство и Марка Твена.


  • 2

#19 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 327 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 23 сентября 2015 - 20:43

Поздравляю !


  • 0

#20 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 23 сентября 2015 - 22:54

 

А нас не пустили канадцы к себе в гости, но может это и к лучшему, так что мы мимо Эрие только на машине проехали. Спешить, конечно, не хочется, но вчера ночью было +4. Пора ускоряться в сторону юга. Да, по побережью веселее, чем по реке и мачту снимать не надо, но кто его знает - сезон ураганов в самом разгаре. Посмотрел ваш ЖЖ - отличная лодка.

  Спасибо, я ЖЖ слегка забросил, все некогда. Ваш выбор так же впечатляет, поздравляю. Мне довелось походить на Хантере, очень хорошая лодка. Огромный плюс что выхожена и, судя по вашим словам, находилась в хороших руках. Ваш маршрут не менее интересен, Великая река... Удачи во всем!
  • 0

#21 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 24 сентября 2015 - 09:26

Вот Вы и начали свою тему. Это хорошо, я о Вас немного слышал от общих знакомых из Саратова). Удачи)))
  • 0

#22 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 327 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 24 сентября 2015 - 20:29

Интересно, как там в америках, щас к русским относятся..?


  • 0

#23 Serguey

Serguey

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Из:Montreal
  • Судно: motor boat

Отправлено 24 сентября 2015 - 20:56

Да никак не относятся. ..будь ты хоть марсианином.
 нормальный ,адекватный-ну и живи себе на здоровье.
Но ,если ты тельник на себе рвешь " За Родину,за Сталина!".... приедут санитары,
дадут таблеточку...
  Здесь ,в америках не любят вопросы за политику,о зарплате и здоровье...одним словом,
 попытки сразу "в душу" залесть не приветствуются.

  • 3

#24 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 327 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 24 сентября 2015 - 21:11

Да фиг их знает... у нас америкосов ругают почём зря.., в связи с захватом украины, правда, если живой приедет, то бить не будут, наоборот обжалуют... Но, это русская загадочная душа... 


  • 0

#25 Serguey

Serguey

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Из:Montreal
  • Судно: motor boat

Отправлено 24 сентября 2015 - 21:23

да нет никакой загадки в русской душе. ( сам русский- украинец из Питера)
 есть поведенческе стереотипы и менталитет,образованный окружающей действительностью.
 те же русские в америках прекрасно адаптируются к этой действительности и,приехав ,к примеру,
обратно в Россию выглядят уже чуток по другому.
 пройдет 2-3 месяца и они снова адаптируются и станут как все.

  • 5



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей