Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Dacron где купить?

Парус Dacron

Сообщений в теме: 15

#1 flint

flint

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: Скиф вёсельный.
  • Название: Ласточка

Отправлено 12 октября 2015 - 17:47

Есть необходимость в дакроне oz5 для швертбота 10м2 примерно.

В каком интернет-магазине с доставкой в Беларусь можно купить?

Если можно дайте прямых ссылок.

 

Есть ли современные статьи по пошиву парусов? Тянется ли Dacron или даёт усадку в каких направлениях? Для первого опыта не хочется покупать готовый парус за 450$ с доставкой. Руки есть, машинка тоже. Читать умею.

Или отговорите.

 

PS Наверняка тема уже обсуждалась, но кроме старых тем про российский дакрон ни чего не нашел.


  • 0

#2 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 12 октября 2015 - 22:03

Есть ли современные статьи по пошиву парусов? Тянется ли Dacron или даёт усадку в каких направлениях? Для первого опыта ....

Или отговорите.

Есть современные программы: SailCat. Она в свободном доступе. А методика пошива и раскроя принципиально изменилась не сильно.

Если шьете впервые - покупайте дакрон подешевле. Поскольку результат не предсказуем. Лучше тренироваться "на кошках"

Дакрон тянется по утку, основе и, наиболее сильно, по диагонали.


  • 3

#3 flint

flint

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: Скиф вёсельный.
  • Название: Ласточка

Отправлено 13 октября 2015 - 13:50

За программку спасибо.

Остался вопрос, где купитть Dacron. Кто знает?


  • 0

#4 IgorVPonomarev

IgorVPonomarev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 052 сообщений
  • Из:П-Камчатский
  • Судно: Конрад 25

Отправлено 13 октября 2015 - 15:53

http://www.dpsail.ru/


Сообщение отредактировал IgorVPonomarev: 13 октября 2015 - 15:55

  • 1

#5 skiffer

skiffer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 325 сообщений
  • Из:IRKUTSK
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Zephyr

Отправлено 20 октября 2015 - 19:53

Я покупал в МАРАБУ в Москве, оплатил через банк, они отправили транспортной компанией.

 

www.marabou.ru или http://www.surfsport.ru/shop.html

 

Звоните и спрашивайте парусную ткань, будьте готовы сообщить плотность, тип пропитки, требуемую ширину, тогда они сразу глянут наличие и цену.


  • 0

#6 Paper Jet

Paper Jet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 107 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: Serena

Отправлено 20 октября 2015 - 20:13

10м.кв. - это уже серьезный парус сопоставимый с Финном или Голландцем. Дакрон как таковой, на мой "выпуклый" взгляд - не для первого опыта. Сам строчил неоднократно всякие маломерки, но уже на уровне 6,5-7 метров понял, что надо прекращать самодеятельность. Ни в коей мере не умиляю Ваших достоинств, но (!) если хочется "иметь приличный вид" (лодкапарус) - закажите у соседей в Польше, и быстрее и качественнее, а по цене выйдет так же как покупка дакрона в Москве + пересылка. В МАРАБУ ничего дешевого не бывает (!).

Если очень хочется потренироваться - пробуйте на дешевых заменителях, что-либо из китайского аналога по интернету. Выйдет в 2-3 раза дешевле.

Или как вариант - покупайте старый, чуть больше по площади и творите...

Сбросьте на сайт информацию по лодке, вполне вероятно что среди всякого флуда получите полезную для себя информацию, как кроить, как резать, чем и как клеить до сшивания и пр.

Полистайте на форуме были аналогичные статьи "самодельный парус" и еще что-то в этом роде.


  • 2

#7 flint

flint

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: Скиф вёсельный.
  • Название: Ласточка

Отправлено 21 октября 2015 - 10:54

10м.кв. - это уже серьезный парус сопоставимый с Финном или Голландцем. Дакрон как таковой, на мой "выпуклый" взгляд - не для первого опыта. Сам строчил неоднократно всякие маломерки, но уже на уровне 6,5-7 метров понял, что надо прекращать самодеятельность.

Спасибо за дельное замечание.

Я поискал варианты просчитал, и получилось, что в лучшем случае самодельный непредсказуемого качества обойдётся в 200$ а заказанный у парусного мастера в России нашел за 300$, но думаю, оно того стоит. Откладываю деньги :)

 

Проект Goat Island Skif. Очень нравится элегантность и ходкость при невероятной простоте раскроя и конструкции корпуса (был опыт постройки похожего корпуса под вёсла, но я премудрил с раскроем и крепил на шпангоуты, затратив 2 месяца по вечерам.

Перерыл интернет и удивлён, что GIS в exUSSR не строят массово. https://www.google.c...=utf-8&oe=utf-8

Общался с конструктором на предмет возможности плавания по не сильно глубоким рекам, он уверяет, что осадка с опущенным швертом 60см и при следованию проекту ни чего страшного при наезде на отмель не произойдёт. Кроме того хоть и не рекомендуется, но я собираюсь перевозить лодку на крыше универсала. Немного громоздко (58 кг), но уже придумал, как всё надёжно раскрепить.

 

Буду рад услышать комментарии именно по этой лодке.


  • 0

#8 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 224 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 21 октября 2015 - 11:03

... - пробуйте на дешевых заменителях, что-либо из китайского аналога по интернету. Выйдет в 2-3 раза дешевле....

А можно поподробнее - пытался найти китайскую парусную ткань, и... ничего. Где это лежит?


  • 0

#9 flint

flint

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: Скиф вёсельный.
  • Название: Ласточка

Отправлено 21 октября 2015 - 11:19

А можно поподробнее - пытался найти китайскую парусную ткань, и... ничего. Где это лежит?

Кто-то писал, что она похожа на материал для сумок, которыми пользовались челноки. Ну или нижний палаточный слой - крупное плетение полосками по 5мм.

Я такой вариант даже не рассматриваю. Уж больно убогий. Лучше действительно старый парус поискать под переделку.


  • 0

#10 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 224 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 21 октября 2015 - 11:28

Кто-то писал, что она похожа на материал для сумок, которыми пользовались челноки. Ну или нижний палаточный слой - крупное плетение полосками по 5мм.

Я такой вариант даже не рассматриваю. Уж больно убогий. Лучше действительно старый парус поискать под переделку.

то есть живых свидетелей, кто держал в руках китайский дакрон уже не осталось? :) Так кто-же сам видел-трогал-пользовал китайский дакрон? Существует ли такое в природе?

Я собственно к чему - китайцы делают неплохие копии японских швейных машин и рассылают их по всему миру где им лепят местные наклейки и продают как сделанные в Штатах или Канаде. так может и ткани где-то имеются? Я пока не нашел. Зачем мне это? В Канаде нет дилера по продаже парусных тканей и приходится заказывать из Штатов, что при нынешнем курсе и транспортных и таможенных расходах приводит к существенному удорожанию. Напротив, вещи из Китая можно заказать и получить недорого, теперь самопощив одежды не оправдан, ткани будут дороже готовых изделий из Китая и самых различных моделей. И теперь главный вопрос - где парусная ткань из Китая, что в 2-3 раза дешевле Штатовской?

И еще - видел паруса, изготовленные из тентовой пленки. Там действительно основа это редкие ленты полипропилена, сплетенные в сетку и закатанные в пленку. Не это ли называют китайским дакроном?


Сообщение отредактировал В. Мельников: 21 октября 2015 - 11:40

  • 0

#11 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 21 октября 2015 - 13:45

А сюда обращались? http://www.fareastsails.com/

http://www.leesails.com/

Тема китайского дакрона давняя, и регулярно всплывает на форуме. Но похоже под бюджетной китайской парусной тканью понимается тонкая баннерная ткань...


Сообщение отредактировал альф: 21 октября 2015 - 14:13

  • 0

#12 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 224 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 21 октября 2015 - 14:17

А сюда обращались? http://www.fareastsails.com/

http://www.leesails.com/

Тема китайского дакрона давняя, и регулярно всплывает на форуме. Но похоже под бюджетной китайской парусной тканью понимается тонкая баннерная ткань...

Спасибо за наводку, но ведь это компании по изготовлению парусов а не тканей :( . Однако, попробую, может они чего насоветуют :o .


  • 0

#13 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 21 октября 2015 - 15:01

Если углеткани китайские можно найти, то под парусной тканью у них может  пониматься что угодно. В лучшем случае палаточный нейлон. http://ru.aliexpress...ail-fabric.html

Видимо монополисты по продаже парусных тканей хорошо умеют скрывать "рыбные места"  :ph34r: 


  • 0

#14 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 224 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 21 октября 2015 - 15:03

...и цены на палаточную для воздушных змеев ткань совсем не китайские... ;)


  • 0

#15 olegsails

olegsails

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: парусная яхта 10м.
  • Название: АТМА

Отправлено 21 октября 2015 - 18:05

Зайдите на сайт WWW.MAZUSAILCLOTH.COM .Это китайская парусная ткань.Есть представительство в Германии.Они мне присылали несколько лет назад каталоги с образцами тканей и прайсы.Меня не впечатлило,ткань хуже полианта или контендера,а цена меньше всего процентов на 30-ть.Я ни разу не заказывал.Лучше уж буду пользовать полиант,чем такая "экономия".

то есть живых свидетелей, кто держал в руках китайский дакрон уже не осталось? :) Так кто-же сам видел-трогал-пользовал китайский дакрон? Существует ли такое в природе?

Я собственно к чему - китайцы делают неплохие копии японских швейных машин и рассылают их по всему миру где им лепят местные наклейки и продают как сделанные в Штатах или Канаде. так может и ткани где-то имеются? Я пока не нашел. Зачем мне это? В Канаде нет дилера по продаже парусных тканей и приходится заказывать из Штатов, что при нынешнем курсе и транспортных и таможенных расходах приводит к существенному удорожанию. Напротив, вещи из Китая можно заказать и получить недорого, теперь самопощив одежды не оправдан, ткани будут дороже готовых изделий из Китая и самых различных моделей. И теперь главный вопрос - где парусная ткань из Китая, что в 2-3 раза дешевле Штатовской?

И еще - видел паруса, изготовленные из тентовой пленки. Там действительно основа это редкие ленты полипропилена, сплетенные в сетку и закатанные в пленку. Не это ли называют китайским дакроном?


  • 1

#16 skiffer

skiffer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 325 сообщений
  • Из:IRKUTSK
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Zephyr

Отправлено 22 октября 2015 - 07:19

Реальной дешевой, на 1-1,5 сезона, альтернативой является house wrap, пленка для фасадов.

Из производимых в России подходит только Изоспан Д

 

Изображение

 

А также его вариант с фольгой с одной стороны - Изоспан FD

 

Изображение

 

Парусные мастера, конечно, без боли не могут смотреть на такие "паруса", но материалы эти позволяют очень бюджетно изготовить паруса, которые будут и тянуть и при этом не сильно тянуться, простите за тафтологию.

 

Перехлест полотнищ на таких материалах - не менее 25 мм.

Есть, конечно на рынке и аналоги от Dupont, под маркой  Tyvek


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Парус, Dacron

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей