Перейти к содержимому

Фотография

Средняя Волга


Сообщений в теме: 275

#51 splin

splin

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: MAXUS24
  • Название: ETRA

Отправлено 25 октября 2015 - 09:55

Mike59.  У нас левый берег Волги в основном занят пляжами и набережной , водозабор города поэтому стоянок  по левому берегу мало и они в основном по окраинам города. Правый берег , например наш я/к Волга https://www.facebook...100008939014378 расположен на правом берегу Волги  и проблем с переправой нет , 5 мин и Вы в центре города , так же ходит ПС по расписанию (15-20 мин). Если Вы будете в Самаре  во второй половине июля то предлагаю Вам пинять участие в  "Фестиваль Владимира Высоцкого " который проходит 25 июля ежегодно . Это короткая гонка яхт вдоль набережной города (чисто символическая ) на которую собираються почти все яхты города а так же приходят гости из Тольятти. Очень рекомендую Вам присоедениться к этому мероприятию , Вам понравиться - будите моим "соперником". Стоять в Самаре можите в нашем я/к Волга , смотрите по карте.


Сообщение отредактировал splin: 25 октября 2015 - 10:45

  • 0

#52 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 25 октября 2015 - 11:11

Mike59. Вы тему создали почти за год до планируемого путешествия. И вопрос совпадёт ли вообще желаемое с действительным. Или как у коллеги из похожей темы ограничится лишь обсуждением.

Ближе к дате прибытия в Самару пишите или звоните. Найдём Вам стоянку на левом берегу. Либо на 9 просеке, яхт-клуб КЗКС, либо в Студёном овраге. Но это район Поляны Фрунзе, и как правильно написал коллега  splin,  скорее окраина, чем центр города. Так что определитесь какой район города Вам предпочтительнее. Ибо летом и с я/к Волга на правом берегу добраться в центр города не представляет сложностей.

Ниже Ширяево есть горы Верблюд, Барсук и Царёв курган, с которых открываются замечательные виды на волжские дали. Верблюд и Барсук кроме того облюбованы альпинистами для тренировок...

В  Винновке, ниже Самары стоит посетить монастырь, а в Ермаково часовню Люпова с приметным издалека крестом на горе. А напротив беспроблемно заночевать на живописном песчаном острове.

Кстати от Винновского острова вниз по течению, по правому берегу множество прибрежных родников с очень вкусной водой. Часть обозначена, часть нет. Но найти их просто.

В Переволоках можно договориться на любом частном понтоне, оставить яхту на несколько часов и сходить на Усу (3км), параллельно остановившись на водоразделе, откуда видно обе реки, и приобретя различную свежую и вяленую рыбу на рынке. Стоянка на островах напротив Переволок также вполне возможна и удобна...


Сообщение отредактировал альф: 25 октября 2015 - 11:21

  • 0

#53 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 25 октября 2015 - 12:43

Mike59.  У нас левый берег Волги в основном занят пляжами и набережной , водозабор города поэтому стоянок  по левому берегу мало и они в основном по окраинам города. Правый берег , например наш я/к Волга https://www.facebook...100008939014378 расположен на правом берегу Волги  и проблем с переправой нет , 5 мин и Вы в центре города , так же ходит ПС по расписанию (15-20 мин). Если Вы будете в Самаре  во второй половине июля то предлагаю Вам пинять участие в  "Фестиваль Владимира Высоцкого " который проходит 25 июля ежегодно . Это короткая гонка яхт вдоль набережной города (чисто символическая ) на которую собираються почти все яхты города а так же приходят гости из Тольятти. Очень рекомендую Вам присоедениться к этому мероприятию , Вам понравиться - будите моим "соперником". Стоять в Самаре можите в нашем я/к Волга , смотрите по карте.

Ну, если так, то можно и на левом берегу. Очень полезная информация. Но, изучая карты, пришел к выводу, что в Самаре явно не хватает моста через Волгу. Надо строить ;) В фестивале примем участие с удовольствием, если по времени получится. Соперник из меня не ахти ;) , а что, в Самаре и Тольятти один М-24 всего? Тоже непорядок :)
  • 0

#54 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 25 октября 2015 - 13:41

изучая карты, пришел к выводу, что в Самаре явно не хватает моста через Волгу. Надо строить ;)

 

Не дай бог! Тогда и на левом берегу не встанешь. Будут одни заборы вдоль и поперек берега.


  • 2

#55 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 25 октября 2015 - 14:45

Не дай бог! Тогда и на левом берегу не встанешь. Будут одни заборы вдоль и поперек берега.

А заборы  - ломать  :D Ломать - не строить...

 

Mike59[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]. Вы тему создали почти за год до планируемого путешествия. И вопрос совпадёт ли вообще желаемое с действительным. Или как у коллеги из похожей темы ограничится лишь обсуждением.[/color]

 

 

Да, несколько рановато, наверное, но обычно мы с осени уже знаем, куда пойдем летом и планомерно готовимся. Кроме того, начиная тему я еще не принял решения. А теперь, похоже, принял. А если решение принято, то помешать может только форс-мажор. Инфаркт, например, все под Богом ходим.   :(

 

И еще. Я задумывал эту тему, как нечто большее, чем обсуждение моего частного маршрута на лето 2016 г. Надеюсь, что топик интересно будет читать всем, кто увлекается (или собирается увлечься) "трейлерным яхтингом". 

 

А всю информацию о "places of interest" я старательно складирую. Как наберется побольше - нанесу на карту. Так что, еще. Еще давайте!


  • 0

#56 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 25 октября 2015 - 15:20

Если говорить о нечто большем, нежели обсуждение конкретного маршрута, могу предложить собрать все данные во что-то типа пайлот-гайда по Волге. И выложить на всеобщее обозрение и дополнение.То есть достопримечательности, заправки, стоянки с фото, координатами и описаниями. Мыслится что такая информация будет интересна многим...


  • 2

#57 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 25 октября 2015 - 17:47

Если говорить о нечто большем, нежели обсуждение конкретного маршрута, могу предложить собрать все данные во что-то типа пайлот-гайда по Волге. И выложить на всеобщее обозрение и дополнение.То есть достопримечательности, заправки, стоянки с фото, координатами и описаниями. Мыслится что такая информация будет интересна многим...

Если говорить о нечто большем, нежели обсуждение конкретного маршрута, могу предложить собрать все данные во что-то типа пайлот-гайда по Волге. И выложить на всеобщее обозрение и дополнение.То есть достопримечательности, заправки, стоянки с фото, координатами и описаниями. Мыслится что такая информация будет интересна многим...

Именно так! Полюбопытствуйте заглянуть в соседнюю тему "Онежское озеро". Там, благодаря энтузиазму и скурпулезности коллеги А1000, фактически создана "Народная лоция Онеги". И активных участников там не так много - несколько человек. Но большинство (и я в том числе) поделились знаниями в меру своего опыта. Польза бесспорная. Многие места просто проехал бы мимо, если бы не эта лоция. Вот, я и провоцирую волгарей на создание волжского аналога. Конечно, с корыстной целью впоследствии воспользоваться. :) Ну, начинайте же!
  • 0

#58 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 25 октября 2015 - 19:39

Стоянки на маршруте от Сызрани до Самары вам практически подсказали. Расстояние на планируемом Вами маршруте по лоции менее 200км. Так что много стоянок не понадобится. Плавзаправки есть в Самаре. Выше(р-н о. Зелёненький) и ниже(Сухая Самарка, за о. Коровий) города.

 

Вот плюс ещё пара стоянок с большими глубинами, с координатами, в районе Сызрани

Прикрепленный файл  Копия Мои стоянки по ВВП.doc   213К   297 Количество загрузок:

 

 

В устье Усы, выше Междуреченска есть замечательная бухта, подсказанная тольяттинскими коллегами. Если всё же соберётесь стартовать выше ГЭС.

Прикрепленный файл  Уса выше Междуреченска.doc   1,49МБ   242 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал альф: 25 октября 2015 - 19:48

  • 2

#59 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 26 октября 2015 - 11:26

Замечательно, альф!

Самое то! :)

 

И что, никто больше не откликнется?


  • 0

#60 v.N.sidorov

v.N.sidorov

    Мой ветер не стих..

  • Капитан
  • 3 702 сообщений
  • Из:samara
  • Судно: motolodka
  • Название: Adroit Boat

Отправлено 26 октября 2015 - 20:48

Что -мало?

Так и маршрут ВАШ пока не известен. :shuffle:


  • 0

#61 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 26 октября 2015 - 21:53

Во-первых, уже известен. Повторюсь: Сызрань-Тольятти-Сызрань. Во вторых, уже, вроде, договорились: не зацикливаться на моем конкретном маршруте в 2016 г. Пока я не могу себе позволить выход более, чем на 13-15 дней, поэтому приходится себя ограничивать. :( А вообще, мне (и, надеюсь, не одному мне) интересна вся средняя Волга. От Нижнего до Саратова. Вот, схожу в будущем году на Волгу - уж я-то не стану жадничать. И фоторафии выложу, и карты, и подробное описание.
  • 0

#62 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 26 октября 2015 - 22:09

  Маршрут Самара-Сызрань-Самара проходится в 100-мильной парусной гонке за сутки, максимум за выходные. Самара-Зольное-Самара - маршрут 40-мильной гонки, проходится ещё быстрее. Это в спортивном режиме. Если же двигаться в режиме крайне неспешного туристского плавания, можно выбирать стоянки в любом понравившемся месте в зависимости от направления ветра, волнения и прогноза погоды.

  Навигационных сложностей на маршруте особых нет. Судоходная обстановка видна без бинокля. Островов и живописных проток предостаточно. Плавучих заправок, яхт-клубов и прочих удобств кроме как в Самаре, Сызрани и Тольятти нет.  А песчаных пляжей на Вашем пути будет предостаточно, в том числе и достаточно свободных от соседей...

  А за 13-15 дней можно пройти от 500 до 1500км в зависимости от интенсивности движения. Вот тогда интересны будут убежища, заправки и особенности навигации. Правда большая часть вопросов снимается изучением Атласа ЕГС и обращением в личку к коллегам из городов по пути следования с конкретными нерешёнными вопросами.

  Написать же отчёт с картами и фото по всей Волге, пробуют уже несколько лет на разных ресурсах. Но хотя бы повторить доступность и полноту описания С.Я.Мошковского пока не получается. Может у ТС получится. Но этим надо всерьёз заниматься.

Прикрепленные изображения

  • jnB3q-Xg9d4.jpg

Сообщение отредактировал альф: 26 октября 2015 - 22:33

  • 2

#63 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 26 октября 2015 - 23:39

На полноту не претендую. Какая может быть полнота за две недели? Но подробный, читабельный и смотрибельный отчет выложу обязательно. Когда я в 2013 г. планировал выезд на Днепр, ребята из Киевского крейсерского яхт-клуба очень мне помогли, поставив на карте два десятка крестиков с описанием в несколько слов. Без этой помощи мы тыкались бы по берегам, как слепые котята. Пользуюсь случаем еще раз поблагодарить их. Руслан, Андрей спасибо еще раз, если занесет в эту тему. Надеялся на аналогичную помощь... Ну, раз так уж, и сами не пропадем. Попробую поднять этот топик ближе к лету.
  • 0

#64 Владимир612

Владимир612

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Из:Волосово
  • Судно: Сарган М 385

Отправлено 27 октября 2015 - 00:27

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);] [/color][color=#ff0000;][font="verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);"]Ну, раз так уж, и сами не пропадем[/color][/font][color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);].[/color] :(

                                                                    Вроде информация была на неплохом уровне .....


Сообщение отредактировал Владимир612: 27 октября 2015 - 00:30

  • 0

#65 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 27 октября 2015 - 09:04

Надеялся на аналогичную помощь... Ну, раз так уж, и сами не пропадем.

 

Чего вы кипятитесь? Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается, вы прям хотите что бы вам за один день накидали стоянок - дайте время, накидаем.

 

Винновка

 

1.jpg v_1.jpg

 

Небольшая деревня на правом берегу Волги. Есть магазин. Из достопримечательностей - Казанский монастырь. Сам его не разу не посещал - с воды и так хорошо видно. Чуть выше по течению, между островами, хорошее место для рыбалки. Ловится не ловится, а без ухи не останетесь. На левом берегу, прямо напротив, заброшенная турбаза "Самара-Энерго". Земля в частной собственности, охраняется - собаки и сторож. Собаки свободно бегают по берегу. Сначала могут пропустить, а потом устроить охоту на вас. Есть два причала, большой и маленький. К большому лучше не подходить, Высаживаться на маленький надо аккуратно. Подойти, подождать пока облают собаки и появится сторож, поговорить с ним, если разрешит - выходить на берег. В принципе ничего там интересного нет, остатки былой роскоши ныне заброшенные. Воды набрать тоже нельзя - она там привозная. Вставать на ночлег лучше на островках напротив. Вход в протоку перед турбазой с низу. С верху проходимо только для байдарок и резинок, хотя я прохожу, но у меня осадка 15 см.

 

4.jpg v_2.jpg

 

Вот, как-то так. В меру сил и способностей.


Сообщение отредактировал Bro: 27 октября 2015 - 09:48

  • 0

#66 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 27 октября 2015 - 11:59

Спасибо! Наношу на карту.

Вот, только не понял: 

 Вход в протоку перед турбазой с низу. С верху проходимо только для байдарок и резинок, хотя я прохожу, но у меня осадка 15 см.

В которую протоку? Предполагаю, что подход к турбазе: сначала в пролив между островами, затем маленький остров обогнуть левым бортом. Поправьте если ошибаюсь.

 

Для обозначения точек на карте я использую Google Earth. Точкам присваиваются названия, фиксируются координаты и можно вложить более объемный комментарий. Набор точек легко переслать. Кроме того, мне удалось импортировать гугловские точки в OZI-Explorer, правда пришлось их названия переписать латиницей. А можно сохранять фрагменты в виде графических снимков - это позволяет разглядывать снимки офлайн.

Вот, например:

Прикрепленные изображения

  • Винновка.jpg
  • Турбаза.jpg

  • 0

#67 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 27 октября 2015 - 12:38

В которую протоку? Предполагаю, что подход к турбазе: сначала в пролив между островами, затем маленький остров обогнуть левым бортом. Поправьте если ошибаюсь.

 

Все верно, кривовато написал. Торопился.

 

Для обозначения точек на карте я использую Google Earth. Точкам присваиваются названия, фиксируются координаты и можно вложить более объемный комментарий. Набор точек легко переслать.

 

Да... учиться и учиться... Пойду треннироваться. :)


  • 0

#68 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 27 октября 2015 - 21:41

Спасибо! Наношу на карту.

Вот, только не понял: 

В которую протоку? Предполагаю, что подход к турбазе: сначала в пролив между островами, затем маленький остров обогнуть левым бортом. Поправьте если ошибаюсь.

Мы встаём обычно на том месте где на картинке сходятся три линии и стоят координаты Е 49*41`24". Даже на килевке с осадкой 1,4м можно подойти практически носом в берег, и остров почти от всех ветров и волн закрывает, если что.

Турбаза.jpg

 

А на турбазу ходить какой интерес? Раньше в том лесочке было много ежевики и грибов. Но то было ДО...


Сообщение отредактировал альф: 27 октября 2015 - 21:51

  • 0

#69 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 27 октября 2015 - 22:29

Добрая стоянка, наношу на карту. Люблю спать спокойно и в комфорте, а численность экипажа не позволяет ночных вахтенных выставлять ;)
  • 0

#70 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 28 октября 2015 - 05:48

А на турбазу ходить какой интерес?

 

Никакого, а может оказаться и просто опасно. О чем я предупредил.


Сообщение отредактировал Bro: 28 октября 2015 - 05:50

  • 0

#71 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 28 октября 2015 - 12:19

В результате "карта" выглядит так:

Прикрепленные изображения

  • Винновка_окрестности.jpg

  • 0

#72 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 28 октября 2015 - 20:06

В результате "карта" выглядит так:

На самой верхней по течению стоянке, со стороны судового хода, в воде много поваленных деревьев. Во всяком случае до прошлого года было. Берег там регулярно подмывается. И при постоянном ночном "сквозняке" из Винновского оврага ночевать там "бодренько", даже в июле. На второй по течению стоянке, у малого острова, весьма отмелый берег. На четвертаке туда подойти близко не смогли. Хотя для швертбота это не актуально. Ну а на "моей" стоянке из-за ветрозащищённости комары скучать не дадут...

Так что нет предела совершенству, как говорил классик... :)


Сообщение отредактировал альф: 28 октября 2015 - 20:12

  • 0

#73 v.N.sidorov

v.N.sidorov

    Мой ветер не стих..

  • Капитан
  • 3 702 сообщений
  • Из:samara
  • Судно: motolodka
  • Название: Adroit Boat

Отправлено 28 октября 2015 - 22:00

Каждый год все меняется.Этот был-разлива можно сказать не было,но до сего времени-повышенный уровень воды,в сравнении с прошлыми годами.

Что и как будет на следующий год-гадать не стоит. будет день -будет пища.


  • 0

#74 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 28 октября 2015 - 22:28

Ну, когда это комары давали нам скучать?  :)

Мы от них завешиваемся и спим как дети.

А моей постоянной спутнице принадлежит афоризм: "Лучше кормить комаров, чем рыб".

 

Стоянку со стороны судового хода вычеркиваю. Она мне тоже подозрительной показалась - открыта со всех сторон.

А вот, еще выше есть узенький проливчик. Туда вползать не пробовали?


Сообщение отредактировал Mike59: 28 октября 2015 - 23:02

  • 0

#75 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 29 октября 2015 - 00:07

 Стоянка со стороны судового хода приемлема в спокойную погоду. Берег достаточно приглубый. Если удачно заякориться, то с кормы можно опустить донку, или покидать спиннинг на хищника на вечерней зорьке. Но конечно если ночью задует, то будет не айс....

....А вот, еще выше есть узенький проливчик. Туда вползать не пробовали?

Он раньше был сквозной, вокруг острова. Мотолодки ходили без проблем. В нем неплохая рыбалка на сорожку была. Сейчас на входе тоже намыло отмель. Во всяком случае с 1,5 м осадкой мы в 2012 году не смогли войти. Возможно на швертботе и проползёте.


Сообщение отредактировал альф: 29 октября 2015 - 00:13

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей