Перейти к содержимому

Фотография

Средняя Волга


Сообщений в теме: 275

#1 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 21 октября 2015 - 14:52

Всем доброго времени суток!

Прошу совета, и может быть, помощи.

Сезон 2015 закончился, и по традиции начинаем строить планы на будущий год. Вот, появилось желание посетить Матушку-Волгу где-нибудь в среднем ее течении.

Главная проблема, как обычно, в выборе. Дело в том, что раньше мне быть на Волге ниже Рыбинска и выше Волгограда не приходилось. Очень хочется исправить эту досадную ситуацию, но поскольку подробной информацией не владею, хочу обратиться за советом к вам, уважаемые коллеги.

 

Немного о себе и своих предпочтениях.

Имеется парусный швертбот Maxus-24. На трейлере, автогабарит. Длина – 7,2 м, Вес 1,5 т. Осадка корпусом – 0,35 м. База – вблизи Москвы.  Выезд «на место» планируется посуху (на колесах) где-нибудь в июле 2016 г. Общая длительность поездки – 17-18 календарных дней. К сожалению, больше пока нет возможности, поэтому одна из самых главных задач – не терять времени. Поэтому шлюзования хотелось бы избежать. По той же причине предпочтителен «кольцевой» маршрут – не хочется терять время на поездку за трейлером.

 

Экипаж – семейный, 2 чел. Возможно, к нам присоединятся еще 1-2 лодки с аналогичными экипажами. Режим похода – отдыхательный. Стоять долго на одном на месте не люблю, но и носиться веником, не видя свету белого, тоже желания нет. Предпочтительный режим движения – под парусами (не люблю «дыр-дыр»).

 

Людных мест стараемся, по возможности, избегать. Не то, чтобы я такой уж мизантроп, скорее наоборот, но в Москве за год на толпы народу так насмотришься, что в безлюдной Карелии, например, просто ловишь кайф. Все это, конечно, не относится к встречаемым яхтсменам, которым всегда искренне рады и заранее приглашаем на борт.

Храмы, памятники, музеи, матрешки и балалайки тоже не вызывают трепета. Для нас гораздо важнее погрузиться в природу, поймать пару рыбешек на ужин, набрать горсть ягод на берегу, насладиться закатом, стоя на якоре в уютной бухте. А на следующий день, при наличии ветра, двинуться дальше за новыми впечатлениями.

 

Чего хотелось бы.

1. С помощью советов уважаемых коллег определить район плавания. Пока рассматриваю возможность поездки в район Самары – Сызрани, но готов по рекомендации рассмотреть любое место от Нижнего до Саратова. Особенно интересны рекомендации и впечатления тех, кто проходил по вышеупомянутым местам. Где больше всего понравилось, и где не очень. Где запомнились красивые места, удобные стоянки, подходящие для плавания под парусами акватории, хорошие берега. Фотографии, треки, координаты стоянок, ссылки на отчеты – все очень интересно. Также рассчитываю на патриотизм и гостеприимство местных жителей.

2. Определить точку старт-финиш с учетом наличия базы (яхт-клуба), где удобно сбросить лодку и оставить на пару недель машину с трейлером за разумную плату.

3. Наметить приблизительно маршрут, получить всю информацию по маршруту: стоянки, магазины, заправки, желательные и нежелательные для посещения места.

4. Очень интересно услышать тех, кто ездил с лодками и без по дорогам в выбранном направлении. Состояние дорог, загруженность, предпочтительные маршруты.

 

Призываю всех к обсуждению. И компетентных и праздношатающихся. Все равно, сезон окончен и тем для обсуждения становится все меньше. Поболтаем? :)

Но особенные надежды возлагаю на волжских яхтсменов. Расскажите, у кого Волга самая замечательная? ;)

Надеюсь, что не мне одному это будет интересно.

PS. Все, что опубликовано по теме на форумах КиЯ прочитал. Ссылки можно не давать.


  • 0

#2 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 21 октября 2015 - 15:05

Максусы есть и в Самаре и в Тольятти. Найдитесь через клуб максусовладельцев, и определитесь с районом плавания. Как вариант. А сброситься на воду и машину с трейлером на стоянку поставить можно и там и там.

Но в июле на Средней Волге "мертвый сезон". Ветров мало, жарко и рыбалка не очень...


Сообщение отредактировал альф: 21 октября 2015 - 15:07

  • 0

#3 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 21 октября 2015 - 15:19

Максусы есть и в Самаре и в Тольятти. Найдитесь через клуб максусовладельцев, и определитесь с районом плавания. Как вариант. А сброситься на воду и машину с трейлером на стоянку поставить можно и там и там.

Но в июле на Средней Волге "мертвый сезон". Ветров мало, жарко и рыбалка не очень...

Дык, мне Максусы не обязательно. :)  Я, конечно, рад пообщаться с коллегами, но тут несколько другая задача.

Пока меня в качестве точки сброса больше привлекает Сызрань - путь от Москвы короче, да и места менее населенные. 

А что до мертвого сезона - когда ехали на Днепр, меня киевляне теми же страшилками пугали. Но ничего, ветер был, иногда даже сильнее, чем хотелось бы. Рыбалка - не самоцель. Поймал - хорошо, съел. Не поймал - жри тушенку :). Жара не пугает. Зато вода не ледяная. Главная неприятность - пиво тоже теплое, а холодильника нет.


  • 0

#4 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 542 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 21 октября 2015 - 15:22

Горьковское море - не?
  • 0

#5 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 21 октября 2015 - 15:49

Горьковское море - не?

Все возможно. Но говорят, оно в июле цветет сильно. Опровержение?...


  • 0

#6 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 877 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 21 октября 2015 - 15:56

Начать можно в Казани.

Красивый город, очень радушный яхт клуб.

Ниже по течению большая вода - Камское устье, разлив у Ульяновска, разлив перед Шлюзами в Тольятти. Можно зайти в Каму.

Из Достопримечательностей - Казань, Булгар.

Отчет, правда надутых, :  http://iv70.narod.ru...az08/Kaz08.html


  • 0

#7 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 21 октября 2015 - 16:21

Начать можно в Казани.

Красивый город, очень радушный яхт клуб.

Ниже по течению большая вода - Камское устье, разлив у Ульяновска, разлив перед Шлюзами в Тольятти. Можно зайти в Каму.

Из Достопримечательностей - Казань, Булгар.

Отчет, правда надутых, :  http://iv70.narod.ru...az08/Kaz08.html

Почитал. Но, честно говоря, не особо впечатлился. Во-первых,  у надутых со стоянками все проще решается. Во-вторых, выезд на майские праздники. Все по-другому.

Но на заметку взял. Спасибо.


  • 0

#8 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 542 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 21 октября 2015 - 16:32

Начать можно в Казани. Красивый город, очень радушный яхт клуб.

Кстати да...
  • 0

#9 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 21 октября 2015 - 16:35

http://www.museum-beer.ru Можно проездом но город уже современный .

#10 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 21 октября 2015 - 16:39

Почитал. Но, честно говоря, не особо впечатлился. Во-первых, у надутых со стоянками все проще решается. Во-вторых, выезд на майские праздники. Все по-другому. Но на заметку взял. Спасибо.

У ИВ не надутый катамаран а микруха ,про людей тоже зря ,там очень внимательные к "транзитникам" люди ,а сходить есть куда . Казань хороший город .

#11 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 21 октября 2015 - 16:40

http://www.museum-beer.ru Можно проездом но город уже современный .

В смысле, Чебоксары?

Интересно. А подробнее? Не про музей пива, конечно, а про Чебоксарское водохранилище.


  • 0

#12 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 21 октября 2015 - 16:46

В смысле, Чебоксары? Интересно. А подробнее? Не про музей пива, конечно, а про Чебоксарское водохранилище.

Водоем озерный и существует спад и подъём воды ,особенно заметно ниже ГЭС . Вода тоже цветет ,но я думаю не каждый год ,те кто ходил таких вещей особо не замечает . Ловить рыбу лучше на островах . Остановится лучше на стоянке где стоит кран ,там же детская секция да и люди там не будут брать деньги вперёд как в порту .

#13 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 542 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 21 октября 2015 - 16:46

В смысле, Чебоксары? Интересно. А подробнее? Не про музей пива, конечно, а про Чебоксарское водохранилище.

Камское устье или Горьковское интересней.
  • 0

#14 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 21 октября 2015 - 17:16

Камское устье или Горьковское интересней.

И все? :(

Я надеялся на более развернутые ответы...


  • 0

#15 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 542 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 21 октября 2015 - 17:53

И все? :( Я надеялся на более развернутые ответы...

Куйбышевское водохранилище в районе Казани и до н.п. Тетюши - самое интересное - широкое, глубокое, по правому берегу очень красивые обрывистые горы. Довольно много островов. Сама Казань красивая. Из недостатков - по высокой воде и определенных ветрах бывает трудно найти стоянку. Камское устье - есть где погулять, если погода нормальная. По живописней в общем, чем дальше. Можно от Казани дойти до Болгар, там отдохнуть перегнать лодку в Тетюши (это на другом берегу реки), а лучше в Куйбышевский затон, это чуть выше. Съездить в Казань за машиной (что бы не гонять лодку против течения 120 км) и забрать ее оттуда. Дальше идет опять Куйбышевское водохранилище - Поля-Поля-Поля-Леса-Леса-Леса... Ой! Ульяновск... дальше опять Поля-Поля-Поля-кое где-Леса-Леса-Леса... Ой! Тольятти! Единственное на мой взгляд ради чего это будет стоить - это Жигулевский заповедник, но он после шлюзов Тольятти. Их там два - каскадом. Дальше Волга хоть и не такая широкая (хотя, на микрухе хватит) но очень красивая аж до Самары.
  • 0

#16 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 877 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 21 октября 2015 - 17:54

И все? :(

Я надеялся на более развернутые ответы...

 

Только гугль знает все ответы :)


  • 0

#17 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 21 октября 2015 - 18:08

Только гугль знает все ответы :)

Да и он, тварь, молчит... 


  • 0

#18 Владимир612

Владимир612

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Из:Волосово
  • Судно: Сарган М 385

Отправлено 21 октября 2015 - 18:09

http://forum.katera....m/#entry1785124


  • 0

#19 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 542 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 21 октября 2015 - 18:10

Горьковское водохранилище: Тоже интересный вариант Не такой интересный, на мой взгляд, как Казань, но то же ничего. Есть много островов, заливов. Там все-таки яхтсменов много (в Юрьевце гнездо у них где-то), постоянно какие-то регаты, гонки проводят... Населенных пунктов, случись что по-больше. Посмотреть опять же есть что... Юрьевец тот же... Городец... во вторых это все-таки не так далеко и на машине потом можно заехать в тот же Плес - интересный, скажу я Вам город, мне очень пондравился. Чебоксарское водохранилище - примерно как с Ульяновском, только Леса-Леса-Леса-Поля-Поля-Овраги... Хоп! Чебоксары... Разве что островов там не считано, да реки большие есть: Ветлуга та же или Сура... Но туда Вы вряд ли наверное полезите... Вот как-то так.
  • 0

#20 v.N.sidorov

v.N.sidorov

    Мой ветер не стих..

  • Капитан
  • 3 702 сообщений
  • Из:samara
  • Судно: motolodka
  • Название: Adroit Boat

Отправлено 21 октября 2015 - 18:44

Ниже Волжской ГЭС.тоже не плохо.Мне нравиться.(тока я на моторе :) )


  • 0

#21 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 21 октября 2015 - 19:21

Ниже Волжской ГЭС.тоже не плохо.Мне нравиться.(тока я на моторе :) )

А можно подробнее? Насколько ниже? А ниже Самары? А в районе Сызрани? Мне, почему-то эти места кажутся наиболее заманчивыми. В Сызрани, вроде, тоже клуб есть. Был там кто-нибудь?
  • 0

#22 v.N.sidorov

v.N.sidorov

    Мой ветер не стих..

  • Капитан
  • 3 702 сообщений
  • Из:samara
  • Судно: motolodka
  • Название: Adroit Boat

Отправлено 21 октября 2015 - 20:37

А можно подробнее? Насколько ниже? А ниже Самары? А в районе Сызрани? Мне, почему-то эти места кажутся наиболее заманчивыми. В Сызрани, вроде, тоже клуб есть. Был там кто-нибудь?

https://maps.yandex....,53.345367&z=10

 

В Тольятти есть яхт клубы(Самый шикарный-где проходил форум и Волга Бот шоу).

 

В Самаре  есть неплохие стоянки(хотя и называются яхтклубами, это мое мнение)

 

От Самары до Сызрани много красивейших мест.


  • 0

#23 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 542 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 21 октября 2015 - 21:07

https://maps.yandex....,53.345367&z=10   В Тольятти есть яхт клубы(Самый шикарный-где проходил форум и Волга Бот шоу).   В Самаре  есть неплохие стоянки(хотя и называются яхтклубами, это мое мнение)   От Самары до Сызрани много красивейших мест.

Да, в районе Самары Волга красивая.
  • 0

#24 v.N.sidorov

v.N.sidorov

    Мой ветер не стих..

  • Капитан
  • 3 702 сообщений
  • Из:samara
  • Судно: motolodka
  • Название: Adroit Boat

Отправлено 21 октября 2015 - 21:17

Да, в районе Самары Волга красивая.

Были?


  • 0

#25 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 542 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 21 октября 2015 - 21:23

Были?

Много раз.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей