Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Плавбаня (как? из чего? стоит ли мутить?)

плавбаня баня

Сообщений в теме: 44

#26 Volgovod

Volgovod

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 331 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: спк Волга пр.343
  • Название: Перфект

Отправлено 08 марта 2016 - 23:59

Ну о каком водяном затворе речь зимой? Это было бы слишком просто.

Да печь именно с большой массой камней - У меня в бане если к вечеру протопил, то утром летом еще париться можно (но без фанатизма), а зимой спокойно мыться горячей водой. Именно для компенсации массы камня планирую повысить грузоподъемность гаража одним или двумя понтонами по 3 м (надо посчитать цифры)


  • 0

#27 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 800 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 09 марта 2016 - 00:17

Ну о каком водяном затворе речь зимой? Это было бы слишком просто.

Да печь именно с большой массой камней - У меня в бане если к вечеру протопил, то утром летом еще париться можно (но без фанатизма), а зимой спокойно мыться горячей водой. Именно для компенсации массы камня планирую повысить грузоподъемность гаража одним или двумя понтонами по 3 м (надо посчитать цифры)

Где ваша баня будет находиться зимой? Закройте проход между понтонами щитами. Через сливное отверстие в полу сверлим лунку во льду, опускаем туда пластиковую канализационную трубу - водяной затвор готов. Можно трубу обмотать греющим кабелем.



#28 tvv385

tvv385

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 09 марта 2016 - 06:18

Своим постом, вы фактически подтвердили сказанное мной, где вы увидели проблему?

 

проблем в России нет и никогда не было, но есть очень эффективные генераторы проблем - вот например свежакс:

 

http://rg.ru/2016/03...-na-zemliu.html

 

 

 

PS   а почему бы не использовать "стекломагниевый лист"(СМЛ)?

Он даже по нормам пригоден для пожарных перегородок и полов...

Ну, хрупкий конечно, но зато не горит и выдерживает температуру и влажность.

Дерево будет гнить если влажность осталась...  (СМЛ всегда можно пропарить горячей водой для стерилизации)


  • 0

#29 tvv385

tvv385

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 09 марта 2016 - 06:32

Ну о каком водяном затворе речь зимой? Это было бы слишком просто.

Да печь именно с большой массой камней - У меня в бане если к вечеру протопил, то утром летом еще париться можно (но без фанатизма), а зимой спокойно мыться горячей водой. Именно для компенсации массы камня планирую повысить грузоподъемность гаража одним или двумя понтонами по 3 м (надо посчитать цифры)

 

1   у воды все равно теплоемкость больше чем у камней,  запас горячей воды все равно нужен,

ну и можно регулировать темплоемкость количеством воды...

 

2   теплоемкость стен можно уменьшить применив ТОНКУЮ отделку - была бы идеальная ДВП, но влажность...

   Поэтому думаю надо смотреть на пластик или СМЛ.

 

3   просто воздушный промежуток отлично работает как тонкая теплоизоляция, практически так-же, без всякого заполнения теплоизол. материалами...   Можно еще подумать насчет использования его для циркуляции воздуха и как теплообменник...

(если УЖЕ есть наружные жесткие стены, то можно отказаться от внутр. твердой отделки - тогда просто наклеить фольгированный вспененный полиэтилен на стены и все, но они правда будет не очень твердыми, зато мягкими...)

 

4   влажность воздуха будет определяться температурой самого холодного места - проще говоря открытый бак с горячей водой сильно повышает влажность(русская баня),

а бак(или стенка) с холодной водой будет собирать конденсат и осушать воздух(сухая финская сауна)...

 

Подбором температуры этого буферного бака можно регулировать влажность - без всяких "поддать пару" на каменку ;)

 

Vladimir


  • 0

#30 tvv385

tvv385

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 09 марта 2016 - 07:05

Ну о каком водяном затворе речь зимой? Это было бы слишком просто.

Да печь именно с большой массой камней - У меня в бане если к вечеру протопил, то утром летом еще париться можно (но без фанатизма), а зимой спокойно мыться горячей водой. Именно для компенсации массы камня планирую повысить грузоподъемность гаража одним или двумя понтонами по 3 м (надо посчитать цифры)

 

не думаю что есть смысл использовать эту древнюю приметивную схему в наше время - тока не подумайте что раньше были дураки(как раз наоборот умнее) - просто в то время еще не было современных микровентиляторов(12v от компьютеров просто рулез, сильно жизнь упрощают) и фольгированного вспененного полиэтилена для теплоизоляции...

 

 

Так что напрашиваются такие мысли:  бак с горячей(очень горячей) водой который греет и/или увлажняет воздух.

Прикрыть (чтобы не обжечься, ну и плюс это же _управляемая_ теплоизоляция) СМЛ - через щель будет проходить воздух...

 

Часть каменки может быть есть смысл оставить - но не много тк набор большой теплоемкости уже не нужен(для этого есть бак с очень горячей водой) - но где-то далеко чтобы не обжечься,

ну и чтобы была возможность нагреть там камни больше 100 градусов...  В этом случае они работают как ИК излучатель,

ну и можно водичкой окатить - такскзать режим "пар - турбо" ;))

(кстати каменку тоже можно экранировать СМЛ-экраном чтобы не жгла если кто не любит, ну и остывать будет дольше - СМЛ как огнеупор выдерживает сотни градусов легко, ну может раз прокалить чтобы органика вся выгорела, дальше вонять не будет, противопожарные перегородки это ее стандартное применение)

 

 

Дальше получается что можно все регулировать легко и в очень широких пределах:

 

Открыл проход воздуха возле горячего бака - получаем нагрев воздуха, СУХОЙ.

 

Открыл крышку этого бака - получаем и нагрев и кучу ПАРА...

 

 

Аналогично регулируя доступ(циркуляцию) воздуха возле бака с холодной водой получаем

уменьшение влажности за счет конденсации и осушение воздуха - тут тока надо учитывать что кроме

вымораживания влаги(осушения) этот воздух будет выходить холодным, поэтому и нужен

регулятор потока чтобы только малая часть воздуха проходила через осушитель...

(альтернативный вариант - просто открытый буферный бак с той температурой воды,

которая создает влажность которую вы любите - будет и поддержание температуры за одно,

но это уже регулируется не так быстро и легко, как заслонки на каналах для воздуха)

 

Vladimir

PS  там сеть-то есть, может и дрова тогда не нужны будут?

Я тут посчитал - в общем буду и дома в квартире делать сауну(расходов на все меньше 1000 руб с нагревателем вместе)

т.к. это просто ДЕШЕВЛЕ по расходу энергии, чем греть 200 литров воды в ванне!..

То есть фишка в том что теплоемкость воздуха сильно меньше чем у воды - дешевле нагреть (только _теплоизолированную_ комнату - не повторяйте глупых ошибок!) воздух в душевой комнате(или кабинке), чем воду, ну а помыться воды надо раз в 10-20 меньше чем ванна...

(когда и зачем мы лезем в ванну?   Правильно - когда холодно и надо просто погреться, даже не мыться ;))) )

 

PPS   деревянную отделку если и делать - то только малую часть чисто для запаха и очень тонкую, СМЕННУЮ,

ну и так чтобы ее можно было легко менять по мере "расхода" и гниения...

(тоже надо подумать в каком месте и при какой температуре делать такие поверхности - как показывает практика

делать из дерева поверхности к которым прикасается кожа не гигиенично...)


  • 0

#31 tvv385

tvv385

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 09 марта 2016 - 08:01

вот тут можно посмотреть на тему бань-"кабинок" внутри других помещений - может быть какие-то мысли появяться...

 

http://interiorsroom...nya-v-kvartire/

 

 

так-же вроде существуют обычные душевые кабинки с парогенератором - но я у нас не нашел такие в продаже, хотя строительных гипермаркетов в городе хватает...


  • 0

#32 IgorNV

IgorNV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • Из:Pacific
  • Судно: :-(

Отправлено 09 марта 2016 - 09:10

Хорошая идея, особенно там где с парилкой вообще проблем нет, очень разумно. Как сделаете сразу к нам в тропики гоните ваше детище, я первый клиент попариться... Да еще, прачечную на базе бани ну и пивом холодным еще можно торговать
  • 0

#33 tvv385

tvv385

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 09 марта 2016 - 10:23

http://bani.poolfactory.ru/

 

;)


  • 0

#34 Volgovod

Volgovod

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 331 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: спк Волга пр.343
  • Название: Перфект

Отправлено 09 марта 2016 - 11:59

Так... материал СМЛ взял на заметку для изучения. Основной вопрос на сколько он экологисечки чист? Асбест тоже отличный теплоизолятор но к анкологии что-то не тянет. Буду гуглить.

Интересная мысль про греющийся шнур в слив.... Учел.

Давайте снова не путать баню с сауной. В Русской бане нет температуры выше 100 градусов. Если вы будете просто кипятить бооольшое количество воды, то скорее получите некое подобие хамама, ущербно лишенное каменного ложа, чем русскую баню. Поверьте пар от дровяной печи и с электропечи совсем разный. Кроме ощущения аромата дерева он гораздо мягче, согревает и прогревает не обжигая, наверное именно по тому что нет жесткого ИК излучения от красных тэнов и перегретых камней. И поддать на камушки лучше ароматной водой с пихтового, дубового или березового веника а не наслаждаться ароматом перекипающей в котле речной воды.

Почему я не приемлю протопку печи во время парных процедур и электрокамины? И то и другое выжигает кислород в парной. Если печь еще можно приспособить топить с предбанника, то камин точно нет. Нагретая до красна стенка топящейся металлической печи или малиновый тэн делают воздух в парной душным. Парилка не в кайф становится. А вентиляцию сделаешь в нее тут же пар выбегает. Получается опять сауна, а я ее не хочу.

Так что по поводу печи - для меня только Old[color=rgb(51,51,51);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:13px;] [/color]School, только хардкор!!! :) (увы кирпичной печью придется пожертвовать из-за веса, но маленькую каменку не хочу)

Кроме того не забывайте - чтобы согреть много воды надо много дров, которые надо приволочь, наколоть, высушить и где-то сложить.

Электричество есть, но на него не хочу полагаться, бывают сбои.

Постараюсь сделать первые предварительные наброски того что выходит.

Пока вводные: Печь не только посередине понтона, но и по центру пространства занимаемого предбанником и парной, дабы тепло, уходящее через смежную с печкой самую горячую стенку грело предбанник, а не улицу.

Есть мысль объединить слив и отверстие для поддува(сброса золы) под печью. Это будет одно из самых теплых на полу мест во время бани. Печь будет греть его за счет своей теплоемкости еще долгое время после. За это время вся вода успеет стечь. Соответственно поступающий холодный воздух будет нагреваться печью, чтобы не сифонило по ногам. Ну и закрыушку придумать тоже можно.

Понтон стоит на течении всю золу будет тут же уносить. (это по поводу тезиса выше, о том что придется в ней купаться)


Сообщение отредактировал Volgovod: 09 марта 2016 - 12:11

  • 0

#35 tvv385

tvv385

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 09 марта 2016 - 13:34

Так... материал СМЛ взял на заметку для изучения. Основной вопрос на сколько он экологисечки чист? Асбест тоже отличный теплоизолятор но к анкологии что-то не тянет. Буду гуглить.

Интересная мысль про греющийся шнур в слив.... Учел.

Давайте снова не путать баню с сауной. В Русской бане нет температуры выше 100 градусов. Если вы будете просто кипятить бооольшое количество воды, то скорее получите некое подобие хамама, ущербно лишенное каменного ложа, чем русскую баню. Поверьте пар от дровяной печи и с электропечи совсем разный. Кроме ощущения аромата дерева он гораздо мягче, согревает и прогревает не обжигая, наверное именно по тому что нет жесткого ИК излучения от красных тэнов и перегретых камней. И 

 

я предлагаю не заморачиваться с выбором, а реализовать все эти режимы от сауны до парной - тем более что это не сложно, и проще сделать регулировки, раз нет точных данных для расчетов, да и зачем считать если можно перекрыть весь диапазон влажностей и температур...

 

У асбеста опасна только пыль, и только одного какого-то редкого вида асбеста который не применяется в промышленности уже давно - запретили его как обычно конкуренты - теперь буржуйские машины фактически без тормозов...

 

Про свинец вообще помолчу - в европе его запретили как-то очень хитро - оставили только там где он действительно может быть опасен(дробь, аккумуляторы где он может легко раствориться и тд и тп),

у меня например на кухне лежит пластина свинца и как человека хорошо знакомого с химией и биохимией меня не смущает нисколько...  Даже то что на ней стоит пачка чая ;)   Конечно заваривать в свинце я бы его не стал, но и проблем с аккуратным использованием изделий нет никаких...

 

Vladimir

PS  насчет вентиляции надо само собой думать, так-же если есть дрова может быть даже коптилку можно сделать, хз, хотя нынче есть уже unit 1220 мультиварка где настоящее копчение на дровах реализовано...

Если есть электричество(пусть даже не всегда) - то все еще сильнее упрощается тк можно применять автоматику для регулировок...

 

PPS   Кстати окна можно не делать вообще - пара сетей(как на подводных лодках по разным бортам на случай попадания ;)) ) LED освещения с копеечными маленькими аккумуляторами на случай пропадания света не проблема, дешевле оконного стекла обойдеться...

Так-же можно сделать печку с газификацией и спрятать трубу(где угодно - хоть снизу сделать выхлоп если применить вентилятор) чтобы вообще не было видно выхлопа - выхлоп от сжигания пиролизного газа очень чистый, фактически как газ, да и почему как там газ и горит...


  • 0

#36 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 800 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 09 марта 2016 - 18:52

Немного информации для размышления. Сканы из сети, за качество не отвечаю.

Прикрепленные изображения

  • p0017.jpg
  • p0018.jpg
  • p0019.jpg


#37 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 342 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 09 марта 2016 - 19:00

Так... материал СМЛ взял на заметку для изучения. Основной вопрос на сколько он экологисечки чист? Асбест тоже отличный теплоизолятор но к анкологии что-то не тянет. Буду гуглить.

Интересная мысль про греющийся шнур в слив.... Учел.

Давайте снова не путать баню с сауной. В Русской бане нет температуры выше 100 градусов.

 

 

Я не мало удивился тому что настоящие Фины парятся при температуре в 80 градусов.  Чисто  Российское изобретение накрутить 120 и сидеть в парилке с вытаращенными глазами.Кто дольше просидит.


  • 0

#38 Volgovod

Volgovod

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 331 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: спк Волга пр.343
  • Название: Перфект

Отправлено 09 марта 2016 - 20:00

Финская баня (традиционная) и финская сауна (современная) явления разные https://ru.wikipedia....B0.D0.BD.D1.8F

Когда я говорю что сауну не хочу, строить не буду и ее режим даже опционально мне не нужен я имею в виду современное понятие сауны

 

Милюков Владимир Александрович - спасибо. Статья весьма интересная

Стена с минватой внутри интересна своей низкой горючестью. Кроме того пенопласт имеет низкую температуру плавления и выделяет в воздух при перегреве жуткие говны. А еще его любят растаскивать корабельные мыши на свои гнезда. А вот облицовку стоит делать из более современных материалов. Статья видимо из 90-х. Печь очень маленькая, конечно и помещение больше на шкаф похоже. У меня попросторнее надеюсь получится. Душевое отделение делать не планирую, а вот микропосиделочную в предбаннике хочется. Кроме того есть еще один стесняющий фактор. У меня все же гараж и это основное назначение понтона. Т.е. через баню будет сквозной проход в гараж. Это надо учитывать еще исходя и из того, что на ногах носят грязь и надо планировать так, чтобы в банное пространство она попадала по минимумму. 


Сообщение отредактировал Volgovod: 09 марта 2016 - 20:16

  • 0

#39 Volgovod

Volgovod

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 331 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: спк Волга пр.343
  • Название: Перфект

Отправлено 10 марта 2016 - 16:50

Вот такая компоновочка:

банька1.jpg

На понтоне 4м шириной. Одновременно на 4 чел в бане с комфортом. Посидеть в парной вчетвером. Париться лежа в полный рост . Полог широкий с расчетом на 20 см ступеньку. Пространство под пологом- одновременно ящик для шмурдяка в гараже. Над парной под скатами крыши лежбище - отоспаться.


  • 0

#40 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 10 марта 2016 - 17:34

стол сиденья передвинуть к наружней стене, и печь повернуть к проходу. печь должна топится из наружнего помещения. иначе она будет забирать воздух для горения а на его место будет притекать холодный и никакой парилки не будет.


  • 0

#41 Volgovod

Volgovod

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 331 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: спк Волга пр.343
  • Название: Перфект

Отправлено 10 марта 2016 - 18:47

Печь берет воздух из под пола. Это же отверстие используется для слива вод и сброса золы. На нем задвижка. Писал выше. Теплая стена между печью и предбанником греет спины сидящим зимой. Рядом с печью еще один технологический лючок в полу для наполнения водяного бака.


Сообщение отредактировал Volgovod: 10 марта 2016 - 18:49

  • 1

#42 tvv385

tvv385

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 569 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 10 марта 2016 - 22:50

А освещение (и декоративную подсветку, за одно с мигалками на новый год ;) ) можно сделать такой вот штукой...

 

http://www.lightinth...v_p2256319.html

 

 

На eBay еще дешевле можно найти, только учитывайте что они бывают неводостойкие и водостойкие(залитые полиуретановым компаундом, толще, тяжелее и дороже естессно ;) ),

ну и в горячем помещении из-за ухудшения условий охлаждения по мощности придеться использовать чуть меньше...

(так что можно выбрать более дешевые которые в номинале китайцами перегружены по току - русские инженерку и халяву возможность съэкономить без ущерба качеству никогда не упускают из виду ;))) )

 

Vladimir

PS  можно еще включить 3 шт 18650 аккумов от ноутбука(пойдут и те которые уже ноутбук не тянут) на линию питания 12v,

набор взять еще более дешевый без сетевого БП, а вместо сетевого БП использовать зарядник-лягушку(универсальный зарядник для телефонов - как прищепка на любой аккум прямо на контакты вещается, рублей 50-100 стоит на оптовке где всякие флэшки, диски и аккумуляторы продают)...  

(Ну или старый свинцовый аккум можно задействовать который уже стартер не тянет)

Кстати аккумы можно заряжать и от мини-ветряка - легко делается из моторчиков, шаговики от дисководов и принтеров рулез, как раз тихоходные, если нет сети...


  • 0

#43 Wagavik

Wagavik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Затон Ёлнать
  • Судно: самострой
  • Название: разные

Отправлено 10 марта 2016 - 23:19

Двери в бане, как правило, открываются наружу.

  Чтоб выползти можно, если че :) .


  • 0

#44 Volgovod

Volgovod

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 331 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: спк Волга пр.343
  • Название: Перфект

Отправлено 11 марта 2016 - 10:01

Двери естественно наружу. все. здесь они просто условно обозначают места своего нахождения.

Про ленты светодиодные я все знаю. Класс водозащищенности определяется буковками IP68-работает под водой, IP-67 держит брызги и кратковременное погружение. Буду такими лентами себе подсветку борта на катере мутить. 

А в бане очень хочется сделать по паре люмиков в парной-глухие и в предбаннике открывающиеся. Чтобы был корабельный штрих так сказать.


Сообщение отредактировал Volgovod: 11 марта 2016 - 10:07

  • 0

#45 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 11 марта 2016 - 15:22

А в бане очень хочется сделать по паре люмиков в парной-глухие и в предбаннике открывающиеся. Чтобы был корабельный штрих так сказать.

обычно в парилке делают либо открывающееся окно либо вентиляционное отверстие большого размера (наглухо закрывающееся конечно) для сброса при нужде жара и для проветривания между использованием, ну что бы лишнюю гниль не провоцировать.


  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами плавбаня, баня

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей