Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Срочный вопрос. Лодка вмерзла


Сообщений в теме: 11

#1 Thorn

Thorn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Феникс-530НТ

Отправлено 07 января 2016 - 17:34

Поднял лодку на зиму из воды на тельферах. Не ожидал, что наши речники по Московскому морю отколят очередную... В 2014 воды не было, а тут перед зимой подняли уровень в вдхр на высоту, которую и весну то не было.

В итоге пластиковая лодка вмерзла в лед, на 10 см от киля, т.е. там где еще идет килеватось днища.

Народ, чем это грозит, может ее раздавить? Надо ли срочно вырубать?


  • 0

#2 v.N.sidorov

v.N.sidorov

    Мой ветер не стих..

  • Капитан
  • 3 702 сообщений
  • Из:samara
  • Судно: motolodka
  • Название: Adroit Boat

Отправлено 07 января 2016 - 19:29

Лучше-чтоб  без льда.


  • 0

#3 Вильё45

Вильё45

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 256 сообщений
  • Из:Хельсинки
  • Судно: "Albin Vega 27"
  • Название: "Egir"

Отправлено 07 января 2016 - 19:30

Вырубать не надо. Стеклопластик обычно хорошо переносит замерзание. У нас часто катера и яхты на зиму вообще не поднимают на зимнюю стоянку. У знакомого яхта 24 фута всю зиму2008-09 годов простояла вмерзшая на летнем причале у пирса. Он заглядывал, говорит, что вокруг корпуса постоянно была тонкий слой не замерзшей воды. Корпус от солнца нагревается и лед вокруг тает. Он на этой яхте (1971 года постройки) и сейчас ходит. На озере Сайма вырубал катер стеклопластиковый с подвесным мотором. Главное трудно было вырубить ногу подвесного мотора. Отнесли мотор в зимнюю дачу, вытащили из под воды аккумулятор, удалили куски льда и воду из кокпита, и вытащили катер на берег вручную. А на берегу просто перевернули вверх днищем. Знакомые рыбаки из России оставили этот катер после рыбалки в воде. :dont:


  • 0

#4 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 07 января 2016 - 19:33

Поднял лодку на зиму из воды на тельферах. Не ожидал, что наши речники по Московскому морю отколят очередную... В 2014 воды не было, а тут перед зимой подняли уровень в вдхр на высоту, которую и весну то не было.

В итоге пластиковая лодка вмерзла в лед, на 10 см от киля, т.е. там где еще идет килеватось днища.

Народ, чем это грозит, может ее раздавить? Надо ли срочно вырубать?

Зачем рубить ?Взять бензопилу и выпилить.


  • 4

#5 lakirovka

lakirovka

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 277 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Сани фокса
  • Название: Ветрогон

Отправлено 07 января 2016 - 19:54

Привет.

Бойся падения уровня воды, когда лед просядет, если северная часть водохранилищ МО.

Лучше выпили, Метчик дело говорит


  • 5

#6 Антон Венедиктов

Антон Венедиктов

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: МС , Бриз-14.
  • Название: "Заря"

Отправлено 07 января 2016 - 23:07

Сейчас начитавшись интернета не знаю но но в восьмидесятых был у меня десятиметровый дубовый вельбот, отправили меня в командировку на десять дней в сентябре, катер оставил на воде с мыслью, что вернувшись продолжу навигацию но вернулся глубокой зимой  поделать было ни чего нельзя оставил во льду перезимовал нормально потом ещё несколько лет ходил на нём потом продал, катер был гнилой уже.  А тут пластик, что с ним будет, у меня последние лет 25 пластиковые катера в эксплуатации, и мне они кажутся самыми не прихотливыми. Так, что если возможности поднять нет, то жди весну. С ув. и поздравлениями А.В.


Сообщение отредактировал Антон Венедиктов: 07 января 2016 - 23:57

  • 0

#7 Jekazp

Jekazp

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: Фолькбот
  • Название: ЗЕВС SR120

Отправлено 08 января 2016 - 11:08

Вот как бывает 

Прикрепленные изображения

  • Фото-0908.jpg
  • Фото-0909.jpg

  • 0

#8 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 08 января 2016 - 11:36

 

Бойся падения уровня воды, 

Ключевые слова. Одно дело, когда лодка просто вмерзла, другое дело, когда на тельферах висит


  • 0

#9 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 08 января 2016 - 14:01

Коловоротом рыбацким сделать перфорацию вокруг, и максимально близко к бортам. В полученые лунки напихать дерево, пенопласт. Лунки делать часто, что б при падении уровня воды сломало лёд, а не порвало пластик.
  • 0

#10 Thorn

Thorn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Феникс-530НТ

Отправлено 08 января 2016 - 15:32

Понял, спасибо всем.

Да если уровень снизят как всегда зимой-лед на дно вместе с лодкой упадет, то цепи тельфера, наверное, порвет.


  • 0

#11 Calmly

Calmly

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Из:Ярославль

Отправлено 08 января 2016 - 23:06

Вопрос в каком положении двигатель, как подвешен катер(за что)? Катер Феникс530?


  • 0

#12 Thorn

Thorn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Феникс-530НТ

Отправлено 09 января 2016 - 20:41

Вопрос в каком положении двигатель, как подвешен катер(за что)? Катер Феникс530?

 

Все решилось Слава Богу. Перед тем как договариваться с владельцами бензопилы (своя вышла из строя) решил думаю дай чуть дам натяжку тельфером (он у меня ручной), чуть дал в носу и лодка оторвалась, чуть в корме и все-болтается. Основная опаска была на счет проходящих под днищем цепей (они правда в пластковых шлангах, в них вода не попала, концы выше борта, а лодка под крышей), но Бог спас. Иначе не скажу.

Вывод: повезло, что глубина вмерзания 10 см в месте максимальной килеватости днища (как в носу, так и в корме) при толщине льда уже в "Глобусе" в каналах 25-30 см.

Да, Larikovka, воду стали потихоньку спускать, прошла трещина у меня за кормой на дальности 1 м (мористее), лед упал на 1 см, береговой лед пока стоит, не падает.

Да, лодка Феникс 530HT, а ногу мотора я всегда задираю по максимуму получается см на 30  выше киля.

Всем спасибо!

Но все таки думаю, что пластик, особенно тонкий как на Фениксе не должно раздавить. Это конечно не касется случаев, если глубина вмерзания будет выше "верикальной" части бортов.


  • 3



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей