Перейти к содержимому

Фотография

Ловля рыбы с яхты на ходу

парусная яхта ловля рыбы на

Сообщений в теме: 275

#51 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 14 марта 2016 - 01:07

Вот тут нашел какие-то недорогие воблеры http://kaida-fish.ru...867553639697922

 

Их не так жалко терять.

 

Подскажите, пожалуйста, какие из имеет смысл них взять (если имеет смысл брать из них хоть что-то).


  • 0

#52 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 14 марта 2016 - 01:17

Вот тут нашел какие-то недорогие воблеры http://kaida-fish.ru...867553639697922

 

Их не так жалко терять.

 

Подскажите, пожалуйста, какие из имеет смысл них взять (если имеет смысл брать из них хоть что-то).

По внешнему виду не скажешь. Самое главное как он в воде играет, это только практически можно понять. Следующий момент - качество крючков. Мое мнение - брать только проверенные.


  • 0

#53 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 14 марта 2016 - 02:23

По внешнему виду не скажешь. Самое главное как он в воде играет, это только практически можно понять. Следующий момент - качество крючков. Мое мнение - брать только проверенные.

На ком проверять крючки?


  • 0

#54 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 14 марта 2016 - 03:59

На ком проверять крючки?


  • 1

#55 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 14 марта 2016 - 09:19

К рыбалке отношусь очень спокойно, и по этому ловлю в основном тролингом и в основном под парусами, ход при этом от2 до узлов. На 2-х узлах воблеры еще работают, на 4-х использую силиконовые приманки с головкой 10-15 гр Ловлю при глубине 4-8 метров, леска мононить 0,25-0,3 На Волге не ловил, а на Онеге для четверых наловить не сложно. В шхерах можно и на моторе вечерком покрутится и за час наловить окушков для нормального ужина.
  • 0

#56 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 14 марта 2016 - 09:31

На ком проверять крючки?

На себе. :D  Чтоб нокоть царапал и не разгибался. :) И не ржавел.


Сообщение отредактировал Sevanopula: 14 марта 2016 - 09:33

  • 0

#57 Liber

Liber

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 994 сообщений
  • Из:Лодочка - Москва
  • Судно: Мотосейлер
  • Название: Linosa

Отправлено 14 марта 2016 - 10:48

Это я со своей лодки снимал "нашествие кефали" :) (в будний день, когда в марине почти нет людей)

 

У меня вопрос по поводу этой рыбы.

Практически во всех маринах, начиная с Англии и до Турции везде эти рыбы плавают. Особенно много возле выхода канализации. (В Лиссабоне даже ещё большая плотность "косяка" возле трубы с фекалиями). Что интересно, во всех маринах, где я спрашивал -"почему не ловят", мне отвечали, что "это плохая рыба".  А Вы сами пробовали эту рыбу есть? Если да, то как это делать правильно?


  • 0

#58 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 14 марта 2016 - 10:58

У меня вопрос по поводу этой рыбы.

Практически во всех маринах, начиная с Англии и до Турции везде эти рыбы плавают. Особенно много возле выхода канализации. (В Лиссабоне даже ещё большая плотность "косяка" возле трубы с фекалиями). Что интересно, во всех маринах, где я спрашивал -"почему не ловят", мне отвечали, что "это плохая рыба".  А Вы сами пробовали эту рыбу есть? Если да, то как это делать правильно?

Не советую.с фекалиями идёт вся таблица Менделеева,оно Вам надо.

 

Вот тут нашел какие-то недорогие воблеры http://kaida-fish.ru...867553639697922

 

Их не так жалко терять.

 

Подскажите, пожалуйста, какие из имеет смысл них взять (если имеет смысл брать из них хоть что-то).

Володь,выбираешь свободное время и едешь на Садовод,там у китайцев,выбираешь всё,что тебе надо и недорого.С заглублением от 3 до 7-8 метров.


  • 1

#59 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 14 марта 2016 - 11:01

У меня вопрос по поводу этой рыбы.

Практически во всех маринах, начиная с Англии и до Турции везде эти рыбы плавают. Особенно много возле выхода канализации. (В Лиссабоне даже ещё большая плотность "косяка" возле трубы с фекалиями). Что интересно, во всех маринах, где я спрашивал -"почему не ловят", мне отвечали, что "это плохая рыба".  А Вы сами пробовали эту рыбу есть? Если да, то как это делать правильно?

Вот эту, в марине не ловил, не ел. 

У нас в марине всегда есть рыбаки, несмотря на запрет рыбалки в марине. Они ее ловят, предполагаю что едят.

Правда никаких труб с фекалиями у нас в марине нет. Да и вообще, по сравнению с Герцлией и Хайфой, наша марина с довольно таки с чистой водой.

 

На фото кефаль крутится между лодками, видимо поедает заросли на лодках.


Сообщение отредактировал gift: 14 марта 2016 - 11:04

  • 1

#60 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 14 марта 2016 - 11:51

Подскажите, пожалуйста, какие из имеет смысл них взять (если имеет смысл брать из них хоть что-то).

Тут что-то подсказать тяжело, поимка рыбы это не только знание и умение, но и качество приманки помноженное на коэффициент везения, а мы не знаем величину Вашего коэффициента, да и величина эта какая-то не постоянная, зависящая от многих факторов, таких как - время года, часы суток, атмосферное давление, да и просто настроение самой рыбы.

По поводу приманок:

Существуют неплохие официальные китайские подделки воблеров - "kosadaka". Ключевое слово - "неплохие", что как Вы понимаете не означает хорошие, имеется несоответствие заявленным характеристикам, как и в прочем большинство, не побоюсь этого слова, китайского товара. Лично я их использую в случае возможности утраты.


  • 0

#61 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 645 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 14 марта 2016 - 14:23

К рыбалке отношусь очень спокойно, и по этому ловлю в основном тролингом и в основном под парусами, ход при этом от2 до узлов. На 2-х узлах воблеры еще работают, на 4-х использую силиконовые приманки с головкой 10-15 гр Ловлю при глубине 4-8 метров, леска мононить 0,25-0,3 на Онеге для четверых наловить не сложно. В шхерах можно и на моторе вечерком покрутится и за час наловить окушков для нормального ужина.

Мы на Ладоге и Онеге на переходах всегда выпускали за корму леску с блесной и колокольчиком у транца.

Надо сразу уточнить, что цели поимки рыбы не ставилось. Просто, как возможный бонус. Поэтому ход лодки мы не ограничивали.

За довольно долгое время хождения мы и наши друзья на других яхтах поймали таким образом штук 5-6 рыб. Правда, довольно крупных.

Это я к тому, что если не заниматься этим промыслом специально, создавая необходимые условия, то вероятность поимки "на халяву" не велика.


  • 0

#62 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 14 марта 2016 - 17:44

Если леску вязать не за транец, а за удилище, причем лучше помягче, чтоб губы не рвало на скорости. И места всеж немного подбирать, то результативность заметно возрастает. На Онеге за неделю достается более рыб
  • 0

#63 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 14 марта 2016 - 17:49

Спасибо всем за дельные советы.

 

Наверное, я так и поступлю. Накуплю разных китайских воблеров и блесен, чтобы можно было пробовать, какая уловистее,  и чтобы не жалко было терять.  Спиннинг к леерной  стойке  на корме прикручу (или даже на стакан для него разорюсь), вытравлю  какое-то количество лески  с блесной/воблером  и буду таскать за собой. А там как получится.

 

Единственное что мне непонятно пока --- это вопрос лицензии. Надо на ловлю 1 спиннингом лицензию покупать или нет?


  • 0

#64 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 14 марта 2016 - 17:56

Не надо.Но есть нерестовый запрет на ловлю ,в разных регионах по разному.


  • 0

#65 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 14 марта 2016 - 18:02

Единственное что мне непонятно пока --- это вопрос лицензии. Надо на ловлю 1 спиннингом лицензию покупать или нет?

Если тащить за лодкой на ходу - это не спиннинг, и не удочка, - это траление, хоть к транцу подвязать, хоть на руках.

Рыбоохрана в засаде следит и быстро вылетает на перерез. Быстро рубите леску и делаете невинное лицо.

Ну или штраф платите с конфискацией.

Или накупаете лицензий на каждый день на все участки озера, что бы подстраховаться.

:rolleyes:


Сообщение отредактировал Eвгeний: 14 марта 2016 - 18:04

  • 0

#66 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 14 марта 2016 - 18:04

Если тащить за лодкой на ходу - это не спиннинг, и не удочка, - это траление, хоть к транцу подвязать, хоть на руках.

Рыбоохрана в засаде следит и быстро вылетает на перерез. Быстро рубите леску и делаете невинное лицо.

Ну или штраф платите с конфискацией.

Или накупаете лицензий на каждый день на все участки озера, что бы подстраховаться.

Тьфу ты, и тут засада. Получается, что вообще рыбу на ходу ловить нельзя, что ли? Или только без лицензии нельзя?


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 14 марта 2016 - 18:05

  • 0

#67 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 14 марта 2016 - 18:06

Тьфу ты, и тут засада. Получается, что вообще рыбу на ходу ловить нельзя, что ли? Или только без лицензии нельзя?

Не знаю, надеюсь, что немного не прав - пусть коллеги местные поправят. Лев Николаевич точно должен знать, спросите у него.

С лицензией-то можно, но крайне неудобно её покупать - дистанционно нельзя, насколько знаю, а действует день на какой-то маленький кусок озера. Промысловикам нет проблем - они каждый день по конкретным участкам ходят и лицензия к месту, а вот любителям ...


Сообщение отредактировал Eвгeний: 14 марта 2016 - 18:09

  • 0

#68 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 14 марта 2016 - 18:13

Если тащить за лодкой на ходу - это не спиннинг, и не удочка, - это траление, хоть к транцу подвязать, хоть на руках.

Траление - это когда трал (сеть в виде мешка) тащат.

А вот если тащить воблер или блесну, то это троллинг. Или я чего-то не понимаю?


  • 2

#69 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 14 марта 2016 - 18:18

Траление - это когда трал (сеть в виде мешка) тащат.

А вот если тащить воблер или блесну, то это троллинг. Или я чего-то не понимаю?

Вы правильно сказали - троллинг, а я некорректно выразился, извиняюсь!


  • 0

#70 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 14 марта 2016 - 18:19

Я нашел, кажется, ответ про Онежское озеро, http://miroshca.ru/m...ublike-kareliya

 

Вкратце --- если я тащу леску с блесной/воблером за собой, это не траление, это "дорожка". Разрешенное орудие любительского лова, лицензия не нужна.

 

А слова "троллинг" в Правилах по ссылке вообще нет.


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 14 марта 2016 - 18:20

  • 0

#71 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 14 марта 2016 - 18:21

Я нашел, кажется, ответ про Онежское озеро, http://miroshca.ru/m...ublike-kareliya

 

Вкратце --- если я тащу леску с блесной/воблером за собой, это не траление, это "дорожка". Разрешенное орудие любительского лова, лицензия не нужна.

Нет проблем, если так! Удачной рыбалки! Но сачок нужен, подхватывать.


  • 0

#72 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 14 марта 2016 - 18:24

Вкратце --- если я тащу леску с блесной/воблером за собой, это не траление, это "дорожка". Разрешенное орудие любительского лова, лицензия не нужна.

А слова "троллинг" в Правилах по ссылке вообще нет.

"Дорожка", "троллинг" - одна хрень. На большинстве водоёмов  России разрешён. А жаль!


  • 0

#73 Liber

Liber

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 994 сообщений
  • Из:Лодочка - Москва
  • Судно: Мотосейлер
  • Название: Linosa

Отправлено 14 марта 2016 - 18:26

Вот эту, в марине не ловил, не ел. 

У нас в марине всегда есть рыбаки, несмотря на запрет рыбалки в марине. Они ее ловят, предполагаю что едят.

Правда никаких труб с фекалиями у нас в марине нет. Да и вообще, по сравнению с Герцлией и Хайфой, наша марина с довольно таки с чистой водой.

 

На фото кефаль крутится между лодками, видимо поедает заросли на лодках.

 

Не, ну я как пример привел фекалии. В Плимуте, в тихой и чистой бухте, где я стоял, англичане говорили, что эти кефали радиоактивные, потому, что там единственный порт Англии, где атомные лодки ремонтируют. А в Турции турки говорили, что кормят кошку.

 

Просто это такая доступная рыба, что мне всегда хотелось её наловить и съесть.

 

Кстати в "Шхуна, которая не хотела плавать", приводился пример с фекалиями и треской, и автор утверждал, что та треска была особенно вкусной. Ну, это в Канаде, за океаном, у них там все по-другому. 


  • 0

#74 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 14 марта 2016 - 18:27

Ловите с помощью кучи всех этих приспособлений, фотографии которых Вы выложили? Ящик блесен,  несколько спиннингов, еще катушек всяких разных, нахлыстов, донок, "корабликов" и т.п.?

Нет, я ловлю со своей парусной лодки. Спиннинг в стакане - можно просто кусок пластиковой трубы к стойке приделать.

Леска специальная - со свинцовым сердечником, чтобы тонула на заданную глубину при заданной скорости и длине по таблице. Грузила нет. Поводок метра 3 из лески толстой, не помню какой, но прозрачной. Поводок стальной. Блесна колеблющаяся (по-русски - воблер) легкая с одним крючком. У меня их всего три.

 

Надо выбрать параметры так, чтобы блесна шла около термоклина, а это обычно не глубже 6-8 метров.

И, вот, двигаешься долго-долго по нужным местам пока не надоест или не поймаешь нужное количество рыб.

 

Примерно вот так, но снасти другие, это с такой штукой, которая заглубляет блесну на ходу, не знаю название, работает как воздушный змей, только в воде и в обратную сторону.

 

_DSC9400-SMALL.jpg


  • 0

#75 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 14 марта 2016 - 18:31

"Дорожка", "троллинг" - одна хрень. На большинстве водоёмов  России разрешён. А жаль!

Нашел и Правила рыболовства для Волжско-Каспийского бассейна (Иваньковское вдхр. туда входит)  тут http://landfish.ru/a...ennogo-basseyna

 

Тут слово "троллинг" уже есть, и "дорожка" тоже!

 

б ) Запрещается  осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:

способом багрения, глушения, гона (в том числе с помощью бряцал и ботания);

переметами с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина;

"на подсветку" - с использованием осветительных приборов и фонарей различных конструкций с поверхности и в толще воды в темное время суток (астрономическое, с захода до восхода солнца) для добычи (вылова) водных биоресурсов, за исключением осуществления подводной охоты, рыболовства с использованием удочек (в том числе донных удочек) и спиннинговых снастей всех систем и наименований, а также раколовок;

на дорожку - с применением гребного судна или плавучего средства с использованием более двух приманок на одно судно или плавучее средство;

на троллинг - с применением паруса и/или мотора с использованием более двух приманок на одно судно или плавучее средство;

кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина;

при помощи устройства заездок, загородок, заколок, запруд и других видов заграждений, частично или полностью перекрывающих русло водоемов и водотоков и препятствующих свободному перемещению рыбы;

раколовками более трех штук у одного гражданина, каждый из параметров разрешаемых раколовок (длина, ширина, высота - для многоугольных, высота, диаметр - для конических и цилиндрических) не должны превышать 80 см;

жаберным способом (при использовании "жмыхоловок", "комбайнов") с количеством крючков более 2-х штук;

раков руками вброд или путем ныряния;

Читать далее: http://landfish.ru/a...ennogo-basseyna

 


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 14 марта 2016 - 18:33

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей