Перейти к содержимому

Фотография

А есть на форуме патентоведы?!


Сообщений в теме: 63

#1 Mick_

Mick_

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Из:Владимир
  • Судно: Был((( Dehler 37 CWS
  • Название: Mous'le

Отправлено 19 января 2016 - 02:43

Вопрос находится в заголовке темы :)

Иногда в голову приходят идеи, которые при наличии  фантазии кажутся вполне осуществимыми и даже, вдруг да и полезными для обчества...

Хотелось бы обсудить некоторые аспекты реализации идеи именно с такими специалистами.


Сообщение отредактировал Mick_: 19 января 2016 - 03:12

  • 1

#2 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 19 января 2016 - 07:39

Вопрос находится в заголовке темы :)

Иногда в голову приходят идеи, которые при наличии  фантазии кажутся вполне осуществимыми и даже, вдруг да и полезными для обчества...

Хотелось бы обсудить некоторые аспекты реализации идеи именно с такими специалистами.

Я достаточно хорошо знаком с регистрацией патентов, в том числе и для частных лиц. 

Какие вопросы Вы хотели бы обсудить?


  • 0

#3 will

will

    Инопланетянин

  • Инженер
  • 2 734 сообщений
  • Из:Назаре
  • Судно: UFO;
  • Название: -

Отправлено 19 января 2016 - 12:10

Вам нужен патентовед не на форуме, а в Москве. И даже не патентовед, а просто ответственный товарищ, который мог бы взять на себя заботу по поддержанию патента в силе (и мне тоже).

О национальных особенностях патентования я уже писал, есть и у меня в профиле, т.к. проблема охраны интеллектуальной собственности представляется мне крайне серьезной - для тех, у кого она (ИС) есть.

По патентованию, пост 312:     http://forum.katera....-sotnju/page-13


  • 0

#4 Mick_

Mick_

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Из:Владимир
  • Судно: Был((( Dehler 37 CWS
  • Название: Mous'le

Отправлено 19 января 2016 - 13:49

Я достаточно хорошо знаком с регистрацией патентов, в том числе и для частных лиц. 

Какие вопросы Вы хотели бы обсудить?

Перво-наперво хотелось бы узнать, как сохранить идею в тайне до оформления патента. Т.е. я понимаю, что во-первых - сама идея может оказаться никакой. И хотя бы поэтому ее не стоит оглашать :), и, тем более, заниматься ее патентованием :). Во-вторых - она может оказаться полезной и  тогда ее тем более не следует разглашать до поры... Так вот, вопрос - патентоведы несут ответственность за сохранение тайны? Надо ли, заключая договор с патентоведом это оговаривать?

И еще вопрос - как убедиться, что то, что тебе вдруг показалось новой идеей, до тебя никто не придумал? 


Сообщение отредактировал Mick_: 19 января 2016 - 14:16

  • 0

#5 Mick_

Mick_

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Из:Владимир
  • Судно: Был((( Dehler 37 CWS
  • Название: Mous'le

Отправлено 19 января 2016 - 14:09

Вам нужен патентовед не на форуме, а в Москве. 

А сколько стоят услуги московских патентоведов?


  • 0

#6 egen61

egen61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 249 сообщений
  • Из:Керчь

Отправлено 19 января 2016 - 14:24

И еще вопрос - как убедиться, что то, что тебе вдруг показалось новой идеей, до тебя никто не придумал?

Как говорится - Google Вам в помощь... :) вернее esp@cenet  :coffee:


  • 1

#7 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 19 января 2016 - 19:47

Перво-наперво хотелось бы узнать, как сохранить идею в тайне до оформления патента. Т.е. я понимаю, что во-первых - сама идея может оказаться никакой. И хотя бы поэтому ее не стоит оглашать :), и, тем более, заниматься ее патентованием :). Во-вторых - она может оказаться полезной и  тогда ее тем более не следует разглашать до поры... Так вот, вопрос - патентоведы несут ответственность за сохранение тайны? Надо ли, заключая договор с патентоведом это оговаривать?

И еще вопрос - как убедиться, что то, что тебе вдруг показалось новой идеей, до тебя никто не придумал? 

На первый вопрос:

В процессе патентования изобретения учавствуют не один человек. Патентник лишь подает заявку, а потом ее будут проверять на предмет новшества совсем другие люди. (для каждой страны свои комиссии) Так что от непосредственно Вашего патентника не так уж много зависит. Но Вы официально подаете заявку на изобретение, есть дата подачи.

Даже если кто-то вслед за Вами подаст заявку на то же изобретение (представим ситуацию, что патентник разболтал идею :D ) то он никак не сможет претендовать на первенство, задним числом.

Второй вопрос:

Есть две ступени проверки - первая, предварительная (стоит не дорого). Если на данной стадии будет найдено подобное изобретение, то это будет и последней стадией :)

На второй ступени проверка уже дает 100% й ответ, было ли подобное изобретение до Вас. (стоит значительно дороже)

 

И трейтий вопрос, который Вы не задавали.

Чтобы зарегистрировать изобретение на весь мир, это очень большие деньги. Даже на Европу и Америку уже не дешево. Но это не самое смешное. Смешное в том, что если где-то в Китае начнуть на основе Вашего изобретения чего-то выпускать-продавать, то Вам придется судиться с ними, суд будет там же в Китае и шансы его выиграть не очень большие (мягко говоря :lol: ). А денег на суды Вам потребуется огромное количество :lol:  :lol:

Но чтобы до этого дошло, Вам надо будет нанимать некую фирму, которая должна отслеживать - а не ворует ли кто-то Ваш патент? (понятно, что это тоже весьма не дешево.) Так что получается, что не очень то и защищает Вас патент от левых китайских воришек.


  • 1

#8 Mick_

Mick_

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Из:Владимир
  • Судно: Был((( Dehler 37 CWS
  • Название: Mous'le

Отправлено 19 января 2016 - 20:14

На первый вопрос:

В процессе патентования изобретения учавствуют не один человек. Патентник лишь подает заявку, а потом ее будут проверять на предмет новшества совсем другие люди. (для каждой страны свои комиссии) Так что от непосредственно Вашего патентника не так уж много зависит. Но Вы официально подаете заявку на изобретение, есть дата подачи.

Даже если кто-то вслед за Вами подаст заявку на то же изобретение (представим ситуацию, что патентник разболтал идею :D ) то он никак не сможет претендовать на первенство, задним числом.

Как я понимаю, патентовед может оказать помощь в составлении формулы, правильном оформлении заявки и др. Т.е., сначала я должен буду растолковать в деталях, что же  я напридумывал, потом он займется обработкой, оформлением и подачей заявки... Но ведь это все не быстрый процесс, при желании можно сто раз подать опережающую заявку... Несет патентовед ответственность, если в процессе работы возникает параллельная заявка? И как избежать подобного риска?

 

Второй вопрос:

Есть две ступени проверки - первая, предварительная (стоит не дорого). Если на данной стадии будет найдено подобное изобретение, то это будет и последней стадией :)

На второй ступени проверка уже дает 100% й ответ, было ли подобное изобретение до Вас. (стоит значительно дороже)

Т.е., можно не очень заботиться о новизне, все равно в процессе выявится правда?

 

И трейтий вопрос, который Вы не задавали.

Чтобы зарегистрировать изобретение на весь мир, это очень большие деньги. Даже на Европу и Америку уже не дешево. Но это не самое смешное. Смешное в том, что если где-то в Китае начнуть на основе Вашего изобретения чего-то выпускать-продавать, то Вам придется судиться с ними, суд будет там же в Китае и шансы его выиграть не очень большие (мягко говоря :lol: ). А денег на суды Вам потребуется огромное количество :lol:  :lol:

Но чтобы до этого дошло, Вам надо будет нанимать некую фирму, которая должна отслеживать - а не ворует ли кто-то Ваш патент? (понятно, что это тоже весьма не дешево.) Так что получается, что не очень то и защищает Вас патент от левых китайских воришек.

И чего теперь? Вообще нет смысла связываться с патентованием?

Как говорится - Google Вам в помощь... :) вернее esp@cenet  :coffee:

Спасибо за ссылку, но это, мне кажется, для специалистов базы, простому выдумщику тут делать нечего, утонет в информации...


  • 0

#9 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 19 января 2016 - 20:28

Как я понимаю, патентовед может оказать помощь в составлении формулы, правильном оформлении заявки и др. Т.е., сначала я должен буду растолковать в деталях, что же  я напридумывал, потом он займется обработкой, оформлением и подачей заявки... Но ведь это все не быстрый процесс, при желании можно сто раз подать опережающую заявку... Несет патентовед ответственность, если в процессе работы возникает параллельная заявка? И как избежать подобного риска?

 

Т.е., можно не очень заботиться о новизне, все равно в процессе выявится правда?

 

И чего теперь? Вообще нет смысла связываться с патентованием?

Спасибо за ссылку, но это, мне кажется, для специалистов базы, простому выдумщику тут делать нечего, утонет в информации...

 

 

Как только Вы начали оформлять заявку, уже есть дата начала подачи этого. Все что после этого уже вдогонку.

 

Связываться с патентами можно в случае если Вы собираетесь внедрять ее в неком серьезном производстве. Если Вы не запатентуете свое изобретение то Как только Вы начнете вести переговоры с фирмой о внедрении вашего изобретения, они могут послать вас к черту и начать самостоятельно без Вас выпускать нечто, что Вы изобрели.

Но если все оформлено, то можно и попытаться внедрить нечто на проценты от производства. Ну или на крайняк продать патент за пару миллионов.

Серьезная фирма вроде такой не станет заниматься воровством, как китайцы. Они соблюдают законы. Вот для таких и нужны патенты.

А от китайцев никак не защититься. Вон они ролликсы левые полным ходом клепают, и что-то не видно чтобы их там всех пересажали или конфисковали имущество.

Умные изобретатели даже не пытаются патентовать в Китае, понимая что это пустая трата денег и сил. Обычно это Европа и Америка. Ну или еще Япония.

 

зы

Кстати, и Россию тоже обычно не патентуют, по причине невозможности контролировать и тем более судиться на территории России


Сообщение отредактировал gift: 19 января 2016 - 20:32

  • 0

#10 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 19 января 2016 - 21:39

Интересовался вопросом. Как только уяснил материальную часть, именно в расходах .......... вопрос отпал автоматически.

Сообщение отредактировал катерщик: 19 января 2016 - 21:40

  • 0

#11 tvv385

tvv385

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 19 января 2016 - 21:57

1.  С китайцами нет проблем - пусть производят - но импортировать на территории стран где есть патент все равно нельзя без разрешения!..

(если считаете Китай перспективным рынком - то можете получить патент и там)

 

2.  Сами патенты обычно стоят не дорого - американский баксов 500, российский было вроде 4 тыщи р, счас не знаю...

    Дорого стоят услуги этих самых патентоведов - причем они почти всегда весьма сомнительного качества - никто кроме автора не сделает это лучше...  (ну разве что консультации по оформлению если нет опыта)

 

3.  Проблемы с ценой на международный патент - там сложнее отказаться от услуг тк где-то вроде бы обязательно наличие каких-то там лицензий - в общем есть проблемы оформить это все самому...  (впрочем если пойти на принцип и поставить вопрос ребром в судах и СМИ то может быть и эту проблему можно решить - но я не пробовал...)

 

 

Но на международный патент будет льготный период 1 год в течении которого можно попробовать поискать инвестора - правда тут есть нюансы тк инвесторы прекрасно понимают что если денег на найдете у вас останеться только один нац патент и во всех остальных странах они могут производить и продавать абсолютно на халяву...   (если конечно не сам патент им нужен, а именно продукция - но часто бывает что нужнее именно бумажка чтобы конкурентов обойти или инвесторов раскрутить - чем больше у фирмы всякого патентного дерьма тем она дороже - так что иногда технически бесполезный патент можно продать очень дорого, даже дороже чем вся произведенная по нему продукция.. но для этого надо знать где искать и кому под каким соусом предлагать ;)) )


  • 0

#12 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 19 января 2016 - 22:25

1.  С китайцами нет проблем - пусть производят - но импортировать на территории стран где есть патент все равно нельзя без разрешения!..

(если считаете Китай перспективным рынком - то можете получить патент и там)

 

2.  Сами патенты обычно стоят не дорого - американский баксов 500, российский было вроде 4 тыщи р, счас не знаю...

    Дорого стоят услуги этих самых патентоведов - причем они почти всегда весьма сомнительного качества - никто кроме автора не сделает это лучше...  (ну разве что консультации по оформлению если нет опыта)

 

3.  Проблемы с ценой на международный патент - там сложнее отказаться от услуг тк где-то вроде бы обязательно наличие каких-то там лицензий - в общем есть проблемы оформить это все самому...  (впрочем если пойти на принцип и поставить вопрос ребром в судах и СМИ то может быть и эту проблему можно решить - но я не пробовал...)

 

 

Но на международный патент будет льготный период 1 год в течении которого можно попробовать поискать инвестора - правда тут есть нюансы тк инвесторы прекрасно понимают что если денег на найдете у вас останеться только один нац патент и во всех остальных странах они могут производить и продавать абсолютно на халяву...   (если конечно не сам патент им нужен, а именно продукция - но часто бывает что нужнее именно бумажка чтобы конкурентов обойти или инвесторов раскрутить - чем больше у фирмы всякого патентного дерьма тем она дороже - так что иногда технически бесполезный патент можно продать очень дорого, даже дороже чем вся произведенная по нему продукция.. но для этого надо знать где искать и кому под каким соусом предлагать ;)) )

Еще бывает нужен патент для фирмы, чтобы не дать конкурентам производить по патенту. Типа собака на сене.

 

Эти "акулы" безошибочно определяют того, у кого нет денег, и естественно сразу по другому с таким говорят. Но бывает даже у весьма успешных изобретателей пытаются выкупить патент, но уже подороже, чем у безденежных.

Вот пример из жизни. 

Фирма предлагает купить патент за 1 мил. евро, - изобретатель отказывается - отвечает "у меня уже есть". (у него действительно есть, и не один) Потом предлагают 2 мил. - тот же ответ. Потом заявляют что им вообще-то это пофик, и исчезают где-то на 4 года.

Потом появляются снова и уже начинают вести переговоры о внедрении патента с отчислением процента изобретателю.


  • 0

#13 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 19 января 2016 - 22:48

"Тесла" полностью открыли в свободный доступ, все свои патентные секреты.
  • 0

#14 tvv385

tvv385

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 19 января 2016 - 22:53

Еще бывает нужен патент для фирмы, чтобы не дать конкурентам производить по патенту. Типа собака на сене.

 

 

почти всегда - это основное применение патентов, да и по самому определению слова "патент" тоже - охранная грамота, запрещающая чего-то производить всем остальным...

(правда тут есть нюанс - если все-же дело дойдет до нормального суда - есть возможность выписки судом принудительной лицензии, правда это тоже скорее применят к автору, чем к крутой корпорации у которой везде связи...

То есть суд все-же может рассматривать патент в его нормальном смысле - тока как право на получение доли, но не с целью запрета и ограничений)

 

 

Вообще, чтобы сразу не было иллюзий усвойте одно - патент это ТОВАР и БИЗНЕС, и нужен только для защиты интересов БИЗНЕСА,

а сам изобретатель (не смотря на то что имеют кучу почетных прав вроде права на имя) в патентом бизнесе выигрывает очень редко - фактически выигравших в лотерею куда больше чем изобретателей сделавших деньги на своем патенте...

 

 

Так что если хотите именно производить или продавать, то без патента на open source модели очень часто это оказывается и прибыльнее и эффективнее...

 

Vladimir


  • 0

#15 tvv385

tvv385

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 19 января 2016 - 23:06

"Тесла" полностью открыли в свободный доступ, все свои патентные секреты.

 

tesla плохой пример - с деньгами Маска можно себе позволить что угодно и зачем угодно, в тч и то что не приносит пользы для бизнеса ;)

 

 

А вот этот пример полностью open source базы которая только увеличивает доходы (именно из-за _отсутствия патентов_) куда интереснее:

elphel.com

 

 

А тесла...  ну не знаю - может быть когда-нить кто-нить этими патентами и воспользуется с пользой,

но пока что-то вообще желающих ее производить не наблюдается, не смотря на этот красивый жест с патентами...

(да и продажи самой теслы это особо не увеличивает, хотя конечно они заработали очков среди GNU сообщества, но не думаю что среди них много клиентов теслы...)


  • 0

#16 sinegal68

sinegal68

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 121 сообщений
  • Из:Конаково
  • Судно: подводная лодка
  • Название: НАУТИЛУС

Отправлено 20 января 2016 - 09:41

Если в вашем изобретении есть хоть немножечко нечто художественного , то вы сможете получить авторские права , которые делаются быстрее и на много дешевле . А по смыслу почти одно и то же с т.з. Уголовного и гражданского права ... Таким образом я уже получил на несколько лодок авторские права и в паспортах которые я выдаю ,этот момент чётко пропечатан на случай плагиата  , т.к. есть горький опыт  лоха .


  • 0

#17 tvv385

tvv385

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 20 января 2016 - 11:22

Авторское право и так охраняет например чертежи, причем его регистрация не обязательна(то бишь дешевле и проще все, хотя можно и регистрировать тоже - но с таким-же успехом годяться и нотариусы или просто случайные сведетели для регистрации), а срок действия гораздо больше чем патента(лет 70 после смерти автора, против макс 20-25 лет для патентов)...

 

Но авторское право охраняет только сами чертежи(или книгу) - а вот то что по ним сделано уже нет!


  • 0

#18 will

will

    Инопланетянин

  • Инженер
  • 2 734 сообщений
  • Из:Назаре
  • Судно: UFO;
  • Название: -

Отправлено 20 января 2016 - 12:27

А сколько стоят услуги московских патентоведов?

Не знаю. У меня даже такой мысли не возникает - связываться с неким лицензированным патентоведом для поддержания патента в силе в РФ. Для этого достаточно хорошего приятеля или партнера в Мск, всего-то и делов, что периодически - раз в полгода - проверять состояние патента - не изменились ли реквизиты ФИПСа, и прошли ли патентные пошлины по адресу. Это нетрудно, но крайне важно, т.к. (я ведь описал все это!) ФИПС не изволит сообщать никому об этом, а одна ошибка - и патент потерян.


  • 0

#19 will

will

    Инопланетянин

  • Инженер
  • 2 734 сообщений
  • Из:Назаре
  • Судно: UFO;
  • Название: -

Отправлено 20 января 2016 - 12:34

Перво-наперво хотелось бы узнать, как сохранить идею в тайне до оформления патента. Т.е. я понимаю, что во-первых - сама идея может оказаться никакой. И хотя бы поэтому ее не стоит оглашать :), и, тем более, заниматься ее патентованием :). Во-вторых - она может оказаться полезной и  тогда ее тем более не следует разглашать до поры... Так вот, вопрос - патентоведы несут ответственность за сохранение тайны? Надо ли, заключая договор с патентоведом это оговаривать?

И еще вопрос - как убедиться, что то, что тебе вдруг показалось новой идеей, до тебя никто не придумал? 

Не патентовед, а патентный эксперт. Да, несет ответственность за разглашение. Обязанность эксперта, который будет анализировать вашу заявку, состоит в выявлении мировой новизны, т.е. сути изобретения. Патентным поиском он заниматься не будет, это ваша обязанность. Вы должны сами провести патентный  поиск ВСЕХ аналогов - при современном состоянии информационных сетей это несложно - выбрать самый близкий к вашей идее и четко растолковать его недостатки (как вы их видите) и чем ваша идея лучше. В этом пунктике имеются забавные слова и буквы. Читаешь словеса разных авторов и их обоснования - смех разбирает. Ну да бог с ними. Это все относится к целесообразности патентования. Я ж давал ссылку - нечего патентовать, не знаешь как извлечь бабки из своей идеи - не патентуй!


  • 0

#20 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 20 января 2016 - 13:49

У меня знакомый профессиональный патентный поверенный. Договорился об оплате, и вперед.


  • 0

#21 tvv385

tvv385

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 20 января 2016 - 13:58

Спорю что в 99% случаев он найдет аналог...

 

При этом будет выброшено зря раз в 100 больше полезной информации которая найдена при поиске...

 

И при этом без этой информации автор никогда не узнает что нужно изменить в формуле чтобы опять не попасть в известное!..

 

 

Так что фигня все эти услуги и разводилово - грош им цена - они СОВСЕМ не для изобретателя,

вот для крупного бизнеса может и да, там допустим чел производит что-то и заработал млн, ему просто лень

или некогда тратить время на поиск, да и зачем если он зарабатывает больше чем берет поверенный - проще заплатить...

 

А изобретателю всегда лучше рыться самому - в этом случае всегда можно сразу на ходу подкорректировать формулу и почти 100% что-нить запатентовать.  При том-же или меньшем объеме работ.  (я даже не говорю про цены вообще - одна потеря информации при поиске уже делает услуги бессмысленными - ну это все равно что секс дистанционно, например ;) )

 

Vladimir


  • 0

#22 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 20 января 2016 - 14:05

Я его не рекламирую, однако, я знаю о реальных результатах. Но если охота этой морокой заниматься самому - пожалуйста. Ну, а если про контору, то должен быть патентный отдел. Вот тут да.

А если поверенный видит нечто, то можно договориться о части оплаты его труда с отчислений.


  • 0

#23 tvv385

tvv385

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 20 января 2016 - 14:52

Дык об нем-то и речи не было, я ж его и не знаю...   Я про виртуального такого среднего патентного, в сферическом вакууме ;)

 

Причем в принципе нормального.  Тут проблема не в поверенном - а в самом методе, ну то есть интерфейсе...

 

Можно конечно выдавать наружу 1 бит информации(true, false), и это как бы условию соотв. - но проблема в том что куча полезной информации при этом теряется - а она бы сильно помогла изобретателю подкорректировать формулу и найти то что еще можно запатентовать, вот в чем вопрос-то...

 

 

PS  а насчет % это интересно, в принципе.   Была даже как-то у меня идея венчурного патентного фонда, да все руки не доходят...

(но потроллить троллей очень люблю - меня это развлекает ;)   Ни раз обламывал этих шакалов...

Так что я не проч и поохотиться на их-же территории...)


  • 0

#24 sinegal68

sinegal68

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 121 сообщений
  • Из:Конаково
  • Судно: подводная лодка
  • Название: НАУТИЛУС

Отправлено 20 января 2016 - 22:54

К тому же за патент надо ежегодно платить бабосики . С каждым годом всё больше и больше ...  

В общем если патент реального дохода не приносит , тогда он нах не нужен .


  • 0

#25 Mick_

Mick_

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Из:Владимир
  • Судно: Был((( Dehler 37 CWS
  • Название: Mous'le

Отправлено 21 января 2016 - 21:34

У меня знакомый профессиональный патентный поверенный. Договорился об оплате, и вперед.

Так вот и дело в чем... Я с поверенным, допустим,договорился, суть изобретения раскрыл, он заявку оформил, в конце концов, даже патент уже получен... А потом, через лет несколько выяснится, что имеется схожее изобретение, но зарегистрированное чуть раньше, ну скажем, за неделю раньше... И ребята работают, производят, прикрываясь своим патентом, а на твой смотрят с улыбкой...

 

Я ни в коем случае не имею ввиду Вашего знакомого. Ситуация, которую я привожу - гипотетическая, но, на мой взгляд, вполне вероятная... Я потому и тему эту затеял, что не хотел бы попадать в такую ситуацию.... 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей