Перейти к содержимому

Фотография

Временное хранение российской яхты в ЕС


Сообщений в теме: 62

#51 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 сентября 2016 - 17:15

Если не затруднит, скажите во сколько обходится зимнее хранение 23-х футовой лодки в Финляндии.

Я не знаю, сколько 23-х футовой. У меня 9-ти метровая.

Стоимость хранения зависит от личных договорённостей. Если не хотеть зависеть - то мне выставляли ценник в 4000 евро за зиму. Я, натурально, отказался.

А так - прошлая зима обошлась мне в 850 евро, включая подъём-спуск, снятие - постановку мачты, прокат кильблока и помывку корпуса.

Во сколько обойдётся нынешняя - я ещё не знаю.

 

Да, но это не просто в Финляндии, а во внутренней Финляндии. На морском побережье всё дороже.

Ну, или сложнее.


Сообщение отредактировал GStager: 23 сентября 2016 - 17:17

  • 0

#52 Хамаль

Хамаль

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Stardust 26
  • Название: Фортуна

Отправлено 24 сентября 2016 - 12:17

Я не знаю, сколько 23-х футовой. У меня 9-ти метровая.

Стоимость хранения зависит от личных договорённостей. Если не хотеть зависеть - то мне выставляли ценник в 4000 евро за зиму. Я, натурально, отказался.

А так - прошлая зима обошлась мне в 850 евро, включая подъём-спуск, снятие - постановку мачты, прокат кильблока и помывку корпуса.

Во сколько обойдётся нынешняя - я ещё не знаю.

 

Да, но это не просто в Финляндии, а во внутренней Финляндии. На морском побережье всё дороже.

Ну, или сложнее.

Спасибо. Значит всё зависит от личной симпатии. Ну, что ж,  будем улыбаться. В Питере зимняя стоянка может обойтись намного дороже. Интересно, а если зарегистрировать лодку в Финляндии на резидента и оставлять её на частной территории этого резидента, то это как? Сестра у меня там, на её огород поставлю.


Сообщение отредактировал Хамаль: 24 сентября 2016 - 12:21

  • 0

#53 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 131 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 24 сентября 2016 - 13:31

На морском побережье 23-фт лодка на муниципальной стоянке будет около 300е, (моя 20фт, см. инвойс), на частной как где. Но это со своей подставкой и без  доп. услуг; кран (подъем или спуск, включая установку/снятие мачты) в завис. от крана и обстоятельств обходится в 100 до 150 е., т.е. +200-300 Основная сложность - на муниципальной стоянке будут оговорены сроки, около месяца, в которые вы можете поставить и должны убрать лодку.

Огороду сестры как варианту можно только горячо позавидовать! (хотя, сестре и огороду как таковому не очень :) Кстати если на нее зарегистрировать, то если она живет там где есть стоянка, муниципальная тоже обойдется дешевле; с не-локальных-резидентов берут больше процентов на 25.

(Да, кстати, учитывая название темы - моя лодка финская т.е. с финской регистрацией, а не российская, насколько понимаю и у коллеги Стажера тоже не российская.)

Прикрепленные изображения

  • invoice.gif

  • 0

#54 Хамаль

Хамаль

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Stardust 26
  • Название: Фортуна

Отправлено 24 сентября 2016 - 14:20

На морском побережье 23-фт лодка на муниципальной стоянке будет около 300е, (моя 20фт, см. инвойс), на частной как где. Но это со своей подставкой и без  доп. услуг; кран (подъем или спуск, включая установку/снятие мачты) в завис. от крана и обстоятельств обходится в 100 до 150 е., т.е. +200-300 Основная сложность - на муниципальной стоянке будут оговорены сроки, около месяца, в которые вы можете поставить и должны убрать лодку.

Огороду сестры как варианту можно только горячо позавидовать! (хотя, сестре и огороду как таковому не очень :) Кстати если на нее зарегистрировать, то если она живет там где есть стоянка, муниципальная тоже обойдется дешевле; с не-локальных-резидентов берут больше процентов на 25.

(Да, кстати, учитывая название темы - моя лодка финская т.е. с финской регистрацией, а не российская, насколько понимаю и у коллеги Стажера тоже не российская.)

Спасибо, Григорий. А эти 300 евро за месяц или за всю зиму? Получается, если сестра согласится на себя зарегистрировать мою лодку, то это будет лучший вариант? Не удивляйтесь моим глупым вопросам, я ведь начинающий. Тридцать лет в море отходил, а под парусом только сейчас начал.


Сообщение отредактировал Хамаль: 24 сентября 2016 - 14:22

  • 0

#55 VVF

VVF

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Lappeenranta
  • Судно: Rock 20
  • Название: La Luna

Отправлено 24 сентября 2016 - 14:53

На морском побережье 23-фт лодка на муниципальной стоянке будет около 300е, (моя 20фт, см. инвойс), на частной как где. 

 

В Лаппеенранте на муниципальной стоянке от 200 евро.


  • 0

#56 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 сентября 2016 - 17:19

Интересно, а если зарегистрировать лодку в Финляндии на резидента и оставлять её на частной территории этого резидента, то это как?

Это законно. Можно даже не регистрировать.


  • -1

#57 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 сентября 2016 - 17:25

На морском побережье 23-фт лодка на муниципальной стоянке будет около 300е,

Ну у меня сама стоянка - столько же, остальное - дополнительные услуги. Прокат кильблока - золотой :-(

Но подъём - спуск в любое время - это удобно, да.


  • 0

#58 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 сентября 2016 - 17:34

В Лаппеенранте на муниципальной стоянке от 200 евро.

Я ни фига не понял, как там с кильблоком. Мой финский очень google :-(


  • 0

#59 VVF

VVF

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Lappeenranta
  • Судно: Rock 20
  • Название: La Luna

Отправлено 24 сентября 2016 - 18:27

Я ни фига не понял, как там с кильблоком. Мой финский очень google :-(

кильблок свой, там только аренда места на земле...


Сообщение отредактировал VVF: 24 сентября 2016 - 18:30

  • 0

#60 Хамаль

Хамаль

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Stardust 26
  • Название: Фортуна

Отправлено 16 октября 2016 - 11:32

А подскажет ли кто-нибудь, есть в Финляндии сообщества российских яхтсменов (может Вконтакте или ещё где)? 


  • 0

#61 Капитана

Капитана

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: Delphia 40.3
  • Название: Focus

Отправлено 28 декабря 2016 - 10:53

Коллеги здравствуйте!

 

Возвращаясь к собственно содержанию темы хочу задать вопрос следующий. А кто-нибудь из участников форума уведомлял таможенную службу любой страны ЕС о том, что лодка не эксплуатируется, находится на хранении в марине, с целью продлить нахождение в ЕС еще на 6 месяцев после положенных 18?

Хочу разобраться точно, поскольку планирую не спускать лодку на воду в предстоящую навигацию (оставлю в ЕС на берегу). Ведь обратного пути если чего сделаешь не так не будет.  

Как этот документ составить нужно и наверное необходимо вручить таможне под подпись(регистрацию). Отправка электронная если, вряд ли может быть подтверждена.

Заранее благодарен если кто напишет по делу.

Всех с наступающим Новым Годом!

Спокойного моря, нужного ветра и семь ни семь, но пару футов под килем зато всегда.


  • 0

#62 VVF

VVF

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Lappeenranta
  • Судно: Rock 20
  • Название: La Luna

Отправлено 28 декабря 2016 - 14:49

Коллеги здравствуйте!

 

Возвращаясь к собственно содержанию темы хочу задать вопрос следующий. А кто-нибудь из участников форума уведомлял таможенную службу любой страны ЕС о том, что лодка не эксплуатируется, находится на хранении в марине, с целью продлить нахождение в ЕС еще на 6 месяцев после положенных 18?

Хочу разобраться точно, поскольку планирую не спускать лодку на воду в предстоящую навигацию (оставлю в ЕС на берегу). Ведь обратного пути если чего сделаешь не так не будет.  

Как этот документ составить нужно и наверное необходимо вручить таможне под подпись(регистрацию). Отправка электронная если, вряд ли может быть подтверждена...

 

Вопрос лучше задавать непосредственно таможне страны в которой будет оставлена лодка. 

Электронный запрос подтверждается автоматически, например: "спасибо за обращение, ваш запрос принят" (по крайней мере в Финляндии так происходит).

 

Официальные источники : Can the 18 months be extended if the yacht is not used?

Дают ссылку на артикль: 140(2) (по середине текста)

Но форму надо запрашивать у таможни. Форма будет не на лодку, а на товар. Например: финская таможня дает разъяснения и ссылки на декларацию и правила заполнения.


  • 1

#63 Капитана

Капитана

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: Delphia 40.3
  • Название: Focus

Отправлено 28 декабря 2016 - 15:27

 

Вопрос лучше задавать непосредственно таможне страны в которой будет оставлена лодка. 

Электронный запрос подтверждается автоматически, например: "спасибо за обращение, ваш запрос принят" (по крайней мере в Финляндии так происходит).

 

Официальные источники : Can the 18 months be extended if the yacht is not used?

Дают ссылку на артикль: 140(2) (по середине текста)

Но форму надо запрашивать у таможни. Форма будет не на лодку, а на товар. Например: финская таможня дает разъяснения и ссылки на декларацию и правила заполнения.

 

Благодарю за информацию.

Наверное после праздников попробую действовать через боцманат марины, а там видно будет.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей