Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждаем эргономику надувного моторного катамарана для длительных пут


Сообщений в теме: 164

#26 Камский Андрей

Камский Андрей

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторный катамаран

Отправлено 14 марта 2016 - 11:06

Напихать 2,5 т в катамаран конечно можно, но большую часть этого веса надо будет еще привезти. Реально, я думаю, вес нагрузки будет 1000 +200/- 100 кг. Хотелось бы узнать планы ТС по загрузке катамарана. Обсудить и может что посоветовать. По поводу лееров или поручней дело каждого. Меня первый раз взяли на сплав по Оке в 4 года. Сам я не помню, но родители говорили, что отец за мной прыгал в воду. Ходили вроде двумя семьями, но ребенок был один я.

Не знаю как в одном посту ответить на несколько вопросов. Так что терпите. Поручни решили не делать. Дело умное но уж очень геморное. Вместо них под навесом планируем рундуки. Поэтому можно будет упасть только кувыркнувшись сидя назад. По бокам рубки проходы и на рубке перила, чтоб можно было держаться. Если кто и упадет, то меньше надо пить. Планы по загрузке катамарана.... Это сколько планирую веса или какие вещи брать? Если будет озвучен список вещей, представляю какой стеб будет.
  • 0

#27 oldpilot

oldpilot

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 575 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусные с ПЛМ
  • Название: Sava-440.Tom Cat

Отправлено 14 марта 2016 - 12:00

Ну полный список конечно лишнее. А так по категориям: баллоны, палуба (ориентировочно), экипаж, мотор, ДУ, запас топлива, продукты, комнатка-каюта (?), оборудование для выживания (посуда, плитки, спас жилеты, бросательные концы, отпорные крюки, весла, инструмент ... .),  просто вещи на смену, матрасы, спальники, согревающее и успокаивающее (в тарах) и сколько-нибудь из ИТД, ИТП. Просто не имея представления о весе частей ката и нагрузки тяжело представить осадку. Если ночевать на ходу не предусматриваете и детей не берете, то и поручни ни к чему.  И ответ про погоду. На северном Урале не бывал, а в Забайкалье прослужил 4 года. Конечно это по континентальней, но думаю похоже. В сентябре при хорошей погоде днем может быть +15, а ночью -10. Так же может быть и днем при смене ясного неба на тучку со снегом. А про дожди не скажу. В Забайкалье они большая редкость.


Сообщение отредактировал oldpilot: 14 марта 2016 - 12:08

  • 0

#28 Камский Андрей

Камский Андрей

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторный катамаран

Отправлено 14 марта 2016 - 12:32

Ну полный список конечно лишнее. А так по категориям: баллоны, палуба (ориентировочно), экипаж, мотор, ДУ, запас топлива, продукты, комнатка-каюта (?), оборудование для выживания (посуда, плитки, спас жилеты, бросательные концы, отпорные крюки, весла, инструмент ... .),  просто вещи на смену, матрасы, спальники, согревающее и успокаивающее (в тарах) и сколько-нибудь из ИТД, ИТП. Просто не имея представления о весе частей ката и нагрузки тяжело представить осадку. Если ночевать на ходу не предусматриваете и детей не берете, то и поручни ни к чему.  И ответ про погоду. На северном Урале не бывал, а в Забайкалье прослужил 4 года. Конечно это по континентальней, но думаю похоже. В сентябре при хорошей погоде днем может быть +15, а ночью -10. Так же может быть и днем при смене ясного неба на тучку со снегом. А про дожди не скажу. В Забайкалье они большая редкость.

Самбайну? Пишу за 1 плот: Бензина 300 литров. Это 10х30 литров или 6х50 литров 2 мотора: 5 и 2.5 лс около 50 кг Дистанция 5 кг 2 ружья и патроны 10 кг АКБ 75 15 кг Инвертор 2 кг Ноутбук+видеорегистратор+фара 19 кг Посуда 15 кг+ тренога 5 кг Печка бочка 10 кг Снасти 10 кг (в контейнерах) Настил бакелитовая фанера 120 кг Стулья рыбацкие 2шт ????? Аптечка 5 кг Продукты: компания говорит, что они не на пикник поедут, путевки будут и в основном подножный корм. Если посчитаете 20 кг на 4 человека поправьте. Газовый балон 10 литров и плитка на 2 конфорки 10 кг (это моя идея, обозвали меня маменькиным сынком и сказали что на костре все делать будут, ну ну посмотрим) Топор+ пила+ гвозди+ проволока+Веревки+ инструмент -------- более 50 кг Одежда, обувь, спальники и сменка около 50 кг итого чуть больше 700 кг. Нет веса самого главного. Рубки. Тут было предложение палатка. Есть НО! Искры от печки. Палатка в решето за 1 ночь. Нейлон хорош но не в этом случае. Начинайте пинать.
  • 0

#29 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 859 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 14 марта 2016 - 12:42

Как Пример:

Катамаран из Москвы, с синей палаткой.

Сделано на основе парусного катамарана "Тайфун" фирмы "Тритон"

Палатка-кабриолет быстро складываемая.

Рулевое управление и ДУ мотора.

Ящик-камбуз

На данных фото мотор снят.

 

С жёлтой палаткой, это похожий катамаран из Питера.

Прикрепленные изображения

  • 4324.jpg
  • 4323.jpg
  • PICT4325.JPG
  • Siduhi03.jpg

Сообщение отредактировал ИВ М450: 14 марта 2016 - 12:44

  • 0

#30 Камский Андрей

Камский Андрей

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторный катамаран

Отправлено 14 марта 2016 - 13:20

А какой планируется размер палубы? При длине баллонов в 6 м. вполне можно сделать 6,0 х 3,0 или 4,0 м. А это большая площадь для 4-х туристов. Тут 2-х ярусные нары просто не понадобятся. Вполне можно воспользоваться туристическими разборными раскладушками и самонадувными ковриками. Можно и палатку с верандой поставить. Или 2-х комнатную палатку. Хорошую, покупную с сеткой на окнах и двойными утепленными стенами. Посмотрите поиском такие. Их площадь вполне приемлемая, всю палубу не займет. В сложенном виде они удобны к перевозке и на несколько лет хватит. Но можно и из баннера. Обогревать можно каталитическими печками на керосине или просто подвесными керосиновыми лампами, даже свечами, но они опаснее. Но и свет, и тепло. Лампу лучше не гасить на ночь, а высоту подвески определить заранее, чтоб не подожгла тент. Если будете идти под мотором, туалет лучше на корме. Те, кто будут им пользоваться (особенно дамы), будут испытывать меньше смущения. Туалет лучше выгородить отдельно. И обязательно сделать что-то типа поручня или леера, чтоб обезопасить от падения за борт и придерживаться руками при входе-выходе. Особенно ночью или в дождь. Если сделаете проход к туалету вдоль борта, тоже нужно такое же ограждение. Если будут дети, то лучше по высоте ограждения два леера. В туалете обязательно предусмотрите свет. Хотя бы светодиодный фонарик. А камбуз лучше расположить в передней части палубы. Так лучше будет наблюдать за огнем, а дымок как никак отгонять гнус и комаров. Под местом варки кровельный лист корытцем. У нас был случай, когда при наезде плотом на валун и примус упал, и котелок с треногой.

Спасибо за ответ в тему. До полню тему. Река с завалами. Аборигены чистят иногда для своих нужд. Ширина прохода около 2 метров. Я соберу Кат шириной 2 метра и с боков подъемные мостки. На всю длину палубу не соберешь. Спереди придется от ступить 0.5 метра и сзади столько же. Итог 2х5 метров. Про нейлон уже писал. Значит ничего покупного не катит. Компания настаивает на навесе спереди во всю ширину и на 1.5 м в длину. Потом рубка 3.1 метра и сзади навес метр. Навес будет длиннее палубы. Камбузный стол решили в рубке. Нары 190 и остается 1.2 на печку с одной стороны и стол с другой. Обогрев от катализаторов и ламп хорош в палатках. Здесь мощности не хватит. Представьте 4 человека снимут куртки, брюки, носки и болотники и повесят сушить. Будет тепло душно и не уютно. Итог плота 10 квадратов не хватит для 4 спальных мест. Палатка не рентабельна из за угольков от печки Гальюн делаем сзади (рисунок бы еще) На ночь на корме и носу дежурные светодиодные лампы на ночь. На счет лееров ничего сказать не могу. Открытый огонь только на стоянке и на носу.
  • 0

#31 Камский Андрей

Камский Андрей

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторный катамаран

Отправлено 14 марта 2016 - 13:24

Как Пример: Катамаран из Москвы, с синей палаткой. Сделано на основе парусного катамарана "Тайфун" фирмы "Тритон" Палатка-кабриолет быстро складываемая. Рулевое управление и ДУ мотора. Ящик-камбуз На данных фото мотор снят.   С жёлтой палаткой, это похожий катамаран из Питера.

Сделано по уму для путешествий по открытой воде. Все заточённое под минимум парусности. Но для нас не гут. Чисто по тому, что обсушиться будет негде.
  • 0

#32 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 14 марта 2016 - 13:41

  Газовый балон 10 литров и плитка на 2 конфорки 10 кг (это моя идея, обозвали меня маменькиным сынком и сказали что на костре все делать будут, ну ну посмотрим)  

Я вот такую печку сам придумал и соорудил.Минимум дров.огонь регулируется .никаких искр.Лоток большой .Можно готовить все .от ухи и до плова.


  • 0

#33 oldpilot

oldpilot

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 575 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусные с ПЛМ
  • Название: Sava-440.Tom Cat

Отправлено 14 марта 2016 - 13:56

Да я про палатки писал, чтоб подшутить. Сосьва не Ока, не Волга. А вокруг тайга. Я ж так жил! Ночевал меж двух костров на постеленных ветках при -40. Вам этот палаточный гламур ни к чему. Ваши местные лучше подскажут, чем весь форум, что брать. Но по продуктам все же посоветую. Возьмите сухарей простых белых. Вечером с чаем, с карамелькой подушечками ничего лучше нет для отдыха души. По весу у меня тоже получилось 720 кг. Думаю осадка около 20 см. будет. Четыре спальных места будет многовато. Вахтенный с ружьем бдить должен! А то Миша разорит у берега. Печка бочка не самый лучший вариант в принципе. Обычно много искр которые горят долго. Не дай Бог при сухостое! Хотя Ваша может и не такая, мы ж ее не видели. Лучше, как у Метчика. В ней наверно и коптить можно. А плитку правильно взяли. Пусть критикуют, а за чайком придут.


  • 0

#34 Камский Андрей

Камский Андрей

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторный катамаран

Отправлено 14 марта 2016 - 14:16

Да я про палатки писал, чтоб подшутить. Сосьва не Ока, не Волга. А вокруг тайга. Я ж так жил! Ночевал меж двух костров на постеленных ветках при -40. Вам этот палаточный гламур ни к чему. Ваши местные лучше подскажут, чем весь форум, что брать. Но по продуктам все же посоветую. Возьмите сухарей простых белых. Вечером с чаем, с карамелькой подушечками ничего лучше нет для отдыха души. По весу у меня тоже получилось 720 кг. Думаю осадка около 20 см. будет. Четыре спальных места будет многовато. Вахтенный с ружьем бдить должен! А то Миша разорит у берега. Печка бочка не самый лучший вариант в принципе. Обычно много искр которые горят долго. Не дай Бог при сухостое! Хотя Ваша может и не такая, мы ж ее не видели. Лучше, как у Метчика. В ней наверно и коптить можно. А плитку правильно взяли. Пусть критикуют, а за чайком придут.

На счет вахтенного думать будем. Он если и будет то 1 на 2 плота и 3 лодки. Да к тому же с нами 2 лайки и ротвейлер. Последний конечно не сильная от Миши защита, но шума встроит достаточно. Критику на счет бочки принял. Может Пошехонку возьмем. Печь от Метчика хороша готовить. Нам важнее посушиться ну тепло держать. Она должна тлеть. А тему я создал узнать не что брать, а как, где и из чего собрать нары, туалет камбуз и тд. По этому вопросу пока молчат. Только туалет сзади решили.
  • 0

#35 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 14 марта 2016 - 14:54

  Лучше, как у Метчика. В ней наверно и коптить можно. А плитку правильно взяли. Пусть критикуют, а за чайком придут.

 

 

Коптить в моей печке не получиться.Основное ее достоинство это длительно поддерживать слабый огонь и без присмотра.Грубо говоря .закипело.прикрыл нижнюю заслонку и можно минут 20 заниматься другими делами.Она чрезвычайно экономична.Мы с супругой брали эту печку в Тамань.жили дикарями на берегу моря.Лесов там никаких нет. Топили - готовили тем что находили на пляже.

Коптильня это отдельное сооружение.тяжёлое и большое.Брать ее в такой поход не реально.

Но рыба в коптильне получается фантастическая.

:)


  • 0

#36 oldpilot

oldpilot

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 575 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусные с ПЛМ
  • Название: Sava-440.Tom Cat

Отправлено 14 марта 2016 - 15:12

У нас на участке, когда дом ставили, жили строители. У них был интересный туалет. Конкретно конструкция кабинки. Из железного прутка 8 или 10 мм сделаны 2 буквы "П". Высота меньше 2-х метров, расстояние между ножками наверно 1,2 м.  Одна из этих "П" помещается в другую. По середине верхних перемычек прутки загнуты в кольцо с внутренним диаметром мм. так 14. Через два этих кольца проходит болт М12 с широкими шайбами с 2-х сторон, соединяя верхушки. Крепится все гайкой. Вырыли за участком ямку, положили по краям доски. Развернули ножки конструкции под прямым углом и накрыли в перекид 2-мя полосками баннерной ткани. 3 стенки закрепили на ножках. четвертая откидной вход. На земле ножки втыкали в землю. На плоту можно на концах каждую ножку загнуть и расклепать. Просверлить и на шурупы или болты к палубе.


Сообщение отредактировал oldpilot: 14 марта 2016 - 15:15

  • 0

#37 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 14 марта 2016 - 15:14

Я Дим солярогаз всегда греться брал,от этих печек сгоришь,на коробку с под самовара ставишь и все дела,его тож всегда с собой вожу.


  • 0

#38 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 14 марта 2016 - 15:20

У нас на участке, когда дом ставили, жили строители. У них был интересный туалет. Конкретно конструкция кабинки. Из железного прутка 8 или 10 мм сделаны 2 буквы П. Высота меньше 2-х метров, расстояние между ножками наверно 1,2 м.  Одна из них почти плотно входит в другую. По середине верхних перемычек прутки загнуты в кольцо с внутренним диаметром мм. так 14. Через два этих кольца проходит болт М12 с широкими шайбами с 2-х сторон, соединяя верхушки. Крепится все гайкой. Вырыли за участком ямку, положили по краям доски. Развернули ножки конструкции под прямым углом и накрыли в перекид 2-мя полосками баннерной ткани. 3 стенки закрепили на ножках. четвертая откидной вход. На земле ножки втыкали в землю. На плоту можно на концах каждую ножку загнуть и расклепать. Просверлить и на шурупы или болты к палубе.

Мы. когда приезжали жены .ставили для них .в качестве туалета дешёвую  маленькую палатку .Ту которая из двух гибких ободов и  складывается в одно движение. Сам туалет ведро со стульчаком.В ведро чистый мусорный пакет.что бы ведро не мыть.Пакет в костер при отъезде или яму копали.


  • 0

#39 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 14 марта 2016 - 15:25

Я Дим солярогаз всегда греться брал,от этих печек сгоришь,на коробку с под самовара ставишь и все дела,его тож всегда с собой вожу.

Очень много интересных походных приемов на Ютубе у Адвоката Егорова.Смотреть можно все подряд и интересно и познавательно.Просто молодец этот Егоров.Рекомендую всем.

https://www.youtube....VI-CFv_E-v5s84Q


Сообщение отредактировал Метчик: 14 марта 2016 - 15:26

  • 1

#40 oldpilot

oldpilot

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 575 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусные с ПЛМ
  • Название: Sava-440.Tom Cat

Отправлено 14 марта 2016 - 15:26

Да! Самовар! Он на ходу только лучше горит! И заварник латунный сверху!

Палатку под туалет я тоже хотел предложить, но передумал. Она будет хорошо смотреться в комплексе с палатками для проживания. Ну и для "орлов" низковата.


  • 0

#41 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 14 марта 2016 - 15:30

Да! Самовар! Он на ходу только лучше горит! И заварник латунный сверху!

Палатку под туалет я тоже хотел предложить, но передумал. Она будет хорошо смотреться в комплексе с палатками для проживания. Ну и для "орлов" низковата.

Эту гнущуюся  палатку возить и ставить одно удовольствие стоит копейки.Других достоинств нет.


  • 0

#42 Камский Андрей

Камский Андрей

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторный катамаран

Отправлено 14 марта 2016 - 16:11

Эту гнущуюся  палатку возить и ставить одно удовольствие стоит копейки.Других достоинств нет.

Если дам по нужде выгуливать в тайге, надо с четырех сторон с ружьями стоять. Шутки шутками, а Миши народ реально гоняют. Поэтому гальюн только на катамаране. Было предложение на заднем углу поставить каркас. Печь хороша. Особенно отсутствием искр. Как ее греть без продуктов? Чисто для обогрева? То же самое с самоваром.
  • 0

#43 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 14 марта 2016 - 16:17

трап для вылезания из воды не забудьте.

http://gik.fordak.ru...p?topic=7349.50


  • 0

#44 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 14 марта 2016 - 16:17

Если дам по нужде выгуливать в тайге, надо с четырех сторон с ружьями стоять. Шутки шутками, а Миши народ реально гоняют. Поэтому гальюн только на катамаране. Было предложение на заднем углу поставить каркас. Печь хороша. Особенно отсутствием искр. Как ее греть без продуктов? Чисто для обогрева? То же самое с самоваром.

Я прошу прощения за определение Вашей затеи как Идиотской.Вчера немного перебрал какого то странного вина.

Но путешествие как минимум рисковое и отчаянное.Хотя Зимогор путешествует вообще черти где с женой и ребенком.

Как у них помещается в небольшой багажник все необходимое на пол года автономной жизни в тайге я ума не приложу.


  • 0

#45 Камский Андрей

Камский Андрей

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторный катамаран

Отправлено 14 марта 2016 - 16:46

трап для вылезания из воды не забудьте. http://gik.fordak.ru...p?topic=7349.50

Спасибо. Если позволит вес, сделаю обязательно.
  • 0

#46 oldpilot

oldpilot

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 575 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусные с ПЛМ
  • Название: Sava-440.Tom Cat

Отправлено 14 марта 2016 - 16:49

... Как у них помещается в небольшой багажник все необходимое на пол года автономной жизни в тайге я ума не приложу... .

В тайге почти все есть свое. Даже соль можно найти. Только лизать ее после других не хочется. Лучше брать в магазине.

Сушить одежду лучше вечером на берегу, растянув ее у хорошего костра, особенно, когда небольшой ветерок. А самовар для души. Суровые первопроходцы его с собой не берут.


  • 0

#47 Камский Андрей

Камский Андрей

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторный катамаран

Отправлено 14 марта 2016 - 16:53

Я прошу прощения за определение Вашей затеи как Идиотской.Вчера немного перебрал какого то странного вина. Но путешествие как минимум рисковое и отчаянное.Хотя Зимогор путешествует вообще черти где с женой и ребенком. Как у них помещается в небольшой багажник все необходимое на пол года автономной жизни в тайге я ума не приложу.

Мое Вам уважение. На счет рискованности вряд ли. Идем (планируем) 12 человек. 2 плота и 3 лодки. Река не широкая. Будет пара спутниковых телефона. Страховка и уведомление мчс. Допускаю что можно хапнуть неудобств, но не проблем. Но в любом случае самолюбие греет.
  • 1

#48 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 14 марта 2016 - 17:02

Мое Вам уважение. На счет рискованности вряд ли. Идем (планируем) 12 человек. 2 плота и 3 лодки. Река не широкая. Будет пара спутниковых телефона. Страховка и уведомление мчс. Допускаю что можно хапнуть неудобств, но не проблем. Но в любом случае самолюбие греет.

Больше народа больше проблем.Естественно зависит от самих людей.Мне в основном болезненные нытики попадаются.Предпочитаю ездить или один или  с супругой. Машинка у нас вместительная .все что нужно берем с собой .В этом году один приятель с нами проситься.Я весь в сомненьях.


  • 0

#49 Камский Андрей

Камский Андрей

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторный катамаран

Отправлено 14 марта 2016 - 17:06

... Как у них помещается в небольшой багажник все необходимое на пол года автономной жизни в тайге я ума не приложу... . В тайге почти все есть свое. Даже соль можно найти. Только лизать ее после других не хочется. Лучше брать в магазине. Сушить одежду лучше вечером на берегу, растянув ее у хорошего костра, особенно, когда небольшой ветерок. А самовар для души. Суровые первопроходцы его с собой не берут.

Народ, как смайлики размещать? У нас при первоначальном обсуждении тура слюни брызгали до потолка. 7 из 12 утверждали, что будут спать и готовить на берегу. Один из заводил поставил вопрос. Сколько времени уходит на установку лагеря, сборку, а самое главное на приведение в вертикальное и под видное состояние ВСЕХ участников. Полезное время сократилось с 12 до 7 часов, соответственно и планы на длину пути скорректировали тк сроки отпусков не резиновые. Поэтому все на плоту.
  • 0

#50 Камский Андрей

Камский Андрей

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторный катамаран

Отправлено 14 марта 2016 - 17:12

Больше народа больше проблем.Естественно зависит от самих людей.Мне в основном болезненные нытики попадаются.Предпочитаю ездить или один или  с супругой. Машинка у нас вместительная .все что нужно берем с собой .В этом году один приятель с нами проситься.Я весь в сомненьях.

Полностью разделяю. Найти адекватного попутчикам не реально. Я не делаю иллюзию по количеству участников. Если из 9 местных останется 1, нас все устроит. Да и народ там вроде собрался сурьезный. Все друг друга знают и не одну сотню км по болотам прошли вместе.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей