Перейти к содержимому

Фотография

Транзит барахла на яхту в ЕС из РФ?


Сообщений в теме: 25

#1 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 26 февраля 2016 - 09:27

Судя по всему, наклеивается покупка лодки, в связи с чем будет необходимость перевезти на нее, стоящую в ЕС (южные страны) из Питера кучу барахла - части для ватермейкера, литиевые акку, личные вещи, всякие там приблуды, электронику, инструмент, тряпки, книжки в общем много всего. Просто загружу машину под завязку и поеду. Однако, непонятно, как с провозом всего этого безобразия из РФ в ЕС. Если допустим насчет вывоза я не беспокоюсь, то вот могут ли быть проблемы со ввозом? Как грамотно убедить ихних таможенников в моем праве провоза полной машины барахла, часть из которого не имеет всяких там сертификатов ЕС итп (литиевые акку к примеру)? Может кто-то возил и знает правильный подход к этому делу?

 

Спасибо!


  • 0

#2 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 26 февраля 2016 - 10:45

Мы ездили с мотором подвесным, электроникой и прочим в Швецию и Латвию. В Швецию на самолёте, в Латвию на авто.

Смотрите сайты посольств, там всё написано. Шмонали (в Латвию) сигареты, выпивку и у знакомых лекарства - остальное (мотор, электроника) пофиг, но лучше уточните в посольстве. Пойло и курево подлежит декларированию, остальное вроде нет - личные вещи - волшебная фраза.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 26 февраля 2016 - 10:47

  • 0

#3 Mick_

Mick_

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Из:Владимир
  • Судно: Был((( Dehler 37 CWS
  • Название: Mous'le

Отправлено 26 февраля 2016 - 11:35

Осенью прошлого года вывозил из Финляндии на машине свою навигацию (11 приборов), решил снять на зиму, дабы не рисковать жк-дисплеями...

На нашей границе был какой-то переполох, очередь собралась,  от авто к авто металась таможенница, громко оглашая, что если более 50 кг груза - или доплачивайте, или декларируйте! Я взял бланки деклараций, приготовился уже все переписывать, что было в авто (барахла было прилично)... Но она подошла ко мне, осмотрела багаж, стала задавать  вопросы (что, куда, откуда), в общем, когда я ей начал все подробно объяснять, рукой махнула, типа езжай...

Бывалые в общем советуют, для облегчения ввоза того, что вывозишь - лучше задекларировать, а потом болт класть на все их переполохи.

Только заранее надо раздобыть бланки деклараций, заполнить, чтобы потом там время не тратить.


Сообщение отредактировал Mick_: 26 февраля 2016 - 11:37

  • 0

#4 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 26 февраля 2016 - 11:43

У меня не ввоз, а наоборот вывоз из РФ. Хотя вот, в форумах пишут что бывает при вывозе наши таможенники придираются и все заставляют распаковывать - наверно когда работы нет и скучно им.


  • 0

#5 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 26 февраля 2016 - 11:49

У меня не ввоз, а наоборот вывоз из РФ. Хотя вот, в форумах пишут что бывает при вывозе наши таможенники придираются и все заставляют распаковывать - наверно когда работы нет и скучно им.

Надо с радостью соглашаться - дурь из служивых при этом выходит на глазах, никому Ваши трусы перебирать неохота на самом деле, они хорошие психологи - смотрят на реакцию пациента.


  • 1

#6 Ёшкин Кот

Ёшкин Кот

    Морской Котик

  • Капитан
  • 2 611 сообщений
  • Из:Парижу

Отправлено 26 февраля 2016 - 11:54

В ЕС с многочисленным барахлом въезжал (через финскую и латвийскую границы) - больших проблем не возникало, максимум - углубленный досмотр, ну и "тушняк" конфисковали, типа... - мясные продукты низ-з-зя-а... . :(

А вот обратно... на границе Латвия-Беларусь сябры переполох устроили... - типа 20 кг. барахла на один нос, остальное через пошлину... . Спасла регистрация лодки в ВФПС - "спортинвентарь", оказывается, можно ввозить беспошлинно и неограниченно по весу. Тут же встал в подобающую позу, объявил себя "забубённым спортсмЭном", а усё барахло непосредственно относящимся к лодке, т.е. натуральнейшим спортинвентарём... .      "Прокатило" - на ура...!!! :D


  • 0

#7 Mick_

Mick_

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Из:Владимир
  • Судно: Был((( Dehler 37 CWS
  • Название: Mous'le

Отправлено 26 февраля 2016 - 13:41

У меня не ввоз, а наоборот вывоз из РФ. Хотя вот, в форумах пишут что бывает при вывозе наши таможенники придираются и все заставляют распаковывать - наверно когда работы нет и скучно им.

Я как раз и имею ввиду, что лучше  задекларировать барахло, когда вывозишь из РФ, что бы потом, при ввозе вопросов не было.


Сообщение отредактировал Mick_: 26 февраля 2016 - 13:43

  • 1

#8 Ёшкин Кот

Ёшкин Кот

    Морской Котик

  • Капитан
  • 2 611 сообщений
  • Из:Парижу

Отправлено 26 февраля 2016 - 14:52

Я как раз и имею ввиду, что лучше  задекларировать барахло, когда вывозишь из РФ, что бы потом, при ввозе вопросов не было.

Совет интересный... - но вот практическое воплощение...   ;)

Чё... прям так и писать в таможенной декларации...???

Типа:

1. Трюселя красные (запасные) - 5 шт.

2.  Штаны ношенные, разные - 7 шт.    Ну и т.д. ....   и т.п. ... .

 

Конечно... - немало повеселите таможенников...!!!   :D  :D  :D


  • 0

#9 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 26 февраля 2016 - 15:00

Совет интересный... - но вот практическое воплощение...   ;)

Чё... прям так и писать в таможенной декларации...???

Типа:

1. Трюселя красные (запасные) - 5 шт.

2.  Штаны ношенные, разные - 7 шт.    Ну и т.д. ....   и т.п. ... .

 

Конечно... - немало повеселите таможенников...!!!   :D  :D  :D

При чем здесь трюсселя? Относительно ценные вещи декларируешь .Даже свою собаку .при вывозе.нужно декларировать.Носильные и не новые вещи .естественно никому не интересны.А вот скажем хороший фотоаппарат или велосипед можно и вписать.


  • 2

#10 Mick_

Mick_

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Из:Владимир
  • Судно: Был((( Dehler 37 CWS
  • Название: Mous'le

Отправлено 26 февраля 2016 - 15:35

Совет интересный... - но вот практическое воплощение...   ;)

Чё... прям так и писать в таможенной декларации...???

Типа:

1. Трюселя красные (запасные) - 5 шт.

2.  Штаны ношенные, разные - 7 шт.    Ну и т.д. ....   и т.п. ... .

 

Конечно... - немало повеселите таможенников...!!!   :D  :D  :D

Ну уж... трюселя... :)

Примерно так:

1. Парус грот 50 м.кв.,

2. спрейхуд, обвес,

3. картплоттер (марка),

4. палатка

и т.д.

трюселя не надо, к поношенным при вывозе вопросов точно не будет. Да и при ввозе тоже :) Ну конечно, если в общем весе трюселей и ношенных штанов не более 50 кг на человека.

Но лучше, все-таки декларацию иметь, мало ли чего им взбрендит, в самделе, поставят на весы авто, потом насчитают перевес и платить заставят, и окажется потом, что были правы и действовали по закону :) И все это с серьезным видом сделают, даже не улыбнувшись :)


Сообщение отредактировал Mick_: 26 февраля 2016 - 15:36

  • 0

#11 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 26 февраля 2016 - 16:23

Ценные вещи или не ценные в каждом конкретном случае каждый сам решает. Если есть время и хочется себя обезопасить, то почему бы не подготовить несколько деклараций на всякий случай? Диапазон ситуаций возможен от "пулей пролетел ничего не смотрели" до "шмонали до трусов", и самое главное - это невозможно угадать заранее.


  • 3

#12 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 08 марта 2016 - 14:23

Много раз возил разное барахло для яхты в Ес на авто,  проблем ни когда не было. Россия Белоруссия граница просто проезжается (на ноябрь 2015г  когда ехал ) в Польше спрашивают обьясняю что для лодки- езжай. Как понял надо снимать все упаковки с новых девайсов , так и делал. Собака всегда бегала нюхала в машине.


Сообщение отредактировал Fish66: 08 марта 2016 - 14:25

  • 0

#13 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 01 мая 2016 - 17:40

Ну вот я и в ЕС! Машину грузил 2 дня, забил ее так, что даже носки больше некуда было воткнуть. То есть все, полностью. Бокс на крыше, 18 аккумуляторов в багажнике (400 кг!) стиралка, два тяжеленных инвертера, радиостанции, радар, опреснителя части, всякие фильтры для воды и даже компрессор для дайвинга - в общем все места включая переднее пассажирское забиты до потолка. Машина просела, но едет. Наши на границе офигели от такого но пропустили. С той стороны офигели, но махнули рукой. Сказали "так ты жить на яхте будешь?" Я говорю да, такой план. А, ну тогда езжай. Вот это называется человеческий подход! Спасибо им, и уважение. 

 

ЗЫ все упаковки снимал фабричные. 


  • 0

#14 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 01 мая 2016 - 19:39

самое главное - это невозможно угадать заранее.

А звёзды? могут предсказать?  :shuffle:


  • 0

#15 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 437 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 01 мая 2016 - 19:42

Ну вот я и в ЕС! Машину грузил 2 дня, забил ее так, что даже носки больше некуда было воткнуть. То есть все, полностью. Бокс на крыше, 18 аккумуляторов в багажнике (400 кг!) стиралка, два тяжеленных инвертера, радиостанции, радар, опреснителя части, всякие фильтры для воды и даже компрессор для дайвинга - в общем все места включая переднее пассажирское забиты до потолка. Машина просела, но едет. Наши на границе офигели от такого но пропустили. С той стороны офигели, но махнули рукой. Сказали "так ты жить на яхте будешь?" Я говорю да, такой план. А, ну тогда езжай. Вот это называется человеческий подход! Спасибо им, и уважение.    ЗЫ все упаковки снимал фабричные.

Так досмотр-то делали, или вообще глобально рукой махнули?
  • 0

#16 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 01 мая 2016 - 21:00

Так досмотр-то делали, или вообще глобально рукой махнули?

Открыл дверь, оттуда вывалился шланг от пылесоса и электромотор, дальше непроходимая стена из коробок и пакетов. Сказал "ну вот на 3 листах у меня списочек для вашего удобства" - ушли изучать список, потом спросили про жить на яхте и отпустили :)


  • 0

#17 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 01 мая 2016 - 22:06

ооо ёёёё

бегут крысы с корабляяяя :) (шутка)

_____________________________

 

если чё хотите отправить из РФ надо отправлять в один конец без возврата и без декларирования стоимости (типа всё даром)


  • 0

#18 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 01 мая 2016 - 22:50

Не с корабля, а на корабль :)


  • 0

#19 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 02 мая 2016 - 17:48

Мы так из Киева в Лозанну переезжали. За переезд хорошо заплатили кэшем, мебель мы бросили, а все шмотки уложили в одинаковые картонные коробки - ML забили под крышу. На таможне я просто предложил вскрыть две-три наугад - отказались, пустили так.
  • 0

#20 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 216 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 02 мая 2016 - 17:58

Совет интересный... - но вот практическое воплощение...   ;)

Чё... прям так и писать в таможенной декларации...???

Типа:

1. Трюселя красные (запасные) - 5 шт.

2.  Штаны ношенные, разные - 7 шт.    Ну и т.д. ....   и т.п. ... .

 

Конечно... - немало повеселите таможенников...!!!   :D  :D  :D

И так тоже приходилось. Лет эдак 20 назад ходили в Индию. И там, чтобы не попасть на поборы таможни именно так и писали включая все трусы-носки в декларацию. Глупо, но что делать если таможенник в ответ на ваши декларированные новые джинсы заявляет, мол, у вас одни джинсы указаны, а на деле есть еще и другие. Вы ему - это старые! он и говорит вот их и отметим как задекларированные, а вот новые изымаем как контрабанду! И так по всем статьям личных вещей. Мне в отместку что не удалось ничего отнять таможенник индийский вписал все мое добро в паспорт! :o


Сообщение отредактировал В. Мельников: 02 мая 2016 - 17:58

  • 0

#21 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 18 мая 2016 - 02:41

Ну блин, с этим отвозом вышло приключение еще то! На латвийских дорогах (треш и угар!) полетели амортизаторы, машина села практиццки брюхом, пришлось оставить 400 кг аккумуляторов хорошим людям, а потом из италии отдельно в латвию гонять и забирать эти самые акку. В результате накатал за 2 недели 11 тыщ км, и времени потерял кучу вместо работ по лодке.

 

Зато я сделал ребилд трюмной помпе, и двум унитазам, починил холдинг танк, и установил стиральную машину (3 дня возился, сцука старые лодки делали все же на совесть, задолбался однако пилить!). 

 

Все, больше я таких экспериментов над здоровьем ставить не буду! :)


  • 2

#22 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 19 мая 2016 - 23:08

Нет ничего невозможного, есть плохие инструменты :) лобзиков несколько видов есть для этого :)
  • 0

#23 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 20 мая 2016 - 15:06

Лобзик купил первым делом - я же не настолько мазохист! Однако, пилить лобзиком находясь в узком гробу, вверх ногами, двойную фанеру когда тебе в рыло сыпятся опилки сверху, это, скажу я вам, удовольствие еще то! :)

 

Но самое прикольное не это. А когда уже все перманентно установил, задемпфировал и распёр внутри чтобы не ходило, и наконец устроил ему тестовую стирку с полной загрузкой, с меня слетела шляпа оказалось что я не снял транспортировочные болты и машина грохотала как умалишенная. Ну мы же не читаем инструкции, хуле нам, сами умные. В результате все в обратном порядке - доставать, разбирать, снимать винты, собирать, потом обратно...


Сообщение отредактировал Их Тиандр: 20 мая 2016 - 15:07

  • 0

#24 Mick_

Mick_

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Из:Владимир
  • Судно: Был((( Dehler 37 CWS
  • Название: Mous'le

Отправлено 29 июля 2016 - 10:10

Коллеги, подскажите пожалуйста, вопрос в следующем: я хочу увезти в Финляндию надувную лодку 3 метра (шлюпка для яхты) и там ее оставить насовсем. Так вот, если я ее декларирую, должен ли я ее привезти обратно, когда буду возвращаться? Или могу оставить ее там и ни у кого на таможнях (финской и нашей) не возникнет вопросов?

Я опасаюсь, что если оставлю задекларированную лодку в Финляндии, у таможни (у финской или нашей) , впоследствии, может возникнуть  вопрос ко мне  по поводу уплаты каких-либо пошлин или налогов, ведь по их учету товар пройдет только в одну сторону...


Сообщение отредактировал Mick_: 29 июля 2016 - 10:16

  • 0

#25 DBK

DBK

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Из:Мурманск-СПБ
  • Судно: ЛЭС-22
  • Название: Сириус

Отправлено 31 июля 2016 - 00:41

На нашей не учитывыется. Назад впустят без лодки.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей