Перейти к содержимому

Фотография

Как лечить "паутинку" на стеклопластике

стеклопластик трещины паутинка ремонт

Сообщений в теме: 69

#1 5tudent

5tudent

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катер

Отправлено 31 марта 2016 - 09:25

Приветствую водно-моторные собратья!

 

Подскажите, чем и как лечить печальку как на картинке на гелькоуте? 

Расшивать каждую трещинку ахнешься, а сошкуривать до ламината, как-то варварски вроде бы. 

 

P.S.: Красить лодку полиуретаном не хочу.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0359.jpg

  • 0

#2 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 542 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 31 марта 2016 - 09:57

Эффективно и качественно - только варварским методом, вами указанным. На отвяжись - зачистить, зашпатлевать, загрунтовать и покрасить.
  • 5

#3 5tudent

5tudent

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катер

Отправлено 31 марта 2016 - 10:23

Эффективно и качественно - только варварским методом, вами указанным. На отвяжись - зачистить, зашпатлевать, загрунтовать и покрасить.

 

Т.е. шкурить до ламината, а потом красить гелькоутом? Тогда еще пара вопросов: 

- сколько слоев нового гелькоата надо нанести?

- а нужно ли вообще такое повреждение лечить или оно ни на что кроме внешнего вида не влияет?


  • 0

#4 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 542 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 31 марта 2016 - 10:55

Т.е. шкурить до ламината, а потом красить гелькоутом? Тогда еще пара вопросов:  - сколько слоев нового гелькоата надо нанести? - а нужно ли вообще такое повреждение лечить или оно ни на что кроме внешнего вида не влияет?

1. - По технологии (см на банке) но не менее 2. 2. - В принципе нет. Если речь про подводную часть бы шла - то надо. А так - через несколько лет гелькоут в этом месте может слегка по-отваливаться - сколами такими. Трещины идут скорее всего от неправильно установленной утки. (Не Вельветт первых серий, случаем, катерок?). Через это место будет проникать влага и по зиме, если хранится на холоде - повреждение будет постепенно прогрессировать... Но на "скорость" влиять не будет по прежнему...

Сообщение отредактировал Compass: 31 марта 2016 - 10:56

  • 0

#5 5tudent

5tudent

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катер

Отправлено 31 марта 2016 - 11:03

1. - По технологии (см на банке) но не менее 2. 2. - В принципе нет. Если речь про подводную часть бы шла - то надо. А так - через несколько лет гелькоут в этом месте может слегка по-отваливаться - сколами такими. Трещины идут скорее всего от неправильно установленной утки. (Не Вельветт первых серий, случаем, катерок?). Через это место будет проникать влага и по зиме, если хранится на холоде - повреждение будет постепенно прогрессировать... Но на "скорость" влиять не будет по прежнему...

 

Не, не Вельветт. MasterCraft 99г.в. Причем паутинка не только около уток, но и в месте крепежа транцевой платформы. 

 

Спасибо за консультацию  :beer:


  • 0

#6 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 542 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 31 марта 2016 - 11:10

Не, не Вельветт. MasterCraft 99г.в. Причем паутинка не только около уток, но и в месте крепежа транцевой платформы.    Спасибо за консультацию  :beer:

Для семнадцатилетней лодки-это нормально.
  • 0

#7 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 346 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 31 марта 2016 - 11:17

У Вас трещины от сравнительно жёсткого толстого слоя гелькоата  и упругого стеклопластика.  Решение: сошкурить гелькоат, прошпаклевть, грунтовать и покрасить полиуретановой краской.  Поверх нанести защитный слой полиуретанового лака.

Предполагаю, что лодка импортная и на ней много прыгали по волне, или бегали по палубе.

В местах лучеобразных трещин следует серьёзно подкрепить.


  • 0

#8 5tudent

5tudent

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катер

Отправлено 31 марта 2016 - 12:02

У Вас трещины от сравнительно жёсткого толстого слоя гелькоата  и упругого стеклопластика.  Решение: сошкурить гелькоат, прошпаклевть, грунтовать и покрасить полиуретановой краской.  Поверх нанести защитный слой полиуретанового лака.

Предполагаю, что лодка импортная и на ней много прыгали по волне, или бегали по палубе.

В местах лучеобразных трещин следует серьёзно подкрепить.

 

Красить полиуретаном однозначно не хочу. В основном из-зато того, что подводную часть придется красить необрастайкой, а ее внешний вид у меня вызывает отвращение (((


  • 0

#9 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 732 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 31 марта 2016 - 12:27

Похоже, либо в этом месте был внешний удар, либо утки расшатываются швартовами, нагружая пластик.

 

Либо расшивать бормашиной, заливать гелькоатом, шкурить, полировать, либо "варварским" - сошкурить весь участок - наносить новый гелькоат - шкурить, полировать.

 

Зы: очень тяжело будет подобрать оттенок гелькоата, чтоб не отличался от старого. Скорей всего не получится, будет заметное "пятно". Но "на ход машины" влиять не будет. Скорее на продажную цену...


  • 1

#10 5tudent

5tudent

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катер

Отправлено 31 марта 2016 - 12:37

Зы: очень тяжело будет подобрать оттенок гелькоата, чтоб не отличался от старого. Скорей всего не получится, будет заметное "пятно". 

 

Это не пугает, сейчас корпус весь в пятнышко )))) 

Кстати, а реально перекрасить корпус целиком эпоксидным гелькоутом? Или эпоксидный гелькоут подходит для локального ремонта и изначального придания цвета в матрице?


  • 0

#11 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 346 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 31 марта 2016 - 12:47

Эпоксидная краска только для подводной части: быстро выцветает.  Лодку продайте.


  • 3

#12 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 732 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 31 марта 2016 - 12:50

Кстати, а реально перекрасить корпус целиком эпоксидным гелькоутом? Или эпоксидный гелькоут подходит для локального ремонта и изначального придания цвета в матрице?

В матрице точно делали катера из эпоксида, с эпоксидным же гелькоатом.

 

В принципе эпоксидный гелькоат по консистенции мало отличается от полиэфирного...  Либо пистолет для гелькоата, либо был успешный опыт использования пистолета для антигравия...

 

Затем по-любому шкурить-полировать...

 

Основной проблемой будет сошкурить до голого пластика старый гелькоат... Ибо полумерами тут уже не обойтись. :)


Сообщение отредактировал 2191: 31 марта 2016 - 12:51

  • 0

#13 5tudent

5tudent

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катер

Отправлено 31 марта 2016 - 12:58

Эпоксидная краска только для подводной части: быстро выцветает.  Лодку продайте.

 

А Вы обидчивый... То книжки предлагаете купить, то лодку продать. Хотя на что тут обижаться непонятно.

 

P.S.: про эпоксидную краску я не спрашивал.

 

 

В матрице точно делали катера из эпоксида, с эпоксидным же гелькоатом.

 

В принципе эпоксидный гелькоат по консистенции мало отличается от полиэфирного...  Либо пистолет для гелькоата, либо был успешный опыт использования пистолета для антигравия...

 

Затем по-любому шкурить-полировать...

 

Основной проблемой будет сошкурить до голого пластика старый гелькоат... Ибо полумерами тут уже не обойтись.  :)

 

 

Не, я имел ввиду залечить проблемные места, потом слегка зашкурить весь корпус и поверх старого геля положить новый. 

 

Ну раз это столько проблем, то будем бегать пятнистыми, зато без паутинки  ;)


Сообщение отредактировал 5tudent: 31 марта 2016 - 12:59

  • 0

#14 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 732 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 31 марта 2016 - 13:01

Не, я имел ввиду залечить проблемные места, потом слегка зашкурить весь корпус и поверх старого геля положить новый. 

 

Ну раз это столько проблем, то будем бегать пятнистыми, зато без паутинки  ;)

Поверх старого плохо, ибо старый от времени уже "пошёл"... Будет постепенно выкрашиваться вместе с новым. Тут либо делать "по большому" :D  - либо забить. :)


  • 2

#15 5tudent

5tudent

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катер

Отправлено 31 марта 2016 - 13:04

Поверх старого плохо, ибо старый от времени уже "пошёл"... Будет постепенно выкрашиваться вместе с новым. Тут либо делать "по большому" :D  - либо забить. :)

 

Мой выбор - залечить паутинку, а на пятнистость забить  :D


  • 0

#16 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 542 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 31 марта 2016 - 13:05

Ну раз это столько проблем, то будем бегать пятнистыми, зато без паутинки  ;) Мой выбор - залечить паутинку, а на пятнистость забить  :D

Не пойму никак. Что мешает залечить места, зачистить, загрунтовать и покрасить обычной алкидной краской (как для автомобилей?), а подводную часть эпоксидной или хлорвиниловой необрастайкой?

Сообщение отредактировал Compass: 31 марта 2016 - 13:06

  • 0

#17 5tudent

5tudent

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катер

Отправлено 31 марта 2016 - 13:44

Не пойму никак. Что мешает залечить места, зачистить, загрунтовать и покрасить обычной алкидной краской (как для автомобилей?), а подводную часть эпоксидной или хлорвиниловой необрастайкой?

 

Вид необрастайки не нравится ((( Да и не нужна она мне, я на воде не стою. Сбросился покатался, и опять на берег. Мне так проще.


  • 0

#18 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 31 марта 2016 - 18:13

Т.е. шкурить до ламината, а потом красить гелькоутом? Тогда еще пара вопросов: 

- сколько слоев нового гелькоата надо нанести?

- а нужно ли вообще такое повреждение лечить или оно ни на что кроме внешнего вида не влияет?

А может проще покрасить гипердесмо???


  • 0

#19 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 31 марта 2016 - 19:13

А может проще покрасить гипердесмо???

 

 Это при минимальном расходе в 1.2 - 1.5кг/м2 :) ?


  • 0

#20 v.N.sidorov

v.N.sidorov

    Мой ветер не стих..

  • Капитан
  • 3 702 сообщений
  • Из:samara
  • Судно: motolodka
  • Название: Adroit Boat

Отправлено 31 марта 2016 - 20:52

Вид необрастайки не нравится ((( Да и не нужна она мне, я на воде не стою. Сбросился покатался, и опять на берег. Мне так проще.

Раз такой расклад-Ремонт материалами дюпонт(краски Имрон) или боеро.Полиуретановые краски. хороши -до ...безобразия!Хорошо держат воду.


  • 0

#21 lakirovka

lakirovka

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 277 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Сани фокса
  • Название: Ветрогон

Отправлено 31 марта 2016 - 21:30

Привет. Я, как бывший владелец 18 летней японской рыбацкой лодки, заявляю. Помыть жёсткой щёткой вдоль трещин с моющим средством. Они станут почти невидимыми. Высушить Натереть яхтенной полиролью с воском. Мыть лодку шампунем с воском все лето. Осенью лодку помыть, высушить и опять нанести защитный воск и Располировать Ну а если мочи нет смотреть на это, то снять дельные вещи, убрать герметик, если был, помыть, обезжирить, расшить трещины, заполнить полиэфирный шпатлевкой, нанести ремонтный гелькоут, отшлифовать до гладкости, располировать... При наличии минимального опыта и чисто белого гелькоута - два дня выходных. Потом опять помыть с воском и потом не дергать за кнехт с такой силой, что гелькоут трескается...есть носовой рым в конце концов :) Андрей

Прикрепленные изображения

  • image.jpeg

  • 1

#22 5tudent

5tudent

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катер

Отправлено 31 марта 2016 - 22:35

Привет. Я, как бывший владелец 18 летней японской рыбацкой лодки, заявляю. Помыть жёсткой щёткой вдоль трещин с моющим средством. Они станут почти невидимыми. Высушить Натереть яхтенной полиролью с воском. Мыть лодку шампунем с воском все лето. Осенью лодку помыть, высушить и опять нанести защитный воск и Располировать Ну а если мочи нет смотреть на это, то снять дельные вещи, убрать герметик, если был, помыть, обезжирить, расшить трещины, заполнить полиэфирный шпатлевкой, нанести ремонтный гелькоут, отшлифовать до гладкости, располировать... При наличии минимального опыта и чисто белого гелькоута - два дня выходных. Потом опять помыть с воском и потом не дергать за кнехт с такой силой, что гелькоут трескается...есть носовой рым в конце концов :) Андрей

 

Еж ли б это еще я дергал, а то ведь до меня умельцы нашлись за 17 лет  :)  Причем один почти вырвали, что в том месте серьезный ремонт предстоит, как потеплее станет.

 

За советы спасибо, обязательно учту )


Сообщение отредактировал 5tudent: 31 марта 2016 - 22:36

  • 0

#23 snwruru

snwruru

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 298 сообщений
  • Из:Москва-Рига
  • Судно: paceship23+ MAXI84
  • Название: Margo

Отправлено 31 марта 2016 - 23:14

У меня тоже вся палуба в трещинах, но похоже трещины связаны стем что бальса в сэндвиче пропиталась водой и при замерзании распирает слой мата. При этом палуба достаточно жесткая и вскрывать её не хочется. Планирую поклеить сверху http://www.bbc-spb.r...okritie/carpet/ Не знаю на сколько такой способ удачен?


  • 0

#24 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 01 апреля 2016 - 20:01

А может проще покрасить гипердесмо???

 Это при минимальном расходе в 1.2 - 1.5кг/м2 :) ?

А ободрать такую толщину декора проще???


  • 0

#25 v.N.sidorov

v.N.sidorov

    Мой ветер не стих..

  • Капитан
  • 3 702 сообщений
  • Из:samara
  • Судно: motolodka
  • Название: Adroit Boat

Отправлено 01 апреля 2016 - 21:31

Приветствую водно-моторные собратья!

 

Подскажите, чем и как лечить печальку как на картинке на гелькоуте? 

Расшивать каждую трещинку ахнешься, а сошкуривать до ламината, как-то варварски вроде бы. 

 

P.S.: Красить лодку полиуретаном не хочу.

Варварски ,но правильно!

 

Похоже трещины и в ламинате.Придется и формовать.

Ближе к рым-утке бормашинкой необходимо расшить 1см трещины (гель) и посмотреть.

Иначе ремонт будет бестолковым.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами стеклопластик, трещины, паутинка, ремонт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей