Перейти к содержимому

Фотография

шар на фаркоп

фаркоп сцепное устройство прицеп

Сообщений в теме: 34

#1 navigator775

navigator775

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Из:Холмск
  • Судно: мотолодка
  • Название: Дрескомб

Отправлено 22 мая 2016 - 16:59

Подскажите пожалуйста владельцы автомобильных прицепов. Возможно ли использовать шар фаркопа диаметром 48мм. если на сцепном устройстве указан размер шара 50мм. Почему придумали два размера шаров? Воткнул шар, вроде держится, не выпадает. Покупать еще один не очень хочется. Тем более разница в цене  в ТРИ!  раза. Может один сезон можно проездить?


  • 0

#2 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 22 мая 2016 - 17:18

...Почему придумали два размера шаров? ...

Их придумали пять размеров: 38; 48; 50; 51; 60 мм.


  • 0

#3 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 22 мая 2016 - 17:29

Подскажите пожалуйста владельцы автомобильных прицепов. Возможно ли использовать шар фаркопа диаметром 48мм. если на сцепном устройстве указан размер шара 50мм. Почему придумали два размера шаров? Воткнул шар, вроде держится, не выпадает. Покупать еще один не очень хочется. Тем более разница в цене  в ТРИ!  раза. Может один сезон можно проездить?

Нельзя, надо просто вставки поменять под 48, тем более, что там не 50 а два дюйма,ЕМНИП, а это уже 51.8мм. В своё время мы с приятелем сделали два прицепа, и сцепное у обоих делал я сам, лично.


  • 0

#4 navigator775

navigator775

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Из:Холмск
  • Судно: мотолодка
  • Название: Дрескомб

Отправлено 22 мая 2016 - 17:33

Их придумали пять размеров: 38; 48; 50; 51; 60 мм.

Если бы у нас в магазине в продаже столько было, то я бы сходил домой и проверил какой мне нужен. А так пришел в магазин попросил шар для прицепа - мне и продали то что было на витрине.

Нельзя, надо просто вставки поменять под 48, тем более, что там не 50 а два дюйма,ЕМНИП, а это уже 51.8мм. В своё время мы с приятелем сделали два прицепа, и сцепное у обоих делал я сам, лично.

Да проверил уже инструкцию к прицепу. Написано что 50мм. - Курганские прицепы.


  • 0

#5 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 22 мая 2016 - 17:40

Если бы у нас в магазине в продаже столько было, то я бы сходил домой и проверил какой мне нужен. А так пришел в магазин попросил шар для прицепа - мне и продали то что было на витрине.

 

Тогда вы имеете полное право на замену, т.к. российским стандартом предусмотрен рамер 50 мм.

В России, согласно ГОСТ – 28248, диаметр сцепного шара имеет фиксированный диаметр (50 мм). Все отечественные прицепы оснащены дышлом под этот стандарт.

 


Сообщение отредактировал Я&R: 22 мая 2016 - 17:40

  • 0

#6 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 22 мая 2016 - 18:47

У меня прицеп американский (под шар 2 дюйма, т.е. примерно 51 мм) а фаркоп использую наш, т.е. с шаром 50 мм. Что, тоже лучше поменять шар? Знатоки, что посоветуете? До сих пор, правда,  никаких проблем не было, тьфу-тьфу-тьфу, лодку таскал нормально.


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 22 мая 2016 - 20:50

  • 0

#7 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 22 мая 2016 - 23:16

Шар на 48мм в Совдеповские времена был на КРАЗовской рулевой тяге,времена были"голодные"и мастерили кто че с работы с3,14дит,а сейчас-то на кой?Шар в магазине заменить,если не прокАтит-срезать и приварить с ближайшего автохламатория:-) :-) :-)

У меня прицеп американский (под шар 2 дюйма, т.е. примерно 51 мм) а фаркоп использую наш, т.е. с шаром 50 мм. Что, тоже лучше поменять шар? Знатоки, что посоветуете? До сих пор, правда,  никаких проблем не было, тьфу-тьфу-тьфу, лодку таскал нормально.


  • 0

#8 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 22 мая 2016 - 23:21

У меня прицеп американский (под шар 2 дюйма, т.е. примерно 51 мм) а фаркоп использую наш, т.е. с шаром 50 мм. Что, тоже лучше поменять шар? Знатоки, что посоветуете? До сих пор, правда,  никаких проблем не было, тьфу-тьфу-тьфу, лодку таскал нормально.

При посадке прицепа на глазах у жены разрезаем пивную банку и РРРАЗ!!!,садим дышло на место...а потом говорим,типа,надо опять покупать баночку такого-то пива,другое под пиндосовский шар не подходит...типа,а кому щаzz легко?:-) :-) :-) :-)
  • 3

#9 Kot Mudrago

Kot Mudrago

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 339 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 22 мая 2016 - 23:37

Дело сурьёзное и чреватое

ГОСТ на шарики

по поводу износа: "[color=rgb(68,68,68);font-family:Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:12px;text-align:justify;]По ГОСТ все шары фаркопов в нашей стране имеют диаметр 50 мм, если его диаметр становится менее 49,6 мм, то это говорит о том, что пришло время сменить сцепной шар." [/color]


  • 0

#10 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 23 мая 2016 - 21:38

Ну нихрена себе!!!

 

Испугался, схватил штангенциркуль, пошел мерить шар. И вот на тебе: задний фаркоп (почти что новый, пару раз на нем лодку таскал, не более) --- 49,7 мм!!! Схватил АБСОЛЮТНО НОВЫЙ АМЕРИКАНСКИЙ ФАРКОП (съемный, в передний квадрат) --- те же 49,7 мм!!! 

 

"Это как же, вашу мать, извиняюсь, понимать?"(с)


  • 0

#11 Kot Mudrago

Kot Mudrago

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 339 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 мая 2016 - 22:29

И вот на тебе: задний фаркоп (почти что новый, пару раз на нем лодку таскал, не более) --- 49,7 мм!!!

 

Схватил АБСОЛЮТНО НОВЫЙ АМЕРИКАНСКИЙ ФАРКОП (съемный, в передний квадрат) --- те же 49,7 мм!!! 

 

"Это как же, вашу мать, извиняюсь, понимать?"(с)

ну, значит ещё до выбраковки осталось износить 0,1мм  :D

а вообще странно, что американский шар у вас оказался 49,7мм. может это китайский закос под америку? 

 

Вот тут пишут какие есть американские шары для фаркопов. пересчитать по люймовой системе и никак 49,7 не получается. а может штангельцыкруль у вас китайский?

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:Tahoma, Verdana, Helvetica, sans-serif;]"По требованию технического регламента ТС, [/color]зазор[color=rgb(0,0,0);font-family:Tahoma, Verdana, Helvetica, sans-serif;] шара и сцепной головки [/color]не должен[color=rgb(0,0,0);font-family:Tahoma, Verdana, Helvetica, sans-serif;] превышать 1 мм."[/color]


Сообщение отредактировал Kot Mudrago: 23 мая 2016 - 22:32

  • 0

#12 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 23 мая 2016 - 22:54

Я у себя заменил 2 дюйма на 50 мм по рекомендации магазина "Мир прицепов" на Дмитровке в Грибках, с ним и езжу. Здесь как то уже обсуждали, кто то полагает, что можно было и не менять.


  • 0

#13 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 23 мая 2016 - 23:00

ну, значит ещё до выбраковки осталось износить 0,1мм  :D

а вообще странно, что американский шар у вас оказался 49,7мм. может это китайский закос под америку? 

 

Вот тут пишут какие есть американские шары для фаркопов. пересчитать по люймовой системе и никак 49,7 не получается. а может штангельцыкруль у вас китайский?

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:Tahoma, Verdana, Helvetica, sans-serif;]"По требованию технического регламента ТС, [/color]зазор[color=rgb(0,0,0);font-family:Tahoma, Verdana, Helvetica, sans-serif;] шара и сцепной головки [/color]не должен[color=rgb(0,0,0);font-family:Tahoma, Verdana, Helvetica, sans-serif;] превышать 1 мм."[/color]

Штангенциркуль советский. В СССР продавались такие наборчики, штангенциркуль+микрометр+линейка. Очень удобно.  Фаркоп покупался как американский, а там кто его знает?

 

Но вообще сцепная головка моего прицепа на шар довольно туго садится.  Зазор, конечно, померить не сумею.


  • 0

#14 amgjet

amgjet

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • Из:тольятти
  • Судно: катер
  • Название: Amadeus7Cjet

Отправлено 23 мая 2016 - 23:08

Мне как то на работе большой начальник принёс ТСУ от УАЗика , обычное - грузовое и просил переделать , что бы можно было поставить шар . Я вызвал сварщика , не для себя варить . тот наплавил шаром нижний электродами УОНИ и я эту наплавку до Д50 мм обточил , потом довёл напильником до нужного размера . В итоге - на это ТСУ можно будет одевать обычное грузовое дышло и обычные , 50 мм , прицепы . Начальник был категорически впечатлён !

Не боги горшки обжигают ....


  • 0

#15 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 23 мая 2016 - 23:13

Изображение


  • 2

#16 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 23 мая 2016 - 23:17

Вот мой фаркоп (передний, под квадрат): http://alta-karter.r...shar/vfm-8001-E


  • 0

#17 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 23 мая 2016 - 23:23

В чертеже в ГОСТе указан диаметр шара  Ø50h13. Из таблицы видно, что допуск по h13 на Ø от 40 до 50 мм равен от 0 до минус 390 мкм.   Так что любой шар с завода от Ø50,0 до  Ø49,61 с точки зрения ГОСТа будет в допуске! :D То есть в кондиции.  А при Ø49,6 его получается уже нужно будет менять! :lol:
image0441.GIF

 

Так что при покупке шара вооружаемся микрометром, и выбираем наиболее большой! :)

 

Обычно производственники стараются попасть в середину допуска. Поэтому реальнее всего в продаже будут шары с размером от Ø49,7 до Ø49,9 мм...

Так что "выбирай, но осторожно!"© :)


Сообщение отредактировал 2191: 24 мая 2016 - 08:57

  • 1

#18 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 24 мая 2016 - 00:25

 Я вызвал сварщика , не для себя варить . тот наплавил шаром нижний электродами УОНИ и я эту наплавку до Д50 мм обточил , потом довёл напильником до нужного размера .

Каким образом обточил? Хочу себе так же сделать!


  • 0

#19 альф 1962

альф 1962

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: креветка
  • Название: "Альф"

Отправлено 27 мая 2016 - 10:00

Каким образом обточил? Хочу себе так же сделать!

Получается универсально. а значит не всегда удобно. Фаркоп стоит у уазки очень высоко. для легкового прицепа и прицеп будет под углом или надо  поднимать замок на дышле.Лучше второй крюк поставить на пластине под родной фаркоп


  • 0

#20 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 27 мая 2016 - 11:27

Получается универсально. а значит не всегда удобно. Фаркоп стоит у уазки очень высоко. для легкового прицепа и прицеп будет под углом или надо  поднимать замок на дышле.Лучше второй крюк поставить на пластине под родной фаркоп

У меня не УАЗ, но есть уазовский фаркоп. Хотел на свою машину сделать универсальный фланец под уазовский фаркоп, и шар с таким же фланцем, чтоб менять при необходимости. А тут получается именно универсальный фаркоп. Высота (min/max) установки фаркопа есть в ГОСТе.


  • 0

#21 альф 1962

альф 1962

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: креветка
  • Название: "Альф"

Отправлено 30 мая 2016 - 14:16

У меня не УАЗ, но есть уазовский фаркоп. Хотел на свою машину сделать универсальный фланец под уазовский фаркоп, и шар с таким же фланцем, чтоб менять при необходимости. А тут получается именно универсальный фаркоп. Высота (min/max) установки фаркопа есть в ГОСТе.

Так это под шар Под этот гост и расчитаны ЛЕГКОВЫЕ прицепы. А вот на крюк высота зависит от марки авто.Обычно заводской прицеп под крюк самый низкий это уазовский или  пушка сорокопятка.  :)


  • 0

#22 альф 1962

альф 1962

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: креветка
  • Название: "Альф"

Отправлено 31 мая 2016 - 11:01

А вообще мое мнение что колхозить с таким ответственным элементом не стоит Может вылиться большими проблемами на дороге.


  • 0

#23 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 31 мая 2016 - 17:52

А вообще мое мнение что колхозить с таким ответственным элементом не стоит Может вылиться большими проблемами на дороге.

Наверное сделаю, как планировал: Универсальный фланец, к которому по необходимости буду прикручивать либо шар, либо уазовский крюк.

Колхоз колхозу рознь. У меня на лодке из того, что сделал сам, от блоков до лебёдок, за 27 прошедших навигаций ничего не сломалось. В отличие от фирменного-брендОвого...


  • 0

#24 альф 1962

альф 1962

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: креветка
  • Название: "Альф"

Отправлено 01 июня 2016 - 11:14

Наверное сделаю, как планировал: Универсальный фланец, к которому по необходимости буду прикручивать либо шар, либо уазовский крюк. Колхоз колхозу рознь. У меня на лодке из того, что сделал сам, от блоков до лебёдок, за 27 прошедших навигаций ничего не сломалось. В отличие от фирменного-брендОвого...

Так то оно так,но в данном случае шар будет привариваться к фаркопу,а в заводских он единое целое с крюком.К монолиту доверия больше.
  • 0

#25 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 02 июня 2016 - 04:48

Наверное сделаю, как планировал: Универсальный фланец, к которому по необходимости буду прикручивать либо шар, либо уазовский крюк.

Колхоз колхозу рознь. У меня на лодке из того, что сделал сам, от блоков до лебёдок, за 27 прошедших навигаций ничего не сломалось. В отличие от фирменного-брендОвого...

Не понял.Шар D50мм,-0.34 имеет шейку D25мм, она является его опорой,сверху сферы шара площадка-лыска D18мм,сам изготовляется  из  45-40Х стали.нормализуется,подкаленный чуть,чистота не ниже 6класса самой сферы, точится обычно в центрах(нормаль ОН-025-320-68),а приварить на фаркоп уаза просто шар это маразм,он отвалится и все дела,нужно щеку высверливать фаркопа уаза вставить шар и обварить.

======

точил их много раз, и все они как правило на минус 0,3мм , и калил .....на верхней площадке у заводского выбито клеймо треугольник обычно....


Сообщение отредактировал Sasha240255: 02 июня 2016 - 05:06

  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами фаркоп, сцепное устройство, прицеп

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей