Перейти к содержимому

Фотография

Вандроуки валацуг

Каш Турция Лоция Дети на лодке

Сообщений в теме: 413

#101 Vladimir VVO

Vladimir VVO

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 декабря 2015 - 00:01

Сенкс, Буль! А то чё-то я совсем "пехота"!))))
  • 0

#102 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 07 декабря 2015 - 10:42

27.11.15 По коптскому календарю уже зима. Пробовали пришвартоваться кормой к городскому пирсу, но якорь не держит, кидали два раза. Зато потренировались и мусор выкинули. Пошли опять на буй. Зашиваем, читаем, болтаемся. 28.11.15 Ночью начался ветерок и к утру порывы до 40 узлов , море все белое. Опять стоим, болтаемся, ветер крутил лодку по кругу. Но болтанка уже не раздражает. На сушу выйти не можем, опять отсиживаемся в лодке, главное , что вроде безопасно. По радио передали near gale, ни куда рыпаться не будем. Хотели поближе к Мармарису, овощей – фруктов закупить. Все же лучше в лодке отсиживаться, чем в палатке. Харчей хватает. Играем в игры, читаем книги, смотрим кино.
  • 0

#103 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 07 декабря 2015 - 10:59

29.11.15 Я иногда думаю, кому веселее (сложнее-легче) одиночкам или семейным(командам)? Спали сегодня как на земле. С утра рыбаки выползли в море верный признак хорошей погоды. Долго валялись в кровати, типа любовь –морковь, все зашибись. Волевым усилием поднял команду. Позавтракали. Да , вчера турки все посбегались лодки проверять и один нам посоветовал стать на два буя, ибо крутило нещадно и терло об буй. Поэтому с утра настроение расслабленно-героическое. Отвязались от буйков, распустили паруса для просушки. Ветер небольшой, северо-западный, думали в Ичмелер зайти, а ветер нёс нас домой, в Каш. Начали ставить геннакер и тут все началось. Зарифили грот, подняли чулок. Рядом стояла лодка рыбаков. Прошли ее, закрутил стаксель. Я все прикалывался над боцманом, 2й раз уже ставит Гену. Что-то там запуталось, нас на бизани развернуло на рыбаков, ну я как обычно стандартную фразу- типа жопой шевели, на рыбаков налетим. И пошло. Пришлось включать двигло, разворачиваться, отходить. Все боцман взорвался, несёт на капитана. Потерял я команду. Сам на штурвале, ветер сцуко затихает, мы в закрытой зоне. Врубаю движок. Не могу я в замкнутом пространстве находится с недовольной командой, что-то себе под нос бурчу, думал смениться. И тут совершаю святотатство , включаю автопилот и он работает. Во, думаю, мужик. Беру книгу и читаю в кокпите, чтобы отвлечься от грузных мыслей. Как налетал ветерок пробовал Геннадия,Стакселя, Бизаньку и т.д. В итоге- зарифленый грот и движок, надо за светло попасть в Икинчик, там вроде причал и можно прогуляться. В 17.30 подходим к My Marina Yachtclub, ну я вызываю боцмана (весь день молчим). Вышел турок, помог зашвартоваться. У меня лодка специфичная и я ее еще не понял, как кормой швартоваться. Короче минут 15 причаливались. Служащий сказал, что ничего не работает и погоду на 10 дней обещал отличную. Юнга с боцманом вывалились на землю , их встречали хромая овчарка и утки. Я в это время маханул немного, сопьешься с этим бабами ( ударение навторой слог) и начал готовить ужин : гуляш с макаронами. Юнга с прогулки лупанула со мной две тарелки. Боцман поужинала сыром с вином и попросила довезти до Даламана.
  • 1

#104 юха

юха

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:ростов-на-дону
  • Судно: швербот
  • Название: jenis

Отправлено 07 декабря 2015 - 12:47

24.11.15
Утром посмотрел прогноз, с юго-востока надвигается шторм . Так как на Родосе нам стоять не хотелось, слишком здесь незащищено, да ещё сказали платить 10 евро за сутки. Решили мы выдвигаться в сторону Мармариса. Отчалили без происшествий в 12 .00 . Вначале ветерок был до 10 узлов, потом потихоньку стих и мы начали моторить, чтобы засветло дойти. По пути к Турции встретили лодку с российским флагом, помахали друг другу. Мы успевали только в Кумлю бюку. Заметил т-образный пирс в восточной части. В 18 как начало темнеть, пришвартовались лагом к пустому пирсу.
25.11.15
Утром перешватровались носом к предполагаемому ветру. За ночь на палубу налетело туча пчел, они медленно умирали. На двух я успел наступить, когда мыл палубу. На пирсе оказалась вода, перемыли всю посуду и убрали внутри. Ветер начал налетать с 12 . Мы с Алиской прогулялись по пляжу. Много гостиниц, все закрытые, только сторожа или хозяева с собаками. Много пирсов, то недостроенных, то уже заброшенных. К обеду ветер разгулялся порывами до 20 узлов, наваливая нас на пирс. Все же так стоять безопаснее, и прогуляться можно и за якорь не волнуешься. Ладно переживем эту ночь посмотрим. Главное хандра ушла и жить стало веселее!ИзображениеIMG_20151125_102040.jpg
Короче, не говори гоп пока не перепрыгнишь... Как потом сказала Оля, там крест,на пирсе, плохой знак. Я дол..б. Все оказалось с точностью да наоборот. Вечером стало задувать, мы пошли прогуляться по пляжу. Пришли лодку наваливает на пирс, кранцы хрустят. Ветер поменялся и волна пошла. Алиса после гулянки уснула. Ветер уже 20 с порывами до 30, уже лодка поскрипывает, ударяясь об пирс. Привязал веревки мурингов на корму и нос. Вначале помогло, но ветер усиливался, кранцы начало сминать. Вначале порвался круглый кранец. Лодка наваливалась и кранцы иногда угодили под воду. Привязал шкертик с другого конца кранца и повесил на пирс горизонтально. Хорошо хоть бетон пирса был защищен . Корпус трещит. Оля начала собирать рюкзаки. Пошли на пляж ставить палатку. Ветер срывает брызги с волн. На земле ветер свирепствует не меньше. Палатку поставили позади пальм. Сверху шел эл. кабель. Отнес палатку подальше (в итоге кабель сорвало). Сам пошел на лодку. За время моего отсутствия перетёрло один из носовых швартовый. Погнуло релинговую стойку и порвало верхний релинг, за который были привязаны кранцы. Натянул веревку вдоль пирса и перевесил на нее кранцы. По пути на пляже забрал выброшенный кранец, перетерлась веревка. Лодку заливает водой, ветер свирепствует 30 до 40 узлов. Забрался внутрь, вытерся полотенцем. Когда лодка билась об пирс, было ощущение, что это ты сам так бьешься. Ну, думаю пипец полный. 40 с порывами до 50. Пробую подтягивать муринги, на таком ветру пару см. Залажу обратно в лодку весь мокрый . Завариваю чай и начинаю молиться. Вроде ветер дальше не усиливается. Закуриваю трубку и сижу как в трансе, слушая завывания ветра и хруст лодки. Кранцем продавило иллюминатор в спальной каюте, две сплошные трещины. Думаю какой я придурок, не смог уберечь лодку. Потом пошел дождь, ветер начал стихать, ужас начал уходить. К 5 ветер ослаб до 20 узлов. Пошел в каюту спать.
Через час опять начал задувать. Одному в море не выйти на якорь, побежал за Олей. Они еще спали, договорились, что как рассветет, придут. Побежал к лодочке. Понял , что еще одного шквала не вынесет, запустил мотор, отвязал швартовые и начал подтягиваться на носовом муринге. Пока отчаливал и разворачивался, веревка кормового запутались в винте. Побежал на нос тянуть носовой. Порыв чуть не вырвал муринг с рук, понял, что если он уйдет, лодку выкинет на пляж. Она повисла на полуклюзе. Между порывами, сумел таки завести за кнехт и потихоньку стал выбирать. С рассветом ветер затих, начался дождь. Нырнул, освободил винт от веревок. Собрался идти спать и вижу чешут мои- Оля с двумя рюкзаками и Алисой. На муринге подтянулся к пирсу кинул чалки. Оля всю ночь не спала тоже, держала палатку. Только Юнга спала как бобик. Собрали кранцы, отчалили, Олю поставил на штурвал, а сам пошел вытягивать муринг и тут опять веревка намоталась, пришлось нырять с ножом перерезать веревки. Подтянулись подальше от пирса. Поняли, что дурни сразу могли так сделать и спать более менее спокойно. В 10 по радио сообщили штормовое предупреждение. Пригрело солнце, развесили одежду, натянули релинг.
Думали, думали и решили уходить в другую бухту. За час дошли до залива Турунч. За мыском увидели гулеты. Стали на свободный буй. Здесь ветра нет, волны нет, стоим хорошо. Поели, слили гранатовое вино с осадка. Разбор полетов и отдых. Алиска включила радио, танцует.

почем нельзя было использовать муринги и оттянуть яхту от бетона? помаленьку

лебедкой ? и зачем чужие веревки резать? если намотал - разматывай


Сообщение отредактировал юха: 07 декабря 2015 - 12:49

  • 0

#105 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 07 декабря 2015 - 22:41

Я так и делал, но при таком ветре одному сложновато. Одну я размотал. А вторую, заклиненую три раза нырял, пробовал отмотать, не получилось и потом я их все равно грейпвайном связал.
  • 0

#106 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 07 декабря 2015 - 23:08

Бухта Кюмлю (Kumlu buku N36`44`42 E028`16`29) большая бухта на входе в залив мармариса. Есть т-образный бетонный причал с мурингами на юго-востоке и буй один заметил рядом. На якоре не стоял, не знаю как там оно держит. Если задует южак или с востока, лучше оттуда уходить. На берегу рестораны-отели. Сообщение на машинах, такси, магазинов не замечено. Лучше уйти на 3 мили севернее в Бухту Турунч (Turunc buku N 36`46`20 Е028`15`07). Закрытая бухта, только если стоишь в юго-восточной части за мыском. Но там рыбацкие лодки и гулеты стоят и они сцуко веревку на входе натягивают. Надо быть осторожней. Есть буи. Если волна и ветер не совпадают, желательно растянуться на два. Можно причалить к стенке, набережной городской, но у нас якорь(CQR) не забирал, а муринга нет. Адмиралтейский на рыбацкой забрал. Деревня с полноценной мечетью, магазинами. Мы на берег не выходили.
  • 0

#107 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 08 декабря 2015 - 23:07

Мужики, отговорите меня, салагу, идти на Аргентину, желательно с четвёртым моряком до августа надо быть.А то будем рожать в нейтральных водах;) Я боцману конечно пока не говорил. Так мысли вслух. Спасибо!
  • 0

#108 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 08 декабря 2015 - 23:14

Тупо не успеете.


  • 0

#109 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 08 декабря 2015 - 23:17

Илья, привет тебе (Вам) от Юмита! Если весной выходить с Турции, не спеша куда дойду, до Канар?
  • 0

#110 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 08 декабря 2015 - 23:25

Спасибо!

 

Я бы, как максимум, думал про Гибралтар.


  • 0

#111 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 09 декабря 2015 - 02:36

Илья, привет тебе (Вам) от Юмита! Если весной выходить с Турции, не спеша куда дойду, до Канар?

Забудьте. Наверните неторопливый круг по Греции, и вернитесь в Турцию на зимовку.
  • 0

#112 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 09 декабря 2015 - 02:57

Вот это вероятнее и произойдёт, но так порассуждать. Вот смотрю народ в Сицилию на зимовку рванул, на Крит. Русские сматываються, турки некоторые тоже, запад тоже из за новых правил при получении икамета и войны и беженцев рядом, да и цены подымают турки в маринах и смеются мол все равно через год придете. Мне то патриотизмом заниматься нечего, обратно в 20 летнему презику возвращаться нехочеться, хотя и Родина, но не сейчас.
  • 0

#113 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 09 декабря 2015 - 18:41

Начинаешь с заутренней, заканчиваешь за упокой. Осталось описать один день нашего похода. Поэтому плавно перехожу по просьбам моих друзей, которые читают этот форум к бытовухе. Бытовухе лодочной. Сегодня встретил мужика с Хорватии. Планы поменялись идём в Хорватию, тем более Норвеги наши тоже туда нас подбивали. Дедуля 80 годочков, огурчик, чуть подсоленный. В баню к нам ходит к нам в марину. Говорит, пошли к нам, он живёт в 4 км от моря, залив мне на карте показал. Сказал мы ж блин славяне, у нас все за..друзей. Вот так пока.

Сообщение отредактировал geos79: 09 декабря 2015 - 18:41

  • 0

#114 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 09 декабря 2015 - 18:53

Цены на марины в Хорватии проверьте. А якорные стоянки у них накрыты полями мурингов, и якорь бросать низзя.
  • 0

#115 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 09 декабря 2015 - 19:17

Он живёт рядом с заливом Солины, место Климно,говорит якорь без вопросов, не был не видел, со слов.

Сообщение отредактировал geos79: 09 декабря 2015 - 19:25

  • 0

#116 Skytheon

Skytheon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусная крейс.яхта

Отправлено 09 декабря 2015 - 19:24

Начинаешь с заутренней, заканчиваешь за упокой. Осталось описать один день нашего похода. Поэтому плавно перехожу по просьбам моих друзей, которые читают этот форум к бытовухе. Бытовухе лодочной. Сегодня встретил мужика с Хорватии. Планы поменялись идём в Хорватию, тем более Норвеги наши тоже туда нас подбивали. Дедуля 80 годочков, огурчик, чуть подсоленный. В баню к нам ходит к нам в марину. Говорит, пошли к нам, он живёт в 4 км от моря, залив мне на карте показал. Сказал мы ж блин славяне, у нас все за..друзей. Вот так пока.

А залив его собственный? Сталкивался в Хорватии с частными островами и бухтами. Стоянка только платная и чуть что , могут полицию вызвать со всеми последующими и вытекающими. Читал в каком то английском журнале, как англичан за отказ платить в камеру посадили на сутки.


  • 0

#117 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 09 декабря 2015 - 19:27

Мужики, нет не частный он социалист. Просто говорит иди к нам у нас классно, я тебе помогу. Я отказываться от заманчивых предложений не привык.
  • 1

#118 grizzly 1968

grizzly 1968

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 024 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 09 декабря 2015 - 23:08

С учетом того что скоро малыш родится, идите лучше в Хорватию, малыш подрастет, наберетесь опыта потом уж и решите идти в Аргентину или нет. 


  • 0

#119 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 10 декабря 2015 - 20:12

Вероятнее всего так и поступим- планируем Турция, Греция, Хорватия. А там куда ветер занесет.
  • 0

#120 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 10 декабря 2015 - 21:16

День маринного валацуги,как говорил, сосед Роджер harbor sailing. 10.12.15 С утра как обычно Алиска разбудила в 7. Растопил печку (включил тепловентилятор ) , вышел на улицу проверил снасти, рыбы нет, наживка сьедена. Закрепил столешницу на столе. Сделал подарок для Юмита,IMG_20151210_122935_1309x982.jpg Пошёл половил с Алиской и Олей рыбку на крючек с леской и хлеб в начале пантона. Потом в обед, пока юнга спала , проиграл в пул на чемпионате марины. Потом пришёл Филипп, на славянском о том осем под пивко поговорили.зашли по пути в кафе, где турнир. Страсти наколяються, интернациональная команда яхтсменов (3 англичанина и белорус,вылетел) и работники марины, турки. Постояли поржали. Пошли домой, фляки готовить. Вечером пришёл Мустафа, транзитлог на год продлить. Чайку попили и спать,Юнга с боцманом.А капитан, как обычно планирует;)
  • 2

#121 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 10 декабря 2015 - 21:21

Вид с улицы, постоновочная фотография с утренним уловомIMG_20151210_143959_1309x1745.jpg
  • 1

#122 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 12 декабря 2015 - 19:23

01.12.15

Ночью задувало до 15, стоять конечно же здесь можно надежно, но кто знает, когда ветер южный придет и шторм. На утро с рассветом вышли , ветер до 10 узлов поставили геннакер. По пути поели, ветер дул с материка с порывами до 15.  Потом напротив долины большой реки Дальян пришел порыв в 20 узлов, который разорвал нашего Гену  по шву по всей длине. Срочно был вызван боцман для смены парусов. Поставили четыре паруса, грот и стаксель зарифлен. Ветер 20 , скорость 5-6 узлов. За мысом Дишибилимез , Оля стала на вахту. Ветер стих до 10 узлов. По пути нас обогнал кеч, который стоял с нами прошлой ночью в заливе.кеч радом.jpg

 

 Я думал, как в залив Фетие зайдем  , то и волна и ветер будет. Но все оказалось по другому,  волна есть, ветра нет. Пробовали ставить спинакер – скорость 1-2 узла, до стоянки Каракорен 9 миль, сейчас 3 часа дня, через 2.5 часа закат. Моторить не хотелось, в залив идти тоже.  Решили потиху двигаться в сторону Каша. Как стемнело срубили спина, поставили стаксель в бабочку с гротом. Колбасило на волне с такой скоростью. Так и ковыляли. С Олей сменились, но уснуть не мог. Возле Патары ветер поменялся на противоположный, поставили все паруса и пошли в бейдевинд. Луна вышло, но облачно было. Волна пошла короткая. В 3 сменился с Олей и уснул как младенец. Качало мерно, по килевому. В 6, когда Оля будила, вообще ставать не хотелось. Прошли Калкан. Подходили к Кашу. Оделся по-зимнему: термуха, комбинезон полный, шарф, перчатки, шапка и капюшон, носки шерстяные и тапочки. Скорость 4-5 узла. В 7 расцвело. На входе в залив Бучак, меня ждала береговая охрана. Посмотрел на меня и пошел в Калкан. Зашли в залив, ветер стух и под мотором дочапали в 11 в марину.

Встречал нас Байрам, на рипе ,как на коне, примчался, сделал почетный круг, спросил как дела. Зацепился за кормовой релинг и затащил на место. Мехмет кинул чалки с понтона. Все дома!!!

Оля на вахте.jpg

IMG_20151202_075001.jpg


  • 1

#123 vik-ufa

vik-ufa

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 410 сообщений
  • Из:Уфа
  • Судно: Beneteau Oceanis 34
  • Название: Skyfall

Отправлено 19 декабря 2015 - 08:37

Игорь привет. Что с ценами на стоянку на след год? Как вообще обстановка в марине, уходить планирует народ? Сфоткай мою лодочку если не сложно.
  • 0

#124 geos79

geos79

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Брест
  • Судно: Endurance 35
  • Название: Aries

Отправлено 19 декабря 2015 - 14:20

Виталик, привет!

У нас тут дожди начались. Цены на 15 % подняли по сравнению с прошлым годом -оправдываються инфляцией евро в Турции :)

С кем я ни говорил, все потиху собираються сваливать, даже турки в Грецию.

В марине сейчас осталось пару человек, по 1-2 лодки на понтоне. Соц жизни ни какой, народ подбиваю хоть на шашлык выйти на пляж.

Голь на выдумку хитра, испытываю тент на кокпите. 

Тент и скамейка.jpg

Порезал старую геную, заодно скамейка-пуфик получилась.


  • 1

#125 Maxveritas

Maxveritas

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 086 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Англо-шведская
  • Название: Женское имя

Отправлено 21 декабря 2015 - 02:19

Ты на всю зиму останешься?
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Каш, Турция, Лоция, Дети на лодке

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей