Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Плавбаня (как? из чего? стоит ли мутить?)

плавбаня баня

Сообщений в теме: 44

#1 Volgovod

Volgovod

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 331 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: спк Волга пр.343
  • Название: Перфект

Отправлено 06 марта 2016 - 16:01

Купил в прошлом году плавгараж под катер Волгу. По сути пара двенадцатиметровых понтонов на которых сверху стоит обычный металлический гараж с подвесом под катер. Зашел внутрь, Поднял катер над водой - радуйся. Не обрастает, дождиком не мочит. Да не о том. Катер паркуется в гараже не по центр, а со сдвигом к воротам, дабы компенсировать вес двигателя. За счет этого на свободном месте сейчас сделана комнатка. Диван и столик - отлежаться уставши от шашлыков. Мне комнатка в том виде как сейчас не интересна. Отоспаться и в катере можно, а мастерскую делать - сыро от реки.

Вот и думаю - а не замутить ли на ее месте баньку?

В тех размерах что есть сейчас места под эту затею явно маловато, но друг обещал помочь одним или двумя трехметровыми понтончиками. Они поперек гаража аккурат встанут.

Вот и думаю:

1)Удлинить гараж метра на полтора, приварив поперек понтон (а может и пару), так чтобы получилась буква П. Он как раз примет на себя вес печки и бака с водой.

2)Стенку между гаражом и баней оставить металлическую, как есть для того чтобы в случае пожра (не дай бог!!!) хоть как-то уберечь катер.

3)Из уголка сварить обрешетку под стенки. Сами стенки из пенопластово-пластикового сендвича, Внутри фольгированный пенополиэтиленовый утеплитель и отделка вагоночкой.

4)Печка дровяная, поддув и оседание золы прямо в воду через дно. 

5)Эксплуатировать хочется круглый год. 

 

Если все выйдет, получится сказка. Собственная банька в центре города! Летом катер выгнал и ныряй голяком прямо в гараже.

 

Пока проект не считал не в деньгах, не в весе, но вопросы уже есть.

1) У кого-то тут есть плавбаня? Можно накидать фото для обмену опытом? Есть какие-то особенности постройки/эксплуатации?

2) Из чего все-таки лучше делать стенки, чтобы было тепло, не боялось сырости и ветра?

3) Как делать двери, чтобы легко, тепло, не продувало и на металлическом каркасе держались?

4) Как делать пол, чтобы и вода уходила, и зимой не задувало?

5) В деревенских банях если печка металлическая стоит рядом со стеной, то между стенкой и печкой прокладывают кирпичами. Тут такой фокус много веса за собой потянет, а печку хочется поближе к стене поставить для экономии места.Как лучше поступить?

6) Не будет ли моя банька костью поперек всяким там экологам, технадзорам и прочей водопобирающей сволочи?


Сообщение отредактировал Volgovod: 06 марта 2016 - 16:48

  • 0

#2 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 06 марта 2016 - 18:10

Купил в прошлом году плавгараж под катер Волгу. По сути пара двенадцатиметровых понтонов на которых сверху стоит обычный металлический гараж с подвесом под катер. Зашел внутрь, Поднял катер над водой - радуйся. Не обрастает, дождиком не мочит. Да не о том. Катер паркуется в гараже не по центр, а со сдвигом к воротам, дабы компенсировать вес двигателя. За счет этого на свободном месте сейчас сделана комнатка. Диван и столик - отлежаться уставши от шашлыков. Мне комнатка в том виде как сейчас не интересна. Отоспаться и в катере можно, а мастерскую делать - сыро от реки. Вот и думаю - а не замутить ли на ее месте баньку? В тех размерах что есть сейчас места под эту затею явно маловато, но друг обещал помочь одним или двумя трехметровыми понтончиками. Они поперек гаража аккурат встанут. Вот и думаю: 4)Печка дровяная, поддув и оседание золы прямо в воду через дно.  4) Как делать пол, чтобы и вода уходила, и зимой не задувало? 5) В деревенских банях если печка металлическая стоит рядом со стеной, то между стенкой и печкой прокладывают кирпичами. Тут такой фокус много веса за собой потянет, а печку хочется поближе к стене поставить для экономии места.Как лучше поступить?

Вот оседание золы в воду не рекомендую: создаст не контролируемую тягу, помимо того, что некрасиво. По п 4 - поставить обычный душевой трап. По п.5 - кирпич уже не стоит, рекомендую какой то листовой метериал на основе вермакулита, например http://kiverm.ru/lis...yuchij-material лучший теплоизолятор чем кирпич, лучше чем у кирпича сопротивление огню, весит значительно меньше.
  • 0

#3 Volgovod

Volgovod

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 331 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: спк Волга пр.343
  • Название: Перфект

Отправлено 06 марта 2016 - 20:48

А тягу, простите, Вам регулировать зачем? Тяга должна быть, и должна быть хорошей. Чтобы перекрыть тягу (скутать печь, после того как она протопилась) используют задвижку на трубе. 

Что касается золы в воду, то у хорошей печи, с хорошей тягой почти вся зола вылетает в трубу. У меня в деревне в зольнике за год дай бог ведро скапливается. К тому же это пожаробезопаснее на мой взгляд чем наличие поддувала внизу печки, из которого может выпасть уголек на пол.


  • 0

#4 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 06 марта 2016 - 22:09

Вот почему то просят совета, а в ответ спор. Дело Ваше сделайте, как считаете нужным. Но последний дружеский совет как коллеге. Если тягу регулировать задвижкой, то в топке создается избыточное давление и печка дымит. Если тягу регулировать поддувом, то в топке как было разряжение, так и остается разряжение. Задвижка на трубе служит для других целей - устранения воздухообмена, когда печь не эксплуатируется. Зола в печи образуется от видов используемого топлива, если Вы будете топить не окоренными дровами, то зола не избежна. Если скажем, брикетированной стружкой из не смолянистых пород (для Вашей зоны: береза, осина, дуб) то количество золы будет минимальным. Но при Вашей конструкции печи, а это фактически сквозные колосники, в воду будут улетать не только зола, а все мелкие угли также. Но Вы можете экспериментировать и находить истину опытным путем.
  • 0

#5 Volgovod

Volgovod

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 331 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: спк Волга пр.343
  • Название: Перфект

Отправлено 06 марта 2016 - 22:21

Извините, я не хотел спорить. Спасибо за совет с теплоизоляцией. Но я правда не понимаю зачем регулировать тягу? Она просто должна быть хорошей и достаточной. Избыточной тяги не встречал. Если ответите для моего общего развития то спасибо. 

В любом случае вы посеяли зерно сомнения, а до конкретной конструкции печи еще далеко... Буду думать.

Пока еще не ясны еще куча вопросов.


  • 1

#6 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 06 марта 2016 - 23:22

И Вам спасибо за вежливость. Тяга регулируется с двумя целями: - обеспечения КПД печи, чтобы были холодные уходящие дымовые газы на пороге конденсации для банной печи не очень актуально - ну сожжете на куб дров больше; - для регулировки температуры в парной - а вот это супер актуально, у Вас или будет холодно, или нужен очень болльшой объем камней, чтобы обеспечить инерционность, или будет жара и надо все время проветривать, чтобы понизить температру. Выже наверняка парились в саунах с электропечью, там все время шелкает терморегулятор, то есть печь то нагревается, то остывает. На дровяной печи такого режима обеспечить не возможно, надо регулировать мощность печи, а это можно сделать только регулированием интенсивности горения, что и достигается регулировкой тяги. Хороший у нас форум про катера получился :D

Сообщение отредактировал weeFOX: 06 марта 2016 - 23:24

  • 0

#7 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 859 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 07 марта 2016 - 00:10

Пенопласт не в коем случае, Хорошо горит.

Лучьше какую нибудь минеральную вату.


  • 0

#8 Volgovod

Volgovod

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 331 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: спк Волга пр.343
  • Название: Перфект

Отправлено 07 марта 2016 - 00:27

Видимо у нас с вами разные истопные школы :)

В нашей деревне каждый знает свою печь. Температура в парной в конечном счете определяется количеством сожженных в печи дров. От и до. После протопки печь скутывается (дымоход перекрывается) Постоянность температуры в парной обеспечивается большим количеством камней в каменке. Чем больше каменка тем лучше. (ну и больше понадобится дров). А топить печь во время бани - в нашей деревне это фу фу фу.

Именно по этому тезис про тягу я не понял. При таком способе топки тяга нужна хорошая и все.

На самом деле тема была не про катер а про плавбаню...

Из вводных только то что печка должна находиться как можно ближе к оси понтона.

А вагонка внутри парной горит хуже пенопласта? 

На форуме что, правда нет ни одного владельца бани на воде? Не чем поделиться? Это же целое искусство - организовать баню в маленьком помещении на воде, так чтобы было удобно, комфортно.


Сообщение отредактировал Volgovod: 07 марта 2016 - 00:46

  • 1

#9 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 412 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 08 марта 2016 - 09:24

ребята, а с вас удивляюсь. ну зачем городить кирпичную печь? есть в продаже готовые банные печи. ну там термофор теплодар и прочее. легкие, компактные, дают сухой жар. от стены отгородить листом металла с воздушной прослойкой. ну или можно холодную четверть выложить, если без кирпича жизнь не мила.


  • 2

#10 Volgovod

Volgovod

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 331 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: спк Волга пр.343
  • Название: Перфект

Отправлено 08 марта 2016 - 13:11

Про кирпичную печь речи не было. Речь шла о большой каменке.

С сухим жаром это к финнам. В сауны там ихние. Мне баня Русская нужна! С парком, так чтоб поддать от души, чтобы веник пар гонял, а не уши от сухого жара скручивались. 

Но что-то топик в обсуждение печки превратился. А печь это по сути всего лишь один из атрибутов, при том сменный. Ну не устроит меня печь - поменяю. А вот как организовать помещение? Из чего делать стенки, пол, потолок, двери на металлическом понтоне? В какое минимальное пространство можно вписать баньку? 


Сообщение отредактировал Volgovod: 08 марта 2016 - 13:13

  • 0

#11 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 874 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 08 марта 2016 - 13:22

Плавбаня у моторного лодочника должна быть с печью на солярке.


  • 0

#12 Volgovod

Volgovod

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 331 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: спк Волга пр.343
  • Название: Перфект

Отправлено 08 марта 2016 - 13:42

Плавбаня у моторного лодочника должна быть с печью на солярке.

Вот это щас шо было?

З.Ы. Трактористу бабка Маня ночью в бане отдалась. Две недели сиськи мыла и солярою ссалась..


Сообщение отредактировал Volgovod: 08 марта 2016 - 13:43

  • 0

#13 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 724 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 08 марта 2016 - 14:21

 Не будет ли моя банька костью поперек всяким там экологам, технадзорам и прочей водопобирающей сволочи?

Будет,  для них это как красная тряпка для быка. Ищите обходные пути.



#14 Volgovod

Volgovod

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 331 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: спк Волга пр.343
  • Название: Перфект

Отправлено 08 марта 2016 - 14:29

Будет,  для них это как красная тряпка для быка. Ищите обходные пути.

А можно подробностей?


  • 0

#15 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 412 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 08 марта 2016 - 18:08

Про кирпичную печь речи не было. Речь шла о большой каменке.

С сухим жаром это к финнам. В сауны там ихние. Мне баня Русская нужна! С парком, так чтоб поддать от души, чтобы веник пар гонял, а не уши от сухого жара скручивались. 

Но что-то топик в обсуждение печки превратился. А печь это по сути всего лишь один из атрибутов, при том сменный. Ну не устроит меня печь - поменяю. А вот как организовать помещение? Из чего делать стенки, пол, потолок, двери на металлическом понтоне? В какое минимальное пространство можно вписать баньку? 

ну размеры от запросов. можно и с футбольное поле забахать. а так, для двоих 1.5х2 при высоте 2-2.2 достаточно предбанник-раздевалка в этих же размерах. комната -кухня по потребнастям, у меня дома 3х4 метра, стоит диван, кресло, стол четыре стула и кухонный шкаф. но если не устраивать массовые гулянки то комнату и раздевалку можно совместить. или сидеть в катере а на понтоне только предбанник. тогда 2-2.5х3-3.5 (половина баня половина предбанник) вполне хватит.

от сухого жара уши не крутит, это как раз от пара. а в магазинских печах евть место под камни и жар поддавать и парится вполне можно.

внутреняя отделка естественно вагонка. хотя наверно можно и фанерную собрать но вагонка красивше.


  • 0

#16 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 08 марта 2016 - 19:28

Про кирпичную печь речи не было. Речь шла о большой каменке.

С сухим жаром это к финнам. В сауны там ихние. Мне баня Русская нужна! С парком, так чтоб поддать от души, чтобы веник пар гонял, а не уши от сухого жара скручивались. 

Но что-то топик в обсуждение печки превратился. А печь это по сути всего лишь один из атрибутов, при том сменный. Ну не устроит меня печь - поменяю. А вот как организовать помещение? Из чего делать стенки, пол, потолок, двери на металлическом понтоне? В какое минимальное пространство можно вписать баньку? 

В продаже есть множество бань.Вернее парилок.Можно посмотреть.как живьем так и чертежей.Можно купить готовую.можно копировать.Финская баня ничем не отличатся от  Русской.Налей воды на топку будет Русская.Не лей будет Финская.Все просто.

Сама парилка.как правило делается из вагонки.Но не всякой.Нужна сухая и хорошая липа или другое дерево без смолы.Утеплителей полно.Все достаточно просто и описано в массе источников.


  • 0

#17 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 724 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 08 марта 2016 - 19:48

А можно подробностей?

Главное требование таково - сточные воды не должны попадать в водоём неочищенными. Наш районный архитектор советовал при оформлении бумаг для постройки на берегу, называть сие сооружение как угодно, только не баней. Но как говорится - "Шила в мешке не утаишь". Найдутся "доброжелатели".

 

Нужна сухая и хорошая липа или другое дерево без смолы.

У нас отдают предпочтение осине.



#18 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 08 марта 2016 - 20:32

Главное требование таково - сточные воды не должны попадать в водоём неочищенными. Наш районный архитектор советовал при оформлении бумаг для постройки на берегу, называть сие сооружение как угодно, только не баней. Но как говорится - "Шила в мешке не утаишь". Найдутся "доброжелатели".

 

 

Пусть будет целый полк недоброжелателей.Чем принципиально отличается плав дача от бытовки - спальни с печкой?

Естественно лить сточные и даже серые воды  под свою баню - дом .как то странно и тем более сыпать пепел и потом купаться в этом бульоне.

У нас микроавтобус по документам просто грузовой.самостоятельно переоборудован в жилой домик.Стоит кровать и всякие тумбочки.Пристал ко мне один дотошный автоинспектор инспектор.Почему автомобиль грузовой а на самом деле жилой?Я его и спрашиваю.Что уважаемый инспектор я не имею права возить в качестве груза в своей грузовом автобусе свою кровать и тумбочку.Отвечает конечно можете.Тогда следующий вопрос. Могу я на своей кровати.конечно на стоянке.спать с законной свой супругой?Конечно можете.кто Вам запретит ?Таким образом вопрос был снят.

В гараже  можно поставить лавки? Печку можно поставить?Мыться в гараже можно?Был по названию гараж.Так он гаражом и  останется.В чем проблема?


  • 0

#19 Виктор Кустиков

Виктор Кустиков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 063 сообщений
  • Из:Cамара
  • Судно: --------------

Отправлено 08 марта 2016 - 21:11

Имею небольшой опыт эксплуатации и реконструкции плавучей бани. Купили мы ее на небольшой коллектив уже готовую. Аккуратненькая такая, небольшой предбанник, в котором мы установили душевую кабину и парилочка, обшитая липой. Печь была самодельная из толстого метала с большим количеством камней, песка между стенками, нержавеющим баком для воды. Серьезное такое сооружение, для уравновешивания которого на другом конце понтона стояла пара бочек с водой. Я в печках для бани мало что понимал, но сия конструкция сразу была мне подозрительна. Но так как сама банька сделана очень аккуратно и с душой, принималось как должное, что и с печкой должно быть все в порядке. Но очень быстро баней мы пользоваться перестали, так как для протопки ее требовалось очень много дров и часа три времени. Задал вопрос прежнему хозяину, типа так и должно быть или мы что-то не так делаем? Навешал лапши - дрова мол должны быть только дубовыми, сухими и не гнилыми. Пару раз задавал вопрос людям "бывалым". "Бывалые" ответили, что необходимо кардинально улучшить теплоизоляцию, иначе счастья не видать. В результате несколько лет пользовались баней как душевой. А потом я взял и поменял печку на покупную. Немного посидел в интернете и выбрал "Каскад". Результат - баня протапливается минут за 30 так, что уши в трубочку сворачиваются, хватает 3-4 полешка.


  • 2

#20 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 724 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 08 марта 2016 - 21:49

Пусть будет целый полк недоброжелателей.Чем принципиально отличается плав дача от бытовки - спальни с печкой?

Естественно лить сточные и даже серые воды  под свою баню - дом .как то странно и тем более сыпать пепел и потом купаться в этом бульоне.

У нас микроавтобус по документам просто грузовой.самостоятельно переоборудован в жилой домик.Стоит кровать и всякие тумбочки.Пристал ко мне один дотошный автоинспектор инспектор.Почему автомобиль грузовой а на самом деле жилой?Я его и спрашиваю.Что уважаемый инспектор я не имею права возить в качестве груза в своей грузовом автобусе свою кровать и тумбочку.Отвечает конечно можете.Тогда следующий вопрос. Могу я на своей кровати.конечно на стоянке.спать с законной свой супругой?Конечно можете.кто Вам запретит ?Таким образом вопрос был снят.

В гараже  можно поставить лавки? Печку можно поставить?Мыться в гараже можно?Был по названию гараж.Так он гаражом и  останется.В чем проблема?

Своим постом, вы фактически подтвердили сказанное мной, где вы увидели проблему?



#21 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 08 марта 2016 - 22:15

Своим постом, вы фактически подтвердили сказанное мной, где вы увидели проблему?

Разве я спорил с Вами ?Стройте и не парьтесь.

Вернее парьтесь. :D


  • 0

#22 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 08 марта 2016 - 22:38

Про кирпичную печь речи не было. Речь шла о большой каменке.

С сухим жаром это к финнам. В сауны там ихние. Мне баня Русская нужна! С парком, так чтоб поддать от души, чтобы веник пар гонял, а не уши от сухого жара скручивались. 

Но что-то топик в обсуждение печки превратился. А печь это по сути всего лишь один из атрибутов, при том сменный. Ну не устроит меня печь - поменяю. А вот как организовать помещение? Из чего делать стенки, пол, потолок, двери на металлическом понтоне? В какое минимальное пространство можно вписать баньку? 

Вы не обижайтесь! По настоящему есть очень мало людей которые понимают разницу между разными типами бань. Лично я в этом не один раз убедился. Только единицы могут реально понять разницу между "фанской" и "русской" банями.

 

Что касается можно-ли сделать плавучую баню... Конечно можно! Только не надо демонстративно сливать использованную воду и утилизировать то что осталось от сжигания дров. Понятно что вреда от древесной золы, для экологии, ни какого. Но есть уйма придурков которые искренне верят, что избавляясь от золы, вы наносите вред окружающей среде.


  • 1

#23 Volgovod

Volgovod

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 331 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: спк Волга пр.343
  • Название: Перфект

Отправлено 08 марта 2016 - 22:57

Я не обижаюсь как раз потому, что понимаю и знаю что хочу.

Хочу Русскую баню с мокрым паром, влажностью и температурой.

Не хочу сухого жара, не хочу топить в процессе.

Не хотел бы ошибиться с материалом стен, чтобы не угорать потом от неправильных материалов.

Не очень представляю из какого материала сделать пол, чтобы вода уходила, но не дуло по ногам зимой. Понтон в отличии от бани стоит не на фундаменте и продувается по низу.


Сообщение отредактировал Volgovod: 08 марта 2016 - 23:01

  • 0

#24 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 08 марта 2016 - 23:39

Я не обижаюсь как раз потому, что понимаю и знаю что хочу.

Хочу Русскую баню с мокрым паром, влажностью и температурой.

Не хочу сухого жара, не хочу топить в процессе.

Не хотел бы ошибиться с материалом стен, чтобы не угорать потом от неправильных материалов.

Не очень представляю из какого материала сделать пол, чтобы вода уходила, но не дуло по ногам зимой. Понтон в отличии от бани стоит не на фундаменте и продувается по низу.

Давайте так... Есть пайолы по которым ходим, и есть пол как конструктивный элемент предназначенный для того что-бы изолировать помещение от внешней среды.  В полу бани достаточно иметь небольшое дренажное отверстие с водяным затвором и дуть по ногам не будет.


  • 0

#25 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 724 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 08 марта 2016 - 23:41

Я не обижаюсь как раз потому, что понимаю и знаю что хочу.

Хочу Русскую баню с мокрым паром, влажностью и температурой.

Не хочу сухого жара, не хочу топить в процессе.

Не хотел бы ошибиться с материалом стен, чтобы не угорать потом от неправильных материалов.

Не очень представляю из какого материала сделать пол, чтобы вода уходила, но не дуло по ногам зимой. Понтон в отличии от бани стоит не на фундаменте и продувается по низу.

Печь в русской бане делалась массивной из кирпича. Топить её надо долго, но зато она долго и не остывает. Как правило одной баней пользовалось несколько семей.

Не ошибётесь, если для внутренней отделки используете древесину.

Полы из досок с уклоном в сторону слива, а сам слив с водяным затвором.





Ответить



  



Темы с аналогичным тегами плавбаня, баня

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей