Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как выпрямить леерную стойку?

ремонт

Сообщений в теме: 81

#26 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 777 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 26 января 2016 - 14:18

Принцип понятен из рисунка.

Прикрепленные изображения

  • правка.jpg


#27 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 26 января 2016 - 14:59

А может здесь в России проще и дешевле сделать, и если они одинаковые, то штуки три за раз, там же только трубка, основание и наконечник отдельно, грубо говоря, просто кусок трубы. Могу найти и сделать, и с оказией прислать, народ туда ещё катается, не смотря на проблемы. Дырки по месту, или здесь просверлим.

Она (стоика) вроде как конусом идёт К верху.

Прикрепленные изображения

  • 41.176.11-500x500.jpg


#28 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 26 января 2016 - 15:10

Больше разговоров чем работы. Сделайте, как предлагает 2191 в третьем посте. Там делов то на 5 минут. Понятно, что как новая стойка уже не будет, но изгиб совсем небольшой, так что подправить вполне возможно.


Сообщение отредактировал капитан с: 26 января 2016 - 15:11

  • 1

#29 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 26 января 2016 - 15:49

Тут еще нужно посмотреть сколько запросят за работу.

Мне предложили отрезать, приварить и заполировать за 15 евро. Я отказался. Дело не в цене, а в том что мне показалось странным резать практически целую леерную стойку. Теперь уже это таким странным не кажется.

Больше разговоров чем работы. Сделайте, как предлагает 2191 в третьем посте. Там делов то на 5 минут.

При условии, что есть тиски, трубы подходящего диаметра, верстак. Всем этим вначале нужно еще обзавестись. У меня тут мастерской нет под рукой. Мне проще найти того, кто это сделает.
  • 0

#30 Kot Mudrago

Kot Mudrago

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 327 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 января 2016 - 16:03

режьте и варите. если хорошо сделают, то видно не будет


  • 0

#31 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 733 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 26 января 2016 - 16:24

При условии, что есть тиски, трубы подходящего диаметра, верстак. Всем этим вначале нужно еще обзавестись. У меня тут мастерской нет под рукой. Мне проще найти того, кто это сделает.

В принципе и тиски не нужны... :)

Но раз нет навыка, тогда да, так проще.


  • 0

#32 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 26 января 2016 - 17:50

При условии, что есть тиски, трубы подходящего диаметра, верстак. Всем этим вначале нужно еще обзавестись. У меня тут мастерской нет под рукой.

А это не там?

 

 Принес в мастерскую, попросил надавить на неё прессом. 


  • 0

#33 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 927 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 января 2016 - 18:10

Вечер уже, а стойку еще не выпрямили? :)

Вставьте её в тот стакан, где стояла. Наденьте сверху что-нибудь, типа дюймовой трубы, до сгиба. И тихонько, рывочками, верните туда, где былО. 

:)

Если удастся развернуть на 180, лучше вставить наоборот, чтобы тянуть не за борт.


  • 0

#34 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 26 января 2016 - 18:12

Любая труба при изгибе в одной из плоскостей становиться  радиусом меньше а в другой плоскости больше.Целесообразно выпрямляя трубу одновременно сжимать ее в том месте где она стала большего диаметра.Сжимать можно по разному.Можно прикладывая распрямляющее усилие простукивать через брусок выпирающие части. Стенки тонкие поэтому действовать нужно аккуратно .что бы не наделать  вмятин.

Извините за примитивный и не очень качественный рисунок .Но смысл должен быть понятен.Две кувалды .два упора и подходящего диаметра  труба или штырь внутрь.Вдвоем выправить пол часа дел.Резать и сваривать полная дурота.

Прикрепленные изображения

  • DSCF2640_thumb.jpg

  • 0

#35 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 927 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 января 2016 - 18:15

.Резать и сваривать полная дурота.

Я вообще не представляю, зачем ТСу это посоветовали. Это если только есть катушка ровной такой же трубы. Чтобы изогнутую часть вырезать, и выбросить. 

Сжимать можно по разному.

Ацетиленчиком погреть? :)


  • 0

#36 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 26 января 2016 - 18:18

Только эти накладки должны иметь форму трубы до погнутия, иначе все пропало. И рычаг надо на трубу одевать, а не вставлять в нее, иначе тоже все пропало.

 

Я так гнул нерж трубы, но упирал горб в накачанное колесо. Погда площадь прилегания получалась большая и форма сама образовывалась. 

 

Но это все теоретезирование. У автора нет ни колеса, ни труб подходящего диаметра. Наилучшее решение - специалисты.

 

У нас такая стойка стоит $30 в магазине. 


Сообщение отредактировал Renown: 26 января 2016 - 18:19

  • 0

#37 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 26 января 2016 - 18:23

 

Ацетиленчиком погреть? :)

Не поможет.Нужно или сжимать в тисках и одновременно распрямлять или распрямлять и простукивать двумя кувалдами через бруски.

Как правило один выпрямляет прикладывая относительно небольшое усилие .другой в это время двумя кувалдами и забивает выпуклые края внутрь. Хорошо трубу упереть на ложбину нужного диаметра а не на плоскость.Выпилить из бруска хотя бы  V.


  • 0

#38 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 927 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 января 2016 - 18:35

У нас такая стойка стоит $30 в магазине. 

А б/у-шных стоек у вас не бывает? Ну, типа, как наши авторазборки, только яхтенные? 

 

Я бы хотел такую яхторазборку замутить... :)


  • 0

#39 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 927 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 января 2016 - 18:48

 У автора нет ни колеса, ни труб подходящего диаметра. 

Яхтсмены...

 

Что это за яхта, где нет с собой тисков, кувалды, наковаленки, и куска дюймовой трубы... :)

 

Нет трубы - можно основать гика-шкот к низу зеркальной стойки противоположного борта, и верху изгибаемой. Или цепочку какую-нибудь, с талрепом. Набить, и прыгать на ней потихонечку... А чтобы гнулась где надо, дощечку приспособить к верхней половине стойки...

 

Сейчас выяснится, что на яхте и дощечки нет, и цепочки, и талрепа. :)


  • 0

#40 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 26 января 2016 - 19:02

А б/у-шных стоек у вас не бывает? Ну, типа, как наши авторазборки, только яхтенные? 

 

Я бы хотел такую яхторазборку замутить... :)

Мы за все путешествия видели всего одну  разборку водного транспорта .на ней были в основном катера и разборка эта была в Албании.Разворачиваться было лень . Не попал я в райские кущи.


  • 0

#41 Ёшкин Кот

Ёшкин Кот

    Морской Котик

  • Капитан
  • 2 611 сообщений
  • Из:Парижу

Отправлено 26 января 2016 - 19:28

А б/у-шных стоек у вас не бывает? Ну, типа, как наши авторазборки, только яхтенные? 

 

Я бы хотел такую яхторазборку замутить... :)

Авто выпускаются огромными "тиражами", все детали и агрегаты унифицированы, классифицированны и т.д.

Яхты товар "штучный", да и чисто количественно, по сравнению с теми же авто - их практически "нет"... .

Какие ж "разборки" при таких-то "раскладах"...???   ИМХО     -_-


  • 0

#42 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 927 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 января 2016 - 19:33

Мы за все путешествия видели всего одну  разборку водного транспорта .на ней были в основном катера и разборка эта была в Албании.Разворачиваться было лень . Не попал я в райские кущи.

 один иностранный дед строит яхту "Seeker", и ведёт страничку в интернете. Там момент, как он закупался всякими шпилями, валом и винтом ВРШ. В какой-то морской разборке. Блин, чего там только нет на полках! Я посмотрел тогда, слегка подофигел. От иллюминаторов до движков с килями...


  • 0

#43 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 26 января 2016 - 19:33

Авто выпускаются огромными "тиражами", все детали и агрегаты унифицированы, классифицированны и т.д.

Яхты товар "штучный", да и чисто количественно, по сравнению с теми же авто - их практически "нет"... .

Какие ж "разборки" при таких-то "раскладах"...???   ИМХО     -_-

Разновидностей двигателей на яхтах не очень много.Оборудование переставляется .как правило. без проблем.Мачты паруса все востребовано.Цены астрономия.В США  разборок водного транспорта очень много.В Европе мизер.Почему непонятно?


  • 0

#44 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 927 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 января 2016 - 19:36

В США  разборок водного транспорта очень много.В Европе мизер.Почему непонятно?

У американцев яхты копейки стоят. Наверно, Таяну со сгнившей в труху палубой, выгоднее по запчастям (достойного качества) распродать, чем ремонтировать. 


  • 0

#45 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 26 января 2016 - 19:38

 один иностранный дед строит яхту "Seeker", и ведёт страничку в интернете. Там момент, как он закупался всякими шпилями, валом и винтом ВРШ. В какой-то морской разборке. Блин, чего там только нет на полках! Я посмотрел тогда, слегка подофигел. От иллюминаторов до движков с килями...

Мой близкий друг живет в Штатах и он яхтсмен.Говорит разборок много но цены на многое просто бешеные.Купят яхту за 500 и двигатель продают за 1000.Дураков там нет.Цены на  все знают.Интернет под рукой .На каждый болтик можно цену выяснить  за минуты.


  • 0

#46 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 927 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 января 2016 - 19:40

.Купят яхту за 500 и двигатель продают за 1000.

Я, в недалёкой молодости, "копейки" на запчасти разбирал. Купишь, бывало, машину за тысячу, а мост с неё продашь за трояк... :)


  • 0

#47 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 26 января 2016 - 19:43

У американцев яхты копейки стоят. Наверно, Таяну со сгнившей в труху палубой, выгоднее по запчастям (достойного качества) распродать, чем ремонтировать. 

А сколько такая яхта стоит во Франции или Греции? Любая работа стоит огромных денег и попробуй найти место где работать.За все время мы пару - тройку раз видели серьезные работы с яхтами и то во дворах собственных домов.В Болгарии что то серьезно ремонтируют .Но там можно.Никто за порядком особо не следит.


  • 0

#48 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 26 января 2016 - 19:46

Я, в недалёкой молодости, "копейки" на запчасти разбирал. Купишь, бывало, машину за тысячу, а мост с неё продашь за трояк... :)

А я Ремонтировал и продавал в сборе.Не получается у меня копить .Небольшая кучка для меня значительно приятнее чем много маленьких от которых через час ничего не остается.


  • 0

#49 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 927 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 января 2016 - 19:51

А я Ремонтировал и продавал в сборе.Не получается у меня копить .Небольшая кучка для меня значительно приятнее чем много маленьких от которых через час ничего не остается.

А у меня, наоборот, ремонтировать не получалось. Они такие гнилые были, что крышу отрежешь - напополам разваливались


  • 0

#50 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 927 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 января 2016 - 19:54

А сколько такая яхта стоит во Франции или Греции? Любая работа стоит огромных денег и попробуй найти место где работать.За все время мы пару - тройку раз видели серьезные работы с яхтами и то во дворах собственных домов.В Болгарии что то серьезно ремонтируют .Но там можно.Никто за порядком особо не следит.

Возможно, в Европе настолько мало прибрежного места, и столько стоит труд по разборке, и себестоимость хранения, что проще выбросить. 

 

А может, еще по каким причинам.

Мы, например, с заказчиком, недавно, занимались вторичным рынком металлонапыляторов "Димет", так его не существует! Сектанты-диметчики сами скупают свои аппараты, чтобы поддерживать космические цены на новые...


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами ремонт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей