Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Спрейхуд

хочу сухости и комфорта

Сообщений в теме: 79

#51 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 13 апреля 2016 - 18:28

у нас прожил с верфи родной спрейхуд лет 7.потом уже дырки в ткани стали такие что рука пролезает.12 лет из раздела фантастики,ну или в подземелье-где солнца не бывает.


  • 1

#52 alexus71

alexus71

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 121 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Albin Ballad
  • Название: Мари

Отправлено 13 апреля 2016 - 18:53

Полтинник за качественный спрейхуд более, чем нормально, если эта цена "под ключ" - ткань типа Санбреллы, тенаксы, пряжки, ликпазы, стропы, примерки и монтаж, фитинги и дуги. С шитьем по старому образцу может тоже быть засада - ткань растягивается, поэтому спрейхуд должен надеваться "внатяг". Возможно, стоило дать на это некоторый минус при пошиве. А так, если нашелся недорогой и приличный исполнитель, стоило бы разориться и на Санбреллу или аналоги (подешевле, но в принципе такие же). Был у меня лейзи-бэг из тентовой ткани, действительно, пару сезонов простоял без нареканий, хотя выгорел по цвету в первое же лето. А потом начались неприятности - ткань "поползла" в нагруженных местах, пришлось чинить, после этого понял, что только Санбрелла. Тоже портится, но намного меньше. Хотя сезона 3-4, а то и 5 можно протянуть с обычной.

Съездил в "Айсберг", купил сандреллу плюс по 20$ за метр для доджера,  акриловый аналог китайского производства для стояночного тента (типа палатки) по 10$, и мягкое стекло по 5$, буду шить сам, благо пара-тройка "зингеров" валяется на даче, руки растут откуда надо и желание сделать качественно для себя, гораздо выше, чем у "высококвалифицированных специалистов", у которых при слове яхта, потеют ручёнки.


  • 1

#53 Boris65

Boris65

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: ATHENA38f, GS44f
  • Название: GGG ,BLITZ

Отправлено 13 апреля 2016 - 21:36

Про нитки не забыли?
  • 0

#54 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 216 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 13 апреля 2016 - 22:11

Про нитки не забыли?

Кстати, о нитках. Цветные нитки через пару-тройку сезонов станут белыми на солнце и они почему-то слабее аналогичных оригинальных белых ;) . Я бы все шил белыми нитками, они-же и для парусов, но у людей странные какие-то запросы, в цвете им подавай :D .

И еще - защитная полоса из Санбреллы, нашиваемая на кромку стакселя, что от ультрафиолета, если белого или близкого к белому цвета легче аналогичной темного цвета, но защищает также эффективно


  • 2

#55 Boris65

Boris65

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: ATHENA38f, GS44f
  • Название: GGG ,BLITZ

Отправлено 13 апреля 2016 - 23:45

Главное что бы ультрафиолет держали. Хотя где лодко. Может там дожди постоянно.
  • 0

#56 VanVeiden

VanVeiden

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 564 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Maxus, Jeanneau
  • Название: Brizo

Отправлено 14 апреля 2016 - 18:24

Под простой тентовой тканью имею в виду бытовую-садовую, а не авто вариант для кузовов. Вероятно, это полиэстер какой-то или он же прорезиненный типа "Оксфорда". На юге и с Санбреллой тяжко, но в наших Палестинах она живет достаточно долго.

Сообщение отредактировал VanVeiden: 14 апреля 2016 - 18:26

  • 0

#57 captaingudkov

captaingudkov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Becker 27
  • Название: Mapaya

Отправлено 14 апреля 2016 - 18:34

Да я, честно говоря, просто посмотрел, что у них в мастерской есть. Плотная тентовая ткань, синяя. Хочу подчеркнуть, спрейхуд ещё шьется, качество и насколько мне понравится/не понравится напишу позже.

Будете смеяться и правильно. Спрейхуд мне пошили из санбреллы, закупленной а Айсберге из остатков по 800 руб, м. Сейчас цена на него около 1600 руб.м. Просто с хозяйкой мастерской сегодня удосужился обсудить ткань, после всех справедливых пинков на форуме.
  • 2

#58 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 14 апреля 2016 - 21:29

А "под ключ" кто-нибудь в СПб делает? Вот право - не хочу даже вникать, какая ткань и как гнуть трубы. Хочу показать пальцем в направлении лодки, и сказать "хочу спрейхуд. синенький, с пуговицами", цена? Дело не в том, что я зажрался, просто эта тема мне не интересна (для вникания в тонкости и самодеятельного творчества) и хочется тупо заплатить денег и получить результат "из коробки". Ленточка с бантиком приветствуется.


  • 0

#59 VanVeiden

VanVeiden

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 564 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Maxus, Jeanneau
  • Название: Brizo

Отправлено 15 апреля 2016 - 10:14

Интересно, можно ли в Вашем случае с верфи заказать? В смысле, из-за того, что модель не выпускается уже.

 

Мы так делаем ретрофиттинг своим владельцам Максусов - привозим только спрейхуд с кнопками-пряжками, а дуги делаем здесь. Но мы лодки знаем, и чертежи у нас есть. И то оставляем небольшой припуск по длине дуг и режем-подгибаем чуть-чуть по месту.

 

Но на трубы и монтаж при таком подходе Вам придется нанять тех, кто нержавейкой для яхт-катеров занимается. Фитинги для тентов везде продают - и в ФР, и в Моремане, и тд.


  • 0

#60 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 15 апреля 2016 - 11:59

Можно заказать, у баварии достаточно неплохой ассортимент всякого барахла в том числе для моделей снятых с производства даже до 2000го года. Но спрей - жуткий негабарит. Телушка полушка...


  • 0

#61 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 15 апреля 2016 - 17:29

10-12 лет - это слишком большой срок, думаю. Может если ее не трогать ничем, то она и прослужит столько. Но даже за один сезон появляются потертости на спрейхуде. Там рукой кто-то взялся, сям - веревка потрела... Так что через 2-3 сезона спрейхуд из санбрелы будет представлять жалкое зрелище.

Если нет опыта не надо делать такие заявления. У меня на лодках санбрела служила и дольше на широте Сочи. И окна виниловые стоят 10 лет без заметного помутнениях или трещин.
  • 0

#62 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 15 апреля 2016 - 18:24

Кстати, о нитках. Цветные нитки через пару-тройку сезонов станут белыми на солнце и они почему-то слабее аналогичных оригинальных белых ;) . Я бы все шил белыми нитками, они-же и для парусов, но у людей странные какие-то запросы, в цвете им подавай :D . И еще - защитная полоса из Санбреллы, нашиваемая на кромку стакселя, что от ультрафиолета, если белого или близкого к белому цвета легче аналогичной темного цвета, но защищает также эффективно

Лучше всего солнце держат черные нитки из того же материала, это же касается и молнии.

Кстати, о нитках. Цветные нитки через пару-тройку сезонов станут белыми на солнце и они почему-то слабее аналогичных оригинальных белых ;) . Я бы все шил белыми нитками, они-же и для парусов, но у людей странные какие-то запросы, в цвете им подавай :D . И еще - защитная полоса из Санбреллы, нашиваемая на кромку стакселя, что от ультрафиолета, если белого или близкого к белому цвета легче аналогичной темного цвета, но защищает также эффективно

Ты нитки или иголку смазываешь? У меня иногда нитка постепенно начинает закручиваться и рвётся
  • 0

#63 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 216 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 15 апреля 2016 - 18:59

Ты нитки или иголку смазываешь? У меня иногда нитка постепенно начинает закручиваться и рвётся

Игла слишком тонкая - нить идет с трудом, вот и закручивается. Не смазываю, нормальные нитки и так пропарафинены, на игле остаток виден.


  • 0

#64 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 15 апреля 2016 - 19:07

Видимо у меня не нормальные - остаток не виден.
  • 0

#65 VanVeiden

VanVeiden

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 564 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Maxus, Jeanneau
  • Название: Brizo

Отправлено 15 апреля 2016 - 20:30

В прошлом году на лодке коллеги в Турции лицезрел расползающиеся останки спрейхуда, очевидно, одного возраста с лодкой - 2006 г.в. Кстати, окна были в лучшем состоянии, нежели ткань. Все остальное - бимини, лейзи-бэг - более актуальное в тропическом климате, было только что поменяно, а спрейхуд, как наименее часто используемую в Турции деталь, оставили на потом.
  • 1

#66 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 15 апреля 2016 - 20:57

Лейзи-бэг у меня простоял уже 8 навигаций, ткань -Sunbrella, синего цвета, куплена в ФР. Сама ткань еще крепкая, но изрядно выгорела, потеряв презентабельный вид. Пережила 2 смены молнии. В следующем году поменяю из эстетических соображений. Использую на 65 параллели
  • 0

#67 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 15 апреля 2016 - 21:50

Если нет опыта не надо делать такие заявления. У меня на лодках санбрела служила и дольше на широте Сочи. И окна виниловые стоят 10 лет без заметного помутнениях или трещин.

Служить-то она может, хотя очень зависит, что из нее сшито. Но вид у нее будет жалкий и непрезентабельный через 10 лет. Предлагаю фото опубликовать 10-ти летнего спрейхуда из санбрелы. И каждый сможет сам для себя решить, готов он с таким жить или поменять стоило давно. 


  • -1

#68 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 16 апреля 2016 - 03:06

Служить-то она может, хотя очень зависит, что из нее сшито. Но вид у нее будет жалкий и непрезентабельный через 10 лет. Предлагаю фото опубликовать 10-ти летнего спрейхуда из санбрелы. И каждый сможет сам для себя решить, готов он с таким жить или поменять стоило давно. 

Доказывать тому, кто мало в чем разбирается, конечно, стремно, но для публики могу и показать.

 

Чехлы еще старше, не знаю даже когда их шили, им больше 12 лет.

49 параллель

 

_DSC9029-2Projector.jpg  


Сообщение отредактировал Renown: 16 апреля 2016 - 03:07

  • 2

#69 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 16 апреля 2016 - 09:12

занятная какая лодка.типа скулы видно вроде.типо на скуле,пардон за тавтологию :-)


  • 0

#70 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 16 апреля 2016 - 19:03

занятная какая лодка.типа скулы видно вроде.типо на скуле,пардон за тавтологию :-)

Только в носу. ;)

Это позволяет получить узкое вхождение в воду при большей широте для сна и широкой палубе.

Теперь это модно на мэйстрим, только наоборот: скула в корме для расширения сексодромов и получения " глиссирующей" формы на баварии или бенето.


  • -1

#71 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 16 апреля 2016 - 20:40

еще влияет на остойчивость формы


  • 0

#72 Дрейк

Дрейк

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Из:Turkey, Greece
  • Судно: парусная яхта

Отправлено 16 апреля 2016 - 20:50

занятная какая лодка.типа скулы видно вроде.типо на скуле,пардон за тавтологию :-)

Вестерли (кажется Конвей на фото), старый британский бренд. Отличные "неубиваемые" лодки, для северных приливных морей особенно, хоть и тесноваты по современным меркам


  • 0

#73 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 16 апреля 2016 - 20:52

вон неубиваемая вестерли стоит у нас по пути к столовой.дядя Саша купил.вся в осмосе

так что со сказками плийз в тему *хорошие старые лодки*


  • 0

#74 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 17 апреля 2016 - 00:52

еще влияет на остойчивость формы

Так они уже как растоптанные валенки, что им эта скула добавит? А вот места внутри добавляет заметно.


  • 0

#75 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 17 апреля 2016 - 00:55

вон неубиваемая вестерли стоит у нас по пути к столовой.дядя Саша купил.вся в осмосе

так что со сказками плийз в тему *хорошие старые лодки*

Слухи о неубиваемости сильно преувеличены, но, в общем, нормально.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей