Перейти к содержимому

Фотография

Средняя Волга


Сообщений в теме: 275

#26 Alexei-75

Alexei-75

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 233 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Натали 800 М
  • Название: maxima

Отправлено 21 октября 2015 - 21:37

Сразу же ниже Самары Волга ещё красивее. Правый очень красивый высокий берег, слева острова, острова и снова острова, все очень живописно, рыбалка отличная. В принципе если лодка трейлерная можно пройти по пути "Жигулевской кругосветки"

Сообщение отредактировал Alexei-75: 21 октября 2015 - 21:38

  • 2

#27 v.N.sidorov

v.N.sidorov

    Мой ветер не стих..

  • Капитан
  • 3 702 сообщений
  • Из:samara
  • Судно: motolodka
  • Название: Adroit Boat

Отправлено 21 октября 2015 - 21:45

А САмара?  Ведь тоже хороша!


Сообщение отредактировал v.N.sidorov: 21 октября 2015 - 21:47

  • 0

#28 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 21 октября 2015 - 22:29

 В принципе если лодка трейлерная можно пройти по пути "Жигулевской кругосветки"

Лодка-то трейлерная. Кругосветка... Заманчиво, но слишком затратно по времени и суетно. Поднять мою лодку на трейлер и сбросить на воду - не такая простая задача. Это не  микро, которую по любому почти бережку закатить можно. Привести Максус в транспортировочное состояние - около 4-х часов работы. Столько же на обратную операцию. Поэтому или выше Тольятти, или ниже Самары. Шлюзы проходить тоже не хочу - минимум, полдня потеряешь.

 

А подскажите, кто знает, насколько сильное течение в Самаре и ниже?

 

Уже несколько дней разглядываю фотографии, которые удается нарыть в сети. И склоняюсь все-таки к маршруту Сызрань-Самара-Сызрань.

А из Сызрани у нас кто-нибудь присутствует? Отзовитесь!


  • 0

#29 splin

splin

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: MAXUS24
  • Название: ETRA

Отправлено 21 октября 2015 - 23:02

Михаил, Вам правильно советуют , самые красивые места это у нас на Самарской луке. Я Вам так посоветую:,доехать с трейлером до Тольятти и в як Дружба сброситься и оставить машину с трейлером там. 2-3 дня походить по Жигулевскому морю . сходить в Усу ( местные подскажут) там то же есть достойные места. и потом уже отправиться в низ в сторону Самары , шлюзы - ничего страшного в них нет проидете без проблем , и дальше  уже как Вы и хотите не торопясь мимо красивых остравов с остановками в бухтачках а их у Вас на пути будет множество, мимо Самары до Сызрани. Предлагаю идти именно так по течению , июль в это время у нас ветра слабые и по течению Вы будите под парусом двигаться почти всегда даже если ветер будет встречным, чего не скажеш если нужно  будет ловировать в слабый ветер против течения. Июль месяц жаркий  и отпусков, поэтому  многие берега близь Самары заселены дикими постройками лагерей туристов, но найти место для ночевки  все равно без проблем, тем более на M24. ( ближе к делу подскажим где лучше ) обратите внимание на Васильевские острова (природа  и рыбалка )  И так дойдя до Сызрани остановитесь где можно стоять и поднять яхту, оставте экипаж на яхте а сами на маршрутном такси ( каждый час) доедите до Тольяти (80км) и заберете машину с прицепом и быстро будите снова в Сызрани . А там и до дома 1 день хода. Сейчас М5 нормальная  ехать можно.

Прикрепленные изображения

  • 10072010080.jpg
  • 10072010077.jpg

Сообщение отредактировал splin: 21 октября 2015 - 23:21

  • 4

#30 splin

splin

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: MAXUS24
  • Название: ETRA

Отправлено 21 октября 2015 - 23:21

считаеться 2 кмч , Если такой вариант рассматривайте то тогда уж не до Самары а до ГЭС дойдите.


Сообщение отредактировал splin: 21 октября 2015 - 23:22

  • 0

#31 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 22 октября 2015 - 03:19

О! Это уже конкретная информация. Спасибо. Вот, учитывая течение, мне и хочется начинать даижение вверх, поскольку съехать вниз всегда получится. Будет слабый ветер, значит поднимусь не так далеко и поверну обратно. Splin, пара вопросов к Вам. Самарская Лука, это, собственно, где? Это то, что выше ГЭС или весь "круг"? От Самары до плотины интересные места? Мне по картам и спутниковым снимкам кажется, что там очень плотно заселено все и мало укрытых мест для стоянки. Ошибаюсь? И все-таки, не принимает моя душа не круговой маршрут, не уговаривайте. :) Я уже не первый год езжу. И каждый раз фактор ограниченного времени заставляет считать часы и минуты. Почему, собственно, я так запал на Сызрань? Да, просто ближе это к Москве на 150 км, чем Самара. В два конца - это уже 300. Лишних 5-6 часов езды. А ведь, можно это время провести на воде. А как известно, время, проведенное под парусом в счет жизни не зачитывается ;) То же и со шлюзами. Фактически, целый день уйдет на шлюзование. А у меня этих дней на воде получается 12 - 13. До обидного мало. Поэтому, если сбрасываться в Тольятти, то и подниматься там же. И весь поход, тогда уже провести на Жигулевском вдхр. Я, в принципе, не против, если там действительно лучше места. Я же "чистый лист" :) - не был ни там, ни там.
  • 1

#32 stavro692

stavro692

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 462 сообщений
  • Из:samara

Отправлено 22 октября 2015 - 06:16

И правильно запал на Сызрань.Из Сызрани до плотины и обратно Волга очень красива.Поставить машину и спустить лодку не проблема.
  • 1

#33 splin

splin

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: MAXUS24
  • Название: ETRA

Отправлено 22 октября 2015 - 09:55

Splin, пара вопросов к Вам. Самарская Лука, это, собственно, где? Это то, что выше ГЭС или весь "круг"? От Самары до плотины интересные места? Мне по картам и спутниковым снимкам кажется, что там очень плотно заселено все и мало укрытых мест для стоянки. Ошибаюсь? .

Самарская лука это как раз и есть изгиб Волги , выше ГЭС и до Переволок . Да  от Самары до платины места так же красивые Жигулевские горы все-таки хотя и не высокие. Берега действительно густо населены котеджами в основном левый но и мест где встать отдохнуть переночевать безопасно достаточно, найдете без проблем за каким нмбудь островком ( подскажем если что на месте ). Там растояние до плотины км 60 так что это максимум на 2-3 дня. Купить продукты в большом ассортименте и заправиться бензином наверное получиться только в Самаре и Сызрань конечно.


  • 0

#34 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 22 октября 2015 - 12:42

Ну, поскольку подтянулись добрые самаритяне  :) , позволю себе еще вопросы.

1. Насколько "проходимы" для яхт обширные водные пространства за пределами судового хода? Будучи, например, на Днепре, мы крайне редко уходили от судового хода далеко, а если входили в протоки, то малыми ходами под мотором. Не зная местных условий там легко можно налететь на мель или засесть в чилимовых зарослях и потом долгие часы выбираться. А карты полной информации не дают. То, что за пределами СХ - сплошное вранье. Вы уж извините, что я с Днепром все время сравниваю - по фотографиям Волга у Самары и Днепр у Киева похожи, хотя есть и различия.

2. Благодаря течению, вода в этих местах не зацветает, что меня и привлекает сильно. Но это там, где течение есть. А в заливах, протоках? Ужас, как не люблю стоять в зеленом киселе. Успокойте меня (беспокойная я) :D

3. Насколько интенсивно судоходство? Ходят ли Ракеты-Метеоры? Много ли носится крутых пацанских катеров? Шастают ли по ночам нетрезвые рыбаки на казанках? Мне в районе Калязина однажды чуть пьяный риб в борт не заехал. Якорный огонь на мачте горел, но разве они туда смотрят? Если бы я ручной фонарик не включил - не знаю, что и было бы.

4. Много ли рыбацких-туристических лагерей по берегам? На Днепре это было проблемой - почти все более-менее пригодные для стоянок места наглухо заняты и застроены палаточными городами. Но это в пределах 100 км от Киева, где рыбалка с мотолодкой и палаткой - издревле национальный вид спорта-отдыха.

5. Выезжают ли жители Самары и области массово на пикники-шашлыки-коньяки по выходным, и насколько далеко от города? Где от них в этом случае прятаться?

6. Много ли по берегам мест, куда невозможно подъехать на автомобиле? Соответственно, при подходе с воды там спокойнее.

7. Насколько доброжелательно местное сельское население. Бывали ли случаи грабежей или просто немотивированной агрессии?

8. Много ли браконьерских сетей и насколько близко к поверхности их ставят?

9. Существуют ли запретные зоны или места, куда по той или иной причине соваться не рекомендуется?

 

Замучил вопросами? Не прошу отвечать на все и сразу. Есть желание и информация - спасибо, нет - не обижусь. 


  • 0

#35 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 22 октября 2015 - 13:25

Ну, поскольку подтянулись добрые самаритяне  :) , позволю себе еще вопросы.

 

Вам Splin дело предлагает. Сбрасываться в районе Тольятти, с той или с этой стороны (если шлюзоваться не хотите), а потом вниз, не торопясь, до Сызрани. Если упереться, то эту дистанцию можно за два дня просвистеть, а если неторопясь - от и до бесконечности.

1. Проходимы. Протоки - есть проходимые, есть не очень, мелководье видно, вода достаточно прозрачна. С вашей осадкой 0.35 м много мест будет доступно.

2. В заливах и протоках течение есть, потому как они сквозные, есть ещё озера, но там родники, вода там практически не цветет.

3. Судоходство когда-как. Я бы сказал "средней интенсивности". Метеоры, точнее "Колхида" ходит, но она одна, ходит утром из Самары вверх, вечером обратно. Единственное её неудобство - прет там где хочет, не придерживаясь судового хода.

4. Берега, начиная от плотины все заселены, это или населенные пункты или туристические лагеря, свободное место найти сложно. Но мы вам что нибудь подскажем.

5. Выезжают. По разному. Прятаться ни от кого не надо... пусть они от вас прячутся. :)

6. Места такие есть, спокойнее от этого они не становятся. Куда невозможно доехать мы доплывем! :) Место встать так что бы никому не мешать и не мешали вам найдется всегда.

7. Все по-разному, идиоты есть везде.

8. Как правило вдоль камышей, судовой ход и русло не перегораживают.

9. Охранная зона плотины... больше не знаю.


  • 0

#36 splin

splin

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: MAXUS24
  • Название: ETRA

Отправлено 22 октября 2015 - 14:08

.

1. Насколько "проходимы" для яхт обширные водные пространства за пределами судового хода? Будучи, например, на Днепре, мы крайне редко уходили от судового хода далеко, а если входили в протоки, то малыми ходами под мотором. Не зная местных условий там легко можно налететь на мель или засесть в чилимовых зарослях и потом долгие часы выбираться. А карты полной информации не дают. То, что за пределами СХ - сплошное вранье. Вы уж извините, что я с Днепром все время сравниваю - по фотографиям Волга у Самары и Днепр у Киева похожи, хотя есть и различия.

 1. " На наших с Вами яхтах считай 97%  воды нам доступно "  по судовому ходу ходить не обязательно."

 

2. Благодаря течению, вода в этих местах не зацветает, что меня и привлекает сильно. Но это там, где течение есть. А в заливах, протоках? Ужас, как не люблю стоять в зеленом киселе. Успокойте меня (беспокойная я) :D

2." Вода у нас начинает цвести толко во второй половине лета и то не сильно и если лето было очень жарким , в зеленом кисиле в раоне Самары и ниже точно стоять не будите. А вот выше с этим похуже будет , там сброс с Жигулевского моря и зелень встречаеться но не  очень сильно."

 

3. Насколько интенсивно судоходство? Ходят ли Ракеты-Метеоры? Много ли носится крутых пацанских катеров? Шастают ли по ночам нетрезвые рыбаки на казанках? Мне в районе Калязина однажды чуть пьяный риб в борт не заехал. Якорный огонь на мачте горел, но разве они туда смотрят? Если бы я ручной фонарик не включил - не знаю, что и было бы.

3. "Судоходство сейчас не очень интенсивное  бывает и несколько часа никто не идет а бывает идут друг за другом. Ракета -Метеор , Восток один остался видел его пару раз за лето в районе города. Крутые пацаны конечно есть  но у них сейчас почти у всех капитаны и все в пределах правил разумного поведения. Это не проблема. Пьяные рыбаки -туристы на казанках встречаються видел . Но не забывайте что воды у нас значительно больше и просто на ночь нужно вставать так что б не быть на чье либо пути, места позволяет.

 

4. Много ли рыбацких-туристических лагерей по берегам? На Днепре это было проблемой - почти все более-менее пригодные для стоянок места наглухо заняты и застроены палаточными городами. Но это в пределах 100 км от Киева, где рыбалка с мотолодкой и палаткой - издревле национальный вид спорта-отдыха.

4." Очень много , особенно в приделах города а город вытянут вдоль Волги на 40км . но так же не вижу в этом проблемы . подскажем если что.

 

5. Выезжают ли жители Самары и области массово на пикники-шашлыки-коньяки по выходным, и насколько далеко от города? Где от них в этом случае прятаться?

5." Конечно выезжают , прятаться от них не нужно просто находите понравившееся свободное место и встаете , рядом могут быть соседи" Как правило стараються друг другу не мешать" .

 

6. Много ли по берегам мест, куда невозможно подъехать на автомобиле? Соответственно, при подходе с воды там спокойнее.

6." Таких мест у нас практически нет. Данный вопрос не актуален так как вы в основном 90% будите стоять на островах "

 

7. Насколько доброжелательно местное сельское население. Бывали ли случаи грабежей или просто немотивированной агрессии?

7. " Как и по всей стране  ,  лично я с негативом  и криминалом на отдыхе не сталкивался, и не слышал но как и везде по пьяне всяко бывает  "

 

8. Много ли браконьерских сетей и насколько близко к поверхности их ставят?

8. "Не встречал , не проблема. рыбы нет в таком количестве."

 

9. Существуют ли запретные зоны или места, куда по той или иной причине соваться не рекомендуется?

9. " Не слышал о таких , не знаю"

 

 Это мое личное мнение может кто то дополнит еще чем-то.


  • 0

#37 Peter V

Peter V

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Из:Нахабино, МО
  • Судно: катамаран Альбатрос
  • Название: Авось

Отправлено 22 октября 2015 - 14:41

Вот отчет о Жигулевской кругосветке

http://www.volga2007...od.ru/index.htm

PS: я тоже надутый.


  • 0

#38 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 22 октября 2015 - 14:53

Но не забывайте что воды у нас значительно больше и просто на ночь нужно вставать так что б не быть на чье либо пути, места позволяет.

 

 

Ха! Они же, подлецы, что делают. Едут под вечер в гости к другим рыбакам, там принимают на грудь пару литров горячительного, и глубокой ночью возвращаются к месту своей стоянки. И чтобы не заплутать в кромешной тьме, едут вдоль береговой линии таким образом, чтобы берег был всегда в пределах видимости мутных глаз - это 10 - 20 метров. А я обычно на ночь оттягиваюсь от берега на несколько метров...:)


  • 0

#39 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 22 октября 2015 - 15:00

Ха! Они же, подлецы, что делают... едут вдоль береговой линии таким образом, чтобы берег был всегда в пределах видимости мутных глаз - это 10 - 20 метров. А я обычно на ночь оттягиваюсь от берега на несколько метров... :)

 

В первую очередь едующий таким образом вдоль берега "сгребет" различные причальные приспособления аборигенов - а их много. Ну и потом, вы же наверное лодку подсветите, что бы было видно.


  • 0

#40 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 22 октября 2015 - 15:04

Вам Splin дело предлагает. Сбрасываться в районе Тольятти, с той или с этой стороны (если шлюзоваться не хотите), а потом вниз, не торопясь, до Сызрани. Если упереться, то эту дистанцию можно за два дня просвистеть, а если неторопясь - от и до бесконечности.

 

 

Ну, не уговаривайте меня. Не соглашусь. Хлопотно это. Кроме того, круговой маршрут позволяет посетить по второму разу те места, где очень понравилось, и проехать мимо тех мест, где не очень понравилось. А течение... Что ж... На самый крайний случай, мотор нам в помощь. 2 км/ч - немного. И это на стрежне. На плесах, значит, будет почти не заметно. Даже при слабом ветре лодка будет потихоньку выбираться.


  • 0

#41 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 22 октября 2015 - 15:11

Ну, не уговаривайте меня. Не соглашусь....Кроме того, круговой маршрут позволяет посетить по второму разу те места, где очень понравилось

 

Решение всегда за вами.

 

Круговой маршрут... может вы и правы.


  • 0

#42 stavro692

stavro692

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 462 сообщений
  • Из:samara

Отправлено 22 октября 2015 - 17:30

Встретим  в Сызрани спустим на воду!При необходимости подстрахуем с берега.


  • 1

#43 v.N.sidorov

v.N.sidorov

    Мой ветер не стих..

  • Капитан
  • 3 702 сообщений
  • Из:samara
  • Судно: motolodka
  • Название: Adroit Boat

Отправлено 22 октября 2015 - 20:27

Ну, не уговаривайте меня. Не соглашусь. Хлопотно это. Кроме того, круговой маршрут позволяет посетить по второму разу те места, где очень понравилось, и проехать мимо тех мест, где не очень понравилось. А течение... Что ж... На самый крайний случай, мотор нам в помощь. 2 км/ч - немного. И это на стрежне. На плесах, значит, будет почти не заметно. Даже при слабом ветре лодка будет потихоньку выбираться.

Так думайте и решайте-время есть(меньше года правда уже).Тут уже мысли некоторые появились :rolleyes: ...


  • 0

#44 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 23 октября 2015 - 04:17

Встретим  в Сызрани спустим на воду!При необходимости подстрахуем с берега.

Вот, спасибо! Везде есть наши люди. С благодарностью примем помощь. Ну, полейте бальзаму на мои раны, расскажите подробнее - что есть в Сызрани, стоянки, яхт-клуб? Найдется ли хороший слип? Жаль, еще 8 месяцев ждать. Прямо сейчас бы помчался ;) И еще жаль, что отпуск у меня такой короткий. Вот, выйду на пенсию, если буду еще в силах, пройду по Волге от Твери до Саратова... А сейчас только короткие партизанские вылазки получаются. Две недели в году провожу, как мне хочется, остальное время мечтаю. Предлагаю тему продолжить. Есть что рассказать о любимых местах на Волге? Или просто об удобных стоянках. Точки на карте, фотографии. Буду рад любой информации.
  • 0

#45 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 24 октября 2015 - 00:08

Почитайте тему. Практически один в один. Тоже долго обсуждали...

http://forum.katera....-balakovo-do-s/

 

Из запретных зон. Про охранную зону Волжской ГЭС уже коллеги написали. А ещё у нас от плотины ГЭС до Зольного граница заповедника выходит на правый берег Волги. Плюс в  районе Бахиловой Поляны, опять же под правым берегом, есть два заповедных острова Шалыга и Середыш. Соответственно причаливать и ставить лагерь в этих местах нельзя.


Сообщение отредактировал альф: 24 октября 2015 - 00:20

  • 2

#46 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 24 октября 2015 - 02:14

Почитайте тему. Практически один в один. Тоже долго обсуждали... http://forum.katera....-balakovo-do-s/  

Да, эту тему читал, конечно. Потому и запал именно на окрестности Самары. Но полезной информации почерпнул до обидного мало. Да и стартер в итоге не сообщил, ходил ли и куда конкретно. За информацию по запретам спасибо. Буду иметь в виду. А я и удивился, разглядывая спутниковые снимки, что на о. Середыш нет палаточных лагерей. А с виду остров привлекательный. Оказывается, вот оно как. Я все-таки прошу местных жителей, если не в лом и если не жалко, поставить на карте крестики в местах своих любимых стоянок. Если не хочеться светить места в открытом ресурсе, я готов в личку принять. Можно еще прибавить коротенькое словесное описание. Это вам, местным так кажется, что стоянок много и никаких проблем найти себе место у беоега нет. По собственному опыту знаю, что приходя в знакомое место через 10 минут уже на берегу рыбку коптить начинаешь. Если место выбрано "по рекомендации", то тратится уже полчаса-час. А если места не знакомые и никто не подсказал, то стоянку надо начинать присматривать уже с полудня - если повезет, до темноты успеешь ошвартоваться.
  • 0

#47 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 24 октября 2015 - 09:21

  Коллега из той темы как-то даже не обозначился. Хотя помощь и поддержка были ему обещаны, и телефоны для связи высланы. Может быть "перегорел" на стадии обсуждения и так и не собрался. Хотя возможно у коллеги  stavro692 есть другая информация...

  Со стоянками в окрестностях Самары нет больших проблем . Тем более для мелкосидящей лодки. Очень людно лишь напротив города,. И то в будние дни легко найдёте куда встать. А за пределами города очень много песчаных берегов, и не сильно людно. Выше Самары это в основном левый берег, острова. Ниже Самары лучше на правом вставать, и тоже на островах. Ниже Шелехмети оба берега гостеприимны...

  В районе Тольятти это устье Усы до Междуреченска и выше, или, на самом водохранилище, обозначенные на лоции убежища и заливы, кои находятся относительно недалеко друг от друга...

  Не совсем понятен Ваш планируемый дневной переход, место старта и график маршрута. !00км в сутки собираетесь проходить или 10... А описывать каждый метр самарских берегов на предмет стоянки - нерационально. Прикиньте район плавания, тогда и накидаем Вам хороших стоянок для многодневных лагерей. А на ночевку встать, тем более за городом, никаких проблем.


Сообщение отредактировал альф: 24 октября 2015 - 09:33

  • 0

#48 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 24 октября 2015 - 22:48

Я как-то уже писАл в своих отчетах о том, что планировать движение с точностью до дня и километра - занятие совершенно бесполезное. Это как в боксе: у каждого есть план на бой, пока первый раз не пропустил хороший удар. ;) Погода почти всегда вносит свои коррективы.

 

Но на сегодняшний день, общий план видится так: Из Москвы на трейлере, сброс в Сызрани и движение вверх по Волге. Или до Тольятти (без шлюзования) или по времени до точки разворота - если, к примеру штили не позволят нормально двигаться вверх по течению и дойти до плотины. Потом движение в обратном направлении. Если остается лишний день-два, может быть сходим еще немного ниже Сызрани. Подъем на трейлер  в месте сброса, и домой, в Москву. Переходы только дневные, по 8-10 часов в режиме 2 ходовых дня, одна дневка. А километраж, опять же, от ветра зависит, но учитывая ходовые качества лодки - не более 40-50 км за ходовой день. Реально меньше, а то мимо всего интересного просвистеть недолго. Поэтому и места стоянок мне оптимально знать через каждые 10-15 км, к примеру, чтобы не долго было под мотором доползти, если заштилеет намертво. Правда, тут еще такая поправка: если будут такие точки, которые мне настоятельно порекомендуют посетить, график будет привязан к этим точкам. Пара точек уже есть: Октябрьск - историческая родина моей боевой подруги, надо поклониться могилам предков. А в Самаре у нее же тетка живет - если не навестим - обидится. Исходя из этого, и вопросы: где можно постоять пару часов в Октябрьске. И где на одну ночь в Самаре. Желательно на левом берегу. А то, непомнюужевкакой теме коллега писал, что не нашел стоянки у левого берега (отовсюду гнали) и приткнулся только в яхт-клубе на острове, откуда уже переправлялся в город на каком-то извозчике.


Сообщение отредактировал Mike59: 24 октября 2015 - 22:56

  • 0

#49 ЛадаПМС

ЛадаПМС

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: Лада

Отправлено 25 октября 2015 - 01:30

Капитан! Не торопитесь пролетать за ходовой день по 40-50км. по Самарской луке! Я, будучи молодым человеком, в середине семидесятых годов дважды ходил на гребных лодках по Жигулевской кругосветки. Вы и не заметите, как пролетят две недели, путешествуя по этим красивейшим местам. Например в с. Ширяево делались наброски картины "Бурлаки на Волге". Там-же, немного ниже по течению есть каменоломни. Которые Вы можете посетить. Интересный факт, что в этих каменоломнях работали пленные немцы и румыны. Во время войны их охраняли войска НКВД, а после Сталинградской победы охрану стали доверять румынам. Опять-же в начале июля на Федоровских лугах знаменитая на весь мир -"Груша". Двое суток во власти бардовской песни. Грушинский конкурс бардовской песни берет начало в шестидесятых годах! Не торопитесь пролетать эти места. Поищите инфу по этим красивым, богатой историей местам. А где сбросить лодку и оставить машину Вам дали исчерпывающую информацию . Желаю успехов, а погода будет хорошей!


  • 0

#50 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 25 октября 2015 - 03:13

Дык, 40-50, как я написал - это мой предел при необходимости и с правильным ветром. На Онежском озере, где я часто бываю, иногда приходится такие переходы совершать, но тоже редко. А в реках мне обычно "везет" с лавировкой. И туда и обратно :) Далеко не уедешь. Да и не собираюсь носиться как ненормальный, когда есть, что посмотреть. С другой стороны, предыдущий опыт показывает, что при двух неделях отпуска нельзя на одном месте засиживаться - надо двигаться. Надо искать компромисс.

 

Опять же. От Сызрани до Тольятти по воде  - около 180 км. В два конца - 360. Делим на 14 дней, получаем 25 км в день. Это в среднем. Выкинем 4 дневки - 36 км в день. Или придется дистанцию сокращать :(

 

Насчет, Ширяево -понял, спасибо. Записываю. :)

А про Грушу я в курсе, но мы туда попадем на неделю-две позже, к сожалению.


Сообщение отредактировал Mike59: 25 октября 2015 - 03:23

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей