Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Краб 620 - универсальная посудина?

Краб 620

Сообщений в теме: 3106

#826 Кат73

Кат73

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Стальной переходник
  • Название: Скат 73

Отправлено 05 июля 2018 - 12:55

Вариантов много. Понятно.

 

Вот еще какой вопрос хочу прояснить. Эргономика.

Каково ваше мнение на этот счет?

На досуге, из подручного мусора соорудил макет гальюна Краба. Сидеть нормально. Вылазить тоже. Но вот залезть и развернутся, не очень. Хоть я и не крупный.

Еще непонятна высота камбузного стола. Удобно на нем будет готовить, посуду мыть? Судя по эскизам, он ненамного выше настила коек. Как на нем готовить? Стоя?

Койка. Реально на ней лечь втроем?


Сообщение отредактировал Кат73: 05 июля 2018 - 12:57

  • 0

#827 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 05 июля 2018 - 13:05

Вариантов много. Понятно.

 

Вот еще какой вопрос хочу прояснить. Эргономика.

Каково ваше мнение на этот счет?

На досуге, из подручного мусора соорудил макет гальюна Краба. Сидеть нормально. Вылазить тоже. Но вот залезть и развернутся, не очень. Хоть я и не крупный.

Мой учитель в парусе при вопросе о гальюне всегда предлагал снять штаны, а потом надеть. Потому как снять штаны можно и сидя, и полулёжа, а вот надеть... а впрочем сами попробуйте.

Так вот если это удаётся без проблем - гальюн нормальный. Если нет - штаны вероятно придётся натягивать уже в каюте, при сидящей за столом публике... :) 


  • 2

#828 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 441 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 05 июля 2018 - 13:10

На досуге, из подручного мусора соорудил макет гальюна Краба. Сидеть нормально. Вылазить тоже. Но вот залезть и развернутся, не очень. Хоть я и не крупный.

А зачем вам там, стесняюсь спросить, разворачиваться? Человек хоть и не машина, но задним ходом тоже двигаться может :)


  • 0

#829 Кат73

Кат73

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Стальной переходник
  • Название: Скат 73

Отправлено 05 июля 2018 - 13:12

Мой учитель в парусе при вопросе о гальюне всегда предлагал снять штаны, а потом надеть. Потому как снять штаны можно и сидя, и полулёжа, а вот надеть... а впрочем сами попробуйте.

Так вот если это удаётся без проблем - гальюн нормальный. Если нет - штаны вероятно придётся натягивать уже в каюте, при сидящей за столом публике... :)

Прикольно. Попробую.

Но вот еще один вопрос к эргономике. У Краба в каюте нет стола...


А зачем вам там, стесняюсь спросить, разворачиваться? Человек хоть и не машина, но задним ходом тоже двигаться может :)

А как залезть в ящик, высотой около 1200 мм. Передом. А потом же нужно развернуться... 


  • 0

#830 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 441 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 05 июля 2018 - 13:15

  Что  в итоге ? Человек хотел самоотливной кокпит , ему какую то хрень  в кулек завернули , проект пошел  по боку.

 

Да нет, выводить такую причинно-следственную связь в моём конкретном случае неверно. Просто проект искался для решения конкретной задачи. По итогам был найден вариант намного более дешёвый и быстро реализуемый, только и всего.


  • 0

#831 Кат73

Кат73

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Стальной переходник
  • Название: Скат 73

Отправлено 05 июля 2018 - 13:18

 По итогам был найден вариант намного более дешёвый и быстро реализуемый.

Ссылку для ознакомления не дадите?


  • 0

#832 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 05 июля 2018 - 13:27

Да нет, выводить такую причинно-следственную связь в моём конкретном случае неверно. Просто проект искался для решения конкретной задачи. По итогам был найден вариант намного более дешёвый и быстро реализуемый, только и всего.

 Но факт же налицо.Отказались. Что же вы думаете, что  у вас одного такая задумка про водоотвод была?  И я не хочу,чтобы вода текла в каюту по килю. Но еще больше не хочу налепить лепилова, чтобы потом бегать затыкать эти шпигаты ,как кочегар  при печке. А где инженерное  решение? А вот - просто прибавьте по флорам "скока надо"  , и всех делов. А уклон? А как же при дифференте ,куда и чего ? Да пойдет и так .... как нибудь. :D

В крайнем случае на Крабе предусмотрен аварийный запас плавучести . :w00

А что же подошло на замену этому проекту ,чтобы быстро,недорого и пр. печеньки?


  • 0

#833 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 05 июля 2018 - 13:32

Вопросов по этому Крабу -море. за 4 года можно все косяки и ляпы  доработать

Второе - если возникают вопросы ( а они возникают) о возможности сделать отливную палубу, то это УЖЕ НАДО БЫЛО  СДЕЛАТЬ , как приложение  к проекту с расчетами . 

Задам  простой вопрос -лодка на ровном киле. Куда дождевая вода будет стекать при самоотливе не на ходу? 

Дело в том, что "косяки и ляпы" - это Ваше субъективное мнение. В чем мы уже убедились на примере с топливным баком. Кому-то 60 достаточно. Вам - мало. Есть разные взгляды на этот вопрос.

То же самое и с самоотливным кокпитом. Насколько он нужен? Если на ходу в кокпит вода не попадает, а речь идет только о дожде, то польза от самоотлива сомнительна. Сколько мм дождя выпадает на кв. метр? Можно это воду собрать губкой или шваброй. Если будет много - откачать помпой. И все!

Как видно из обсуждения, самоотливной кокпит не так прост и однозначен в реализации. И хуже с точки зрения безопасной эксплуатации.

Поэтому конструктор его не сделал в своем проекте. И кого-то это вполне устраивает. А для тех, кто хочет иного, доступно написано, как это сделать.

Непонятно, чем Вы недовольны. Есть проект. Кого-то он устраивает. А для желающих внести в него коррективы, конструктор может это сделать. За деньги или бесплатно - это на его усмотрение.  Причем эти коррективы являются улучшением с чисто субъективной точки зрения. Другие могут считать что это только ухудшит проект. Поэтому перерабатывать его и вносить изменения нет оснований.

Что касается Вашего простого вопроса, то ответ на него зависит от конструкции кокпита: наклона палубы кокпита - она не обязательно параллельна линии киля, расположению сливных шпигатов. Часто достаточно члену экипажа перейти от рубки к транцу и вода потечет в нужном направлении.

Или это религия не позволяет сделать?  :D

Тут предлагался вариант с канавками вдоль кокпита, которые могут иметь нужный наклон.


  • 4

#834 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 05 июля 2018 - 13:40

+1

 

минусы кокпита на практике: в первую очередь, проблема залезть в трюма для осмотра. ни подкрасиль, ни помыть. ни проверить на гниль килевую. делать его тоже заметно сложнее чем просто пайол кинуть. и это хорошо еще тут нет проблемы герметичности боковых стенок  - а на яхтах есть. в результате приходится делать целиковую ванну, доступ под которую по бортам только из рубки с торца - длииинные такие гробики получаются. и под кокпит тоже не всегда можно что поместить. но на яхтах это необходимость.

 

ну и по поводу удобств - не забывайте про размер лодки. нельзя в маленькую лодочку впихнуть невпихуемое да еще комфортно.


Сообщение отредактировал Kirilius83: 05 июля 2018 - 13:41

  • 0

#835 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 05 июля 2018 - 13:41


На досуге, из подручного мусора соорудил макет гальюна Краба. Сидеть нормально. Вылазить тоже. Но вот залезть и развернутся, не очень.

Нет ли случайно фото этого  творенья?


  • 0

#836 greey

greey

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 278 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Водоизм-й глиссер :)
  • Название: Краб

Отправлено 05 июля 2018 - 13:48

Может кому пригодится:

На уровне КВЛ каждый миллиметр дает 9 кг водоизмещения.

То есть если я взойду на борт лодка осядет приблизтельно на 1 см.


  • 1

#837 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 05 июля 2018 - 13:54

Может кому пригодится:
На уровне КВЛ каждый миллиметр дает 9 кг водоизмещения.
То есть если я взойду на борт лодка осядет приблизтельно на 1 см.

А для какого судна?

Прикольно. Попробую.
Но вот еще один вопрос к эргономике. У Краба в каюте нет стола...
А как залезть в ящик, высотой около 1200 мм. Передом. А потом же нужно развернуться...

Женщины это могут ,наверное. Им психологически покажи что есть ,а мужики и "так обойдутся".

#838 Кат73

Кат73

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Стальной переходник
  • Название: Скат 73

Отправлено 05 июля 2018 - 14:05

Нет ли случайно фото этого  творенья?

Нет, как то не догадался сделать.

Из картона и картонных коробок, просто чтоб представить...

Но если повторю, сделаю фото обязательно. Очень интересен эксперимент с одеванием штанов...

 

Может кому пригодится:

На уровне КВЛ каждый миллиметр дает 9 кг водоизмещения.

То есть если я взойду на борт лодка осядет приблизтельно на 1 см.

Ценная информация. Спасибо. Вы как всегда, коротко и по делу.


  • 0

#839 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 05 июля 2018 - 15:01

Дело в том, что "косяки и ляпы" - это Ваше субъективное мнение. В чем мы уже убедились на примере с топливным баком. Кому-то 60 достаточно. Вам - мало. Есть разные взгляды на этот вопрос.

 

 

Написано  : за 4 года сырой проект можно (и нужно) было довести до ума.

С топливным баком не принимаю ваши веские доводы , вам может и 10 литров за глаза, а может даже и 5.А я почему должен  под ваши хотелки строиться?

Будете  доказывать, что проект доработан как надо?

Тогда чего же тут люди спрашивают про столы и пр. хрень ?

Можно стол  на потолок приделать? Нет , не можно .

Может его надо на рубку сверху ,где топовый? Нет , не надо .

Так у него место всего ОДНО -напротив гальюна.  Где чертежи?

Отмазка - супер. А никто же не знает какой стол вы хотите . А чего знать и хотеть то,это же не дирижабль 200 м длинной, в это корыто нужно сразу проектировать встроенные позиции камбуза, т.к.  в такую размерность всунуть кухонный стол никак не выйдет. Чего не сделать чертежи? Да нафига , религия не позволяет. (и денех никто не дает за это) .

Сделать спецификацию  хотя бы с привязкой к магазину Мореман, какие позиции ,сколько ,цена.

Итого.Всего. Почему не сделать ? Да никто же не знает что вы захотите . Ну дверь то без ручки никак не может быть , а уж ручку хотите  позолоченную, а хотите простую, но ручка то она есть - 1 шт. Четыре ручки на одну дверь я тоже не захочу. Тоже религия не позволяет указать? Двери без петлей бывают? Нет. Так это все знают .... опять все , ну все то не покупают Проект , а купил я, и я может и не знаю про петли морские или речные .

Тот же рым , о нем даже нет намека ВООБЩЕ никакого , т.е. я,родившись ,должен уже знать про него ,где и как его крепить.

Что же вы такой бестолковый взялись строить Краба ?

Вам наверное не дано , хоть бы швабру сумели сделать как то.

Все вам надо выложить готовое , мозгой не умеете пошевелить, делов то на 3 копейки , а раздули из мухи слона аж на целую десятку . Такой большой , и не стыдно вам...

Все правильно ? Ничего не упустил? :D

Все недочеты проекта БУДУТ ТУТ без прикрас. И баста. Пусть читает художник.


  • 0

#840 greey

greey

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 278 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Водоизм-й глиссер :)
  • Название: Краб

Отправлено 05 июля 2018 - 15:32

А для какого судна?

Я думал тут "Краб 620" обсуждают :)

 

Прочитав вот эту тему, у меня на многое открылись глаза.

 

Даже в проектах на порядок дороже, самое ценное, что получает самостроитель - это проверенную геометрию, и технологию постройки корпуса.

Все остальное на свой вкус.


  • 0

#841 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 05 июля 2018 - 15:39

Написано  : за 4 года сырой проект можно (и нужно) было довести до ума.

:D  :D  :D

Проект вполне нормальный. Созревший.  :)

Конструктор создал проект таким, каким ОН его видит. Это касается и бака, и кокпита, и стола.

У Вас видение другое. Тогда не понятно, зачем Вы его покупали? 

Если Вам покупка не нравится, то пути три: сделать проект самому по своим хотелкам, заказать проект у другого конструктора, попросить автора внести изменения. Т.е. сделать другой проект. И не ныть, если он попросит за это деньги. Он свою работу сделал, проект создал, по этому проекту построены лодки. Значит говорить о сырости проекта - просто не серьезно.

То, что Вы считаете недоработками, это Ваш субъективный и не обязательно правильный взгляд на вещи. 


  • 0

#842 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 05 июля 2018 - 15:40

 

Итого.Всего. Почему не сделать ? Да никто же не знает что вы захотите . Ну дверь то без ручки никак не может быть , а уж ручку хотите  позолоченную, а хотите простую, но ручка то она есть - 1 шт. Четыре ручки на одну дверь я тоже не захочу. Тоже религия не позволяет указать? Двери без петлей бывают? Нет. Так это все знают .... опять все , ну все то не покупают Проект , а купил я, и я может и не знаю про петли морские или речные .

Тот же рым , о нем даже нет намека ВООБЩЕ никакого , т.е. я,родившись ,должен уже знать про него ,где и как его крепить.

 

Надо понимать так, что без вышеперечисленного, вы не в состоянии построить эту лодку?

Или это просто отмазки в оправдание собственного нежелания, неумения или лени пошевелить мозгами...? 


Сообщение отредактировал ЮЛА: 05 июля 2018 - 15:57

  • 0

#843 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 406 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 05 июля 2018 - 15:54

:D  :D  :D

Проект вполне нормальный. Созревший.  :)

Конструктор создал проект таким, каким ОН его видит. 

Вы же это знаете! 

"Лично я люблю землянику со сливками, но рыба почему-то предпочитает червяков, поэтому, когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба"  Д. Карнеги


Надо понимать так, что без вышеперечисленного, вы не в состоянии построить эту лодку?

Или это просто отмазки в оправдание собственного нежелания, неумения и лени пошевелить мозгами...? 

Хамство - образ жизни?


То, что Вы считаете недоработками, это Ваш субъективный и не обязательно правильный взгляд на вещи. 

Клиент всегда прав!


  • 1

#844 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 05 июля 2018 - 15:58

Вы же это знаете! 

"Лично я люблю землянику со сливками, но рыба почему-то предпочитает червяков, поэтому, когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба"  Д. Карнеги


Хамство - образ жизни?


Клиент всегда прав!

А по теме, что-нибудь скажете?


  • 0

#845 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 05 июля 2018 - 16:03

Вы же это знаете! 

"Лично я люблю землянику со сливками, но рыба почему-то предпочитает червяков, поэтому, когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба"  Д. Карнеги


Клиент всегда прав!

:offTopic:

Рыба любит еще опарышей, горох, крабовое мясо и многое другое.

Конструктор должен предусмотреть в своем проекте возможность открытия двери направо, налево, вверх и вниз? Условно.

Размещение двигателя в носу, в корме, посередине, сбоку? Какие еще варианты могут прийти в голову потенциальным заказчикам?

 

Клиент всегда прав до того момента, пока не составлен договор и не оплачен оговоренный объем работы. 

А дальше, если все пункты договора выполнены, он может идти лесом. Или оплатить дополнительную работу. Или привести резоны, чтобы исполнитель сделал ее бесплатно. Но это не должно быть субъективным мнением левой пятки клиента.

:offTopic:


  • 1

#846 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 406 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 05 июля 2018 - 16:03

А по теме, что-нибудь скажете?

Так а все по теме. Это Вы с нее соскакиваете


  • 0

#847 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 05 июля 2018 - 16:03

 Да никто же не знает что вы захотите . Ну дверь то без ручки никак не может быть , а уж ручку хотите  позолоченную, а хотите простую, но ручка то она есть - 1 шт. Четыре ручки на одну дверь я тоже не захочу. Тоже религия не позволяет указать? Двери без петлей бывают? Нет. Так это все знают ....

Без петель,бывают...........откатные,гармошки!


  • 0

#848 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 406 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 05 июля 2018 - 16:09

Клиент всегда прав до того момента, пока не составлен договор и не оплачен оговоренный объем работы. 

А дальше, если все пункты договора выполнены, он может идти лесом. Или оплатить дополнительную работу. 

 

Да ладно Вам!

"СКРЫТЫЕ НЕДОСТАТКИ

в соответствии со ст. 673 ГК под скрытыми недостатками понимаются недостатки работы, которые обнаружены заказчиком после приемки результата работы и которые не могли быть установлены приобычном способе приемки."


Без петель,бывают...........откатные,гармошки!

Давайте назовем это "механизм открывания". Без него точно не бывают.


  • 0

#849 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 05 июля 2018 - 16:11

"СКРЫТЫЕ НЕДОСТАТКИ

в соответствии со ст. 673 ГК под скрытыми недостатками понимаются недостатки работы, которые обнаружены заказчиком после приемки результата работы и которые не могли быть установлены приобычном способе приемки."

Кто определяет, что это: недостаток работы конструктора (в определенных договором пределах) или бзик заказчика, который вдруг изменил свое мировосприятие на прямо противоположное? Или что-то где-то прочитал и открыл для себя что-то новое.


  • 0

#850 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 406 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 05 июля 2018 - 16:13

Кто определяет, что это: 

Это называется - "независимая экспертиза"


Сообщение отредактировал SSM_NN: 05 июля 2018 - 16:14

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей