Перейти к содержимому

Фотография

Вандроуки валацуг

Каш Турция Лоция Дети на лодке

Сообщений в теме: 413

#376 DMihaV

DMihaV

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 170 сообщений
  • Из:Саяногорск
  • Судно: лодка

Отправлено 22 марта 2018 - 18:57

Художества Боцмана в народ! Ведь не просто так бахаеться?) По средиземке пойдете или на карибы?


  • 0

#377 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 23 марта 2018 - 19:01

Да художества это ватерлиния и синяя полоса вдоль борта. Пока домой поедем, а осенью будем думать куда дальше путь держать
  • 1

#378 grizzly 1968

grizzly 1968

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 024 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 23 марта 2018 - 20:34

Извините за нескромный вопрос, почему Вы находитесь на лодке в не сезон, а на сезон уезжаете домой?


  • 0

#379 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 24 марта 2018 - 10:56

Это , что-то иррациональное) мы учимся ходить и чего-то для себя решили, что зимой условия для обучения получше. А вообще нам летом в Бресте нравиться, солнце, речка, лес,огород. А в Средиземном жарко и людей много. Как то в августе в Турции походили, и поняли это.
  • 2

#380 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 25 марта 2018 - 18:26

Оформление

Лаврио 37`42`43 024`03`39 деревянный пирс у рыбацкой заводи. Колонки с водой и электричством есть, но мы не подключались. Плату за стоянку у нас тоже ни кто не брал. Нам нужно было оформить вход, поэтому как только пришли, пока Оля готовила салат, я пошёл к рыбакам распросить где тут портовая полиция. Она оказалась рядом в пром порту, 15 минут ходьбы вдоль берега. Крюлист, доки на лодку, страховка, паспорта.

-Откуда пришли?

-С Турции.

Спросил, где таможня и иммигрейшн, чё-то объяснил, про флаг греческий на здании. Ладно, будем искать, город не большой. Вначале зашли в обычную полицию, они нас отправили в иммигрейшн, что находится возле нацбанка и пожарных. Опознавательных знаков мало, но нас встретили на улице. По английски говорят очень плохо. Пока ждали начальника, команду отправили в коридор ибо она наровила залезть и разрисовать стол начальника. Начальник прибыл через 10 минут, покрутил в руках паспорта, изучил крюлист.

- Порт выхода? – спросил начальник.

-Каш!

-Мармарис?

-Мармарис!

-Жить где будете?

-На лодке

Заполнил строку в крюлисте. Позвонил куда-то, штампонул крюлист. И вернул паспорта, визу даже не смотрел. 

- А как же штамп в паспорт?

-Ежели в лодке живёте, вы не в Шенгене. Йасас!

-Йасас!

Спросили дорогу в таможню, она оказалась прямо напротив нашей стоянки. Полдень, в таможне нам сказали приходите завтра .

Понятно , что это всё секретные объекты и фоток в этом посте не будет.

Перед уходом, я спросил в каком часе приходить и получил ответ, ем позже, тем лучше – 11-12 самое то.

Однако, я на следующий день, на всякий случай пришёлв 10.30, мой инспектор курил. Ясно, стоим ожидаем. Я за свою прошлую жизнь, будучи в Беларуси,Брест, приграничный город, получил огромный опыт работы с таможней и растомаживанием товаров. Поэтому я стоял культурно над инспектором и ожидал. Он в итоге мне отплатил, выписав транзит-лог на 1.5 года, но с обязанностью здать его через полгода.

Подробности. Я закрывался в Халкиде. Там таможня была венселее, это сейчас их пересадили на другой этаж. Кстати и там и там начальница женщина, но когда мы первый раз зашли на Халкиду, табачный дым стоял коромыслом и на карте Европы Беларусь была с белчырвонабелым флагом. Отступление.

Когда началось оформление и распросы, откуда-куда, я с дуру показал старый транзит-лог. Они покумекали –почвакали, и сказали, а ты должон его был сдать. Потом мой паспорт начали разглядывать, где твой заход в Турцию. Я говорю, там штампы не ставят. Отсняли пару копий паспорта. Рядом к инспектору пришли агент с владельцем яхты оформлятся. Бумажки и вопросы передавались из рук в руки , из уст в уста. Я жду инспектора от начальницы с приговором.  Приходит, заносит в компьютер в базу данных, садит меня рядом. С третего раза получается заполнить проформу.

В итоге, хоть и транзит-лог стоит 20 евро, я ни чего не заплатил, зато получил запись сдать его в таможню через полгода.

По приходу в Халкутси, я поехал в таможню Халкиды, за разьяснением. Они долго звонили в Лаврион и ваыдали мне такую хню.

Да  транзит-лог выдаётся на 1.5 года, но вы можете стоять на лодке полгода, потом может приехать ваша жена или ваш друг на лодку и мы запишем его в транзит-лог и вопросов не будет, иначе я обязан его через полгода сдать в таможню.  До этого мне транзит-лог выписали  на Сими на 1.5 года  и вопросов по нему не было. А теперь они сказали, что это не правильно было сделано. Так где же здесь собака порылась? Может, кто-нибудь разьеснить?


  • 1

#381 m-r G

m-r G

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Dufour 43

Отправлено 26 марта 2018 - 12:35

Оформление

Лаврио 37`42`43 024`03`39 деревянный пирс у рыбацкой заводи. Колонки с водой и электричством есть, но мы не подключались. Плату за стоянку у нас тоже ни кто не брал. Нам нужно было оформить вход, поэтому как только пришли, пока Оля готовила салат, я пошёл к рыбакам распросить где тут портовая полиция. Она оказалась рядом в пром порту, 15 минут ходьбы вдоль берега. Крюлист, доки на лодку, страховка, паспорта.

-Откуда пришли?

-С Турции.

Спросил, где таможня и иммигрейшн, чё-то объяснил, про флаг греческий на здании. Ладно, будем искать, город не большой. Вначале зашли в обычную полицию, они нас отправили в иммигрейшн, что находится возле нацбанка и пожарных. Опознавательных знаков мало, но нас встретили на улице. По английски говорят очень плохо. Пока ждали начальника, команду отправили в коридор ибо она наровила залезть и разрисовать стол начальника. Начальник прибыл через 10 минут, покрутил в руках паспорта, изучил крюлист.

- Порт выхода? – спросил начальник.

-Каш!

-Мармарис?

-Мармарис!

-Жить где будете?

-На лодке

Заполнил строку в крюлисте. Позвонил куда-то, штампонул крюлист. И вернул паспорта, визу даже не смотрел. 

- А как же штамп в паспорт?

-Ежели в лодке живёте, вы не в Шенгене. Йасас!

-Йасас!

Спросили дорогу в таможню, она оказалась прямо напротив нашей стоянки. Полдень, в таможне нам сказали приходите завтра .

Понятно , что это всё секретные объекты и фоток в этом посте не будет.

Перед уходом, я спросил в каком часе приходить и получил ответ, ем позже, тем лучше – 11-12 самое то.

Однако, я на следующий день, на всякий случай пришёлв 10.30, мой инспектор курил. Ясно, стоим ожидаем. Я за свою прошлую жизнь, будучи в Беларуси,Брест, приграничный город, получил огромный опыт работы с таможней и растомаживанием товаров. Поэтому я стоял культурно над инспектором и ожидал. Он в итоге мне отплатил, выписав транзит-лог на 1.5 года, но с обязанностью здать его через полгода.

Подробности. Я закрывался в Халкиде. Там таможня была венселее, это сейчас их пересадили на другой этаж. Кстати и там и там начальница женщина, но когда мы первый раз зашли на Халкиду, табачный дым стоял коромыслом и на карте Европы Беларусь была с белчырвонабелым флагом. Отступление.

Когда началось оформление и распросы, откуда-куда, я с дуру показал старый транзит-лог. Они покумекали –почвакали, и сказали, а ты должон его был сдать. Потом мой паспорт начали разглядывать, где твой заход в Турцию. Я говорю, там штампы не ставят. Отсняли пару копий паспорта. Рядом к инспектору пришли агент с владельцем яхты оформлятся. Бумажки и вопросы передавались из рук в руки , из уст в уста. Я жду инспектора от начальницы с приговором.  Приходит, заносит в компьютер в базу данных, садит меня рядом. С третего раза получается заполнить проформу.

В итоге, хоть и транзит-лог стоит 20 евро, я ни чего не заплатил, зато получил запись сдать его в таможню через полгода.

По приходу в Халкутси, я поехал в таможню Халкиды, за разьяснением. Они долго звонили в Лаврион и ваыдали мне такую хню.

Да  транзит-лог выдаётся на 1.5 года, но вы можете стоять на лодке полгода, потом может приехать ваша жена или ваш друг на лодку и мы запишем его в транзит-лог и вопросов не будет, иначе я обязан его через полгода сдать в таможню.  До этого мне транзит-лог выписали  на Сими на 1.5 года  и вопросов по нему не было. А теперь они сказали, что это не правильно было сделано. Так где же здесь собака порылась? Может, кто-нибудь разьеснить?

я в Греции прожил 3 года с одним Транзит-логом,через пол года после выдачи сдал и больше не забирал,ни кто его не спрашивает


  • 0

#382 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 31 марта 2018 - 17:23

Когда прошлый транзит лог в таможню сдавал, они меня предупредили, что когда срок заканчивается, нужно выйти (закрыть). И читал на нунсайте, что хлопец на деньги попал на выходе. Поэтому я судьбу не испытываю, слишком много золота оставили в Турции по незнанию законов. И , я вас понял, у вас получилось по другому. Греция страна такая, в каждой гавани свой закон.
  • 0

#383 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 31 марта 2018 - 17:41

Интересно, вообще начинаешь ходить на лодке, романтика типа какая-то. А тут херяк , вчера последних зимовщиков провожали, а он как на воду спустился, так у него из шафта, дейвуда, вода заструиласб и трюмная помпа отказала электрическая. А такой парень с герлой вроде знающие. Все системы перед выходом проверили. Я такой бысто у людей местных, ща приезжают потиху, что да как. И каждый рассказывает по своему, как делать. У нас в основном французы, плохо по английски, но душевные, мне сосед две старые 100 ваттные панели подарил. И англоязычнае, педанты такие, советы часто хорошие дают. Ибо мы же вообще полные лошары в мореходстве. Ночью засыпаешь и думаешь, как на этот вопрос ответить и приходит иногда озарение, вроде понимаешь, что делать. А чаще депресняк из-за боязни сделать своими кривыми (так оно и есть и всю жизнь такое слышу) ручками.
  • 0

#384 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 11 апреля 2018 - 19:54

Отпраздновали ПасхуIMG_20180411_184759_0.jpg
IMG_20180411_184819_2.jpg
IMG_20180411_184809_1.jpg
И завтра едем получать транзитные визы и в Брест.
  • 3

#385 grizzly 1968

grizzly 1968

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 024 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 15 апреля 2018 - 23:46

Когда назад на лодку?


  • 0

#386 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 19 апреля 2018 - 20:51

Мы ещё в Брест не приехали. Косячки посыпались, потом опишу, и даже к лучшему. Трипачек у нас получился. Сейчас в Грузии.IMG_20180419_203853_9.jpg
Это в Боржоми с дуру поехали с границы.
2Fu1Ng6ANug.jpg
Под Стамбулом ночевка.
botziry8mQU.jpg -7bz6RTLew4.jpg
Метеора
IMG_20180419_204538_6.jpg
Наш любимый источник под Кавалой.
  • 3

#387 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 02 мая 2018 - 23:30

Чертова дюжина дней, 6416 км и мы в РБ.
IMG_20180502_222139_5.jpg
IMG_20180502_222202_0.jpg

31507060_1744578978951957_8054788740218286767_n.jpg
31486825_1744579022285286_5621216435083021961_n.jpg
31507060_1744578978951957_8054788740218286767_n.jpg
Окончание похода http://wp.me/p7i7jK-Rf

Сообщение отредактировал geos79: 02 мая 2018 - 23:41

  • 0

#388 grizzly 1968

grizzly 1968

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 024 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 03 мая 2018 - 01:00

Да, непростой путь, а почему не на самолете?


  • 0

#389 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 09 мая 2018 - 18:46

Машину надо было на Родину везти.
  • 0

#390 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 14 мая 2018 - 22:58

Приезжаешь на Родину, честно сильно не тянуло, жопа чувствовала. Медалей не вручили, дети старшие налетели с любовью, родители налетели с наездами, что денег не зарабатываю, жена бывшая вообще, красавица фачит, хотя раньше молчала в тряпочку, бухгалтер мой тоже говорит , я тебе кваса не куплю. А как же мыслить?:::)
http://wp.me/p7i7jK-Rp
Вот так получается. Переезд с Греции в РБ нвчался так http://wp.me/p7i7jK-Rv
  • 0

#391 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 17 мая 2018 - 13:11

Сели бы в Стамбуле на паром, и вышли бы в Одессе - чего детей мучать 6000км


  • 0

#392 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 18 мая 2018 - 18:00

Слава, спасибо за поддержку, но опять же повторюсь , нам в Бресте нужна машина. А она нас, красавица не подвела. Про паром мы тоже думали, но он идёт раз в две недели(  и мы должны были просидеть там неделю. Кто нас поддержит в следующем походе? https://wordpress.co...dpress.com/3015

Спасибо!


  • 0

#393 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 05 июня 2018 - 21:31

  Столько ипался, вроде научился ссылки на изодражения вставлять и тут, ядрёна вошь пишет, опять у ваззз доуя изображений. шО ЦЭ ТАКЕ? Писец, только на позитивчик настроишься, у тебя в форуме наконец-то получилось фотки вставлять, ссылки на них. и хер там. Хто научит как больше пяти фоток мжно вставить или чего он ругается?

ОРИГИНАЛ С ФОТКАМИ  ТУТА https://vanvala.word...авто-по-греции

ЧДД или ББТБ ч.2. На авто по Греции.

Итак поехали мы в Салоники, на заправке поймали интернет, нашли румынское консульство, оно в пригороде находится. В особнячке небольшом, уютненько так. Делают визу срочную за 70 евро. Сегодня пятница, в понедельник должна быть. Заполняю анкету, права копируют, а они оказывается в прошлом году закончились. Потом ,так в часов 11, приезжает консул, смотрит доки, спрашивает свидетельство о рождении, переведённое и заверенное нотариально. У нас ,понятное дело, такого нет. Опять облом, ёк макарёк, мягко говоря. Как будто не видно чьё дитя? Мигранты разные, через вашу территорию проходят, а европейцы на Родину проехать не могут.

Решаем ехать обратно в Халкиду, и получать транзитную визу, бороться до последнего, 500 км. По пути  обратно после Олимпа и Скотины , заехали в крепость.

 

Всегда её проезжали, а заехать не могли. Дальше на дороге вижу указатель на Метеоры 100 км. Думаем, если уж нас так развернуло заехать посмотреть это место, давно про него думали. Дети в машине себя ведут спокойно, привыкли уже наверно к переездам, тем более едем не спеша, много останавливаемся. Торопиться нам некуда, выходные на носу, решили спокойно попутешествовать на машине по Греции и путешествие у нас получилось отличное.

20180413_182435.jpg?w=625

 

Идем мы значит на Метеоры, и тут открывается обалденный вид. С левой стороны горы, с правой долина, а посередине скалы-столбы-столы.

 

Вечер уже, нужно где-то палатку ставить и по пути указатель на доисторическую пещеру.  Сворачиваем. Въезжаем в деревню, заезжаем на стадион и возле беседки ставим палатку.

20180414_075038.jpg?w=625

Расположились , еду сварили. Местные пацаны в баскетбол играют, а бабульки с дедульками  по стадиону променады наворачивают.  Пообщались мы с местными, и тут Оля говорит:

— А чего бы нам через Турцию не поехать?

— Где ж ты раньше была, моя  умная?

Завертелось в голове дорога через ГКХ, сел в машину, взял ретсину и начал разговаривать, с нашим домом на колёсах, как нам быть, путь не близкий. Как будто бы согласилась довезти нас домой.

С утра в субооту 15.04  на машине поехали в пещеру Теопетра. Крутой серпантин и закрытые ворота. Пещеру не доделали. Мы, как обычно обошли забор и подошли к пещере. Люди населяли её с 130 тысячелетия до н.э. до 30 тысячелетия до н.э. Возле стадиона открыт музей, туда по пути на Метеору туристов завозят.

 

Заехали в Калампаку – большой курортный городок, вокруг одни отели и кемпинги. Зимой это горнолыжный курорт.

 

Остановились в Костраки, пока туристов немного и можно на машине проехать повыше. Пошли вверх, потрогать первые скалы. Красота такая, аж дух захватывает. Понимаешь, почему сюда люди уходили о мирской жизни.  Сам уже не раз в разных горах был, но такое изумительное место увидел впервые. Немного скалы Довбыша на Украине напоминают, только масштаб другой и скалы из конгломерата состоят.

20180414_104626.jpg?w=625

Мы с Алиской немного по скалам полазили.

20180414_105412.jpg?w=625

Потом поехали в Метеоры, здесь уже палатки ставить запрещено. Первым идёт монастырь св. Николая. Пошли мы в монастырь, а там на входе шильда стоит, что в шортах заходить нельзя. Я разворачиваюсь к машине, переодеться, а мне бабуля на входе машет, проходи мол так.

20180414_113120.jpg?w=625

Фотографировать вроде тоже нельзя, но все фотографируют. Везде слышна русская речь, автобус с туристами привезли. Монастырь не большой, живёт один монах и пара послушников, которые помогают по хозяйству.

 

Оля юбку на входе одела. Поговорили с волонтером о монастыре. Поставили свечки, Алисе это дело понравилась и она везде свечки ставила. По дороге вверх к монастырю много маленьких келий в скале вырублено,  и Алиcа в каждой свечу ставила. Вообще монастыри превратили в туристические объекты. На входе расположены сувенирная лавка. Мы давно уже думали об иконе св. Николая на лодку, ведь он покровитель моряков. И тут нашли такую икону на 4 евро, за вход уже не платили.

20180414_114429.jpg?w=625

Монастырь небольшой, но есть комната отдыха для гостей. На верху смотровая площадка с колокольней. Смотрю я на эти скалы и думаю, а где же скалолазы. И тут вижу, вдалеке две связки идут.

 

Вообще православие в Греции и в странах бывшего СССР очень сильно по энергетике отличается, солнца больше здесь наверно.

Поехали дальше монастыри смотреть, но внутрь уже не заходили, слишком много автобусов с туристами стояли внизу. И всё напоминает туробъекты с ларьками и турникетом на входе.

20180414_123308.jpg?w=625

По окружной дороге, останавливаясь на смотровых площадках, приехали обратно в Калампаку.

В обед двинулись на Кавалу по дороге через внутреннюю Грецию. Места безлюдные, горные , много туннелей. Едём и думаем, как тут люди всю эту дорогу прокладывали? К вечеру приехали мы на наше знакомое место Лутра Элефтерон (Loutra Eleftheron).  Тут в заброшенном санатории расположился сквот. Знакомых наших, местных не было, уехали в Кавалу на фестиваль семян и потом как оказалась, поехали дальше путешествовать. Мы переехали реку и поставили палатку возле сквота в лесочке.

 

 

Дети сразу по платанам начали лазать, как обычно пару раз падали.

Местные с Салоник сюда приезжают потусить, оттянуться. Алиса всё хотела на тусу, мы втроём и пошли. Познакомились с парой на бусе, переделанном в автодом. Он финн, она из Германии. Ребёнку 8 месяцев. Едут в Румынию, там вроде коммуна с детьми есть. Молодёжь ещё, тоже думают как в пути зарабатывать.  Инструменты музыкальные есть, поделки делают, а на улицу ещё, как и мы  не выходят.

20180415_133519.jpg?w=625

 

Из соседнего помещения доносилась музыка и мы пошли тусить дальше. Там грек играл на хэнге. Предложил нам присоединиться, мы с Яном попробовали, Алиса, наша тусовщица, застеснялась.  Играли совместно и музыка проходила сквозь тело и выходила через голову. Потом подошла Боцман и нас позвали к общему костру. Там оказалась девчина с Украины. Закончила универ в Салониках и сейчас преподаёт русский грекам.  Популярный сейчас русский в Северной Греции, много русскоговорящих туристов. Рассказала она нам, что от основной ванны , вода стекает вниз к реке, где  выложены ещё парочку  ванн.

На следующий день, с утра, мы пошли отпариваться. Вначале зашли на главный источник, где вода горячая, а потом спустились ниже к реке. Народ в основном купается голышом. В соседней ванной целовалась парочка, заметив нас, немного приоделась. А мы с детьми в наглеже залезли плёхаться.

20180415_170231.jpg?w=625

 

Потом уже и Штурман расчехлилась, Греция же ж. В обед , после ванн пошли спать, но уснула только Оля, а мы пошли гулять на музыку потянуло. Все курят и играют на разных инструментах. Мы тоже поучаствовали, дети уходить не хотели.

С утра в понедельник , 18 апреля поехали в Кавалу искать страховку на автомобиль. Турки на въезде требуют страховку, а в прошлом году на переходе система не работала и страховку нам не могли выписать.  Заехали вначале в одну контору, там на ломаном английском сказали, что нам выписать её не могут. Пошёл в другую и там объяснили, что для иностранных туристов в Греции зелёные карты не выписывают. Дали нам бланк и посоветовали обратиться в свою беларускую страховую, чтобы они выписали, а мы тут распечатали.  Поехали в кафе, связались с друзьями, чтобы сходили в нашу страховую, выписали нам страховку. И тут опять засада, без наличных документов не выписывают. Принимаем бесповоротное решение ехать на границу и там выписывать страховку. Бесповоротное, потому-что обратно в Грецию нас уже не пустят.

На греческой границе погранец берёт наши документы, проверяет, говорит нам съехать в сторону. Вызывает нас к окошку, проблемы у вас, визы закончились. Оля аж расплакалась, что с ней крайне редко случается, готова уже на депортацию . Я успокаиваю, а погранец идёт к начальству, разбираться. И тут к нам подходит итальянский погранец,  у него жена из Бреста. Разговорились, Штурман понемногу приходит в себя. Приходит грек и сообщает, что в Евросоюз мы уже въехать не сможем.

— Да, понимаем, — отвечаем мы хором, — на Родину хотим!!!

Ставит штампы в паспорте и желает счастливой дороги.

 


  • 1

#394 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 13 июня 2018 - 19:15

ЧДД или ББТБ. ч.3. На машине через Турцию.

Мост разделяет Грецию и Турцию. На одной стороне греческие автоматчики, на другой турецкие. Видно, что между странами добрососедские отношения. Процедуры на погранпереходе похожи на беларуские. Вначале вас встречают погранцы, машина наша уже здесь проходила, поэтому нам помахала рукой, проезжайте.  Магазины дьти фри в Турции работают на везде и на выезде. Мы остановились возле магазина, сходили в туалет и я пошёл в здание таможни за страховкой. В этот раз сидел мужчина и без вопросов выписал мне страховку только на Турцию минимальную на 3 месяца за 95 евро. Всё просто, только бабки плати. Потом идёт паспортный контроль, за ним таможенники. Посмотрели багажник, взяли страховку и техпаспорт, детям раздали печеньки. На выезде опять шлагбаум, выпускают, если все бумаги оформлены.

Всё мы в Турции, процедура заняла 30 минут. Вначале ехали по бесплатной трассе, перед Стамбулом дорога выходит на платную дорогу. Свернули к транспортному контролю, но они нам помахали рукой. Взвешивают только грузовики. До этого в интернете читал статью про платные дороги в Турции, что надо наклейки или чипы покупать. Мы ничего не покупали. Один раз заплатили на объездной Стамбуда на азиатской стороне в окошечке по карточке 3 евро. И один раз, как съезжали с платной дороги на бесплатную на турникете что-то запищало, но я поехал дальше. Вообще после Стамбула параллельно платной идёт бесплатная трасса. Движение на них одинаковое. Грузовики едут по всем полосам и не съезжают. Приходиться их обгонять то слева, то справа.  Поэтому езда на авто по Турции имеет свои особенности, нужно попривыкнуть немного.

К Стамбулу мы доехали к 17 часам, все 4е полосы заняты. Машины в Турции имеют две окраски: в основном белые и чёрные .На мост Махмеда через Босфор добирались час на 1й и 2й передачах. Люди едут аккуратно, пропускают, если ты перестраиваешься. Я вначале метался из одной полосы в другую, а потом увидел, что местные едут в основном по одной полосе и тоже последовал их примеру. Крайняя правая полоса для спецмашин.

20180416_202913.jpg?w=625

После моста движение стало посвободнее. По объездной, на навигаторах она ещё не достроена, а в реальности уже работает, выехали на трассу на Анкару. После поворота на Измир, начало смеркаться и мы съехали в городке Тавшанчил (Tavsancil N 40`77`42 E 029`56`85). Поднялись на горку, на которой стоит здоровенный флагшток и на заброшенном участке с видом на море поставили палатку. Участок загорожен высоким каменным забором, защищавшим нас от ветра. Спать было тепло, но шум стоял от всех видов транспорта : автомобилей, поездов, паромов и самолётов.

20180417_080334.jpg?w=625

На следующий день 18 апреля выехали на бесплатную трассу. Она идёт через города, которых возле Стамбула очень много. Поэтому двигались не быстро. После поворота на Анкору, городов стало поменьше. Зато в кажном городе пошли парки с Огромными детскими площадками. Команда требовала остановки. После третьей пришлось остановиться. Огромный парк, две больших детских площадки, для малышей и постарше. Много беседок, где народ устраивает пикники. Открытые баскетбольные, волейбольные и футбольные площадки. В тренажёрном комплексе старички качаются, вело и пешеходные дорожки. Много кранов с питьевой и технической водой и бесплатный туалет. С нашими парками даже сравнивать не хочется, где все для народа(

20180417_121523.jpg?w=625

По пути заехали в супермаркет БИМ (BIM). Оля от цен аж прослезилась, всё в 2 раза дешевле по сравнению с Грецией. Загрузили целую тележку. Хоть места в машине уже не было, Оля всё пораспихивала по углам.  И горовит:

— Давай в Турцию перейдём. Теперь понятно, почему все наши в Каше на лодках остались!

— Мы идём на запад, к Океану. Нам жизнь дала возможность идти туда, где всё пока дороже и мы так прожили, значит, если не сдуемся сами, судьба поможет!

Пейзажи пошли среднеазиатские, мы во внутренней Турции. Безлесые горы, на которых пасутся овцы, тополя в селениях, горные реки.

20180417_154943.jpg?w=625

 

Ехали вдоль реки, места красивые, решили заночевать. Нам в Турции нравилось пиво Мармара, поэтому по дороге свернули в ближайший город Османчик. Заходим в супермаркет, я сразу рванул по всему магазину, нет пива.  Взяли бардачки (стаканы для чая), ложки ибо одна только была, ещё какой-то мелочёвки. На кассе спросили про пиво, они ответили, что продаётся только в спецмагазине, руками начали объяснять, как проехать.

20180417_163619.jpg?w=625

Как-то по нюху, петляя по улицам , магазин нашёл. Мармары не было, взяли Эфес.  Потом проезжая по черноморскому побережью, заехали в гипермаркет Мигрос, где на южном мы это пиво всегда брали. Нет отдела с алкоголем. Южное побережье сильно  отличается от всей остальной Турции, более европейское, демократичное.

Свернули мы с  дороги к речке, но там оказались поля и деревушка. Свернув в деревню, сразу же возле заброшенного дома остановились. Я вышел посмотреть место, вроде есть ровная поляна. Тут нас сзади подпирает бусик и сигналит, чтобы уступил дорогу. Оттуда выходит мужичок,  пожимает руку, обнимается, балабочет, что-то по турецки, радостный такой. Приглашает к себе чайку попить, нам, как-бы хочется пивка попить. Спрашиваем :

— Можно ли тут на поляне остановиться?

-Конечно можно!

Заехали мы на полянку, Алиса сразу на тусу в дом напротив побежала, к детям. Мы пивко с чипсами достали , едим. Тут видим, семья, куда Алиса побежала, полным составам идёт к соседям. Потом выходит та соседка и начинает нас выгонять, нельзя мол здесь останавливаться. Всё ясно, уезжаем.

20180417_181323.jpg?w=625

И приезжаем мы на место, где озеро на карте расположено, а там оказалось водохранилище в горах. Место спокойное, только стадо овец пасётся рядом и то, их потом пастух вниз прогнал.Хоть осадочек остался, поняли, что так надо было. Спали в тишине, птички под утро запели ласково так, красота. Первый раз выезд в 7 часов, хорошо выспались. Полицейских здесь много, перегораживают две полосы, все едут по одной и они уже потиху машины вылавливают. Ещё вдоль трассы, от Самсуна, вигборды и флажки с Эрдоганом. Много красивых мечетей, они с Грецией соревнуются, у кого больше храмов. Дома растут со второго этажа, как грибы на ножке. Вероятно, чтобы меньше налог на землю платить.

20180418_163422.jpg?w=625

Нам нужен был интернет, чтобы скачать карту Грузии и России. У дороги увидел детскую площадку в форме кораблика и кафе. Развернулись.

20180418_121531.jpg?w=625

Чёрное море холодное, температура наружная 16 градусов. В кафе официант на русском разговаривает, татарин. 2 шурпы, рыба, котлетки, салаты, чай — 60 лир. Дети как обычно бузили, еда летела в стороны . Ян чай разлил на себя, турки сказу с холодной водой прибежали. Алиса там тоже всё верещала, то срачка, то усрачка, это хочу, это не хочу. Не то, что в интернете почитать и скачать, что нужно трудно, поесть невозможно.

Хоть уже было 5 часов решили ехать на границу, пробовать проходить. На границе базар, все что-то суетятся, мы вначале даже в обратную сторону поехали, хоть мы и люди приграничные. И грузовики и легковушки идут в одну колейку, потом разъезжаются на две. Здание таможни кажется полуразрушенным. Только подъехав поближе понимаешь, что оно не достроено.

20180418_173559.jpg?w=625

Тут в перед очереди проезжает «крутой» грузин, проходящий мимо турецкий погранец снимает всё это на телефон. Через пять минут приходит наряд и начинает полоскать «крутого» грузина. Подъезжаем к окошку, заношу доки ( техпаспорт, паспорта, страховку), штампуют. Про штрафы на платных дорогах ни каких вопросов не задают. Вся процедура заняла час.

 


  • 3

#395 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 05 ноября 2018 - 23:34

Поставил я , пацаны, муринг в городе пограничном Бресте.Устали наверно , захотелось стабильности. Были позывы даже лодку продать. И надо лодку приводить в порядок, как и любая женщина она требует материального. Как же с женщиной не согласиться, да ещё если юнг полны гальюн)

П.С. Андрюха вахту взял, спасибо ему!


Сообщение отредактировал geos79: 05 ноября 2018 - 23:37

  • 0

#396 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 06 ноября 2018 - 01:53

Бацька не против? ТНП, то есть... а дитЯм, там, что ли, жить, до Коли? И размовлять, ведь, на трасянке тока будуть...


Сообщение отредактировал alexk61: 06 ноября 2018 - 01:55

  • 0

#397 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 06 ноября 2018 - 02:00

Трасянка, гэта наша мова. А бацькI ужо у нас няма,Но мы не будем как у нас говорят переходить в политику. Мы бродяги


  • 0

#398 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 13 мая 2019 - 19:41

Добрый вечер, еду в июне на лодку, детей выкупать в море, да в лодке поковыряться. Пишем список, что с собой взять так вот у меня два пункта пока мне не очень понятных, где и что брать:

1.Усилитель Wi-fi сигнала

2. Сломалась у меня на мачте стрелка и вертушка анемометра. Новая красота стоит около 150 евро. Может лучше новую типа метеостанцию взять.

Пробовал поискать

Будут ли у уважаемого сообщества какие-либо предположения по данным пунктам. Буду благодарен на помощь!


  • 0

#399 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 13 мая 2019 - 19:55

Есть тема по усилителям. (Интернет на якорной стоянке) Задачи какие? Я взял себе дешевый совсем за 12 Евро. Реальный плюс от него в том, что его можно вынести наверх и сориентировать, что дает прибавку приличную, т.е. без нее никак а с ней летает неплохо, но еще раз, реально усиливает она, может, раза в 2, но з счет возможности оптимального размещения выигрыш хороший. Хорошие стоят тоже неплохо.


  • 0

#400 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 13 мая 2019 - 20:17

Алексей, добрый вечер! Подскажите модель, где заказывали? Если можно в каком подразделе форума или ссылка на обсуждение Интернет на якорной стоянке.


Сообщение отредактировал geos79: 13 мая 2019 - 20:35

  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Каш, Турция, Лоция, Дети на лодке

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей