Перейти к содержимому

Фотография

Проблема с эпоксидной краской Этал-МН


Сообщений в теме: 193

#51 izzabbet

izzabbet

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 643 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: marshan 18

Отправлено 24 декабря 2015 - 22:30

Стал анализировать и вспоминать.

Так как на днище были открытые участки ламината, недели две назад, хотел обмазать днище, неразведенной эпоксидкой, с отвердителем ПЭПА  10:1

 

Намазал кусок подготовленного, зашкуренного  обезжиренного днища смолой, и она стала на глазах стягиваться, как на фото ниже.

 

Тогда я не стал замарачиваться, и задул днище американским авто эпоксидным грунтом, где на литр грунта, литр жидкого отвердителя, соотношение 1:1

Импортный грунт лег без проблем.

 

Мне показалось странным что эпоксидка и эпиталовская краска легли одинаково плохо.

 

Сегодня решил все проверить.

 

Сначала смешал смолу с отвердителем ПЭПА, как положено 10:1, и чистой, новой, поролоновой губкой стал мазать на следующие поверхности (обезжирил ацетоном, чистой тряпкой):

Листовой алюминий АМГ5

Чистая стеклянная банка.

Кусок ДВП

Пластиковая коробочка.

 

Смола везде свернулась, как и эпиталовская краска.

 

Чуток развел смолу ксилолом, то же самое.

Взял неразведенную, без отвердителя, смолу в чистом виде, то же самое.

 

Смешал чистую смолу с импортным жидким отвердителем от американского грунта, в соотношении 1:1

И чудо! смола легла четко, не стянулась, без кратеров/рыбий глаз.

 

Что за херня не пойму, если смола просроченная или бракованная, то почему с  импортным отвердителем все хорошо?

Прикрепленные изображения

  • DSCF3220.JPG
  • DSCF3221.JPG
  • DSCF3217.JPG
  • DSCF3218.JPG

  • 1

#52 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 548 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 25 декабря 2015 - 03:39

 

Что за херня не пойму, если смола просроченная или бракованная, то почему с  импортным отвердителем все хорошо?

Такая же фигня была с Этал-370 и отвердителем 45. На каком-то самолетном форуме прочитал что это отвердитель старый. Вообще у них срок годности по-настоящему 6 месяцев, а не год, как обычно пишут. Купил "новой" Пэпы - не помогло, наверно тоже была не новая.

Тоже пытался эксперементировать с ацетоном и гликолевым эфиром, среди лета, эффекта не было, пока не похолодало. 

При температуре точно не помню, но в районе+15 и ниже стягиваться перестала.

Также нормально когдо слой толщиной около миллиметра или побольше, или наоборот очень-очень тонкий, я 

ставил шпатель на ребро под 90° и соскребал. Ну это для отделки.

Но все равно использовал всю старую смолу и отердитель для приклейки стеклоткани, так что не выбрасывайте, может ещё пригодится.


  • 0

#53 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 25 декабря 2015 - 10:27

Стал анализировать и вспоминать.

Так как на днище были открытые участки ламината, недели две назад, хотел обмазать днище, неразведенной эпоксидкой, с отвердителем ПЭПА  10:1

 

 

Дак это Нормально. Самая густая компанента - Смола. Чем меньше процентное соотношение Смола:Отвердитель... тем больше поверхностное натяжение будет.

Обратите внимание на Автомобильный грунт ( по аналогии). Та же акриловая краска, но Гущщее. Просто добавлен Аэросил. Вот и сделайте так же... разведите Смолу и добавте Аэросила... будет хорошая укрывистость.


  • 0

#54 izzabbet

izzabbet

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 643 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: marshan 18

Отправлено 25 декабря 2015 - 11:56

Такая же фигня была с Этал-370 и отвердителем 45. На каком-то самолетном форуме прочитал что это отвердитель старый. Вообще у них срок годности по-настоящему 6 месяцев, а не год, как обычно пишут. Купил "новой" Пэпы - не помогло, наверно тоже была не новая.

Тоже пытался эксперементировать с ацетоном и гликолевым эфиром, среди лета, эффекта не было, пока не похолодало. 

При температуре точно не помню, но в районе+15 и ниже стягиваться перестала.

Также нормально когдо слой толщиной около миллиметра или побольше, или наоборот очень-очень тонкий, я 

ставил шпатель на ребро под 90° и соскребал. Ну это для отделки.

Но все равно использовал всю старую смолу и отердитель для приклейки стеклоткани, так что не выбрасывайте, может ещё пригодится.

 

 

Понял, у меня в гараже +25 гр, отопление на всю, грунт сушу, щас пойду вынесу ведро смолы на улицу, там сейчас +7 градусов, остынет смола, попробую помазать потоньше и потолще.

Сегодня поеду куплю диоксида титана и свежей смолы, отвердитель вроде ни причем, так как смола стягивается и в чистом виде без отвердителя, и с густым ПЭПа, а импортный жидкий и его настолько много 1:1, что он делает смолу жидкой, и поверхностное натяжение сильно уменьшается.

Попробую, прежде чем охлаждать смолу, разведу ее сильно растворителем 1:1 и жиденькую намажу.


  • 0

#55 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 548 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 25 декабря 2015 - 13:46

Счастливый, +25 в гараже, а у меня на улице ниже 30-и и чтоб в гараже было тепло надо всё время печку топить, и то на угле, плохоньком,  держится максимум +15.

Смолу то я как раз подогревал, иначе неудобно же и отмерять и наносить, и замешивал в тёплой толстой сковородке, она потом сама на прохладной поверхности остывала.

Гликолевый эфир сейчас уже не помню, добавлял осенью или нет, из него кстати сделаны тормозные жидкости типа Томь.


  • 0

#56 izzabbet

izzabbet

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 643 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: marshan 18

Отправлено 25 декабря 2015 - 22:08

Купил сегодня свежей смолы  ЭД-20, сказали что получили в этом месяце.

Отвердитель Этал 45, коричневого цвета.

Диоксид титана.

Результаты эксперемента такие:

При температуре 20.5 градуса, влажность в норме, поверхность обезжиренный лист алюминия АМГ5, на фото под номером:

1. свежая смола в чистом виде, без отвердителя.

2. свежая смола, с отвердителем Этал 45, в соотношении 2:1

3. свежая смола, с отвердителем Этал 45, в соотношении 2:1, разбавленная ксилолом + 20%.

4. свежая смола, с отвердителем Этал 45, в соотношении 2:1, разбавленная ксилолом + 70%.

5. свежая смола, с отвердителем Этал 45, в соотношении 2:1, разбавленная ксилолом на 70% и введен Диоксид титана (примерно 50% от объема)

6. свежая смола, с отвердителем ПЭПА, в соотношении 10:1, разбавленная ксилолом на 70% и введен Диоксид титана. (примерно 30% от объема)

 

Выводы:

Что за хрень твориться, я не знаю.

Старая смола (покупал летом 2015г), ведет себя также, как и свежая, и также, как эпиталовская краска.

Если сильно не разбавить растворителем, не менее 50%, смола или краска стягивается, сильно разбавленная ложиться нормально.

Другой смолы у нас не продается, так бы попробовал.

Но эпоксидный грунт интернейшел, или авто американский грунт, ложиться без проблем.

Отвердитель ни причем, так как без отвердителя, и с отвердителем Этал 45, то же самое, смола стягивается.

Плохо перемешано отпадает, как и просроченная смола, свежая такая же.

 

Значит завод изготовитель, в течении минимум полгода, гонит чистый брак смолы ЭД-20.

Эпитал из этой смолы сделал краску Этал-МН , которую я купил.

Форумчанин kvval тоже купил краску Этал-М7 из этой смолы.

 

Или это нормально, разводить смолу/краску на 70-100% растворителем?

По моему нет....... :(

Прикрепленные изображения

  • DSCF3251.JPG

Сообщение отредактировал izzabbet: 25 декабря 2015 - 22:24

  • 2

#57 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 25 декабря 2015 - 22:38

Вы пропустили еще одну композицию: Смола + отвердитель + диоксид титана.


  • 0

#58 v.N.sidorov

v.N.sidorov

    Мой ветер не стих..

  • Капитан
  • 3 702 сообщений
  • Из:samara
  • Судно: motolodka
  • Название: Adroit Boat

Отправлено 25 декабря 2015 - 22:54

Купил сегодня свежей смолы  ЭД-20, сказали что получили в этом месяце.

Отвердитель Этал 45, коричневого цвета.

Диоксид титана.

Результаты эксперемента такие:

При температуре 20.5 градуса, влажность в норме, поверхность обезжиренный лист алюминия АМГ5, на фото под номером:

1. свежая смола в чистом виде, без отвердителя.

2. свежая смола, с отвердителем Этал 45, в соотношении 2:1

3. свежая смола, с отвердителем Этал 45, в соотношении 2:1, разбавленная ксилолом + 20%.

4. свежая смола, с отвердителем Этал 45, в соотношении 2:1, разбавленная ксилолом + 70%.

5. свежая смола, с отвердителем Этал 45, в соотношении 2:1, разбавленная ксилолом на 70% и введен Диоксид титана (примерно 50% от объема)

6. свежая смола, с отвердителем ПЭПА, в соотношении 10:1, разбавленная ксилолом на 70% и введен Диоксид титана. (примерно 30% от объема)

 

Выводы:

Что за хрень твориться, я не знаю.

Старая смола (покупал летом 2015г), ведет себя также, как и свежая, и также, как эпиталовская краска.

Если сильно не разбавить растворителем, не менее 50%, смола или краска стягивается, сильно разбавленная ложиться нормально.

Другой смолы у нас не продается, так бы попробовал.

Но эпоксидный грунт интернейшел, или авто американский грунт, ложиться без проблем.

Отвердитель ни причем, так как без отвердителя, и с отвердителем Этал 45, то же самое, смола стягивается.

Плохо перемешано отпадает, как и просроченная смола, свежая такая же.

 

Значит завод изготовитель, в течении минимум полгода, гонит чистый брак смолы ЭД-20.

Эпитал из этой смолы сделал краску Этал-МН , которую я купил.

Форумчанин kvval тоже купил краску Этал-М7 из этой смолы.

 

Или это нормально, разводить смолу/краску на 70-100% растворителем?

По моему нет....... :(

Так надо проверить те положительные результаты на физико-механические свойства после оттверждения краски и смолы.


  • 0

#59 izzabbet

izzabbet

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 643 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: marshan 18

Отправлено 25 декабря 2015 - 23:09

Так надо проверить те положительные результаты на физико-механические свойства после оттверждения краски и смолы.

 

 

Я эпиталовской краской покрасил борт катера, фото в самом первом сообщении.

Потом сдирал ее эксцентриковой шлифмашинкой, показалась тверже американского грунта.

Адгезия тоже была хорошая.

А когда очищал стол ножиком, соскабливал пролитую вставшую краску, грунт показался немного тверже краски.

Вроде, с механической твердостью все нормально.


  • 0

#60 izzabbet

izzabbet

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 643 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: marshan 18

Отправлено 25 декабря 2015 - 23:15

Вы пропустили еще одну композицию: Смола + отвердитель + диоксид титана.

 

 

Согласен пропустил, но уверен на 100%, что диоксид титана не исправит положение,  как пример эпиталовская краска, она же так же легла, и диоксид титана ей не помог.

 

Это Российская действительность, мля, завод гонит 100% брак, другие производители на основе бракованной смолы изготавливают бракованные ЛКМ, продавцы продают эти бракованные ЛКМ, и всем все по фигу.


  • 2

#61 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 25 декабря 2015 - 23:37

Согласен пропустил, но уверен на 100%, что диоксид титана не исправит положение,  как пример эпиталовская краска, она же так же легла, и диоксид титана ей не помог.

 

Это Российская действительность, мля, завод гонит 100% брак, другие производители на основе бракованной смолы изготавливают бракованные ЛКМ, продавцы продают эти бракованные ЛКМ, и всем все по фигу.

Не торопитесь. Интернационалем и дурак покрасит... а наша Российская действительность требует Изобретательности и недюженого Рукоблудства.

А Вы не знаете настоящего колличества Д.Т. в предыдущей краске ( Вы же её вернули?). Может там надо было добывить чутка этого порошка?

Я всегда Грунтовку и Краску готовлю так: Выбираю Цвет. Покупаю ПФ 115, бодяжу со смолой... на предполагаемую поверхность наношу Краску... если начала "скатываться", то добавляю Меламиновый порошок.

Но это все "под Валик".

..........................

Кстати, не совсем понятно предложение "остудить до +15". Валик дает приличное воздухововлечение. Приходится следом проходить ТермоФеном. Как здесь соблюсть + 15???


  • 0

#62 izzabbet

izzabbet

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 643 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: marshan 18

Отправлено 26 декабря 2015 - 00:56

Не торопитесь. Интернационалем и дурак покрасит... а наша Российская действительность требует Изобретательности и недюженого Рукоблудства.

А Вы не знаете настоящего колличества Д.Т. в предыдущей краске ( Вы же её вернули?). Может там надо было добывить чутка этого порошка?

Я всегда Грунтовку и Краску готовлю так: Выбираю Цвет. Покупаю ПФ 115, бодяжу со смолой... на предполагаемую поверхность наношу Краску... если начала "скатываться", то добавляю Меламиновый порошок.

Но это все "под Валик".

..........................

Кстати, не совсем понятно предложение "остудить до +15". Валик дает приличное воздухововлечение. Приходится следом проходить ТермоФеном. Как здесь соблюсть + 15???

 

 

Сходил в гараж, благо он в доме, замешал смолу с Этал-45, ввел диоксид титана, заведомо много, в соотношении со смолой 1:1

Растворитель не добавлял.

Результат на фото, явно лучше, но красить я таким бы не стал, смола стягивается, но в меньшей степени.

Комочки размешать не смог, хотя мешал с особым пристрастием, минут пять.

 

Соглашусь с вами, что наверное если этим заниматься постоянно часто, сильно порукоблудничать, довести рецептуру до идеала, то возможно при благоприятных стечении обстоятельств, через раз, может и удастся покрасить.

Но удовольствие сомнительное, пожалуй, если есть возможность, все же себе дешевле, будет купить International или Hempel.

Прикрепленные изображения

  • DSCF3263.JPG

  • 0

#63 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 548 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 26 декабря 2015 - 04:06

Жаль......, что такая куйня.

А тонким слоем пробовали размазывать?

Вспомнилось сейчас, не помню логина его, реставратор из Люберцов, Евгений, советовал для ровности прикатывать сверху полиэтиленом. Ну ясно что работает оно только на плоских или цилиндрических поверхностях (не двояко-выпуклых), и требует этого "рукоблудства". Я пробовал, наматывал самый толстый из бывших в магазине полиэтилен на трубку,  и раскручивая по паре см (не больше) сразу прижимал, иначе обязательно остаются пузырёчки с воздухом. Ну в крайнем случае можно потом подшпаклевать, или даже так называемым порозаполнителем из автомагазина замазать. В общем да, получается ровное и блестящее.

Насчет ЭД-20 не факт что завод гонит брак, мне летом какая-то фирмочка "Купиродакшн" из Кемерово кажется прислала будто эту самую ЭД прямо в китайской жестяной бочечке с китайской же этикеткой, так что вполне возможно что это брак китайский

Фото0096.jpg

Позавчера Этал-370 и М7 заказал в Пермском Еврохиме, ну посмотрим что приедет 


Сообщение отредактировал VladPK: 26 декабря 2015 - 04:08

  • 0

#64 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 26 декабря 2015 - 08:03

 

Результат на фото, явно лучше, но красить я таким бы не стал, смола стягивается, но в меньшей степени.

Комочки размешать не смог, хотя мешал с особым пристрастием, минут пять.

 

Не так. Вы никогда не сможете ввести Порошек Д.Т. таким образом. Порядок такой:

- В Стакан засыпаем Д.Т. и затем в него же наливаем Разбавитель ( в Вашем случае Ксилол)... пытаемся поучить консистенцию "смоченой поверхности". Когда получилась Кашка, то добавляем Смолы с Отв.

........................................

Так что когда я  "вроде не упомянул Ксилол"... это я Слукавил.

 

Но удовольствие сомнительное, пожалуй, если есть возможность, все же себе дешевле, будет купить International или Hempel.

Думаете кто-то начнет Вас отговаривать от такого решения? Даже не надейтесь!!!


  • 0

#65 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 26 декабря 2015 - 09:07

Сходил в гараж, благо он в доме, замешал смолу с Этал-45, ввел диоксид титана, заведомо много, в соотношении со смолой 1:1

Растворитель не добавлял.

Результат на фото, явно лучше, но красить я таким бы не стал, смола стягивается, но в меньшей степени.

Комочки размешать не смог, хотя мешал с особым пристрастием, минут пять.

 

Соглашусь с вами, что наверное если этим заниматься постоянно часто, сильно порукоблудничать, довести рецептуру до идеала, то возможно при благоприятных стечении обстоятельств, через раз, может и удастся покрасить.

Но удовольствие сомнительное, пожалуй, если есть возможность, все же себе дешевле, будет купить International или Hempel

А с чего Вы взяли, что эмаль можно получить простым введением пигмента в смолу? Мне кажется , что технология изготовления краски несколько другая, а в вашем случае получится просто пигментированная смола.

Но даже, кажущееся простым, введение пигмента в смолу на самом деле не такое простое занятие. 

Во-первых: диоксид титана, ввиду его сильной гигроскопичности, нужно предварительно тщательно просушить.

Во-вторых: вводить пигмент нужно в чистую смолу, заранее - не менее, чем за сутки до использования, при комнатной температуре, чтобы дать возможность пигменту "забухнуть", при этом периодически тщательно перемешивать состав. Но даже при этом трудно избавиться от комочков, - правильнее будет пропустить композицию через краскотёрку. В таком виде смола может храниться как угодно долго.

В-третьих: отвердитель вводится только перед началом работ.

Но всё равно это нельзя считать краской. При большом кол-ве диоксида титана (примерно 1:1 по объёму) получится хорошая шпатлёвка, кстати очень прочная.

 

Кстати; я уже постил где-то здесь , на форуме, вот проверенные ЛКМ и довольно бюджетные, давно ими пользуюсь. 

http://ferraantikor.ru/?page_id=193


Сообщение отредактировал капитан с: 26 декабря 2015 - 09:19

  • 3

#66 TZYus

TZYus

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: самоделка+Мерк F60
  • Название: Таратайка

Отправлено 26 декабря 2015 - 10:03

Я диоксид титана всегда за неделю/две ввожу в смолу, неоднократно тщательно перемешиваю до однородного состояния, Перед окраской добавляю пигмент для колеровки. Крашу велюровым валиком ворс 4 мм, в два или более слоев. На первом слое бывают кратеры, вторым слоем затягивает. Смолы Этал, ЭД20, отвердитель Этал, ПЭПА, в любых сочетаниях - эффект одинаковый. ЭД20 иногда разбавляю ацетоном/646 растворителем.


  • 1

#67 izzabbet

izzabbet

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 643 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: marshan 18

Отправлено 26 декабря 2015 - 12:49

Всем спасибо, век живи, век учись, замешаю смолу с диоксидом титана, а  через недельку попробую.

Не знал что он сильно гигроскопичный. Тогда он мне и не нужен в смоле.

Тогда не понятно следующее:

Заводской гелькоут, на основе полиэфирной смолы, белого цвета, наполнитель, он же пигмент, это диоксид титана.

Алюминиевых чешуек, как в барьерном грунте нет, иначе гелькоут будет не белый, а с серебристый.

Диоксид титана гигроскопичный.

Так почему гелькоут или топкоут считаться водонепроницаемый, а эпоксидный грунт, для подводной части нужен барьерный, с алюминиевым наполнителем, а просто эпоксидный грунт, типа тогда плохо, молекулы воды пропустят.

Получается это рекламный маркетинговый ход фирмы Интернейшел, добавили в свой и так водонепроницаемый грунт, алюминиевых чешуйки, и водонепроницаемое стало еще водонепроницаемым, или мокрое стало еще мокрее?


Сообщение отредактировал izzabbet: 26 декабря 2015 - 12:50

  • 2

#68 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 26 декабря 2015 - 16:15

 

Не знал что он сильно гигроскопичный. Тогда он мне и не нужен в смоле.

 

Это же разные Ипостаси.


  • 0

#69 izzabbet

izzabbet

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 643 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: marshan 18

Отправлено 26 декабря 2015 - 21:21

Это же разные Ипостаси.

 

 

Я думал, что диоксид титана, это очень твердые, абсалютно не гигроскопичные, микроскопические кристаллики, по свойствам похожи на алюминиевою пудру/чешуйки, которые придают смоле, грунтам и гелькоуту, водонепроницаемость, механическую твердость, а заодно и оптически не прозрачный белый цвет.

А оказалось что это гигроскопичные титановые белила, пищевая  добавка, и добавка в таблетки, и вообще очень распространенный белый порошок, и мы принимаем вместе с пищей, этот диоксид титана, чуть ли не каждые день.

 

Мля, надо химию изучать, мне теперь интересно!


Сообщение отредактировал izzabbet: 26 декабря 2015 - 21:22

  • 0

#70 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 26 декабря 2015 - 22:20

Я думал, что диоксид титана, это очень твердые, абсалютно не гигроскопичные, микроскопические кристаллики, по свойствам похожи на алюминиевою пудру/чешуйки, которые придают смоле, грунтам и гелькоуту, водонепроницаемость, механическую твердость, а заодно и оптически не прозрачный белый цвет.

 

Самое главное... защищает наш СтеклоЭпоксидный ламинат от разрушения УФ.


  • 0

#71 izzabbet

izzabbet

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 643 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: marshan 18

Отправлено 27 декабря 2015 - 16:06

Самое главное... защищает наш СтеклоЭпоксидный ламинат от разрушения УФ.

 

 

Не наш, в ваш :)

У меня полиэфирный корпус и ламинат не боится УФ, зато боится воды/осмоса, в отличии от вашего.

 

 

 

Да с отвердителем этал-45, эпоксидка встала быстро, с утра (через 10 часов) была твердой, даже липкой не была, в отличии от ПЭПА.

Намешал литр смолы,  растворителя 0.3л,  диоксида титана 300гр, и чуток (одну горсть) аэросила.

Через сутки краска настоялась, комочки все растворились, с виду как краска Этал-МН

Помазал на листе металла, вроде нормально, растеклась без кратеров.


  • 1

#72 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 548 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 27 декабря 2015 - 16:26

Ну слава те господи, получилось)


  • 0

#73 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 27 декабря 2015 - 18:31

Не наш, в ваш :)

У меня полиэфирный корпус и ламинат не боится УФ, зато боится воды/осмоса, в отличии от вашего.

 

 

 

 

Намешал литр смолы,  растворителя 0.3л,  диоксида титана 300гр, и чуток (одну горсть) аэросила.

 

Что за Растворитель?


  • 0

#74 izzabbet

izzabbet

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 643 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: marshan 18

Отправлено 27 декабря 2015 - 19:00

Про растворители, интересная тема, хотел бы обсудить. Готовые растворители для эпоксидных ЛКМ, хрен купишь, если только опять в Москве заказывать.

Я смолу разбавил смесью 50/50, растворитель 646 и более медленный 650

 

Есть в наличии Р-4, и ксилол.

Но чистым ксилолом побоялся, в прошлый раз разбавил эпоксидный грунт International VC TAR 2, все потекло в течении часа.

Нашел очень полезную таблицу, где есть состав всех растворителей, и для чего они:

http://www.infrahim....pravochnik/sp17

 

Растворитель РЛ-298, для эпоксидных ЛКМ: Ксилол 70% Этилцеллозольв 30%  

Растворитель РП, для эпоксидных ЛКМ: Ксилол 75% и Ацетон 25%

 

Про 646:

Бутилацетат

Этилцеллозольв

Ацетон

Бутанол

Этиловый спирт

Толуол  

Нитратцеллюлозные, нитратцеллюлозно-глифталевые, эпоксидные, нитратцеллюлозно-эпоксидные, мочевиноформальдегидные, кремнийорганические

Про 650:

Этилцеллозольв

Бутиловый спирт

Ксилол

 

Ксилол в количестве 50% присутствует в растворителе 650

Толуол в количестве 50% в растворителе 646

А также есть в обоих растворителях Этилцеллозольв

 

Посчитал такую смесь оптимальной, хотя наверное Растворитель РП  Ксилол 75% и Ацетон 25% будет также, и просто и доступные компоненты.


  • 2

#75 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 27 декабря 2015 - 19:23

Про растворители, интересная тема, хотел бы обсудить. 

Посчитал такую смесь оптимальной, хотя наверное Растворитель РП  Ксилол 75% и Ацетон 25% будет также, и просто и доступные компоненты.

Надо поиграться этими двумя компанентами... в разных пропорциях. Я воопще ярый поклонник Ацетона в чистом виде... но добавить Ксилол тоже не брезгую. Моя любимая пропорция будет наоборот Ацетон 75% + Ксилол 25%


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей