Перейти к содержимому

Фотография

Волны-убийцы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 921

#851 Геннадьич

Геннадьич

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Из:Молодечно

Отправлено 31 января 2018 - 16:19

Я слишком слаб в физике и далек от темы, поэтому в дискуссии нейтраль. Но тот факт, что величина приливов и отливов в каждой точке Земли определяются строго по таблицам в справочниках, а не расчетом, говорит мне о том, что практика и теория приливов и отливов далеки друг от друга.

Ну что вы, не в этом дело. Просто много переменных факторов, оттого расчеты очень сложны. Как ни крути, рационализм - наше все. И если эмперически установлено, что в конкретном заливе график приливов-отливов укладывается в периодическую систему, то морякам пофигу на все остальное. Зачем что-то расчитывать, если точно известно, что прилив будет 3 метра? 

Мы же тут несколько о другом - отчего вообще имеет место быть феномен приливов-отливов. Хотя, если строго, то это оффтоп, поскольку речь была изначально о волнах-убийцах. Но там все ясно в первом приближении - единственной причиной формирования таких волн может быть интерференционное наложение в определенных специфических условиях. Синергизм нескольких волн. Или что-то близкое этому. А вот уже конкретные моменты и тонкости - это вопрос к специалистам. Но местной публике вряд ли будет сильно интересно. Хотя я бы почитал...


  • 0

#852 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 667 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 31 января 2018 - 16:29

Я слишком слаб в физике и далек от темы, поэтому в дискуссии нейтраль. Но тот факт, что величина приливов и отливов в каждой точке Земли определяются строго по таблицам в справочниках, а не расчетом, говорит мне о том, что практика и теория приливов и отливов далеки друг от друга.

Это - в анналы мудростей.


  • 0

#853 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 415 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 31 января 2018 - 16:44

Я слишком слаб в физике и далек от темы, поэтому в дискуссии нейтраль. Но тот факт, что величина приливов и отливов в каждой точке Земли определяются строго по таблицам в справочниках, а не расчетом, говорит мне о том, что практика и теория приливов и отливов далеки друг от друга.

Если бы вы видели как у нас деревья качаются. Иной раз как начнут... так ветер до ураганной силы разгоняют.


  • 1

#854 Геннадьич

Геннадьич

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Из:Молодечно

Отправлено 31 января 2018 - 16:49

Уважаемый Геннадьич, идем в верном направлении.

Действительно, наибольший радиус обращения системы "Земля-Луна" такой и есть, у меня получилось 6970+4800 = 11170 км.

Путь проходимый за лунный оборот 11170*3,14 = 35070 км = 35 070 000 м

Период 29 суток = 29*24*3600 = 2 505 600 с

Скорость крайней точки экватора 35 070 000 / 2 505 600 = 14  м/с

Центростремительное ускорение 14^2 / 11 170 000 = 1.75E-5 м/с2

Т.е. на каждую массу в 1 кг действует сила 1.75E-5 Н или 1,79E-6 кгс

В статье по ссылке http://janto.ru/repository/006/03.html значится:

В соответствии с формулой (2), сила притяжения Луной тела массой 1 кг, находящегося в центре Земли, при расстоянии между Луной и Землей, равном его среднему значению, равна:

(3) F = (6,67 х 10 -11 х 7,35 х 1022 х 1) / (9,81 х 384400000 2) = 0, 000003382 кгс

 

В разницу на порядки я действительно ошибся. Но силы одного порядка.

 

что такое "приливные силы" все же не понял. Кориолис?

 

Прежде всего, благодарю за уточнения расчетов.

Кориолис - это кориолисовы силы, один из моментов сил инерции при рассмотрении движения материальной точки во вращающейся системе координат. Иными словами - это отклоняющая сила вращения Земли, которая воздействует на любую частицу, движущуюся относительно Земли, и отклоняет движение вправо в северном полушарии и влево в южном. Сила Кориолиса является причиной формирования гироскопических волн, кстати. Именно из-за этих сил в северном полушарии правые берега рек крутые (их подмывает сильнее) и правые рельсы на ЖД изнашиваются сильнее.

Именно Сила Кориолиса закручивает мировой океан.

 

А по поводу "приливных сил" - ну как же. Я же все уже описал со всех сторон. Это совершенно конкретное понятие - силы, возникающие в телах, свободно движущихся в неоднородном силовом поле. Если брать предельные значения этих сил - то есть понятие "предел Роша" или полость Роша - попав туда тело разрушается приливными силами. Именно так появились кольца вокруг Сатурна, именно эти же силы разрушают спутник Марса - Фобос. Для разных объектов эта полость Роша разная, зависит от плотности тела и массы планеты, вокруг которой это тело вращается. На спутнике Юпитера - Ио - приливные силы за счет трения так разогревают недра, что там сотни вулканов единомоментно. 

но, как мы уже рассмотрели и подсчитали, Луна не сильно массивный объект, приливные силы на Земле выражены поспокойнее. Вообще - несколько странно все это писать, поскольку запрос в гугле на предмет "приливные силы" дает много информации. Исчерпывающе, я бы сказал, для всех, кто не занимается небесной механикой. Ну или гидрологией еще, возможно, но там, подозреваю, свои уточнения и поправки к рабочим теориям.


  • 0

#855 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 31 января 2018 - 23:27

...

А по поводу "приливных сил" - ну как же. Я же все уже описал со всех сторон. Это совершенно конкретное понятие - силы, возникающие в телах, свободно движущихся в неоднородном силовом поле....

Да, посмотрел.

Это просто силы массового происхождения, когда гравитация неотличима от инерции. Ну допустим.

"Приливная сила" в нашем случае и есть те самые 3,3 миллиграмма на тонну, которые вызваны "притяжением Луны". На самом деле она важна не притяжением, а отклонением вектора сил тяжести вод Мирового океана при суточном вращении Земли. За примерно 3 часа, когда отклонение вектора максимально, вся масса по меридиану, перпендикулярному нормали к Луге приходит в медленное ускоряющееся движение и успевает пройти за Луной несколько километров (могу доказать цифрами).  При выходе на мелководье этот объем вытягивается и вызывает прилив, высота которого определяется преимущественно конфигурацией берегов.

В следующую четверть суток идет волна отлива от того же притяжения, а с уходом на сторону, противоположную Луне, начинают сказываться аналогичные центробежные силы от эксцентриситета системы "Земля-Луна".

 

Можно допустить, что прецессия круговых течений тоже добавляется в эту картинку, но вряд ли существенно. Вот в Черном море круговорот есть ("очки Книповича"), а приливов нет.

 

ИМХО, как говорится.


  • 0

#856 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 01 февраля 2018 - 01:23

 в Черном море круговорот есть ("очки Книповича"), а приливов нет.

 

интересен механизм этих очков книповича

что приводит их в движение ? 


  • 0

#857 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 01 февраля 2018 - 02:21

...

 Хотя, если строго, то это оффтоп, поскольку речь была изначально о волнах-убийцах. Но там все ясно в первом приближении - единственной причиной формирования таких волн может быть интерференционное наложение в определенных специфических условиях. Синергизм нескольких волн. Или что-то близкое этому. А вот уже конкретные моменты и тонкости - это вопрос к специалистам. Но местной публике вряд ли будет сильно интересно. Хотя я бы почитал...

 Ну, если хотите почитать, то вот в этом своем сообщении в самом начале этой темы я дал ссылки на работы Захарова   и его группы по тематике аномальных волн: http://forum.katera....itcy/?p=1842718

Там есть что не только почитать, но даже и посмотреть. 


  • 0

#858 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 053 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 01 февраля 2018 - 04:05

 Хотя, если строго, то это оффтоп, поскольку речь была изначально о волнах-убийцах. Но там все ясно в первом приближении - единственной причиной формирования таких волн может быть интерференционное наложение в определенных специфических условиях. Синергизм нескольких волн. Или что-то близкое этому. А вот уже конкретные моменты и тонкости - это вопрос к специалистам. Но местной публике вряд ли будет сильно интересно. Хотя я бы почитал...

Интерференция, синергизм и пр, это не столько причина сколько механизм возникновения аномальных волн, и действительно как механизм это в практическом смысле не очень-то интересно. А вот именно причины срабатывания этого механизма, они интересны и в случае их понимания возможны практические меры по избежанию встречи с такими волнами.


  • 0

#859 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 667 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 01 февраля 2018 - 11:07

Причины возникновения аномальных волн такие же, как и обычных волн: перепады давления в разных точках жидкости. Сами эти причины, как и волны, ими порождаемые имеют нерегулярный характер. То есть - случайный. Вроде погоды через месяц или землетрясения. Какие можно предпринять практические меры сегодня, чтобы выйдя из дому через месяц не попасть под дождь? Можно снизить вероятность этого события, переехав на жительство в пустыню Атакама, где, говорят, по нескольку десятков лет не бывает дождей. Но ведь и там они случаются, просто очень редко. И никто не может гарантировать, что это "очень редко" не случится именно через месяц.
Практические меры по избежанию встречи с такими волнами очень просты: не суваться в те места, где такая встреча возможна. Например, если я сижу дома на диване, то волна-убийца мне не страшна. На пруду можно встретить волну-убийцу, которая убъёт модельку лодочки, да что там на пруду - в ванне может убить. А вот обычную гребную лодку эта волна-убийца убить не сможет - кишка тонка, для такой лодки она никакая не убийца. В маркизовой луже швертбот может не опасаться волны убийцы, а за дамбой - может. И т.д. и т.п. Построить параход с обшивкой как у броненосца и водоизмещением, как у супертанкера - пофиг ему вертикальная стенка 20-тиметровой высоты. Грузы на нём возить будет не выгодно, но зато можно гордиться: мы победили волны убийцы! Такая вот "практическая мера".
Существует ненулевая вероятность, что вам на голову упадёт сосулька-убийца: постоянно, хоть и нерегулярно падают. И существуют практические меры по избежанию встречи вашей головы с такой сосулькой. Но... дораха. Поэтому сосульки падают и убивают, автомобили сталкиваются и давят пешеходов, а суда тонут в морях и океанах, в том числе и от волн-убийц.


  • 2

#860 Гамзат05

Гамзат05

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Махачкала
  • Судно: Трактор МТЗ - 82

Отправлено 01 февраля 2018 - 12:59

Да, посмотрел.
Это просто силы массового происхождения, когда гравитация неотличима от инерции. Ну допустим.
"Приливная сила" в нашем случае и есть те самые 3,3 миллиграмма на тонну, которые вызваны "притяжением Луны". На самом деле она важна не притяжением, а отклонением вектора сил тяжести вод Мирового океана при суточном вращении Земли. За примерно 3 часа, когда отклонение вектора максимально, вся масса по меридиану, перпендикулярному нормали к Луге приходит в медленное ускоряющееся движение и успевает пройти за Луной несколько километров (могу доказать цифрами). При выходе на мелководье этот объем вытягивается и вызывает прилив, высота которого определяется преимущественно конфигурацией берегов.
В следующую четверть суток идет волна отлива от того же притяжения, а с уходом на сторону, противоположную Луне, начинают сказываться аналогичные центробежные силы от эксцентриситета системы "Земля-Луна".

Можно допустить, что прецессия круговых течений тоже добавляется в эту картинку, но вряд ли существенно. Вот в Черном море круговорот есть ("очки Книповича"), а приливов нет.

ИМХО, как говорится.

Согласно луной теории о приливах, приливная волна в чёрное море движется из Атлантического океана через цепь морей и проливов: Средиземное, Эгейское, Мраморное. Образуя едва заметные приливы высотой 5-7 см.
А согласно водоворотной теории о приливах, в чёрном море вращается огромный водоворот-гироскоп, который, прецессируя, отражает приливную волну по всему периметру чёрного моря.
Аналогичная схема приливов и отливов наблюдается во всех озёрах морях и океанах.https://geographyofr...i-chernoe-more/

Сообщение отредактировал Гамзат05: 01 февраля 2018 - 13:08

  • 0

#861 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 01 февраля 2018 - 13:44

Например, если я сижу дома на диване, то волна-убийца мне не страшна. 

смотря где сидите 

в таиланде или японии - еще как страшна  :D


  • 0

#862 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 01 февраля 2018 - 13:48

в чёрном море вращается огромный водоворот-гироскоп

за счет какой энергии он вращается ? 


  • 0

#863 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 667 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 01 февраля 2018 - 15:08

смотря где сидите 

в таиланде или японии - еще как страшна  :D

Там цунами страшна, а волна убийца это явное не то.


  • 0

#864 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 01 февраля 2018 - 15:25

цунами не волна убийца ? 


  • 0

#865 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 580 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 01 февраля 2018 - 15:27

цунами не волна убийца ? 

Убийца. Но у нее идеология другая: не интерференция, а уменьшение глубины. В море Вы ее можете просто не заметить.

Цунами вообще относят к солитону, т.е. одиночной волне.


  • 0

#866 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 053 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 01 февраля 2018 - 17:00

Причины возникновения аномальных волн такие же, как и обычных волн: перепады давления в разных точках жидкости. Сами эти причины, как и волны, ими порождаемые имеют нерегулярный характер. То есть - случайный. 

Уже близко. Осталось только найти,  что же является причиной этого самого "случайного" возникновения вполне конкретной структуры "перепада давления в разных точках жидкости".


  • 0

#867 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 580 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 01 февраля 2018 - 17:45

Уже близко. Осталось только найти,  что же является причиной этого самого "случайного" возникновения вполне конкретной структуры "перепада давления в разных точках жидкости".

Интерференция случайных процессов. Случайность образования трехмерного ветрового волнения. 

Никогда не было и вот опять.  :)


  • 0

#868 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 053 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 01 февраля 2018 - 18:02

Вот на снимке волна-убийца. Никто же не станет говорить что она образовалась в силу неких случайных процессов? Нет, причины её образования ясны, понятны и градиенты давлений, ведущих к её образованию, и в общем, энергетика процесса. 

А как посреди моря - так сразу некие случайные интерференции.

Прикрепленные изображения

  • Волна1.jpg

  • 0

#869 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 580 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 01 февраля 2018 - 18:24

Вот на снимке волна-убийца. Никто же не станет говорить что она образовалась в силу неких случайных процессов? Нет, причины её образования ясны, понятны и градиенты давлений, ведущих к её образованию, и в общем, энергетика процесса. 

А как посреди моря - так сразу некие случайные интерференции.

Так и есть, посреди моря - случайность, а тут - закономерность. Во-первых волны тут тоже не одинаковой высоты: одни выше, другие - ниже.

Но здесь причина их образования не в случайном сочетании событий, а в конкретной гидрологической ситуации. Они образуются от изменения глубины водоема.И зависят от его формы. А эта величина - постоянная.

Дополнительно на них влияют приливно-отливные процессы и направление ветра.  Эти параметры тоже постоянны во времени или меняются довольно медленно.

А волны-убийцы лучше сравнивать с сосульками, падающими с крыш. То в одном месте, то в другом. То с этой крыши, то с той. Вы же не будете искать в этом процессе закономерность?  :)

Случайное сочетание факторов.


  • 1

#870 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 053 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 01 февраля 2018 - 19:30

 

Но здесь причина их образования не в случайном сочетании событий, а в конкретной гидрологической ситуации

А волны-убийцы лучше сравнивать с сосульками, падающими с крыш. То в одном месте, то в другом. То с этой крыши, то с той. Вы же не будете искать в этом процессе закономерность?  :)

Случайное сочетание факторов.

Вот выделенное - бесценно.

Сравнение хорошая штука, но я буду сравнивать волны с волнами. Думаю Вы, Александр Романович, согласитесь со мной ,что у волн похожих по внешним характеристикам - высота, крутизна, скорость - и внутренние характеристики - распределение давлений внутри тела волны, структура и мощность внутренних водяных вихрей должны быть подобны?


  • 0

#871 Гамзат05

Гамзат05

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Махачкала
  • Судно: Трактор МТЗ - 82

Отправлено 01 февраля 2018 - 19:35

оячие волны, и волны убийцы, полагаю ­результат деятельности водоворотов.
http:/.../goo.gl/vC3a3j
https:/.../goo.gl/nR1WNZ
Приливную волну движущуюся по океану, н­азывают солитоном. При столкновении соли­тона с береговой линией континента, обра­зуются приливы и отливы. При столкновени­и солитонов, двух соседних водоворотов, ­образуется волна убийца..

Это можно проверить, бросив в ванну с во­дой одновременно два камня, при столкнов­ении солитонов, возникшая волна убийца п­енится и более крупная волна несколько п­ротаскивает менее крупную волну..

Можно создать полуметровую волну убийцу,­ длительностью 0,5 секунд, если два ныря­льщика одновременно прыгнут "бомбочкой" ­в водоем с высоты 2 метра, при расстояни­и между ними 3 метра.
Если в стакан с чаем одновременно брос­ить два сахара, и там образуется волна у­бийца.
Механизм образования приливной волны в ­реках, и волн убийц в океанах, аналогиче­н.
И высота приливной волны в реке, завис­ит от скорости течения воды в реке..

Место возможного возникновения волн убий­ц можно прогнозировать, по картам водово­ротов, и соответственно прокладывать мар­шруты.
Приближающуюся волну убийцу, или цунами­, можно частично нейтрализовать, создав ­серию встречных волн, торпедами или снар­ядами.
Если две волны не столкнутся между собо­й, то они свободно гуляют по океану и их­ называют солитонами или волнами Россби.
"Три сестры- это столкновение солитона ­с тремя штормовыми волнами..

Солитоны, распространяемые вокруг себя в­о­­доворотами, сталкиваясь с штормовыми ­во­л­нами, создают волну убийцу и являют­ся­ о­сновной причиной крушения кораблей­. И­ зн­ая график распространения солито­нов ­водо­воротами, следует соответствен­но вы­бират­ь время и маршрут передвижен­ия в ­морях ­и океанах. Периметр морей и­ океан­ов, пол­агаю, самое опасное место­, для ст­оянки и­ передвижения кораблей,­ особенно­ там где высокая скорость тече­ния.
Центр водоворота, полагаю, наиболее без­о­­пасное место, чтобы переждать непогод­у,­ ­и в центре водоворота, желательно у­ста­но­вить буй..

В морях и океанах в основном функционируют три вида регулярных волн, ветровые, сгонно-нагонные и приливные волны, все они легко прогнозируемы.
Во время штормовых ветров, все эти типы волн приходят в движение и сталкиваясь между собой создают волну убийцу.
Во время и после штормовых ветров, скорость некоторых течении и водоворотов увеличивается в 3-5 раз.
А скорость течений в морях и океанах, во время шторма никто не замерял и никто не знает.
Водовороты вращающиеся в бухтах рек и заливов прецесируя отражают приливную волну как в сторону берега, так и в сторону центра моря, и сталкиваясь с штормовыми и сгонно-нагонными волнами, создают волну убийцу..

Вращаясь вокруг Земли, Лунный горб долж­ен был бы врезаться в Солнечный горб, со­ скоростью 100 км. в час, что породило б­ы волну убийцу, фантастической высоты и ­ширины..

В горных озерах, частично продуваемых ве­трами, после длительных ветров, часто во­зникают подводные или надводные водоворо­ты, и, как следствие, образуются приливы­ и отливы, волны убийцы, сейши (оз. Байк­ал, оз. Верхнее)..

http://goo.gl/7TBFcM
На карте показаны районы, наиболее част­ого возникновения волн убийц..
В Северной Атлантике, волны убийцы образуются приимуществено по пер­иметру Северо-Атлантического планетарног­о водоворота, в результате столкновения приливной волны, с штормовыми волнами (три сестры).

http://goo.gl/THgCE4­
На анимации видно, как в районе Бермудс­кого треугольника, в результате столкнов­ения приливных волн, создаваемых Северо-Атлантическим и Южно-Атлантическим планетарными вод­оворотами, образуется волна убийца..

Часы установленные на анимации показывают, что волны убийцы в Бермудском треугольнике, образуются два раза в сутки, в 12 и в 24 часа.
Опираясь на продемонстрированную анимацию, можно составить календарь образования волн убийц не только на будущие годы, но и на предыдущие..
  • 0

#872 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 580 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 01 февраля 2018 - 20:06

Думаю Вы согласитесь со мной ,что у волн похожих по внешним характеристикам - высота, крутизна, скорость - и внутренние характеристики - распределение давлений внутри тела волны, структура и мощность внутренних водяных вихрей должны быть подобны?

Соглашусь. Но ветровые волны, образующиеся случайным образом, не подобны друг другу. У каждой своя высота, скорость (частота), длина.

Иначе говоря, если их описать тригонометрической функцией - синусом, например, то амплитуда, период и фазовый сдвиг у каждой будет свой.

И с этим набором параметров она бежит по поверхности. 

А потом все эти функции в каждый момент и в каждой точке складываются. В математике это называется ряд Фурье. А каждая отдельная волна - это член ряда. В результате получаем случайную величину суммарной волны. Если сложится гребень со впадиной, получим маленькую величину. А если два гребня или две впадины - получим большое отклонение от невозмущенной поверхности. А теперь вспомним, что складываем не две, а много волн. И получим, что получим. Как карта ляжет.  :)


  • 0

#873 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 053 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 01 февраля 2018 - 20:29

 

А потом все эти функции в каждый момент и в каждой точке складываются. 

Разница текущих характеристик не обеспечивает такого сложения. Физика говорит нам что в случае простого взаимопроникновения  двух и более систем с разной энергетикой идёт процесс передачей энергии системам с более низкой энергетикой. Интерференция же по сути процесс наложения систем под влиянием могучего внешнего фактора, в результате чего мы и имеем  увеличение суммарной энергии. В обычном ветровом волнении хотя взаимодействие и взаимопроникновения волн несомненно имеются, но для создания аномальной волны такое взаимодействие по своему характеру должно соответствовать процессам в прибрежной зоне, т.е. одна волна должна остановиться и стоять на месте и не просто стоять на месте, а спрятавшись ниже уровня воды, а другая  налететь на неё.


  • 0

#874 Гамзат05

Гамзат05

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Махачкала
  • Судно: Трактор МТЗ - 82

Отправлено 01 февраля 2018 - 20:33

Волны убийцы, образуются и во время полного штиля.
Об этом нельзя забывать

Сообщение отредактировал Гамзат05: 01 февраля 2018 - 21:19

  • 0

#875 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 01 февраля 2018 - 20:35

Волны убийцы, образуются и во время полного штиля.
Об этом нельзя забывать.


Есть факты? В студию.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей