Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как выпрямить леерную стойку?

ремонт

Сообщений в теме: 81

#1 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 26 января 2016 - 00:17

Мне надо выпрямить леерную стойку. Я думал, ничего сложного. Принес в мастерскую, попросил надавить на неё прессом. Мастер мне сказал, что ничего не выйдет. Сломается или погнется. Что нужно отрезать изогнутый участок и приваривать. Я удивился. Но спорить не стал - откуда я знаю? Вот, решил тут спросить. IMG_0632.JPG IMG_0630.JPG
  • 0

#2 Ёшкин Кот

Ёшкин Кот

    Морской Котик

  • Капитан
  • 2 611 сообщений
  • Из:Парижу

Отправлено 26 января 2016 - 00:36

Мне надо выпрямить леерную стойку. Я думал, ничего сложного. Принес в мастерскую, попросил надавить на неё прессом. Мастер мне сказал, что ничего не выйдет. Сломается или погнется. Что нужно отрезать изогнутый участок и приваривать.
Я удивился. Но спорить не стал - откуда я знаю? Вот, решил тут спросить.
ИзображениеIMG_0632.JPG
ИзображениеIMG_0630.JPG

Я б "чиста по-дилетантски" забил подходящую по диаметру деревяху - да и выправил... .

Со всякой мелкой фигней - к "мастерам" не находишься... .   -_-

Контроль "прямоты" элементарно прост - из винтовки когда нибудь целились ?


  • 0

#3 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 733 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 26 января 2016 - 00:39

Зажать в тиски горизонтально, чтоб использовать всю длину губок, кусок водопроводной достаточно толстостенной трубы, в которую вставить стойку коротким концом, до места изгиба. Второй, длинный кусок такой же трубы, надеть  на второй конец стойки так же до места изгиба, и используя её как рычаг, потихоньку править стойку.

 

Я так правлю свои стойки, которые иногда страдают в гоночных инцидентах... :)


  • 0

#4 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 440 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 26 января 2016 - 00:40

Мне надо выпрямить леерную стойку. Я думал, ничего сложного. Принес в мастерскую, попросил надавить на неё прессом. Мастер мне сказал, что ничего не выйдет. Сломается или погнется. Что нужно отрезать изогнутый участок и приваривать. Я удивился. Но спорить не стал - откуда я знаю? Вот, решил тут спросить.

 

А какая толщина стенки? Просто так прессом давить, конечно, без гарантии. Можно песком набить, разогреть и аккуратно выправить либо уже предложенными способами, либо молотком.


  • 0

#5 Skytheon

Skytheon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусная крейс.яхта

Отправлено 26 января 2016 - 00:44

Мне надо выпрямить леерную стойку. Я думал, ничего сложного. Принес в мастерскую, попросил надавить на неё прессом. Мастер мне сказал, что ничего не выйдет. Сломается или погнется. Что нужно отрезать изогнутый участок и приваривать.
Я удивился. Но спорить не стал - откуда я знаю? Вот, решил тут спросить.
ИзображениеIMG_0632.JPG
ИзображениеIMG_0630.JPG

А куда Вы обращались? Мне 3 года назад в Мармариской Санаи 3 штуки выпрямили и отполировали потом за час и смешные деньги.


Сообщение отредактировал Skytheon: 26 января 2016 - 00:44

  • 0

#6 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 26 января 2016 - 00:49

Мне надо выпрямить леерную стойку. Я думал, ничего сложного. Принес в мастерскую, попросил надавить на неё прессом. Мастер мне сказал, что ничего не выйдет. Сломается или погнется. Что нужно отрезать изогнутый участок и приваривать. Я удивился. Но спорить не стал - откуда я знаю? Вот, решил тут спросить.  

У водопроводчиков которые занимаются монтажом стальных труб .как правило есть станок - трубогиб.На этом станке трубу можно и выправить.Собственно выправить ее нет никаких проблем.Задача не изуродовать при правке.Нужно что бы она так и осталась круглой и красивой.


  • 0

#7 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 26 января 2016 - 00:57

А куда Вы обращались? Мне 3 года назад в Мармариской Санаи 3 штуки выпрямили и отполировали потом за час и смешные деньги.

Я именно в Санаи в Мармарисе и обращался. Может, мастер глупый, конечно, попался. Если бы вы могли мне поточнее указать место, где вы ремонтировались - я был бы вам очень благодарен.
  • 0

#8 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 26 января 2016 - 01:11

А какая толщина стенки?

Толщина стенки - 1 мм. А диаметр - 24 мм.
  • 0

#9 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 26 января 2016 - 01:24

Толщина стенки - 1 мм. А диаметр - 24 мм.

Может сломаться,  при холодной правке, даже если набить песком.

Как  выше советовали нужно греть и в общем большой гарантии нет.


  • 0

#10 Skytheon

Skytheon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусная крейс.яхта

Отправлено 26 января 2016 - 01:35

Я именно в Санаи в Мармарисе и обращался. Может, мастер глупый, конечно, попался. Если бы вы могли мне поточнее указать место, где вы ремонтировались - я был бы вам очень благодарен.

Точно не помню. У них там мастерская. где делают всякие дельные вещи из нержи - трапы, релинги и прочее. Меня туда послали из магазина возле марины, дали адресок и телефон. У них и трубогибы и все прочее.


  • 0

#11 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 26 января 2016 - 02:22

Точно не помню. У них там мастерская. где делают всякие дельные вещи из нержи - трапы, релинги и прочее. Меня туда послали из магазина возле марины, дали адресок и телефон. У них и трубогибы и все прочее.

А в какой части Санаи находится эта мастерская? Хотя бы примерно? Там два варианта, собственно: на поперечной улочке или на продольной (которая идет вдоль главной дороги). На какой улице, не помните?
  • 0

#12 Skytheon

Skytheon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусная крейс.яхта

Отправлено 26 января 2016 - 02:40

А в какой части Санаи находится эта мастерская? Хотя бы примерно? Там два варианта, собственно: на поперечной улочке или на продольной (которая идет вдоль главной дороги). На какой улице, не помните?

На поперечной,недалеко от главной,почти на перекрестке улочек в Санаи.


  • 0

#13 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 26 января 2016 - 02:46

На поперечной,недалеко от главной,почти на перекрестке улочек в Санаи.

Спасибо. Попробую найти.
  • 0

#14 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 26 января 2016 - 03:27

Мало ли, может кому пригодится:

 

Разгибать стойку с нагревом не стоит, тогда лучше всего поменять стойку на новую, или изготовить новую. Прочность после нагрева уменьшится, может согнуться в самый неприятный момент, но если она выполняет декоративную функцию, тогда пожалуйста.


  • 0

#15 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 26 января 2016 - 03:43

......Прочность после нагрева уменьшится, может согнуться в самый неприятный момент, но если она выполняет декоративную функцию, тогда пожалуйста.

Правильно Вы говорите. Я и написал, что большой гарантии нет. Но если "прикалить" после правки, то конечно равнопрочной не получим как была, всё таки нержавейка мягкая, но и совсем "пластилиновой" не будет. В общем казалось бы простое дело - на самом деле не сильно простое.
  • 0

#16 zet

zet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 148 сообщений
  • Из:П-Камчатский
  • Судно: Конрад25
  • Название: zet

Отправлено 26 января 2016 - 04:13

Мало ли, может кому пригодится:   Разгибать стойку с нагревом не стоит, тогда лучше всего поменять стойку на новую, или изготовить новую. Прочность после нагрева уменьшится, может согнуться в самый неприятный момент, но если она выполняет декоративную функцию, тогда пожалуйста.

Паскудный загиб - плечо маленькое. Исправлял нагревом резаком и дорн придумывал (пруток внутрь от коротко участка до изгиба - длинный фиксируем ). но у меня стенка толще до 2,5 мм. После разгиба держит. А подкалить не получится - нержавейка же. Тонкостенные трубки у нас хорош править - в Рассее. Дырки заварил, водой залил - и на мороз. Заиндевела - и в трубогиб! :0))
  • 0

#17 Pankratovmike

Pankratovmike

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Нева ( минитонник )
  • Название: Голубка

Отправлено 26 января 2016 - 08:40

Добрый день Джентельмены. Несколько лет назад столкнулся с аналогичной ситуацией. Заполнял трубу мелким сухим песком утрамбовывал и закрывал деревянными пробками торцы . тогда при изгибе минимизируется зжатие трубки. Про лед внутри  трубы слышал, но не рискнул . Греть не желательно , но иногда без этого геометрию не вернешь . Потеряете прочность, образуются побежалости ( желтизна ), но последнее обратимо. 


  • 0

#18 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 26 января 2016 - 11:41

Толщина стенки - 1 мм. А диаметр - 24 мм.

Диаметр все таки наверно - 25.4 ;-)
  • 0

#19 Ёшкин Кот

Ёшкин Кот

    Морской Котик

  • Капитан
  • 2 611 сообщений
  • Из:Парижу

Отправлено 26 января 2016 - 11:47

Диаметр все таки наверно - 25.4 ;-)

Угу..., с долей вероятности, близкой к 100% - [color=rgb(37,37,37);font-family:sans-serif;]25,399931 мм.     :D[/color][color=rgb(37,37,37);font-family:sans-serif;] [/color]


  • 0

#20 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 26 января 2016 - 12:48

Угу..., с долей вероятности, близкой к 100% - [color=rgb(37,37,37);][font="sans-serif;"]25,399931 мм. :D[/color][/font][color=rgb(37,37,37);][font="sans-serif;"] [/color][/font]

Так это леерная стойка космического корабля?
  • 0

#21 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 26 января 2016 - 13:43

Та какая разница сколько там mm. Важно понимать - что выглядеть как новая она уже не будет. Тут еще нужно посмотреть сколько запросят за работу. А то может оказаться, что запросят $100+ при стоимости новой в ~$80.
  • 0

#22 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 26 января 2016 - 13:51

Фига себе.Если это просто кусок полированной трубы, то должно стоить ~$8
  • 0

#23 Skytheon

Skytheon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусная крейс.яхта

Отправлено 26 января 2016 - 13:56

Та какая разница сколько там mm. Важно понимать - что выглядеть как новая она уже не будет. Тут еще нужно посмотреть сколько запросят за работу. А то может оказаться, что запросят $100+ при стоимости новой в ~$80.

Когда мне гулета погнула 3 стойки, я пытался заменить, купить новые. Точно такие не смог найти во всей Турции. В Мармарисе выправили в Санаи за очень небольшие деньги, точно не помню, но что то вроде 50-100 лир.


  • 0

#24 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 26 января 2016 - 14:01

Спасибо. Попробую найти.

А может здесь в России проще и дешевле сделать, и если они одинаковые, то штуки три за раз, там же только трубка, основание и наконечник отдельно, грубо говоря, просто кусок трубы. Могу найти и сделать, и с оказией прислать, народ туда ещё катается, не смотря на проблемы. Дырки по месту, или здесь просверлим.


  • 0

#25 Skytheon

Skytheon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусная крейс.яхта

Отправлено 26 января 2016 - 14:05

А может здесь в России проще и дешевле сделать, и если они одинаковые, то штуки три за раз, там же только трубка, основание и наконечник отдельно, грубо говоря, просто кусок трубы. Могу найти и сделать, и с оказией прислать, народ туда ещё катается, не смотря на проблемы. Дырки по месту, или здесь просверлим.

Посмотрите на фото в первом посте. Если яхта в Турции, то летать в Россию за стойкой? В третьих, при ввозе в Турцию яхтенного оборудования, оно облагается таможенным сбором и не маленьким.


Сообщение отредактировал Skytheon: 26 января 2016 - 14:07

  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами ремонт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей