Перейти к содержимому

Фотография

Вандроуки валацуг

Каш Турция Лоция Дети на лодке

Сообщений в теме: 413

#301 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 23 мая 2017 - 01:43

спасибо,! осваиваю эту репортёрскую профессию)


  • 0

#302 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 23 мая 2017 - 22:10

Открыли навигацию на р. Мухавец. Юнга у меня теперь сын Петя. В пятницу для друзей провёл парусную практику.image-0-02-04-2f9c20ee30cff66a4b85182d28d65ea38e0951a1789772fe1305b4430cdc01f2-V.jpg А потом пошли покатушки IMG-20170522-WA0005.jpg
  • 0

#303 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 19 июня 2017 - 13:17

Друзья, дописал отчёт о поездке из Греции в Брест, маршрут получился другой. https://vanvala.word...дорога-в-брест/


  • 0

#304 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 07 июля 2017 - 11:42

Морские персонажи и их лодки

В море нам часто встречаются различные люди. В основном морской народ, очень доброжелателен и всегда идёт на контакт. То ли море к этому приучает, то ли просто хочется поболтать с разными людьми, ведь на лодке ты в замкнутом пространстве живёшь. Так вот хотелось об этих людях рассказать отдельно.  В основном попадаются экземпляры пенсионного возраста, с их богатым опытом прошлым. Когда общаешься с ними, впитываешь жизнерадостность, любовь к жизни. А они от нас подпитываются энергией, особенно от Юнги. Ну, и конечно, слушаешь множество баек и иногда нравоучений. По ходу своих повествований, я уже рассказывал о наших знакомых, теперь же я опишу людей, с которыми мы познакомились этой весной в нашем греческом сухом доке « У Петра».

Приехали мы в Грецию ранней весной, и народу было мало. Сия даже удивлялась, что на Пасху в прошлом году пришло больше 40 человек, а сейчас набралось 20 с канадской парой из соседнего дока.

пасха.jpg

Но ближе к маю, вся деревня заполнилась круизёрами, даже очереди в душ выстраивались. И мне было немного обидно, что со столькими интересными людьми я даже не познакомлюсь.  Характер у меня такой.

В основном народ приезжал, быстро подготавливал лодки и спускался на воду. Но были и люди, которые не спеша, педантично готовились к путешествию. Таков был и наш сосед через 3 лодки Джон Тёрнер.  Английский инженер-механик, уже более 20 лет проживающий в Германии.  Он ещё не пенсионер, босс у него жена, для неё он и подготавливал лодку. Зимой они работали, на тренингах для топ менеджеров, а лето проводили на море. Детей у них нет, они решили не обременять себя, а просто наслаждаться жизнью. Лодка, как он сам это и сказал, была для него игрушкой : «Старше мальчики -  дороже игрушки!»  Работал он на лодке от рассвета и до заката, а иногда и при свете фонарей.

Джон.jpg

Лодка у него была 9 метровая, английской постройки, вся в дереве. Это у него от отца – столяра. Он заменил на ней все пайолы, весь стоячий такелаж, залакировал рубку, почистил палубный тик муравьиной кислотой и ещё сделал всякой мелкой работы. Наслаждался процессом. Поэтому лодка выглядела у него как конфетка. Оля всё ходила и любовалась, а мы с Алиской заходили поболтать о том,  о сём. По сто грамм выпили мы с ним только на Пасху.

восхищение.jpg

А теперь о другом человеке, о французе Филиппе, в какой-то мере противоположности Джону.  Пенсионер, бывший соцработник с отсталыми детьми, развёлся рано. Что-то у него с женщинами не ладилось. С единственным сыном он начал общаться только в 30 лет,  жена не позволяла. С этим двухметровым верзилой мы сошлись сразу за бутылочкой местной тсипуры, которую он брал по дешёвке в ближайшем портовом городке Оропосе.

Филипп.jpg

Говорил он в основном на французском, с вкраплением английских слов. И если бы не его друг, Вальтер, немецкий шкипер, говорящий на 3х языках, в первую встречу я мало что понял.  Хотя как говорят, приятная обстановка, приправленная алкоголем, располагает к общению. У Вальтера была аллергия на сосновую пыльцу и он не пил. Живут они летом на лодке, а зимой перебираются в квартиры в столицу о. Эвия Халкиду. В Греции жить дешевле.

шхуна.jpg

 

Летует  Филипп на 14 метровой стальной шхуне. Поволок в лодке высокий и места предостаточно.  Но выглядит лодка брутально, не хватает женской руки, как высказалась Оля. Но мне было в ней уютно, тем более, всегда можно зайти на огонёк без приглашения.  Филипп тоже ведёт блог и снимает репортажи на такую же мыльнизу как и мы. Ещё он научил меня есть камамбер, намазывая его на ломтик белого хлеба.

 

Я посоветовал ему отправиться на Украину, для поиска укладистой спутницы в его морских путешествиях :)

 

 


  • 4

#305 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 13 июля 2017 - 22:04

Так как трафик не лимитирован и время есть выкладываю дальше заметки с блога. В деревне пишу - в городе выкладываю.

Эрик

Живёшь этой жизнью, и думаешь – а зачем, для Чего? Конечно, этот вопрос  миллионы раз задавали и миллионы раз на него отвечали. И у каждого свой ответ. На самого иногда накатывает, а что нас здесь держит? Вот и сегодня у нас в деревне хлопец молодой, 24 года, нож в сердце воткнул. Поэтому соприкасаясь с людьми, которые выстояли и ответили себе на эти вопросы, находишь ответы не в книгах, а в реальном общении.

Поэтому расскажу о таких своих знакомых.

Финн, Эркки или Эрик, 76 лет, лодку его я сразу в доке заприметил. Его рыболовецкий  дубовый траулер, финской постройки, выделялся на фоне яхт. Мы с Алиской прогуливались и увидели, что кто-то копашиться внутри, и напросились в гости. Хоть хозяева только приехали, они любезно пригласили нас. Это был Эрик со своей женой Сирпой.

3.jpg

Борта он обклеил стеклопластиком, чтобы легче было эксплуатировать.  Зато внутри всё в дереве. Освещение на светодиодное Эрик не менял, оставил уют ламп накаливания. На лодке, как у настоящего финна, есть сауна на газу, Оля просто прибалдела. Она уже давно меня просит сделать баньку у нас. Брашпиль на лодке механический, чтобы можно было поработать физически.  Бизань он ставит всегда, часто стаксель, так и гуляет. Пришёл он на ней по каналам с Финляндии. Хоть снаружи лодка кажется огромной, внутри всё компактно. Просторная рубка, салон и кубрик, да сауна с душем и туалетом. Эрик в прошлом инженер-электрик, имел свою фирму по поставкам рентгеновского оборудования, работал ещё с Советским Союзом. Любит поковыряться в  проводочках. Вот и мы с ним занимались моей лебёдкой.

4.jpg

Я уже забросил это дело, а он залез из кубрика в якорный ящик, нарисовал мне схему подключения и начал объяснять свойства постоянного тока.

У него трое детей и две жены, и за рюмочкой узо, мы бывало рассуждали о семье, смысле жизни и политических перипетиях.  Финны, как и мы, беларусы, долгое время были долгое время под властью Российской Империи, поэтому у нас есть точки соприкосновения. Мы конечно же не ругали режим, а просто докапывались до сути разных систем управления.

2.jpg

От дел он уже отошёл, продал всё в столице и переехал в глубинку. Купил дом на берегу озера и трёхпалубный пароход, который реставрирует.  Ведёт активный образ жизни, занимается любимым хобби. Любит играть в баскетбол и волейбол. Я всё думал, что на западе все пенсионеры активные, так он мне сказал, что и у них хватает стариков, которые просто сидят на лавках или в кафе.

5.jpg


  • 1

#306 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 21 июля 2017 - 12:22

Людовик с Алиской подружились сразу. Утром мы выпускали её погулять, и она прямиком шла к Людовику на лодку, играться с собаками. Семья его в настоящее время состоит из двух терьеров – Юго и Банджира.

P1070493.JPG

Ещё когда мы разговаривали с соседом Полом, который два раза ходил вокруг света, советовал мне идти в Азию. И сказал пообщаться с голландцем, который водил лодки из Турции в Индию. Так встретив Людовика и поговорив о том, о сём, понял, что это тот самый голландец. Я сразу же напросился к нему в гости, где мы за чашкой чая разговаривали о жизни и его регате Marco Polo Race.  Сейчас ему 83 года,  в 50 лет продал свою фирму по установке сигнализаций, купил лодку и начал путешествовать. Вначале водил лодки из Турции в Израиль, набиралось до ста лодок. Потом пошёл в Индию, но когда на них напали сомалийские пираты и убили одну семью, перебрался в Красное море.

P1070504.JPG

Лодка у него с подъёмным килем, так легче пробираться через кораллы. Начинена она всевозможными системами навигации, связи и сигнализации. Мощный генератор и помпа, помогают при откачке воды и заделки пробоин, которые часто случались в регатах на кораллах. Короче рабочая лодка руководителя экспедиций. Команда его всегда состояла из двух собак. Говорит, что в случае неподчинения, их всегда можно выкинуть за борт. Много раз видел, что шкипер принимал неправильное решение из-за влияния команды, особенно женщин. А так вся ответственность на тебе, и если что-то случилось, винить можно только себя.

Вообще у Людовика один сын –бизнес инженер, живёт с семьёй в США и зарабатывает большие деньги. С женой развёлся уже давно. Сейчас хочет уйти на покой, перегнать лодку в Голландию. Вообще голландцы с каждым годом, строя плотины, осваивают море и строят новые города. В одном из таких новых городов, Людовик и купил дом, напротив марины. Вообще это тенденция – попарусив по свету, оседать к годам 70-80 ти на Родине.

P1070682.JPG

Хоть Людовик уже и в годах, но каждый день, как в принципе и все круизёры, старается что-нибудь сделать на лодке. А на лодке работы всегда хватает, как и в доме. Этим то они и продлевают свою молодость, активным физическим действием.

Мне всегда было приятно встретить Людовика с прогулки, утренней и вечерней, чтобы перекинутся парой слов. У него всегда в разговоре возникали шутки-прибаутки, забавные истории и на душе становилось веселее. Жаль, что он уходит из нашей морской деревни.

 


  • 0

#307 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 15 сентября 2017 - 15:16

Приехали в жаркую Грецию,за бортом +35. Аклем, делать ни чего не хочется, а греки работают. Разгребаем вещи, дети как всегда устраивают порядок, цены после Бреста на продукты ужасают, почти все в два раза дороже, кроме вина и свинины.
  • 0

#308 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 15 сентября 2017 - 15:51

Думаю, цены на фрукты и овощи, особенно зимой, приятно удивят.
  • 0

#309 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 17 сентября 2017 - 14:36

Ну, да, вчера после базара стало веселее.Особенно цены после обеда радуют. А ещё французы научили устриц собирать и употреблять. Короче жизнь налаживается. Интересно это у всех при приезде адаптация идет? Вначале Боцман на лодку ехать не хотела (типа мне уже и в деревне под дождем и 15 градусов на улице отлично), потом два дня по приезду канючила,а меня начало по приезду штормить. Только начало оптускать. Детям ,кстати, похрен и переезд 3х дневный и жара 35и градусная.

Сообщение отредактировал geos79: 17 сентября 2017 - 14:53

  • 0

#310 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 25 сентября 2017 - 15:56

Добрый день, накатал тут https://vanvala.word...к-морскому-пох/ У кого есть возможность, скопируйте сюда, связь и электричество нонче  в цене. И так вероятнее будет и дальше, если кто сможет быть координатором, добро пожаловать!


  • 0

#311 Lotus77

Lotus77

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 сентября 2017 - 16:40

По просьбе geos79

 

 


После примерно недели ночных и утренних раздумий: зачем я в это влип; как починить то , да сё; где взять на это всё средства душевные и материальные; волнений о дальнейшей судьбе большой семьи, буханий до отключки и трясучки по-утру; просыпаешься в один день и начинаешь действовать. Основной вопрос – это конечно ремонт лодки, постоянно, что-то выходит из строя и как я мечтал, приходится всё делать своими руками. И это, как я понял со слов круизёров, процесс бесконечный. Главное начать процесс, что-то получается, где-то возникают проблемы, часто материшься, но проблему как говорится фиксируешь в таком состоянии, что тебе вроде  бы комфортно. С эстетикой, в современном понимании, у меня конечно не лады, но главное работает, как говаривал Макс. И как говаривал Пол, если ты уже сильно заколебался фиксировать проблему, ты находишь средства заменить девайс.  Дети при этом, конечно же стараются тебе помочь, а ты в свою очередь не отбить у них эту охоту.

 

Это дела рутинные, у нас ещё праздники бывают. Как только мы приехали нас очень тепло встретили местные.

 

Сказали, что без нас было скучно, когда уже мы устроим пикник. Условились на вторник, а это оказался день рождения хозяина нашего лодочного клуба, Петра.  Закатили отличный BBQparty, Сия с Кристиной постаралась на славу с угощениями!

 

Французы ,их было большинство, разбавили всё хоровым пением, шутками-прибаутками, а мы тостами. Петруха, сидел в уголке и наслаждался действием попивая водичку, 65 ему стукнуло. Это был переломный момент. Народ уже закончил сезон, и делился своими впечатлениями. Мы же готовились открывать сезон и получили от них заряд позитивной энергии. Работы на лодке встали на рельсы.

Перед отчаливанием, наши друзья Оливье и Мартин, устроили прощальную на берегу моря.  Они ушли в моря в 27 лет, родили на борту двух дочек, зарабатывали в пути, как могли. Теперь осели в доме с оливковой рощей в глубинке, возле Ниццы.

Прикрепленные изображения

  • 20170917_191847.jpg
  • 20170919_201518.jpg
  • 20170923_205247.jpg
  • 20170924_104746.jpg

Сообщение отредактировал Lotus77: 30 сентября 2017 - 16:51

  • 0

#312 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 01 октября 2017 - 19:01

Спасибо Lotus77, если есть возможность вставляйте фото как в оригинале. https://vanvala.word...чка-на-эритрее/


  • 0

#313 Lotus77

Lotus77

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 03 октября 2017 - 00:13

Прикачка на Эритрее

 

27 сентября , в  Международный День Туризма, нас в 7 часов утра спустили на воду. Пришли провожать французы. За день до этого Сия устроила прощальную вечеринку, многие собирались домой и закрывали сезон. Мы же с волнением спускались на воду, уже год как стоим на земле.  Море было спокойное, мы включили мотор, проверили все приборы на работоспособность, настроили автопилот и потиху пошли на Эритрию.

1.jpg

Боцман заранее приготовилась кидать якорь, как вошли в гавань и  подошли поближе к пляжу и на 4х метрах, кинули 20 метров цепи.

— Что-то быстро эти 20 метров вышли- сказала она.

Я сдал назад, вроде держит.  Погода была хорошая, мы покупались, Боцман, как обычно вначале путешествия, приняла горизонтальное положение.

2.jpg

К обеду начало раздувать, вообще обещали штормовое предупреждение на следующий день. Вылажу я на палубу и вижу, что нас тянет лагом к ветру, иду на нос и понимаю, что Оля кинула не 20, а 10 метров, метки у нас одинаковые. Расталкиваю Боцмана, смеюсь над ситуацией,  в ответ слышу бормотание.  Как начали переходитьна новое место и надо было кидать якорь, отвалился носик у лебёдки. Так она уже меня заматерила и всё бросила. Пришлось бежать на нос и самому кидать якорь, по дороге выслушивая комплименты. Кинул сразу 30 метров. В бухте стояла одна лодка, вечером подошла третья и стала как обычно между нами. Такая закономерность: если стоит 2 лодки, то когда приходит третья, большая вероятность, что она станет между нами.

На второй день я с детьми вышел на берег, Оля осталась в койке.  Только мы зашли на детскую площадку, которая находится на набережной, и начали кататься как начал моросить дождь, пришлось возвращаться на лодку.

3.jpg

Весь день шёл дождь, а вечером ещё задул ветер. Всю ночь приходилось выходить в кокпит, смотреть куда тебя развернуло, Оля всё это делала из каюты. Первая ветреная ночь, прислушивались к каждому движению и шуму лодки.

Утром , 29 сентября, на берег вышла вся команда. Поиграли на площадке и пошли по магазинам. Нужно было купить помпу для тузика и люверсы для тента. В рыбацком магазине была подходящая помпа, но  раскрыть её было нельзя ( в целлофане), и как я не примерял шланг, невозможно было понять подойдёт ли она. До этого мы уже купили помпу и шланг не подошёл. Потом я всё-таки решился покупать, но мы забыли деньги на лодке.  В итоге я заклеил старую с помощью полу застывшего резинового клея ( вспомнилось детство, когда мы из клея крутили шарики) и куска ткани.

— Всё у нас какое-то незграбное, пакоцаное (- сокрушалась Боцман.

-Зато работает! Голь на выдумку сильна!- отвечал Шкипер.

Дальше пошли искать мастерские по пошиву. И набрели на сувенирную лавку, с надписью говорим по русски и перевернутым российским флагом. Только я сообщил хозяйке об этом, как в лавку забрели русские пенсионерки.  Оказывается на Эретрии целый пансионат для русских.  В Халкутси, на базаре мы тоже начали встречать русских и украинцев, у которых там дачи. Выяснили у хозяйки лавки, где мастерская и что базар работает в воскресенье.  Пошли искать мастерскую и вышли к археологическому музею. Мы там были в прошлом году, а на развалины города почему-то не пошли. Решили заполнить этот пробел.

Первый город на Эретрии был построен в 8 веке до нашей эры. Эретрийцы были предприимчивыми мореходами и первыми начали закладывать греческие колонии. Акрополь на горе, укреплённый город с гимназией и храмами, бани возле моря и великий храм Аполлону.  Меня поразили водопровод или канализация из керамических труб, которые живы до сих пор, это вам не металл и не пластик, 2 тыщи лет лежит в земле. Персы завоевали его, но только римляни решили разрушить город до основания.  Полазав по развалинам и пару раз упав, дети завопили, пришлось отложить восхождение на Акрополь на следующий день.

Конец сентября, за бортом  +20, на небе грозовые тучи.  Что-то резко от +35 скокнуло, Боцман начинает напяливать шерстяные носки себе и команде и начинает думать о тёплой печке в деревне.

С утра 30 сентября все соседи снялись с якоря, а мы пошли на восхождение. Для Юнги Яна, оно первое, как он бодро идёт на плечах у папы. Матрос Алиса с Боцманом тоже не отставали, а только немного верещали из-за колючек.

5.jpg

От Акрополя остались кусочки стен и башен, да вытесанный в скале фундамент храма, позже переделанный в храм Афины. Наверху открывается замечательный вид на город и гавань.

6.jpg

Спускались другой дорогой , вдоль стены и набрели на размеченную скалолазную стенку. Дети пробовали найти зацепы и забраться, но маршруты были пятёрочные. Вышли к городу и набрели на фиговое дерево, насобирали мешок инжира. А я с утра говорил, что нечем тут поживиться. В супермаркете на набережной в корзинке с замком кто-то оставил евро, пришлось купить пиво и свинину скидочную на кости за 3.3.евро за кг. В том году это был АВ супермаркет, а сейчас Критико, мясо у них дешёвое.

Ждали воскресенья, чтобы сходить на базар. Опять пошёл дождь. Четвертый день небо затянуто. В лодке узко, дети постоянно стоят на проходе. Им то всё ново, а к старшим подкрадывается раздражение. Шкипер снимает раздражение запрещёнными веществами – табаком и алкоголем, Боцман  разрешёнными – сладким и криком.  К полудню выбираемся на берег. Базар здесь растянутый, два ряда,  мы привыкли к более круглому. Даже как-то растерялись вначале. Но обойдя два круга, решились на покупки, когда дети напали на виноград. Пробовать на рынке разрешается!

7.jpg

Покупки начались с двух полторах вина за два евро и полторахи тсипуры за 6. Дальше пошли дыни и арбузы за евро, шпинат, памидоры-огурцы и дорогущие яблоки евро за кило. Затарились витаминами перед отходом.

8.jpg

Пока дети пошли на площадку, я всё завёз на лодку. Замутил сразу травяных настоек с тсипурой ( травы собрали в деревне). Мы ещё собирались закупится в магазине, но забыли, что в воскресенье они закрыты. Завтра отчаливаем греться на юга!

 

 

 

 


Сообщение отредактировал Lotus77: 03 октября 2017 - 00:27

  • 0

#314 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 08 октября 2017 - 11:28

Пока пережидаем южак в Порто Рафти, набросалhttp://wp.me/p7i7jK-Ke
  • 0

#315 Lotus77

Lotus77

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 09 октября 2017 - 22:57

Первый ходовой день, ветер в харю и новые встречи в Буфало

 

Как обычно, перед выходом загудели. Списались с Мариной,  были у неё в прошлом году в  гостях, сдружились.  Повела нас в таверну. Нужно было человеку выговорится, проблемы рассказать.

1.jpg

Алиса уже легла спать на пол, а Марина нас всё не отпускала. К полуночи, поволочили детей домой.

Второго октября вышли в 9 часов с бодуном. Вначале ветер был попутным, Боцман не покидала штурвал, якорь  вручную выбираю я. Юнга Ян изучал новое окружение – лодка на ходу.

2.jpg

Скорость была 2 узла, потом ветер скис. Взял бинокль, и разглядел на горизонте бурлящее море. Вначале пришла короткая волна, на моторе начало колбасить. Команда заползла в лодку. Матрос Алиса, даже писять на улицу не захотела  выходить. С годами приходит страх. Потом пришёл ветер. Подняли все четыре паруса, грот и стаксель зарифленые и пошли в Порто Буфоло рассекая волны. Как раз одним галсом зашли в бухту.  Лодок нет, мы одни на якоре и много рыбацких лодок у пирса.

3.jpg

Порто Буфало 38`18`05 024`07`09 это наши координаты, глубина 4-5 метров, дно песок, держит хорошо стояли близко к  песчаной косе и таверне.  Два дня дуло 20-30 узлов с гор, где полно ветряков.  Рядом с нами под лодкой напротив пирса на дне лежала рыбацкая лодка. На берегу есть две таверны, автолавка приезжает по утрам. Рядом с песчаной косой церквушка, на пляже есть душ.Основное население 30 человек, в основном рыбаки. На лето приезжают отдыхающие в гостиницы. На берегу есть детская площадка, куда мы пошли выгуливать детей.

Вечерком пришла шхуна, мы встретились в деревеньке, возле детской площадки. Трое лондонцев искали, где бы перекусить, припасы на лодке закончились. Перекинулись фразами, лодка интересная и они в зюйдвестках. Вин –конструктор лодок, самостоятельно построил ферроцементную шхуну, без стакселей. Как стемнело Алиска  опять захотела на берег и мы зашли в таверну напротив. Там сидела чесная компания и хозяева, Стелла и Никос, молдованка с греком.

4.jpg

У Стеллы хорошое красное вино, то что мы привыкли пить. Темное, насыщенное, крепкое. Вёл перекрёстный разговор с интересной компанией англичан: скульптор, резчик по дереву, изготовитель лодок и хозяйкой, бывшей сотрудницей молдавской академии наук. Алиса, в это время общалась с Манолисом, сыном местного рыбака Марио.

Утром дети захотели на берег. Погуляли по окрестностям и зашли в таверну. И зависли за разговорами и вином с сыром. Пришёл Манолис и дети начали потиху разносить таверну. Стелла показала нам свои картины, показала кухню и рассказала о местной жизни.  После обеда в таверну начали приходить клиенты и мы пошли гулять.

5.jpg

Марио пришёл с моря, посортировал рыбу и пошёл в дом обедать.  Верхний дом у них сгорел и пока строят новый, живут во времянке.

6.jpg

Вечером в бухту пришли три лодки, одна из них болгарская. Они подошли к нам поздороваться. Оказывается Вова, по дороге поймал большого паламута и решил с нами разделить трапезу.

7.jpg

Собрались у нас на лодке. Вова с Дони путешествуют на лодке друга по Греции, скоро собираются идти в Болгарию. Мать у Вовы русская. Летом он работает инструктором парусного спорта, зимой лыжным инструктором. Вова приготовил у нас рыбу, и под крепкий ром мы и белое вино девченки, налегли на вкусняшку. Пока мы общались с Вовчиком, Дони играла с детьми.

8.jpg

Утром болгары на прощание подарили детям мячик. У нас традиция  сложилась дарить детям мячи, шесть штук уже скопилось. Очень насыщенная на встречи получилась бухта Бафало. Мы Стелле на прощание подарили две книги – «Происхождение вещей» и «Легенды и мифы Древней Греции», чтобы русский не забывала.

 


  • 1

#316 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 10 октября 2017 - 15:26

Дальше путешествуем уже на о.Кия вбухте Писсас. Переход от Буфало на Порто Рафти https://vanvala.word...то-рафти-или-в/
  • 1

#317 Lotus77

Lotus77

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 12 октября 2017 - 14:59

Переход Порто Буфало-Порто Рафти или воспитание матросов

 

После того как мы попали в шторм у нас сложилось правило по утрам смотреть на барометр и отмечать изменения в давлении. Если давление падает, жди изменения погоды и шторма. Так 5 октября давление к утру упало с 1020 до 1013 ..  Посмотрел прогноз, через два дня обещают южный шторм. Есть время переместится в другую защищённую бухту.  Снялись с якоря и пошли моторить, т.к. ветра не было. Это раньше мы старались ходить на парусах, а сейчас, с двумя детьми на борту, мы стараемся ходить по хорошим, надёжным бухтам и не жалеть топливо, если надо. День выдался жарким, купаем детей в кокпите.

1.jpg

После обеда, ближе к материку, с гор задул ветер, поставили паруса, идём в бейдевинд. Детей внутри лодки не удержишь, им надо побегать. Хоть у нас лодка небольшая, но просторный бак, где можно порезвиться.

2.jpg

Волны нет, идём 4 узла. Скоро стемнеет, хочется ещё покупаться, решаем зайти в  залив Вравранос. Он находится в пяти милях от Порто Рафти и если будут какие изменения в погоде, мы всегда можем снятся с якоря. В 17 вечера становимся на якорь, на глубине 5 метров. Выдаём 30 метров цепи, на всякий случай. Дно в водорослях, мы всё выбирали пятно песка, но в итоге, попали в водоросли.

Залив Вравранос 37’55’37 024’00’37  большой открытый залив, в него впадает речка, проходящая через древний город Враворна с храмом Артемиды. Это мы потом узнали, а можно было бы туда сходить. На берегу огромная гостиница, много отдыхающих плавающих на досках и рыбаков, стоящих по пояс в воде. На маленьком островке церковь и под ней есть муринги, там спрятались 2 моторные яхты. Мы стали посередине залива, подальше от людей.  Ночью взошла полная луна.

3.jpg

Утром всё спокойно. Покупались, позавтракали на баке.

4.jpg

Как задул ветерок, поставили грот, бизань и стали потиху выбирать цепь. Лодка сама меняя галсы, подходила к якорю. Как только выбрал якорь, Оля вынесла бизань на ветер, я поставил фок. Лодку развернуло, подняли стаксель и пошли со скоростью 3 узла из бухты. Шли контргалсом, но отойдя 2 мили от берега ветер скис. Повернули, пошли к берегу, ветер набирал силу и уже правым галсом зашли в залив Маркополо. В бухте Порто Рафти нашли полно свободных буйков, встали на юго-западе на понравившийся муринг. Дети постоянно лезли под руки, пришлось их отпугивать. У детей скопилось энергия, два дня на лодке, у нас раздражение. Досталось им по полной. Чтобы устроить разрядку, решили сделать банный день. В солнечном душе нагрели воду и все помылись.

5.jpg

Потом вышли на берег детей выгуливать, да в магазин сходить.

Порто Рафти 37’53’18 024’00’42 много свободных мурингов и старых плит внизу, поэтому якорится не желательно или кидать якорь посередине залива. Мы встали на буй в пятницу, до понедельника никто не приходил. В субботу многие выходят в море до воскресенья, можно занять чужой муринг. Лодки здесь зимуют.  Бухта защищённая, но с южаком приходит накат, одну ночь стояли с моей нелюбимой бортовой качкой, но команда спала как сурки.

6.jpg
Марина вся забита, стоят пыжём. В центре 2 больших супермаркета, базара нет, детских площадок нет, парков нет, пляжей нормальных нет. Узкие дороги и поток машин с Афин и обратно. Берег застроен гостиницами, пансионатами, дачами.  Короче на берегу делать нечего, как только пройтись по заброшенным участкам, собрать финики, гранаты, фисташки.
7.jpg

Вообще матросня начала проявлять личность, неповиновение. Особенно досталось Матросу, когда они начали с Боцманом изучать цвета-формы-стихи, садик типа. У Боцмана на следующий день даже голова заболела, зато матросы приструнились и вели себя хорошо.

На пляже мы встретили подвоха – который учился на строителя в СССР, сейчас строит очистительные сооружения в аэропорту.

-Подозрительно хорошо говорит по-русски – сказала Оля.

Он нам строительных баек понарасказывал, особенно про строительство на Афоне. Как монахи отказывались от европейских денег, говорили от дьявола они. Предвидели, чем грозят лёгкие банковские деньги.

Ещё на недостроенной дороге обнаружили археологические раскопки, черепки из черной керамики валялись повсюду.

8.jpg

Итого за 10 дней пройдено 53 мили :)

 


Сообщение отредактировал Lotus77: 12 октября 2017 - 15:00

  • 1

#318 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 13 октября 2017 - 14:55

Чей то мы разогнались, на Серифос зашли вчера, при заходе в бухту Коутала ветер вморду был 30 узлов. Северный ветер разогнал в море волну. Хорошо, что мы в фордевинд и бакштаг шли на зарифленом гроте 5-6 узлов, а как на волне прокатишся, так до 7 разгоняло. Команду всю укачало, кроме матроса. В море много чартеристов и видишь как они рубятся против ветра на моторе, думаешь, что после такого путешествия мало, кто захочет продолжать. До этого стояли на Китносе в хорошем и очень популярном заливе Колона. Рядом с теплой лужей, hot spring типа.
Алиса кашлянула чаям на клаву ноутбука и приостановила мой писательский порыв.
  • 0

#319 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 15 октября 2017 - 12:55

Переход на о.Киа https://vanvala.word...реход-на-о-киа/
  • 0

#320 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 17 октября 2017 - 19:59

На Китносе https://vanvala.word...очник-о-китнос/
  • 0

#321 Lotus77

Lotus77

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 октября 2017 - 11:23

На архипелаг Киклады, переход на о.Киа

 

Может я слишком предвзято рассказал о Порто Рафти, он нас все-таки спрятал от шторма. И вот, вечером, перед отходом, мы с детьми пошли прогуляться в марину. Нашли площадку без машин, где можно спокойно побегать. Ещё мы встретили нашего грекотурецкого друга. Он только пришел с моря.

1.jpg

По дороге на лодку, я всё думал о банке (сидухе) на тузик, она у меня поломалась. И тут Алиса свернула на лестницу к морю. Я пошел за ней и в кустах увидел доску подходящего размера. Вот такой подарок нам сделал Порто Рафти.
9 октября в 8 часов, мы снялись с муринга и на моторе пошли на выход из залива. В море задул легкий попутный ветерок. Пришлось лесть за книгой, вспоминать как ставиться спинакер. Завожу брасы с обоих бортов ( веревки для управления парусом), устанавливаю спинакер-гик (он у нас не родной, короткий) и поднимаю чулок с парусом. Снимаем чулок и ,хлоп, парус заполнился ветром.

2.jpg

Выключили мотор , но идем с той же скоростью 3 -4 узла. Ветер дует небольшой и управлять парусом сложно, всё время надо крутить штурвал. Берём курс на о. Киа.
По пути в проливе проходим судовой ход. Идут контейнеровозы, танкеры, лайнеры. Даже встретили немецкий военный корабль.

3.jpg

Немного стремновато маневрировать на спинакере среди таких гигантов. Ставим стаксель, меняем галс и идем вдоль острова.

4.jpg

В главный порт острова одна за другой заходят чартерные лодки. Мы идём в следующую бухту Писса

37°36’00 024°16’32 здесь в древние времена располагалась столица острова. Дно резко поднимается до 5 метров и потом полого идёт до берега. Дно песчаное, держит якорь хорошо. В бухте дуют бризы. На берегу хороший песчаный пляж, души (не работали уже), детская площадка, таверна, магазин.

5.jpg

Когда мы зашли, в бухте стояла одна лодка. Мы даже на берег не выходили, покупались и валялись на палубе. Дети танцевали.
На следующий день, утром нас разбудили петухи и ишаки. Мы вышли на прогулку. Долина плодородная, везде сады с гранатовыми, оливковыми, миндальными деревьями, огороды.

6.jpg

Как сорняк растет инжир. Мы в корчах нашли каробку и насобирали себе немного припасов.

7.jpg

Зашли в магазин, он находиться на трассе. Купили вина и помидоров, заплатили 6 евро. Цены в два раза дороже, чем на материке.

8.jpg

Вечером на пляже на костре приготовили картошку в мундирах в морской воде и пожарили мясо на углях. Настоящая походная еда.

9.jpg

Солнце садиться за горы Аттики и корабли-светлячки проплывают мимо.


Горячий источник о. Китнос

 

11 октября снялись с якоря на парусах и неспешно пошли на о.Китнос. Ветер дул 10 узлов и мы решили поставить спинакер. При подходе к южному мысу острова Киа, при смене галса, поставили стаксель. И вовремя, за мысом в проливе, встретились две волны и два ветра. В проливе северный, мы шли северо-западным. Начало лодку на волнах колбасить. Ветер разыгрался в 20 узлов. На зарифленных гроте и фоке пошли в бакштаг со скоростью 5 узлов. В обратную сторону с большим креном шли чартерные лодки.
Мы зашли в первую северную бухту Колониа, тем более там по лоции обещали горячий источник.
37°25’02 024°22’23 бухта очень популярная, в основном народ стоит на востоке у песчаного перешейка. Мы же стали на севере у источника, на 5 метрах. На дне песок и водоросли,  попадается всякий мусор. Поэтому надо просматривать дно. Бухта закрытая, надежная.
Мы пришли в 12, лодки начали расходиться. После 14 лодки стали приходить. Рядом с нами стала немецкая лодка. Оля нырнула, посмотреть, как стал якорь и заодно посмотрела немецкий. Забрал и наш, и их хорошо. Потом пришли русские, стали кидать якорь перед немцами, они начали ругаться. Я культурно русским объясняю, они вначале на английском со мной (на флаги не смотрят),что стали слишком близко, они ответили, что стали только покупаться. А ветерок с гор дует 20ку. Только они плавки напялили, да в море попрыгали, как их на немцев сносить начало. Те на палубу повыскакивали, руками замахали. Русаки в лодку прыг, и пошли зарифленые на Кею. Мы поржали, вспомнили, что и сами абы как якорь кидали и пошли на берег греться в источнике.

 

1.jpg

 

Источник оказался небольшой лужей. Мы её немного углубили, укрепили борта и запрыгнули отмакиваться. Вода соленая градусов 25.

2.jpg

Пока команда плехалась в луже, я залез на ближайший утес утыканный туриками, люди нашли что-то  священное здесь, наверное виды.

3.jpg


Сообщение отредактировал Lotus77: 22 октября 2017 - 11:24

  • 1

#322 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 22 октября 2017 - 23:00

На другой стороне Китноса, в Лутре, источник помощнее и марина комфортная (и дешевая, конечно, по-гречески).


  • 0

#323 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 23 октября 2017 - 20:34

Спасибо, буду знать, сейчас на Поросе с утра от южака перешли с Пароики в аусу. Закупились продуктами. Переждем ветра и пойдём на Наксос.
Буду рад, советам по этим островам!
  • 0

#324 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 24 октября 2017 - 10:49

Спасибо, буду знать, сейчас на Поросе с утра от южака перешли с Пароики в аусу. Закупились продуктами. Переждем ветра и пойдём на Наксос.
Буду рад, советам по этим островам!


пАрос. Порос от Вас в 100 милях на запад.
  • 0

#325 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 24 октября 2017 - 12:43

Так и есть Парос, опечатка получилась

Сообщение отредактировал geos79: 24 октября 2017 - 12:43

  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Каш, Турция, Лоция, Дети на лодке

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей