Перейти к содержимому

Фотография

интернет на якорной стоянке

интернет wifi

Сообщений в теме: 79

#26 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 21 октября 2015 - 15:42

Проблема в том, что не каждый порт USB может дать достаточный ток для нормальной работы мощных устройств. Да и делать включенным ноутбук все время не очень удобно.


  • 1

#27 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 21 октября 2015 - 17:12

Хочу сразу сказать - я никого не отговариваю. Нравится девайс - устраивает по работе и цене ? Дык елы палы конечно надо пользоваться.  

Проблема в том, что не каждый порт USB может дать достаточный ток для нормальной работы мощных устройств. Да и делать включенным ноутбук все время не очень удобно.

В стандарте USB максимум 0.5 ампера а то и 150 миллиампер. Оговорюсь - есть расширение стандарта по мощностям. Но далеко не везде установлены такие порты. 5 вольт * 0.5 = 2.5 ватта это максимум электрической мощности которую может дать USB порт. И как правильно было замечено далеко не каждый порт. Я далек от мысли что КПД девайса 100% :) наверное 30 будет правльно сказать. Отсюда несложно понять что реальная выходная мощнность куда ниже чем 1 Ватт. Что касается "видимости" WiFi сетей: Видеть их можно и очень далекие в том числе. Вопрос в коннекте и передаче данных, а вот с этим уже засада как правило. Я сообразно темы имею ввиду. Как правило это хреновое соотношение сигнал/шум. Роутер куда хотим прицепится как правило внутри помещения. (ресторан кафе и т.п.) И у нас стоит две задачи 1) "пробить" расстояние и стенку (окна) чтобы кафешный роутер хорошо услышал наш - тут нужна выходная мощность причем всего комплекса наш роутер и антенна. 2) принять слабый зашумленный сигнал от кафешного - нужна хорошая чувствительность и хороший алгоритм обработки сигнала - опять всего комплекса 3) Лодка на месте не стоит - тут антенна или две даже. 4) Защищенность от атмосферных воздействий. Исходя из этих условий я по прежнему за профессиональные или полупрофессиональные решения.
  • 0

#28 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 21 октября 2015 - 22:45

......повторюсь, я никого не уговариваю а делюсь личным опытом пользования халявным интернетом. А не зная девайса строить домыслы тоже не есть хорошая практика. У меня в комплексе в Болгарии до лобби где есть интернет с балкона метров 150-200, до соседнего комплекса чужого вообще все 300, это те которых я зная пин, причём за пределами лобби в 15 метрах на территории яйпад уже тупит и не работает я же спокойно установив девайс на присоске на окне и направив антенну на лобби спокойно с приличной скоростью смотрю видио и т. д. . Программа показывает уровни сигналов на приём передачу всех пойманных WIFI можно выбрать и жёстко законнектиться его и как правило это открытые бары бассейны, Марины и пляжи при приличных отелях. Я тоже раньше видел на компе чужой открытый интернет на приём, но мощности моего компа не хватало для работы с ним, сейчас я спокойно это делаю. Для работы я меня симка с интернетом, но для полазить по интернету, мелкой мультики, большой 100грам с фотками мегобайтными и прочими интернет шопинговыми сайтами тут ни какого платного Интернета не хватает или он кончается в самый не подходящий момент. Причём не так просто оказалось купить этот девайс, только у пятого продавца в интернете он оказался и то в Пскове и ещё за пересылку по почте пришлось платить. У других этой модели уже не было, ждали новую более продвинутую. Я думаю если ей сделать питание отдельно не через USB с более мощным то току, то можно получить ещё больший эффект на следующий сезон займусь этим для лодки. А можно здесь озвучить варианты проф девайсов с ценой и опытом эксплуатации, мне в Туретчине показывали проспект такого за 1000 к, этот обошёлся мне в 3200 рублей с доставкой

Сообщение отредактировал lvov: 21 октября 2015 - 22:59

  • 0

#29 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 22 октября 2015 - 11:12

Кстати, очень интересное замечание про качество питания через USB. Мои наблюдения показали для модема-свистка (извините, немного не в тему), что у меня был интернет в точках со слабым сигналом при использовании Dell`a 1501 и не было при использовании нетбука Acer`a.


  • 0

#30 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 23 октября 2015 - 19:59

......повторюсь, я никого не уговариваю а делюсь личным опытом пользования халявным интернетом.

Так этож здорово, именно для этого форум и нужен.
Я тоже никого не уговариваю (впрочем выше говорил) А делюсь своим, как и Вы коллега, своим опытом работы с WiFi.

А не зная девайса строить домыслы тоже не есть хорошая практика.

Соглашусь, конкретно данный девайс не пользовал, но прочтите то что я ниже напишу.

У меня в комплексе в Болгарии до лобби где есть интернет с балкона метров 150-200,
до соседнего комплекса чужого вообще все 300, это те которых я зная пин, причём за пределами лобби в 15 метрах на территории яйпад уже тупит и не работает я же спокойно установив девайс на присоске на окне и направив антенну на лобби спокойно с приличной скоростью смотрю видио и т. д. .
Программа показывает уровни сигналов на приём передачу всех пойманных WIFI можно выбрать и жёстко законнектиться его и как правило это открытые бары бассейны, Марины и пляжи при приличных отелях.

Коллега, если Вы возьмете обычный роутер из магазина
Тот же TP-Link и сделаете тожесамое, настроите в режим клиента, поставите на окно и т.п. и т.д.
Вы получите точно такой же хороший результат.
Я выше приводил почему, ибо связь двусторонняя и нужно как пробить мощностью до кафешного рутера
так и услышать его довольно слабый зашумленный сигнал.
Основная проблема всех мобильных девайсов, да и ноутбуков тоже, в том что они непрошибают до рутера.
И антенки в них гавенные и чипсет слабый (бабарейку надо экономить)
То есть ноут или мобила сетку то видит (слышит) а вот сконнектится болт.
В случае применения любого девайса с внешним питанием и более менее хоть какойто внешней антенной - всё становится сразу в разы лучше
В режиме клиента обычный домашний роутер так же проказывает все уровни сигналов и можно выбрать сеть куда коннектится.
И на выходе у него обычный Ethernet, а не USB никаких драйверов не надо, тыкай куда хочешь.
Мало того, еще многие умеют и WDS в этом режиме (по сути репитер кафешного рутера получится).

Я тоже раньше видел на компе чужой открытый интернет на приём, но мощности моего компа не хватало для работы с ним,
........

Ну вот то о чем и говорю.

А можно здесь озвучить варианты проф девайсов с ценой и опытом эксплуатации, мне в Туретчине показывали проспект такого за 1000 к, этот обошёлся мне в 3200 рублей с доставкой

Безусловно коллега - это не будет стоить 3200 рублей.
Но и не такая высокая сумма как Вам озвучили.
Только для того как Вы описали, окно стационарно не болтается, будет достаточно любого внешнего устройства
Вашего в том числе.
Посмотрите о чем спрашивает ТС

Интернет (читай WiFi) на якорной стоянке!
То есть:
1) удаление значительно больше
2) антенна болтается и еще и вращается.
Условия в несколько раз хуже нежели стационарно установленного устройства.

Я немало настрадался, в свое время, устанавливая WiFi линки на большИх расстояниях используя недорогие устройства
Чего только не делали, и антенны с применением спутниковых тарелок и усилители всевозможные лепили и ретрансляторы ставили.
В общем опыт как бы есть.
И могу точно сказать - покачивание антенны при плохом сигнале (а вернее соотношении сигнал / шум) - это дрова для связи.
Пока ветра нет - всё фигачит отлично, как только задуло начали антенны вибрировать - трындец связи нету.
Позакрепляли намертво (увеличили трубы крепления в диаметре раза в три) стало и с ветром хорошо работать.

Вернемся к ценнику как Вы просили.
Ubiquiti Airmax 2.4GHz 15dBi 120 degree Sector Antenna - $137
Если ставить две на 240 градусов то * 2
Правда и роутер нужен на две антенны с MIMO
Либо всенаправленная ~8 dBi ~$50-$70
Но как выше говорил 8 dBi и 15dBi две сильно большие разницы.
Роутер:
Bullet ubiquiti ~ $70 к нему еще POE Injector ~ $12-15
В целом получается немного дороговато да но там антенны серьезные.
Но есть еще вот как коллега выше приводил решение на базе MicroTik:
http://микротик.рф/k...bgroovea_52hpn/

Сейчас поставляется уже с антенной всенаправленной - то есть готовое решение уже.
Цена в районе 5 т.р.
Не сказать, что значительно дороже чем Ваше решение.
Но имеем профессиональное оборудование
Езернет а не USB, всепогодное !!!
Вы же свой девайс на мачту под дождь не поставите верно ?
Ну и самое интересное это два диапазона.
Правда видимо нужно отдельную антенну для 5Ghz.

Так что как видим проф. или полупроф решения. - совсем не так дороже как кажется.

Уфф... сорри за многабукафф коллеги, но уж as is, as is :)
  • 0

#31 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 23 октября 2015 - 21:50

Imho сильно заморачиваться не надо - нам обычно хватает Ubiquity Picostation (тот же Bullet) с родной маленькой антенной. Хватает достать до соседней таверны и раздать (обычным роутером) по лодке. Электричество почти не ест, комп держать вкл не надо. За бесплатным вайфаем охотится не надо- в открытых сетях инет слабенький,или его нет. Гораздо проще попросить официанта пароль - за 3 мес никто не отказал. Единственная заморочка - не знаю как прописать адреса IP, чтобы обратиться с компа через роутер к Picostation - чтобы изменить настройки. Каждый раз приходится физически втыкать Pico в комп, подключать к вайфаю, а потом втыкать Pico в роутер. Помогите, профи!
  • 0

#32 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 23 октября 2015 - 22:55

Imho сильно заморачиваться не надо - нам обычно хватает Ubiquity Picostation (тот же Bullet) с родной маленькой антенной. Хватает достать до соседней таверны и раздать (обычным роутером) по лодке. Электричество почти не ест, комп держать вкл не надо.

В общем то так и есть. Приведенное коллегой решение на MicroTik - немного получше по усилению антенны и в лучшую сторону отличается наличием 5Ghz диапазона.

За бесплатным вайфаем охотится не надо- в открытых сетях инет слабенький,или его нет. Гораздо проще попросить официанта пароль - за 3 мес никто не отказал.

Практически в 100% опять же. Но мы и не говорим о открытых сетях. на динги поехал в кафешку попил кофию взял пароль вернулся на лодку которая на якоре.... :)

Единственная заморочка - не знаю как прописать адреса IP, чтобы обратиться с компа через роутер к Picostation - чтобы изменить настройки. Каждый раз приходится физически втыкать Pico в комп, подключать к вайфаю, а потом втыкать Pico в роутер.

А мне такое делать приходилось! Плохо помню точно. Именно когда станция клиентом работает. На вскидку я припоминаю два варианта - но точно сказать не смогу сейчас. Суть в том, что создается добавочный VLAN для Ethernet в airOS, ему назначается ипшник статический. И такой же VLAN создается в роутере на том интерфейсе что воткнут в пикостейшен (WAN) И ему назначен ипшник статиком из той же сети что и добавочный на пикостейшен. И еще файрвол надо будет на роутере тоже подкорректировать. И еще настроить чтобы роутер выдавал две сети по DHCP гейт в инет и эту добавочную. В общем задачка не совсем тривиальная. Второй вариант практически тоже самое, но без создания отдельного VLAN Алиасы IP прописываются на интерфейсы тоже статически. А в роутере так же файрвол подправить. Там же получается что ИП адрес для WAN интерфейса роутера назначает "кафешный" роутер. И туда же всунута пикостешен, а у неё свой ИП для менеджемента. То есть на WAN интерфейсе роутера нужно назначить алиас из той же сетки, что и у пикостейшен А потом настроить проброс или NAT с LAN сети роутера до этого ИП.
  • 0

#33 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 23 октября 2015 - 23:41

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]В общем задачка не совсем тривиальная.[/color]

 

 

Эт точно, у меня голова закружилась :) хотя идеи понятны. Если подкинете деталей, буду рад попробовать и доложить :))

 

Из опыта - я обычно сортирую кафешки по уровню сигнала на якоре, а потом нахожу их по названию. Но это если стоим больше одного дня. Если меньше - не паримся и используем 3G интернет.

 

ПыСы Длинная 12db Wifi антенна у меня стояла на топе мачты. Еще тот гемор был провести туда 20м провода внутри мачты по тесному кабеле-каналу. Кстати, она хреново ловила сети, которые рядом, под мачтой. Далеко - без вопросов.

А один день смотрю - а нет антенны. Видимо, от резких ударов на качке пластмассовый корпус отломился от металлического основания. Надо слазить, посмотреть.

 

Сейчас Pico поднимается под краспицу, удобно.


Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 23 октября 2015 - 23:50

  • 0

#34 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 24 октября 2015 - 03:22

[color=#282828;][font="verdana, arial, tahoma, sans-serif;"]В общем задачка не совсем тривиальная.[/color][/font]
 Эт точно, у меня голова закружилась :) хотя идеи понятны. Если подкинете деталей, буду рад попробовать и доложить :))

Коллега - я помогу, но не в этой теме и лучше это делать с каким либо онлайн мессенджером.
Просто количество информации которой нужно обменяться оно выходит за пределы форума.
Пишите в личку данные хотяб емыл для начала. А потом продолжим.
 

ПыСы Длинная 12db Wifi антенна у меня стояла на топе мачты. Еще тот гемор был провести туда 20м провода внутри мачты по тесному кабеле-каналу.
Кстати, она хреново ловила сети, которые рядом, под мачтой. Далеко - без вопросов.

1) Вы всё преимущество 12dBi потеряли на кабеле. Хорошо если до роутера доехало 2 dBi, а то и того меньше могло.
2) В вертикальной плоскости у коллинеарок весьма узкая диаграмма, а откуда 12dBi взять иначе ? :)
Сжали сферу излучения точки до диска и получили 12dBi.
Ну и + а вернее -, что до рутера доезжали крохи из-за кабеля, потому и плохо вблизи работало.

А один день смотрю - а нет антенны. Видимо, от резких ударов на качке пластмассовый корпус отломился от металлического основания. Надо слазить, посмотреть.
Сейчас Pico поднимается под краспицу, удобно.

Да не нужно просто было поднимать её на мачту. Ей на реллинге место, только опять лучше без кабеля, а сразу в типа Bullet воткнуть.
А так да, там слабое место у пластмассы скорее всего там отломилось.
Пикостейшен за счет того что антенна прямо на ней - не имеет потерь на кабель.
Учитывая что внутри железо полупроф. и не очень узкую диаграмму в вертикальной плоскости (не так сильно сферу излучения давим до диска)
Имеем в результате хорошее покрытие.
  • 0

#35 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 24 октября 2015 - 09:54

Коллега, я же не совсем олень - коаксиальный кабель тянуть в мачте ;) Я Пико тоже поднял, поставил на мачте рядом с антенной, соединив коротким коаксиальным шнурком. В мачте - сетевой кабель Cat6 с цифровым сигналом и питанием. В этом и есть главный плюс Bulleta или Pico - Cat6 можно тянуть далеко. На мачту ставить надо, если хочешь достать далеко, через здания, чужие мачты etc. Если до соседней таверны - маленькой антенны под краспицу достаточно. По опыту - держать Bullet на топе постоянно неудобно - лампочек его не видно, перезагрузить если надо - нужно на мачту лезть... под краспицей самое то. Разница между Bullet и Pico только в разъеме антенны - Bullet вкручивается прямо в стандартный большой антенный разъем, без всякого кабеля. У Pico разъем поменьше. Просто когда покупал - Bulletы кончились :( Почту в личку отправил, благодарю заранее ;)


Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 24 октября 2015 - 15:46

  • 0

#36 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 24 октября 2015 - 20:54

Коллега, я же не совсем олень - коаксиальный кабель тянуть в мачте ;) ....

Ну из вашего поста было непонятно - я и подумал что коакс туда затянули, а че... очень и очень многие не подозревают о потерях в ВЧ кабеле. Провод и провод - чего ему :)

Почту в личку отправил, благодарю заранее ;)

Сконтачились ага :beer:
  • 0

#37 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 25 октября 2015 - 01:04

какими способами и антеннами 

 

Комплексное и готовое решение http://www.glomex.it.../it1004pro.html

Принимает интернет в марине с WiFi ; 3G ; 4G  и раздает на WiFi и никаких проводов не надо.


  • 0

#38 tgrba

tgrba

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:moscow
  • Судно: oyster 61

Отправлено 25 октября 2015 - 10:40

Ценник не очень гуманный, за такие деньги имеет смысл и с проводами поиграться. Да и без проводов там тоже не обойтись

Прикрепленные изображения

  • image.jpg

Сообщение отредактировал tgrba: 25 октября 2015 - 10:43

  • 0

#39 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 25 октября 2015 - 15:53

В опу такие девайсы. Чего там на 1200 эуро они всунули то ? Суперписецнавернутое всеслышащщее wifi с мощностью как у микроволновки и чуствительностью на порядок лучше чем у других ??? Так хрен же! О! Тут в разрезе вот есть http://www.panbo.com..._wiriepro_.html И чё ? Да нихрена обычный рутер WiFi 3G/LTE две антенки (три с WiFi) и котелок сверху. Разводсссс.....
  • 0

#40 tgrba

tgrba

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:moscow
  • Судно: oyster 61

Отправлено 25 октября 2015 - 16:08

Разводсссс.....

100%, компакт параболики ))) (из фильма гений)
  • 1

#41 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 25 октября 2015 - 16:15

В опу такие девайсы. ..............

Разводсссс.....

Так там авторы приходят к выводу что просто лучше  http://www.thewirie....roduct-pro.html

У нее такой же смысл.


  • 0

#42 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 25 октября 2015 - 16:51

Так там авторы приходят к выводу что просто лучше  http://www.thewirie....roduct-pro.html У нее такой же смысл.

The Wiriepro (WiFi and 2G/3G/4G): $649.00 USD

За Ubiquiti Bullet M2, антенну и какойто 2G/3G/LTE/(with Wifi) роутер - всё это уложенное в аквапаковский бокс Имхо overpriced и сильно.
  • 0

#43 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 25 октября 2015 - 20:02

Ну из вашего поста было непонятно - я и подумал что коакс туда затянули, а че... очень и очень многие не подозревают о потерях в ВЧ кабеле. Провод и провод - чего ему :)

 

 

У Marten от Альфы до антенны на мачте кажется коаксиал проложен...


Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 25 октября 2015 - 20:03

  • 0

#44 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 25 октября 2015 - 20:41

У Marten от Альфы до антенны на мачте кажется коаксиал проложен...

Ну и .... сами знаете чего.
Ориентировочный калькулятор потерь в кабеле:
http://www.qsl.net/c..._Calculator.htm
  • 0

#45 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 октября 2015 - 00:23

Я вот только что в супермаркете видел:

http://www.nix.ru/au...-4G_207346.htmlИзображение


  • 0

#46 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 26 октября 2015 - 00:31

Я вот только что в супермаркете видел:

http://www.nix.ru/au...-4G_207346.html

 

Лампочки бы голубые еще по кругу и купил бы!


Сообщение отредактировал filichev: 26 октября 2015 - 00:32

  • 0

#47 tgrba

tgrba

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:moscow
  • Судно: oyster 61

Отправлено 26 октября 2015 - 00:53

Я вот только что в супермаркете видел:
http://www.nix.ru/au...-4G_207346.htmlИзображение

Дуршлаг и то получше будет
  • 0

#48 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 26 октября 2015 - 01:13

Я не совсем пониманию причем тут вообще девайсы с 3G/LTE Если у кого либо на якорной стоянке есть свисток с 3G/LTE с нормальными лимитами траффика, то и так всё хорошо, как правило. Мы здесь дискутируем о "ловле" бесплатного или условно бесплатного WiFi от кафешек и отелей с берега.
  • 1

#49 ATV

ATV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Nauticat 33
  • Название: Catja

Отправлено 12 февраля 2017 - 12:49

День добрый! Хотелось бы знать ,изменилось ли что в плане приема сигнала wifi за время прошедшее с окончания дискуссии? Может появились какие то более продвинутые устройства для по приему wifi. Проблема то никуда не ушла, поймать хороший сигнал , это проблема на любой стоянке.
  • 0

#50 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 14 февраля 2017 - 20:10

Yagi?

Сообщение отредактировал filichev: 14 февраля 2017 - 20:14

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей