Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Постройка гидроцикла с ПЛМ Пеликан по проекту Чернявского С.Е.

дерево фанера гидроцикл отдых на воде

Сообщений в теме: 622

#401 loxic

loxic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:Оренбург
  • Название: Пеликан

Отправлено 15 сентября 2017 - 17:47

Я, обычно, сборкой в квартире не заморачивался. В квартире собрал только шпангоуты, а остальную сборку перенес в гараж.


  • 0

#402 trafik215

trafik215

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Украина

Отправлено 17 сентября 2017 - 13:47

Доброго дня суток.

Нашел в журнале "Для умелых рук". Брызгоотбойник. 

https://drive.google...iew?usp=sharing


  • 0

#403 trafik215

trafik215

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Украина

Отправлено 17 сентября 2017 - 13:56

Вопрос по рулевом управлению.

​Как проще сделать барабан на руле на который наматывается трос:

​1. Точить одним элементом ?

​2. Или точить три круга,  а потом круги вместе   сварить или на болты ?


  • 0

#404 loxic

loxic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:Оренбург
  • Название: Пеликан

Отправлено 17 сентября 2017 - 20:37

Лучше, когда круг сварен из 3 деталей!


  • 0

#405 редуктор

редуктор

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 сообщений
  • Из:пос. Кировский
  • Судно: лодка
  • Название: flywood

Отправлено 17 сентября 2017 - 21:05

От "Крыма" б/у купить можно.
  • 0

#406 BWA

BWA

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:АЛТАЙ
  • Судно: Лодка
  • Название: Обь-М Вихрь-30

Отправлено 23 октября 2017 - 18:19

Странное затишье, куда все подевались?  Такая интересная тема, накопилось много вопросов и не с кем пообщаться.      


  • 0

#407 loxic

loxic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:Оренбург
  • Название: Пеликан

Отправлено 23 октября 2017 - 23:30

Ну, почему-же, все на месте. Просто сейчас зима, а у меня, например, идет оклейка лодки стеклопластиком. Готовлюсь пока к изготовлению рулевого управления.


  • 0

#408 BWA

BWA

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:АЛТАЙ
  • Судно: Лодка
  • Название: Обь-М Вихрь-30

Отправлено 24 октября 2017 - 17:27

Вот про рулевое как раз и хотел вопросик подкинуть, но не будем спешить надеюсь увидеть фото по изготовлению.   Вот другой вопрос пожалуй осмелюсь спросить,  у Сергея Евгеньевича в  списке себестоимость указана фанера 6мм.  0.5листа  я не мог найти где и куда он её использовал.    


  • 0

#409 loxic

loxic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:Оренбург
  • Название: Пеликан

Отправлено 24 октября 2017 - 23:25

Ну, насчет рулевого управления, думаю, вы не дождетесь, холодно на дворе. Насчет фанеры 6 мм не могу пояснить, практически все построил, про фанеру не встречал нигде.


  • 0

#410 BWA

BWA

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:АЛТАЙ
  • Судно: Лодка
  • Название: Обь-М Вихрь-30

Отправлено 25 октября 2017 - 04:50

Очень плохо что холод тормозит работу,  необходимо поставить цель на счёт отопления чтоб зимой работать, у меня в мастерской печь на дровах так я и не горюсь что зима впереди  а на оборот готовлю себе фронт работ на зиму.   Про рулевое меня интересовал круг,  здесь этот вопрос задавали, какой его диаметр и материал из чего сделать,  чертежи Сергея не удалось полностью скачать потому и есть подобные вопросы.   


  • 0

#411 loxic

loxic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:Оренбург
  • Название: Пеликан

Отправлено 25 октября 2017 - 23:25

Хорошо, я попробую посмотреть что и как.


  • 0

#412 BWA

BWA

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:АЛТАЙ
  • Судно: Лодка
  • Название: Обь-М Вихрь-30

Отправлено 26 октября 2017 - 06:48

Ioxic  можно не смотреть что и как, я получил ответ на свои вопросы от Сергея Евгеньевича, он просто молодец,  находит  время ещё и нам ответить  не каждый это сделает за что ему отдельное огромное спасибо.  Вот что он пишет.

  

1. Фанера 6 мм идёт на боковины сидения. Верхняя часть из фанеры 4 мм. Фото сидения высылаю.

  

2. Рулевой диск сделан из текстолита толщиной 5 мм или из фанеры.

  На «Авианосце» он сделан из фанеры. Внутренний диск толщиной 6 мм, внешние - 4 мм. Замерил реальный диаметр дисков на «Авианосце»: внешние Ф 217 мм, внутренний Ф 179 мм. Вообще, я использовал размеры рулевого диска гидрокарта «Мустанг». Он прижился, но я его немного модернизировал.
   На «Мустанге» внутренний диаметр диска 180 мм, внешний 200 мм. Т.е. отбортовка получается 10 мм. Практика показала, что этого мало, т.к. рулевой трос всё время норовит соскочить при сборке водного мотоцикла на воде. Поэтому я увеличил отбортовку до 20 мм. Теперь трос всегда на своём месте. Т.е. внутренний диаметр должен быть 180 мм, внешний 220. Если диск из фанеры, то место, где проходит трос, нужно проклеить стеклотканью. Именно так сделано на «Авианосце». Всё работает прекрасно уже больше 20 лет.
 
  Можно попробовать сделать рулевой диск из текстолита 3 мм, внутренний набрать из 2-х кругов, чтобы было 6 мм. Фото рулевого диска высылаю.
 
  Из металла делать рулевой диск не советую, т.к. нужно сделать водный мотоцикл как можно легче. Для этого нужно бороться за каждый грамм в каждом элементе. Как в самолёте. Тогда будет динамика, скорость, манёвренность, ощущение взлёта, прыжки и море адреналина.
 
  Рулевой диск крепится к уголку «25», который приварен к полдюймовой (1/2“) трубе. Её внешний диаметр примерно 21,5 мм. На этой трубе с 2-х сторон есть проточки под подшипники №204, диаметр 20 мм. Соответственно, труба зажимается в этих двух подшипниках и не может двигаться ни в одну, ни в другую сторону.
  Руль приваривается к пластине толщиной 6 мм. Пластина приваривается к прутку диаметром на 0,2 - 0,5 мм меньше внутреннего диаметра трубы. Пруток вставляется в трубу и крепится одним - двумя болтами М6. Для жёсткости я соединение промазал эпоксидкой.
 
Фотки к сожалению я не смог сюда вставить.  
 
 Разработан новый проект на базе «Пеликан-М», он обладает заметно большей манёвренностью, повороты стали более резкими.   Видео: https://youtu.be/qwkDzCrVf9A «Пеликан-М24»,  https://youtu.be/5G2pRkX3Irw «Пеликан-М22». 
 

  • 0

#413 BWA

BWA

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:АЛТАЙ
  • Судно: Лодка
  • Название: Обь-М Вихрь-30

Отправлено 27 октября 2017 - 20:39

Коллеги, неужели вы на столько заняты что на этом форуме нет ни кого,  или вам не интересна эта тема?   


  • 0

#414 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 27 октября 2017 - 22:47

Тему читали с самого начала?


  • 0

#415 BWA

BWA

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:АЛТАЙ
  • Судно: Лодка
  • Название: Обь-М Вихрь-30

Отправлено 28 октября 2017 - 05:53

Да, читал с самого начала, и что вам показалась что я здесь что то лишнего добавил да лучше так чем молчать, а лишнего на форуме ни когда не бывает.    


  • 0

#416 BWA

BWA

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:АЛТАЙ
  • Судно: Лодка
  • Название: Обь-М Вихрь-30

Отправлено 29 октября 2017 - 08:03

Коллеги,  если кому покажется не в тему прошу прощения,  но хочу всех на этом форуме поздравить с Днём автомобилиста,  пожелать всем здоровья,  и долго рулить на ,,Пеликанах,,  


  • 0

#417 BWA

BWA

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:АЛТАЙ
  • Судно: Лодка
  • Название: Обь-М Вихрь-30

Отправлено 30 октября 2017 - 17:28

 Ребята хоть кто то построил  «Пеликан»  по чертежам  Чернявского С.Е.?  если  да то какие впечатления.  Я тоже планирую строить но хочу услышать отзыв.      Сергей сказал, что есть новая, более совершенная модель: «Пеликан-М31». Он обладает заметно большей горизонтальной и вертикальной манёвренностью, улучшенной мореходностью, и Сергей теперь не рекомендует строить «Пеликаны».  После «Пеликана» был построен и испытан «Пеликан-М», потом был испытан «Пеликан-Р» с поперечным реданом. Были проведены эксперименты с гидролыжей и небольшим спрямляющим аппаратом на подвесном моторе. Потом было испытано ещё несколько моделей: «Пеликан-М2», «…-М21», «…-М22», «…-М23», «…-М24», «…-М3», «М31».    «Пеликан-М31» на сегодняшний день самый лучший.     Кто и что думает по этому поводу?  

  • 0

#418 loxic

loxic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:Оренбург
  • Название: Пеликан

Отправлено 30 октября 2017 - 17:35

Думаю так, поскольку я выбрал Пеликан и у меня он в высокой степени готовности, то я буду достраивать именно Пеликан. Предполагаю, что в этом мире существуют два типа Гидроциклов с ПЛМ, это Авианосец и Пеликан, все остальное от лукавого.


  • 0

#419 BWA

BWA

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:АЛТАЙ
  • Судно: Лодка
  • Название: Обь-М Вихрь-30

Отправлено 30 октября 2017 - 18:15

loxic  как много Вам ещё достраивать? 
  • 0

#420 BWA

BWA

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:АЛТАЙ
  • Судно: Лодка
  • Название: Обь-М Вихрь-30

Отправлено 30 октября 2017 - 18:57

loxic  я согласен что Гидроциклы с ПЛМ, это Авианосец и Пеликан,   мне не понятно почему все остальное от лукавого,  ведь  остальные  те же самые модели только гораздо лучше,  любая переделка стоит денег но Сергей всё время старается их улучшить.    


  • 0

#421 loxic

loxic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:Оренбург
  • Название: Пеликан

Отправлено 31 октября 2017 - 03:32

От "лукавого" потому, что человеку свойственно искать, ошибаться и снова искать. На самом деле что значит "нового типа" это значит, что первые гидроциклы строились по одному принципу, гидролыжа, теперь они строятся по другому, впереди имеются килеватые обводы, в результате они в чем-то проигрывают, в чем-то выигрывают.

 

loxic  как много Вам ещё достраивать? 

 

Немного, осталось сделать рулевое управление, управление реверсом, ну и вообще все подшлифовать и почистить.


  • 0

#422 BWA

BWA

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:АЛТАЙ
  • Судно: Лодка
  • Название: Обь-М Вихрь-30

Отправлено 31 октября 2017 - 05:35

loxic  с какого материала планируете  круг (диск)  делать или уже он у Вас сделан?  Вы писали из трёх частей сварить, по подробней можно?  


  • 0

#423 lapushkazaika

lapushkazaika

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:petrozavodsk

Отправлено 13 ноября 2017 - 13:56

У меня проект пока остановился на

- сделать реданы

- найти мотор. Чуть было не купил 40 лс. Но 40 - это уж перебор. Кроме того, боюсь напороться на задранный - хочу прогреть, проверить на воде под полной нагрузкой. У нас перекупы возят из финляндии 2т б/у моторы.

- доделать сдуху. Делал по ощущениям. Из 4мм фанеры. Вертикальные стенки усиливал рейками 14х14.

- сделать управление. Руль от мопеда десна что ли, ручка газа. Шкив с бортами 10мм, диаметром 220мм, сделан из 4х фанерных 4мм кругов. Рулевой вал из трубы 16мм. Думаю как закрепить в лодке.

 

А планировал к 1 июня закончить.


  • 0

#424 BWA

BWA

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:АЛТАЙ
  • Судно: Лодка
  • Название: Обь-М Вихрь-30

Отправлено 13 ноября 2017 - 18:00

lapushkazaika  не всегда что планируешь сбывается.  Сколько времени потрачено на всё то что сделано?   Рулевой вал труба 16мм. концы должны проточены под 202 подшипник на 15мм должно быть так,  или у Вас как то может по другому?   С мотором б/у конечно нужно по внимательнее быть чтоб не пролететь.    


  • 0

#425 lapushkazaika

lapushkazaika

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Из:petrozavodsk

Отправлено 28 декабря 2017 - 04:54

lapushkazaika  не всегда что планируешь сбывается.  Сколько времени потрачено на всё то что сделано?   Рулевой вал труба 16мм. концы должны проточены под 202 подшипник на 15мм должно быть так,  или у Вас как то может по другому?   С мотором б/у конечно нужно по внимательнее быть чтоб не пролететь.    

Давненько не заглядывал.

Учет часам не вел. Но, подозреваю, человекочасов не сильно много потрачено. Больше с мыслями собирался.

Рулевой вал планирую во фторопластовых втулках собрать. Подшипники, мне кажется, там ни к чему. На простых квадриках на втулках. Хотел было от бурана купить, но чёт они мне не понравились.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами дерево, фанера, гидроцикл, отдых на воде

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей