Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Можно ли работать с эпоксидной смолой в зимнее время и какие меры нужн


Сообщений в теме: 43

#26 Лукаш

Лукаш

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 555 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Zodiac-310

Отправлено 14 января 2016 - 22:13

неспеша при помощи тонкой отвёртки как клином оторвал приклеенное, клей очень вязкий и клейкость осталась,

короче потом фанеру положил на место пристучал молотком и завернул шурупы...

   И вот ЭТО вы считаете важной характеристикой КЛЕЯ? Я ещё понял бы если разговор шёл про герметик.. :o 


  • 0

#27 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 14 января 2016 - 22:36

Кто этим клеем работал, коллегам его рекомендовать не будет. Тем более для силовых конструкций корпуса. Это обычный резиновый (типа обувного клей). В лучшем случае панели внутри каюты приклеить.А при отрицательной температуре, его из тюбика только прессом выдавливать. Ибо пистолет не осилит. Но тогда сам тюбик лопается. :(

Про слейку мороженой древесины вообще мощно задвинуто. То есть весной древесина оттает, и вся склейка вместе со льдом утечёт? Интересно почему рекламщики не написали что их суперклей может чистый лёд склеивать? А?

Игорь, я чево сразу не написАл?... думал что у меня просроченая попалась Туба... мало-ли что. Но прочитал вот ЭТО сообщение и вспомнил "точь в точь". Хрен продавишь при +10+15 град. Как Ты там умудрился продавить при "-"? одному Богу и Тебе известно. Про качество Шва склейки написАл выше.

.........................

Зы: тебе просто повезло. "О! Счастливчик!"


  • 1

#28 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 14 января 2016 - 22:46

неспеша при помощи тонкой отвёртки как клином оторвал приклеенное, клей очень вязкий и клейкость осталась,

короче потом фанеру положил на место пристучал молотком и завернул шурупы...

   И вот ЭТО вы считаете важной характеристикой КЛЕЯ? Я ещё понял бы если разговор шёл про герметик.. :o

Считаю, потому что усилия были на грани слома фанеры...

А вы специалист по герметикам???


  • 0

#29 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 14 января 2016 - 22:58

Игорь, я чево сразу не написАл?... думал что у меня просроченая попалась Туба... мало-ли что. Но прочитал вот ЭТО сообщение и вспомнил "точь в точь". Хрен продавишь при +10+15 град. Как Ты там умудрился продавить при "-"? одному Богу и Тебе известно. Про качество Шва склейки написАл выше.

.........................

Зы: тебе просто повезло. "О! Счастливчик!"

Но сам клей то может лежать и в тепле до момента...,

я кстати тоже с первым тюбиком помучился, в итоге оказалось что там фольга плотная и можно пистолет сломать а её не продавить, один прокол гвоздиком тоже создаёт большое давление на пистолете, а если несколькими проколами сделать отверстие больше то уже легче...


  • 0

#30 Лукаш

Лукаш

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 555 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Zodiac-310

Отправлено 14 января 2016 - 23:00

Считаю, потому что усилия были на грани слома фанеры...

А вы специалист по герметикам???

 Причём тут " специалист по герметикам? :w00  Сломался-то ваш "клей"...

Если вспомнить темы на форуме, посвященные клеям, то  основной характеристикой КЛЕЯ было... " разрушение произошло по материалу, а не по клеевому шву" Чувствуете разницу? :tease:


Сообщение отредактировал Лукаш: 14 января 2016 - 23:04

  • 3

#31 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 14 января 2016 - 23:22

 Причём тут " специалист по герметикам? :w00  Сломался-то ваш "клей"...

Если вспомнить темы на форуме, посвященные клеям, то  основной характеристикой КЛЕЯ было... " разрушение произошло по материалу, а не по клеевому шву" Чувствуете разницу? :tease:

А кто сказал о разрушении???


  • 0

#32 Jekazp

Jekazp

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: Фолькбот
  • Название: ЗЕВС SR120

Отправлено 14 января 2016 - 23:32

У Вас пока условия Идеальные... Лодка перевернута. Все тепло внутри остается.

А Разбавитель сейчас зачем? там наоборот Аэросил надо. Вот когда обклеивать Стеклом будуте... тогда ДА.

Пластификатор притормаживает процесс гелеобразования, отвердитель сильно реактивный, качество склейки будет выше так как более жидкий состав лучше пропитывает склеиваемые материалы. Нет возможности сначал пропитать жидкой смолой а потом положить густой клей за один заход.


  • 0

#33 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 15 января 2016 - 00:09

Пластификатор притормаживает процесс гелеобразования, отвердитель сильно реактивный, качество склейки будет выше так как более жидкий состав лучше пропитывает склеиваемые материалы. Нет возможности сначал пропитать жидкой смолой а потом положить густой клей за один заход.

Понятно. Я при нанесении Смолы с Аэросилом использую самодельный Праймер... это Смола + 30% Ацетона. На фанерцу или деревяху впитывается моментально. Наношу кисточкой. Сразу же можно накладывать Смолу Загущеную и... в бой!


  • 0

#34 TZYus

TZYus

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: самоделка+Мерк F60
  • Название: Таратайка

Отправлено 15 января 2016 - 16:42

Да ничего там Быстрого и Крепкого нет. Адгезии к фанере абсолютно нет никакой, к Деревянному бруску тоже. В том-то и дело, что пока Эластичный еще как-то держит. А через какое-то время становится "каменным", соединение просто разваливается... при чем по контакту с Фанерой... клеевая "ламелька" остается в руке.

 

 

Я на хобике палубу в корме приклеил на этот клей ну и шурупы естественно,

через год или два пришлось вскрывать(подремонтировать сливную пробку),

неспеша при помощи тонкой отвёртки как клином оторвал приклеенное, клей очень вязкий и клейкость осталась,

короче потом фанеру положил на место пристучал молотком и завернул шурупы...

:offTopic: Провёл эксперимент с клеем Titebond : берём DSC00774_1.jpg намазываем DSC00775_1.jpg размазываем DSC00776_1.jpg соединяем и оставляем на сутки при температуре DSC00780_1.jpg на следующий день отрываем DSC00781_1.jpg . За месяц застывает как камень.

Но в воде за две-три недели отваливается, проверено неоднократно. Применяю по работе, чем занимаюсь, видно здесь DSC00752_1.jpg .

К стеклу пристаёт намертво, оторвать невозможно, вырывает стекло кратерами. Проверял на стекле 19 мм. Фоток нет. Лодки клею зпоксидкой, 


  • 2

#35 ГнеСер

ГнеСер

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Из:Магадан
  • Судно: вр. отсутствует

Отправлено 16 января 2016 - 08:14

Сейчас зима температура колеблется от 0 до 15 градусов, помещения нет лодка строится во дворе под навесом. Хотелось бы использовать это время (например устанавливать стренгера). Если разводить смолу в тепле, на месте клеить накрывать лодку плёнкой (делать типа парника) а во внутрь в качестве обогревателя лампочку 100 ватт. Возможен ли такой вариант?

Обтяните навес плёнкой по периметру. поставьте "буржуйку" - или печь на отработке.

Но прежде прилепите к друг-другу две фанерины на эбоксидке и посмотрите на результат на морозе.

как пропитывается фанера?

время отверждения?

как на сдвиг пока  отверждается?

В общем сначало эксперимент для понимания процесса, а после решение.


Сообщение отредактировал ГнеСер: 16 января 2016 - 08:18

  • 1

#36 МВС

МВС

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: казанка с булями

Отправлено 16 января 2016 - 10:34

Обтяните навес плёнкой по периметру. поставьте "буржуйку" - или печь на отработке. Но прежде прилепите к друг-другу две фанерины на эбоксидке и посмотрите на результат на морозе. как пропитывается фанера? время отверждения? как на сдвиг пока  отверждается? В общем сначало эксперимент для понимания процесса, а после решение.

Навес слишком большой примерно 10х5 м. Плёнки уйдёт море. А вот вокруг лодки сделать возможно. Но сейчас я рассмотрел дальнейшие свои планы и пришёл в выводу, что речь может идти о марте или апреле когда температура выше. Потом кое-какие элементы клеить в доме например склеить в длину стрингер, поскольку я строю катамаран собирать балки и элементы моста
  • 2

#37 ГнеСер

ГнеСер

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Из:Магадан
  • Судно: вр. отсутствует

Отправлено 16 января 2016 - 10:45

Навес слишком большой примерно 10х5 м. Плёнки уйдёт море. А вот вокруг лодки сделать возможно. Но сейчас я рассмотрел дальнейшие свои планы и пришёл в выводу, что речь может идти о марте или апреле когда температура выше. Потом кое-какие элементы клеить в доме например склеить в длину стрингер, поскольку я строю катамаран собирать балки и элементы моста

конечно можно закрыть только рабочую зону.

смотрите чтоб с посевной не совпало :rolleyes:

клеить дома - помните про запах, <_<  чтоб благоверная не переселила под навес :smilie_none:

С наилучшими пожеланиями.


  • 0

#38 МВС

МВС

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: казанка с булями

Отправлено 17 января 2016 - 00:50

конечно можно закрыть только рабочую зону.

смотрите чтоб с посевной не совпало :rolleyes:

клеить дома - помните про запах, <_<  чтоб благоверная не переселила под навес :smilie_none:

С наилучшими пожеланиями.

Спасибо за пожелания!


  • 0

#39 Buyanopotam

Buyanopotam

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Яхта
  • Название: Мелодия

Отправлено 20 января 2016 - 00:57

Сейчас зима температура колеблется от 0 до 15 градусов, помещения нет лодка строится во дворе под навесом. Хотелось бы использовать это время (например устанавливать стренгера). Если разводить смолу в тепле, на месте клеить накрывать лодку плёнкой (делать типа парника) а во внутрь в качестве обогревателя лампочку 100 ватт. Возможен ли такой вариант?

Последние два года нахожусь в таком же состоянии ремонта и переделок лодки под открытым небом. Точнее под самодельным навесом. Лодка парусная 8м длинной 2.5 шириной. Делать парник так же возможности нет, и времени и денег сожрет это мероприятие слишком много. Выхожу из положения как могу. Работаю смолой эд-20 и отвердителем 45м. Подтверждаю можно работать и при -7 но руки ноги мерзнут :) на сл день пол дня склейку грею феном и все застыло можно шкурить. Если клеить силовой набор стрингера шпангоуты то я бы не стал заморачиваться с эпоксидкой. В этих случаях использовал kleiberit pur 501. Полеуретановый клей, влаго-отвердевающий. Отличная штука, похож на монтажную пену, но из тюбика выходит жидким, вспенивается от влаги в воздухе. На морозе сохнет часов около 10. Летом в жару 2-3 часа. Если планируете обклеивать стеклотканью большие объемы к примеру 1метра на 1метр в 5 слоев, то скорее всего не стоит зимой за такое браться. Если надо обклеить деталь 50х50 то у меня получалось. День готовился, нарезал клеил и на сл день сушил феном. Да самое главное. Смола как мед зимой, если феном не погреть то и из бутылки не выльется и в стаканчике не перемешаешь. Далее мажешь кисточкой и феном греешь кистью размазываешь, привыкаешь со временем. Щас совсем холодно раньше чем -7-8 не будет работать на лодку не поеду руки ноги отваливаются :) Удачи!
  • 1

#40 yfafyz

yfafyz

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 339 сообщений
  • Из:РОССИЯ
  • Судно: помошник

Отправлено 27 января 2016 - 20:00

 

В этих случаях использовал kleiberit pur 501. Полеуретановый клей, влаго-отвердевающий. Отличная штука, похож на монтажную пену, но из тюбика выходит жидким, вспенивается от влаги в воздухе. На морозе сохнет часов около 10. Летом в жару 2-3 часа. Если планируете обклеивать стеклотканью большие объемы к примеру 1метра на 1метр в 5 слоев, то скорее всего не стоит зимой за такое браться. Если надо обклеить деталь 50х50 то у меня получалось. День готовился, нарезал клеил и на сл день сушил феном. Да самое главное. Смола как мед зимой, если феном не погреть то и из бутылки не выльется и в стаканчике не перемешаешь. Далее мажешь кисточкой и феном греешь кистью размазываешь, привыкаешь со временем. Щас совсем холодно раньше чем -7-8 не будет работать на лодку не поеду руки ноги отваливаются  :) Удачи!

 

Только вот не понятно:

Хранение КЛЕЙБЕРИТ ПУР-клей 501 хранится в воздухонепроницаемой за-
крытой упаковке при температуре +20°С ок. 9 месяцев. Хранить в
сухом прохладном помещении, защищать от влаги. Вскрытые упаков-
ки израсходовать в течение короткого промежутка времени. Клей
морозоустойчив.

Сообщение отредактировал yfafyz: 27 января 2016 - 20:01

  • 1

#41 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 27 января 2016 - 22:02

 

 

 

Только вот не понятно:

. Клей
морозоустойчив.

 

Да. Клеевой шов "морозоустойчив".

Бутылку можно засунуть в Холодильник... ему ничего не будет... значит "морозоустойчив".

.........................

А вот при холодной температуре он клеить НИХРЕНА не будет!!! В инструкции так написано: "нагреть место склейки".


  • 0

#42 Buyanopotam

Buyanopotam

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Яхта
  • Название: Мелодия

Отправлено 27 января 2016 - 22:39

Все работает. Только в мороз хрен выдавишь. Я его ставил в каюту на 10минут перед обогревателем. После чего вытаскивал на шпатель намазывал и клеил. На сл день деталь склеена можно раскручивать струбцины, саморезы выкручивать. Все это делал при температуре -4.
  • 0

#43 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 07 февраля 2016 - 16:20

Понятно. Я при нанесении Смолы с Аэросилом использую самодельный Праймер... это Смола + 30% Ацетона. На фанерцу или деревяху впитывается моментально. Наношу кисточкой. Сразу же можно накладывать Смолу Загущеную и... в бой!

Как раз мне сейчас это нужно.

Поэтому хочу уточнить - 30 % Ацетона  - это по объему или по массе? Сколько ацетона  на 100 г. готовой смолы?

И почему то кисточкой  расход больше смолы, чем шпателем .

А сколько Аэросила у вас в смоле? Я сделал 20% , еле размешал со смолой. 


  • 0

#44 esaam

esaam

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 февраля 2016 - 23:10

а можно-ли локально обогревать инфракрасным обогревателем?  есть гараж, в котором 5-8 градусов, печки нет. нагреть весь гараж возможности нет. может быть можно над столом повесить ИК обогреватель, и клеить? кто-нибудь так пробовал? уже куплен ПЕПА, и надо либо брать этал-45, либо как-то повышать температуру... я в раздумьях...





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей