Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Балласт, как лучше сделать

Пикокрейсер балласт свинец

Сообщений в теме: 16

#1 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 29 марта 2016 - 11:11

Поддавшись минутной слабости, купил себе микрокруизер по мотивам Энигмы и Парадокса. По размерам почти Парадокс 4.25 м, по простоте - скорее Энигма. Без внутренних баков, вентиляции, изоляции. Позитивная плавучесть путём закручивания болтов на герметичных носовой и кормовой крышках. Съемный балласт в виде мешком с песком. Матт никогда не выпустил в народ чертежи Энигмы по многим причинам, в том числе, что, за счёт простоты, безопасность лодки полностью ложится на сознание пользователя. Обкатывали мы тут с Грамом, хозяином BandB yacht designs, мою новую игрушку, выяснили, что крышки таки надо закручивать, с ними она не тонет (Грам просидел всю операцию спасения внутри держа телефон в вытянутой руке в пакете воздуха в перевёрнутом корпусе) и пришли к выводу, что никакими мешками такое не забалансировать. Лодке реально нужно 180 - 200 кг балласта на днище. Поэтому ищу я сейчас свинец, и думаю, как лучше сделать. Где его разместить, понятно. В носовой отсек две плиты на днище сантиметров 30х30 20 кг каждая. В кормовой отсек две плиты 20х30 15 кг каждая. И внутри каюты в рундучки по бокам на днище по всей длине. В идеале несколько брусков (4 на борт, 8 всего) по 15 кг Вариантов установки два. Один - отлить все бруски, каждый индивидуальной формы и сделать съемными, зажав креплениями. Второй - простой. Купить дроби. Смешать с эпоксидкой и просто залить в полости. Второй вариант нравится больше всего простотой. Но первый идеологически правильнее. Поэтому вопросы. Форма для отливки - песок? Снял все размеры с каждой полости, выжал их в песке и вылил туда свинец? Какие могут быть подводные камни? Сколько времени реально займёт вся процедура изготовления балласта? Есть костёр, чугунок, песок, свинец. Как вообще правильно делать? Из свинца в детстве отливал грузила. Никогда не плавил в больших количествах. Вообщем, ищу советов.

Прикрепленные изображения

  • image.jpeg
  • image.jpeg
  • image.jpeg
  • image.jpeg

Сообщение отредактировал Vladimir(UD): 29 марта 2016 - 11:19

  • 0

#2 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 763 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 29 марта 2016 - 11:40

Купить листовой свинец и нарезать бутерброд.

 

Не надо плавить, есть риск отравиться из за больших объемов и кустарной технологии.


Сообщение отредактировал Aleksk: 29 марта 2016 - 11:41

  • 0

#3 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 29 марта 2016 - 12:58

Листовой - дорогой. Дёшево можно купить только "отработку" - грузы у балансировщиков шин, старый киль или дробь в тире. Но спасибо за предупреждение об здоровье.

Сообщение отредактировал Vladimir(UD): 29 марта 2016 - 12:59

  • 0

#4 mnik

mnik

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Из:--
  • Судно: --
  • Название: --

Отправлено 29 марта 2016 - 13:22

Сделать простенькие металлические формы на прихватках. Насыпать туда крупных кусочков свинца (грузиков от колес, пр.) Разогреть в старом чайнике свинец (газовая горелка, костер, паяльная лампа) и залить в форму, заполнив пустоты. Плавить меньше и геометрия идеальная. Теперь просьба. Интересуюсь парусным вооружением Парадокса. Вроде бы все понятно, но вот этот узел? Можете описать кратенько как он работает и фоток по-подробнее.

Прикрепленные изображения

  • 55.JPG

  • 0

#5 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 763 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 29 марта 2016 - 15:23

http://www.chipmaker.ru/topic/11651/


  • 0

#6 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 542 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 29 марта 2016 - 19:52

Не надо никого лохматить с плавкой и резкой свинца. Идем на крановый/ судостроительный / железнодорожный завод, а лучше в ремонтную мастерскую какую-нибудь, или на худой конец в пункт приемки металла и покупаем/вымениваем/выциганиваем у них старые списанные цепи. Или идем где ремонтируют лифты, и по той же схеме добываем там - груза-противовесы - стальной брусок (или чугунный) размером 100 х 20 х 5 см, который весит 35-40 кг. Вот это все грузим в трюм и монтируем на хорошую монтажную пену.
  • 0

#7 Angel Sakura

Angel Sakura

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 564 сообщений
  • Из:г. Обнинск
  • Судно: Микруха .
  • Название: "Ангел Сакура"

Отправлено 30 марта 2016 - 03:56

     Я себе балласт отливал в   б ушные!! металлические канистры из под масла автомобильного, те что 4 литра у нас-(галлон?) - идеально. Любой автосервис ими весьма богат.

       На треть в лежачую заливаешь,получается примерно 18- 20 -22 килограмма. Плюхи получались  аккуратные, работать с ними дальше одно удовольствие.  

       Почему б у?       Свинец к жести не прилипает из за остатков масла в канистре.. Правда эти остатки чаду добавляют будте нате!!).   Хотя конечно прилипает,но не так,процентов десять Пассатижами приходилось выколупывать остатки жестянки, но результат того стоил!!  Таким способом налил себе 200 кг,каждую взвесил и потом развесовочку....


Сообщение отредактировал Angel Sakura: 30 марта 2016 - 04:08

  • 0

#8 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 30 марта 2016 - 04:08

Вот это все грузим в трюм и монтируем на хорошую монтажную пену.

Лодка маленькая. Идея в том, что сделать тяжелые но съемные грузы по форме полостей, которые у лодки есть. Коллега Mnik угадал концепцию и подсказал идею. Можно выложить емкости вощеной бумагой и залить смесью эпоксидки и дроби. Пока думается так. Спасибо всем откликнувшимся.
  • 0

#9 Angel Sakura

Angel Sakura

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 564 сообщений
  • Из:г. Обнинск
  • Судно: Микруха .
  • Название: "Ангел Сакура"

Отправлено 30 марта 2016 - 04:09

 Забыл сказать,каждая жестянка это  таки однорАзовый тигель,


Сообщение отредактировал Angel Sakura: 30 марта 2016 - 04:15

  • 0

#10 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 30 марта 2016 - 04:20

Теперь просьба. Интересуюсь парусным вооружением Парадокса. Вроде бы все понятно, но вот этот узел? Можете описать кратенько как он работает и фоток по-подробнее.

Фоток поподробнее пока не могу, оставил лодку в BandB. Решил, что приеду докурочивать на наши весенние праздники, у них удобно, мастерская на берегу в лесу, свой причал и рампа. Можно тягать туда-обратно.'сфотографирую, как смогу. Но суть узла проста. Там две детали в подвеске. Одна - загогулина - ось закрутки и направляющая для веревки. Не обязательно должна быть такой загогулиной. На моей лодке это L образная пластина в которую болтом через подшипник вкручен гик с вертушкой. Вторая деталь - трубка, через которую пропущенна веревка - оттяжка галсового угла. Жесткая трубка даёт радиус поворота и передвижения галсового угла. Он всегда оказывается на определенном расстоянии от мачты. Так как парус эффективнее на курсе, когда не лежит на мачте, крепление нижнего узла трубки слегка смещено от центра. Блин, словами трудно обьяснить, надо будет сделать видео.
  • 1

#11 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 30 марта 2016 - 04:37

Попробую объяснить ещё раз про закрутку. Гляньте на классический нижний барабан стандартной закрутки стакселя.
Изображение

Теперь представьте, что он закреплён не снизу, а там, где на фото стоит стопор. За конец скобы.
Но галсовый угол паруса должен "гулять" в зависимости от галса и курса. Поэтому там стоит жесткая тяга-трубка. Которая всегда "отодвигает" угол паруса на фиксированную дистанцию. Т.е. Грубо говоря, возмите данную закрутку, положите её на бок, и закрепите тягой с шарниром на обоих концах. Получите Парадоксовский галсовый угол.

Сообщение отредактировал Vladimir(UD): 30 марта 2016 - 04:51

  • 1

#12 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 30 марта 2016 - 07:44

Лодка маленькая. Идея в том, что сделать тяжелые но съемные грузы по форме полостей, которые у лодки есть. Коллега Mnik угадал концепцию и подсказал идею. Можно выложить емкости вощеной бумагой и залить смесью эпоксидки и дроби. Пока думается так. Спасибо всем откликнувшимся.

Дробь гайки в смеси и лодку назвать пояс шахида...

Володя, уж коли опыты ставите, то может быть водяной баласт не в корпусе, а за????


  • 0

#13 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 30 марта 2016 - 08:33

Дробь гайки в смеси и лодку назвать пояс шахида... Володя, уж коли опыты ставите, то может быть водяной баласт не в корпусе, а за????

Игорь, я от мешков с песком отказался. А ты мне водяной балласт предлагаешь... Кстати, а вот серая 17 футовая Core Sound, третья модель, что на фото - последняя итерация BandB в попытке создать семейную трейлерную яхту. На мой взгляд, удачная. С водяным балластом. Самовостанавливающаяся. И сильно способная. Грам на ней финишировал в разумное время в тяжёлых условиях. Грамму 73 года и он после инсульта. Когда мы с ним разглядывали его последнее создание, он сказал, знаешь, я думаю я ещё несколько челленжес вытяну...
  • 0

#14 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 30 марта 2016 - 22:29

Игорь, я от мешков с песком отказался. А ты мне водяной балласт предлагаешь... Кстати, а вот серая 17 футовая Core Sound, третья модель, что на фото - последняя итерация BandB в попытке создать семейную трейлерную яхту. На мой взгляд, удачная. С водяным балластом. Самовостанавливающаяся. И сильно способная. Грам на ней финишировал в разумное время в тяжёлых условиях. Грамму 73 года и он после инсульта. Когда мы с ним разглядывали его последнее создание, он сказал, знаешь, я думаю я ещё несколько челленжес вытяну...

Ну дай бог ему здоровья...

С водянным баластом в чём прикол, то что он в воде не весит, а инерцию задаёт....,

сложно ли в виде эксперимента к примеру по днищу привязать пару пластиковых сантехнических труб аки скуловые кили....


  • 0

#15 Volgovod

Volgovod

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 331 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: спк Волга пр.343
  • Название: Перфект

Отправлено 30 марта 2016 - 22:57

Можно попробовать свинцовый мусор(дробьгрузавсяка хрень) залить бетонным раствором, скрестив два хрестоматийных способа. (измышление теоретическое, практикой не проверялось, но препятствий не вижу).


  • 0

#16 alsemm

alsemm

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 535 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-25
  • Название: Tuulelaul

Отправлено 31 марта 2016 - 00:48

Можно вместо вощеной бумаги мыльным раствором смазать полости и залить туда эпоксидку с дробью. Такой разделитель отлично работает. Дешево, быстро, удаляется потом элементарно. Причем останется он у вас на отливках, а не на корпусе лодки.

Можно из пеноплекса, зубочисток и термоклея сделать модели полостей, по моделям сделать гипсовые формы и в них залить свинец. Только формы просушить надо хорошо. Формы одноразовые получаются, но вам большего и не требуется. Но с формами возни много.


Сообщение отредактировал alsemm: 31 марта 2016 - 00:50

  • 0

#17 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 02 апреля 2016 - 00:37

Володя, вот тут земляки золото собирают на балласт исторической лодочки. Может быть у них и на твой проект останется немного золотишка? https://www.facebook...loopclearwater/

Больше всего понравилось что это таксдедактебл :) С первым апреля!


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Пикокрейсер, балласт, свинец

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей