Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждаем эргономику надувного моторного катамарана для длительных пут


Сообщений в теме: 164

#151 gmdss

gmdss

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 656 сообщений
  • Из:Германия - СПб

Отправлено 21 марта 2016 - 03:15

Всякое бывало .....

 

http://webcache.goog...e&ct=clnk&gl=ru


  • 0

#152 Камский Андрей

Камский Андрей

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторный катамаран

Отправлено 21 марта 2016 - 10:11

Вы никогда на бегу в дерево не врезались?Понятие скорость относительно.Есть две большие разницы .подпрыгнувший двигатель на транце и между ног. Лично я знаю случаи когда двигатель висевший на транце от удара перелетал через лодку и падал перед  ее носом .Причем это был старый  Вихрь20 который  Казанку даже теоретически не может разогнать свыше  30км в час. У нас на форуме был мужчина которому мотор слетевший с транца и залетевший в лодку отрубил обе ноги. Я понимаю что Вы поступите по своему.Просто излагаю известные мне факты.Без всяких векторов и научных терминов.Простым и понятным Вам языком. Надеюсь дойдет.

Правильно надеетесь. С выводом было бы еще лучше. Получается, что по рекам с большим количеством подводных препятствий ходить нельзя?
  • 0

#153 oldpilot

oldpilot

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 575 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусные с ПЛМ
  • Название: Sava-440.Tom Cat

Отправлено 21 марта 2016 - 17:07

Я тоже знаю случай, когда мотор при ударе о топляк закинуло в надувнуху. Причем порвало соединение транца с баллонами. И тоже посек ноги хозяину. Правда не отрубил. Так бывает. К счастью не часто. И чем больше скорость тем тяжелее последствия. А вывод - смотрите внимательнее вперед, сидите сбоку от мотора и не рискуйте без необходимости.


  • 1

#154 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 21 марта 2016 - 17:36

Правильно надеетесь. С выводом было бы еще лучше. Получается, что по рекам с большим количеством подводных препятствий ходить нельзя?

Можно.Вот только не реально  увидеть все подводные препятствия.Лично у меня мотор неоднократно откидывался по непонятным причинам.Хрен его знает .возможно бревна ловил которые плавали в пол воды.Возможно и крупную рыбу?

Поэтому и мотор вешают таким образом что бы он травмировать не мог.Вернее стараются минимизировать такие риски.

10 км в час это мизерная скорость. но только до тех пор пока вы не засадили в жесткое препятствие.Когда засадили этот моторчик превращается в кувалду с  мясорубкой на конце и осью вращения напротив Ваших колен.

Кстати. куда контролька будет поливать  тепленькую водичку?Не задумывались?


  • 0

#155 Камский Андрей

Камский Андрей

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторный катамаран

Отправлено 21 марта 2016 - 17:56

Можно.Вот только не реально  увидеть все подводные препятствия.Лично у меня мотор неоднократно откидывался по непонятным причинам.Хрен его знает .возможно бревна ловил которые плавали в пол воды.Возможно и крупную рыбу? Поэтому и мотор вешают таким образом что бы он травмировать не мог.Вернее стараются минимизировать такие риски. 10 км в час это мизерная скорость. но только до тех пор пока вы не засадили в жесткое препятствие.Когда засадили этот моторчик превращается в кувалду с  мясорубкой на конце и осью вращения напротив Ваших колен. Кстати. куда контролька будет поливать  тепленькую водичку?Не задумывались?

На счет водички что нибудь придумаю. Как вариант закачивать наверх в рукомойник через шланг . На счет травм..... Согласен, жутковатая вещь. Только не пойму как меня это касается? Я планирую сидеть сзади мотора, по идее винт будет ровно подомной. Но уж думать, что я не поставлю защиту которая не даст ему подняться больше 90 градусов по меньшей мере странно. Если Вы об этом конечно. Я на воде больше 40 лет. В курсе этих жутей. Ради прикола. Возьмем доску с другом, повесим на нее старенький ветерок 8 и побежим. Что то мне подсказывает, что от удара о бордюр мотор даже до горизонтального положения не подлетит. Если напомните через пару дней будет хорошо. Сейчас лед на дороге.
  • 0

#156 mixal4

mixal4

    Добрый ворчун

  • Капитан
  • 2 807 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: ----------
  • Название: ----------

Отправлено 21 марта 2016 - 19:13

Вот продуманный вариант путешествия на катамаране.https://www.youtube....h?v=wdim0OYX8-k

Посмотрел весь ролик туристов,продумали пост управления,дистанционку,стекло лобовое с дворником и даже  люк в крыше для обзора! Да вот как надо оборудоваться.


Сообщение отредактировал mixal4: 21 марта 2016 - 19:50

  • 2

#157 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 21 марта 2016 - 20:19

  Ради прикола. Возьмем доску с другом, повесим на нее старенький ветерок 8 и побежим. Что то мне подсказывает, что от удара о бордюр мотор даже до горизонтального положения не подлетит. Если напомните через пару дней будет хорошо. Сейчас лед на дороге.

Удар мотором просто остановит Вас и эффекта не будет .Катамаран тяжелее и Вас и друга в десяток  раз.Его удар не остановит а двигатель подбросит.


  • 0

#158 Камский Андрей

Камский Андрей

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторный катамаран

Отправлено 21 марта 2016 - 20:42

Удар мотором просто остановит Вас и эффекта не будет .Катамаран тяжелее и Вас и друга в десяток  раз.Его удар не остановит а двигатель подбросит.

Ради чистоты опыта уберу фиксатор.
  • 0

#159 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 859 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 21 марта 2016 - 22:18

Хрустя попкорном: вы когда мотор о бородюр бить будете, каски оденьте.


  • 0

#160 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 22 марта 2016 - 01:06

чот напомнило  :D

Изображение


  • 0

#161 mixal4

mixal4

    Добрый ворчун

  • Капитан
  • 2 807 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: ----------
  • Название: ----------

Отправлено 22 марта 2016 - 09:37

чот напомнило  :D

Изображение

Логично. :D


  • 0

#162 Bada

Bada

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: тримаран
  • Название: Морямба

Отправлено 29 апреля 2016 - 12:42

Посмотрите на форуме "Тугун" темы: Плоты, Катамараны, Тримараны. В Красноярске, эта тема сильно развита. На первой фотке темы, тоже, красноярский трим. Сейчас собираем посудину, которая до Туруханска и обратно пойдет. 


  • 0

#163 Bada

Bada

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: тримаран
  • Название: Морямба

Отправлено 29 апреля 2016 - 12:58

Прошлогодний пароход. Прошел Енисей, был перевезен на озеро Дюпкун и там остался.

Прикрепленные изображения

  • 010.jpg

  • 0

#164 Камский Андрей

Камский Андрей

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторный катамаран

Отправлено 29 апреля 2016 - 13:10

Прошлогодний пароход. Прошел Енисей, был перевезен на озеро Дюпкун и там остался.

Прошел Енисей это как? Сколько в километрах? От куда до куда? Хорошее судно!
  • 0

#165 Bada

Bada

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: тримаран
  • Название: Морямба

Отправлено 29 апреля 2016 - 13:15

Красноярск - Курейка. Приспособлен для проживания 12 человек. Баня, туалет, кухня и т.д. Планировался как плавбаза на озере Дюпкун.

Но фантазия работает у заказчика и проект был переработан. Этот 15х5 метров, Новый 18х6

http://www.ap-snegir...ask=view&id=234

Я строил предыдущий, теперь и новый ;)


Сообщение отредактировал Bada: 29 апреля 2016 - 13:18

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей