Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как перевести имеющийся чертеж в 3D?


Сообщений в теме: 180

#1 dammit

dammit

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 21 декабря 2015 - 21:19

Всем привет!  Прошу меня извинить, если на мой вопрос уже есть ответ на форуме, но я не нашел.

 

У меня есть планы раскроя фанеры в автокаде. Существует ли какой-нибудь софт, с помощью которого я мог бы из этого раскроя собрать будущую лодку в 3D? Очень хочется не ошибиться с размерами корпуса и заранее правильно все просчитать.

 

Спасибо огромное!


  • 0

#2 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 21 декабря 2015 - 23:42

Из бумажки такое делается. Развёртки - это паста из тюбика.


  • 0

#3 dammit

dammit

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 22 декабря 2015 - 00:52

Из бумажки такое делается. Развёртки - это паста из тюбика.

А, хм, а чуть более "точные" способы имеются, может? 


  • 0

#4 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 22 декабря 2015 - 01:28

А, хм, а чуть более "точные" способы имеются, может? 

Вы всерьез считаете, что всякие компьютерные программы точнее реального моделирования!?


  • 0

#5 dammit

dammit

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 22 декабря 2015 - 01:36

Вы всерьез считаете, что всякие компьютерные программы точнее реального моделирования!?

Мне кажется, 3д модель дает чуть большую точность, нежели макет 1:10. Да и материал из которого будет делаться этот макет — отличается от реального материала, а значит, тоже нужно подгонять все, чтобы было ровно и четко.

 

Плюс, удобство — покрутил, повертел, построил сечение, автоматом померил углы/длины. Да и ближе как-то, понятнее для меня в 3д редакторе ковыряться. 


Сообщение отредактировал dammit: 22 декабря 2015 - 01:38

  • 0

#6 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 22 декабря 2015 - 01:54

Мне кажется, 3д модель дает чуть большую точность, нежели макет 1:10. Да и материал из которого будет делаться этот макет — отличается от реального материала, а значит, тоже нужно подгонять все, чтобы было ровно и четко.

 

Плюс, удобство — покрутил, повертел, построил сечение, автоматом померил углы/длины. 

"К сожалению оказалось, что мне все это только казалось"  :)

Почитайте темы на форуме. В них достаточно часто встречаются упоминания, как детали моделей, сделанные во всяких Солидах, Рино и других пакетах в реальности стыкуются с зазорами в несколько сантиметров.

Понятно, что лодки-плоскодонки это касается в малой степени. Но если делать что-то чуть посложнее.

Что касается рассуждений о реальности материала, то в приложении к цифре это выглядит вообще как фарс.

А покрутить, повертеть, прикинуть гидростатику - это удобно. В качестве нулевого приближения. Чтобы было от чего оттолкнуться.


  • 0

#7 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 22 декабря 2015 - 09:35

... ближе как-то, понятнее для меня в 3д редакторе ковыряться. 

 

Тогда непонятна сама природа вопроса. Если 3D ближе и понятнее то надо просто брать и делать.


  • 1

#8 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 22 декабря 2015 - 10:01

Мне кажется, 3д модель дает чуть большую точность, нежели макет 1:10. Да и материал из которого будет делаться этот макет — отличается от реального материала, а значит, тоже нужно подгонять все, чтобы было ровно и четко.

 

Плюс, удобство — покрутил, повертел, построил сечение, автоматом померил углы/длины. Да и ближе как-то, понятнее для меня в 3д редакторе ковыряться. 

А что за проект то?


  • 0

#9 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 22 декабря 2015 - 10:44

"К сожалению оказалось, что мне все это только казалось"  :)

Почитайте темы на форуме. В них достаточно часто встречаются упоминания, как детали моделей, сделанные во всяких Солидах, Рино и других пакетах в реальности стыкуются с зазорами в несколько сантиметров.

 

Я конечно не скажу за весь форум, но там где я читал про какие-то проблеммы нестыковки поверхностей, они возникали либо из-за неточного переноса развертки на материал вследствии ошибок исполнителя (кривые руки) или вследствии конвертаций из одного формата в другой с частичной потерей данных.


  • 3

#10 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 416 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 22 декабря 2015 - 12:13

Разворачивалки разные есть, про сворачивалки не разу не слышал. Было бы интересно если бы появилась.


  • 0

#11 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 22 декабря 2015 - 12:18

Bro меня опередил  :) Как-то интересовался вопросом точности выкроек, полученных программно. Пытался докопаться до сути, разбирая несколько случаев, когда люди жаловались на неточности выкроек. "Любители" чаще допускают ошибки при черчении на материале или невнимательности при чтении чертежей. "Профи" не могут жить без лазероплазмаганов и прочих резок. Хотелось бы ознакомиться с результатами замеров выкроек после таких резок. Вообще их кто-нибудь проверяет? Интересен был бы например такой эксперимент - при строительстве гранёного корпуса, правую половину режем лазеров, а вторую чертим и режем вручную. Собираем корпус. Делимся фотками  :)

Почитайте темы на форуме. В них достаточно часто встречаются упоминания, как детали моделей, сделанные во всяких Солидах, Рино и других пакетах в реальности стыкуются с зазорами в несколько сантиметров.

Мне больше всего понравился способ serjа  :)

Рисую в ColidWorks, корпус, деталировка, ... Потом конвертирую и во FreeShip получаю развертки.

Очень было бы интересно сравнить теоретические чертёжи, полученные при таком переносе. Из FreeShipа в ColidWorks должно получиться достаточно точно. Обратный перенос не возможен. То есть, перенести то можно, только это будет совсем другой корпус.

serj, Вы как раз вовремя  :D


  • -4

#12 Байкал 71

Байкал 71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 479 сообщений
  • Из:г.Иркутск
  • Судно: различн
  • Название: Мария

Отправлено 22 декабря 2015 - 12:40

Для того, чтобы сделать деталь, секцию, состоящую из деталей, объемную секцию, состоящую из плоских секций, нужно учесть множество факторов, включая допуски на усадку и припуски для различных этапов и видов обработки - подготовки.

Софт... он даст "идеализированную" деталь, развертку, которые нужно "редактировать".

Есть литература для таких задач. 


  • 0

#13 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 22 декабря 2015 - 13:18

... нужно учесть множество факторов, включая допуски на усадку и припуски для различных этапов и видов обработки - подготовки.

...

Есть литература для таких задач. 

 

Задача поставлена предельно просто: есть плоские чертежи разверток в автокаде - хочется сложить их в 3D модель. Ни о каких "усушке - утруске" речь не идет. Пока прозвучало только одно здравое предложение: вырезать из бумажки и склеить.

 

Про литературу - особенно доставило. :)


  • 0

#14 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 22 декабря 2015 - 13:30

<...>Задача поставлена предельно просто <...>

И ответ простой - нет. Если кроме развёрток ничего нет. А если кроме развёрток есть всё остальное - то не нужны развёртки. С уважением.

Сообщение отредактировал plis: 22 декабря 2015 - 13:34

  • 0

#15 dammit

dammit

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 22 декабря 2015 - 13:32

Задача поставлена предельно просто: есть плоские чертежи разверток в автокаде - хочется сложить их в 3D модель. Ни о каких "усушке - утруске" речь не идет. Пока прозвучало только одно здравое предложение: вырезать из бумажки и склеить.

 

Про литературу - особенно доставило. :)

И это, действительно так. Проект — Argie 15 Дисксовский. 

 

Я более, чем уверен, что в жизни получится все по-другому совсем. Более того, с бумажным макетом тоже можно хорошенько напортачить (не у всех руки сразу прямые и из нужного места растут), т.к. погрешность при масштабе 1:10 будет в 10 раз больше.

 

Интересует исключительно возможность эту развертку перенести в 3D. 


  • 0

#16 FediaOsov

FediaOsov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 675 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: швертбот Argie15
  • Название: Gaudeamus

Отправлено 22 декабря 2015 - 14:01

И это, действительно так. Проект — Argie 15 Дисксовский.    Я более, чем уверен, что в жизни получится все по-другому совсем. Более того, с бумажным макетом тоже можно хорошенько напортачить (не у всех руки сразу прямые и из нужного места растут), т.к. погрешность при масштабе 1:10 будет в 10 раз больше.   Интересует исключительно возможность эту развертку перенести в 3D.

А зачем?
  • 1

#17 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 950 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 декабря 2015 - 14:06

И это, действительно так. Проект — Argie 15 Дисксовский. 

Так у вас, кроме развёрток, всё остальное-то есть? Шпангоуты, стрингеры, другие плоские детали?

 

Если есть, не понятно, в чём проблема. Рисуйте и собирайте в той программе, к которой больше привыкли.

Полученный каркас обнесёте обшивкой, и снимете с этой обшивки свои развёртки. Сравните их с имеющимися - увидите косяки.

 

Если нету, надо просто купить проект у Дикса. :)


  • 1

#18 dammit

dammit

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 22 декабря 2015 - 14:19

Так у вас, кроме развёрток, всё остальное-то есть? Шпангоуты, стрингеры, другие плоские детали?

 

Если есть, не понятно, в чём проблема. Рисуйте и собирайте в той программе, к которой больше привыкли.

Полученный каркас обнесёте обшивкой, и снимете с этой обшивки свои развёртки. Сравните их с имеющимися - увидите косяки.

 

Если нету, надо просто купить проект у Дикса. :)

А там особо кроме плоских детаоей ничего и нет.. центральная банка, да транец, с которым обычно все "на месте" разбираются. Проект в 3d у дикса я не нашел.

 

А по поводу "к которой больше привыкли" – в том то и вопрос) т.к. для меня это задача нетривиальная, хоть и работал с некоторым числом 3д редакторов.


  • 0

#19 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 22 декабря 2015 - 14:24

Тем более что вот рядом тема на 90 страниц по этому проекту. Уж вроде всё разжёвано, и не по разу... :coffee:

http://forum.katera....15-dadli-diksa/


Сообщение отредактировал альф: 22 декабря 2015 - 15:36

  • 0

#20 FediaOsov

FediaOsov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 675 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: швертбот Argie15
  • Название: Gaudeamus

Отправлено 22 декабря 2015 - 14:27

"На месте" разбираются не с транцем, а как раз с боковыми панелями, которые подгоняют "по месту". Тут другой вопрос - Вы хотите построить эту лодку? Если да, то чертежей Дикса вместе с прилагаемой поясниловкой достаточно. Идите и стройте. Ну а если хочется почувствовать причастность к строительству, ничего не делая, то 3д модель -самое то. И заняты вроде бы и как бы "над своей лодкой работаете". И тепло за монитором.. :-)
  • 2

#21 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 22 декабря 2015 - 14:27

Что до точности математического разворачивания - если на этапе трехмера рисовать все поверхности по науке, без сомнительных изгибов, то всё сходится до долей точности резки. Это огромная и проверенная практика.
  • 5

#22 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 22 декабря 2015 - 14:29

И ответ простой - нет. ... С уважением.

 

Я бы не был столь категоричен. :)


  • 0

#23 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 22 декабря 2015 - 15:50

И напрасно.)

 

С уважением.


  • 0

#24 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 416 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 22 декабря 2015 - 15:58

Мне больше всего понравился способ serjа  :)

А мне уже и не очень.

 

Очень было бы интересно сравнить теоретические чертёжи, полученные при таком переносе. Из FreeShipа в ColidWorks должно получиться достаточно точно. Обратный перенос не возможен. То есть, перенести то можно, только это будет совсем другой корпус.

serj, Вы как раз вовремя  :D

При экспорте модели из SW в FS, приходится обходить все угловые ребра. Не сказать что работа трудная, но довольно нудная. Но и это не главное. Пару раз замечал, что при такой конфигурации, выкройки получаются не айс. (не ровная кромка). Сейчас выкройки делаю через Catia.


  • 0

#25 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 22 декабря 2015 - 18:57

Что до точности математического разворачивания - если на этапе трехмера рисовать все поверхности по науке, без сомнительных изгибов, то всё сходится до долей точности резки. Это огромная и проверенная практика.

Именно так. "Всё дело в волшебных пузырьках" - в форме поверхности, которая должна изначально проектироваться как разворачивающаяся на плоскость без пластических деформаций.

Это должен понимать конструктор и знать как это сделать. Это должен позволять сделать используемый софт.

 

Что касается задачи "свернуть обратно", то напрямую такая функция не реализована ни в одном известном мне CAD. Хотя, никто не мешает поизвращаться в этом средствами начертательной геометрии. Видел как подобную задачу решили в Рино, использую Грассхопер. Но насколько адекватен был результат не интересовался.

 

Как уже здесь правильно сказали, если задача построить лодку, то не до страдать ерундой - надо строить лодку.


Сообщение отредактировал GOLF_stream: 22 декабря 2015 - 19:02

  • 3



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей