Перейти к содержимому

Фотография

Эл.Схема для критики

Электросхема лодки

Сообщений в теме: 53

#51 gals79

gals79

Юнга

• Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: катамаран альбатрос

Отправлено 12 Март 2017 - 13:50

Изолятор батарей от MV , и другие "на реле" имеют далеко не 100% надежность.

Исполнены они герметично и не ремонтопригодны.

У меня лежит один экземпляр неисправный, отказала электроника,  реле исправно.(вскрытие электроники не считаю целесообразным -залито компаудом )

Когда этот "умный изолятор" отказал в походе, никакие танцы с бубном не помогли.

Для повышения эксплутационной надежности необходим оперативный контроль за напряжением каждой АКБ, и током каждой батареи.( копеечные девайсы, можно применить  -аналоговые)

Датчиков  АКБ  U/I  много не бывает их всегда  не хватает.

• 0

#52 Alexey K

Alexey K

Юнга

• Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 13 Март 2017 - 17:54

Есть один момент:  зарядка от соларконтроллера идет на диоднразветвитель, если случайно пропадет соед с + баттар-й контроллер пшикнет - что можно придумать?

Интересно, решили эту проблему? Прочел статью, данную в 31 сообщении. Там, в разделе DC Power System, говорится и о переключателе заряжаемых батарей, как я понял. Четыре положения: House Battery Bank, Reserve Battery, обе сразу и отключение обоих батарей от зарядки. Интересно, как там решается отсоединение батарей?
И еще вопрос по той же статье, если можно. Каков принцип работы сигнализатора Reverse Polarity, по каким параметрам выдается сообщение о неисправности (не соответствии) береговой сети?

• 0

#53 gals79

gals79

Юнга

• Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: катамаран альбатрос

Отправлено 15 Март 2017 - 19:38

Каков принцип работы сигнализатора Reverse Polarity, по каким параметрам выдается сообщение о неисправности (не соответствии) береговой сети?

Типовая схема на борту  Билайнер  : 1 индикатор напряжения от земли до нейтрали  , 2 индикатор напряжения от земли до фазы .

Индикаторы -неоновая лампочка с резистором .

• 0

#54 Alexey K

Alexey K

Юнга

• Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 16 Март 2017 - 10:50

Ок, спасибо!

• 0

Ответить