Перейти к содержимому

Фотография

Как устранить запах соляры в яхте?


Сообщений в теме: 83

#1 Mick_

Mick_

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Из:Владимир
  • Судно: Был((( Dehler 37 CWS
  • Название: Mous'le

Отправлено 15 марта 2016 - 03:25

Бывал во многих яхтах и практически везде - запах солярки... Или когда-то, где-то подтекало, устранили, но запах остался... Или пролили когда-нибудь... Или сейчас где-то подтекает и тогда, естественно,  естественно запах, аж до головной боли...  И проветривали в зиму, и пытались отмыть всячески... У всех по разному и у всех одинаково - стоИт более или менее  выраженный запах соляры. 

Кто-нибудь ставил себе задачу избавиться от этого запаха? Поделитесь опытом. Может есть спец. средства для устранения запахов, отмывки какие-нибудь, которые отмывают солярку? Ну, кроме, конечно, самой солярки :).


  • 0

#2 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 765 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 15 марта 2016 - 04:08

Сивухой перебивает хорошо!


  • 2

#3 navigator775

navigator775

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Из:Холмск
  • Судно: мотолодка
  • Название: Дрескомб

Отправлено 15 марта 2016 - 06:39

Знакомый боцман поведал один морской рецепт. Морозильные трюмы для рыбы так от солярочного запаха очищают. Берется газовая плитка, на нее банка жестяная, в банке сухой кофе пару тройку больших ложек молотый, можно растворимый. Нагреваешь банку пока дым не повалит без огня. Выключаешь плитку, закупориваешь помещение на полчаса. Потом проветриваешь. Два три раза повторяешь процедуру и потом через день если опять появится запах. Я в машине 20 литров солярки пролил на коврики - помогло. Но салон отмыть начисто нужно перед этим.


  • 2

#4 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 15 марта 2016 - 09:27

Есть компания,Чистюля,там есть промышленные дезодоранты.


  • 0

#5 Ёшкин Кот

Ёшкин Кот

    Морской Котик

  • Капитан
  • 2 611 сообщений
  • Из:Парижу

Отправлено 15 марта 2016 - 09:39

Знакомый боцман поведал один морской рецепт. Морозильные трюмы для рыбы так от солярочного запаха очищают. Берется газовая плитка, на нее банка жестяная, в банке сухой кофе пару тройку больших ложек молотый, можно растворимый. Нагреваешь банку пока дым не повалит без огня. Выключаешь плитку, закупориваешь помещение на полчаса. Потом проветриваешь. Два три раза повторяешь процедуру и потом через день если опять появится запах. Я в машине 20 литров солярки пролил на коврики - помогло. Но салон отмыть начисто нужно перед этим.

Действительно работающий "старинный" метод.

Еще в мореходке рассказывали, как один из способов дезодорации трюмов (иногда требуется в плане их подготовки для перевозки пищевых грузов). Рекомендовали в трюмах жечь зерна натурального кофе на раскаленных металлических листах. На практике сию метОду применять не приходилось, просто запомнилась своей "экзотичностью"... . :)


  • 1

#6 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 15 марта 2016 - 13:33

У меня яхте 46 лет, стационарный дизель уже второй. Никакого запаха нет. Заправка - только пистолетом в бак, никаких канистр, воронок, шлангов. На мой взгляд запах появляется именно из-за попыток хранить на яхте канистры с соляркой и переливать их в бак. 

Смысл в дезодорировании особый не вижу. Ибо если чисто, то и не пахнет. А если пахнет - значит нужно мыть. Фейри хорошо отмывает солярку. Автошампуни отмывают. Можно керхером отмыть, потом зашампунить все и опять смыть. Должен запах уйти. 


  • 8

#7 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 15 марта 2016 - 23:15

Смысл в дезодорировании особый не вижу. Ибо если чисто, то и не пахнет. А если пахнет - значит нужно мыть.

У меня плита типа "примус". В ней горелка разогревается хитрым факелом из распылённого топлива. Факел иногда гаснет.

Случается, что специальное топливо для плиты кончается. А есть хочется всегда. Тогда в плиту идёт солярка из бака.


  • 0

#8 Zmeelov

Zmeelov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 017 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 38С
  • Название: Cuando

Отправлено 16 марта 2016 - 01:08

так - так интересно. Имел два года назад опыт разлива. Долго потом вычищал и вытирал всяким ферри. Очень много закоулков и не уверен, что всё на 100%. Запах какой-то "блуждающий" то ли есть, а принюхаешься и норм. Долго не мог понять, потом случайно понял, что при заправке полного бака в верхней его части возможны незначительные утечки в месте ввода линии рециркуляции в резиновый уплотнитель, вероятно, это и было причиной, что "иногда" появлялся запах.

 

 Общая дезодорация интересна. Ещё, по-моему, когда лаком что-то покрываешь внутри, то свежий "мебельный" запах перебивает всё.


  • 4

#9 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 542 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 16 марта 2016 - 10:21

Вычищаем все насухо с фери и пр. Снимаем подушки с диванов (основной запах сидит именно там) и везем в химчистку - самому справиться не реально. Покупаем промышленный деодорант (в гранулах белых такой, на стиральный порошок похожий), или проворачиваем номер с кофе - действительно старинный и действенный способ. Периодически процедуру повторяем.

У меня яхте 46 лет, стационарный дизель уже второй. Никакого запаха нет. Заправка - только пистолетом в бак, никаких канистр, воронок, шлангов. На мой взгляд запах появляется именно из-за попыток хранить на яхте канистры с соляркой и переливать их в бак.  Смысл в дезодорировании особый не вижу. Ибо если чисто, то и не пахнет. А если пахнет - значит нужно мыть. Фейри хорошо отмывает солярку. Автошампуни отмывают. Можно керхером отмыть, потом зашампунить все и опять смыть. Должен запах уйти.

Не уйдет. На парусных яхтах эта проблема менее актуальна, а вот на катерах, где двигатель находится в смежном пространстве с жилыми помещениями - мой не мой - а соляркой несет всегда.

Сообщение отредактировал Compass: 16 марта 2016 - 10:22

  • 1

#10 Паромщик Хайн

Паромщик Хайн

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений
  • Из:Кёльн
  • Судно: Х-3/4, матрос

Отправлено 16 марта 2016 - 11:09

Проводил испытания бактерий для ускорения образования гумуса: в два пластиковых ведерка с землей вылил смесь соляры и отработанного моторного масла и размещалась палкой. Затем в одно ведерко добавил воды с бактериями: через 3 дня запах в ведерке с бактериями сильно ослаб, а через неделю пропал полностью. В контрольном ведерке воняло по прежнему. В яхте не пробовал, но летом хочу испытать.
  • 0

#11 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 542 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 16 марта 2016 - 11:28

Проводил испытания бактерий для ускорения образования гумуса: в два пластиковых ведерка с землей вылил смесь соляры и отработанного моторного масла и размещалась палкой. Затем в одно ведерко добавил воды с бактериями: через 3 дня запах в ведерке с бактериями сильно ослаб, а через неделю пропал полностью. В контрольном ведерке воняло по прежнему. В яхте не пробовал, но летом хочу испытать.

  ...Может все же лучше кофе??... А то этот способ напоминает предложение навалить кучу посреди яхты. Результат: В яхте теперь нестерпимо воняет г@мном, но запах солярки пропал полностью... :)

Сообщение отредактировал Compass: 16 марта 2016 - 11:29

  • 1

#12 Паромщик Хайн

Паромщик Хайн

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений
  • Из:Кёльн
  • Судно: Х-3/4, матрос

Отправлено 16 марта 2016 - 13:03

Я написал про то, что запах масла и солярки ПРОПАЛ. Никакой новый запах НЕ ПОЯВИЛСЯ! Ну нравится кофе - жарьте кофе. Кто против?
  • 0

#13 lakirovka

lakirovka

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 277 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Сани фокса
  • Название: Ветрогон

Отправлено 16 марта 2016 - 16:31

Привет. Мой опыт. Пахнёт что-то на поверхности Пахнёт то, что впиталось. С поверхности убрать просто. Нужен "переноситель". Издавна этим служит тряпка. Загрязнение растворяют чем либо. Это растворенное впитывается в тряпку и "убирается" с поверхности. Что впиталось убрать сложнее. Мой последний катер Ветрогон имел жуткий запах отдушки биотуалета. Особенно в мастер каюте. Ну и запах столяры был ужасным в моторном отсеке, там был 4ч, а потом бензиновый. В мой концепт прогулочной моторной яхты это совсем не вписывалось :) Что делал я. В жаркую неделю, вооружившись жёсткими щетками, губками и концентратом моющего средства - безопасного для окружающей среды, шлангом с водой с "дерзким" распылителем помыл весь катер внутри. Прежде навёл порядок и пропылесосил укромные места. Помыл все. И потолок и стены и набор и каюты и моторный отсек. Сперва намочил, потом тёр все жёсткими щетками. Смывал под давление ЧЁРНУЮ воду!. Кстати. Дыхните на внутренне стекло авто и протрите белой салфеткой - та же чернота! И достаточно недели, особенно, если курите. Так вот. Воду, что набиралась в лодке откачивал аварийной помпой. Мыл до тех пор, пока собираемая вода не стала чистой. Кстати, занавески и чехлы тоже пахли. Стирал я их в машинке и не раз, но немного запаха осталось. Видимо, впиталось на молекулярном уровне. А как же быть с маслом, солярной и гидрожидкостью? Легко. Вода один из сильных безвредных растворителей. А если она горячая и чутка туда моющего средства, да ещё под напором - творит чудеса. Все отмыл. Вот. Главное условие, тёплые дни и сухие ночи. Фотки моторного отсека выложу чуть позже... Да. Моющие средства бывают разные. Лучше те, что биологически разлагаются, а то мать природа расстроится и пошлёт притопленную катушку от кабеля, что на фарватере окажется:) Кстати, я курю в машине. Жутко воняет там. Помоешь пепельницу и сделаешь влажную уборку всего салона - никакого запаха. Удачи
  • 3

#14 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 16 марта 2016 - 17:05

Первым делом нужно убрать солярку.Малейшее подтекание и даже просто солярочное запотевание даст стойкий запах на всегда.Оставленная в помещении воронка через которую наливали солярку может пованивать месяцами.

Вентиляция бака.Есть она  и куда выходит?Никаких баночек из под солярки.никаких тряпочек которыми солярку протирали ничего не должно быть.Нужно лазить в фонариком и смотреть.устранять выбрасывать.Затем все отмыть до идеального состояния и забыть о проблеме.


  • 1

#15 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 16 марта 2016 - 17:24

Воронку надоть в пакетик!


  • 0

#16 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 542 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 16 марта 2016 - 17:26

Первым делом нужно убрать солярку.Малейшее подтекание и даже просто солярочное запотевание даст стойкий запах на всегда.Оставленная в помещении воронка через которую наливали солярку может пованивать месяцами. Вентиляция бака.Есть она  и куда выходит?Никаких баночек из под солярки.никаких тряпочек которыми солярку протирали ничего не должно быть.Нужно лазить в фонариком и смотреть.устранять выбрасывать.Затем все отмыть до идеального состояния и забыть о проблеме.

... До первой заправки или замены масла...
  • 0

#17 Breget

Breget

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 163 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: моторсейлер TRIDENT
  • Название: VOYAGER

Отправлено 16 марта 2016 - 17:52

Бывал во многих яхтах и практически везде - запах солярки... Или когда-то, где-то подтекало, устранили, но запах остался... Или пролили когда-нибудь... Или сейчас где-то подтекает и тогда, естественно,  естественно запах, аж до головной боли...  И проветривали в зиму, и пытались отмыть всячески... У всех по разному и у всех одинаково - стоИт более или менее  выраженный запах соляры.  Кто-нибудь ставил себе задачу избавиться от этого запаха? Поделитесь опытом. Может есть спец. средства для устранения запахов, отмывки какие-нибудь, которые отмывают солярку? Ну, кроме, конечно, самой солярки :).

Ситуация знакома. Мучался 3 года. Потом научился у голландцев, сначала нужно ФИЗИЧЕСКИ избавиться от утечки дизельного топлива из системы (у меня это было в трюм яхты, где 1,9 метра глубина и 50 см.ширина-вычистить руками невозможно!). Далее заливаем в трюм моющее (посуду на кухне) средство типа Ферри и прокачиваем забортной водой (ведром льем воду в трюм и сливаем ее помпой, за бортом уже не будет пятен соляры).Так утечку топлива при заправке яхты скрывают (штрафы огромные, при случайном попадании в водоем в Европе).Теперь- ЗАПАХ, убрать можно только проветриванием салона, а это только на ходу яхты (т.е. дней 10-15 походить нужно ПОД ПАРУСАМИ с открытыми люками-иллюминаторами). Если топливо пролили на мягкое покрытие в салоне (как правило там ткань и паролон), то придется перетягивать новым материалом. Спрей (бытовой) для удаления запахов не поможет. Удачи!

Сообщение отредактировал Breget: 16 марта 2016 - 17:56

  • 4

#18 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 16 марта 2016 - 17:53

... До первой заправки или замены масла...

Я тоже так думал.Пока не научился заправляться и менять масло не  обливая все вокруг.


  • 0

#19 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 16 марта 2016 - 18:12

  ... В яхте теперь нестерпимо воняет г@мном, но запах солярки пропал полностью... :)

Терь у Вас зато наверняка не будет гайморита.... :D мыть нужно лучше средством для посуды, да непременное условие чтоб была жара, в таз углей до веток ели,иголок, опавшей листвы влажной чуть..... да закрыть чтоб было герметично.


  • 0

#20 Breget

Breget

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 163 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: моторсейлер TRIDENT
  • Название: VOYAGER

Отправлено 16 марта 2016 - 18:12

Я тоже так думал.Пока не научился заправляться и менять масло не  обливая все вокруг.

Коллега, пока Вы набираетесь опыта держите под рукой ФЕРРИ- моющее средство. При заправке если случайно прольете топливо в водоем, то лейте сразу за борт Ферри на пятно и его будет не видно. Так же и около горла бака налейте средство (не в бак).

Сообщение отредактировал Breget: 16 марта 2016 - 18:14

  • 1

#21 lakirovka

lakirovka

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 277 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Сани фокса
  • Название: Ветрогон

Отправлено 16 марта 2016 - 19:21

Ну что это такое.... Бедная рыба.... Ферри - американское зло от Проктор и гембл :) Нашёл средства на содержание лодки, так найди малость для сохранения окружающей природы. Я каждую весну объявляю войну мойщикам на нашей стоянке....как начнут намыливать.... Да и на воде это дурной тон. Стоит этакой кроссовок в живописной бухточке, а запах этих моющих средств и белые пузыри от него по всей акватории. Ладно раньше, присел на корме, голову яичным шампуню намыли, банным мылом промежность натер, нырнул и все. А тут сосут мощной помпой в камбуз, намывая свои небьющиеся яхтенные сервизы... Если уж и сливать, так в землю.... Береги природу, мать твою:)
  • 4

#22 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 16 марта 2016 - 19:49

Взяли с чего что не берегут, у меня вакуумную установку для замены масла всегда мужики брали промывали когда всё капитально с моющими, воду собирать то что надо.


  • 0

#23 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 16 марта 2016 - 19:56

Воронку надоть в пакетик!

Не надо в пакетик.Не должно быть переливания солярки в лодке.Будешь переливать мирись с запахом.


  • 0

#24 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 16 марта 2016 - 19:59

Коллега, пока Вы набираетесь опыта держите под рукой ФЕРРИ- моющее средство. При заправке если случайно прольете топливо в водоем, то лейте сразу за борт Ферри на пятно и его будет не видно. Так же и около горла бака налейте средство (не в бак).

У меня в лодке и фери и шампунь и губка и пакетик вина.Все есть. :D Но бензин в бак я наливаю на берегу.


  • 1

#25 Breget

Breget

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 163 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: моторсейлер TRIDENT
  • Название: VOYAGER

Отправлено 16 марта 2016 - 20:57

Что это было? Пустой пост? Не видим ответ по теме.

Сообщение отредактировал Breget: 16 марта 2016 - 21:21

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей