Перейти к содержимому

Фотография

Все бросить и стать морским цыганом (N+1)


Сообщений в теме: 89

#26 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 327 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 24 сентября 2015 - 21:46

Поведения мои и моя адаптация меня не волнует... Вот, лодки часто хорошие и не дорогие бывают, особенно на той стороне... Вот и спрашиваю.., как отнесутся если захотеть приехать... 


  • 0

#27 motogon

motogon

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 655 сообщений
  • Из:Филадельфия
  • Судно: парусное

Отправлено 24 сентября 2015 - 22:32

Вот, лодки часто хорошие и не дорогие бывают, особенно на той стороне... Вот и спрашиваю.., как отнесутся если захотеть приехать... 

Никак. Всем абсолютно по барабану русский ты, украинец или француз.


  • 0

#28 Serguey

Serguey

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Из:Montreal
  • Судно: motor boat

Отправлено 25 сентября 2015 - 00:12

 Приезжай,торгуйся ,покупай.... не умеешь улыбаться- не улыбайся.
 (Страшнуе рожи не надо корчить)
  даже футболка "За Путина" не вызовет никакого интереса ( абидна,да)
 
 Плохой английский- ну свяжись с кем то русскоговорящим из местных,
дай какою нить денюжку,что бы человек с тобой походил, помог с покупкой.

Сообщение отредактировал Serguey: 25 сентября 2015 - 00:15

  • 3

#29 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 25 сентября 2015 - 11:08

А Вы при встрече всерьёз спрашиваете "как дела"? И да! Лучше пусть фальшиво улыбаются, чем натурально осатанелые друг на друга бросаются (в Масквах например). Психологи говорят, что настроение может меняться вслед за мышцами лица. Т.е. Если Вы будете улыбаться, то и настроение Ваше потянется следом! :))))

Это верно. Можно даже не улыбаться, а пытаться достать уголками губ ушей. Своих. Хотя....


  • 0

#30 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 25 сентября 2015 - 11:16

Нормальная страна Америка. Никого там не жрут живьем и не линчуют, и не собираются стирать в ядерную пыль. Живут люди, работают, строят невероятно красивые лодки. Посмотрите Кабо Рико, Пасспорт, те же Моррисы. Эх...!

Отношение к тебе определяется твоим собственным поведением, но априори всегда доброжелательное.

Есть некоторая особенность с чрезмерной улыбчивостью и оптимизмом. Видимо мы это особо подмечаем, поскольку сами в массе своей угрюмы и насторожены. Ну так 70 лет Совка даром не прошли.


Сообщение отредактировал Niven: 25 сентября 2015 - 11:18

  • 4

#31 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 26 сентября 2015 - 00:41

[color=rgb(0,0,255);][font="arial, helvetica, sans-serif;"]Коллеги!
Прошу всех не превращать в очередное обустройство данную тему
Коллега V.A.P. всего лишь спросил как к нему отнесутся за океаном, если вдруг возжелает туда приехать за лодкой
Ему спокойно ответили люди, которые точно знают как там отнесутся.
Не более того.
Обсуждать государства и живущих в них людей, если есть желание в других разделах пожалуйста.[/color]
Спасибо за понимание.[/font]


  • 2

#32 Akzabichy

Akzabichy

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Из:Бомж я
  • Судно: Hunter-340
  • Название: Mamushka

Отправлено 29 сентября 2015 - 01:13

Интересно, как там в америках, щас к русским относятся..?

 

Вообще к русским, походу, никак. Что есть, что нет. А к нам конкретно хорошо, но это, думаю, потому, что идея Great Loop живет в каждом местном водомерном сердце, а то, что мы приехали чорт знает откуда чтобы пройти половину пути(а из России, Китая или хоть с Марса), внушает определенный интерес. Но тоже без фанатизма. 3 минуты шорт-талк и до свиданья.

А Хайль Путин мы услышали один раз в баре от какой то эмансипированной тетки.


  • 2

#33 Akzabichy

Akzabichy

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Из:Бомж я
  • Судно: Hunter-340
  • Название: Mamushka

Отправлено 29 сентября 2015 - 01:33

Да, по теме :)

Завершили мы круг по Озерам, намотав примерно 2 500 км (не знаю на озерах в милях или в км принято мерить?). И пришли в Рэсин, в Riverside Marine, откуда все начиналось, чтобы снять мачту.

Оказалось, что в марине уже стоит чел, который идет нашим маршрутом по и он отправляет мачту на юг на грузовике, чтобы не колхозить крепления на палубе. Стоит это удовольствие около $600. С одной стороны очень удобно, с другой жаба душит. Вот никак не могу решиться :)))

А пока расскажу как нас встретили Border Protection в Детройте.

 

Изображение

Это я такой красивый в специальном спасжилете :))

Ухитрились мы высадиться на динге на берегу,  являющемуся федеральной собственностью Береговой Охраны и отправились в город, Вечером охрана нанесла нам визит, проверила, что все в порядке, порекомендовала швартовать дингу в марине, ибо федеральная собственность на то и федеральная, чтобы всякие проходимцы типа нас по ней не шарились - а то никакого порядка.
И вот, не успел я сегодня начать готовить омлет, как услышал, что кто-то к нам пожаловал в гости.
На этот раз это были агенты CBP, то есть погранцы. 
Изображение
С шутаками прибаутками они проверили наши доки, доки на лодку, нашу историю и предложили проследовать с ними - мол на берегу у Береговой Охраны есть к нам вопросы (а возможно я просто не понял, что он имел в виду).
Ну нам то скрывать нечего и поговорить уже с людьми охота, так что мы приглашение приняли и с ветерком отправились на берег, на ту самую федеральную собственность, по которой нам шляться без дела не разрешали.
После чего последовала полуторачасовая беседа с несколькими товарищами, про которых я до последнего думал, что они береговая охрана, а не погранцы. Саша рассказывал им истории, как он посещал Сирию и Иран и прочие страны из чорного списка, я - про то как я дошел до такой жизни, о кризисе в России. Беседа была непринужденной, нас поили кофе и чаем, кормили брауни и вообще все было отлично. Но что то настораживало. Во первых 2 чашки кофе на голодный желудок повысили мой нервный тонус, во вторых повторяющиеся вопросы, когда вы где были в каком порту стояли и где зарыта радиостанция. Но мозг был полностью занят переводом с и на английский, так что, под конец я даже их про жизнь береговой охраны начал расспрашивать, а они охотно рассказывали.
Внутри нам фоткать не разрешили, но на пирсе - да.

Изображение

Мило попрощавшись нас отвезли назад, по дороге показав, на что способных из 4х250 сильных движка. Способны на многое. Лодка - ураган. Денег на защиту границы не жалеют, как вы думаете сколько стоит одно такое сиденье в лодке?

Изображение

 

$10 000 за одну штуку!!! А 4х250 жрут по 125 литров в час. Разорение сплошное, на мой взгляд.
Напоследок взяв наши телефоны, пограничники умчались в далекую даль, пообещав, что мы их еще увидим - так как нам еще 3 дня по их территории путешествовать.
Изображение

 

Как гости уехали, мы стали себя спрашивать - а какого, простите, лешего береговая охрана интересовалась нашей личной жизнью, что то здесь не так.
И та-дам - вот оно подтверждение наших подозрений. Заметка, адрес портов, где можно остановиться (не уверен, что я правильно понял) на CBPшном бланке.
 
Изображение
 
То есть спалились агенты (хотя возможно они и не скрывались, а это мы ничего не поняли).
Дали мы им ссылку на нашу страницу в фейсбуке, но что то трафик с федеральных IP адресов некудышный. 
И да, самое главное, что нам официально подтвердили - можно выехать из США например на Кубу, вернуться назад через неделю и да, могут опять поставить 6 месяцев пребывания.

 

Вот такая история.


  • 6

#34 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 30 сентября 2015 - 11:54

 Хороший пример как вести себя с властями "там". В случае чего. Естественно, спокойно, дружелибно. Не быковать, не заискивать, не врать по возможности :)


  • 0

#35 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 30 сентября 2015 - 23:29

[font="'times new roman', times, serif;"][color=rgb(0,0,255);]Оффтоп потер[/color][/font]


  • 0

#36 Akzabichy

Akzabichy

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Из:Бомж я
  • Судно: Hunter-340
  • Название: Mamushka

Отправлено 28 октября 2015 - 06:24

У нас все хорошо, двигаемся на юг по Миссисипи, бревна, течение, баржи адские - по 15 штук один буксир толкает. 

Сделал на сайте карту с маршрутом и текущим положением яхты, так что можно нас отслеживать с задержкой в полчаса.

Не хватает только времени, закончилась еда и газ, топливо на нуле, дождь идет второй день, налетели на буй и на пару бревен, отсырел один ноутбук, обжог руку до волдыря, а в остальном все хорошо.


  • 1

#37 tvv385

tvv385

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 28 октября 2015 - 10:33

 только вчера $780 ушло на комплект солнечных батарей 300Вт + радиоприемник, чтобы weather fax принимать.  

 

кстати, а с вот этим метеосайтом знакомы?  Интересно бы узнать какая у него точность прогноза по США и сравнить с другими...

(по России иногда очень точно, а иногда не очень - похоже плохо учитывают российские особенности вроде промерзания грунта и тп - например многолетный максиум температуры предсказали с точностью 0.1 градуса,

но иногда ошибается в элементарных ситуациях, особенно весной и осенью когда идет таяние и замерзание грунта...)

 

Данные тянут с аэропортовской сети метеостанций(как видите даже код аэропорта понимает в поиске вместо названия города), ну и похоже отювсюду где плохо лежит ;)

http://www.wundergro...cast?query=KSTL

 

 

На практике думаю будет удобнее воспользоваться небольшой хакерской фичей - если руками в этой ссылке исправить координаты и подсунуть другие(некоторые города так и заданы координатами, а некоторые имеют свои номера либо по номеру или коду метеостанции),

то покажет погоду именно для этой точки(или ближайшей в grid модели метеоцентра?), а за одно найдет ближайший населенный пункт

(поиск по названиям работает не очень - нужно очень точно и грамотно вводить название населенного пункта без ошибок, это не гугль ;) )...

http://www.wundergro...4400,-90.992000

 

удобно что сразу кажет кусок свежего спутникового снимка с облаками,

ну и почасовой прогноз дождя для данного места(или ближайжей точки grid где метео-суперкомпютер посчитал погоду?  по России между ними у меня выходило до 30 км) показывает сразу по-человечески на графике... (до этого я почасовки вообще никогда не смотрел - в виде таблицы очень не удобно - теперь смотрю всегда даже когда не сильно нужно...)

(ну и там еще есть какой-то специальный режим когда он очень точно до долей мм расчитывает количество и время дождя - но уже тока 6 часов)

 

Vladimir

PS  а какие у вас на яхтах используются сайты и ресурсы для получения погоды?

Они случайно на суше не работают? ;)  А то не всегда точный прогноз на даче получается ;))

 

PPS  вот еще полезная вещь - посмотреть глобальные ветра и распределение давлений и температур по миру - помогает ориентироваться по ситуации с погодой вообще в мире и прогнозировать чего ожидать даже если нет местного прогноза...

http://earth.nullsch...6.34,14.59,2368

(там в меню настроек поройтесь - есть много интересного - даже данные по пыли и загрязнениям по воздуху, поймете где воздух чище ;) )

Но самая полезная фишка - температура воды в море - сразу понятно куда не стоит ехать купаться ;))


  • -2

#38 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 28 октября 2015 - 10:54

а дров-то по берегам хватает, или тоже проблема?.. ;)

 

Лист железа на асбест на палубе положил, костерок развел, треногу поставил. Халява


  • 1

#39 Vladimir VVO

Vladimir VVO

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 октября 2015 - 13:45

Вопрос о теме " Все бросить и стать морским цыганом (N+1) ", а что собственно бросали то, кроме жены ( ну, или наоборот, она Вас )? От "мирской" жизни " к "морской"? Или мосты не сжигали? О себе пару слов чирканите, пожалуйста!
  • 0

#40 Akzabichy

Akzabichy

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Из:Бомж я
  • Судно: Hunter-340
  • Название: Mamushka

Отправлено 28 октября 2015 - 17:04

Вопрос о теме " Все бросить и стать морским цыганом (N+1) ", а что собственно бросали то, кроме жены ( ну, или наоборот, она Вас )? От "мирской" жизни " к "морской"? Или мосты не сжигали? О себе пару слов чирканите, пожалуйста!

 

Бросить пришлось многое, прежде всего семья - дочка, родители, друзья - в такую даль долететь только канадский гусь осилит, во вторых, продать все активы - то есть на родине остался один велосипед :)), уйти с работы - удаленно пока работать не получается. Любимая девушка осталась тоже в МСК - не нашла в себе силы цыганить.

Так что бросить пришлось все, о чем, впрочем, не жалею.

Идея отправиться путешествовать не возникла в один момент - к ней я шел лет 10, но шел, шарахаясь в разные стороны - то есть у меня не было четко представляемого будущего, а так - розовые сопли - пальмы, дети бегают по палубе, жена в кокошнике подает ром на блюде. А начинать надо было именно с этого - не с судостроительства, на которое я потратил столько денег, что мог бы лет 5 путешествовать без проблем :) , не с вялых попыток приучить жену к морю - а с формулирования реальной концепции. Для этого мне очень помогла книга "The Voyager's Handbook: The Essential Guide to Blue Water Cruising" 

Это типа совет будущим цыганам - определиться сначала шашечки или ехать.

 

Единственное, в чем сомневаюсь  - правильно ли был сделан выбор лодки, но дизайн лодок  до 90-х годов мне категорически не нравится, а на то, что нравится никаких денег не хватит.


  • 11

#41 motogon

motogon

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 655 сообщений
  • Из:Филадельфия
  • Судно: парусное

Отправлено 28 октября 2015 - 19:31

... налетели на буй ...

Осторожней с буями, это может очень дорого обойтись: повреждение навигационных знаков очень серьёзное правонарушение.


  • 0

#42 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 28 октября 2015 - 21:36

Всё же наверное швартовочный буй.
  • 0

#43 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 763 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 28 октября 2015 - 21:39

Всё же наверное швартовочный буй.

или томбуй ...


  • 0

#44 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 327 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 29 октября 2015 - 01:11

Не знаю, кто может буй повредить...

Из ныне здравствующих...


  • 2

#45 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 29 октября 2015 - 01:14

Не знаю, кто может буй повредить...

Ледокол ,Вовка ,ледокол ))) . Раз наехали на бакен ночью ,так переживали за корпус ,так как похрустел он ,а мы поохали б..ь . Обычный парусник разве может утопить знак суд.обстановки ?!

#46 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 327 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 29 октября 2015 - 01:16

Ледокол ,Вовка ,ледокол ))) . 

Фиг вам... Их, тогда уже снимают...


  • 0

#47 Vladimir VVO

Vladimir VVO

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 октября 2015 - 01:59

Бросить пришлось многое, прежде всего семья - дочка, родители, друзья - в такую даль долететь только канадский гусь осилит, во вторых, продать все активы - то есть на родине остался один велосипед :)), уйти с работы - удаленно пока работать не получается. Любимая девушка осталась тоже в МСК - не нашла в себе силы цыганить. Так что бросить пришлось все, о чем, впрочем, не жалею. Идея отправиться путешествовать не возникла в один момент - к ней я шел лет 10, но шел, шарахаясь в разные стороны - то есть у меня не было четко представляемого будущего, а так - розовые сопли - пальмы, дети бегают по палубе, жена в кокошнике подает ром на блюде. А начинать надо было именно с этого - не с судостроительства, на которое я потратил столько денег, что мог бы лет 5 путешествовать без проблем :) , не с вялых попыток приучить жену к морю - а с формулирования реальной концепции. Для этого мне очень помогла книга "The Voyager's Handbook: The Essential Guide to Blue Water Cruising" Это типа совет будущим цыганам - определиться сначала шашечки или ехать. Единственное, в чем сомневаюсь - правильно ли был сделан выбор лодки, но дизайн лодок до 90-х годов мне категорически не нравится, а на то, что нравится никаких денег не хватит.

Да уж, не мало пришлось оставить... Ну, тем твёрже уверенность в выбранном пути! И в выборе лодки тоже не стоит сомневаться, раз он уже сделан, IMHO. Буду читать вашу тему с удовольствием! 7 футов под киль, ну и здоровья осилить дорогу! ( А её осилит, как мы знаем, идущий ⛵️ )
  • 2

#48 Конь в пальто

Конь в пальто

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Старожил Конюшни

Отправлено 29 октября 2015 - 02:06

Фиг вам... Их, тогда уже снимают...

Ледоколы, Вова, живут круглогодично.

А на "зимних" фарватерах ставят обычно "ледовые сигары" - хрень необычайно крепкая, я даже на "большом железном" опасался их таранить... . :)


Сообщение отредактировал Конь в пальто: 29 октября 2015 - 02:07

  • 0

#49 Akzabichy

Akzabichy

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Из:Бомж я
  • Судно: Hunter-340
  • Название: Mamushka

Отправлено 29 октября 2015 - 04:30

Мужики вы чо? Вам о буях чтоле поговрить не с кем?

Буй как буй  - типа этого

 

Изображение


  • 2

#50 plitkin

plitkin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 611 сообщений
  • Из:Варшава
  • Судно: Был :( Maxus 28
  • Название: Была :( Babooshka

Отправлено 01 ноября 2015 - 00:08

А название лодки мне нравится! :)

Рядом с моей (уже не моей) Babooshka-ой смотрелась бы отлично! :)


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей