Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Короткий гафель в ликпазе


Сообщений в теме: 14

#1 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 02 мая 2016 - 20:55

Тут запилил себе нормальную мачту, наконец - с ликпазом и всеми делами. И тут выяснилось, что на новый грот денег мне не хватает. Однако имеется старый - гафельный большого удлинения. В общем, захотелось его использовать с данным рангоутом.

 

Вариант тут самый правильный - приделать сверху грота еще треугольник тряпки, гафель заменить на лату. Получится модный бермудский грот "с квадратным топом".

 

Вариант самый простой - попытаться соорудить гафель, который на ползуне будет ездить по ликпазу.

 

Как поступить? При том, что парус сейчас не при мне. Тут у меня только рангоут, а парус вместе с лодкой лежит в другом городе. Я вот в инете искал, и гафелей на ползунах нигде не нашел. Так вообще делают? Что надо сделать, чтобы ликпаз такой извращенной штукой не разбить?

 

Парус если что - реально длинный. Верхняя шкаторина там всего пару метров. А в высоту - 6м. Работал хорошо, мне нравилось. Я его тоже на ползунах хочу сделать.


Сообщение отредактировал khron: 02 мая 2016 - 20:56

  • 0

#2 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 02 мая 2016 - 21:44

О, даже эскиз паруса нашелся - Изображение


  • 0

#3 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 835 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 12 мая 2016 - 01:22

Тут запилил себе нормальную мачту, наконец - с ликпазом и всеми делами. И тут выяснилось, что на новый грот денег мне не хватает. Однако имеется старый - гафельный большого удлинения. В общем, захотелось его использовать с данным рангоутом.

 

Вариант тут самый правильный - приделать сверху грота еще треугольник тряпки, гафель заменить на лату. Получится модный бермудский грот "с квадратным топом".

 

Вариант самый простой - попытаться соорудить гафель, который на ползуне будет ездить по ликпазу.

 

Как поступить? При том, что парус сейчас не при мне. Тут у меня только рангоут, а парус вместе с лодкой лежит в другом городе. Я вот в инете искал, и гафелей на ползунах нигде не нашел. Так вообще делают? Что надо сделать, чтобы ликпаз такой извращенной штукой не разбить?

 

Парус если что - реально длинный. Верхняя шкаторина там всего пару метров. А в высоту - 6м. Работал хорошо, мне нравилось. Я его тоже на ползунах хочу сделать.

Собственно а зачем гафель в ликпаз засовывать? Что мешает сделать стандартный гафель? Не понимаю в чём проблема.


  • 0

#4 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 12 мая 2016 - 05:55

Тут запилил себе нормальную мачту, наконец - с ликпазом и всеми делами. И тут выяснилось, что на новый грот денег мне не хватает. Однако имеется старый - гафельный большого удлинения. В общем, захотелось его использовать с данным рангоутом.

 

Вариант тут самый правильный - приделать сверху грота еще треугольник тряпки, гафель заменить на лату. Получится модный бермудский грот "с квадратным топом".

 

Вариант самый простой - попытаться соорудить гафель, который на ползуне будет ездить по ликпазу.

 

Как поступить? При том, что парус сейчас не при мне. Тут у меня только рангоут, а парус вместе с лодкой лежит в другом городе. Я вот в инете искал, и гафелей на ползунах нигде не нашел. Так вообще делают? Что надо сделать, чтобы ликпаз такой извращенной штукой не разбить?

 

Парус если что - реально длинный. Верхняя шкаторина там всего пару метров. А в высоту - 6м. Работал хорошо, мне нравилось. Я его тоже на ползунах хочу сделать.


Сообщение отредактировал Renown: 12 мая 2016 - 05:56

  • 0

#5 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 07 января 2017 - 18:39

Случайно наткнулся на тему ))

У меня почти тот же вопрос (учитывая мой интерес к гафельному вооружению): делали ли где-то гафель на ликпаз/ползуны?


  • 0

#6 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 07 января 2017 - 18:51

Гафель в мачту в ликпаз или ликпаз на гафеле? Гафель в ликпазе на вряд ли будет держатся хорошо ,нагрузки переменные и в разные стороны ,расшатает ,улетает всю конструкцию. По старине усы проверенны временем.

#7 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 177 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 07 января 2017 - 18:58

Гафель большой нужен? Может, длинной латой по диагонали обойтись?


  • 0

#8 Mik_K

Mik_K

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Микро

Отправлено 16 января 2017 - 15:33

Вообще делают так. Вот например PocketShip от CLC.

Гафель и передняя шкаторина на ползунах по погону.

Прикрепленные изображения

  • Mast&Gaff.jpg
  • IMG_2491.jpg

  • 0

#9 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 16 января 2017 - 20:43

А что нам на это скажет аэродинамика? Сегарсы вращаются, получается как бы эффект поворотной мачты. Что лучше?
  • 0

#10 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 16 января 2017 - 21:48

А что нам на это скажет аэродинамика? Сегарсы вращаются, получается как бы эффект поворотной мачты. Что лучше?

На Мачте краспиц нету? если есть, то до какой высоты?


  • 0

#11 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 580 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 16 января 2017 - 22:23

А что нам на это скажет аэродинамика? Сегарсы вращаются, получается как бы эффект поворотной мачты. Что лучше?

Если сегарсы обеспечивают такое же отсутствие зазора между ликтросом и мачтой, как на фото в 8, то сегарсы лучше.

Но если не гоняться, то разницы не почувствуете.


  • 0

#12 Dr. Bu

Dr. Bu

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 332 сообщений
  • Из:г. Дубна
  • Судно: Minitonner IOR
  • Название: "Joker"

Отправлено 07 августа 2017 - 19:20

Вот один из способов реплизации этого узла на маленькой лодке. Проще ничего не придумал. Работает хорошо.
  • 0

#13 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 897 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 07 августа 2017 - 20:20

Вот здесь по фото не очень видно, но такое ощущение, что гафель в ликпазе поднимают. 

 

s59165093.jpg?w=635&h=478


  • 0

#14 BUNA

BUNA

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 937 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: надувная лодка
  • Название: BUNA

Отправлено 08 августа 2017 - 19:11

IMXO

:smilie_none:

Вряд-ли кто подобное делал на малой яхте.

:smilie_none:

Догадываюсь по дедукции о ваших чаяниях.

:rolleyes:

Вы хотите  "новый гафель" как на самых современных супер-яхтах. Упрочненная подвижная верхняя лата.

:smilie_none:

Есть путь. Посмотреть каталог Харкен там наверняка есть ползун для этой цели.

Продать яхту-добавить денег купить ползун ^_^

Поступить традиционным конструкторским путем. Воспользоваться опытом коллег.

:smilie_none:

Скопировать с учетом масштаба и ваших станочных возможностей как можно ближе к оригиналу.

Совсем просто не получится, они наверняка все простые варианты перепробовали.

:wacko:


Сообщение отредактировал BUNA: 08 августа 2017 - 19:16

  • 0

#15 skiffer

skiffer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 325 сообщений
  • Из:IRKUTSK
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Zephyr

Отправлено 28 августа 2017 - 08:02

Да делают так, другое дело что оковку для этого надо городить с учетом

возможного заедания в пазе, а также того, что усилия будут направлены и наружу и внутрь паза...

 

2637835.jpg

 

1DSC05549.jpg

 

А вот и оковка, самодельная для Дрескомба.

 

gaff-slide.jpg

 

 

 

 


Сообщение отредактировал skiffer: 28 августа 2017 - 08:10

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей