Перейти к содержимому

Фотография

Ловля рыбы с яхты на ходу

парусная яхта ловля рыбы на

Сообщений в теме: 275

#1 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 13 марта 2016 - 16:16

Ну, не рыбак я, совсем. Рыбу ловить не люблю и не умею. Могу спиннинг покидать  или сетку поставить, если уж очень пристанут.  Но только чтобы отстали.

 

Подскажите, пожалуйста, самый  простой способ ловли рыбы с парусной яхты во время движения. Ну, дорожку там какую-нибудь выбросить, или что.

 

Какую блесну лучше брать, леску  и т.п.? Предполагаемый  регион ловли рыбы  --- Верхняя Волга  (Иваньковское водохранилище), Онежское озеро.

 

Ну, задача, чтобы особенно не напрягаться, поймать пару-тройку рыбок на уху или жаркое для 3-4 человек, и довольно.

 

Заранее благодарен за дельные советы.


  • 0

#2 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 13 марта 2016 - 16:30

На дорожку-4 км.в час потолок. А блесны-воблеры,тут у каждого свои пристрастия...
  • 0

#3 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 13 марта 2016 - 16:50

Ну, не рыбак я, совсем. Рыбу ловить не люблю и не умею. Могу спиннинг покидать  или сетку поставить, если уж очень пристанут.  Но только чтобы отстали.

Подскажите, пожалуйста, самый  простой способ ловли рыбы с парусной яхты во время движения. Ну, дорожку там какую-нибудь выбросить, или что.

Какую блесну лучше брать, леску  и т.п.? Предполагаемый  регион ловли рыбы  --- Верхняя Волга  (Иваньковское водохранилище), Онежское озеро.

Ну, задача, чтобы особенно не напрягаться, поймать пару-тройку рыбок на уху или жаркое для 3-4 человек, и довольно.

Заранее благодарен за дельные советы.

Я такой же и присоединяюсь к вопросу :D

Взял бы сетку с ячеёй 25-30 мм метров 10, не больше. У неё бы хорошо шнуром все кромки оформил, снизу грузовой шнур, сверху - плавающий.

Хорошие груза бы для сетки (не кирпичи) + бутылки или иные поплавки пару штук.

Хорошую, удобную, большую катушку на короткую палку, которая крепится на корпус яхты и держиться на ходу.

Обязательно подсачник + крюк для вытягивания большой рыбы.

Всё, на большее меня не хватает :w00


Сообщение отредактировал Eвгeний: 13 марта 2016 - 16:52

  • 0

#4 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 13 марта 2016 - 17:13

:offTopic:  :achtung:  :dont:  Евгений,браконьерство,статью сами себе выловите.


  • 0

#5 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 13 марта 2016 - 17:20

На дорожку-4 км.в час потолок. А блесны-воблеры,тут у каждого свои пристрастия...

У меня нет никаких пристрастий. Слово "воблер" я слышал, но как выглядит эта блесна, представляю себе не отчетливо. Готов воспользоваться чужими советами.


  • 0

#6 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 13 марта 2016 - 17:30

Если на ходу, то цеплять можно что угодно, вернее клюнуть может на что угодно - у меня друзья на самодельную блесну медную ловили, тролили.

Но если быть совсем честными - это тоже без разрешения нельзя и на Онеге засады бывают.


  • 0

#7 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 13 марта 2016 - 18:21

В пресной воде рыба живет тихоходная, поэтому ловить ее очень скучно. Надо идти со скоростью около 4 км в час, а это значит или под мотором или в очень слабый ветер под парусом. Скукота. Кроме того, абы где ее ловить не получится вообще, надо знать рельеф дно и положение термоклина, а это уже совсем превращает парусную прогулку или крейсерский поход в скучную работу.

 

В море - другое дело, там рыбы быстроходные их можно ловить на всем скаку, на который способна обычная парусная лодка.

 

Когда у меня есть сильное настроение на рыбалку, получается вот такой результат.

Иногда такой

 

_DSC2443.jpg  

 

А иногда и такой

 

P1020867webweb.jpg


  • 3

#8 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 13 марта 2016 - 18:30

Чтобы поймать стоящую рыбку в озере приходится применять такие чудеса техники, а не просто леску с крючком.

 

Q_book118e.jpg

 

Q_book118d.jpg

 

Q_book118c.jpg

 

Обратите внимание сколько у него всяких побрякушек для привлечения несчастной рыбы на крючок!  


Сообщение отредактировал Renown: 13 марта 2016 - 18:32

  • 1

#9 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 13 марта 2016 - 18:36

В пресной воде рыба живет тихоходная, поэтому ловить ее очень скучно. Надо идти со скоростью около 4 км в час, а это значит или под мотором или в очень слабый ветер под парусом. Скукота. Кроме того, абы где ее ловить не получится вообще, надо знать рельеф дно и положение термоклина, а это уже совсем превращает парусную прогулку или крейсерский поход в скучную работу.

 

В море - другое дело, там рыбы быстроходные их можно ловить на всем скаку, на который способна обычная парусная лодка.

 

Когда у меня есть сильное настроение на рыбалку, получается вот такой результат.

Иногда такой

 

Изображение_DSC2443.jpg

 

А иногда и такой

 

ИзображениеP1020867webweb.jpg

Ну, я рад за Вас, но я совета прошу для своих условий.  Я готов уменьшить парусность на какое-то время или тихо-тихо идти на моторе, если экипаж требует рыбы.

 

Знакомый с Гренады пишет, что там рыба чуть ли ни сама к ним в кат запрыгивает,  зовет меня приехать, я собираюсь в ближайшем будущем туда смотаться, если все сложится. Но мой знакомый  сам рыбак знатный,  я не для этого случая совета прошу, а для случая когда рыбачить придется мне лично (в водохранилище или озере), чего я не люблю и не умею.

Чтобы поймать стоящую рыбку в озере приходится применять такие чудеса техники, а не просто леску с крючком.

 

ИзображениеQ_book118e.jpg

 

ИзображениеQ_book118d.jpg

 

ИзображениеQ_book118c.jpg

 

Обратите внимание сколько у него всяких побрякушек для привлечения несчастной рыбы на крючок!  

Ужас какой! Я в этом никогда не разберусь.  А попроще никак нельзя? Мне много не надо, две-три-четыре небольших рыбки, и все, на ужин для 3-4 человек.

Если на ходу, то цеплять можно что угодно, вернее клюнуть может на что угодно - у меня друзья на самодельную блесну медную ловили, тролили.

Но если быть совсем честными - это тоже без разрешения нельзя и на Онеге засады бывают.

Да я готов лицензию купить, не вопрос. Даже наоборот, я лучше куплю лицензию, и даже если ничего не поймаю, все равно не расстроюсь.


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 13 марта 2016 - 18:45

  • 0

#10 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 13 марта 2016 - 19:04

Если речь о Волге, то советую ловить на стоянках. Очень рекомендую снасть (из моего детства)-"телевизор". Плести-одно удовольствие! Размер 1000х500. Ячея-24-30. Снизу метал.арматура, сверху деревянная планка.24-плотва с ладонь. 30-подлещик. Удачи.

Сообщение отредактировал newbob: 13 марта 2016 - 19:04

  • 0

#11 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 13 марта 2016 - 19:05

Да я готов лицензию купить, не вопрос. Даже наоборот, я лучше куплю лицензию, и даже если ничего не поймаю, все равно не расстроюсь.

Если ничего не изменилось за последние несколько лет, то на Онеге покупать лицензию крайне неудобно было. Она продавалась на несколько часов или день на строго ограниченный участок. И для покупки надо было ехать в город.

В общем, я бы таскал блесну (хоть какую) на переходах между стоянками, а на стояночках ставил-бы маленькую сетку, что бы только-только поесть - метров 5-7-10.

Это самое простое из возможного.

Ну а рыболовы - пусть изгаляются, для них это в удовольствие, в отличие от меня и Вас.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 13 марта 2016 - 19:06

  • 3

#12 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 13 марта 2016 - 19:07

Если речь о Волге, то советую ловить на стоянках. Очень рекомендую снасть (из моего детства)-"телевизор". Плести-одно удовольствие! Размер 1000х500. Ячея-24-30. Снизу метал.арматура, сверху деревянная планка.24-плотва с ладонь. 30-подлещик. Удачи.

За совет спасибо, но хочется на ходу. На стоянке я лучше за грибами схожу :)

Если ничего не изменилось за последние несколько лет, то на Онеге покупать лицензию крайне неудобно было. Она продавалась на несколько часов или день на строго ограниченный участок. И для покупки надо было ехать в город.

В общем, я бы таскал блесну (хоть какую) на переходах между стоянками, а на стояночках ставил-бы маленькую сетку, что бы только-только поесть - метров 5-7-10.

Это самое простое из возможного.

Ну а рыболовы - пусть изгаляются, для них это в удовольствие, в отличие от меня и Вас.

А сейчас ничего не изменилось? Ну, скажем, через интернет как-нибудь заплатить?


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 13 марта 2016 - 19:06

  • 0

#13 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 13 марта 2016 - 19:08

А сейчас ничего не изменилось? Ну, скажем, через интернет как-нибудь заплатить?

Не знаю, спросите у местных коллег. Не думаю. что через интернет возможно .


  • 0

#14 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 13 марта 2016 - 19:16

Ну, я рад за Вас, но я совета прошу для своих условий.  Я готов уменьшить парусность на какое-то время или тихо-тихо идти на моторе, если экипаж требует рыбы.

 

Знакомый с Гренады пишет, что там рыба чуть ли ни сама к ним в кат запрыгивает,  зовет меня приехать, я собираюсь в ближайшем будущем туда смотаться, если все сложится. Но мой знакомый  сам рыбак знатный,  я не для этого случая совета прошу, а для случая когда рыбачить придется мне лично (в водохранилище или озере), чего я не люблю и не умею.

Ужас какой! Я в этом никогда не разберусь.  А попроще никак нельзя? Мне много не надо, две-три-четыре небольших рыбки, и все, на ужин для 3-4 человек.

Да я готов лицензию купить, не вопрос. Даже наоборот, я лучше куплю лицензию, и даже если ничего не поймаю, все равно не расстроюсь.

Я рыбу ловлю на озере.


  • 0

#15 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 13 марта 2016 - 19:20

За совет спасибо, но хочется на ходу. На стоянке я лучше за грибами схожу :) А сейчас ничего не изменилось? Ну, скажем, через интернет как-нибудь заплатить?

Телевизор не требует постоянного присутствия. Можно и за грибами метнуться, а по возвращении пару рыбёшек снять:)
  • 0

#16 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 13 марта 2016 - 19:53

Ну, не рыбак я, совсем. Рыбу ловить не люблю и не умею. Могу спиннинг покидать  или сетку поставить, если уж очень пристанут.  Но только чтобы отстали.

 

Подскажите, пожалуйста, самый  простой способ ловли рыбы с парусной яхты во время движения. Ну, дорожку там какую-нибудь выбросить, или что.

 

Какую блесну лучше брать, леску  и т.п.? Предполагаемый  регион ловли рыбы  --- Верхняя Волга  (Иваньковское водохранилище), Онежское озеро.

 

Ну, задача, чтобы особенно не напрягаться, поймать пару-тройку рыбок на уху или жаркое для 3-4 человек, и довольно.

 

Заранее благодарен за дельные советы.

Что то мне подсказывает, что не получится вот так, особо не напрягаясь поймать хоть какую то рыбку. Разве что случайно.

Без знания того, где и когда какую рыбу и как ловить, без хорошего фишфаиндера, без хороших снастей...

 

Вот там у Вас есть замечательные братья Щербаковы, у которых можно очень многому научиться.

 

Когда то я тоже так думал. Выйду в море, поставлю пару удочек, поймаю пару тунцов :D  :D .....

Даже зная район, где держится тунец, в сезон, когда рыбаки приходили с хорошим уловом, я  приходил в лучшем случае с одним, а чаще и вообще пустым с рыбалки. 

 

На сегодня я даже могу прийти с рыбой, когда многие возвращаются пустыми. Но это стало возможным, когда я понял что "особенно не напрягаться, поймать пару-тройку рыбок" не получится, а надо напрячься и в теории, и в подготовке снастей и раскошелиться на хороший фишфаиндер и прочие составляющие рыбалки.

 

Так что предлагаю принять к сведению мой начальный, неудачный опыт и сразу отбросить идею "особенно не напрягаться, поймать пару-тройку рыбок"


  • 0

#17 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 13 марта 2016 - 20:54

Да проще всё. Поговорите с местными. Посмотрите как они ловят. пПеренимайте опыт.
  • 0

#18 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 874 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 13 марта 2016 - 21:03

Да ещё проще всё. Поговорить с местными, и спросить где тут рыбы купить.


  • 3

#19 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 13 марта 2016 - 21:09

Я рыбу ловлю на озере.

Ловите с помощью кучи всех этих приспособлений, фотографии которых Вы выложили? Ящик блесен,  несколько спиннингов, еще катушек всяких разных, нахлыстов, донок, "корабликов" и т.п.?


  • 0

#20 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 13 марта 2016 - 21:10

Никто из местных давать места не будет, они этим живут, поставляю рыбу в рестораны и им пощники не нужны. Да и меньше рыбы стало ощутимо.


  • 0

#21 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 13 марта 2016 - 21:19

Ну, не рыбак я, совсем. Рыбу ловить не люблю и не умею...

Ну... рыбак... совсем. Рыбу ловить люблю и умею... :shuffle: .

Но тролинг не признаю, совсем...

Но пару нюансов:

...там где ходят яхты - рыбы нет (не того что бы совсем...) ...хищник держится в придонных слоях (в основном)

...там же держатся коряги и прочие "зацепы" ;) ... Ваши действия при зацепе :w00 ?


  • 0

#22 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 13 марта 2016 - 21:27

Ну... рыбак... совсем. Рыбу ловить люблю и умею... :shuffle: .

Но тролинг не признаю, совсем...

Но пару нюансов:

...там где ходят яхты - рыбы нет (не того что бы совсем...) ...хищник держится в придонных слоях (в основном)

...там же держатся коряги и прочие "зацепы" ;) ... Ваши действия при зацепе :w00 ?

Ну есть же и те, кто держится в верхних слоях воды в реках. На форватере,  вроде как жерех и голавль держится. Может быть можно его как-то на троллинг ловить?

Когда то рыбачил на реках, но правда не с яхты. 

Кстати на Соже ловил жереха и головля на форватере, на кузнечика - на кораблик. Но было это достаточно давно. Есть ли он (жерех, голавль) сейчас вообще на Соже?


Сообщение отредактировал gift: 13 марта 2016 - 21:28

  • 0

#23 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 13 марта 2016 - 21:34

Что то мне подсказывает, что не получится вот так, особо не напрягаясь поймать хоть какую то рыбку. Разве что случайно.

Без знания того, где и когда какую рыбу и как ловить, без хорошего фишфаиндера, без хороших снастей...

 

Вот там у Вас есть замечательные братья Щербаковы, у которых можно очень многому научиться.

 

Когда то я тоже так думал. Выйду в море, поставлю пару удочек, поймаю пару тунцов :D  :D .....

Даже зная район, где держится тунец, в сезон, когда рыбаки приходили с хорошим уловом, я  приходил в лучшем случае с одним, а чаще и вообще пустым с рыбалки. 

 

На сегодня я даже могу прийти с рыбой, когда многие возвращаются пустыми. Но это стало возможным, когда я понял что "особенно не напрягаться, поймать пару-тройку рыбок" не получится, а надо напрячься и в теории, и в подготовке снастей и раскошелиться на хороший фишфаиндер и прочие составляющие рыбалки.

 

Так что предлагаю принять к сведению мой начальный, неудачный опыт и сразу отбросить идею "особенно не напрягаться, поймать пару-тройку рыбок"

Понятно.  В общем, по старой русской пословице "без труда не выловишь и рыбку из пруда".

 

Рыбы сейчас в Иваньковском стало заметно больше, чем раньше, здоровые такие плавают, видно их даже, ну вот меня мои и донимают, чтобы ловил :(


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 13 марта 2016 - 21:34

  • 0

#24 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 13 марта 2016 - 21:38

Ну есть же и те, кто держится в верхних слоях воды в реках. На форватере,  вроде как жерех и голавль держится. Может быть можно его как-то на троллинг ловить?

Нет нельзя, очень пугливый.

 

Вы правильно написали:

Разве что случайно.

 

Есть ли он (жерех, голавль) сейчас вообще на Соже?

 Есть :) .

Прикрепленные изображения

  • Фото008.jpg

  • 1

#25 vvk01

vvk01

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 955 сообщений
  • Из:Samara

Отправлено 13 марта 2016 - 21:56

 

Ну, задача, чтобы особенно не напрягаться, поймать пару-тройку рыбок на уху или жаркое для 3-4 человек, и довольно.

 

Заранее благодарен за дельные советы.

Больше всего понравилось - "поймать пару-тройку рыбок ... и довольно".  Многие так бы хотели довольствоваться. :) По скромному.

Только тут заминка, не клюет она (рыба) на реке с борта яхты на ходу, хоть тресни. У нас летом вообще фик чего поймаешь. Хоть на ходу, хоть на стоянке. Разве что по осени, но это уже на рыбалку надо ехать специально, в "места" и со снастями, не на просто покататься.

 

Так что совет один: смотрите где, как и на что ловит местный люд. Попробуйте подражать.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей