Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Постройка гидроцикла с ПЛМ Пеликан по проекту Чернявского С.Е.

дерево фанера гидроцикл отдых на воде

Сообщений в теме: 622

#301 loxic

loxic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:Оренбург
  • Название: Пеликан

Отправлено 22 августа 2016 - 21:53

Я ее купил БУ, сначала вроде неплохо было, а потом обороты и размах колебаний по мере работы уменьшались и уменьшались, пока совсем не скиснут.


  • 0

#302 kavtorev

kavtorev

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Мордовия

Отправлено 23 августа 2016 - 18:39

Эксцентрикого типа прикольно трет и шкурка не так забивается.
  • 0

#303 loxic

loxic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:Оренбург
  • Название: Пеликан

Отправлено 01 апреля 2017 - 08:39

Здравствуйте уважаемое сообщество.
 
Я  пока не совсем еще вернулся, в смысле, свою лодку пока не строю, но тем не менее поддерживаю общения с конструктором гидроциклов с ПЛМ. Итак, напоминаю, что конструктором семейства гидроциклов с ПЛМ типа Пеликан и Авианосец является Чернявский  Сергей Евгеньевич. За все время, пока я приходил в себя после похорон моей мамы, он попробовал прокатиться на стоячем гидроцикле:
 
 
На гидроцикле, мощностью 260 л.с.
 
 
Буксировка парашюта Авианосцем.
 
 
В общем, ветка по постройке гидроцикла с ПЛМ живет.
В следующем обзоре я постараюсь описать замену лыжи на Пеликане на нормальные обводы.
 
 

 


  • 2

#304 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 01 апреля 2017 - 10:22

Искренно рад возобновлению Вашей активности snimau shlyapu.gif .


  • 0

#305 Сергей1963

Сергей1963

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Из:Павлово
  • Судно: пока нет

Отправлено 04 апреля 2017 - 15:01

Уважаемый, вы уже повторяетесь... Вас услышали... Как пляжный аппарат эта штука и впрямь опасна, но вот как именно мотоцикл (средство передвижения) ИМХО вполне имеет право на жизнь. Я например живу практически на берегу, и некоторое время назад работал тоже практически на берегу, в 10 км от м/ж. Но это по прямой (по воде). А на машине приходилось проезжать 23 км в один конец. Так я тоже задумывался о подобном аппарате. "Настоящий" гидрик для меня чрезмерно дОрог и честно сказать нафиг не нужен. А вот такой поджопный водный мотоцикл для доставки меня из пункта А в пункт Б - вполне. Жаль, что тогда я не знал про этот проект. В то время наверное непременно реализовал бы. Сейчас не нужен. Ну а настраивать аппарат (подбирать винты, измерять тягу, и т.п. на безлюдном берегу (что и делается в так задевшем ваши нежные чувства клипе) слава Богу ни вы, ни кто-либо ещё запретить автору не может... При правильной эксплуатации аппарат не опасней, чем моторная лодка с тем же ПЛМ. Ну а сдуру можно и что угодно сломать. В конце-концов у каждого своя голова за плечами ©...

А Вы не пробовали смотреть старые "Моделист конструктор". Пионерский гидрокарт?
  • 2

#306 loxic

loxic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:Оренбург
  • Название: Пеликан

Отправлено 04 апреля 2017 - 23:30

Ну, во первых я не повторяюсь. После долгого отсутствия я посчитал необходимым представиться.

А во вторых, мои нежные чувства достаточно трудно задеть.

 

Ну, и в третьих про журнальные статьи я тоже наслышан и характеристики предлагаемого проекта иногда и с ними тоже сверяю.


  • 0

#307 lapushkazaika

lapushkazaika

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:petrozavodsk

Отправлено 07 апреля 2017 - 04:45

Тоже пришел к выводу, что мне нужна такая игрушка.

 

Был доступ до большой чепэушки, напилил все на ней. Собираю пока без стапеля ибо в квартире еще только стапеля не хватало. Да и детали напилены идеально точно. Симметрично соединить с разных сторон и ровно должно получиться :)

4шп из 3х слоев 4мм фанеры. Носовые лекала из 3х слоев 4мм фанеры. Брусков 15х40, 15х30 не было - много где заменил на 20х20. Вместо 15х15 скорее всего будет 14х14. Клею пока на epoxidka.ru . Примечательно, что новая смола желтая, а смола 2011 года (нашел пачку) - абсолютно прозрачная. Но при замесе мутнеет. Отвердитель на дне банки как вата. Кстати, мешать эпоксидку так и не научился - постоянно в банке с замесом через сутки остаются липкие пузыри.

 

Вот один слайд могу показать:

Изображение

 

Планировал стройку с 2014 года. Идея была сговнять к сезону по-быстрому из фк и стекляхи для трубопроводов, чтоб на лето хватило.

Но что-то как-то основательно получается. Как бы к лету 2018 успеть :)


  • 3

#308 lapushkazaika

lapushkazaika

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:petrozavodsk

Отправлено 09 апреля 2017 - 13:07

Если автор не будет против, то я тут побеспределю немного в его теме.

 

Склеил транцы под углом 43 градуса.

 

А как тут фотки загружать? В "Мои файлы" нет контрола где файл можно выбрать. Эти фотки из вк скоро исчезнут потому что там периодически ссылки на файлы меняются.

 

Изображение

Изображение


  • 0

#309 loxic

loxic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:Оренбург
  • Название: Пеликан

Отправлено 09 апреля 2017 - 16:25

Для того, чтобы отображались фото, необходимо взять нормальный ностинг картинок, сохранить свои файлы. На хостинге картинок необходимо зарегистрироваться. Речь идет вот об этом ресурсе :  https://hostingkartinok.com .


  • 0

#310 lapushkazaika

lapushkazaika

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:petrozavodsk

Отправлено 09 апреля 2017 - 16:45

loxic, спасибо.

Сейчас у меня проблема. Нужно изобрести транцевую доску. Планирую сделать ее из фанеры: 10 листов по 4мм. Но предполагаемый вес до 4.5 кг, а нужно 3, если память не изменяет. Итого, надо отрезать треть. То есть, где то облегчить. В общем, нужно придумать как сделать облегчения. И материала у меня на 3 листа. И куча фанерных обрезков. Вот думаю, переклей из реек сделать или из фанерных обрезков собирать.


  • 0

#311 loxic

loxic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:Оренбург
  • Название: Пеликан

Отправлено 09 апреля 2017 - 19:19

Транцевую доску необходимо делать из из остатков фанеры или из цельной деревянной плитки. Исходя из этого доска получается или легкая или тяжелая.

Тяжелую  делал из куска дерева.

 

Для облегчения предлагается сделать наборной:

 

Изображение

 

 

Для постройки гидроцикла необходимо построить стапель, состоит из пары досок и пары поперечин.


Сообщение отредактировал loxic: 09 апреля 2017 - 19:30

  • 1

#312 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 09 апреля 2017 - 22:32

loxic, спасибо.

Сейчас у меня проблема. Нужно изобрести транцевую доску. Планирую сделать ее из фанеры: 10 листов по 4мм. Но предполагаемый вес до 4.5 кг, а нужно 3, если память не изменяет. Итого, надо отрезать треть. То есть, где то облегчить. В общем, нужно придумать как сделать облегчения. И материала у меня на 3 листа. И куча фанерных обрезков. Вот думаю, переклей из реек сделать или из фанерных обрезков собирать.

 

Когда мне нужно снизить вес делаю так,  По верху транца (из фанеры 4мм ФСФ берёзовая) и посредине, пакет реек 40х8 между ними пенопласт, сверху закрыт фанерой. И если есть возможность, транец делаю выпуклым. Хотя бы вверху. Стрелка прогиба примерно 50мм при ширине 1,3м. Мотор 9,8л.с.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0269.JPG
  • транец конструкция.jpg

  • 3

#313 privetsagirov

privetsagirov

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Мариуполь

Отправлено 24 апреля 2017 - 15:44

Чет непонял,проект продолжается?
  • 0

#314 loxic

loxic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:Оренбург
  • Название: Пеликан

Отправлено 24 апреля 2017 - 20:13

Да, продолжается. Станет немного потеплей, тема будет продолжена.


  • 0

#315 privetsagirov

privetsagirov

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Мариуполь

Отправлено 25 апреля 2017 - 09:55

Чесно говоря думал Ваш авианосец уже бороздит просторы вселенной,очень рад что тема продолжается т.к.,сам нахожусь в стадии ОБВЯЗКИ ШПАНГОУТОВ рейкой.Но чувствую что с моим опытом это будет как в старые добрые времена ПЯТИЛЕТКА!!! Как-то страшновато! Наверное нужно купить МОТОР,чтобы небыло пути назад(гы-гы). Уверен что возникнте масса вопросов в процессе постройки,читая ваши обсуждения и коментарии кажется мне будет к кому обратится за советом и подсказкой. Прошу понять и простить.
  • 0

#316 privetsagirov

privetsagirov

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Мариуполь

Отправлено 02 мая 2017 - 22:37

[quote name="privetsagirov" post="2030234" timestamp="1493099755"]

Чесно говоря думал Ваш авианосец уже бороздит просторы вселенной,очень рад что тема продолжается т.к.,сам нахожусь в стадии ОБВЯЗКИ ШПАНГОУТОВ рейкой.Но чувствую что с моим опытом это будет как в старые добрые времена ПЯТИЛЕТКА!!! Как-то страшновато! Наверное нужно купить МОТОР,чтобы небыло пути назад(гы-гы). Уверен что возникнте масса вопросов в процессе постройки,читая ваши обсуждения и коментарии кажется мне будет к кому обратится за советом и подсказкой.

Сообщение отредактировал privetsagirov: 02 мая 2017 - 22:40

  • 0

#317 loxic

loxic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:Оренбург
  • Название: Пеликан

Отправлено 02 мая 2017 - 23:27

На дворе май месяц, после праздников наконец-то соберусь и наконец-то дострою эту лодку, именуемую гидроцикл с ПЛМ. Если бы не мотор, я бы эту лодку давно бы забросил, а так придется достраивать.


  • 0

#318 privetsagirov

privetsagirov

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Мариуполь

Отправлено 16 мая 2017 - 19:29

Никак не розберусь с загрузкой изображений?
  • 0

#319 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 16 мая 2017 - 20:31

Никак не розберусь с загрузкой изображений?

 

 Просто для этого нужно написать более 10 сообщений и тогда появится доступ к расширенной форме в которой предусмотрено написания постов уже с функцией прикрепления фотографий:

 

DSC08783.JPG  DSC08784.JPG  DSC08785.JPG

 

 Вот как то так ....


Сообщение отредактировал победа: 16 мая 2017 - 20:39

  • 1

#320 privetsagirov

privetsagirov

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Мариуполь

Отправлено 16 мая 2017 - 22:03

Спасибо за информацию,к сожалению я не силен в современных компьютерных технологиях,но с вашей подсказкой все стало понятно. Тема пеликана очень заинтересовала,поэтому каждый день листаю ТЕМУ в ожидании дальнейших событий.
  • 0

#321 lapushkazaika

lapushkazaika

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:petrozavodsk

Отправлено 12 июня 2017 - 01:44

Изображение

 

Вот моя лодка. Завтра последние стрингеры днища приклею. Фанера на днище уже порезана.

Стрингеры наборные - из 2х реек, сечение 14х14 примерно. Киль - 3 рейки, в сумме в сечении 20х30.

По кухне ходим бочком )


Сообщение отредактировал lapushkazaika: 12 июня 2017 - 01:44

  • 4

#322 loxic

loxic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:Оренбург
  • Название: Пеликан

Отправлено 13 июня 2017 - 00:21

О, наконец-то появились последователи. Теперь можно организовать соревнование. Мне вот непонятно, как вы будете заднюю часть оформлять? Если можно, еще фоток пожалуйста например в задней части.


  • 0

#323 lapushkazaika

lapushkazaika

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:petrozavodsk

Отправлено 14 июня 2017 - 21:13

О, наконец-то появились последователи. Теперь можно организовать соревнование. Мне вот непонятно, как вы будете заднюю часть оформлять? Если можно, еще фоток пожалуйста например в задней части.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Вроде, ничего необычного :-D

Борта просто будут обпиливаться по месту и дальше рубанком.


  • 0

#324 loxic

loxic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:Оренбург
  • Название: Пеликан

Отправлено 14 июня 2017 - 23:48

Ну, у меня в общем-то постройка находится в этом этапе. Осталось изготовить  все управление, ну и вывести соответственно на управляющие поверхности (мотор и реверс). По направлению все вроде-бы ясно, а вот по ходу-реверсу пока одни только непонятки.

 

Изображение  Изображение   Изображение

 

 

 

 

 


  • 1

#325 lapushkazaika

lapushkazaika

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:petrozavodsk

Отправлено 15 июня 2017 - 13:24

А как Вы планируете этот полукруг под мотор оформлять? Заодно с корпусом делать? Я, вот, пока не определился. Смущает то, что получится замкнутый объем. Сделать что ли пробочку сверху для него.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами дерево, фанера, гидроцикл, отдых на воде

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)