Перейти к содержимому

Фотография

Термообработка эпоксидной смолы


Сообщений в теме: 43

#1 Tokyo

Tokyo

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 209 сообщений
  • Из:Комсомольск на А
  • Судно: Дзёмги

Отправлено 09 января 2016 - 14:14


  • 5

#2 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 09 января 2016 - 16:34

Здравствуйте Пётр. Процесс термообработки вполне обыденное дело и многие вполне успешно решают данную задачу с меньшим числом электронных компонентов. Поэтому в вашем варианте хотелось бы услышать о фактическом расходе электроэнергии за весь цикл конкретной технологической операции и учитывая что "матрица" укрывается только полиэтиленом то до какой температуры прогревается внутреннее пространство самого помещения.


  • 0

#3 Tokyo

Tokyo

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 209 сообщений
  • Из:Комсомольск на А
  • Судно: Дзёмги

Отправлено 09 января 2016 - 16:49

Здравствуйте Пётр. Процесс термообработки вполне обыденное дело и многие вполне успешно решают данную задачу с меньшим числом электронных компонентов. Поэтому в вашем варианте хотелось бы услышать о фактическом расходе электроэнергии за весь цикл конкретной технологической операции и учитывая что "матрица" укрывается только полиэтиленом то до какой температуры прогревается внутреннее пространство самого помещения.

не измерял. Внутреннее пространство помещения  температуру не меняет


  • 0

#4 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 09 января 2016 - 17:26

не измерял. Внутреннее пространство помещения  температуру не меняет

 

 Вы хотите сказать что полиэтилен толщиной в 7 - 10 микрон отлично удерживает набранную температуру и внешняя температура не меняется? Позвольте  с Вами не согласиться. Вот к примеру мой вариант:

 

DSC08398.jpg   DSC08620.jpg   DSC08657.jpg

 

Как видно из фотографий имеется сборно - разборный короб с "термоэлементами" в виде ламп по 99Вт в количестве 22шт. - пиковое потребление подсчитать не трудно. Внутренняя поверхность плоскостей - алюминиевая фольга которая плохо - бедно создаёт отражающий эффект. Контроль за набором и сбросом температуры осуществляется с помощью выключателей контролирующих по одной паре ламп. В итоге помещение "дополучает" ещё где то 24 градусов тепла из за чего давно назрел вопрос о дополнительной термоизоляции самого короба. Вот такая ситуация B).


  • 1

#5 Tokyo

Tokyo

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 209 сообщений
  • Из:Комсомольск на А
  • Судно: Дзёмги

Отправлено 09 января 2016 - 18:10

  Вот такая ситуация B).

Инфракрасный свет имеет проникающее действие, имеет смысл, только в авторемонте, так как пройдя сквозь материал, отражается от метала и опять проходит сквозь материал. В Вашем случае он теряется по всей комнате.

 

Обогреватель тратит энергию только на тепло , которое циркулирует внутри термоса (матрицы). За пределами плёнки воздух не циркулирует, поэтому воздух является термоизолятором. 


  • 0

#6 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 09 января 2016 - 21:08

Инфракрасный свет имеет проникающее действие, имеет смысл, только в авторемонте, так как пройдя сквозь материал, отражается от метала и опять проходит сквозь материал. В Вашем случае он теряется по всей комнате.

 

 Пётр, я Вам показал вариант где используются обычные Лампы накаливания, на второй фотографии они хорошо видны - с инфракрасными их просто невозможно спутать.

 Даже если какие то схожие физические явления и присутствуют, так стенки изнутри имеют покрытие из алюминиевой фольги -тот же "металл", к тому же имеющий эффект зеркала.

 

Обогреватель тратит энергию только на тепло , которое циркулирует внутри термоса (матрицы). За пределами плёнки воздух не циркулирует, поэтому воздух является термоизолятором. 

 

 Скорей всего имеет место быть эффект кастрюли а не термоса.

 

 А собственно какая цель открытой темы?  То что процессами можно и нужно управлять мысль правильная, а вот что другие могут добавить полезного для развития движения по самодеятельному изготовлению стеклопластиковых изделий?

 Так что ничего личного snimau shlyapu.gif .


Сообщение отредактировал победа: 09 января 2016 - 21:23

  • 0

#7 Lerych 760

Lerych 760

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: тримаран
  • Название: красивый

Отправлено 10 января 2016 - 00:49

  А я плюсик поставил. Не поверите, люди десятками лет работают с эпоксидной смолой, а что такое постотверждение не знают.

  И ещё, человек делится своим опытом, безвозмездно , заметьте. Знаком с ардуино и множеством модулей к нему, в т.ч. и WIFI.

  Живёт в 21 веке и внедряет свою, именно свою, а не стыренную с другого форума технологию. Да ещё с применением дешевых китайских компонентов.

   Спасибо,кое что и я принял к сведению!   :happybirth:


  • 2

#8 Tokyo

Tokyo

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 209 сообщений
  • Из:Комсомольск на А
  • Судно: Дзёмги

Отправлено 10 января 2016 - 03:36

 

 

 А собственно какая цель открытой темы?  То что процессами можно и нужно управлять мысль правильная, а вот что другие могут добавить полезного для развития движения по самодеятельному изготовлению стеклопластиковых изделий?

 

 

Основная цель - SEO оптимизация сайта для поднятия ревалентности сайта в поисковой системе. 


  • 1

#9 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 10 января 2016 - 12:04

  Не поверите, люди десятками лет работают с эпоксидной смолой, а что такое постотверждение не знают.

 

Собственно и те кто её применяют зачастую не выдерживают график по набору и сбросу температур, а для достижения прописанной в паспорте нужной температуры у большинства просто нет соответствующим образом оборудованной камеры.

 

Основная цель - SEO оптимизация сайта для поднятия ревалентности сайта в поисковой системе. 

 

 То что основной целью является раскрутка  "конкретного" сайта я не сомневался с самого начала :) .


  • 0

#10 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 437 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 10 января 2016 - 12:57

  И ещё, человек делится своим опытом, безвозмездно , заметьте. Знаком с ардуино и множеством модулей к нему, в т.ч. и WIFI.

Про wifi вроде бы ничего не говорилось -- до телефона bluetooth задействован, а дальше сотовая связь.
  • 0

#11 m-Plastic

m-Plastic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Из:кемерово

Отправлено 10 января 2016 - 17:33

Если собрать подобное, используя контроллеры "овен" , в чем плюсы , минусы ?
  • 0

#12 Tokyo

Tokyo

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 209 сообщений
  • Из:Комсомольск на А
  • Судно: Дзёмги

Отправлено 10 января 2016 - 17:54

Если собрать подобное, используя контроллеры "овен" , в чем плюсы , минусы ?

 Разница будет в цене. На видео все детали стоят не более 500 рублей + 3000 рублей обогреватель. Сколько стоит контроллер "Овен" не знаю, но аналог "Мастер КИТ" продаётся за 7000 с копейками.

 

РS. то лько что нашёл прайс "Овен", цена контроллеров от 8000 до 12500


Сообщение отредактировал Tokyo: 10 января 2016 - 17:58

  • 0

#13 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 12 января 2016 - 03:35

С каких это пор, сопротивление нихрома и любого другого металла, при увеличении температуры уменьшается ? 3:20-3:50 всё до точности наоборот, если нет вентилятора, сгорает спираль потому что изначально сопротивление нихромовой спираль очень низкое, ток большой, и если её не охлаждать то она просто расплавится.

температурный коэффициент сопротивления нихрома 0.00025 1/градус


  • 1

#14 m-Plastic

m-Plastic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Из:кемерово

Отправлено 12 января 2016 - 10:29

 нашёл прайс "Овен", цена контроллеров от 8000 до 12500

мдя... у нас печь на  "овен" трм151. цена на него сейчас 11 с копейками, а брали когда то за 5...


  • 0

#15 Tokyo

Tokyo

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 209 сообщений
  • Из:Комсомольск на А
  • Судно: Дзёмги

Отправлено 12 января 2016 - 11:20

С каких это пор, сопротивление нихрома и любого другого металла, при увеличении температуры уменьшается ? 3:20-3:50 всё до точности наоборот, если нет вентилятора, сгорает спираль потому что изначально сопротивление нихромовой спираль очень низкое, ток большой, и если её не охлаждать то она просто расплавится.

температурный коэффициент сопротивления нихрома 0.00025 1/градус

 

Сопротивление нихрома при нагревании увеличивается, сопротивление полупроводника при нагревании уменьшается. Обогреватели бывают и такие и сякие, в видео просто обобщил их в кучу. Или Вы хотите в рамках короткого видео ещё и по физике лекцию запилить? Так я сам в ней плохо разбираюсь. 


  • -1

#16 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 12 января 2016 - 12:16

 Может в рамках темы имеет смысл собрать здесь выписки из технических паспортов прилагаемые к смолам, а так же личный опыт по проведению дополнительной термообработке?


  • 0

#17 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 12 января 2016 - 13:58

 Может в рамках темы имеет смысл собрать здесь выписки из технических паспортов прилагаемые к смолам, а так же личный опыт по проведению дополнительной термообработке?

Быстрее всего, Тема будет интересна для Инфузионщиков ( со смолами горячего отверждения) и... Препрегщиков.

У меня была Печка для "дожарки" стеклопластиковых Мачт. По Паспорту степень полимеризации изначально была 50%... затем 8 часов при 80 град. Так оно и было. Только у меня образец без "дожарки" через 3 недели при 25 град. показал такую же прочность.

...................................

В итоге демонтировал ея... надоело Головой биться.


  • 0

#18 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 12 января 2016 - 14:23

Быстрее всего, Тема будет интересна для Инфузионщиков ( со смолами горячего отверждения) и... Препрегщиков.

У меня была Печка для "дожарки" стеклопластиковых Мачт. По Паспорту степень полимеризации изначально была 50%... затем 8 часов при 80 град. Так оно и было. Только у меня образец без "дожарки" через 3 недели при 25 град. показал такую же прочность.

...................................

В итоге демонтировал ея... надоело Головой биться.

Правильно,у тебя летом на улицу вынес на солнышко,и чувствуешь как связи в эпоксидке крепнут! :D


  • 0

#19 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 12 января 2016 - 21:39

Правильно,у тебя летом на улицу вынес на солнышко,и чувствуешь как связи в эпоксидке крепнут! :D

Не-е-е... на солнышко нельзя. Я их на Чердак! там летом 60 град минимум.


  • 0

#20 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 13 января 2016 - 02:43

Сопротивление нихрома при нагревании увеличивается, сопротивление полупроводника при нагревании уменьшается. Обогреватели бывают и такие и сякие, в видео просто обобщил их в кучу. Или Вы хотите в рамках короткого видео ещё и по физике лекцию запилить? Так я сам в ней плохо разбираюсь. 

Я не чего не хочу, там чётко сказано про нихром, а когда человек говорит неправильно по "мелочам", можно так же усомнится в компетентности действий в дальнейшем.[color=#0000ff;] "сопротивление полупроводника при нагревании уменьшается. Обогреватели бывают и такие и сякие,"[/color] Полупроводниковые фены это конечно круто, хочется на них посмотреть!


  • 1

#21 Tokyo

Tokyo

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 209 сообщений
  • Из:Комсомольск на А
  • Судно: Дзёмги

Отправлено 13 января 2016 - 16:25

Я не чего не хочу!

Вот и ладненько, вот и здорово. На этом и закончим

 

 можно так же усомнится в компетентности действий в дальнейшем.

Ваши сомнения на моё пищеварение не влияет. Метать биссер перед "специалистами " неблагодарное занятие. Что бы я не выложил, что бы не написал, всегда найдётся умник который чегой то там сомневается. 


  • 0

#22 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 13 января 2016 - 16:30

Пётр,а вот такой вопрос,Если Вы заказываете что то в Китае,то сколько по времени идёт доставка?


  • 0

#23 Tokyo

Tokyo

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 209 сообщений
  • Из:Комсомольск на А
  • Судно: Дзёмги

Отправлено 13 января 2016 - 16:39

Пётр,а вот такой вопрос,Если Вы заказываете что то в Китае,то сколько по времени идёт доставка?

 От 20 дней до 2х месяцев, в среднем месяц. Если новогодние праздники, то может зависнуть на таможне на долго


  • 0

#24 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 13 января 2016 - 16:48

Странно,живёте рядом,а так долго идёт.У нас от 7 дней до 40 максимум.


  • 0

#25 Tokyo

Tokyo

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 209 сообщений
  • Из:Комсомольск на А
  • Судно: Дзёмги

Отправлено 13 января 2016 - 17:59

Странно,живёте рядом,а так долго идёт.У нас от 7 дней до 40 максимум

 

 

А потому что все посылки через Западную Россию идут или через Европу. Таможенных терминалов у нас нет. 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей