Перейти к содержимому

Фотография

Двухдиапазонная радиостанция


Сообщений в теме: 31

#1 Kap522

Kap522

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Корвет
  • Название: Стерегущий

Отправлено 13 октября 2015 - 14:46

Уважаемые коллеги! У нас в Питере проходила выставка Нева-2015, где была представленна двухдиапазонная радиостанция СРС-305. Она включала, как я понял, морской 156-162 МГц и речной 300-336 МГц диапазоны, при этом была с одной антенной и переключалась между диапазонами нажатием одной клавиши. Вообщем по мне так долгожданный момент наступил!!! У нас где благовещенский мост это раздел между действием речной и морской связи, это крайне актуальна. На борту имею уже старенькую Vega VG-304 и SH-270 морскую. Всегда это при нахождении в каналах необходимо иметь их обе под рукой. А вообще меняю при заходе в Неву, и выходе. Контролирую работоспособность обоих, уровень заряда, не потерять бы и т.д. Теперь будет одна и это не может не радовать. Правда не нашел информации не по характеристикам, не по стоимости, не где и когда можно будет придти поюзать. http://seacomm.ru/catalog/49/8837/ вот тут минимально информации. Еще очень смущает что на сайте производителя не слова.

Так же если есть у кого мысли прошу высказаться кто что думает, что лучше в плане безопасности, функциональности и удобства пользования - две портативки разных диапазонов, либо одна двухдиапазонная? У кого еще история по организации связи как у нас в СПб, с двумя частотными диапазонами, как Вы выходите из ситуации? (Я так понимаю это случай у всех кто живет на месте впадения реки в море.)


Сообщение отредактировал Kap522: 13 октября 2015 - 14:48

  • 0

#2 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 13 октября 2015 - 15:21

На ботклубе инфа про нее проскакивала.


  • 0

#3 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 13 октября 2015 - 15:30

Наш речной диапазон 300-336МГц. Одно время Воксуны там китайские продавали по 60 баксов, теперь они за 100. С двумя диапазонами морским и речным это первая, если не считать "ломаных". Но, ценник у нее будет точно конский, там ребята затеяли морские приблуды с MMSI в речной диапазон засунуть.

Кстати, к Бао в комплект я китайскую IC-V85 прикупил. А на Ладоге я Воксун 699 пользую.


  • 0

#4 CARS

CARS

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Пластик

Отправлено 13 октября 2015 - 23:15

Краткие технические характеристики радиостанции:NavCom СРС-305

Диапазон частот  МГц: 156.025–157.425
Диапазон частот  МГц: 300.0125–336.5125
Мощность передатчика, Вт: 1 / 2
Шаг сетки, кГц: 25/12,5

Поддержка ЦИВ: Море/Река

ГНСС: ГЛОНАСС/GPS

Кол-во морских каналов: международных-59, погодных-10, USA-59, CAN-63

Кол-во речных каналов: 37

Степень защиты IP67 нетонущая

Рабочий диапазон температур: -25…+55

Напряжение питания: 7,5В

Тип антенны, разъем на радиостанции: съемная

 

В радиостанции реализован одновременный приём речевых/информационных ЦИВ сообщений в речном и морском диапазоне.

Выбор приоритетного диапазона (море/река) осуществляется быстрым нажатием на клавишу, приоритетный диапазон работает на передачу.

В радиостанции реализованы: ГНСС ГЛОНАСС/

GPS, передача сигнала Человек забором и Бедствие, получение координат корреспондента по запросу.

Корпус радиостанции желтого цвета, станция не тонет, в воде находится в горизонтальном виде.

 

NavCom СРС-305 на левом фото!

Изображение


Сообщение отредактировал CARS: 13 октября 2015 - 23:21

  • 0

#5 Kap522

Kap522

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Корвет
  • Название: Стерегущий

Отправлено 14 октября 2015 - 14:53

Наш речной диапазон 300-336МГц. Одно время Воксуны там китайские продавали по 60 баксов, теперь они за 100. С двумя диапазонами морским и речным это первая, если не считать "ломаных". Но, ценник у нее будет точно конский, там ребята затеяли морские приблуды с MMSI в речной диапазон засунуть.

Кстати, к Бао в комплект я китайскую IC-V85 прикупил. А на Ладоге я Воксун 699 пользую.

Ценник безусловно важный вопрос, если по цене будет дороже чем две то наверно безопасней использовать будет все таки две. А что они затеяли?  Как кстати воуксон? Я так понимаю Вы IC-V85 на морской диапазон взяли?


  • 0

#6 Kap522

Kap522

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Корвет
  • Название: Стерегущий

Отправлено 14 октября 2015 - 15:01

Краткие технические характеристики радиостанции:NavCom СРС-305

Диапазон частот  МГц: 156.025–157.425 Диапазон частот  МГц: 300.0125–336.5125 Мощность передатчика, Вт: 1 / 2 Шаг сетки, кГц: 25/12,5

Поддержка ЦИВ: Море/Река

ГНСС: ГЛОНАСС/GPS

Кол-во морских каналов: международных-59, погодных-10, USA-59, CAN-63

Кол-во речных каналов: 37

Степень защиты IP67 нетонущая

Рабочий диапазон температур: -25…+55

Напряжение питания: 7,5В

Тип антенны, разъем на радиостанции: съемная

 

В радиостанции реализован одновременный приём речевых/информационных ЦИВ сообщений в речном и морском диапазоне.

Выбор приоритетного диапазона (море/река) осуществляется быстрым нажатием на клавишу, приоритетный диапазон работает на передачу.

В радиостанции реализованы: ГНСС ГЛОНАСС/

GPS, передача сигнала Человек забором и Бедствие, получение координат корреспондента по запросу.

Корпус радиостанции желтого цвета, станция не тонет, в воде находится в горизонтальном виде.

 

Добрый день уважаемый коллега!

 

Ознакомился с Вашей информацией, и больше вопросов нежели чем ответов.

1. Почему такая небольшая мощность передатчика? 2 ВТ?

2. Что за речной ЦИВ??? Станция будет отвечать требованиям ГМССБ?

3. Зачем 10 погодных каналов, если в России это не работает?

4. У станции снизу на корпусе есть проблесковый маячок?

5. Что такое речевые сообщения ЦИВ?

6. Ведя работу на речном канале, может ли она одновременно слушать допустим 16 морской канал?

7. Можно фотку поближе, рассмотреть!

8. СТОИМОСТЬ )))) !!!!

9. Монитор сфотографируйте плиз, а то там кучу служебной информации вижу, а самое главное - канал на котором ведется работа сливается.


Сообщение отредактировал Kap522: 14 октября 2015 - 15:01

  • 0

#7 CARS

CARS

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Пластик

Отправлено 14 октября 2015 - 15:30

Добрый день уважаемый коллега!

 

Ознакомился с Вашей информацией, и больше вопросов нежели чем ответов.

1. Почему такая небольшая мощность передатчика? 2 ВТ?

2. Что за речной ЦИВ??? Станция будет отвечать требованиям ГМССБ?

3. Зачем 10 погодных каналов, если в России это не работает?

4. У станции снизу на корпусе есть проблесковый маячок?

5. Что такое речевые сообщения ЦИВ?

6. Ведя работу на речном канале, может ли она одновременно слушать допустим 16 морской канал?

7. Можно фотку поближе, рассмотреть!

8. СТОИМОСТЬ )))) !!!!

9. Монитор сфотографируйте плиз, а то там кучу служебной информации вижу, а самое главное - канал на котором ведется работа сливается.

1 Я уже писал что есть решение ГКРЧ согласно которого мощность портативных станций не более 2вт.

2 ЦИВ он и в Африке ЦИВ все так же как на море, только на речном диапазоне, будет отвечать требованиям ГМССБ.

3 Стандартная прошивка, если ни кому не надо можем убрать, не на что не влияет.

4 нет нету! она плавает горизонтально.

5 Речевых ЦИВ не бывает у меня написано через /,

6 Да можно! но как показывает практика не всегда удобно, добавили кнопке функцию быстрый мъют! что бы при такой ситуации бысто выключить звук встречного канала

7 можно,

8 около 400$

9 на фото видно

Прикрепленные изображения

  • NavCom СРС-305.JPG

Сообщение отредактировал CARS: 14 октября 2015 - 15:33

  • 0

#8 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 14 октября 2015 - 15:40

Ценник безусловно важный вопрос, если по цене будет дороже чем две то наверно безопасней использовать будет все таки две. А что они затеяли?  Как кстати воуксон? Я так понимаю Вы IC-V85 на морской диапазон взяли?

На Воксун не нарадуюсь. На Озере отлично все ловит, лучше Гранита44. Да,  IC  побаловаться в городе, порт послушать. А на природе с Бао на 144 МГц связь соорудить. Сделал кабель, нашел на радиосканнере прогу, прошил каналы. Хочется дуплекс посмотреть.


  • 0

#9 Kap522

Kap522

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Корвет
  • Название: Стерегущий

Отправлено 14 октября 2015 - 18:48

На Воксун не нарадуюсь. На Озере отлично все ловит, лучше Гранита44. Да,  IC  побаловаться в городе, порт послушать. А на природе с Бао на 144 МГц связь соорудить. Сделал кабель, нашел на радиосканнере прогу, прошил каналы. Хочется дуплекс посмотреть.

Дуплекс Вы как организовать хотите?

 

CARS спасибо за ответы!

1. Мощность несмотря на разрешение ГРЧЦ никто не делает сейчас 2 Вт, это как бы моветон)))

5. Поясните что значит тогад речевые/информационные сообщения? С акцентом на первое слово)

9. Видно два канала и я так понимаю буковка S сигнализирует о канале на котором ведется работа? Плюс время в глаза бросается больше.

 

А с остальным согласен, вопросов нет.


  • 0

#10 CARS

CARS

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Пластик

Отправлено 14 октября 2015 - 19:57

На Воксун не нарадуюсь. На Озере отлично все ловит, лучше Гранита44. Да,  IC  побаловаться в городе, порт послушать. А на природе с Бао на 144 МГц связь соорудить. Сделал кабель, нашел на радиосканнере прогу, прошил каналы. Хочется дуплекс посмотреть.

Так есть классные дешевые китайские  радиостанции, дешевле Воксун, зачем брать такую дорогую!


Сообщение отредактировал CARS: 14 октября 2015 - 20:39

  • 0

#11 CARS

CARS

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Пластик

Отправлено 14 октября 2015 - 20:26

Дуплекс Вы как организовать хотите?

 

CARS спасибо за ответы!

1. Мощность несмотря на разрешение ГРЧЦ никто не делает сейчас 2 Вт, это как бы моветон)))

5. Поясните что значит тогад речевые/информационные сообщения? С акцентом на первое слово)

9. Видно два канала и я так понимаю буковка S сигнализирует о канале на котором ведется работа? Плюс время в глаза бросается больше.

 

А с остальным согласен, вопросов нет.

1 Можно посмотреть все сертификаты РМРС и РРР на сертифицированные за 14 и 15 год УКВ портативные радиостанции, они все будут мощностью 2Вт. На самом деле мощность ограничена программно, реальная выходная 6Вт понижение до 1Вт.

5 Речевые это сообщения переданные голосом, информационные ЦИВ это сообщения переданные по каналу ЦИВ.

9 Да когда буква S горит на экране это значит  приоритетный канал на против буквы S стоит цифра 16 на этом канале ведется передача и прием, над 16 расположено 05 (сверху речной сегмент) на этом канале ведется только приём. При изменении приоритетного канала с S на R на передачу можно работать на выставленном канале.

Время на дисплее горит до тех пор пока ГНСС приёмник не определит место положение, после определения высвечиваются координаты.

В радиостанции используется отдельный приёмник для сообщений ЦИВ, отдельный для того чтобы была 100%гарантия получения сообщения ЦИВ 

В СРС-305 на корпусе есть две кнопки для быстрой передачи ЦИВ сообщений МОВ и Бедствие, так же можно послать запрос на 305 и получить ответ с координатами от нее

 

цена в районе 400$ очень конкурентна! Как для речной так и для морской станции, однозначно эта станция многих подвинет на рынке.


Сообщение отредактировал CARS: 14 октября 2015 - 20:41

  • 0

#12 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 14 октября 2015 - 20:45

Дуплекс Вы как организовать хотите?

 

..

Да все просто. В программах прошивки указывается дуплекс и сдвиг. Есть и для айкома, и для Бао, и для Воксуна :-) А Воксуна у меня два.

 

Так есть классные дешевые китайские  радиостанции, дешевле Воксун, зачем брать такую дорогую!

Она мне нравится.


  • 0

#13 CARS

CARS

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Пластик

Отправлено 14 октября 2015 - 21:09

Да все просто. В программах прошивки указывается дуплекс и сдвиг. Есть и для айкома, и для Бао, и для Воксуна :-) А Воксуна у меня два.

 

Она мне нравится.

Это чувствуется!

Самое главное критерий качества на другие продукты не переносить.


  • 0

#14 peseni

peseni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Из:Иваново
  • Судно: Креветка

Отправлено 14 октября 2015 - 21:14

Одна антенна на реку и море?! Очень интересно! Хотел бы я потестировать. Два ватта, "маловато, понимаешь!"©
  • 0

#15 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 14 октября 2015 - 21:15

А, так это вы раньше Гранит выпускали. Я им в Москву звонил. Спрашиваю, так мол и так. А они, уволился давно разработчик. А оставшиеся не копенгаген.


  • 0

#16 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 14 октября 2015 - 21:19

Одна антенна на реку и море?! Очень интересно! Хотел бы я потестировать. Два ватта, "маловато, понимаешь!"©

А чего? У китайцев в Бао стоит 136-174, 400-500 (точно не помню). Правда, из заявленных 5 Вт он 5 только на 150 тянет, а в верху уж меньше ватта (см тесты на радиосканнере).


  • 0

#17 peseni

peseni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Из:Иваново
  • Судно: Креветка

Отправлено 14 октября 2015 - 21:48

А чего? У китайцев в Бао стоит 136-174, 400-500 (точно не помню). Правда, из заявленных 5 Вт он 5 только на 150 тянет, а в верху уж меньше ватта (см тесты на радиосканнере).

Китайцы вообще достаточно вольно обходятся с законами физики. По этому одна радиостанция на разных участках диапазона показывает разные параметры. Но если для самой радиостанции это не критично, то для антенны очень, особенно на передачу. Эффективность,читай дальность, может отличатся в разы. А с двухдиапазонными радиостанциями ещё сложнее. Ни один серьёзный брэнд не делает столь широкие участки на двухдиапазонный радиостанциях, только не официально путём "колдовства". Если трансивер ещё можно заставить работать более или менее сносно, то антенну ни как. За исключением того случая когда разные диапазоны кратны, как например любительские 145-435. В данном случае 157-314, немного не попадаем, а разница в 10 МГц это многовато все таки, для коротких антенн. Плюс 2 ватта. По тому и интересно.
  • 0

#18 Kap522

Kap522

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Корвет
  • Название: Стерегущий

Отправлено 22 октября 2015 - 17:15

Двухдиапазонные станции на UHF и VHF давно уже не проблема, вопрос именно в том что не было реки/море нашего. В этой то фишке и инновация данной станции. Вот заявленная мощность меня тоже смущает, возможно производитель взял минимально возможное при самых плохих обстоятельствах? допустим почти умершая АКБ и диапазон самый верхний из возможных.


Сообщение отредактировал Kap522: 22 октября 2015 - 17:15

  • 0

#19 CARS

CARS

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Пластик

Отправлено 22 октября 2015 - 21:06

Касаемо инновации объединение речного и морского в один флакон это конечно ново! но сама инновация несколько в другом! она в ЦИВ на реке!!!

 

Касаемо мощности передатчика, я уже писал что есть решение ГКРЧ в отношении портативных радиостанций, там конкретно написано что мощность не БОЛЕЕ 2Вт. По этому все производители делают на портативных 2Вт!

Вот список одобренных УКВ радиостанций : http://www.rivreg.ru...k_odobr_type_2/

из него только портативные:

[color=rgb(0,0,0);font-family:'-apple-system-font';font-size:12px;]http://www.rivreg.ru...04_2013_WEB.pdf Вега VG-304 выходня мощность передатчика [/color][color=rgb(0,0,0);font-family:'-apple-system-font';font-size:12px;]0,5Вт[/color]

http://www.rivreg.ru...t_2R_44_WEB.pdf Гранит 2Р-44  выходня мощность передатчика 2,0Вт

  • 0

#20 Kap522

Kap522

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Корвет
  • Название: Стерегущий

Отправлено 23 октября 2015 - 12:25

Как бы я и на море ЦИВом особенно не пользовался, а в чем на реке будет его инновация? Необходимо будет получать MMSI?

По мне заявленная в регистр мощность это одно а фактически это другое. http://seacomm.ru/catalog/53/104/ как вариант у Веги выход 5 Вт.


  • 0

#21 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 23 октября 2015 - 13:00

Как бы я и на море ЦИВом особенно не пользовался, а в чем на реке будет его инновация? Необходимо будет получать MMSI?

 

Необходимо будет обязательно получать MMSI.


  • 0

#22 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 941 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 23 октября 2015 - 14:39

Интересный и нужный гаджет для небольших лодок. А то я замучился постоянно то одну, то другую заряжать.

Готов взять на тестирование в СевероЗападном регионе и написать отчёт!


  • 0

#23 CARS

CARS

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Пластик

Отправлено 25 октября 2015 - 22:28

Как бы я и на море ЦИВом особенно не пользовался, а в чем на реке будет его инновация? Необходимо будет получать MMSI?

По мне заявленная в регистр мощность это одно а фактически это другое. http://seacomm.ru/catalog/53/104/ как вариант у Веги выход 5 Вт.

Касательно MMSI он используется тот же что и для моря, если его нет то придется получать. На реке сейчас подать сигнал бедствия с указанием координат в электронном виде не возможно! вызвать конкретного корреспондента на определенном канале не возможно!  

 

Если мощность 5Вт будет и на станции с сертификатом РРР можно нарваться на очень серьёзную проблему в плоть до отзыва сертификата! буде не смешно!

Необходимо будет обязательно получать MMSI.

По скольку для моря его получают то для реки так же используется этот же.

Интересный и нужный гаджет для небольших лодок. А то я замучился постоянно то одну, то другую заряжать.

Готов взять на тестирование в СевероЗападном регионе и написать отчёт!

Буду иметь в виду!


Сообщение отредактировал CARS: 25 октября 2015 - 22:32

  • 0

#24 CARS

CARS

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Пластик

Отправлено 06 ноября 2016 - 18:45

Проводили испытание, падение радиостанции с высоты 20 метров в воду.

Станция при падении с высоты в бочку с водой не попала! а упала на бетонный пол.

 

Видео с испытаний.


Сообщение отредактировал CARS: 06 ноября 2016 - 18:46

  • 0

#25 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 941 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 06 ноября 2016 - 19:51

Испытание падения конечно хорошо.

Но хочется посмотреть и пощупать сам девайс.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей