Перейти к содержимому

Краля 630


Сообщений в теме: 132

#76 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 15 мая 2016 - 20:43

Если верить: http://www.ukryachti...=c630&st=c630_1

То киль 120 + 80 кг внутреннего балласта.

Лучше всего сделать киль, вывести его поверхность, проверить его геометрию, обернуть его плёнокой целофановой и оклеить стеклопластиком, получаем колодец. Этот колодец уже приформовываем внутрь корпуса.

А вообще полистайте форум, здесь есть люди, кто строил Кралю, есть те, кто строили её с прямым килем и т.д.

 

 

Да, форум уже пересмотрел, естественно не весь но по постройке Крали все что нашел перечитал по 10 кругу (каждый раз правда что то новое узнаю :) , мелкие детали но они очень важны). 

По колодцу интересная задумка, просто и точно! Спасибо.


  • 0

#77 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 15 мая 2016 - 20:50

Тут нужно задаваться вопросом маловато для чего?

Если этого мало для предусмотренного Вами использования, то нужно менять либо использование, либо проект.

Прежде чем переделывать же проект нужно очень сильно подумать стоит ли это делать вообще, в большинстве случаев оказывается, что нет. Самый распространённый порок самостроя - утяжеление. Всегда хочется чуть-чуть усилить, сделать попрочнее... Если Вы утяжелите яхту, она будет тащить транцем воду, будет плохо всплывать на волну, да много чего станет хуже.

Т.е. просто так добавлять вес в бульбу можно только если Вы знаете, где и за счёт чего Вы этот вес можете сэкономить. Краля достаточно строгий проект по весовой дисциплине.

Если мало, то сколько нужно, и для чего?

 

Я не стремлюсь очень далеко отойти от проекта, я сопоставляю риски и уже понимаю чем это может быть чревато.

Пока я рубку только больше сделал, по весу это на вскидку вообще практически ничего. 


  • 0

#78 roman-3k-hi

roman-3k-hi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 962 сообщений
  • Из:Ленинград

Отправлено 15 мая 2016 - 20:54

Пока я рубку только больше сделал, по весу это на вскидку вообще практически ничего. 

Оно так и получается - там чуть-чуть + здесь чуть-чуть и на выходе уже совсем не чуть-чуть.

В этой теме: http://forum.katera....-630/?hl= краля

кто-то таким макаром и переделал Кралю так, что потом пришлось её для полного счастья удлинять. Про это и говорю, если "нужна рубка побольше", может просто нужна НЕ Краля? На этот вопрос можно не отвечать в форуме, его нужно задать себе. Успехов.


  • 0

#79 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 15 мая 2016 - 20:58

Готов поспорить. Вес суммарный рубки будет не более чем взять дополнительно одного человека на борт.


  • 0

#80 roman-3k-hi

roman-3k-hi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 962 сообщений
  • Из:Ленинград

Отправлено 15 мая 2016 - 21:06

Готов поспорить. Вес суммарный рубки будет не более чем взять дополнительно одного человека на борт.

А теперь посадите этого человека не в кокпите а на палубу (рубка находится не так уж и низко), да ещё и не в открен, а по ДП. На том же сайте Стугна сравните ДСО "голой" яхты и с экипажем в открене.


  • 0

#81 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 15 мая 2016 - 21:07

Вес рубки увеличивается с 3 м2 до 6 м2 (это по моим подсчетам +25 кг). Та Краля которая стала кормой глотать воду скорее всего либо были погрешности при выставлении шпангоутов либо был перевес в готовом корпусе, причем этот перевес составил кг 100, возможно просто хотели добавить слоев для улутчшениия прочности корпуса. Возможно я ошибаюсь, но не факт  :)  Истина скорее всего посредине.

Роман спасибо!

 


  • 0

#82 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 15 мая 2016 - 21:12

А теперь посадите этого человека не в кокпите а на палубу (рубка находится не так уж и низко), да ещё и не в открен, а по ДП. На том же сайте Стугна сравните ДСО "голой" яхты и с экипажем в открене.

 

Да, есть действительно над чем задуматься но проект менять не буду. Болван уже собран. 

Следующую буду строить уже не так  :)


  • 0

#83 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 15 мая 2016 - 22:03

ТС, вы уменьшили кокпит, а объем корпуса в корму не маловат? На исходнике размер кокпита позволяет команде разместиться ближе к миделю, лодка то легкая, строгая к дифферентовке, не сядет ваш вариант кормой, когда вся команда в кокпите будет?

Сообщение отредактировал asket_: 15 мая 2016 - 22:05

  • 0

#84 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 15 мая 2016 - 22:17

Я думаю не должно. Очень сильный должен быть перегруз исходя из расчетов по водоизмещению до начала кокпита(фото).

 

 


  • 0

#85 shamrock

shamrock

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 625 сообщений
  • Из:зеленодольск
  • Судно: самострой
  • Название: София

Отправлено 15 мая 2016 - 22:30

Сядет кормой -однозначно. Товарищ роман колодец ни один не сделал а рекомендует какую то хрень.(обформовать киль через полиэтилен)шверт просто не снимешь с будущего колодца ,не то, что туда-сюда его опускать поднимать.колодец лучше сделать прямоугольного сечения. Фотки болвана покажи
  • 0

#86 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 15 мая 2016 - 22:46

Болван во вложении(еще не закончен). :)

 

 


  • 0

#87 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 24 мая 2016 - 19:06

Привет. 

Решил параллельно попроэктировать :)  и не могу решить вопрос. Как при малой осадке такой например как у Крали 154 мм добиться большего водоизмещения? Не делая корпус "квадратным"?  Есть ли какие то хитрости или это предел? 

Спортивный интерес, кто спросит зачем это нужно...  :)


  • 0

#88 shamrock

shamrock

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 625 сообщений
  • Из:зеленодольск
  • Судно: самострой
  • Название: София

Отправлено 24 мая 2016 - 20:09

Можно сделать корпус круглым (на вид сверху) типа блюдца будет А зачем лимит по малой осадке?

Сообщение отредактировал shamrock: 24 мая 2016 - 20:10

  • 0

#89 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 24 мая 2016 - 20:18

Можно сделать корпус круглым (на вид сверху) типа блюдца будет А зачем лимит по малой осадке?

 

Пока просто интересно при малой осадке добиться большего водоизмещения. Гуглю в сторону кормового подзора.

Может есть у кого толковая литература по проектированию?

 

Проектирование корпусных конструкций из стеклопластика и Малотоннажные суда из стеклопластика. Х.Дю Плесси не предлагать, уже читаю.  :)

Спасибо.


  • 0

#90 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 24 мая 2016 - 20:52

Можно сделать корпус круглым (на вид сверху) типа блюдца будет

 

Похоже что это радиальный корпус http://lib.sportedu....171/171_11.html


  • 0

#91 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 25 мая 2016 - 21:15

Всем добрый вечер.

 

Послушал совета shamrock и немного поигрался с проектом чтобы увеличить водоизмещение судна. Сейчас получается при той же осадке увеличилось водоизмещение практически до 0.9 

Могу загрузить фришиповскую модель. Сразу скажу что добавил только равномерное "пузо" на днище. Скрин в атаче.

 

 

Хотелось бы услышать Ваши комментарии.

:)

 

 


  • 0

#92 RobinCruzo

RobinCruzo

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Из:родные просторы
  • Судно: вырисовывается...

Отправлено 25 мая 2016 - 21:19

Всем добрый вечер.

 

Послушал совета shamrock и немного поигрался с проектом чтобы увеличить водоизмещение судна. Сейчас получается при той же осадке увеличилось водоизмещение практически до 0.9 

Могу загрузить фришиповскую модель. Сразу скажу что добавил только равномерное "пузо" на днище. Скрин в атаче.

 

 

Хотелось бы услышать Ваши комментарии.

:)

За что Вы так с ней, что она Вам плохого сделала?  Не издевайтесь над лодочкой...


  • 0

#93 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 25 мая 2016 - 21:20

самому жалко  :)


  • 0

#94 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 25 мая 2016 - 22:49

За что Вы так с ней, что она Вам плохого сделала?  Не издевайтесь над лодочкой...

Тут пишут что если бы она была такой идеальной то ее строили и строили. Есть шанс совместными усилиями немного ее улучшить, как у Вас указано на аватарке "нарисуем"  :) . Тем более я думаю интересно будет посмотреть на результат. 


  • 0

#95 shamrock

shamrock

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 625 сообщений
  • Из:зеленодольск
  • Судно: самострой
  • Название: София

Отправлено 25 мая 2016 - 23:01

В носовой части добавь водоизмещения(чтоб провала на строевой не было)+выше ватерлинии и по палубе можно чуть раздать -обитаемость повысится а то у нее в оригинале нос обужен до предела.тесно там будет Не мудри возьми элан 210 за основу для вида сверху и в плане
  • 0

#96 shamrock

shamrock

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 625 сообщений
  • Из:зеленодольск
  • Судно: самострой
  • Название: София

Отправлено 25 мая 2016 - 23:08

Убери половину узловых точек-проще будет делать модель в fs
  • 0

#97 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 25 мая 2016 - 23:15

В носовой части добавь водоизмещения(чтоб провала на строевой не было)+выше ватерлинии и по палубе можно чуть раздать -обитаемость повысится а то у нее в оригинале нос обужен до предела.тесно там будет Не мудри возьми элан 210 за основу для вида сверху и в плане

 

Согласен, водоизмещение должно быть равномерным(как написано в в оригинальном проэкте), исправлю. С носом нужно поработать.

Элан брать за обводы не нужно, он и так уже скоро на него будет похож. А так копирайт все дела  :D


  • 0

#98 shamrock

shamrock

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 625 сообщений
  • Из:зеленодольск
  • Судно: самострой
  • Название: София

Отправлено 25 мая 2016 - 23:35

Саш какой копирайт ?я вас умоляю))
  • 0

#99 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 25 мая 2016 - 23:36

А вдруг друзья Хорваты пожалуют  :w00


  • 0

#100 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 25 мая 2016 - 23:40

Назовем креланом , никто не догадается  :)

Вопрос только как перенести на готовый болван новые обводы, не охота два месяца работы переделывать. Сделать лекала может по новым шпангоутам?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей