Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Реконструкция древнеславянской ладьи в г. Ральсвик на острове Рюген в


Сообщений в теме: 255

#101 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 437 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 11 февраля 2016 - 13:32

Сейчас задумался,почему в честь бандюгана,оппозиционера, пошедшего на ценральную власть,кончившего страшно на Болотной площади, в Самаре улица названа,и никто даже не думает переименовывать... :w00

Так и в честь террористов улицы названы, и стоят себе. Исторически сложилось, так сказать :)


  • 0

#102 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 13 февраля 2016 - 00:29

Сейчас задумался,почему в честь бандюгана,оппозиционера, пошедшего на ценральную власть,кончившего страшно на Болотной площади, в Самаре улица названа,и никто даже не думает переименовывать... :w00

   

Так и в честь террористов улицы названы, и стоят себе. Исторически сложилось, так сказать :)

Так "романтика революции" при советской власти рулила. Я например в детстве в Астрахани учился в школе №36 им. Халтурина (который царя взрывал). А песня "Из - за острова на стрежень" всегда была застольной в каждом доме и квартире. Кстати не в прошлом году в тырнете Садальский поднял тему внезапной смерти Василия Шукшина. Говорят, что его спецом КГБшники уконтрапупили, т.к. он активно продвигал съемку фильма о Стеньке Разине по своему роману "Я пришел дать вам волю". А. Ванин: "Есть, есть тайна в смерти Шукшина. Думаю, многое мог бы поведать Жора Бурков. Но он унес тайну в могилу. На чем основаны мои подозрения? Раз двадцать мы приглашали Жору в мастерскую скульптора Славы Клыкова, чтоб откровенно поговорить о последних днях Шукшина. Жора жил рядышком. Он всегда соглашался, но ни разу не пришел. И еще факт. На вечерах памяти Шукшина Бурков обычно напивался вусмерть. Однажды я одевал, умывал его, чтоб вывести на сцену в божеском виде. Тот хотел послать меня подальше. Я ответил: "Жора, не забывай про мои кулаки!" И тогда пьяный Бурков понес такое, что мне стало страшно и еще больше насторожило..."  http://www.peoples.r...in/history.html Шаляпин http://my.mail.ru/ma...rom=videoplayer P.S. Я бы на месте Степана Разина рекламщиков топил... :angel:


  • 0

#103 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 13 февраля 2016 - 01:14

Уже вторые сутки обдумываю прочитанное в википедии, да вы еще масла в огонь.....

Уже готов галерную греблю переименовать в Стеньки Разина челны. Галеры далеко были, где сейчас на ПВХ надувнухах десант из Африки идет. Аргоооо ...звучало где то далеко...

Разин.jpg Так много всего навешали,...надо поизучать.Точно хороший человек был...может быть.


Сообщение отредактировал Михаил Мухин: 13 февраля 2016 - 01:29

  • 0

#104 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 13 февраля 2016 - 02:01

Уже вторые сутки обдумываю прочитанное в википедии, да вы еще масла в огонь.....

Уже готов галерную греблю переименовать в Стеньки Разина челны. 

На Руси издревле "ворами" назывались люди, кто на власть покушался, как ЛжеДмитрий. А разбойников "татями". https://ru.wiktionar...y.org/wiki/тать


  • 0

#105 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 13 февраля 2016 - 07:54

Уже вторые сутки обдумываю прочитанное в википедии, да вы еще масла в огонь.....

Уже готов галерную греблю переименовать в Стеньки Разина челны. Галеры далеко были, где сейчас на ПВХ надувнухах десант из Африки идет. Аргоооо ...звучало где то далеко...

ИзображениеРазин.jpg Так много всего навешали,...надо поизучать.Точно хороший человек был...может быть.

Но Вы не собираетесь воспроизводить "Стеньки Разина челны", как на картине. Вы собираетесь гребнуху назвать "челном"... якобы на таких ходил. Где историческое соответствие? Картину-то видели и помнят многие... зараз на чистую воду выведут... коммерческое предприятие может "дать течь и пойти на дно".А?


  • 0

#106 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 13 февраля 2016 - 11:05

Ребята,что успели погрести распашными четырёх метровым веслами,за 5 часов непрерывного кайфа представляли себя то викингами,то аргонавтами,то Фёдором конюховым.Полное копирование может и будет, когда нибудь. Коммерция вторична.,если и вообще состоится. Популяризация и создание группы единомышленников.
  • 0

#107 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 13 февраля 2016 - 11:20

Суриков картину писал через три века,по памяти....А Кустодиев помнит чуть другую лодку,судя по изображению кормы, А я помню ,как построил.Шутка.Как на самом деле было,есть только предположения.И тупо копировать все предположения я пока не вижу смысла.Kustodiev_razin.jpg
  • 0

#108 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 548 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 13 февраля 2016 - 11:26

..Как на самом деле было,есть только предположения.И тупо копировать все предположения я пока не вижу смысла.ИзображениеKustodiev_razin.jpg

почему только предположения то, рассказывали же где когда откопали, и на острове Рюген немцы в том числе, стоит вроде целая и реальная в их русском этнографическом музее, можно в принципе найти их сайт и попросить музейных служащих пофотать с линейкой, поди не откажут.


  • 0

#109 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 13 февраля 2016 - 13:04

Ну если раскопал и потрогать можно- это уже факт,если Стенька Разин на таких же ходил.
  • 0

#110 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 13 февраля 2016 - 13:47

Ну если раскопал и потрогать можно- это уже факт,если Стенька Разин на таких же ходил.

Конешно НЕТ! Стенька ходил на фанерных обклееных стелотканью.


  • 1

#111 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 13 февраля 2016 - 14:24

Да есть у нас лес.Зачем нагнетать.Проще надо быть.Должны сойтись в одной точке пространства-времени предпосылки политические,исторические,экономические,чтобы кто-то начал в Самаре делать большую гребную лодку по старым технологиям. Ладья,что в этой теме,прекрасна.И даже очень интересным делом ребята занимаются.Они изначально озадачились по старой технологии. В СиС  ладья по технологичности и эксплуатационным характеристикам только выиграет. Распил ладья.jpg Ладья.jpg если прищурится,проекты Чесапика напоминает :D , кит набор :D   


  • 0

#112 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 13 февраля 2016 - 14:57

Херсонские ребята доски оставили,но  форму придали наиболее удобную для хождения под веслами,не особо парясь . Функционал !

[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Tahoma, Helvetica, sans-serif;font-size:small;text-align:justify;font-weight:bold;]о ветре:[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Tahoma, Helvetica, sans-serif;font-size:small;text-align:justify;]Мы знаем, почему наши предки исповедовали язычество. Когда 16 дней гребешь против ветра, вначале ты его мыслено просишь, потом разговариваешь и взываешь тебя услышать, потом криком призываешь обратить взор на маленьких и слабеньких людей, плывущих в лодочках. тоже с дождем, волнами и солнцем. =)[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Tahoma, Helvetica, sans-serif;font-size:small;text-align:justify;font-weight:bold;]о мостах:[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Tahoma, Helvetica, sans-serif;font-size:small;text-align:justify;]Мы знаем, почему викинги жгли деревни и грабили земли - все из-за мостов. После очередного волока в 0.5 км (2 лодки и все вещи - получилось 5 км) мы были готовы сжечь Путивль.[/color]

http://www.oleshye.c...gallery/?id=172

image_533390298.jpg image_751530753.jpg image_982228630.jpg
 

 

 


  • 0

#113 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 13 февраля 2016 - 15:46

А товарищи с Тольятти- Жигулевска доски и саморезы на лесоторговой базе закупают,и флотилию настругали.

А тут и до фанеры недалеко. Но готовые доски тоже интересная тема. Наверное существуют разные виды реконструкции. Максимально точно по форме,технологии,материалам- для гурманов, музеев.Ну как и в самостройном судостроении. Для некоторых сам процесс изготовления является самодостаточным. :)

  И приблизительно в чем то напоминающие оригинал- более практичные в изготовлении и эксплуатации, для практической гребли,для походов. 

[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:13.44px;text-align:justify;]Данный проект реализуется при поддержке наших партнеров и друзей ОАО «Тольяттиазот».[/color]

А это те самые предпосылки. Мои предпосылки сам Я.

Стоимость тура (руб./участник):  17.500 рублей за 7 дней. В стоимость входит: питание, проживание, развлекательная программа. [color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:13.44px;text-align:justify;]Мы надеемся, что все у нас получится, как задумано, и первые посетители фестивальной поляны в с.Ширяево уже в сентябре смогут стать непосредственными участниками событий прошлого — времен жигулевской вольницы и вольницы Степана Разина.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:13.44px;text-align:justify;]Вот вам реконструкция с экономической составляющей. И что чёлники вероятно не совсем те,мало кого волнует. Главное функционал.[/color]

http://b-sloboda.ru/tur7.html
http://www.npsamluka.ru/news437

http://www.samara.ai...33_russkie_ladi

Изображение


Сообщение отредактировал Михаил Мухин: 13 февраля 2016 - 16:28

  • 2

#114 yfafyz

yfafyz

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 338 сообщений
  • Из:РОССИЯ
  • Судно: помошник

Отправлено 13 февраля 2016 - 16:53

а что это за палочки с номерами интересно?

Ракс-бугель
  • 1

#115 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 13 февраля 2016 - 18:52

А товарищи с Тольятти- Жигулевска доски и саморезы на лесоторговой базе закупают,и флотилию настругали.

А тут и до фанеры недалеко. Но готовые доски тоже интересная тема.

 

Молодцы! Красавцы!

Вот кто ТАК фотографируется? А? Не балбесы-ли?

На фотографии Зодчий должен быть:

- В полный рост. Что бы были видны "босы ноги на сырой земле".

- за Ухом не карандаш, а Уголек.

- В руках не Шуруповерт, а Топор.

- В окружении босых ребятишек кричищах "... Тятя, тятя, мы есть хотим..."

- На заднем плане "вечно беременная жена".

.......................................

Фотография должна взывать к такому высокому чувству как Жалость...  "Подайте люди добрые, хотябы, на Шуруповерт! а то я их зае.ался Топором забивать."


  • 3

#116 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 13 февраля 2016 - 19:49

Точно. И доски фабричные не показывать,пока морилкой не состарят!
  • 0

#117 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 548 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 13 февраля 2016 - 20:01

Морилкой фигня. Надо железной щёткой сшоркивать повдоль древесину от летних колец.


  • 0

#118 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 13 февраля 2016 - 20:17

Суриков картину писал через три века,по памяти....А Кустодиев помнит чуть другую лодку,судя по изображению кормы, А я помню ,как построил.Шутка.Как на самом деле было,есть только предположения.И тупо копировать все предположения я пока не вижу смысла.ИзображениеKustodiev_razin.jpg

Кустодиев из Астрахани и изобразил астраханские бударки. Разин по Каспию "гулял" на челнах относящихся по типу к т.н. "косовым лодкам". Разные типы этих лодок ходили по Волге, Каспию, Аралу, сибирским рекам и Байкалу. Первопроходцы из казаков строили такие лодки везде, где оседали. http://hobbyport.ru/...ja_rejushka.htm
Эти лодки обсуждались в темах http://forum.katera....e-staroe/page-2
http://forum.katera..../32592-budarka/

Прикрепленные изображения

  • 27032668.jpg
  • 1.jpg

  • 2

#119 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 13 февраля 2016 - 20:34

А товарищи с Тольятти- Жигулевска доски и саморезы на лесоторговой базе закупают,и флотилию настругали.

Изображение

Раньше, за неимением сосновой смолы, в ход шёл рыбий клей, который варили из кожи и желудков осетров. Но на клею ладья сохнет долго, поэтому сегодня используют и обычные саморезы. :D 

Прикрепленные изображения

  • 2www_nevsepic_com_ua_282-r_-kutum_-kr_-naberezhnaya-kommercheskiy-most.jpg
  • 3.jpg

  • 0

#120 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 13 февраля 2016 - 20:48

Я вот задумался какой же должен быть "стружок" где "удалых гребцов 42 сидят"?
  • 0

#121 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 13 февраля 2016 - 21:20

Раньше, за неимением сосновой смолы, в ход шёл рыбий клей, который варили из кожи и желудков осетров. Но на клею ладья сохнет долго, поэтому сегодня используют и обычные саморезы. :D 

Рыбий клей использовали только для "сухопутных" дел. Для Морского дела использовался "сосновый". Это Сосновая Живица обработаная особым способом... древний прородитель современных ФенолФормальдегидных смол. Отверждался так же кислой вытяжкой из железной руды.


  • 1

#122 skedija

skedija

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:даугавпилс
  • Судно: разные
  • Название: разные

Отправлено 14 февраля 2016 - 14:37

Я вот задумался какой же должен быть "стружок" где "удалых гребцов 42 сидят"?

Метров этак 30!   http://turtella.ru/T...nosti/d196.html


Сообщение отредактировал skedija: 14 февраля 2016 - 14:40

  • 0

#123 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 14 февраля 2016 - 16:57

чтобы весла не били в спину, 1,35 метра между лавочками.Грубо на 3 метра (2 лавочки по 2 гребца)=4 чел.

итого 40 гребцов= 30 метров + корма нос ....итого 35 метров. Классная гребнуха ! Могу в Фришипе с гребунами нарисовать. Толко как я понял,в дальних походах  прмерно треть отдыхает,гребут сменами,судя по картине Сурикова.  


  • 0

#124 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 548 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 14 февраля 2016 - 17:09

А точно по одному человеку на такое весло-почти-бревно?

Если по два то длина будет более-менее соразмерной с шириной


  • 0

#125 skedija

skedija

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:даугавпилс
  • Судно: разные
  • Название: разные

Отправлено 14 февраля 2016 - 18:21

А точно по одному человеку на такое весло-почти-бревно?

Если по два то длина будет более-менее соразмерной с шириной

Точно! Наши лодьи (хоть дракары, хоть скедии) не столь тяжелы были,чтоб на весло по 2-3 человека сажать  Не галеры, чай! 

 Да и сидели достаточно низко, поэтому необходимости в длинных и тяжелых веслах не было. Кроме того, терзают большие сомнения, что  больше 15 пар весел было ( даже в грузовом - коммерческом варианте)


Сообщение отредактировал skedija: 14 февраля 2016 - 18:25

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей