Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Строю лодку 4,3м


Сообщений в теме: 72

#26 AlekseyM

AlekseyM

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: Строю

Отправлено 22 июня 2016 - 11:47

Брештуки на ПУР клеились?

 

Нет, везде эпоксидка.


  • 0

#27 AlekseyM

AlekseyM

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: Строю

Отправлено 28 июня 2016 - 18:40

Кто знает, если эпоксидкой обычной ЭД-20 клеить при +12 градусах,  она очень медленно застывает, дня через 3-4 когда потеплеет градусов до 20-25 она встанет же окончательно? не испортится за это время?


  • 0

#28 ShrekPiter

ShrekPiter

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 468 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Моторные лодки

Отправлено 28 июня 2016 - 18:43

Кто знает, если эпоксидкой обычной ЭД-20 клеить при +12 градусах,  она очень медленно застывает, дня через 3-4 когда потеплеет градусов до 20-25 она встанет же окончательно? не испортится за это время?

По отзывам практиков - встанет. Сам не пробовал.


  • 1

#29 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 412 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 28 июня 2016 - 18:52

Кто знает, если эпоксидкой обычной ЭД-20 клеить при +12 градусах,  она очень медленно застывает, дня через 3-4 когда потеплеет градусов до 20-25 она встанет же окончательно? не испортится за это время?

ну так наверно не прокиснет, не молоко.

встанет куда она денется, 3 дня не 3 месяца.


  • 1

#30 AlekseyM

AlekseyM

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: Строю

Отправлено 28 июня 2016 - 20:36

 

встанет куда она денется

Ну т.е. реакция не прекращается на совсем просто замедляется, ну и отлично, буду клеить, чтоб время не терять.


  • 0

#31 Qwazar

Qwazar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 652 сообщений
  • Из:Qwazarya

Отправлено 29 июня 2016 - 01:20

Кто знает, если эпоксидкой обычной ЭД-20 клеить при +12 градусах,  она очень медленно застывает, дня через 3-4 когда потеплеет градусов до 20-25 она встанет же окончательно? не испортится за это время?

Возьми в качестве отвердителя АФ-2 и время полимеризации практически не будет зависеть от температуры...

ДЭГ - только добавить не забудь...


  • 0

#32 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 412 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 29 июня 2016 - 03:38

Ну т.е. реакция не прекращается на совсем просто замедляется, ну и отлично, буду клеить, чтоб время не терять.

я этот раз не успел выработать замес, убрал на сутки в морозилку, (-20) на завтра достал, оттаял и выработал на шпатлю. нормально встала.

 

кисточки держу в морозилке, работаю одной кистью пока из неё щетина не полезет. проблем тоже нет. когда не успеваю приклеить одним днем то с вечера грунтую и заношу в гараж, там +15 и оно на завтра еще липкое. мажу клей и вперед. ну это что бы не зашлифовывать блеск перед склейкой.


Сообщение отредактировал ждан: 29 июня 2016 - 03:43

  • 1

#33 ShrekPiter

ShrekPiter

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 468 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Моторные лодки

Отправлено 29 июня 2016 - 11:43

Qwazar

День добрый!

Вопрос как практику - чем обработать фанеру изнутри? Жидкой эпоксидкой или все таки каким-либо Тексом?

Спасибо.


  • 0

#34 djehoothy

djehoothy

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Из:Красавино
  • Судно: небольшой швертбот
  • Название: Нюра

Отправлено 29 июня 2016 - 11:56

я этот раз не успел выработать замес, убрал на сутки в морозилку, (-20) на завтра достал, оттаял и выработал на шпатлю. нормально встала.

 

кисточки держу в морозилке, работаю одной кистью пока из неё щетина не полезет. проблем тоже нет. когда не успеваю приклеить одним днем то с вечера грунтую и заношу в гараж, там +15 и оно на завтра еще липкое. мажу клей и вперед. ну это что бы не зашлифовывать блеск перед склейкой.

Точно так же пользуюсь морозилкой  :) . Замораживаю и остатки эпоксидки, и кисточки. Кисточки, правда, редко использую - в основном маленьким шпателем, а баночка с неиспользованным клеем постоянно стоит в холодильнике в пакетике. Достал в любой момент, нагрел феном - и пользуешься. Экономия.


  • 0

#35 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 30 июня 2016 - 21:37

Кто знает, если эпоксидкой обычной ЭД-20 клеить при +12 градусах,  она очень медленно застывает, дня через 3-4 когда потеплеет градусов до 20-25 она встанет же окончательно? не испортится за это время?

Желательно укрыть. Плотно придавить полиэтиленом. Избавить от доступа воздуха. Если это "мокрый угольник". Иначе поверхность может липнуть. И контролировать полимеризацию  проще будет. Легко отдирается полиэтилен значит полимеризовалась.


Сообщение отредактировал rn6lek: 30 июня 2016 - 21:39

  • 0

#36 AlekseyM

AlekseyM

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: Строю

Отправлено 01 июля 2016 - 00:15

Желательно укрыть. Плотно придавить полиэтиленом. Избавить от доступа воздуха. Если это "мокрый угольник". Иначе поверхность может липнуть. И контролировать полимеризацию  проще будет. Легко отдирается полиэтилен значит полимеризовалась.

Нет, это не угольник, обшивку клею. Приклеил позавчера, температура выше 15 не поднималась, пока смола мягкая и липкая, завтра обещают +20, посмотрим... 


  • 0

#37 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 412 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 01 июля 2016 - 19:17

Qwazar

День добрый!

Вопрос как практику - чем обработать фанеру изнутри? Жидкой эпоксидкой или все таки каким-либо Тексом?

Спасибо.

если есть время и терпение то сначала тексом потом жиденькой смолой. если терпения нет то лучше смолой. ноесли нет смолы то и тексом кашу не испортить.


  • 0

#38 Qwazar

Qwazar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 652 сообщений
  • Из:Qwazarya

Отправлено 01 июля 2016 - 21:28

чем обработать фанеру изнутри? Жидкой эпоксидкой или все таки каким-либо Тексом?

Я б рекомендовал эпоксидку, и ежели есть возможность то лучше эпоксидный компаунд для пропитки дерева... ну или эпоксидка + ХТ-488/4 - будет жидкая и время полимеризации большое - успеет пропитаться...


  • 0

#39 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 01 июля 2016 - 22:41

Нет, это не угольник, обшивку клею. Приклеил позавчера, температура выше 15 не поднималась, пока смола мягкая и липкая, завтра обещают +20, посмотрим... 

Мягкая значит не полимеризовалась. По видимому это та смола которая выдавилась? Тогда Вы всё-таки закрывайте полиэтиленом,  проще будет контролировать время окончания полимеризации. Отрывается легко, значит всё в порядке. Липнет, значит надо подождать -потерпеть. Кроме того если смола "испорчена" влагой воздуха потом хлопотно зачищать перед покраской.


  • 0

#40 AlekseyM

AlekseyM

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: Строю

Отправлено 03 августа 2016 - 22:18

Всем привет!

Продолжаю стройку.

 

На стапеле килем вверх было смонтировано дно. Для монтажа бортов лодку перевернул килем к низу.

Вот вырезал борта и приложил, пока не приклеено просто подгоняю:

 

DSC01747.jpg

DSC01750.jpg

 

Внутри:

DSC01751.jpg

 

Такое усиление под палубой:

DSC01816.jpg

 

Еще общий вид:

DSC01819.jpg

 

Кормовой рундук:

DSC01820.jpg

 

Подмоторная ниша:

DSC01821.jpg

 

мотор это 5-ка от надувнушки, просто ему захотелось там повисеть  :)

 


  • 1

#41 AlekseyM

AlekseyM

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: Строю

Отправлено 03 августа 2016 - 22:27

Дальше нужно все разбирать и по одной детали обшивку приклеивать.  Но пока дело встало, потому что ЭД-20 которой я пользуюсь мне не очень нравится, она при температуре ниже 18-20 гр. нифига нормально не застывает и долго липнет.  Почитал отзывы, все хвалят комплект Этал 370 + Этал 45м, буду наверное его заказывать. 


  • 1

#42 IRQ

IRQ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Скиф из смолы
  • Название: Ella Skiff

Отправлено 03 августа 2016 - 23:29

Так вроде ЭД-20 быстрее встаёт, чем Эталовская, не? Сам я как раз Этал использовал. В конце авгсута вполне себе работалось.


  • 0

#43 AlekseyM

AlekseyM

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: Строю

Отправлено 03 августа 2016 - 23:53

Так вроде ЭД-20 быстрее встаёт, чем Эталовская, не? Сам я как раз Этал использовал. В конце авгсута вполне себе работалось.

 

Ну может при высоких температурах быстрее, я незнаю, а при 10-15 гр. ЭД-20 вообще не встает. Ну и тут ещё вопрос пластификатора, Этал уже все что нужно в себе содержит, а в ЭД-20 в идеале нужно ещё пластификатор добавлять.


  • 0

#44 IRQ

IRQ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Скиф из смолы
  • Название: Ella Skiff

Отправлено 04 августа 2016 - 00:26

Ну да, 370 вроде как компаунд. Я в этом ни фига не понимаю, но что-то слышал, что в ЭД надо что-то добавлять.


  • 0

#45 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 04 августа 2016 - 00:34

Почитал отзывы, все хвалят комплект Этал 370 + Этал 45м, буду наверное его заказывать.

Заказывайте, не пожалеете. Еще нужен аэросил (в Эпитале есть еще и кабосил якобы аналог и мелкие фасовки, но я с ним не работал.) Этал370+Эпитал45М встает от -1/нуля, и выше, в ТУ указано от -7, может и встает, но долго видимо будет. На склейку нужно примерно 4-5 грамм аэросила на 100 грамм смеси. Мешать смолу и отвердитель желательно с весами. Но мы мешали и на обьем и всё было ок, но всё же весы это очень правильно. Тем паче стОят кухонные простые совсем недорого. В районе 500 руб. Только их нужно в тонкий полиэтиленовый пакет, иначе зальете смолой быстро. И еще очень важный момент, один из за которых ругают эпиталовские смолы. На банках (ведрах) у эпиталовских продуктов в частности на отвердителе, приклеена бирка на которой написано "перед применением нагреть до комнатной температуры и перемешать электродрелью в течении пяти минут" Так вот если не помешать, возможны чуднЫе эффекты, типа невставания совсем. Можно и не дрелью с мешалкой, а просто побултыхать минуты две перед смешиванием, но мешать нужно. Ну мы же инструкции читаем в последнюю очередь или не читаем совсем :) В общем получается, что раз на раз не приходится. Иногда не помешал и всё ок, а пару раз было забыли помешать, и 370ка не встала. С этих же банок, на следующий день, только перемешав отвердитель, сделали смесь и всё в абсолютной норме. И еще совет. Покупайте непосредственно в Эпитале. У перепродавцов оно могло стоять в непонятно каких условиях и непонятно сколько времени. И еще: Прочность набирается не ранее чем через двое суток при температуре +25С и выше А реально неделю. При более низких температурах нужно больше времени до набора полной прочности.
  • 0

#46 IRQ

IRQ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Скиф из смолы
  • Название: Ella Skiff

Отправлено 04 августа 2016 - 00:47

Заказывайте, не пожалеете. Еще нужен аэросил (в Эпитале есть еще и кабосил якобы аналог и мелкие фасовки, но я с ним не работал.) Этал370+Эпитал45М встает от -1/нуля, и выше, в ТУ указано от -7, может и встает, но долго видимо будет. На склейку нужно примерно 4-5 грамм аэросила на 100 грамм смеси. Мешать смолу и отвердитель желательно с весами. Но мы мешали и на обьем и всё было ок, но всё же весы это очень правильно. Тем паче стОят кухонные простые совсем недорого. В районе 500 руб. Только их нужно в тонкий полиэтиленовый пакет, иначе зальете смолой быстро.

 

Есть такое. Раньше небольшие объёмы тоже на глаз замешивал, работало. Но сейчас даже 30-50 грамм только с весами. Ну и весы упаковать. Небольшой совет: покупайте весы, которые сами не выключаются. Я всё свои никак не поменяю. У них кнопки включения/выключения нет, порой замешкаешься с дозировкой, и весы уже вырубаются. Приходится вспоминать, сколько успел налить, и отсчитывать остаток


  • 1

#47 IRQ

IRQ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Скиф из смолы
  • Название: Ella Skiff

Отправлено 04 августа 2016 - 00:51

И еще очень важный момент, один из за которых ругают эпиталовские смолы. На банках (ведрах) у эпиталовских продуктов в частности на отвердителе, приклеена бирка на которой написано "перед применением нагреть до комнатной температуры и перемешать электродрелью в течении пяти минут" Так вот если не помешать, возможны чуднЫе эффекты, типа невставания совсем. Можно и не дрелью с мешалкой, а просто побултыхать минуты две перед смешиванием, но мешать нужно. Ну мы же инструкции читаем в последнюю очередь или не читаем совсем :) В общем получается, что раз на раз не приходится. Иногда не помешал и всё ок, а пару раз было забыли помешать, и 370ка не встала. С этих же банок, на следующий день, только перемешав отвердитель, сделали смесь и всё в абсолютной норме.

 

​Честно говоря, никогда не мешал ничего. Так ещё и условия хранения у меня хреновые, всё полуоткрытое в сарае стоит, в том числе на зиму. Пока всё работает, клеится отлично. Но как бы то ни было, действительно, когда ничего не помогает, самое время открыть инструкцию :D


  • 1

#48 AlekseyM

AlekseyM

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: Строю

Отправлено 04 августа 2016 - 09:37

Спасибо за советы! буду покупать Этал. Весы электронные у меня есть.


  • 0

#49 AlekseyM

AlekseyM

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: Строю

Отправлено 10 августа 2017 - 23:52

Ничего себе, последний раз год назад писал )))

Всем привет!

Строительство продолжается, медленно, но, надеюсь, верно!

К концу прошлого сезона заказал в эпитале смолу 370 и отвердитель 45м, если сравнить с ЭД-20 с ПЭПой, то это небо и земля, комплект очень стабильный, пользоваться легко, встает за сутки 100% при любой погоде (пользовался до нуля). Кстати, отвердитель ещё и пахнет приятно ))

В холодный сезон не работал, но утеплил помещение, далее могу круглый год строить!

 

Лодка была разобрана и снова собрана на эпоксидку, потом все зашпаклевано (с аэросилом) и зашлифовано.

Нижнюю часть до привальника оклеил стеклотканью Т11, дно в два слоя, борт в один. Зашкурил

P1150162.jpg

P1150174.jpg

 

Ткань укладывал поперек, прикинул что так отходов будет меньше.

Сейчас ещё наложу на ребра ленту и буду шпаклевать.

 

 

 

 

 

 

 


  • 2

#50 AlekseyM

AlekseyM

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: Строю

Отправлено 10 августа 2017 - 23:55

Еще зимой, пока лодкой не занимался, купил мотор, перебрал, покрасил, получилось вот что:

P1150171.jpg

Пока такой, а там видно будет.


  • 4



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей