Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Помогите не убить мечту.

Катер Север

Сообщений в теме: 51

#1 Klp377

Klp377

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 апреля 2016 - 02:33

Всем привет.

Что бы избежать лишних расспросов,немного о себе.

42 года,Те у кого руки растут из пятой точки называют сеья гуманитаряим,я же -технарь...

Сколько себя помню,все время что то собирал,разбирал,и тд....

Как и большинство подобных людей занимался всем этим в гараже,все устраивало,мотоциклы-машины,работа,друзья,вокдка пиво,одним словом гараж по выходным.

Потом ДТП,переломы,кома,голову собрали по кусочкам,но выжил.Все кончилось,друзья сдулись,гараж продал,домохозяином типа стал,дети,ужин,жена вкалывает,а я по хозяйству осень-зиму практически не выхожу на улицу,только по врачам)))За руль нельзя,на самолете нельзя,даже на метро сложно ездить,типа безнадёга.

Что остается?Бухать да по собесам ездить?Вариант,в принципе нормальный,(слабонервным не читать) но я не для того прошёл несколько километров переломанный,придерживая рукой кости черепа,нет,не для того я цеплялся за жизнь.

Есть у меня дом в деревне,живу я там большую часть теплого времени года.Занимаюсь вобщем ерундой разной,иногда фермерам помочь чем-либо,запаять,шпильку выкрутить,с проводкой помочь,короче,чем могу.....В качестве развлечения рыбалка,неделями живу в палатке на речке местной,телескоп,дипы разные,На лодках местные только на веслах,так как на винте там без вариантов,да и людей устраивает один километр в одну сторону,в другую солько же примерно, отмель на отмели,проще по берегу ходить,или веслами махать.Лодка клееная-переклеенная,достало меня все это,и решиля к лету новую лодку купить,благо накопил немного с пенсии.

Начал искать в нтернете новую надувную лодку и наткнулся на это место))))

....Ну Вы все поняли,

Тут лирика кончается)

 

 

 

 

 


  • 6

#2 Klp377

Klp377

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 апреля 2016 - 02:40

Первым делом определиться с проектом.

Видится мне  Север 420,

Двигатель имеется от мотоцикла урал,он у меня носле капиталки,в качестве резервного к мотоциклу.)на мой взгляд конвертировать его будет сравнительно несложно.

Движитель -водомет,по мелководью самое то...Придется поискать.

Инструметы,станочный парк имеется в доступности...

По договоренности с Женой,могу тратить на проект всю пенсию,это проядка 15 тыщ в месяц.

Интересны Ваши мнения.

Может и не стоит связываться,купить пвх и навсегда забыть о мечте?


Сообщение отредактировал Klp377: 09 апреля 2016 - 02:42

  • 1

#3 stavro692

stavro692

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 462 сообщений
  • Из:samara

Отправлено 09 апреля 2016 - 06:39

В вашем случае надо строить!!!
  • 0

#4 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 09 апреля 2016 - 06:41

Хочешь ходить - купи. Хочешь строить - строй! Раз совета спрашиваешь, значит можно и посоветовать: купи бу пвх, чтоб ходить, а для души клепай что хо. Если что, потом пвхшку продашь
  • 1

#5 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 412 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 09 апреля 2016 - 07:15

севером мечту как раз и убьете, время потратите а результата не будет.

"север" с описанием реки не сходится. как и мотор от урала излишен. мотор от "газонокосилки" и что нибуть плоскодонное.

у приятеля скиф с 9-ти сильным мотором "тайга" и с винтом от ветерка в самодельном водомете пыхтит со скоростью порядка 20км. вполне подходит под описание речки.

если народ на веслах гребет то и 4-6 лошадей хватит.


Сообщение отредактировал ждан: 09 апреля 2016 - 07:19

  • 1

#6 Klp377

Klp377

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 апреля 2016 - 07:20

Река называется "Красивая меча",впадает в Дон,в районе Лебедяни.

В перспективе,В Липецке на водохранилище кататься.

Водомет приглядел такой

https://www.avito.ru...domet_749349825


Сообщение отредактировал Klp377: 09 апреля 2016 - 07:18

  • 1

#7 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 09 апреля 2016 - 07:37

Мотор-весло развили на дальнем востоке. Наберите в поисковике и глянбте картинки.

Прикрепленные изображения

  • images.jpg


#8 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 09 апреля 2016 - 08:10

Руди, мир водоплавающих уже далеко ушёл от вьетнамски поделок.

ИзображениеИзображениеИзображение

http://www.forumjet....c.php?f=6&t=748


  • 0

#9 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 09 апреля 2016 - 08:19

Так я и не говорю сразу во всем мире искать. Человеку хочется знать как у других ,начальные знания нухны ему. А сделает он и свою конструкцию. Видимо нехочет в таком молодом возрасте чахнуть у телевизора

#10 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 09 апреля 2016 - 09:06

Первым делом определиться с проектом.

Видится мне  Север 420,

Двигатель имеется от мотоцикла урал,он у меня носле капиталки,в качестве резервного к мотоциклу.)на мой взгляд конвертировать его будет сравнительно несложно.

Движитель -водомет,по мелководью самое то...Придется поискать.

Инструметы,станочный парк имеется в доступности...

По договоренности с Женой,могу тратить на проект всю пенсию,это проядка 15 тыщ в месяц.

Интересны Ваши мнения.

Может и не стоит связываться,купить пвх и навсегда забыть о мечте?

Для вашей речки и с Вашими техническими возможностями. (мотор от Урала)  Судно на воздушной подушке самое то. :) Но можно и аэролодку. Тут на форуме есть темы.  Или плоскодонка типа скиф как коллеги советуют с китайцем в 2л.с.


  • 0

#11 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 09 апреля 2016 - 09:23

Колеге ходить не главное, ИМХО это уникальный случай когда процесс постройки намного важнее. Но 15 тыс в месяц делают невероятно дорогой цену ошибки. Соответственно строить и то, на что можно у фермеров, в гаражах, на свалках материалы если что найти, поэтому наверное все кроме дерева и металла отпадает. Выбор двигателя сходиться к тому единственному варианту, что у коллеги есть, зачем советовать другие, явно они выйдут за бюджет.
  • 0

#12 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 09 апреля 2016 - 10:20

Колеге ходить не главное, ИМХО это уникальный случай когда процесс постройки намного важнее. Но 15 тыс в месяц делают невероятно дорогой цену ошибки. Соответственно строить и то, на что можно у фермеров, в гаражах, на свалках материалы если что найти, поэтому наверное все кроме дерева и металла отпадает. Выбор двигателя сходиться к тому единственному варианту, что у коллеги есть, зачем советовать другие, явно они выйдут за бюджет.

Движок могут и подарить добрые люди, более подходящий, чем Урал, а может и поменяться получится, ну не тот это мотор, от слова никак, не годится этот мотор для лодки, в силу своего темперамента, на обортах вблизи максимума он сдохнет быстро. На мотоцикле он на частичных нагрузках работает,  а например в на СЛА его никогда не ставят, а если ставят, то быстро разочаровываются, если не убьются. Мотор на болотоходе сделан на коленке, просто Дядя Вася старается делать дажена коленке достойный продукт, но там нет ничего сложного, кроме винта, так и тот в оригинале изначально был сделан кувалдой лопасти из листа без профилировки, и потом приварены к ступице, а уж потом, когда стало всё понятно, отлиты из нержавейки.


  • 0

#13 mixal4

mixal4

    Добрый ворчун

  • Капитан
  • 2 807 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: ----------
  • Название: ----------

Отправлено 09 апреля 2016 - 10:33

Мотор подарят добрые люди??? Ну-ну. На добрых людей нехрен надеяться,только на жену что поддерживает ТС, еЁ НАДО БЛАГОДАРИТЬ.


  • 1

#14 Volgovod

Volgovod

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 331 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: спк Волга пр.343
  • Название: Перфект

Отправлено 09 апреля 2016 - 10:44

Что до мотора А зачем человеку максимальные обороты? ему нужен пых-пых -пых. Неспешно от точки до точки. Пенсия позволяет не торопиться. А Водоизмещайка позволяет разместить на судне какое-то количество ништяков. Т.е. Верно ли я пойму что техзадание на данный проект - плоскодонный водоизмещающий чемодан, позволяющий владельцу добраться от точки до места с некоторым ограниченным комфортом? Тогда мотор подойдет


  • 0

#15 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 412 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 09 апреля 2016 - 10:48

Река называется "Красивая меча",впадает в Дон,в районе Лебедяни.

В перспективе,В Липецке на водохранилище кататься.

Водомет приглядел такой

https://www.avito.ru...domet_749349825

если река мелкая то рано или поздно камень попадет на лопасти. где будете новый винт покупать?


Сообщение отредактировал ждан: 09 апреля 2016 - 14:50

  • 0

#16 mixal4

mixal4

    Добрый ворчун

  • Капитан
  • 2 807 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: ----------
  • Название: ----------

Отправлено 09 апреля 2016 - 10:58

Вариант переделки Урала для лодки.

Прикрепленные изображения

  • 1929492137.jpg
  • 1929493628.jpg

  • 0

#17 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 09 апреля 2016 - 11:02

если река мелкая то рано или поздно камень попадет на лопасти. где будете новый винт покупать?

Рано или поздно - метеорит упадет, настанет ледниковый период... или мы все умрем, не надо про это думать.

А ТС могу только пожелать удачи, и мои респект и уважение.

Определиться с проектом и строить.


  • 0

#18 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 988 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 09 апреля 2016 - 11:10

Всем привет.  :rolleyes:

Красивая меча - это "индейская речка", - я по ней от Ефремова и до устья, плюс по Дону 60 км когда-то на байдарке отгрёб. Давно было. Есть на реке перекаты, шиверы, мостки непроходные и прочее... Воды в достатке только в мае (для байды !) , а моторы... это надо очень хорошо подумать и постараться. Сам я на "Тортилле" туда собираюсь, но что-то не пускает, @. 

Лодка должна быть лёгкая (фанерная, одно-двух местная с маленьким моторчиком)), вёла парные обязательно плюс байдарочное. Моторчик (у меня на моей "Ямаха-2") Вы можете из газонокосилки сделать. Примеров достаточно. А лучше купить подержанный за недорого.

Есть у меня в заначке один проектик... http://www.jemwaterc...?prod=MiniSkiff .Самое то. 

С уважением.


Сообщение отредактировал Раблампы: 09 апреля 2016 - 11:12

  • 0

#19 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 988 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 09 апреля 2016 - 11:40

Для вашей речки и с Вашими техническими возможностями. (мотор от Урала)  Судно на воздушной подушке самое то. :) Но можно и аэролодку. Тут на форуме есть темы.  Или плоскодонка типа скиф как коллеги советуют с китайцем в 2л.с.

Коллега, сразу видно, что Вы живёте на Большой воде. :) Рыбалка на небольшой речке - это обносы препятствий по всяким дебрям и буеракам. Опять же, сколько бензина надо ? Был у меня "Урал", 10 л/час и больших оборотов очень не любит. Греется. По тому и вернулся к "Планете-5".  :rolleyes:

С уважением.


Сообщение отредактировал Раблампы: 09 апреля 2016 - 11:56

  • 0

#20 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 09 апреля 2016 - 11:48

Вариант переделки Урала для лодки.

Это не Урал, а К-750, ещё больший отстой. Раблампы всё правильно написал, индейское каноэ самое то.


  • 0

#21 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 412 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 09 апреля 2016 - 12:40

Рано или поздно - метеорит упадет, настанет ледниковый период... или мы все умрем, не надо про это думать.

ну если умрем то конечно проблема покупки нового винта решится сама собой, а вот если не умрем то его все равно придется где то покупать.


  • 0

#22 mixal4

mixal4

    Добрый ворчун

  • Капитан
  • 2 807 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: ----------
  • Название: ----------

Отправлено 09 апреля 2016 - 14:09

Это не Урал, а К-750, ещё больший отстой. Раблампы всё правильно написал, индейское каноэ самое то.

Александр Борисович,не суть важно Урал или К-750,он есть у человека и в этом смысл что ПОКУПАТЬ не надо.

А что до К-750,то мой покойный батя купил в ТО время такой мотор через Посылторг и заменил на Своём мотоцикле Урал штатный двигатель на этот,как более тяговитый,менее оборотистый (по грязи на рыбалку,охоту намного лучше Урала М-66).

Извините за off-top. :offTopic:


  • 0

#23 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 412 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 09 апреля 2016 - 14:58

ну зачем человеку мозги правите. ну не в двигателе же его пролема. он сейчас не тот корпус пытается начать строить а вы "можно-не можно урал на катер поставить"

 

то что водомет может ездить при нулевой глубине сказки, ему тоже нужна вода и если не будет необходимого зазора между днищем и дном реки то водомет превратиться в пылесос и лодка присосется ко дну как щетка пылесоса к ковру. если река мель да отмель то 30 лошадей (ну 30 с урала конечно не снять, ну пусть 20) излишняя мощность. ему там и разогнатся негде и газануть значит приклеится ко дну. да и вопрос с регистрацией потом встанет если захочет в дон спустится. а при менее 10, а тем паче при разумных не более 5-ти нужен корпус попроще. да и снимать с мели легкий джон бот или скиф куда как проще чем север.


  • 2

#24 mixal4

mixal4

    Добрый ворчун

  • Капитан
  • 2 807 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: ----------
  • Название: ----------

Отправлено 09 апреля 2016 - 16:04

Да согласен конечно,что тут КОРПУС сейчас главное. Да с мнением,что скиф или подобная плоскодонка будут тут уместнее чем Север-420,тоже за двумя руками. Меньше осадка-----меньше проблем.Такой джонбот ещё проще.https://www.youtube....h?v=ehj3baJ2Tdg


Сообщение отредактировал mixal4: 09 апреля 2016 - 16:28

  • 1

#25 Klp377

Klp377

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 апреля 2016 - 16:53

Всем спасибо за участике.

Выбор севера 420 для первого проекта,на мой взгляд вполне обоснован.,в случае успеха начну строить чтонить посерьёзнее

Двигатель пока один в наличии,есть ещё китайский скутер,но его я обещал старшему сыну подарить.сыновья и жена моё устремление поддерживают.Тут момент политический) и для многих являющийся проблемой.

Основные танцы с бубном начнуться когда будет построен корпус и встанет вопрос о моторе...из опыта знаю,что выбор мотора может поменяться кардинально,но пока от урала,возможно с кпп,возможно с развернутой кпп,получаем редуктор в нормальном положении понижающе-прямой,с риверсом,в случае разворота коробки,повышающе прямой...мне пока так видится.

Далее если речка не подойдет для катера,то имея опыт постройки не составит труда наскоряк слепить тузика с моторчиком)))

Почему Север420? большой,вместительный,можно разместить все что нужно,и не нужно.Скрывать не буду,что из моих знакомцев ни укого нет катера,мерсы бмв,лексусы есть,а катера нет,а тут ......такой маленький...а на жигулях(кфГостья из будущего).Это не самоцель,но греет.

....не пинайте сильно,вот нащел рядом продают

https://www.avito.ru...1993g_757707022

....хороший вариант чтобы покубатурить над сим шедевром.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей