Перейти к содержимому

Фотография

Глиссирующий разборный катамаран из ПВХ


Сообщений в теме: 21

#1 Камский Андрей

Камский Андрей

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторный катамаран

Отправлено 01 апреля 2016 - 10:03

Есть желание построить разборный глиссирующий катамаран из ПВХ около 4х метров. Есть вопросы перед стартом: 1- какие будут нюансы 2- на что надо обратить внимание 3- нужны советы по компоновке Прошу не предлагать ничего запредельного. Братана 420 можно купить за 70 с копейками. Бешеные скорости и Экстрим не интересны. У производителей заявлена скорость в 60 км/ч под 30 сильным мотором. Для меня это лишнего. 45 хватит за глаза. Может я обнаглел, жду советов.


Сообщение отредактировал S_smirnov: 01 апреля 2016 - 23:58

  • 0

#2 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 01 апреля 2016 - 10:50

[font="sans-serif;color:rgb(0,0,0);font-size:16px;"]Плиссе[/font][color=rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:16px;] – это вид материи, которая заглаживается утюгом на полоски, а затем сшивается гармошкой. Плиссировка может быть как [/color][font="sans-serif;color:rgb(0,0,0);font-size:16px;"]широкой[/font][color=rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:16px;], так и[/color][font="sans-serif;color:rgb(0,0,0);font-size:16px;"] узкой[/font][color=rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:16px;].[/color]


  • 0

#3 Камский Андрей

Камский Андрей

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторный катамаран

Отправлено 01 апреля 2016 - 11:12

Для особо внимательных. Айпад сука живет своей жизнью. Не всегда хочет по русски изъяснится.
  • 2

#4 canis_major

canis_major

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений
  • Из:СПб-Мск
  • Судно: ---

Отправлено 01 апреля 2016 - 11:27

Не, нормально. Есть тема про путешествие в (или "из", не помню уже) П_И_тербург. Путь будет тема про плиссирующий катамаран :)


  • 0

#5 Mick_

Mick_

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Из:Владимир
  • Судно: Был((( Dehler 37 CWS
  • Название: Mous'le

Отправлено 01 апреля 2016 - 11:39

Есть желание построить разборный плиссирующий катамаран из ПВХ около 4х метров. Есть вопросы перед стартом: 1- какие будут нюансы 2- на что надо обратить внимание 3- нужны советы по компоновке Прошу не предлагать ничего запредельного. Братана 420 можно купить за 70 с копейками. Бешеные скорости и Экстрим не интересны. У производителей заявлена скорость в 60 км/ч под 30 сильным мотором. Для меня это лишнего. 45 хватит за глаза. Может я обнаглел, жду советов.

Поинтересуйтесь у производителя под каким мотором Братан пойдет макс. 45 км/час   :happybirth:


  • 2

#6 Камский Андрей

Камский Андрей

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторный катамаран

Отправлено 01 апреля 2016 - 12:48

Поинтересуйтесь у производителя под каким мотором Братан пойдет макс. 45 км/час   :happybirth:

http://club.velhod.r...ml?thread=15319 я допускаю что и там дурят. Народ, не пинайте за неточные хотелки. Буду иметь более менее реальное представления из нескольких ответов.
  • 0

#7 mixal4

mixal4

    Добрый ворчун

  • Капитан
  • 2 807 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: ----------
  • Название: ----------

Отправлено 01 апреля 2016 - 14:14

http://club.velhod.r...ml?thread=15319 я допускаю что и там дурят. Народ, не пинайте за неточные хотелки. Буду иметь более менее реальное представления из нескольких ответов.

Просматривая форум,пришел к выводу что вам как тому коту,делать нечего. Очередные хотелки по теме фильма  " Брильянтовая рука". Ну насчёт халатика,только с перламутровыми пуговицами. Просто поражаешься вашей фантазии. :D


  • 0

#8 Камский Андрей

Камский Андрей

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторный катамаран

Отправлено 01 апреля 2016 - 14:28

Просматривая форум,пришел к выводу что вам как тому коту,делать нечего. Очередные хотелки по теме фильма  " Брильянтовая рука". Ну насчёт халатика,только с перламутровыми пуговицами. Просто поражаешься вашей фантазии. :D

Довольно хорошо задрапированная насмешка. Ваше право. Форум тем и хорош, пишет только тот кто хочет. Кто не хочет, пусть не пишет. Я же в свою очередь рад, что У Вас поднялось настроение.
  • 1

#9 mixal4

mixal4

    Добрый ворчун

  • Капитан
  • 2 807 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: ----------
  • Название: ----------

Отправлено 01 апреля 2016 - 14:30

А для дальних путешествий ката уже не хоцца?


  • 0

#10 Камский Андрей

Камский Андрей

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторный катамаран

Отправлено 01 апреля 2016 - 14:37

А для дальних путешествий ката уже не хоцца?

рад что перешли в доброжелательное русло. Не в коем случае. Дальнобойный Кат в процессе строительства. Если народу будет интересно, выложу фото после установки рубки.
  • 0

#11 Slow

Slow

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катамаран

Отправлено 02 апреля 2016 - 02:21

Приветствую

 

Полагаю что сие продукт вчерашнего праздника :).

 

Если таки нет то

1. наиболее полная тема по данному топику есть тут - отлистайте 3-5 страниц и там тема почти на 100 страниц

2. мне известны два класса существующих глиссирующих катов:

аля Zap Cat / Gemini и проч... - полноценные каты.  два основных типоразмера 4 метра (мотор 50 2Т) и 5 метров моторы до 100

надувные лодки с скегами приклееными по дну (Ротан его новые названия ... куча самоделок/ Есть такие модели у нескольких брендов)

 

Было несколько попыток построить кат "медленно глиссирующий" под малым (20-30 лс) мотором. Знаю по крайней мере о собственной попытке:

 

Прикупил по случаю Дефолт 420 им. "дяди Васи", потом отдал его в Посейдон для "допила", потом самолично сделал его разборным

 

Ну что сказать - не до конца получилось. Ошибки понятны наверно ... но желания (и возможности) нет.

 

Что получилось

получился "внедорожник" - волны (мелкой и средней ) не видит вообще. На крупной (для 4 метрового надувастика) и крутой волне идет очень надежно.

что не получилось - не едет.

Даже в одно лицо с 18 лс на глисс (на скеги) выходит но быстрее 29 кмч не едет :(

в два лица - идет в переходном - глиссирует на трамплине. скорость 18-22 кмч. Это, кстати офигенный режим, ибо "скакать по волнам" на 18-20 кмч куда комфортнее чем на 30  и тем более 50 ;). Если мы о реальном выходе а не развлекухе в теплом прибое или гонках.

 

кроме того не получилось - даже после всех моих ухищрений он очень условно "разборный". Размер "кулька" угнетает :(

 

Посему сейчас буду экспериментировать с более легким конструктивом, более настроенным на 2-5 л.с 

но с 10-15 тоже запытаю , конечно.


  • 1

#12 Камский Андрей

Камский Андрей

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторный катамаран

Отправлено 02 апреля 2016 - 09:07

Приветствую   Полагаю что сие продукт вчерашнего праздника :).   Если таки нет то 1. наиболее полная тема по данному топику есть тут - отлистайте 3-5 страниц и там тема почти на 100 страниц Пролистал всю тему. Может с глазами что, нет тут темы про разборные глисирующие катамараны.   Было несколько попыток построить кат "медленно глиссирующий" под малым (20-30 лс) мотором. Знаю по крайней мере о собственной попытке:   Посмотреть бы фото.   получился "внедорожник" - волны (мелкой и средней ) не видит вообще. На крупной (для 4 метрового надувастика) и крутой волне идет очень надежно. что не получилось - не едет. Почему ? кроме того не получилось - даже после всех моих ухищрений он очень условно "разборный". Размер "кулька" угнетает :(   Посему сейчас буду экспериментировать с более легким конструктивом, более настроенным на 2-5 л.с  но с 10-15 тоже запытаю , конечно.

Если в итоге по делитесь, буду благодарен.
  • 1

#13 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 02 мая 2016 - 01:48

катамаранный маэстро все время спрашивал советов у публики :) 

примерно как моцарт бы писал свои произведения на вокзале консультируясь со случайными людьми 


  • -1

#14 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 859 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 02 мая 2016 - 02:43

Есть желание построить разборный глиссирующий катамаран из ПВХ около 4х метров. Есть вопросы перед стартом: 1- какие будут нюансы 2- на что надо обратить внимание 3- нужны советы по компоновке Прошу не предлагать ничего запредельного. Братана 420 можно купить за 70 с копейками. Бешеные скорости и Экстрим не интересны. У производителей заявлена скорость в 60 км/ч под 30 сильным мотором. Для меня это лишнего. 45 хватит за глаза. Может я обнаглел, жду советов.

 

Сходите сюда:  http://gik.fordak.ru/

Здесь всё про надувные каты.

Вам всё объяснят, в том числе почему катамараны не глиссируют.


  • 1

#15 Камский Андрей

Камский Андрей

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторный катамаран

Отправлено 02 мая 2016 - 11:18

Сходите сюда:  http://gik.fordak.ru/ Здесь всё про надувные каты. Вам всё объяснят, в том числе почему катамараны не глиссируют.

Спасибо за совет.
  • 1

#16 Zakhar8

Zakhar8

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 мая 2016 - 16:08

Надувной катамаран конечно же может глиссировать. На дельталетах ставят надувные поплавки и разгоняются до 40-50 км/ч. Просто надо пришнуровать к балону глиссирующие плоскости. Желательно первый редан перед ЦТ сделать с возможностью подхода воздуха в зареданную область


Сообщение отредактировал Zakhar8: 24 мая 2016 - 16:09

  • 0

#17 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 02 ноября 2016 - 03:55

Есть желание построить разборный глиссирующий катамаран из ПВХ около 4х метров. Есть вопросы перед стартом: 1- какие будут нюансы 2- на что надо обратить внимание 3- нужны советы по компоновке Прошу не предлагать ничего запредельного. Братана 420 можно купить за 70 с копейками. Бешеные скорости и Экстрим не интересны. У производителей заявлена скорость в 60 км/ч под 30 сильным мотором. Для меня это лишнего. 45 хватит за глаза. Может я обнаглел, жду советов.

Мой совет прост. Купите катамаран "Простор". В определенных условиях он способен глиссировать может не совсем в классическом понимании этого режима, однако если на нём 2 человека и нетяжелый груз, в сумме не более 200кг , то в какой-то момент поплавки выходят из воды, они как-бы выпрыгивают из неё и катамаран начинает "скользить" по поверхности, не рассекая воду, а скорость его движения резко возрастает в 2-3 раза.Этот переходный процесс сопровождается низким звуком, который исчезает после " и слышен только шелест скольжения по воде. За много лет использования Простора под парусом, такой режим мне удавалось поймать не более 3-4 раз. Под двигателем думаю будет намного проще. Так что в принципе это вполне возможно. Надо над этим вопросом ещё поработать.

Прикрепленные изображения

  • 66ec00a49cfea1bdbc7097a3533069ac.jpg

Сообщение отредактировал SerzhTor: 02 ноября 2016 - 04:34

  • 0

#18 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 02 ноября 2016 - 04:05

Сходите сюда: http://gik.fordak.ru/ Здесь всё про надувные каты. Вам всё объяснят, в том числе почему катамараны не глиссируют.

Хорошо, что я это не читал. Да и тогда об интернете не знали даже физики в CERN.

Сообщение отредактировал SerzhTor: 02 ноября 2016 - 04:27

  • 0

#19 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 975 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 02 ноября 2016 - 09:25

Хорошо, что я это не читал. Да и тогда об интернете не знали даже физики в CERN.

Год рождения ARPANET - 1969 Переход на TCP/IP протокол, и выпуск технологии из под опеки Пентагона - рождение Интернета, как мы знаем. - 1982 год. Год рождения Английского катамарана Catapult Southampton Boat Show 1982. На котором его и повидали соотечественники, и пустили в продажу пиратскую версию в Советском Союзе под названием Простор через пару лет. А. Интернет старше катамарана Простор. Б. Катамаран Простор не глиссирует, если только не на волне. В. Попытки создать глиссирующий катамаран были, но такие лодки всегда оказывались медленнее аналогов с узкими корпусами при прочих равных, при длине корпусов более 4-х метров. Г. Физики в CERN конечно же знали об Интернете в 1980-х, когда создавали World Wide Web, основываясь на ARPANET.

Сообщение отредактировал Vladimir(UD): 02 ноября 2016 - 09:36

  • 1

#20 SerzhTor

SerzhTor

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 215 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Three-hulls boat
  • Название: TKL

Отправлено 02 ноября 2016 - 16:52

Физиков из Швейцарии тоже можно спросить, кто из них знал про интернет, а не интранет и вовсю пользовался протоколом www. читая в 1989г. сайт самостройшиков надувных катамаранов из России.

Сообщение отредактировал SerzhTor: 02 ноября 2016 - 16:58

  • -1

#21 Antikiller

Antikiller

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Из:Moskva
  • Судно: Serfing
  • Название: Алькатрас

Отправлено 12 января 2017 - 21:01

Возможно кому интересны баллоны на катамаран 2 штуки , спортивные отдал бы не дорого . Москва Длинной 6 метров
  • 0

#22 mixal4

mixal4

    Добрый ворчун

  • Капитан
  • 2 807 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: ----------
  • Название: ----------

Отправлено 12 января 2017 - 21:17

Возможно кому интересны баллоны на катамаран 2 штуки , спортивные отдал бы не дорого . Москва Длинной 6 метров

Объявление подать слабо? :)


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей