Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждаем эргономику надувного моторного катамарана для длительных пут


Сообщений в теме: 164

#51 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 14 марта 2016 - 17:19

Народ, как смайлики размещать? У нас при первоначальном обсуждении тура слюни брызгали до потолка. 7 из 12 утверждали, что будут спать и готовить на берегу. Один из заводил поставил вопрос. Сколько времени уходит на установку лагеря, сборку, а самое главное на приведение в вертикальное и под видное состояние ВСЕХ участников. Полезное время сократилось с 12 до 7 часов, соответственно и планы на длину пути скорректировали тк сроки отпусков не резиновые. Поэтому все на плоту.

Когда Вы отвечаете или просто пишите сообщение .то почти посредине сверху есть один желтенький смайлик.На него жмете и выскакивает еще десяток.Если их не достаточно то есть окошко дополнительные.Вот и выбирайте.

Спать ладно .а готовка это несколько часов.Если нормально готовить а не дошираком травиться.хотя и его желательно иметь на крайний случай.Лагерь можно поставить за пол часа а можно ковыряться два дня.Поэтому я Вам и предлагаю изготовить печку.Делается элементарно.Главное хороший и довольно дорогой профессиональный лоток с крышкой.Чистая нержавейка.Никакого тефлона и прочей дряни.Он прочный его не ведет и чиститься элементарно даже просто песком.Если заинтересует могу примитивный чертежик набросать.


  • 0

#52 Камский Андрей

Камский Андрей

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторный катамаран

Отправлено 14 марта 2016 - 17:55

Когда Вы отвечаете или просто пишите сообщение .то почти посредине сверху есть один желтенький смайлик.На него жмете и выскакивает еще десяток.Если их не достаточно то есть окошко дополнительные.Вот и выбирайте. Спать ладно .а готовка это несколько часов.Если нормально готовить а не дошираком травиться.хотя и его желательно иметь на крайний случай.Лагерь можно поставить за пол часа а можно ковыряться два дня.Поэтому я Вам и предлагаю изготовить печку.Делается элементарно.Главное хороший и довольно дорогой профессиональный лоток с крышкой.Чистая нержавейка.Никакого тефлона и прочей дряни.Он прочный его не ведет и чиститься элементарно даже просто песком.Если заинтересует могу примитивный чертежик набросать.

Может у меня что с программой. Не нашел никакого смайлика. Если можно чертежник, буду благодарен.
  • 0

#53 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 14 марта 2016 - 18:58

Может у меня что с программой. Не нашел никакого смайлика. Если можно чертежник, буду благодарен.

Сам лоток я купил в  Метро в отделе профессионального кухонного оборудования.Такие лотки есть почти в любом кафе или ресторане.Лоток с закругленными углами .Печка так же.  лоток выступает  и его удобно снимать и ставить.Пол лотком  приварены 3 арматуры.на  них можно ставить чайник. и они создают жесткость конструкции.Снизу две дверки в них можно и веточки совать и ими регулируется огонь.

Делал я его из обычного черного железа тройки.Железо только надрезал болгаркой и согнул как нужно.Потом обварил.Дел на час.

Островной смысл в том что у  лотка греются  не только дно но и бока. Ничего не пригорает.Тушить овощи или рыбу одно удовольствие.

Прикрепленные изображения

  • DSCF2735_thumb.jpg

  • 0

#54 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 14 марта 2016 - 19:00

 

Чот Вы Андрей спартанец,а хавку в чём хранить? я всегда скороварку возил,боевую...с палец толщиной, термос армейский ,ищь самопальный есть....., с нержи армейскую парашу под первое ,на огонь сразу ставить можно,закопчёная вся,и как без самовара непременного атрибута? :D.....про бак забыл алюминевый что в столовых и дет садах, литров на 40 точно, он у мне копчёный весь...и без него как,када вода постоянно горячая под боком? его и харчами набиваю,он на все случаи,и первое хранитьзалив водой и поставив кастрюлю....,и мыться да стираться ,вода не слюнявится в нём он пищевой, с 70х его пользую.

Прикрепленные изображения

  • 5142afb94ffdaa1ad8c6ca4d.jpeg

Сообщение отредактировал Sasha240255: 14 марта 2016 - 19:38

  • 0

#55 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 14 марта 2016 - 20:04

Ноутбук+видеорегистратор+фара 19 кг Посуда 15 кг+ тренога 5 кг Настил бакелитовая фанера 120 кг Искры от печки. Палатка в решето за 1 ночь. Нейлон хорош но не в этом случае. Начинайте пинать.

Начну пинать Пункт первый поверг в легкий шок, ошибок нет? Посуда на 4-х весит пару тройку кг, но не 15 или сюда включены чугунные казаны и коптильни? Треноги, даже стальные весят до 1кг Настил из бакфанеры - какую считали? У меня был кат 6х3 с палубой из бакфанеры 4,2х2,2 вес 45 кг толщина 9мм. Искры от печки решаются пламегасителем или варинтом печки типа Экономка, т.е. С двойным потолком. Высоту палатки вы какую представляете? Поставить палатку на берегу и принести спальники - 20 минут, но комфорта в разы больше. Готовку можно и на лодке оставить, но если продумать заранее как и где готовить, с наскока обычно решить грамотно не удается, но со временем понимание придет. Размещение на палубе тентов, палаток, топлива и открытого огня (если это не плита подразумевалась) может привести к печальным последствиям. При двух лайках бояться медведей, мягко говоря, странно. Впрочем как и дам на берег отпускать.
  • 0

#56 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 14 марта 2016 - 20:27

  При двух лайках бояться медведей, мягко говоря, странно. Впрочем как и дам на берег отпускать.

Не знаю как и где. а в Болгарии медведи бедствие.Стрелять их запретил Евросоюз и развелось их  немерено.В некоторых селах на границе с Грецией медведи гуляют по улицам как по родному лесу.Так первым делом они съедают местных собак.Залезают в курятники и дома.Пока жертв среди населения нет но предполагаю это только вопрос времени.

Нормально численность регулировалась.Охотникам продавали лицензии на отстрел.На дорогах  знаки .Осторожно медведи.

 

Немного про посуду.В том же Метро продаются отличные миски из нержавейки.Не бьются не царапаются легкие и места занимают мизер .У нас такие много лет. Фарфор только и хрусталь для особых случаев.Я как увидел что у нас и хрустальные бокалы с собой есть дар речи потерял и стал понимать почему автобус под  завязку.


Сообщение отредактировал Метчик: 14 марта 2016 - 20:32

  • 0

#57 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 14 марта 2016 - 20:41

По Северному Уралу ходил и пешком и сплавом и в одиночку и в компании и в сентябре в том числе. Приписываемые ужасы от медведей, да еще по осени понять не могу. Хотя далек от мысли относится к ним как плюшевым созданиям. Медведь не волк, и если собака сама к нему не полезет, то поймать мишке ее не так просто.
  • 0

#58 Камский Андрей

Камский Андрей

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторный катамаран

Отправлено 14 марта 2016 - 20:48

Начну пинать Пункт первый поверг в легкий шок, ошибок нет? Посуда на 4-х весит пару тройку кг, но не 15 или сюда включены чугунные казаны и коптильни? Треноги, даже стальные весят до 1кг Настил из бакфанеры - какую считали? У меня был кат 6х3 с палубой из бакфанеры 4,2х2,2 вес 45 кг толщина 9мм. Искры от печки решаются пламегасителем или варинтом печки типа Экономка, т.е. С двойным потолком. Высоту палатки вы какую представляете? Поставить палатку на берегу и принести спальники - 20 минут, но комфорта в разы больше. Готовку можно и на лодке оставить, но если продумать заранее как и где готовить, с наскока обычно решить грамотно не удается, но со временем понимание придет. Размещение на палубе тентов, палаток, топлива и открытого огня (если это не плита подразумевалась) может привести к печальным последствиям. При двух лайках бояться медведей, мягко говоря, странно. Впрочем как и дам на берег отпускать.

Пинок пришелся по копчику. Урезаем вес кастрюль. Фанеру считал товарищ, рад что он ошибся. Ходить мокрому неделю не фонтан. Народ сказал печке быть. Будем искать вариант как не сгореть. Жена последняя, рисковать не буду.
  • 0

#59 Камский Андрей

Камский Андрей

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторный катамаран

Отправлено 14 марта 2016 - 20:51

Немного про посуду.В том же Метро продаются отличные миски из нержавейки.Не бьются не царапаются легкие и места занимают мизер .У нас такие много лет. Фарфор только и хрусталь для особых случаев.Я как увидел что у нас и хрустальные бокалы с собой есть дар речи потерял и стал понимать почему автобус под  завязку.

Тарелки и миски у нас именно такие. А о каком фарфоре и хрустале речь?
  • 0

#60 Камский Андрей

Камский Андрей

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторный катамаран

Отправлено 14 марта 2016 - 20:56

Я 194 палатка по идее нужно такую же, но материал в основном габаритен 2 метрам. Поэтому 2 метра. Когда сплавлялся в начале сентября по Каме, столкнулся с такой проблемой. Ночью почти минус. Одеваешься как капуста. На воде дубак. Днем солнышко и скидываешь Пуховик Ватники Свитер Теплую обувь. И если это все умножить на 4 то куда это все НЕДАЛЕКО убрать?
  • 0

#61 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 14 марта 2016 - 21:09

Спросите у товарища какую фанеру считал и почему.
  • 0

#62 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 14 марта 2016 - 21:33

Тарелки и миски у нас именно такие. А о каком фарфоре и хрустале речь?

Мы ездим отдыхать на полтора - два месяца.Правда в  другую строну и на автомобиле.Вещей у нас огромное количество.В том числе и хрустальные бокалы и нормальный фарфор.Зачем он нужен в путешествиях для меня загадка?Но это женские причуды и меня они практически не касаются.

Будет время и желание.почитайте. http://forum.katera....a/#entry1778889


  • 0

#63 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 14 марта 2016 - 21:35

....славянский шкаф купить надоть. :lol:


  • 1

#64 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 14 марта 2016 - 21:38

Я 194 палатка по идее нужно такую же, но материал в основном габаритен 2 метрам. Поэтому 2 метра. Когда сплавлялся в начале сентября по Каме, столкнулся с такой проблемой. Ночью почти минус. Одеваешься как капуста. На воде дубак. Днем солнышко и скидываешь Пуховик Ватники Свитер Теплую обувь. И если это все умножить на 4 то куда это все НЕДАЛЕКО убрать?

Не плохую вещь придумал мой приятель.Берется коробка из под блоков сигарет. Вся они сплошняком оклеивается широким скотчем.Получается слабо намокаемый большой бокс .Который не жалко и выкинуть и не стоит он ничего.


  • 0

#65 gmdss

gmdss

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 656 сообщений
  • Из:Германия - СПб

Отправлено 14 марта 2016 - 22:29

Немного про посуду.В том же Метро продаются отличные миски из нержавейки.Не бьются не царапаются легкие и места занимают мизер .У нас такие много лет.

Раньше пользовались такой,но в связи с  необходимостью мытья,что не совсем удобно после каждой перезакуси  в условиях поездки, как-то постепенно перешли на одноразовые. И так привыкли,что помню в последнюю поездку в Дюссельдорф даже пришлось заехать в супермаркт и купить очередную пачку.


  • 0

#66 Камский Андрей

Камский Андрей

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторный катамаран

Отправлено 14 марта 2016 - 23:15

Не плохую вещь придумал мой приятель.Берется коробка из под блоков сигарет. Вся они сплошняком оклеивается широким скотчем.Получается слабо намокаемый большой бокс .Который не жалко и выкинуть и не стоит он ничего.

А бокс куда до вечера ставить?
  • 0

#67 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 14 марта 2016 - 23:51

Раньше пользовались такой,но в связи с  необходимостью мытья,что не совсем удобно после каждой перезакуси  в условиях поездки, как-то постепенно перешли на одноразовые. И так привыкли,что помню в последнюю поездку в Дюссельдорф даже пришлось заехать в супермаркт и купить очередную пачку.

Малейший ветер переворачивает разовые тарелки и стаканы.

А бокс куда до вечера ставить?

На палубе пусть   и живет.


  • 0

#68 battlehanter

battlehanter

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:дмитров-7
  • Судно: корыто

Отправлено 15 марта 2016 - 00:17

народ всякими походными банями типа мобиба пользуется и чёт я не слышал чтоб они прогорали или искр от них было много. ну а всяких печек для палаток вагон и маленькая тележка. так что я думаю эта проблема несколько надуманна.

это как рыбалка на спин с презервуара. вроде как проткнуть можно. но народ рыбачит и не особо парится.


  • 0

#69 battlehanter

battlehanter

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:дмитров-7
  • Судно: корыто

Отправлено 15 марта 2016 - 00:20

Я 194 палатка по идее нужно такую же, но материал в основном габаритен 2 метрам. Поэтому 2 метра. Когда сплавлялся в начале сентября по Каме, столкнулся с такой проблемой. Ночью почти минус. Одеваешься как капуста. На воде дубак. Днем солнышко и скидываешь Пуховик Ватники Свитер Теплую обувь. И если это все умножить на 4 то куда это все НЕДАЛЕКО убрать?

сейчас полно всяких гермомешков. что у байдарочников что у джиперов.


  • 0

#70 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 15 марта 2016 - 00:51

Не, это просто праздник какой-то!

Я давно так не смеялся.


  • 0

#71 gmdss

gmdss

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 656 сообщений
  • Из:Германия - СПб

Отправлено 15 марта 2016 - 01:03

Малейший ветер переворачивает разовые тарелки и стаканы.

 

Возможно, но у меня либо ветрозащитный тент, либо за столиком в бусе - в зависимости от погоды и прочих обстоятельств.


  • 0

#72 Камский Андрей

Камский Андрей

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторный катамаран

Отправлено 15 марта 2016 - 07:59

Малейший ветер переворачивает разовые тарелки и стаканы. На палубе пусть   и живет.

Вопрос был немного по другому. В Какое место это все убрать. По объему это все займет почти кубический метр. Да и вещи должны висеть а не лежать. Вроде мелочь, а чуть проглядел и преть начало все из за одного носка который не мокрым недоглядели.
  • 0

#73 Камский Андрей

Камский Андрей

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторный катамаран

Отправлено 15 марта 2016 - 08:04

Народ. У нас тут так весело, что даже забыли о самой теме. По весу набралось 720 кг, а самую проблему и забыли обсудить. Нужен второй ярус нар. Нейлон искра прожгет. Рубка если ее серьезной делать , меньше 300 кг не получается. А это тяжело уже.
  • 0

#74 oldpilot

oldpilot

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 575 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусные с ПЛМ
  • Название: Sava-440.Tom Cat

Отправлено 15 марта 2016 - 17:06

Вес фанеры 5 мм размером 1,5 х 1,5 м. около 8 кг. Это фанера ФК. Водостойкая ФСФ тоже уложится в этот вес. Толщиной 10 мм такой лист ФК весит 15,3 кг. Площадь этого листа 2,25 м.кв. Посчитайте сколько вам надо листов. Листы бывают и 1,25 х 2,5. При изготовлении каркаса с применением брусков, например 60х60 мм, можно каркас домика использовать для изготовления нар. 300 кг с тентом и нарами это перебор. Будет много легче. Но и при 1020 кг веса осадка катамарана будет чуть меньше 25см. Сверху эту "халабуду" укройте баннерной тканью. Внутри повесьте авто огнетушитель и бдите! Постоянно бдите за искрами! С рейками 60х60 можно сделать двухъярусные нары свободно выдерживающие наверху мэна в 120 кг. Даже если  во сне будет храпеть и крутиться. Да, и лесенку на 2-й ярус не забудьте.


Сообщение отредактировал oldpilot: 15 марта 2016 - 17:17

  • 0

#75 Камский Андрей

Камский Андрей

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторный катамаран

Отправлено 15 марта 2016 - 18:19

Вес фанеры 5 мм размером 1,5 х 1,5 м. около 8 кг. Это фанера ФК. Водостойкая ФСФ тоже уложится в этот вес. Толщиной 10 мм такой лист ФК весит 15,3 кг. Площадь этого листа 2,25 м.кв. Посчитайте сколько вам надо листов. Листы бывают и 1,25 х 2,5. При изготовлении каркаса с применением брусков, например 60х60 мм, можно каркас домика использовать для изготовления нар. 300 кг с тентом и нарами это перебор. Будет много легче. Но и при 1020 кг веса осадка катамарана будет чуть меньше 25см. Сверху эту "халабуду" укройте баннерной тканью. Внутри повесьте авто огнетушитель и бдите! Постоянно бдите за искрами! С рейками 60х60 можно сделать двухъярусные нары свободно выдерживающие наверху мэна в 120 кг. Даже если  во сне будет храпеть и крутиться. Да, и лесенку на 2-й ярус не забудьте.

Идея хорошая. Бруску альтернатива есть?

Мы ездим отдыхать на полтора - два месяца.Правда в  другую строну и на автомобиле.Вещей у нас огромное количество.В том числе и хрустальные бокалы и нормальный фарфор.Зачем он нужен в путешествиях для меня загадка?Но это женские причуды и меня они практически не касаются. Будет время и желание.почитайте. http://forum.katera....a/#entry1778889

Красиво жить не запретишь.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей