Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Швертбот класса «М»

швертбот

Сообщений в теме: 144

#76 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 13 сентября 2016 - 00:20

Поднимем темку.

Темы про "М" живут на Валдае и в  Заполярном. Как всем известно.


  • 0

#77 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 13 сентября 2016 - 11:22

Одну какую-то видел, но там много флуда. Тут же вроде как больше инфу собирают, чем флудят.

 

Ну и тогда уж:

Какие должны быть латы на сквозной грот? Толщина, сосновые? Набиваются завязками под ветер?

Какова длинна спинакер гика? На старых чертежах 1900, но то старые проекты, у последних какой? Нашел на помойке примерно подходящий, но он покороче, примерно 1700.


  • 0

#78 Zeeadler

Zeeadler

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Argie 15
  • Название: Капитан Врунгель

Отправлено 13 сентября 2016 - 12:20

Был вариант с длинной спинакер-гика 1,85м.

Прикрепленные изображения

  • post-51974-12648645571.jpg

  • 0

#79 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 13 сентября 2016 - 12:41

Ага, большое спасибо, уже что-то! Спинакер померяем, там видно будет.

 

ЗЫ у меня корпус 6,05х2,05, высота около 0,7


  • 0

#80 Zeeadler

Zeeadler

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Argie 15
  • Название: Капитан Врунгель

Отправлено 13 сентября 2016 - 12:47

Если речь идет про "Викинг", то это последняя серийная модификация эмки - "Спутник", в РЯК еще 2 таких: "Лада" и "Спутник".

Прикрепленные изображения

  • fig6.gif

Сообщение отредактировал Zeeadler: 13 сентября 2016 - 12:48

  • 0

#81 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 13 сентября 2016 - 12:53

Да.

Спутника на днях выволокли, собираются зимой палубу в порядок привести. Обшивка и килевая там вроде как менянные, в норм состоянии.

Лада - лежит, гниет. Так там килевую и не доделали. Корпус еще не совсем мертв, но работы хватит.

 

Слышал, еще в Сестрорецке пара М-ок есть?


  • 0

#82 Zeeadler

Zeeadler

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Argie 15
  • Название: Капитан Врунгель

Отправлено 13 сентября 2016 - 12:58

В Сестрорецке 2 Стрижа и 1 Спутник, но все по гаражам, "про запас", там ЛГ в моде ;).

Лада, кажется, уже совсем сгнила и расплющилась. А вот что за Спутник взялись, это здорово, красивая лодка.


  • 0

#83 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 13 сентября 2016 - 13:23

Из Сестрика кто-то подходил к Викингу. мне телефон передавали, да я пока так не собрался позвонить. Вроде бы сын той чемпионки, что на Викинге гонялась.

Лада - корпус еще не сплющился, я залезал под него. Там и борта еще не гнилые особо, хотя наверно местами вставки придется делать. Щели-то не проблема. Но нет  швертового колодца, хотя доска как килевая вклеена вроде. Вон стык борта с транцем - углы палубы мокрые, наверно гниют.

Похоже мачты Спутника и Лады тю-тю - зимой была команда перенести их в мачтовый сарай, да там их сейчас не видно, подозреваю что выполнение команды никто не проконтролировал да выкинули(( Слава богу, один добрый человек Викинговскую отнес.


  • 0

#84 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 13 сентября 2016 - 14:59

ТС далеко не в теме. :cry:

Лучше бы выяснить про цулаги и шаблоны с лекалами, и почему в лекалах делали дырки.  Почитать Брикса внимательно. Отдать время спуску на воду "Чаечке", а потом вернуться к нам, - в класс "М". :)

"Та чемпионка" - Градислава Даниловна Суник. И тренер в ДСО "Буревестник". И мой с Юрой Шапотом - ныне профессором медицины в Ин-те Скорой помощи.


  • 0

#85 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 13 сентября 2016 - 15:17

Не понял, причем тут лекала и зачем про них выяснять? И зачем возвращаться в М?


  • 0

#86 Zeeadler

Zeeadler

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Argie 15
  • Название: Капитан Врунгель

Отправлено 13 сентября 2016 - 15:18

Заметьте, Владимир Михайлович, что я подождал пока не выскажется тот, кто "в теме", но Вы опять затянули про Заполярный, не утруждая себя ответами на конкретные вопросы человека, который реально занимается восстановлением эмки. Тут уж пришлось и мне явить свои скромные познания, Вы уж извините.

Что касается "Чаечки", то ее строительство лучше обсуждать в соответствующей теме, поможете другим не повторить моих ошибок.


  • 0

#87 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 13 сентября 2016 - 16:48

Не понял, причем тут лекала и зачем про них выяснять? И зачем возвращаться в М?

Швертботисты - эмочники хорошо знают деревянное судостроение, проходят школу ремонта. И не год. Более того - они обычно гонщики и разбираются в особенностях своих лодок. Случайных людей здесь нет.  Круг узкий в каждом городе и в округе. У меня были "М20", "Сорока", "Беркут", катмараны, тримараны.

Плохо, когда любопытного-прохожего не пустил в дверь, форточку тоже прихлопнул, а он  сквозь замочную скважину....В дом с эмками.

У меня в клубе один-любопытный  забрался в сарай с матрицей катамарана. Висит замок. Открываю, стоит. "Что здесь делаешь? Да, вот искал телегу, зашёл посмотреть, что делаешь..- ."Так я мимо тебя прошёл десяток раз, спросил бы.!!! Зачем лезть, куда не пригласили?"

 

Так и этот. Спросил бы на Валдайском Симпозиуме в 2015 году.  Я же для того и приехал по приглашению Лукаша.

Без лодки.


  • -1

#88 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 13 сентября 2016 - 16:52

Кстати, Владимир Михайлович, может вы расскажете как по науке делаются сквозные латы? А то нигде инфы по ним не попадалось. Можно конечно купить стеклопластиковые - но опять же, какого сечения? А если деревянные - то из какого дерева, какого сечения?


  • 0

#89 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 13 сентября 2016 - 17:03

Заметьте, Владимир Михайлович, что я подождал пока не выскажется тот, кто "в теме", но Вы опять затянули про Заполярный, не утруждая себя ответами на конкретные вопросы человека, который реально занимается восстановлением эмки. Тут уж пришлось и мне явить свои скромные познания, Вы уж извините.

Что касается "Чаечки", то ее строительство лучше обсуждать в соответствующей теме, поможете другим не повторить моих ошибок.

"Чаечка" - Ваше слабое, но любимое место. Моё дело было подсказать, как проще её изготовить, коль дело только во внешнем виде на воде. Учить судостроению не хочу: долго. Там бы про остойчивость, про обводы. О преимуществах швертботных корпусов над "треугольными". Не поймёте сразу, а время уйдёт. Торопитесь! Брикса читайте, он есть в сети.

Кстати, Владимир Михайлович, может вы расскажете как по науке делаются сквозные латы? А то нигде инфы по ним не попадалось. Можно конечно купить стеклопластиковые - но опять же, какого сечения? А если деревянные - то из какого дерева, какого сечения?

Про "М" в упомянутых местах. Про латы уже рассказал lop. Читайте классику. :)


  • 0

#90 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 13 сентября 2016 - 17:14

Владимир Михайлович, выходит, вы тут чисто потешить свое тщеславие заглянули? Признаться, не ожидал такого, неужели и эта тема в пустой флуд скатится? И толку тогда от форума? :(


  • 3

#91 Zeeadler

Zeeadler

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Argie 15
  • Название: Капитан Врунгель

Отправлено 13 сентября 2016 - 17:22

Пластиковые "хлысты" для лат продаются в Фордевинд Регате, продавцы там грамотные, могут подсказать по размерам, также можно обратиться к опытному парусному мастеру (я так делал). Про деревянные латы в РЯК можно спросить любого капитана.


  • 0

#92 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 13 сентября 2016 - 17:32

Да, наверно так будет проще. Это я уже по привычке сначала теорию копаю, что бы самому спроектировать :D


  • 0

#93 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 13 сентября 2016 - 19:02

Владимир Михайлович, выходит, вы тут чисто потешить свое тщеславие заглянули? Признаться, не ожидал такого, неужели и эта тема в пустой флуд скатится? И толку тогда от форума? :(

Правильно, согласен. Не я открыл флуд-тему.

Тема про класс "М" другая, в другом месте, даже в двух. Про тщеславие: нобелевских лауреатов называют нобелевские лауреаты. Гениальных  конструкторов, -  не менее гениальные. Или "ПРЕТЕНДЕНТы", неудачные. :P  :D

Надеюсь, понятно...

Ну а про теорию - это к классикам: БАРу и lop^у.  Не используя баклановский термин "теория" применительно к теоретическому чертежу.  Звучит коряво, небрежно и глупо.


  • 0

#94 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 13 сентября 2016 - 20:32

Ну тогда давайте ссылки, раз так ревнуете темы  :D А то их много, про какие конкретно? Вообще, если тема швертботов достаточно популярна - раздел бы по ним отдельно создать, и туда все перекинуть.

 

А по гениальным конструкторам - реальные гении, они неизвестны никому, на их подписи в чертежах никто внимания не обращает. Да и не гениальность эта, а просто хорошая работа. А те, которые ведущие и главные - их не за гениальность на эти места назначают, и то, что они утверждают проекты - вовсе не означает что они их проектировали. Так что все это "признание" "гениальности" - не более чем меряние у кого больше, иногда в красивом шоу. А хорошая работа - она и не бывает гениальной, она и не может быть видна, это всего лишь отсуствие косяков.


  • 0

#95 Zeeadler

Zeeadler

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Argie 15
  • Название: Капитан Врунгель

Отправлено 23 марта 2017 - 13:17

Возможно картинка пригодится восстанавливающим Спутники, видел в ЦЯК (РЯК) ребята серьезно взялись за дело.

Прикрепленные изображения

  • bokovoy_vid_shvertbota_klassa_m_sputnik-ii.jpg

  • 1

#96 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 23 марта 2017 - 14:20

Помогите и войдите в команду. Потом сбегать вокруг О. Котлин, для начала знакомства с темой. Работа на трапеции, и со спинакером тоже. :)


  • 0

#97 Zeeadler

Zeeadler

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Argie 15
  • Название: Капитан Врунгель

Отправлено 23 января 2018 - 01:50

На РЯКовские эмки набирают экипажи https://vk.com/roosp...298518_1426/all

(мопед не мой B) )


  • 1

#98 Zeeadler

Zeeadler

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Argie 15
  • Название: Капитан Врунгель

Отправлено 14 апреля 2018 - 02:04

Ищу фото, чертежи, описания "М20" с вооружением ГУАРИ. Моя первая лодка. :)

Фотографии были подписаны - "Ленинград 1939".

Прикрепленные изображения

  • 344261.jpg
  • 344262.jpg

  • 2

#99 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 14 апреля 2018 - 11:42

Я ходил на "М20"  с обшивкой "вгладь". Такие были в ЦЯКе (ДСПШ) и в ДОСФЛОТе на о. Вольный. 


  • 0

#100 Zeeadler

Zeeadler

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Argie 15
  • Название: Капитан Врунгель

Отправлено 22 марта 2019 - 16:45

Массовая миграция эмок вместе с кильблоками. Шлюз нижегородской ГЭС 50-е годы. Если датировка верна, на фото Беркуты и Сороки.

Прикрепленные изображения

  • QoPASppgk2c.jpg

  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами швертбот

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей